Долгожители среди российских немцев

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Долгожители среди российских немцев

Сообщение Henriette »

Не смотря на тяжелые условия жизни немцев Поволжья, Украины, Кавказа и других регионов в России в первой половине 20 века, голод, холод, депортацию, репрессии, потерю родины и близких родных дана была некоторым долгая жизнь.
Предлагаю в этой теме писать о наших долгожителях.

aus Wikipedia:
Rosalia Hasenkampf, geboren am 1. Oktober 1889 - verstorben am 10. Juli 2002 112 Jahre und 282 Tage
als Deutschstämmige aus Russland nach Deutschland zugezogen

Lydia Nufer, geboren am 4. Dezember 1908 in Ruhental, Rostow Gebiet - verstorben im Mai 2011 bei Ulm, Deutschland - 102 Jahre
Elisabeth Nufer, geboren 1910 in Ruhental, Rostow Gebiet - verstorben 2010 in Deutschland (100 oder fast 100 Jahre)
Lydia und Elisabeth waren Schwestern.

Heute hat mir eine Bekannte erzählt, dass sie eine Tante hat, die Cousine ihrer Mutter. Sie ist 105 Jahre alt und lebt im Altersheim in Deutschland. Wenn Gott will, wird sie 106 Jahre alt. Sie ist geborene Getz, geboren in Herzog, Wolgagebiet. Sie war nie verheiratet und hatte keine Kinder.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Hilda.Fischer »

Из наших родственников к сожалению до 100 лет никто не дожил.
Но моя Бабушка, Ридигер, рожд. Блок Елена Генриховна умерла в возрасте 92 лет.
Её дочь, моя тетя, Бролл, рожд. Ридигер Юстина Яковлевна, не дожила 3 месяца до 90 лет.
Моей маме, Фишер, рожд. Ридигер Елена Яковлевна - 24 января исполнилось 89 лет. Вплоть до прошлого года у неё была просто феноменальная память. Только в том году после смерти папы стала сдавать, хотя и сейчас ещё все помнит.
Все, что я знаю о своих предках, знаю именно от неё. А её двум младшим сестрам, одной 86 лет, второй 23 марта исполнилось 83 года. К сожалению мужчин в ихнем роду долгожителей нет.
Мой папа, Фишер Готфрид Готфридович, единственный в своем роду прожил 89 лет; 23.04.2012 ему исполнилось 89 лет а 29.04.2012 он умер. Он пережил голодный 33 год, в 37 забрали отца, пришлось бросить школу и с бабушкой пойти работать (он был старшим из детей), 41 - депортация на Алтай, с 42-48 трудармия и заключение, с 48-56 лесоповал, спецкомендатура. После всего этого огромный букет заболеваний, но он настолько хотел жить, сопротивлялся до последней минуты.
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение админ »

Признаюсь, забыл, что у нас есть такая тема. Тогда позволю себе повторить одно своё сообщение, которое ранее уже выставил в теме по колонии Нидермонжу (см. здесь).

7 марта 2013 года двоюродный брат моей бабушки, Яков Шмидт, проживающий в настоящее время в Германии, отметил свой 100 летний юбилей. Родился дед Яша в с. Нидермонжу. В трудармии был в Котласе. До сих пор самостоятельно посещает магазины и делает в них нужные ему покупки. Коллекционирует настенные часы, играет на многих музыкальных инструментах, в частности на фисгармонике. В Германии живет с 1990-х годов. Ныне пребывает в полном здравии ума и бодрости духа. В связи со 100-летним юбилеем дед Яша получил поздравления от местных и высших государственных руководителей Германии. И, конечно, от своих близких. От меня деду Яше была передана карта Республики немцев Поволжья 1938 года, которую он принял с нескрываемым восторгом и интересом.

Изображение

Изображение
Админ
Bernhardt
Частый посетитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:58
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Bernhardt »

Spack писал(а):В трудармии был в Котласе.
Есть какие-нибудь воспоминания? У нас отец свою трудармейскую биографию тоже под Котласом начинал.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение админ »

Bernhardt писал(а):Есть какие-нибудь воспоминания? У нас отец свою трудармейскую биографию тоже под Котласом начинал.
Эдуард, о воспоминаниях деда Яши ничего сказать не могу. В Котласе они были вместе с моим дедом. Там же был муж моей тёти. Об этом у меня есть небольшая статья Грустные страницы истории.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение админ »

Hessische/Niedersächsische Allgemeine
100 Jahre voller Musik

Изображение
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10092 раза

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Alexander-57 »

К стати о своей двоюродной бабушке Вальтер Марие Ивановне (*1912 - †2013), о которой я писал здесь в ее 100-летний Юбилей, то она умерла в этом году 4 февраля, прожив 100 лет, 1 месяц и 1 неделю.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение david metzler »

golos писал(а):Ризен с немецкого значит великан. Приставка фон говорит о том, что наш род был из Голландии.
приставка фон в немецких фамилиях означает насколько я знаю аристократию(adlige) а голандское это ВАН
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Бухгалтер
Иван БАРАНОВСКИЙ

