Анна Герман

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
Добрый День!
Я впервые услышал Анну Герман уже после её смерти в начале 80х годов. Моя мама дружила с одной учительницей. Когда мама приходила к ней в гости (иногда брала меня с собой, я был ещё маленький), они ставили пластинки Анны Герман и слушали её песни. Эти песни из моего детства. Многие события моего детства воспоминаются благодаря Анне Герман. Помню, мне было лет 5, мы с мамой поехали к бабушке в деревню. У водителя в приёмнике звучала песня "Один раз в год сады цветут". Вот, если бы не эта песня, помнил бы я эту поездку в 5- летнем возрасте? И вообще, многое в жизни моей семьи перекликается с судьбой Анны Герман.Моя мама ровесница Анны Герман, тоже немка (Hanna Stoppel) из репрессированных, и зовут её Анна. Те же тягости репрессий, нищета, голод, потеря родных. Страшная жизнь была. Мама всегда вспоминает со слезами и говорит:"Каждую минуты мы были в опасности". Так же умер от голода маленький братик. Только вот, они с мамой оказались не в Польше, а жестокой Сибири. Трудармия на Севере Сибири, спали в неотапливаемых бараках, с дырками в крыше. Не дай Бог сегодняшней молодёжи пережить такое, наверное, у них не хватило бы сил и мужества.
Так вот, я разговор завёл о замечательной Немецкой Певице - Анне Герман. Многие, наверное, не знают, что она была российской(советской) немкой. Помню разговор из детсва моей мамы и её подруги - учительницы. Мама говорит ей:" Зря считают Анну Герман полькой, она ведь наша немка. Я вижу по ней, по её культуре." Тогда ведь не рассказывали о происхождении Анны Герман, говорили, что она польская певица, полька. Её биографии появились на много позже её смерти,
Дорогие мои, давайте будем гордиться своим народом, своей немецкой культурой. МЫ не должны забывать, тех кого уже нет в наших рядах, кого нет снами !
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 25 апр 2012, 15:05, всего редактировалось 4 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Из воспоминаний Мамы Анны Герман

Ирма, мать Анны Герман.


ЧАСТО говорится о необыкновенной проникновенности голоса Анны Герман, польской певицы, память о которой хранят миллионы ее почитателей. К каждый раз подчеркивается, что особенно удавался ей русский лирический репертуар... Это может показаться почти необъяснимым феноменом — откуда такая способность проникнуть в душу нашей песни у представительницы другого народа?!

Между тем многое, если не все, объясняет драматическая судьба семьи Герман, условия, в каких складывались у Ани ее первые представления о жизни. Долгое время детали этой судьбы в публикациях лишь обозначались отдельными штрихами, не позволявшими понять главного. Признаться, и я, хотя давно знаком с семьею Герман, лишь совсем недавно смог осознать глубокую взаимосвязь поведанных мне в разное время фактов.

История семьи началась давным-давно. Еще при Екатерине Второй в пределах России оказалась группа голландцев протестантов-меннонитов, спасавшихся от преследований католиков. Императрица определила им для поселения, в частности, благодатные кубанские земли. Там, под Армавиром, меннониты укоренились, став такими же казаками, как и другие переселенцы из разных районов России. О прошлом напоминали только название улицы — Голландская да распускавшиеся по весне необыкновенной красоты тюльпаны: некоторые переселенцы прибыли сюда без смены белья, но с луковицами своих любимых цветов в карманах. В семье Мартынс, где росла мать будущей знаменитой певицы Ирма, высоко ценилось увлечение музыкой. Мартынсы называли себя “русскими голландцами” и жили одними делами и заботами со станичниками. Надо сказать — бывшие меннониты искренне любили Россию, давшую в трудный момент приют их предкам, любовно возделывали уголок земли, где жили, считая его своей настоящей родиной

Первые послеоктябрьские годы захватили юную Ирму своим энтузиазмом, романтичными надеждами. Она вместе со своими сверстниками азартно включилась в борьбу с неграмотностью. С друзьями отправилась в далекую сибирскую деревню. Так определилось призвание: педагогика. В 1929 году поступила в Одесский пединститут.

После окончания получила диплом преподавателя немецкого языка и отправилась в Фергану, где к тому времени служил ее брат Вильмар и работала мать. В Узбекистане познакомилась с молодым человеком, страстно влюбленным в музыку. Он был выходцем из Польши, и звали его Евгений Герман.

— Ах, как мы пели вдвоем — вспоминает пани Ирма.— У него был замечательный голос, он хорошо играл на скрипке, рояле. Я, говорят, тоже неплохо пела, играла на гитаре.

Сначала у них сложился певческий дуэт, потом — семейный. Переехали в Ургенч. В феврале 1936 года родилась дочка. Оптимизм и уверенность молодой семьи в будущем отразились в имени новорожденной: Анна-Виктория. Год спустя появился сын Фредерик.

Но над страной сгустились уже тучи. То, что еще вчера не имело для человека никакого значения, теперь оказалось роковым. В атмосфере всеобщей подозрительности, шпиономании не могла не обратить на себя внимание “странная” пара с “сомнительной” родословной.

Отдавали ли себе отчет в надвигавшейся опасности Германы? Можно со всей уверенностью сказать: нет. И Евгений, и Ирма честно служили. Родине каждый на своем посту: Ирма была преподавателем, Евгений занимал скромную должность бухгалтера на хлебозаводе. Они читали в газетах отчеты о процессах над “врагами народа”, возмущались их “коварством”. Но разве могло прийти в голову, что безжалостная мясорубка беззакония, репрессий пройдется я по их молодой семье!

...Они расстались, как думали, на несколько дней, а оказалось — навсегда. Ирма поехала по какому-то делу в Ташкент, а когда вернулась в Фергану — узнала, что арестованы и муж, и брат. Побежала в НКВД выяснить, что случилось. Ей ответили: “Евгений Герман осужден на десять лет без права переписки”. Знающий человек шепнул, что это означает расстрел. О брате удалось узнать, что он сослан в лагерь где-то под Сталинском, в Кузбассе. Шел 1937-й...

Дорога в Сибирь из Средней Азии в то время была долгой — не меньше недели а нетопленых поездах, потом—“кукушкой” по таежной узкоколейке. Но Ирму это не остановило. В головном лагере ей сообщили, что Вильмар находится в самой отдаленной восьмой колонии. Молодая женщина решает остаться рядом с братом. Находит место учителя, в школе, едет в Ташкент за матерью и детьми. Мать, едва осмотревшись на новом месте, начинает добиваться свидания с сыном. Навьючивает на себя тяжелые теплые вещи и гостинцы и по трескучему морозу добирается до отдаленной “восьмой колонии”. Но свидания так и не разрешили.

А потом стало известно, что Вильмар заболел воспалением легких, которое из-за отсутствия лечения перешло в туберкулез. С этой болезнью организм молодого человека справиться не смог...

Простое перечисление фактов вызывает леденящую душу оторопь. А к этому надо добавить, что репрессии отняли у Ирмы еще троих братьев и сестру от первого брака ее отца. Из Мартынсов, таким образом, уцелела только она...

— Во время войны с белофиннами,— вспоминает Ирма,— в Кузбассе начался голод. Мы решили вернуться в “хлебный” Ташкент. Вперед поехала мама с малышками. Я вынуждена была из-за работы остаться.

В дороге (а напомним — длилась она около недели) дети заболели скарлатиной. Аня выжила, Фредерик болезни не перенес. Ирма из-за расстояния не успела даже на похороны собственного сына...

Едва снова устроилась в Ташкенте, как началась война с гитлеровской Германией. Ирма надеялась, что в борьбе с фашистами пригодится ее блестящее знание немецкого. Но вышло иначе. Как-то ночью пришел человек из НКВД и заявил:

— Ваша прописка в этой комнате аннулируется, утром вы должны перебраться в вагон, который стоит в тупике на станции.

