Российские немцы в спорте

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Российские немцы в спорте

Сообщение Alex Brester »

Как человек, для которого спорт одно из самых больших увлечений, не могу не создать эту тему, так как очень интересно, вышли ли в серьезные спортсмены потомки Поволжских немцев.

Вот тут, например, речь идет о левом защитнике "Ганновера" Константине Рауше, центральном защитнике "Нюрнберга" Андреасе Вольфе и полузащитнике "Милана" Александре Меркеле.

Последний, судя по интервью отца и его личным интервью, мечтает играть за сборную России.

За сборную Узбекистана играет Александр Гейнрих (можно сейчас посмотреть его игру на Кубке Азии по футболу), но не знаю - наш ли?

Буду рад появлению в этой теме любой информацию о спортсменах - потомках Поволжских немцах, здесь же можно обсуждать их успехи, думаю:)
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение Taurus »

MiLana писал(а):Нет у нас Родины
Слово родина происходит от слова род. :-)
Если у меня в роду нет русских, какая же мне Россия родина?
У футболиста Романа Нойштедтера мать, по тексту статьи, русская. Таким образом, у него в роду было половина предков русских.
MiLana писал(а):Так признают ли российские болельщики Нойштедтера «своим»?
А какая, собственно говоря, разница? Посмотрите на африканских футболистов, играющих за европейские команды. Их тоже должны признавать своими? :-D
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение VovkaKak »

MiLana писал(а):Так признают ли российские болельщики Нойштедтера «своим»?
Похоже, что у нас здесь рьяных футбольных фанатов нет *PARDON*
Лично я эту новость воспринял не однозначно - с одной стороны было немного язвительно приятно :-[ а с другой стороны и не особо понял зачем это ... Думаю, что, по крайней мере, гражданство не связано с участием в сборной страны - лично я в это верю! *PARDON* И это для меня главное!
Болельщики, я так понимаю, ещё не поняли ничего, но забей он гол, то понимание придёт быстрее и язвительность по этому поводу тож :-D
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение VovkaKak »

Taurus писал(а):Посмотрите на африканских футболистов, играющих за европейские команды. Их тоже должны признавать своими?
Во-во! Я последнее время вообще не понимаю клубные игры и рейтинги - всё покупается, перепродаётся, за Кубань играют негры, .... Что за бред? За кого болеть? За того кто лучше купил?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение MiLana »

MiLana писал(а):Нет у нас Родины, нет нам изгнания...
Эта перефразированная Лермонтовская фраза - единственное, что в тексте от меня.
Весь остальной текст - это цитата из заметки в российской прессе.

То, что я хотела этим сказать, что мальчишка мечется между тремя "Родинами", свою ищет, а ни одна его за "своего" не признает. Я его отнюдь не осуждаю, просто мысли вслух. Дай Бог найти ему своих...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение atlant91 »

Я не думаю, что Роман Нейштедтер рвался так сильно получить Российский пасспорт из-за своих родственных связей с Россией. И что его ни одна родина не признает, это тоже не правда. Он в Германии играет за Шальке, а это уже что-то значит. Думаю просто ему предложили раньше играть за сборную России, чем за Германию. Также как Генрих Шмидтгаль играет за Казахстан.

Роман Нейштедтер играет за Шальке, сейчас им заинтересован АС Ром - римская футбольная команда.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение Taurus »

MiLana писал(а):что мальчишка мечется между тремя "Родинами"
У вас, похоже, мания преследования. :'(
Молодой человек в возрасте 28 лет никому уже не нужен в футбольном мире Германии. :(
Он, однако, воспользовался шансом и заключил многомиллионный контракт в России. Было бы очень глупо это не сделать. :-)
Подобная история произошла у моего родственника, тоже молодого человека, потомка одного из жителей колонии Бруннеталь, занимающегося профессиональным спортом. В Германии его попросту «послали на улицу», а в сборной России он смог завоевать бронзовую медаль в 2015 году на олимпийских играх в Баку.