Две Родины //

Яков Иванович Гинкель – бывший главный бухгалтер колхоза «Прогресс», ныне пенсионер, в Германии проживает с семьёй младшей дочери Павлины в Орингене.
Родился Яков Иванович 19 января 1918 года в с. Дурнеевка Соль-Илецкого района (ныне это с. Дружба). Сюда его родители переехали в 1913 году с Украины. В январе 2013 года многочисленная семья Якова Ивановича отмечала его 95-летний юбилей. Рассказ об этом замечательном человеке, моём мудром наставнике помогли создать его дети.
В два года Яков остался круглым сиротой. Сначала от тифа умер отец, а через полгода не стало и матери. Без родителей осталось шестеро детей, старшему – 14 лет. Всех их взяли в свои семьи братья матери. Яков до семи лет жил у дяди Михаила. Когда старший брат Пиус женился, он забрал Якова к себе.
Детство было очень тяжёлым. В десятилетнем возрасте с братом Иваном выезжали в Узбекистан, за пропитание работали у бая, пасли коров и охраняли виноградники. Осенью вернулся, чтобы пойти в школу.
Начальные классы закончил в Дурнеевке, 5 и 6-й – в Перовке. Работал учителем немецкого языка в Елшанке, а затем в совхозе им. Цвиллинга. В 1940 году женился на Марии Ивановне Вильдт. В марте 1942-го был мобилизован в трудармию, строил железную дорогу в Ульяновске, потом работал на шахте города Копейска Челябинской области. Как и везде во время войны, работал очень тяжело, часто не доедал, но выдержал. В начале 1946 года разрешили приехать жене Марии. В 1954 году была снята комендатура, и Яков Иванович с семьёй вернулся в Дурнеевку. Назначен бухгалтером в колхоз «Прогресс». Окончил вечернюю школу в совхозе «Маяк», а затем заочно Бузулукский сельхозтехникум по специальности бухгалтер. С помощью односельчан в 1956-м построили с Марией новый дом. К этому времени у них уже было четверо детей, затем прибавилось ещё двое. В дружной семье выросло четыре дочери и два сына. Всё в доме и во дворе делалось собственными руками. Яков Иванович одним из первых в селе заложил фруктовый сад и даже завёл пасеку, что в нашей сухой степи было в диковинку. Я учился в школе вместе с детьми Якова Ивановича.
После окончания сельхозтехникума я начал работать в колхозе механиком, а осенью 1968 года избран комсоргом в селе Дружба. Парторгом в эти годы был главный бухгалтер Яков Иванович Гинкель, а в 1973 году по его рекомендации парторгом избрали меня, двадцатипятилетнего. Яков Иванович стал для меня учителем и наставником, остаётся примером во всём и поныне.
Что же в этом человеке особенного, могут подумать некоторые. Считаю, что особенной является вся его жизнь – это пример семейного воспитания, служения общему делу, трудолюбия, порядочности и аккуратности. В экономической стабильности колхоза, строительстве и благоустройстве села ведущую роль сыграл главный бухгалтер и парторг Яков Иванович Гинкель. Хозяйственный расчёт, планомерность, чёткий учёт, принципиальность и экономность, порядок во всём, умение работать с людьми, видеть перспективу и добиваться цели – на этих качествах держался высокий авторитет Якова Ивановича среди жителей села и руководства района. Проработав до пенсии в должности главного бухгалтера, Яков Иванович продолжал трудиться: начальником свинокомплекса, заведующим машинным двором. Туда, где надо было навести порядок, назначался пенсионер Гинкель.
20 лет назад Яков Иванович с семьёй переехал в Германию и поселился в городе Орингене. Через два года внезапно умерла любимая жена Мария, и дочь Полина с мужем Яковом пригласили его жить к себе в новый дом.
В чём же секрет долголетия Якова Ивановича? По моим наблюдениям, главным является хорошая наследственность, закалка с сиротского детства, правильный образ жизни в гармонии с природой, окружающими людьми и собственной совестью. Яков Иванович никогда не курил, не злоупотреблял спиртным и всегда трудился.
Такие же качества воспитал у детей, наделив каждого частью своей души. 53 человека кровных наследников, из которых 20 внуков, 25 правнуков и уже 2 праправнука. Счастливый отец, истинный патриарх своей семьи, он и сегодня живёт её интересами.
Яков Иванович – человек с феноменальной памятью. Как свидетель и участник всех событий, он ещё и сегодня в деталях помнит людей и всё, что происходило в Дружбе до начала 90-х годов прошлого века.
Несколько лет назад, при встрече со мной он рассказал о семье моего прадеда Иосифа Иосифовича Дайберт. С глубокой признательностью поведал о том, как прадед поделился продуктами с сиротской семьёй Гинкелей в голод конца 20-х годов, что помогло им выжить. А в начале 30-х прадед с сыновьями был раскулачен, выслан в Сибирь, где все они и сгинули. По просьбе односельчан Яков Иванович изложил свои краткие воспоминания о селе Дружба, их приведу в следующей заметке.
http://www.gaz-iz.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4928:2013-04-08-10-03-55&catid=38:2010-04-09-12-53-56
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Старейшему жителю Октябрьска исполнилось 105 лет
Aвтор: Владимир КОМИН
Фото: ФОТО АВТОРА
Дата: 25.04.2013

Изображение
За долгие годы наполненной и трудной жизни Матвею Матвеевичу, наверное, редко когда доводилось услышать столько добрых слов

В губернии сейчас проживает около 160 человек, которым перевалило за 100 лет. Во главе списка долгожителей - Матвей Фейст из пос. Первомайский. По случаю 105-летия он принимал поздравления от имени главы региона.
Глава Октябрьска вручил старожилу от главы региона поздравительный адрес, в котором, в частности, говорится: «На Вашу долю выпало немало испытаний и невзгод. Вместе с миллионами наших сограждан Вы пережили Великую Отечественную войну и послевоенное время, внеся свой вклад в Победу и восстановление разрушенной страны. Проявленные Вами мужество, воля, терпение и трудолюбие вызывают самое искреннее восхищение. Именно эти замечательные качества позволили Вам преодолеть все трудности и сохранить любовь к людям, любовь к родной земле.