Что ж, в те времена родне “врагов народа” (хотя никто и не собирался объяснять, какие конкретно обвинения предъявлялись арестованным) роптать не полагалось. В оставшиеся до рассвета часы наскоро собрались и в назначенный час были на станции. Эшелон двинулся под охраной в неизвестном направлении. В итоге он оказался под Бухарой. Здесь его пассажиров переселили в землянки. Кончилась взятая на дорогу еда. Заболела тифом Аня. Что делать?!

Ирма заметила, что землянки охраняются кое-как, часовые надолго отлучаются. Предложила матери бежать в сторону Джамбула.

...Долго было бы описывать приключения, с которыми добрались до Джамбула, а оттуда до глухого киргизского кишлака. Здесь выдали себя за беженцев, которые тогда тысячами метались по стране. Учительница была очень нужна, и без особь расспросов ей предоставили работу и угол.

Высокая, крепкая молодая женщина не гнушалась никакого труда. Как-то пришлось уехала из дому на несколько дней строить дорогу. Детей брать не разрешили. До сих пор матери помнится, как Аня при расставании сидя на высокой азиатской арбе, вдруг запела чистым звонким голоском: “Мы простимся тобой у порога, и, быть может навсегда...” Сердце больно сжалось...

В школе, куда устроилась Ирма, одним из учителей оказал поляк по имени... Герман! В этом виделся какой-то перст судьбы. Они поженились. Но скоро, узнав о формировании Войска Польского, Герман ушел на фронт добровольцем. На прощание сунул записку с номером полевой почты. И сказал: “Встретимся в свободной Польше”.

После войны Ирма стала искать пропавшего без вести Германа. Перебралась в Варшаву. Потом поехала дальше на территорию, возвращенную после войны Польше. Так начался вроцлавский этап ее биографии...

Дальнейшее достаточно хорошо известно тем, кто интересуется творчеством Анны Герман. Дочь Ирмы поступила на геологический факультет Вроцлавского университета, но увлеклась эстрадой и победила на престижном конкурсе. Стала профессиональной певицей. На первый крупный гонорар осуществила вечную мечту своей семьи: купила квартиру, где и по сей день живет ее мать.

В своих интервью Анна говорила обычно коротко: “Я родилась и выросла в СССР”. Не вдается в подробности при встречах с посторонними людьми и ее мать. Как-то она призналась: сразу после кончины Анны села за книгу о том, в каких условиях формировался ее талант. Но и сейчас, когда начинает вспоминать пережитое, с трудом сдерживает подступающие к горлу слезы. Работа поэтому продвигалась медленно, но близка к завершению.

У пани Ирмы, которая, несмотря на почтенный возраст и по сей день сохраняет юношескую стать, никогда во время наших довольно частых встреч не проскользнуло в разговорах ни обиды ни упрека. Она мужественно вынесла все испытания, выпавшие на ее долю. В том числе и преждевременную смерть горячо любимой и бесконечно близкой дочери.

В Советском Союзе у пани Ирмы много друзей, с которыми она переписывается и иногда встречается. Дружба с большинством из адресатов зародилась в самое трудное и для нее, и для нашей страны время.

А звукозапись сохранила для нас поразительно искренние русские песни в исполнении Анны Герман. Теперь мы лучше знаем, откуда у этой польской красавицы такое глубокое понимание русской души...

Ю. Васильков. Варшава - Москва.
Труд 8.05.1988.

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

30 января 2007 г. Ирма Мартенс умерла. Ей было 97 лет. (1909 - 2007г.г.)

Изображение

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
"Я ЗВАЛ ЕЁ АНЕЧКА..."

Анна Геман проиграла судьбе единственный раз.
Когда-то её песни лились изо всех советских радиоприемников, а полюбоваться на высокую эффектную полячку по телевизору сбегалась вся семья. Русский был её первым языком, и первую пластинку она выпустила в Москве, на фирме "Мелодия". "Один раз в год сады цветут", "А он мне нравится", "Мы долгое эхо друг друга", "Надежда".И вдруг — как кошмар во сне — страшная автокатастрофа в Италии. Во время гастролей, в расцвете молодости и славы. Поползли слухи, что Анны Герман больше нет... Её собирали по кусочкам. Гипс, месяцы неподвижности, операции, неутешительные прогнозы врачей, резко падение популярности.... Она долго боролась и победила, выиграв у судьбы ещё несколько лет — для сына , любимого человека и сцены. Анна умерла в 1982. 14 февраля 2001-го ей бы исполнилось 65 лет.


На днях в Москву, где она так любила выступать и где её обожали и боготворили, приехали муж и сын Анны — два Збигнева Тухольских. В Польском культурном центре, где мы встретились перед концертом, в основном говорил пан Збигнев-старший. Внушительного вида сын смущённо попросил о нём ничего не писать, только о маме, и все два часа интервью твёрдо промолчал как партизан.
— Пан Збигнев, вы верите в любовь с первого взгляда?
— Да, пожалуй, я верю в такую любовь. И в литературе существует много тому примеров. Мы познакомились, когда я работал в Политехническом инстуте на кафедре металловедения. Однажды по работе меня отправили во Вроцлав. Возвращаться оттуда я должен был в 16.30, а так как управился быстрее и была хорошая погода, то я решил пойти искупаться на городской пляж. Тут я увидел очень красивую блондинку, которая читала книжку. Я попросил её посмотреть за моими вещами, пошёл плавать, а потом мы разговорились. Оказалось, что студентка и изучает геологию. Ей тогда было где-то 23 года, а я её на 6 лет старше. И уже тогда она сказала, что время от времени принимает участие в разных концертах.
— На что вы обратили внимание в первую очередь?
— Классические греческие черты лица и, конечно, её прекрасная фигура — она лежала и загорала в купальнике. Мы же всегда сначала обращаем внимание на внешность человека, а уже потом начинаем узнавать душу и характер...

Белокурую Анечку судьба никогда не баловала. Несчастья следовали одно за другим, не щадя ранимую детскую душу. Сначала жизнь жестоко разлучила родителей — бухгалтера Евгения Германа и учительницу Ирму Сименс. В 1938-м , когда Ане было всего 2,5 года, репрессировалли отца. Mать с двумя малышами на руках осталась одна — в глухом городке Ургенче Средней Азии. Вскоре умер и Игорь, младший брат Ани. Отчим-поляк, которого, словно по иронии судьбы, звали Германом, погибает во время Второй мировой, окончательно разбив надежды учительницы на счастливую семейную жизнь. B 1945-м Анечка вместе с мамой и бабушкой обрела новый дом — в тесной серой комнатушке на окраине Вроцлава — и начала учить польский язык.

— Я попросил её, чтобы она сообщила, когда будет выступать с концертом поблизости от Варшавы,- продолжает пан Збигнев.- Она прислала открытку. Правда, это было далековато от Варшавы, в 300 км.
— Но ведь не к каждой красивой девушке вы бы поехали за 300 км на первое свидание?
— Нет, конечно. (Смеётся.) Но концерт мне очень понравился, и хотя я не могу сказать, что очень хорошо разбираюсь в музыке, но для себя я понял, что это великопный голос и вряд ли ещё у кого-то такой есть.
— А вас не смущало, что она- талантливая певица и у неё, наверное, масса поклонников?
— Это очень личный вопрос, но я отвечу. Тогда я уже имел высшее образование, был ассистентом, и главное, у меня был рост 186 см. И я видел, что почти все возможные конкуренты всё равно ниже. Несмотря на то что у Ани был рост 181 см, она очень любила ходить на высоких каблуках и на шпильках. Поэтому у нас получался почти одинаковый рост.
— Тогда она уже была популярна?
— Нет, она только делала первые шаги, и ей нужно было иметь лицензию, чтобы выступать, потому что у неё не было музыкального образования. Надо было сдать экзамен перед авторитетной комиссией, в которой были довольно известные композиторы, режиссёры, исполнители...Где-то в 24-25 лет она одновременно получила диплом гелога и разрашение петь. Диплом она сразу спрятала, хотя её работу профессора оценили как кандидатскую диссертацию.