Изображение

Проблема в Германии заключается в том, что все области жизни, связанные с успехом, представляют собой закрытый клуб, вход в который посторонним воспрещён. И ни важно, откуда ты родом и какие у тебя способности. :(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Марко Девич тоже менял гражданство перед прошлым чемпионатом.Это не решит проблемы плохого футбола на постсоветском пространстве. Детишек своих выховувать надо. И если в Германии область успеха-закрытое пространство-то футбол немецкий номер один в мире как-то. А по другим сведениям сложная многоступенчатая система подготовки от юного футболиста до мастера.А если я привез пацанов на районные соревнования ,где судья не знает правил,на поле нет разметки и часть встреч договорняки,-как хлопцу чего-нибудь добиться? Как вырастить бойца,гладиатора? Ну а Роману удачи в завтрашней игре с валийцами(если он заявлен в основном составе)
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение pflaum »

Taurus писал(а):Молодой человек в возрасте 28 лет никому уже не нужен в футбольном мире Германии.
Ну здесь Вы немного преувеличили. Нойштедтер играет в высшей футбольной лиге Германии - за свой клуб футболисты играют практически каждую неделю, за национальную сборную максимально раз в месяц. Другое дело, что мест в сборной меньше, чем желающих - поэтому один Боатенг играет за Германию, а другой за Гану.
Taurus писал(а):Проблема в Германии заключается в том, что все области жизни, связанные с успехом, представляют собой закрытый клуб, вход в который посторонним воспрещён. И ни важно, откуда ты родом и какие у тебя способности.
Процент пересеселeнцев спортсменов в олимпийских сборных Германии всегда хороший и 2016 год не исключение. Бундестренер по легкой атлетике Валерий Бауэр(переселенец из Киргизии) едет со своими спортсменами в Рио - видимо тот клуб не такой уж и закрытый. Бауэр кстати после перезда первое время вынужден был работать токарем, а сейчас тренирует не только немецких, но швейцарских легкоатлетов.
Про так называемые "закрытые клубы" я слышу только от переселенцев и турков - им тоже всегда во "всех бедах" другие виноваты.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение atlant91 »

pflaum писал(а):Про так называемые "закрытые клубы" я слышу только от переселенцев и турков - им тоже всегда во "всех бедах" другие виноваты.
Спасибо - это всегда мои слова.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение elviraB »

atlant91 писал(а):Спасибо - это всегда мои слова.
А.С. Пушкин призывал не оспаривать…
"Знающий не доказывает,
доказывающий - не знает".
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение pflaum »

elviraB писал(а):А.С. Пушкин призывал не оспаривать…
"Знающий не доказывает,
доказывающий - не знает".
Изображение
Древнекитайский философ А.С. Пушкин (Старый Младенец, Мудрый Старец; кит. упр. 老子, пиньинь: Lǎo Zǐ, VI век до н. э.) покидает Китай верхом на буйволе.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение elviraB »

Вороны, рядящиеся в павлиньи перья.
Но как бы вороны ни рядились в павлиньи перья, они не перестанут быть воронами.=Алдар-Косе
PS..Der Sport macht nicht Jeden glücklich
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Шкодрану Мустафи, Месуту Озилу, Сами Хедира... никто не помешал быть игроками сборной.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение админ »

Вынужден сделать всем замечание. Тема "Российские немцы в спорте" находится в разделе "ЖЗЛ" (жизнь замечательных людей). Всё написанное, начиная с 17 июня, никак не относится к теме и будет удалено.
Админ
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение elviraB »

У меня тогда вопрос к форуму:

Кого можем мы относить из рос.немецских спорцменов в Титул:
в разделе "ЖЗЛ" (жизнь замечательных людей). И что-кто может относится к теме из трех деиствующих страниц тут-лиц=?
видемо не родились или ?
*
PS.Древнекитайский философ Лао-цзы (китайский Алдар-Косе Лао-Цзы покидает Китай верхом на буйволена Фото )конечно нет =не "ЖЗЛ"!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение админ »

Язвить при этом не обязательно.
Админ
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение elviraB »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Ну а Роману удачи в завтрашней игре с валийцами(если он заявлен в основном составе)
Изображение
Russlands Roman Neustädter will heute Abend gegen Wales den Einzugs ins EM-Achtelfinale schaffen
*
ТаК ,ТАК сезон игры Романа Нойштедтер окончен.
«Спокойной ночи, малыши»-
Отказался от немецкого гражданства с целью получения российского.
Как сложится судьба его далыше пока под вопросом?
Какой замкнутый круг негатива, из которого футболист сегодня пытается как-то выбраться.
Опорный хавбек «Шальке» под гнетом обстоятельств -договором до 31.06.2016.
Роман Нойштедтер должен остаться на скамейке запасных в матче с Уэльсом
У меня и Головина хорошо сыграть со словаками не получилось. Я сам это понимал
Изображение