Ваша жизнь – яркий пример честного, самоотверженного труда, стойкости и патриотизма, надежный ориентир для нынешней молодежи. Хочу выразить Вам бесконечную благодарность за все то, что Вы сделали для Самарской области, для России!».

За прошедшие после столетия годы юбиляр на вид почти не изменился. Такой же подвижный и интересующийся всем, что вокруг происходит. Разве что слышать и видеть стал похуже.

До 95 лет ходил на Волгу на свою любимую рыбалку, причем, зимнюю. До 85 таскал посильные тяжести. Оно ему привычно. Среди множества своих профессий он долгое время работал грузчиком на местном асфальтовом заводе. Затем мастером.

Хотя тяжелого ему и без этого довелось хлебнуть в жизни. А все из-за пресловутой пятой графы, где значилась его национальность — немец. В 1941 году Матвей Фейст и его родственники были репрессированы и высланы из Крымской области, где он родился, в Казахстан. Затем Соликамск, Чапаевск, Куйбышев. Здесь в составе трудармии работал на военных заводах за колючей проволокой. Выжить помогла надежда на встречу с родной дочкой Зинаидой, с которой его разлучила немилая к нему судьба, так же, как и со всеми другими родственниками.

И ведь преодолел он тяжкую судьбину, не потеряв веры в лучшее. Нашел свою дочь. А потом вышел Указ о свободном проживании немцев. По доброму совету выбрал для постоянного проживания пос. Первомайский неподалеку от Октябрьска. Потом нашлись и родные. В 1991 году Матвей Матвеевич, дочь Зинаида, сын Виктор, родившийся в 1946 году, были полностью реабилитированы.

Трудно даже подсчитать, какая у долгожителя семья, с учетом родственников, уехавших в годы перестройки в Германию. Доподлинно известно, что праправнучке уже исполнилось 10 лет. Матвей Матвеевич никогда не остается в одиночестве, всегда рядом кто-то из близких, да из Центра социального обслуживания его постоянно навещают и по мере сил помогают.

Поздравить юбиляра с праздником приехали также руководитель управления развития информационных технологий министерства социально-демографической и семейной политики Светлана Разбегаева, директор ЦСО Марина Щипцова, помощник депутата Самарской губернской Думы Владимира Симонова Розалия Непопалова и др.

«Губернатор Николай Меркушкин, - говорит Светлана Разбегаева, - уделяет большое внимание старшему поколению. Никто из ветеранов не обделен заботой. Наше министерство также делает все, чтобы их жизнь была достойной. Матвей Матвеевич, несмотря ни на какие невзгоды, сумел найти опору, чтобы дожить до такого возраста. Пример всем нам».
http://www.vkonline.ru/254318/article/starejshemu-zhitelyu-oktyabrska-ispolnilos-105-let.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Персональное поздравление Президента РФ с юбилеем получила и жительница села Манторово Черкасова Сабина Ивановна
24.06.2013

– Правильно сказал в своем письме Путин: “…вы жили в трудное время», – задумчиво произнесла Сабина Ивановна, цитируя строчки поздравления, которое, наверное, много раз ей перечитывала дочь Надежда Андреевна, ухаживающая за матерью. Ведь сама Сабина Черкасова давно не видит.

Изображение

Катаракта одолела, может быть, потому что многое успела повидать женщина на своем веку.
Сабина из поволжских немцев. Проживала со своей многочисленной семьей в Саратовской области в немецком поселении Кнаденфлер. В семье было десять сестер, она восьмая. В 1933 году голод в Поволжье достиг своего размаха из-за того, что в последние годы весь хлеб и все продовольствие Немреспублика подчистую сдавала государству. Люди опухали от голода, истощения, умирали. Спасаясь от страшного голода, Сабина вместе со старшей сестрой приехали к брату в Баку. Девушка стирала, убирала, нянчила детей в семье брата.
И в свои 95 лет она с волнением и некоторым сожалением вспоминает о самой большой любви в своей жизни. С сожалением из-за того, что не все сложилось так, как хотелось в ее жизни. Сабина училась в вечерней школе, Черкасов Алексей Ефимович был учителем географии. Между молодыми людьми вспыхнуло чувство, которое женщина пронесла в душе через всю жизнь.
– Хороший он парень был, – вспоминает она. – Когда началась война, он уже фрезеровщиком работал на заводе, я обматывала моторы. Наш завод эвакуировали подальше от линии фронта – на Урал. Ох, и тяжело мне там приходилось. Я не выдерживала сильных морозов, сильно опухала. К тому же Бог не давал нам детей. Мне пришлось уехать, так и разошлись наши дороги.
Вернулась Сабина Ивановна в Баку к сестрам. Работала в колхозе. После встретила второго мужа Андрея, от которого и родилась дочь Надежда. Работала на железной дороге. Чтобы заработать лишнюю копейку, подрабатывала шитьем.
В самом начале девяностых, в смутные времена, из Баку пришлось уехать. Сабина Ивановна с дочерью хотели вернуться в Саратовскую область, но не сложилось. Приехали в Лунинский район, посмотрели, понравилось, да так и остались здесь. Хозяйство завели – коз, барашков держали. В общем, работала Сабина Черкасова не покладая рук, пока видела.
Самое большое богатство, которое нажила женщина – это два внука и пять правнуков, которые разлетелись по всей стране – кто во Владимире живет, кто в Москве.
Несмотря на все трудности, уготованные судьбой, эта маленькая, хрупкая женщина сумела сохранить оптимизм и какой - то необъяснимый свет в своей душе. Ведь, по ее мнению, Господь посылал ей в помощь по жизни больше хороших людей.
http://www.surapravda.ru/news-3-1798.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Жить с улыбкой
Автор: Петр Гефан
11.10.2013