О карьере профессиональной певицы Анна даже не мечтала. Да и какой публике она понравится — длиннющая отличница-нескладуха, которую дразнили мальчишки в школе и не назначали свиданий. "Может быть, заняться живописью?" — подумала 17-летняя девушка и подала документы в Высшую школу изящных искусств. Однако реальность — с постоянной нуждой и бесперспективностью — спустили Аню на землю. Выбранный вместе с мамой геологический факультет Вроцлавского университета обещал кусок хлеба в будущем. Петь собственные песенки в студенческом театре "Каламбур" Анне удавалось в редких перерывах между учёбой и сессиями. Оттуда-то подающая надежды Герман и попала в коллектив вроцлавской эстрады — в недоступную раньше артистическую среду и тяжёлую гастрольную жизнь.

— Пан Збигнев, вы никогда не хотели иметь обыкновенную, домашнюю жену, которая не пропадает вечно в разъездах?
— Ну, это в общем-то было уравновешенно. В отпуск мы всегда ездили вместе, дважды были в Болгарии. Однажды даже брали с собой Збышека, когда он был ещё совсем маленький. Да я и не мог бы сказать ей:"бросай пение и занимайся только домом и семьёй". Наоборот, мне хотелось, чтобы она как можно больше выступала, потому что нельзя заниматься только домом, когда имеешь такое дарование... Официальной супружеской парой мы стали только в 70-м году, хотя своё хозяйство у нас появилось раньше.
— Вы часто дарили ей цветы?
— Да, очень часто. Особенно она любила красные розы, и я приносил их на концерты огромными охапками. Может быть, из-за специфики работы она очень любила получать в подарок тушь для ресниц, которая не расплывалась. А её любимые духи назывались "Антилопа". Я сейчас не помню, французские они были или нет, но думаю, что это были очень известные духи.
— В чьи обязанности входило приготовление ужина?
— Это зависело от того, кто раньше приходил с работы. Часто Ани готовила обед, а я всё умел делать. Ани очень любила, когда к ней приезжали друзья. Особенно она любила готовить одно блюдо. Наверное, оно узбекское. К рису добавляется по 3 кг моркови, свеклы и репчатого лука. Всё это готовилось отдельно и только потом очищалось, терлось на тёрке и смешивалось. Туда она добавляла очень много чеснока, заливала растительным маслом и сдабривала приправами. Затем вся эта масса сверху клалась на рис. Я думаю, что гостям это очень нравилось, потому что тарелки у всех были пустыми. А потом все пили зеллёный чай.
— Анна посвящала вам песни?
— Так, чтобы это говорилось или писалось перед песней — нет. Но часто, чтобы сделать приятное, она пела дома специально для меня. Я её звал Анечка, а она меня Збышек. Иногда я просил её спеть на вечеринках для гостей, которые собирались у нас дома. Она пела, но многие люди не умеют слушать: разговаривали во время её пения, и тогда она обижалась на меня за мою просьбу... Вот племянник любит работать под её песни, создавая себе такой музыкальный фон. Но так делать нельзя. Её песни нужно слушать очень сосредоточенно и внимательно.
— Она советовалась с вами по поводу своего творчества?
— Нет, я только слушал. Она сама чувствовала, когда получалось хорошо. Иногда бывало так, что она сочиняла что-то сама, и ей говорили профессионалы, что "у тебя это противоречит всем правилам гармонии". А потом, через 2-3 дня, они возвращались:"Ты знаешь, это здорово получилось". Часто, когда она пела, музыканты начинали постукивать палочками по пюпитрам, и это означало выражение полного восторга пением. Если бы не эта история в Италии, Анна стала бы и там очень популярной.

Это был огромный успех. Вторая прремия на престижном фестивале эстрадной песни в Сопоте, полная победа в Ополе — "польской Венеции", первое выступление в Москве. Долгий перелёт в Америку, где ей предложили контракт на два года и фиктивный брак, чтобы упростить бюрократические процедуры. Она отказалась — ведь в Варшаве её ждал единственный и любимый Збышек. Ани постоянно звонила ему, где бы ни находилась, порой растрачивая половину гонораров на телефонные разговоры...
Первая полячка, допущенная участвовать в сугубо итальянском фестивале и получившая зрительский "Оскар симпатий — 1967". Окрылённая и счастливая, Ани со своим администратором на блестящем "Фиате" несётся в Милан, чтобы отпраздновать очередную победу... Два окровавленных обездвиженных тела на обочине обнаружили только утром. В одном из них дорожная полиция опознала её, популярную звезду польской и итиальянской эстрады. Повреждения позвоночника, сотрясение мозга, переломы обеих рук и ног. Анна пришла в сознание на двенадцатые сутки. Все эти дни у постели дежурили два самых близких человека — мама и Збышек. Итальянские врачи ничего не обещали, тем более, что деньги на лечение уже подходили к концу, и надо было собираться назад, в Польшу... Шли месяцы... Даже когда гипс, сковавший всё тело, сняли, облегчения это не принесло. Искалеченная, разбитая Ани не могла даже пошевелить рукой или на мгновение оторваться от подушки. Один Бог знает, сколько слёз осталось на той подушке, пока у Ани наконец получился первый шаг. Мало кто верил в то, что она выживет. А она ещё хотела родить ребёнка для Збигнева...

— Как вы узнали об автокатастрофе в Италии?
— Нам позвонили, когда я был ещё на работе. Я пришёл домой, открыл дверь и увидел, что мама Ани плачет в телефонную трубку. На следующий день фирма "Пагарт", которая работала с Ани, оформила нам билеты, и мы вылетели в Италию...
Долгожданного крепкого мальчишку Анна родила через несколько лет после аварии, в 1975-м, спустя десять дней после возвращения с гастролей в Нью-Йорке.
— Збышек-младший появился, когда Анне было уже 39 лет. Вас обоих не мучили сомнения, стоит ли рисковать здоровьем?
— Нет. Мы очень хотели этого ребёнка, и у нас не было никаких сомнений. Ани активно работала, даже во время беременности, и, кстати, именно в это время она приезжала на гастроли в Москву. Когда сын был совсем маленький, а маме надо было уехать, с ним оставалась бабушка Ирма — мама Ани, иногда — домработница Ирен или я. Я ему готовил специальным способом протертую гречневую кашу со вкусными добавками, и вот вы сами можете видеть, каким он стал.
— Кстати, какой рост у этого великана?
— На военной комиссии сказали, что 1,97 м. А на домашней комиссии мы намерили ровно 2 метра.
— Сын унаследовал мамин голос?
— Должен сказать, что голос у него хороший и красивый. Когда у него хорошее настроение, он очень часто поёт, но только для себя. Хотя он это и скрываает, но я по секрету скажу, что Збышек — большой любитель всей железнодорожной техники. В Варшаве он основал целое общество любителей железной дороги и сам является его председателем.
— Анна с семьёй всегда жила в достатке, как полагается звезде?
— Нет, этого ничего не было. Всё, что удалось накопить, мы вложили в наш дом, в котором живём и сейчас. Купили мы его где-то в начале 70-х годов. В Варшаве есть такой район — Жолибош, и там стоит наш двухэтажный дом площадью 146 метров. Кроме нас там живёт мама Ани, которой 15 ноября прошлого года исполнился 91 год. Когда-то она была русистом и германистом в вузе во Вроцлаве, а образование получила в инязе в Одессе. Бабушка до сих пор надеется, что, может быть, найдётся её младший брат Вильмар Мартес, который оказался в России в 30-х годах и пропал в лагерях. Но мне кажется, что это скорее всего невозможно, вряд ли он жив... Есть у нас ещё Тара — щупленькая, но довольно большая дружелюбная собачка. Ей четыре года.
— Наверное, это не случайно, что день рождения Анны Герман 14 февраля совпал с Днём Святого Валентина. Вы с ней отмечали этот праздник?
— Нет, тогда его ещё не отмечали. И потом, это ведь западный, чужой праздник. Но день рождения мы отмечали всегда.

