Камышинский историко-краеведческий музей

Музеи разных стран мира, в которых имеются экспозиции, посвящённые российским немцам.
Ответить
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Камышинский историко-краеведческий музей

Сообщение Ruben »

Камышинский историко-краеведческий музей.
Для начала общая информация о музее, в какой-то мере касающаяся немцев Поволжья.

О музее

Знаменитые камышане

Клуб исторических изысканий

Памяти писателя Доминика Гольмана
------
Ruben
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Камышинский историко-краеведческий музей

Сообщение vikmai »

В конце июля проездом был в Камышине. Время моего пребывания в городе было ограничено, но не смотря на это мне все же удалось посетить Камышинский историко- краеведческий музей.
Изображение
Вот таким я увидел его утром 21 июля.
Изображение

Вернее сказать я посетил не сам музей, а экспозицию выставки немцев Поволжья. Она расположена не в основном здании, а во втором корпусе музея. Эта часть музея находиться в старом купеческом доме купца Федосеева.
Изображение

Старший научный сотрудник музея Четвертнова Т. В. любезно согласилась провести для меня экскурсию по немецкой экспозиции.
Осмотр музея мы начали с "комнаты Шолохова".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем мы перешли в другой зал, где представлен интерьер жилой комнаты зажиточных, поволжских немцев на рубеже 19-20 века.
Изображение
Вот этот шкаф принадлежал пастору из Н-Добринке.
Изображение
Этот музыкальный инструмент тоже из дома пастора в Нижней Добринке.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В 12 верстах от колонии Дрейшпиц, где обосновались мои предки, пролегал большой Саратовско- Астраханский почтовый тракт. Еще со времен основании колонии многие её жители занимались почтовым извозом, вплоть до 1918 года. Поэтому, мне было интересно познакомиться и с историей почтового дела в Камышине.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Музеи»