Иван Адамович Гайт родился 8 октября 1923 года, но благодаря ошибке паспортистки отметил 90-летний юбилей уже в августе. “Мы всегда отмечаем папин день рождения в октябре, а в августе поздравляем с другим праздником - Днем железнодорожника”, - говорит средняя дочь Елизавета Ивановна.

Изображение


“Сам я с Поволжья, родился в селе Семеновка Добринского района, - говорит Иван Адамович. - Было нас в семье шестеро: родители, два брата, сестра и я. Хозяйство держали, но в коллективизацию всё забрали - и лошадь, и инвентарь. А в 1933 году был страшный голод: умерли отец, брат, сестра. Остались с мамой и братом Адамом. Сусликов “выливали” и ели”. В 1934 году мать с сыновьями перебралась в Воронежскую область, устроилась свинаркой в свиносовхоз “Петровский”. “За хорошую работу матери дали премию - стельную телку, молоко было. Хорошо жить начали! Мы с Адамом маме помогали, а потом и сами устроились работать в совхоз - он скотником, а я сначала прицепщиком на тракторе, а потом и трактористом”.
В справке о реабилитации, которую Иван Гайт получил двадцать лет назад, написано “основанием применения репрессий по политическим мотивам как лицо немецкой национальности”. “Осенью 1941-го весь наш совхоз погрузили в вагоны вместе с беженцами из Украины и Белоруссии и повезли дальше на Восток, а к концу декабря добрались до Сталинска. Зиму проработал в Терсинском леспромхозе на заготовках, а в марте пришла повестка. Отправили в Свияжск, тогда это была Татарская ССР”, - вспоминает Иван Адамович. С апреля 1942-го по ноябрь 1944-го он в рядах трудовой армии строил железнодорожную линию Ульяновск - Свияжск.
“Работали по три человека в звене. Рельсы носили на руках, а шпалы на плечах. В первый день мы продвинулись на 800 метров, на второй уже сдали километр. Начальник у нас был поляк. Мужик строгий, но справедливый. Сначала был паек - 800 граммов хлеба, а потом нам стали давать уже кусочек мяса на обед! Покормили, освещение сделали - мы и до полуночи готовы были работать! А как-то вечером пришла посылка: пряники, табак и сахар”. Не поленитесь, откройте карту и посмотрите, какой протяженности ветка от Свияжска до Ульяновска. За ударную работу её строителей премировали хлопчатобумажными костюмами, а к зиме - белыми фуфайками и теплыми штанами.
“В октябре 1942-го вызвали нас втроем: шофера, комбайнера и тракториста. Думали, на уборочную, а взяли кочегарами. К весне я уже был кондуктором, а потом сдали и на права. У меня до сих пор хранится удостоверение, выданное Юдинским отделением Казанской железной дороги. Машинист, кондуктор, кочегар - все в коллективе были немцы, но нам доверяли. И НКВД контролировало… Мы и сами старались, ведь если лес на мосту разлетится - это же расстрел! Туда возили лес, а оттуда - груз. Помню рейс в Сталинград, а обратно везли пленных немецких солдат, но это были уже не люди, а кучи тел - морозы стояли за 40 градусов, они были обречены”.
В декабре 1944-го Ивана Гайта вместе со всей бригадой отправили на Дальний Восток, в Комсомольск-на-Амуре. В Иркутске во время стоянки отправились отовариться в продпункт, а вернулись на пустой перрон. “Поезда шли битком. Нам всё-таки удалось сесть, но до Хабаровска мы добирались стоя, а там уже догнали и свой поезд”. Из Комсомольска ещё предстоял путь до Советской Гавани, а оттуда в порт Ванино - конечная точка пути. Там он четыре года проработал нарядчиком в вагонном участке.
Демобилизовавшись, Иван отправился в Сталинск, к матери. “Она работала в совхозе Антоновском, и я пришел туда же проситься на работу. Иван Григорьевич Охрименко, хороший был человек, мне предложил - иди бригадиром крахмального цеха или бери лопату в руки. Я сходил в библиотеку КМК, там мне помогли, нашли две брошюры, и мы в помещении бывшей столовой сделали крахмальный цех. В сутки перерабатывали до тридцати тонн картофеля, получалась тонна крахмала. Работали в три смены, по 25 женщин-заключенных в каждую. Добился, чтобы у цеха круглосуточно дежурила пожарная машина - в цеху температура была до 80 градусов, уши горели!”
“До июля проработал в крахмальном цехе, а там меня перевели в животноводческую бригаду, - продолжает Иван Адамович. - В первый же день попросил собрать комиссию, добился усиленного питания для животных, а иначе весной выводить некого будет. Стоял, как жандарм, контролировал, чтобы корм всем доходил. К осени всех перерезали, и меня перевели заведующим на сушилку. Иван Григорьевич меня всегда ставил бригадиром. Приведу дело в порядок, он меня на новый объект отправляет”. Иван Адамович успел поработать и заведующим складом, и бригадиром полеводов, а в 1961 году он ушел работать на железную дорогу. С 1974 года и до выхода на пенсию в 1990‑м он проработал начальником станции в Кузедееве.
Через месяц у Ивана Адамовича и его супруги Нины Матвеевны годовщина свадьбы, они вместе уже 66 лет. “Познакомились мы в клубе при совхозе, а в ноябре 1947 года поженились. Неделю хлеб не ели - карточки собирали, купили в городе бидон водки. У нас всё добро было: одна чашка, одна тарелка”. Зато другого добра было в достатке - четверых дочерей вырастили и воспитали. “Через год после свадьбы родилась Мария, потом Екатерина, за ней Елизавета и самая младшая Анна - имена у всех царские!” - с улыбкой говорит Иван Адамович. У него с женой уже семь внуков и семь правнуков.
Работали, детей растили, своё хозяйство держали… “С женой вместе отвезем молоко на Антоновскую площадку, сдадим, получим деньги, купим продукты, а потом в “Березку” - кино смотреть или в Сад металлургов прогуляться - вот такое у нас было счастье”, - говорит юбиляр.
Есть у Ивана Адамовича ещё одна любовь, которую он пронёс через всю жизнь - музыка. “Первым инструментом у него была балалайка, после войны появились гитара, мандолина и даже скрипка - инструмент ему пришел по почте. Он подбирал мелодии на слух, в основном это были довоенные песни. Устраивал музыкальные вечера, мама у нас хорошо пела и даже организовал семейный струнный оркестр. А однажды привез из города пианино! Спрашивает нас - кто будет играть? Старшим уже не до него, Аня маленькая, я и вызвалась. Училась тогда в седьмом классе, а через год уже поступила в музыкальное училище”, - вспоминает Елизавета Ивановна, как отец решил её судьбу. Она окончила Кемеровский университет культуры и искусств и теперь сама работает учителем музыки. …
“Ваша газета мне когда-то жизнь сохранила, с тех пор с ней не расстаюсь”, - сказал Иван Адамович и напоследок рассказал ещё одну историю. В 1950-е годы он прочитал в тогда ещё “Большевистской стали” заметку про врача Титова, который “лечит все болезни”. “Тогда это называлось подсадка, а теперь - тканевая терапия. У меня на левом боку 33 шва после 12 приемов на память о язве и больной печени, которую он мне вылечил”.
Годы, конечно, берут своё, но Иван Адамович держится молодцом! Спину держит прямо, расправив плечи, и с годами не теряет оптимизма. Хоть и многое пришлось пройти… И всех, о ком он говорит, вспоминает только с хорошей стороны. “Папа для нас всегда пример жизнелюбия”, - говорит Елизавета Ивановна. Многим стоило бы поучиться у Ивана Адамовича жить с улыбкой и верить, что всё будет хорошо.