Нестерпимая боль в ноге началась во время концерта. В Москве, в "Лужниках", она мужественно исполнила на бис "Когда цвели сады", а потом с трудом доковыляла до кулис, пытаясь сохранить улыбку на лице- как делала всю свою жизнь. И снова — больница, консультация специалистов и бесчисленные операции. Первоначальный диагноз врачей — тромб, последствие катастрофы. Позже онкологами выносится новый вердикт, более грозный — рак. Устав от врачей и лекарств, Ани решила лечить себя самостоятельно: травами, голодом, заговорами экстрасенсов и народных целителей. Это не помогало. Она теряла сознание, выписывалась из больниц и возвращалась туда снова. Если бы можно было вылечиться с помощью только силы воли и терпения, то, без всяких сомнений, Ани бы победила. Но на этот раз измученный организм отказался помочь ей...
Анна Герман умерла в Варшаве 26 августа. Ей было всего 46 лет, и у неё было всё для счастья — два любящих её Збышека, мама, друзья и сцена...

Мария Костюкевич.

Московский комсомолец 22.02.2001.
Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Ohl »

1975 год (мне 5 лет)... помню, что тогда город Свердловск был пропитан этой песней.

"Надежда" Анна Герман

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=BX5TJqSIFvg[/youtube]


немного не в тему...

Песняры "Вологда"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wfMtyq3XWD0[/youtube]
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Ohl писал(а):1975 год (мне 5 лет)... помню, что тогда город Свердловск был пропитан этой песней.
Да не только Свердловск, вся страна была "пропитана" этими песнями. "Лились" из каждого приёмника, репродуктора, из каждого окна. Какие были хорошие, добрые песни. Сейчас таких песен нет, к сожалению. Вам в 1975 было 5 лет, а я с 1971г.р. Спасибо за музыкальное видео! :sm184: :sm87:
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Юрий Штоппель писал(а):30 января 2007 г. Ирма Мартенс умерла. Ей было 97 лет. (1909 - 2007г.г.)
Изображение

30 января 2007г. в Варшаве в возрасте 97 лет скончалась мама Анны Герман ИРМА МАРТЕНС

30 января 2007г. в Варшаве в 18:45 перестало биться сердце пани Ирмы Мартенс - мамы Анны Герман. Мамы, которая подарила жизнь женщине, ставшей символом любви и нежности, певице, которая своих хрустальным, серебрянным голосом покорила сердца миллионов людей во всем мире. Доброе сердце пани Ирмы, взрастившее Настощего Человека, остановилось тихо и безмолвно... Она ушла тихо и безмятежно, никого не потревожив своим уходом, когда вся семья была дома. Трудно писать об этом человеке в прошедшем времени... Да, она была удивительным человеком, прекрасной матерью, замечательным педагогом. С ней было бесконечно интересно общаться. Она любила поэзию, любила литературу, любила иностранные языки, любила Музыку... Как признавалась пани Ирма, ее самой любимой песней в репертуаре Анны Герман была песня "На тот берег...". И вот вчера лодка жизни перевезла ее на другой берег, откуда возврата нет...
За внешней строгостью этой женщины крылась невыразимая словами жажда творить добро, пани Ирма была бесконечно порядочным человеком, добросовестным, религиозным... В последние годы жизни она часто пела русские песни, вспоминала родную Кубань, Россию...Она так хотела в последний раз прикоснуться к русской земле!
В 2003г. мечта пани Ирмы частично сбылась. Она приехала в Москву на церемонию закладки звезды Анны Герман на Площади Звезд. Сойдя с поезда, она заплакала: "Неужели я ступила на русскую землю?"...
Пани Ирме выпала трудная жизнь, но она прошла сквозь все испытания, сквозь все преграды ради счастья своей мамы и своего ребенка... Жизнь закалила ее как железо, именно жизненные трудности укрепили ее личность. Она очень любила Жизнь, она очень любила Людей!!!
В память об этой удивительной женщине будет вечно звучать голос ее Дочери. В памяти миллионов людей Планеты Земля пани Ирма Мартенс останется мамой Анны Герман...
Прощание и погребение состоялось 6 февраля 2007г. в Варшаве на Евангелическо-Реформаторском Кладбище на ул.Житной. Могила пани Ирмы находится в десяти метрах от могилы ее дочери... Пани Ирму похоронили на месте захоронения ее матери, Анны Мартенс.
ВЕЧНАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ И ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ!!!
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 13 апр 2012, 05:29, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

ПРИШЛИ К АННЕ ГЕРМАН В ГОДОВЩИНУ ЕЕ СМЕРТИ
Под таким заголовком вышла статья в польской газете "GAZETA.PL"... 25 августа 2010 года около полудня на евангелическо-реформаторском кладбище в Варшаве собрались поклонники Анны Герман, которые специально в этот день договорились встретиться на могиле у любимой певицы. Поклонники приехали не только из польской столицы, но и из разных городов - из воеводства Любуского, из Дубравы Гурничей, из Клудзка... Спустя некоторое время на кладбище появились Збигневы Тухольские - муж и сын певицы. Все пришедшие возложили цветы на могилу великой певицы. Поклонница певицы Данута Миколайчик показала присутствовавшим огромный альбом вырезок из газет и журналов об Анне Герман. А Кшиштоф Рыжелевский, один из членов профессиональной студии в Варшаве имени Анны Герман, заявил: "Молодежь, которая приходит к нам в студию заниматься пением и актерским мастерством, благодаря этому узнает, что была в Польше настолько талантливая артистка".
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Диплом Анны Герман об успешном окончании Вроцлавского Университета

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение
на фотографии муж Анны Герман - Збигнев Тухольски с певицей Валентиной Толкуновой в Минске после концерта, посвящённого памяти Анны Герман.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

Михаил Пляцковский

ЭВРИДИКА

Памяти Анны Герман


Поет в окне напротив
пани Анна
А музыка-то глуше,
то слышней.
И выплывает,
словно из тумана,
Мое воспоминание
о ней.
И голос,
что записан на пластинке,
Все звуки остальные
заслоня,
В который раз
как прежде,
по старинке
Невыразимо трогает
меня.
Как эта интонация
знакома,
Как эта нежность
хрупкая мила...
Среди эстрадно-песенного
грома
Она такой
заметною была.

И вспомнилось,
как в первый раз с экрана
Свою нам спела
песенку она,
Та польская певица,
пани Анна,
Чей слышится
мне голос из окна.
Спокойно,
без нажима
и без крика
И вроде без особого труда
Нас покорила
сразу "Эвридика"
Обворожила -
раз и навсегда.

Изображение

Anna German


Не сладко,
нет, не сахарно-медово,
На сцене пела
честно и светло
Высокая варшавская
мадонна,
Дарящая надежду и тепло.
Но есть, увы,
у каждой жизни сроки,
Какой бы прочной
ни казалась нить.
Ей, уцелевшей
в автокатастрофе,
Не удалось тех сроков
изменить.
С конвертов миллионов
грампластинок
Глядит ее знакомое лицо.
Той, для которой,
откружив,застыло,
Остановилось жизни
колесо.
И всё же, всё же,
как это ни странно,
Живую душу
в голосе храня,
Поёт в окне напротив
пани Анна
По-прежнему
для всех и для меня!


Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

Ты, мама Ты, мама

О великой певице Анне Герман, о прекрасной и трагической судьбе ее написаны книги, статьи, сняты фильмы. Легенды о ней слагаются и поныне… Голос Анны Герман в далекие 60-е летел впереди всех авиарейсов, которыми она прибывала в разные страны. Звонкая слава обгоняла ее. Советский Союз, Соединенные Штаты, Англия, Германия... Она покорила Италию - страну бельканто, страну лучших в мире голосов! Итальянцы боготворили ее. Но именно на этой прекрасной земле однажды ночью по дороге в Милан случилась ужасная автокатастрофа… Вот и все... Finitа... Врачи разводили руками. Но небеса еще не ждали ее. Душа не допела свою песню на земле. Три года в гипсе, три года мучений и адских болей, когда смерть кажется избавлением. Через три с половиной года она поднялась. Каждое движение было пыткой. Превозмогая немощь и страдания, она заново научилась ходить. И постепенно начала петь. Ведь для этого она выжила.

