Жизнь-подвиг

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
Роза Савич
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 07:21
Поблагодарили: 2 раза

Жизнь-подвиг

Сообщение Роза Савич »

Я не знаю,правильно ли делаю ,помещая здесь такую тему......Если админы посчитают нужным ,то пусть уберут ее вообще с сайта....Хочу рассказать вам о своей маме, не биологической ,а той ,которая дала мне новую жизнь , и не только мне одной....Моя мама, Саввич Лидия Михайловна ,родилась в 1922 году в г.Самаре в очень зажиточной семье.У нее была сестра Лина,которая умерла в 1922 году за несколько месяцев до ее рождения, отец мамы-Саввич Михай, был выходцем из Сербии,откуда они со своим отцом вынуждены были бежать из-за политических взглядов в Россию....Отец моей мамы работал милиционером и проверяя свой участок ,он заразился тифом и скоропостижно скончался в том же злополучном 1922 году,когда маме не исполнилось еще и полгода....Мама моей мамы поднимала ее одна,работала в швейной мастерской и выполняла заказы на дому...У мамы было три тетки и дядя: старшая тетка Матильда окончила сельхозакадемию им.Тимирязева и была направлена на работу в Горную Шорию,куда выехала из Москвы и есть сведения,что она доехала до станции назначения и вся семья(двое малолетних детей и она)бесследно исчезли......Вторая тетка Нина была зверски убита в горах Узбекистана ,куда поехала на встречу с женихом.....Третья тетка Августа умерла уже после войны...Дядя Теодор работал в НКВД Узбекистана и пропал без вести в начале ВОВ... Моя мама осталась сиротой в марте 1941 года и была репрессирована в конце июня 41 года и выслана в Казахстан,но по дороге были перепутаны документы и в итоге она очутилась в Узбекистане..Писать про все мытарства не буду..Хочу рассказать о другом....Она закончила педучилище и заочно пединститут и работала в интернате в горном поселке в Самаркандской области.....Там она познакомилась с женщиной ,бывшей москвичкой -дворянкой ,сосланной в Азию ,у которой было 5 детей...Через короткое время знакомства погибает муж этой женщины , и через год она сама умирает от туберкулеза.Перед смертью моя биологическая мать заклинала мою приемную,чтобы она не бросила детей ,а взяла их на воспитание,что моя мама и сделала после ее смерти...Самой старшей девочке было 11 лет, а мне едва исполнился год..Все болезни ,какие были на земле -были у меня.Мама подняла всех,дала всем образование и свою фамилию(по желанию)...Старшие дети ее так и не приняли,всегда считали чужой ,а вот между нами была такая тесная связь,которая бывает редко даже между родными людьми...Я просто написала вам об этом ,хочу чтобы после ее смерти люди знали,как можно бескорыстно посвятить свою жизнь чужим детям и не иметь в ответ ничего...Когда она умерла-моя жизнь просто закончилась... Простите,если написала не так.....
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»