http://www.kuzrab.ru/rubriki/obshestvo/zhit-s-ulybkoy/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

20 внуков и 22 правнука – вот лучшая награда для матери
Тимур Валиев
№188(23127) от 03 декабря 2013 года

Сегодня, 3 декабря, юбилей у Аполлонии Ивановны, достойной орчанки с непростой судьбой: ей исполняется 90 лет. Праздник собираются отметить с должным размахом.

Изображение

–Надеемся, что столов хватит на всех, – говорит ее сноха Надежда Григорьевна. – Должны приехать сыновья, которые живут в других городах. Мы на днях считали, должно быть около сорока человек. Будем отмечать.
Неудивительно, что родственники ждут этот праздник. В своем уютном доме виновница торжества увидит одну большую семью.
Вайгнер Аполлония Ивановна родилась в селе Мирновка, Джанкойского района Крыма. Во время Великой Отечественной войны ее вместе с другими немцами, которые находились в ту пору на полуострове, депортировали и причислили к рядам трудовой армии. Таким образом, она сначала попала в Казахстан и транзитом была доставлена в Оренбургскую область.
Тяжелое военное время оставило свой след в ее судьбе. К тому же судьбы российских немцев, мягко говоря, простыми не были. Даже в послевоенное время. Однако жаловаться на жизнь Аполлония Ивановна даже и не думает:
– В трудовую армию попала еще совсем молодой девушкой. В Новотроицке работала на деревообрабатывающем заводе, на карьере, позже на заводе Чкалова, – рассказывает она. – Во время войны случилось поработать в разных местах, в разных условиях. У меня и награды есть.
На столе перед Аполлонией Ивановной медали. Несмотря на настойчивые уговоры родных, она из скромности не хочет их надевать. Родственникам все же удалось убедить, что стесняться нечего, и внучка повесила несколько орденов на бабушку для фотографии.
– Аполлония Ивановна – очень трудолюбивая женщина. Всю жизнь работала не покладая рук. Я в жизни не встречала столь работящую женщину. Даже в этом году, несмотря на преклонный возраст, она сама сажала и выкапывала картошку, – говорит Надежда Григорьевна.
После войны она встретилась со своим мужем, в 1946 году, и прожила с ним долгие 38 лет. Аполлония Ивановна воспитала 10 своих детей, за что ей вручили множество наград.
– Все мои дети выросли людьми семейными, никто из них никогда не попадал в милицию, – рассказывает она. – Семеро из них служили в армии. Юра пришел из армии больной, так и не смог вылечиться. Сейчас из них осталось четверо.
На руках сидит правнук Аполлонии Ивановны. Он внимательно разглядывает свою прабабушку. Сейчас у нее 20 внуков и 22 правнука.
Одиннадцать лет она отработала в 51 школе. Учителя с уважением и любовью относились к ней.
– Я начала работать в школе, когда дети уже выросли. Некоторые из них уже создали семьи. Одна Валя у меня была маленькая девчонка, остальные уже взрослые, – продолжает Аполлония Ивановна. – Когда последний раз видела школьную секретаршу, та сказала, что меня еще вспоминают добрым словом.
http://www.hron.ru/?content=statya&t=40435
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Губернатор края Александр Карлин поздравил жительницу села Боровлянка Ребрихинского района Марию Кляус со столетним юбилеем
5 декабря 2013 г.