И вновь пришел триумф. Она возвратила себе всемирную славу. У нее был свой дом, своя семья, муж , который стал ее женихом еще до трагедии. Не предал, не отходил ни на шаг все эти ужасные годы. И вот в 1975 году у Анны Герман родился сын! Если бы она была не великой певицей, а простой женщиной, которая после всего пережитого родила ребенка, и тогда ее должны были бы отметить небеса…

Но хорошая музыка всегда - колдовство... На земле истинные звезды долго не живут. Их ждет высота. С небес они светят нам вечно. Анна Герман умерла 26 августа 1982 года в Варшаве. Ей было 46 лет...


Изображение

Ты, мама
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 21 апр 2012, 12:53, всего редактировалось 5 раз.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

Из-за острова на стрежень
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 21 апр 2012, 13:00, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

"Снова мамин голос слышу"
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

"Русская раздольная"
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Известному киевскому поэту Александру Вратареву везет в жизни на удивительные встречи. Может, потому он и решился написать книгу воспоминаний о недавнем, но, к сожалению, все более далеком прошлом. Одна из глав будущей книги посвящена может быть одному из самых памятных и дорогих знакомств — с великой певицей Анной Герман. Кстати, Вратарев — единственный украинский автор, чью песню исполнила прекрасная пани Анна...

«ПОЛОВИНА НЕБА В ГЛАЗАХ»

Вторая половина 60-х годов прошлого уже века. Москва... Знойный летний полдень. В старом дворе на улице Станкевича мы сидим с поэтом Леонидом Дербеневым на скамейке в тени кирхи — лютеранской церкви. Но в этом готическом здании из красного кирпича уже давно не молятся. Здесь помещается Всесоюзная студия грамзаписи «Мелодия». Блестящие листья молодого клена совершенно неподвижны. На ветке, словно огромная вишня, повис воздушный алый шар...

Леонид Петрович Дербенев — человек в песенном деле легендарный. И сегодня у всех на слуху его лукавые, мудрые строчки про черного кота, про медведей, трущихся о земную ось, про зайцев, что косят трын-траву, про миг между прошлым и будущим, который называется жизнь, про королей, которые не могут жениться по любви...

Дербенев пришел на «Мелодию», чтобы встретиться с молодой польской певицей. Она запаздывает. Дербеневу жарко, он злится и выпускает пар, подначивая и подкалывая провинциала из Киева.

Я в Москве в командировке по своим инженерным делам, но, естественно, и песен не забываю. Вчера познакомился с Дербеневым на Всесоюзном радио на Пятницкой улице. Он показал мне экземпляр новенького сборника «Песни радио и кино», где рядом напечатаны наши песни. Сборники эти расходились моментально, и Дербенев пообещал мне подарить один из своих. Я терпеливо жду, когда мэтр выговорится и приступит к дарению. Но не тут- то было. Он листает сборник.

— Ну, вот — «Идет девчонка». Ха арошая песня. Но только музыка.Стихи — г... Ну, идет себе и идет на... — Мастер держит в углу рта термоядерную «Приму» и роняет с губ такие же крепкие слова.

— А Вербицкий — молодец! Ритм — лихой, заводной ритм... Саша Зацепин еще твисты пишет, а тут — на тебе, хохол первый в стране шейк сотворил.

Он буравит меня своими голубыми острыми льдинками.

— Ну, ладно, ладно... Не тушуйся. Ишь ты, побледнел даже. (До Москвы я две недели был в командировке в Евпатории и загорел до черноты...) Ну, есть, есть пара строчек... «Смешная челка... Половина неба в глазах...» Учти, старик, половина неба в песне — это по боле всего неба над головой. Вот сподобишься до конца жизни еще на пяток таких «половинок» — считай, состоялся...

«УДИВИТЕЛЬНАЯ ДЕВЧОНКА»

И вдруг мрачноватый дворик кирхи как бы посветлел, и даже неподвижные кленовые листья зашелестели на свежем ветру. По асфальту, стуча каблучками, в легком платье в продольную голубую полоску быстро шла высокая русоволосая девушка.

Дербенев поднялся. Она наклонила голову. Они поцеловались.

— Вот, — сказал Дербенев и протянул ей сборник, — я принес русский текст.

Рядом с «Девчонкой» в сборнике была напечатана песня «Танцующие Эвридики» — первая песня Анны Герман, которая облетела весь мир. А народ наш, дружно глядя по телевизору знаменитый Сопотский фестиваль, коллективно влюбился в прекрасную полячку, не подозревая, что никакая она не полька, а нашенская девчонка, которую десяти лет отроду, в 46-м году мама увезла в Польшу, и родной язык для нее — русский...

Анна читала и напевала одновременно. Допела до конца совершенно изумительную, но очень длинную песню в переводе Леонида Дербенева.

— Бардзо дзенькую пана. Добже, просто замечательно!

Дербенев расцвел.

— Добже, але... Цо то е — «и на всех континентах»... альбо... «это мысль, это чувство, это просто искусство». Леонид, это же не стихи Дербенева, это тэкст (она так и сказала — «тэкст») Дербенева. А где Орфей? У Катажины Гартнер в оригинале есть Орфей, который поет, и поэтому прилетают, нет, как это по-русски сказать, возникают, да, возникают Эвридики.

Дербенев помрачнел.

— Анна, это не буквоедский перевод, это моя версия.

У поэта был очень несчастный вид.

Анна сказала: «А, версия... Ну, версия, пусть будет такая версия... добже... Очень красиво...»

О великой певице Анне Герман, о прекрасной и трагической судьбе ее написаны книги, статьи, сняты фильмы. Легенды о ней слагаются и поныне. А в тот солнечный день я сидел в старом московском дворике рядом со знаменитым ироничным поэтом и удивительной девушкой. Анна радовалась, что завтра с группой польских артистов уезжает в Крым работать и купаться в Черном море. Но из-за этого у нее срывалась запись пластинки в Москве, и это очень ее огорчало... «И, кроме того, — сказала она, — у меня нет такой южной темпераментной песни, такого танго, что ли...» По-русски она говорила замечательно, но все-таки с легким польским акцентом. И в этом был удивительный шарм, а может быть, все дело в необыкновенном голосе. Никогда, ни до, ни после, я не слышал такого волшебного голоса. И никто не слышал.

«...Такой южной песни темпераментной», — повторила она, нажимая на вторую часть слова. И вдруг я сказал: «Танго Анна...» Дербенев хмыкнул: «Набираешь очки...» «Красиво, — засмеялась Анна Герман, — очень красиво. Добже — Танго Анна! Так напишите мне такое жеманское немного танго». «Жеманное», — поправил Дербенев. Джентльмен в белом костюме, с которым пришла Анна, в течение всего разговора терпеливо и вежливо переминался с ноги на ногу поодаль. Наконец он демонстративно постучал ногтем по циферблату наручных часов. Анна с Дарбеневым поднялись и вместе с джентльменом направились в студию. Она обернулась ко мне: «До видзенья! Я жду «Танго Анна»...

Голос Анны Герман в далекие 60-е летел впереди всех авиарейсов, которыми она прибывала в разные страны. Звонкая слава обгоняла ее. Советский Союз, Соединенные Штаты, Англия, Германия... Она покорила Италию — страну бельканто, страну лучших в мире голосов! Итальянцы боготворили ее. Но именно на этой прекрасной земле однажды ночью по дороге в Милан случилась ужасная автокатастрофа.

Вот и все... Finitа... Врачи разводили руками. Но небеса еще не ждали ее. Душа не допела свою песню на земле. Три года в гипсе, три года мучений и адских болей, когда смерть кажется избавлением. Через три с половиной года она поднялась. Каждое движение было пыткой. Превозмогая немощь и страдания, она заново научилась ходить. И постепенно начала петь. Ведь для этого она выжила.

«АКВАРЕЛЬ»

И вновь пришел триумф. Она возвратила себе всемирную славу. Неспроста после «Танцующих Эвридик» ее любимой песней стала «Надежда» Пахмутовой и Добронравова.