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев считает, что тренерский штаб российской команды выбрал неверное сочетание игроков-пара Головин - Нойштедтер со своими обязанностями не справляется. Доверять этой двойке важнейший матч группового этапа со Словакией, считаю, было неоправданным риском.
PS.Эта сборная вообще во что играла?!Сегодня самолет взлете на Родину .Но что Романа Нойштедтер ожидает там? Российский Футбольный Союз?небыло смысла рядится ворону в павлиньи перья,он есть и там и тут ВОРОН черный .
http://www.spox.com/de/sport/fussball/b ... chied.html
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение elviraB »

Нойштедтер отказался переезжать в Россию из-за жены
http://www.dw.com/ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B9 ... a-19374377

Полузащитник Роман Нойштедтер, получивший недавно гражданство РФ и покинувший немецкий футбольный клуб "Шальке 04", отказался подписывать контракт с казанским "Рубином", сообщил в субботу, 2 июля, интернет-портал "Бизнес Online".По сообщению "Бизнес Online", казанский клуб уже купил Нойштедтеру билеты на самолет из Франкфурта-на-Майне в Казань, но тот под разными предлогами откладывал приезд и в итоге не приехал. Главной причиной, по данным издания, стала жена футболиста Мона, которая категорически отказалась переезжать в Россию, пригрозив супругу разводом. Теперь Нойштедтер, судя по всему, станет игроком стамбульского клуба "Фенербахче". *WALL*
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение Alex T »

Первыми хоккеистами из России в НХЛ были, оказывается, дети российских немцев эммигрантов в Канаду.
Dave "Sweeney" Schriner
Давид Шрейнер, род. 30.11.1911, Саратов. Семья эммигрировала в 1912г и обоснавалась в Калгари, провинция Альберта.
В юношестве кумиром Давида был бейсболист Bill Sweeney, в честь которого он и получил это прозвище.
В НХЛ играл за команды:
New York Americans 1934-1939
Toronto Maple Leafs 1939-1946
Обладатель Кубка Стэнли 1942, 1945.
На его счету 484 игр и 201 заброшенных шайб.
В 1962г. зачислен в Зал хоккейной славы.(Hockey Hall of Fame)
Родился он возможно и не в Саратове, а в какой-нибудь колонии, так как в его автобиографии на некоторых сайтах указывается, что название места рождения "вызывало проблемы".
Изображение

Johnny Gottselig
Иоганнес Готтзелиг род. 24.06.1905 в кат. с.Клостердорф/ Одесса. Родители Альберт Готтзелиг и Маргарета Вебер. В этом же году семья эммигрировала в Канаду и обоснавалась в провинции Саскачеван.
В НХЛ выступал за команду Chicago Black Hawks 1928-1945гг.
Провёл 589 игр и забил 176 голов.
Был капитаном команды 1935-1940.
Обладатель Кубка Стэнли 1934, 1938.
Изображение
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение NATaL »

Лиза Рыжих

Один из форумчан упомянул коротко нашу Лизу в команде на Олимпиаде.

Из семьи российских немцев.

(нем. Lisa Ryzih, род. 27 сентября 1988 года, Омск, РСФСР, СССР) — немецкая прыгунья с шестом российского происхождения, двукратный призёр чемпионатов Европы (2010, 2016).
Второе место в 2017 году - чемпионат Европы в помещении.

Трехкратная чемпионка Германии на стадионе (2014, 2015, 2017). Многократная призёрка чеппионата.

Чемпионка Германии в помещении(2011, 2015 2017) Бронза в 2010 г.
Многократная чемпионка мира среди юниоров
Sportlerin des Jahres 2010 in Rheinland-Pfalz

Входит в пятерку самых лучших в Европе и в десятку в целом мире в своём виде спорта.

Летом болеем за нашу Лизу. *BRAVO*
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»