Глава региона направил Марии Егоровне поздравительную телеграмму. «Пусть этот день будет светлым и радостным для Вас и Ваших близких. Пусть на славный юбилей соберётся вся многочисленная семья, а дети, внуки, правнуки и праправнуки окружат Вас заботой, ведь внимание и любовь родных людей – лучшее лекарство. С благодарностью за самоотверженный труд и материнский подвиг искренне желаю Вам здоровья, и пусть печали и невзгоды минуют ваших потомков», - отметил в телеграмме Губернатор.


Справка: Мария Егоровна Кляус родилась 5 декабря 1913 года в селе Норка Бальцерского района Саратовской области. В семье было шестеро детей, Мария Егоровна - пятый по счету ребенок.

С ранних лет начала работать няней в богатой семье. В 1935 году вышла замуж за Кондрата Филипповича Кляуса, работавшего в том же селе трактористом. В августе 1941 года их семья была репрессирована. С 1941 года по настоящее время Мария Егоровна уже никогда не покидала село Боровлянка, ставшее ей родным.

Жизнь в военное время была очень тяжелой. В 1941 году мужа отправили в трудармию, где он проработал до 1947 года. Мария Егоровна осталась одна с тремя детьми на руках. Несмотря на трудное военное и послевоенное время, в семье Кляус родилось восемь детей: пять дочерей и три сына. Сейчас у Марии Егоровны уже 22 внука, 25 правнуков, 8 праправнуков.

Мария Егоровна работала в колхозе разнорабочей. Её общий трудовой стаж составляет 30 лет.
http://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-kraya-aleksandr-karlin-pozdravil-zhitelnitsu-sela-borovlyanka-rebrihinskogo-raiona-mariyu-klyaus-so-stoletnim-yubileem_307180.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

С юбилеем, ветераны!
16.12.2013

16 декабря 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Амалия Яковлевна Шульц. Она родилась в многодетной семье в селе Гольштейн Добринского района Волгоградской области. Окончив семь классов, она устроилась на работу в колхоз. В 1941 году вся семья Амалии Яковлевны была мобилизована на трудовой фронт (в «трудовую армию»), куда направляли «советских» немцев, представителей других репрессированных наций, членов единоличных крестьянских хозяйств, людей, демобилизованных из рядов армии по состоянию здоровья. Амалия Яковлевна вспоминает этот период жизни как «двойной жизненный этап»: условия проживания мобилизованных были ужасными, вокруг царил страшный голод.

За вклад в приближение Победы, самоотверженный труд Амалия Яковлевна награждена медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

После войны она устроилась на завод строительных машин, вышла замуж, родила четверых детей. В настоящее время Амалия Яковлевна окружена вниманием и заботой близких людей: у нее семь внуков и пять правнуков, которые уважают и любят свою бабушку и прабабушку.
http://www.tyumen-city.ru/sobitii/society/yr2013/mn12/dy16/24797/
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение Alex Brester »

Увы, в новогоднюю ночь, на 91-м году жизни ушла наша соседка, друг семьи Мильбергер Лидия Яковлевна... Она прожила нелегкую, но большую жизнь...

два с лишним года назад я записал ее воспоминания на аудио.
Размещаю аудиозапись воспоминаний о Поволжье и непосредственно Гримм Мильбергер Лидии Яковлевны, (1923 -2014) О родителях и дедушках, жизни в Гримм, депортации, трудармии, немецком языке и т.п. Фото рассказчицы здесь.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=gMDn70g0s1c[/youtube]

Фамилии из текста: Мильбергер, Альбрандт, Вааг, Миллер, Эйрих, Шмидт, Роот

Беседу вел Брестер Александр
17.07.2011
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Последняя блокадница Ленинграда в Прибайкальском районе получила подарки
12.02.2014

Районная администрация Прибайкалья поздравила Дагмару Ивановну Базарову с днем окончательного снятия блокады с ее родного города Ленинграда

В селе Турунтаево ей вручили грамоты от главы Бурятии Наговицына и от районной администрации, «сухой паёк», высказали слова благодарности и поддержки.