У нее был свой дом, своя семья, муж — инженер Збигнев Тухольский. Он стал ее женихом еще до трагедии. Не предал, не отходил ни на шаг все эти ужасные годы. И вот в 1975 году у Анны Герман родился сын! Збышек-младший. Если бы она была не великой певицей, а простой женщиной, которая после всего пережитого родила ребенка, и тогда ее должны были бы отметить небеса.

31 декабря 1978 года позвонил мой московский соавтор Роман Майоров.

— Обязательно смотри «Огонек»!

— А что?

— Пока ничего...

Майоров служил одно время музыкальным редактором передачи «С добрым утром» и прекрасно знал стиль руководства тогдашнего председателя Гостелерадио Лапина. Он лично рецензировал тексты всех песен в престижных передачах. Вырезать любую песню могли в самый последний момент. Поэтому Рома не хотел опережать события. И вот где-то в третьем часу ночи ведущий «Огонька», молодой и кудрявый Николай Караченцов, произнес: «Композитор Роман Майоров, стихи Александра Вратарева, «Акварель». Поет Анна Герман.

Едва началось оркестровое вступление, а сердце мое еще колотилось где-то в горле — бешено затрезвонил телефон.

— Ты слушаешь?

— Ты смотришь?

— У тебя включен телевизор?

На третьем звонке я швырнул трубку:

— Родимые, дайте послушать!

Анна Герман пела божественно. Голос проникал в душу. Как жаль, что мы не дарим снов, они порой правдивей слов... Я дарю тебе на память алый шар, небо, словно голубая шаль. Как слова моих признаний — алый шар.

Над землей зеленой он летит вдаль.

...Алый шар, похожий на огромную вишню, покачивался на кленовой ветке в старом московском дворике у стен лютеранской кирхи.

До утра я был самым счастливым человеком в Киеве.

Утром позвонил Рома из Москвы.

— Что у тебя с телефоном?

— Я выдернул штекер.

— Идиот, тебе звонила Аня...

Ровно через год, в декабре 79-го, расклейщики афиш обрадовали киевлян: «Дворец «Украина» — Анна Герман»! Для города это было событием. Я работал тогда с Алексеем Семеновым. Композитор он был хороший — мелодист, лирик, но с некоторым фольклорным уклоном. И «Танго Анна», которое мы попытались сочинить с Лешей к приезду Анны Герман, не удалось. Но, вроде бы, получилась другая песня — «Не называй меня соловушкой»...

Отгремели аплодисменты. Мы с Алексеем проникли за кулисы на третий этаж. Возле двери с прикнопленным листочком «Анна Герман» топтался изрядный табунок киевских композиторов, поэтов, газетчиков, артистов, почитателей. Но охранники стояли насмерть, не впускали никого. Толпа расступилась, когда девушка в белом переднике торжественно пронесла на подносе исходящий паром фарфоровый чайник. Для таких девушек Алексей моментально находил верный, эдакий отеческий тон:

— Милая, скажи Аннушке пароль: «Акварель», автор пришел.

Девушку с чайником впустили в комнату. Почти сразу же дверь отворилась снова и появилась Анна Герман. В дверном проеме она была не просто высокой, она была высоченной.

— Вратарев? — сказала она вопросительно.

Мы встретились глазами.

— Заходите.

Народ безмолвствовал.

Мы с Лешей зашли и глядели вверх. А как же еще...

Она засмеялась: «Что, я дылда, да?»

Усадила нас. Бледная... Синие-синие глаза... Нездешние... Волосы после концерта завязаны узлом.

— «Акварель» — чудная песня. Этот образ — летящий алый шар над зеленой землей... Акварель любви... И Роман такую музыку написал... Неземную какую-то.

— Вы знаете, Анечка, он и вправду ее в самолете придумал. Смотрел на облака в иллюминаторе — и музыка пришла. А до того — полтора года стихи у него лежали.

— Теперь я понимаю, почему сама начала музыку сочинять. Все время в самолете.

Посмеялись.

Я спросил: «А вы помните — тысячу лет назад на фирме «Мелодия» в Москве...»

— О, тогда все только начиналось... Я была тогда молодая и сильная... И красивая!

— Ну, что вы, Анечка, вы стали еще красивее.

Лихой Леша сразу же перешел на «ты»:

— Аннушка, мы хотим показать тебе новую песню.

Он подсел к фортепиано...

— Добже... Красиво... Но почему все приносят мне только печальные песни?

И вдруг спросила меня: «А где «Танго Анна»? У тебя было достаточно времени...

— Слова я написал, Анечка...

— Вот что я сделаю... Заберу эти стихи и сама придумаю музыку. В самолете или в поезде.

На крышке фортепиано стояли аптечные пузырьки. Разговаривая, она капала лекарство в стакан.

— Я сделаю программу только из веселых песен и назову ее «Когда цветут сады» или «Ждите весну». Нет (глаза ее плеснули звонкую синеву), я назову программу «Танго Анна». Добже... Красиво!

Ах, танго Анна,
ах, танго Анна,
над морем льется
голубой хрустальный звон...


Через несколько лет музыку для «Танго» написал блестящий композитор Игорь Поклад. Первым эту песню исполнил Юрий Богатиков. До сих пор эту песню поет Иосиф Кобзон и другие замечательные певцы. Но иногда я ловлю себя на том, что каким-то непостижимым образом ко мне приходит голос Анны Герман... Я не рассказывал Игорю эту историю.

Изображение

Белая черёмуха душистая.....
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

похороны Анны

Изображение

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

Маленький рассказ о большом человеке
Григорий ЗАСЛАВЕЦ
2007 г.
Настоящим праздником искусства стал вечер памяти выдающейся польской эстрадной певицы Анны Герман, посвященный 70-летию со дня ее рождения, который, при инициативе почитателей ее таланта из Киева и Черновцов, состоялся в начале апреля в помещении Черновицкого областного украинского муздрамтеатра им. Ольги Кобылянской.

Сюжет вечера гармонично состоял из двух частей — музыкальной, во время которой песни из репертуара певицы исполняли вместе со зрительным залом профессиональные и самодеятельные исполнители из Киева, Одессы и Черновцов, и показа созданной киевскими кинематографистами документальной ленты, посвященной жизненному и творческому пути Анны Герман под символическим названием — «Светит незнакомая звезда».

Именно этими строками начинается одна из ее самых любимых песен — «Надежда», композитора А. Пахмутовой и поэта Н. Добронравова, которая так понравилась в свое время многим слушателям не только в Польше и Советском Союзе, но и во многих странах, где певица выступала с сольными концертами.

Весьма символично, что отголоском строк этого песенного шедевра стало открытие в 2004 г. на аллее искусств в Москве звезды Анны Герман, на которое были приглашены из Варшавы ее родные — мать, пани Ирма, муж — пан Збигнев Тухольский и сын — Збигнев Тухольский-младший.

К сожалению, в конце прошлого года в возрасте 97 лет пани Ирма ушла из жизни, завещав хранить в своих сердцах память о любимой дочери своим зятю и внуку.

Поэтому бесспорной изюминкой творческого праздника в Черновцах стало присутствие в зале мужа певицы, пана Збигнева Тухольского- старшего, любезно приглашенного в Черновцы организаторами вечера памяти певицы, который поделился с присутствующими в зале поклонниками творчества его жены воспоминаниями об их супружеской жизни.

Вечер закончился исполнением бессмертного песенного шедевра «Надежда» в фонограммной записи самой певицы, которой громко, со слезами на глазах подпевал весь зал.

По окончании праздничной импрезы господин Збигнев рассказал, как он познакомился со своей будущей женой: «Было это в далеком 1960 году, когда я — молодой варшавский инженер приехал в командировку во Вроцлав. Придя в выходной день в городской бассейн, как-то мгновенно сориентировавшись, попросил присмотреть за моим портфелем, в котором находились деньги и служебные бумаги, высокую стройную девушку с учебником, который она, сидя, держала на коленях. Она мужественно исполнила мое беспардонное поручение, пока я не вылез из воды. Но не рассердилась, что мне, в свою очередь, было очень приятно. Мы разговорились, и слово за слово как-то органически познакомились. Это и была Анна, на то время — студентка Вроцлавского геолого-разведовательного института.

Позже, услышав впервые, как она поет, я был поражен неповторимой красотой ее голоса, недаром же, когда она проходила курс лечения у врачей-отоларингологов Большого театра в Москве, они назвали ее голосовые связки перламутровыми, которые по своей эластичности даже превосходили связки легендарного Федора Шаляпина.

Мы все больше привязывались друг к другу. Популярность Анны как певицы вышла далеко за границы Польши, она выступала с концертами в Советском Союзе, странах Восточной Европы. Во время гастрольных выступлений в Италии произошла та ужасающая автокатастрофа, которая надолго приковала ее к больничной койке, сначала в Италии, куда мы с пани Ирмой прилетели уже на второй день после аварии, а потом в Польше, куда ее перевезли, как только она немного пришла в себя.

Я сделал ей предложение еще в больнице в Италии. Не отходил от нее ни на шаг, после того как был снят гипс, помогал вновь учиться ходить — сначала на костылях, а потом уже без них.

В итоге особое мужество Анны, а также наша с пани Ирмой любовь к ней сделали чудо, Анна опять вернулась на профессиональную сцену.

В семейном круге жена была такой же кроткой и приветливой, какой она выглядела на сцене. После ее возвращения на эстраду мы, наконец, получили собственное жилье в Варшаве — министерство культуры страны выделило нам небольшую квартиру в одном из отдаленных спальных районов столицы. Порядок в доме поддерживался Анной, кстати, все эскизы и пошив своих концертных платьев она разрабатывала и осуществляла собственноручно.

Возвращаясь после длительных гастрольных путешествий, жена в редкие для нее дни отдыха угощала нас собственноручно приготовленними блюдами, среди которых нам особенно полюбился настоящий среднеазиатский плов, рецепт которого она позаимствовала у пани Ирмы, длительное время жившей в Узбекистане, где в городе Ургенч и появилась на свет в 1936 году маленькая Анна.

У нее никогда не было никаких признаков «звездной болезни», хотя неоднократно побеждала на престижных польских и международных конкурсах и фестивалях, обладала титулом самой красивой женщины Польши.

Она никогда не включала в свой репертуар случайных песен, исполняла лишь те, которые были близки сердцу и затрагивали душу. Поэтому и до сих пор ее любят и помнят многочисленные поклонники как нашей страны, так и республик бывшего Советского Союза, многих европейских стран. Ведущие композиторы и поэты многих стран предлагали ей свои произведения, она много снималась в музыкальных телепрограммах, начала петь произведения классического оперного репертуара на сцене Варшавской оперы.

К сожалению, все дальнейшие творческие замыслы перечеркнула тяжелая, неизлечимая болезнь и в 1982 году она ушла из жизни в возрасте 46 лет, оставив нам с пани Ирмой в память о себе шестилетнего сына».

Без сомнения, в Украине любят и помнят выдающуюся творческую личность — Анну Герман, поскольку в зале театра присутствовали не только представители старшего и среднего поколений, запомнивших ее живой, но и много молодежи. И поляки не забывают о своей любимице. На одном из каналов Варшавского телевидения много лет существует специальная музыкальная программа, в которой постоянно звучат песни в ее исполнении, демонстрируются фрагменты ее концертов.

Зрительный амфитеатр в городе Зеленая Гура (где она в свое время впервые в жизни стала победительницей фестиваля польской эстрадной песни) носит ее имя. Последние шесть лет возобновлено проведение фестиваля, и молодые исполнители со всех уголков страны обязательно включают в свои выступления песни из ее репертуара.

70-ю годовщину со дня рождения Анны Герман Польша отметила статьями в столичной и провинциальной прессе. В престижных концертных залах Варшавы состоялись концерты, посвященные ее творческому наследию.


Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

ОРДЕН ЧЕСТИ АННЫ ГЕРМАН

Президиум Совета по общественным наградам Российской Федерации посмертно наградил Анну Герман орденом «Чести» первой степени за выдающиеся заслуги перед Отечеством. «За популяризацию русского языка и за бесценный вклад в развитие песенной культуры России. «За активное участие в развитии дружбы и тесных культурных связей между народами бывшего Советского Союза и Польской Народной Республики!»

Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Анна Герман

Сообщение Юрий Штоппель »

НЕМЦЫ РОССИИ:
Возвращение Анны Герман


За четверть века после смерти Анны Герман вокруг её имени накопилось множество неверной и поверхностной информации. О ней ходят всякого рода легенды и небылицы, которые искажают реальную картину её жизни и творчества. Поэтому в связи с посмертным награждением Певицы мы решили разобраться в этом вопросе и выяснить - кто она по происхождению. Благодаря активному содействию, оказанное нам со стороны членов семьи Анны Герман, и многочисленным источникам данных о Певице мы сумели собрать воедино огромное количество информации и провести их тщательный анализ. В результате изученных материалов и малоизвестных биографических данных нам удалось по-новому взглянуть на Анну Герман и рассмотреть генеалогическое дерево рода Германов.

Род Германов переселился на Украину из Германии. В 1819 году прапрадед Анны Герман основал село Нойхоффунг – ныне Ольгино, что неподалеку от города Бердянска, расположенного на берегу Азовского моря. Там же родился и дед Анны Герман – Фридрих Герман (нем. Hormann), который учился в Польше, входившей тогда в состав Российской Империи. Науку проповедника он осваивал в баптистско-евангелистской семинарии города Лодзь, где в 1910 году у него родился сын Ойген (Евгений) Герман – отец Анны Герман. Запись об этом до сих пор хранится в одной из лодзинских церквей. После учебы семья Фридриха Германа вернулась на Украину с девятью сыновьями и дочерьми.

В годы коллективизации Фридрих Герман был арестован (1929 г.): вердикт тройки был краток – пять лет лагерей с последующим ограничением в правах – тоже на пять лет. Через полтора года он погиб от голода и каторжных работ на лесоповале в Архангельской области. Такая же участь была приготовлена и его детям, но старший сын, Вилли, сумел пробраться через Польшу в Германию, а Ойгену не удалось скрыться от преследования властей. Судьба занесла его в Донбасс, где он устроился бухгалтером на фабрику-кухню одной из шахт. Но начальство шахты сильно злоупотребляло спиртными напитками, а нести ответственность за растрату пришлось бы Ойгену. В то время за такие грехи полагалось наказание – два-три года заключения. Тем более что вину Ойгена могли приумножить на семейные «грехи»: отец репрессирован, а брат «предал родину и сбежал в Германию». Конечно, грозил неминуемый расстрел, но Ойген тайком покидает дом, оставив жену с маленьким ребенком, и отправляется в путь...

Устав от одиночества и отчаяния, в узбекском городе Ургенч он встречает Ирму Мартенс. Она – представительница германских меннонитов, поселившихся в России (в екатерининские времена) в середине XVII века, работала учителем немецкого языка в школе. Конечно, родной язык, пение под гитару сближает их. Кстати, красавец Ойген писал стихи, сочинял музыку, обладая ко всему прочему недюжинной физической силой. 14 февраля 1936 года у них родилась дочь – АННА ВИКТОРИЯ ГЕРМАН, но 26 сентября 1937 года Ойген был арестован. Долгое время никто не знал о его дальнейшей судьбе, но ныне живущий в Германии 85-летний младший брат Ойгена Артур Герман сообщает, что в 1938 году Ойген был расстрелян в Ташкенте. К сожалению, об этом не могла знать Анна Герман, поскольку только в горбачевские времена Артуру Герману удалось выяснить судьбу брата: после двух недель ожидания приговора тройки, он был расстрелян как «немецкий шпион и долголетний вредитель», но 15 ноября 1957 года посмертно реабилитирован.