Дагмара Ивановна родилась в 1924 году на окраине Петербурга в немецкой колонии. В раннем детстве у неё умерла мать, а в первые годы войны она потеряла отца и братьев. В 1942 году Дагмару с сестрой и мачехой, как этнических немцев, эвакуировали по «Дороге жизни», в итоге они оказались в Красноярском крае.

Вскоре мачеха скончалась, сестру определили в детдом, а Дагмара Ивановна попала в Закаменский район Бурятии в геологоразведку. Сначала была коллектором – искали молибден, затем ее перевели в бухгалтерию рудника. Трудармия продлилась до мая 1945 года, там она познакомилась с мужем Львом Александровичем Базаровым.

В нынешнем году блокаднице исполняется 90 лет, у нее взрослые дети, внуки, подрастают правнуки. О военном времени ей вспоминать тяжело, но она не в обиде за прошлые лишения, ведь они закалили ее физически и духовно, сообщает пресс-служба правительства РБ со ссылкой на «Прибайкалец».
http://www.baikal-daily.ru/news/16/84105/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

Воркутинский ветеран Давид Дорц отпраздновал свое 90-летие
18.02.2014

17 февраля воркутинский ветеран Давид Самуилович Дорц отметил свой 90-ый день рождения. Поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина юбиляру торжественно вручила делегация администрации городского округа «Воркута», которую возглавил заместитель руководителя Ярослав Мельников. Гости пожелали Давиду Самуловичу крепкого здоровья, счастья и долголетия, а также подарили букет цветов и ценный подарок.

В свою очередь, ветеран поблагодарил гостей за теплые слова и внимание, оказанное ему в этот праздничный день.

Давид Дорц – немец Поволжья. В молодости он попал в трудовую армию и был направлен в Воркуту. В заполярном городе Давид Самуилович более 30 лет трудился на шахте, здесь же познакомился со своей будущей супругой. Сейчас у ветерана трое детей, трое внуков и двое правнуков.
http://www.vorkuta-online.ru/index.php/2010-12-14-18-50-34/5462-------90-.html
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение vikmai »

В 19 - 20 веках жители Дрейшпица - трудолюбивые, работящие люди, неся бремя нелегкого крестьянского труда, быстро старились и рано умирали. Редко кто доживал до 90 лет.
Однако, в 21 веке среди тех кто родился и жил когда-то в Дрейшпиц появились долгожители.

Одна из них Файль Анна Андреевна (д. Байзель), прожила 103 года.

Мое мимолетное знакомство с ней состоялось в 1979 году. Перед началом своей трудовой деятельности у меня летом был отпуск. Я решил навестить родственников в Сибири и побывать в местах, где проживал в военные годы отец. По соседству с сестрой моей бабушки жила Файль А. А. Несмотря на то, что ей в то время шел уже 72 год, она еще была полна сил и энергии. Выглядела на много моложе сестры моей бабушки, хотя была старше её на два года. Но если бы мне тогда сказали, что эта женщина проживет больше ста лет, я бы, наверное, не поверил.
В чем же заключался секрет её долголетия?
Ученые выдвигают ряд факторов и причин, влияющих на продолжительность жизни. Но из них я не нахожу ни одного, который был бы приемлем для неё.
Все невзгоды ХХ века: мировая война 1914-1918гг., революция 1917 года, трехлетняя гражданская война, голод 1921-22 гг., страшный голод 1930-33 гг. и вторая мировая война 1941- 45 гг., трудные голодные послевоенные годы, пронесла она на своих плечах.
Одним из факторов ученые выдвигают ген долголетия. Но и он здесь не подходит. Отец Файль А.А. умер, когда ему было 73 года, а мать не дожила и до 70.
Единственный секрет её долголетия, на мой взгляд, это характерная черта большинства долгожителей - оптимизм, доброта и трудолюбие.

В 1939 году умер старший брат Анны. У него остался ребенок, которому было всего один год. Анна, не задумываясь, взяла заботу о ребенке на себя, несмотря на то, что у самой был ребенок, которому не было еще и года. Сироту-племянника она вырастила и воспитала как родного сына.

В 1942 году, после того как её мужа мобилизовали в трудармию, на иждивении её осталось четыре человека: два маленьких сына и двое старых родителей. Чтобы выжить, она день и ночь работала в колхозе. Днем доила коров, ночью пасла их, а летом ухитрялась ходить еще и на сенокос, чтобы больше заработать трудодней.
Какие бы трудности не вставали перед ней, мужество никогда не покидало её. Она всегда с оптимизмом смотрела вперед.

В конце войны её четыре племянника (дети её сестры Соколовской А.) остались совершенно одни в русской деревне без средств к существованию. Она решила забрать их к себе. Эту весть в правление колхоза восприняли без особой радости. Отговаривали:" У тебя двое детей, да еще эти четверо! Как ты сможешь на свои трудодни прокормить всю эту ораву?!"
Но и после того как ей отказали в лошади, она не отказалась от этой идеи. Договорившись с доярками о подмене, она запрягла в сани свою корову и отправилась в далекую глухую сибирскую деревню, находящуюся более чем 150 км от их дома.