Через год после ареста Ойгена, семья Германов переживают еще одну потерю: от болезни умирает Фридрих – младший брат Ани. Это горе беспомощных женщин окончательно приводит к мысли, что их спасение – в бегах. Им приходится бежать и долгое время скитаться по всему Союзу, пока в Джамбуле их не застает Великая Отечественная война. Тут Ирма Мартенс вторично «выходит замуж» за офицера Войска Польского Германа Бренера, что впоследствии служит ей в 1946 году поводом переехать на его родину в Польшу. Она устраивается поденщицей и получает маленькую комнату на троих в коммунальной квартире, а 10 летняя Аня продолжает учебу в польской школе. Хорошо учится – на одни «пятерки» (кроме одной «четверки»), обнаруживает, что имеет дар к рисованию, мечтает поступить в высшую школу изящных искусств. Но мать советует: «Надо выбрать какую-нибудь более практичную профессию, чтобы прокормить семью и себя».

После учебы в начальной школе в Новой Руде и общеобразовательной гимназии для работающих (одновременно с учебой Ане приходилось работать, чтобы помочь маме прокормить семью) во Вроцлаве Анна поступает на геологический факультет Вроцлавского Университета им. Болеслава Берута (1955-1961 гг.). Тут же в 1960 году она дебютирует на сцене студенческого театра «Каламбур», что становится началом её профессиональной карьеры на эстраде. И неудивительно, что после окончания университета Анна Герман выбирает профессию не геолога, а эстрадной певицы, тем более что уже сдан государственный экзамен тарификационной (аттестационной) комиссии Министерства Культуры и Искусства Польской Народной Республики и получено разрешение на профессиональную певческую деятельность на эстраде.

С целью заработок и карьерного роста на эстрадном олимпе Анне Герман приходится много ездить по небольшим городкам Польши с концертами, пока песни в её исполнении становятся по-настоящему известными. Это было в 1963 году, в Сопоте, на ІІІ Международном фестивале песни, где она занимает ІІ место (песня «Так мне с этим плохо» – Tak mi z tym zle – Генриха Клейне и Бронислава Брока). Затем очередное признание и на Всепольском фестивале эстрадных коллективов в Ольштыне (песня «Ave Maria»), но триумфальный успех к ней приходит в 1964 году с песней «Танцующие Эвридики» (Tanczace Eurydyki) Катажины Гертнер и Евы Жеменицкой. Через год – еще одна удача: это был III Фестиваль польской песни в Ополе, на котором она выступает с песней «Зацвету розой» (Zakwitne roza, авторы – Катажины Гертнер и Ежи Миллера) и получает первую премию. В этом же году Анна Герман впервые выступает в Москве, где записывает свою первую большую пластинку «Танцующие Эвридики». А потом – снова Сопот, и длительные гастроли в США, Канаде и выступление в парижской «Олимпии»…

В 1966 году Анна Герман заключает контракт с итальянской студией грампластинок CDI, а в Каннах получает награду («Мраморная пластинка») Международной ярмарки грампластинок «MIDEM».

1967 год, Италия. Анна Герман – первая польская певица, которая представляет Польшу на фестивале в Сан-Ремо, а чуть позже – очередной колоссальный успех на ХV Фестивале Неаполитанской Песни в качестве первой иностранной исполнительницы в Сорренто. Ей вручают премию «Oscar della simpatia».
Вроде бы и жизнь складывается хорошо, да и с творчеством все как надо, но на пике славы судьба приносит ей жестокое испытание: поздно ночью, когда вместе с водителем она возвращалась из Виареджо в гостиницу в Милане, на горной дороге происходит страшная автокатастрофа. Водитель, который вёл машину со скоростью 160 км/час, за рулём заснул, и машина врезалась в бетонное ограждение. В результате Анну Герман из машины выбросило так далеко, что поначалу её никто и не заметил. Получив сложные переломы позвоночника, обеих ног, левой руки и сотрясение мозга, она 12 дней не могла прийти в сознание. А после тяжелых операций – долгие месяцы в гипсовом корсете. В это время Анна диктует книгу-дневник «Вернись в Сорренто?».

Лишь к 1970 году Анна Герман впервые начинает ходить по квартире, а весной 1972 года возобновляет концертные поездки и осенью приезжает в Москву – записывает песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Надежда». «Надежда» становится первой песней, которую Анна Герман исполняет после своего выздоровления. Теперь очевидно, что эта песня – одна из лучших песен, созданных в ХХ веке на русском языке. Слова песни и её мелодия в огромном пространстве СССР становится паролем и тихим гимном для многих миллионов людей. А скольким людям «Надежда» стала спасением и верой в хорошее будущее, она и сейчас спасает людей от тоски и одиночества, ободряет их, дарит им терпение, надежду, веру и мужество. Кстати, даже исцеляет: в Германии функционирует единственная в мире клиника – психотерапевтический центр, в котором с помощью песен в исполнении Анны Герман лечат людей от болезни.

В СССР у Анны Герман было много авторов, которые предлагали ей свои песни – это Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Владимир Шаинский, Оскар Фельцман, Ян Френкель и многие другие. Песни в её исполнении стали шлягерами, а многие из них навсегда вошли в список золотой коллекции советских песен: «Надежда», «Когда цвели сады», «Мы долгое эхо друг друга», «Гори, гори моя звезда»…
В 1975 году Анна Герман родила сына, но очень скоро судьба посылает ей очередное испытание: в начале 80-х годов врачи обнаруживают у неё онкологическое заболевание – рак. Зная об этом, осенью 1980 года она последний раз отправляется на гастроли в Австралию, во время которых выступает практически во всех крупных городах континента. По возвращению снова появляется в больнице, где ей делают несколько сложных операций, но... врачи оказываются бессильными и они не могут спасти Певицу.

Анна Герман ушла из жизни 25 августа 1982 года, она похоронена (30 августа 1982 года) на варшавском евангелистско-реформаторском кладбище.
Надо помнить, что Анна Герман была нашей соотечественницей: она родилась в Советском Союзе, где потеряла родного отца и других родственников, но еще большим потрясением для неё стала смерть младшего брата Фридриха – его ранняя смерть навсегда оставила в душе Анны боль и страдание… Вместе с матерью и бабушкой она в Союзе провела неимоверно трудное детство и перенесла много лишений и трудностей. Тем не менее, Анна сумела сохранить в себе чувство любви к Родине и к родному дому, оказавшись в большей степени русской, чем многие советские артисты. Она была полноправным символом советской эстрады и во всех уголках Советского Союза её принимали как родную. Хотя многие поляки с ревностью относились к ней и, пожалуй, до сих пор не могут простить покойной, что лучшие песни она пела именно на русском языке и была самой популярной певицей в СССР.

Но парадокс: заслуги Анны Герман перед нашей страной не хотели заметить – ни советские чиновники, ни их нынешние коллеги, которые пытаются попросту забыть о ней и оставленном ею богатейшем песенном наследии. Ведь Анна Герман как минимум еще при жизни заслужила звание «Народной артистки РСФСР» (значит – России), не говоря уж о более высоком – «Народном артисте СССР». Однако ни один чиновник или деятель культуры того времени не осмелился хотя бы инициировать присвоение ей этого звания с вручением государственной награды. Видно, подумали: «Зачем все это иностранной певице?»

Этот вопрос впервые был справедливо поставлен авторами очерка «Светит знакомая Звезда» на страницах федерального журнала «СЕНАТОР» в канун 70-летия Певицы. С тех пор редакцией получено бесчисленное количество писем, в которых читатели поддерживают авторов очерка и по сей день пишут, спрашивая: «Почему в нашем государстве воинам присуждают посмертные награды или премии, а деятелям культуры – нет?». Тем не менее, нам удалось добиться того, что от имени миллионов россиян Президиум Совета по общественным наградам Российской Федерации принял справедливое решение о посмертном награждении Анны Герман. Да, лучше поздно, чем никогда: отныне орден «Чести» Анны Герман стал символом огромной любви к этой Великой Женщине и к Её песням, которые вошли в золотой фонд культуры нашего Отечества.

Прошло чуть больше четверти века после смерти Анны Герман, но её до сих пор помнят, чтят и любят во всех уголках необъятной России и республик бывшего Советского Союза. Она была символом нашей радости, вместе с её голосом в наших домах звучала и наша радость! Живая радость!.. Она и сейчас звучит в наших сердцах, когда мы слушаем её голос и представляем себя на том незабываемом концерте Певицы.



Изображение
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»