Вот как вспоминала об этом Соколовская Эрна ( 1938 г.р. племянница Файль А.А.):
" Мы жили совершенно одни. Ходили побирались по домам. У нас совсем нечего было есть. Мы просто умирали с голода. Тетя Анна нас спасла. Она приехала к нам со своими сыновьями, так как дома их ей не с кем было оставить. Дедушка и бабушка к тому времени уже умерли. Она посадила нас всех шестерых в короб. Корова медленно, с трудом потянула повозку. Сама тетя Анна пошла рядом. Вскоре корова стала уставать, поэтому нам по очереди приходилось вставать и бежать рядом с санями. Одежда на нас была совсем худая и, хотя мы близко прижимались друг к другу, холод доставал нас, казалось до костей.
По дороге мы собирали потерянные клочья сена и соломы для корма коровы. В обед, если нам попадался на обочине прошлогодний стог соломы, мы подъезжали к нему. Прятались в затишке от холодного ветра. Тетя доила корову, делила между нами молоко и выдавала каждому по маленькому сухарику. Это был наш обед. После того, как корова немного отдохнула, мы отправлялись дальше. На ночлег останавливались в селах. Благо почти в каждом селе жили немцы, выселенные из Дрейшпиц. С многими тетя была знакома еще с довоенной жизни. Остановившись у кого-нибудь из них на квартире, подоив корову, тетя готовила ужин. Как правило, это был - Mehlbrei. Наряду с мешочком с сухарями у неё в запасе был еще небольшой мешочек с мукой. Мы, дети, усаживались возле печи, грелись, наблюдали, как тетя понемногу подсыпала из этого мешочка, помешивая, муку в молоко, с нетерпением ожидая, когда же эта каша сварится. На утро на завтрак у нас опять была молочная каша или молочная затируха. Таким образом, корова для нас была основной кормилицей и гужевым транспортом.
Однажды, остановившись в очередной раз на ночлег, тетя, узнав что в этой семье болен маленький ребенок, отдала все молоко матери этого ребенка, чтобы та могла вскипятить молоко и поить им больное дитя. Взамен эта семья дала нам целое ведро картошки.
Из деревни Мандровка до Красноорлово мы добирались целую неделю."


http://time-person.ru/f/fail.html

Изображение

Фото 1991г. Тюмень. Первый ряд: вторая слева Файль А.А. ( 1908-2012). Рядом с ней справа сидит сестра моей бабушки- Лангофер Л.Д.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Долгожители среди российских немцев

Сообщение Viki »

Frieda Flekler (Reinhardt) 6.02.1916 Neu-Dönhof + 7.01.2014 in Soest, Deutschland


Изображение Изображение

AHSGR Oregon Chapter Newsletter. March / April, 2014

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Viki 06 янв 2021, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Долгожители среди российских немцев

Сообщение golos »

"Живите как можно дольше!"
Елена ВОЛЬФ
Публикация номера №40 (3019) от 23 мая 2014 года

Яков Ягер из Орлова 17 мая принимал поздравления с 91 Днем рождения

Изображение

Поздравить Якова Яковлевича, перенесшего все тяготы трудармии, с такой солидной датой приехал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор. Председатель АКЗС посмотрел также, в каких бытовых условиях живет уважаемый земляк.

Тот, кто бывал в гостях у этого удивительного человека, знает, что, несмотря на то, что Яков Ягер проживает один, у него идеальный порядок - и дома, и во дворе. Сегодня поддерживать быт ему помогают его односельчане и добрые друзья супруги Фишер. Ожидая дорогих гостей, Яков Яковлевич то и дело смотрит в окно, каждого выходит встречать на улицу, немного волнуется. Вот и цветы, и первые поздравления от председателя АКЗС он принимает у калитки. На столе в его уютной кухне уже все накрыто к чаю. Но сначала - торжественный момент. Медаль, посвященную 250-летию переселения немцев в Россию, Якову Ягеру Иван Лоор вручает дома. От АКЗС - внушительная корзина продукции, произведенной в Алтайском крае.

- Нет точной статистики, - с сожалением констатирует Иван Лоор, - сколько в нашей стране тех, кто после трудармии вернулся живым. По моим подсчетам не вернулось около трети. Это сопоставимо с потерями, которые были на фронте. Думаю, что к 70-летию Великой Победы мы категорию трудармейцев выделим отдельно. Чтобы отдать дань памяти за то, что вы сделали. Я не устаю удивляться вашему поколению. Мне подарили книгу "Зона вечного покоя". Это небольшая брошюра, но дочитать ее до конца я не смог, от ужаса начинают волосы шевелиться. А вы это перенесли, не озлобились, не ожесточились. Я еще раз желаю вам, уважаемый Яков Яковлевич, крепкого сибирского здоровья, чтобы как можно дольше вы жили, радовались жизни. Спасибо вам! То, что вы перенесли, - не дай Бог никому. Живите как можно дольше! На вашем примере мы будем учить подрастающее поколение.

С теплыми словами поздравлений к имениннику обратились также Петр Боос, глава района, Владимир Красноголовенко, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, сельский глава Александр Саморядов. Вручили приятные подарки. На этом праздник для Якова Ягера не завершился. Вместе со всеми он проследовал в Подсосново, где в этот день проходили Дни немецкой культуры и всех гостей праздника ждал грандиозный концерт.
http://www.nzd22.ru/arch.html?a=1927
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»