Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Музеи разных стран мира, в которых имеются экспозиции, посвящённые российским немцам.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

1) Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта".
Изображение

Изображение

2) Лютеранская кирха:

Изображение

Орган:
Изображение

Фисгармония:
Изображение

3) Музейные экспозиции.
- В винном погребке:
Изображение

- В "сарептской аптеке":
Изображение

4) Здание бывшей управы, а ныне - библиотека:
Изображение

Дата: 12 августа 2008 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

Для более детального ознакомления привожу ссылку на сайт музея "Старая Сарепта":
Государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта"
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

Информация для тех, кто планирует посещение Сарепты

Сайт музея-заповедника "Старая Сарепта" несколько устарел, но в целом информация, размещенная на сайте, актуальна и на сегодняшний день.

Обращаю внимание всех, кто собирается посетить Сарепту. Планируя свою поездку, учитывайте, что музейные выставки открыты для посещения только в рабочие дни недели. Часы работы с 8.30 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.

Чтобы попасть в музей-заповедник "Старая Сарепта", надо из центра г. Волгограда доехать в Красноармейск (район Волгограда), например, автобусом "Вокзал-Юбилейный" или на маршрутке № 15 до ост. Виноградная. Если ехать на электричке, то выходить надо на ст. Красноармейская. Ориентир для поиска в Красноармейске - спросить либо музейный комплекс "Сарепта", либо райвоенкомат.
Изображение

Кстати, здание райвоенкомата - это бывший "Братский дом", т.е. дом, в котором находилось училище для мальчиков и проживали холостые мужчины.

Выяснить какие-либо вопросы, связанные с посещением музейного комплекса, можно по телефону 8-8442-67-33-02 - это экскурсионный отдел; телефон работает, проверено.

Стоимость билета на сегодняшний день - 35 руб. Фотосъемка - 50 руб. Видеосъемка - 100 руб.

Музейные экспозиции:
1) Усадьба южнорусского крестьянина и винный погребок - в административном здании (прежде - дом незамужних женщин);
2) Собственно музей - в бывшем Торговом доме Гольбаха; здесь три зала, в которых открыты три тематические экспозиции. Здесь же можно купить (при наличии) книги на память, в т.ч. сборник статей (выпуск 1), посвященный 240-летию основания колонии Сарепта.
3) Посещение лютеранской кирхи в будние дни возможно только организованной группой с гидом. Внутри разрешается фотосъемка; видеосъемка - запрещена. Кирха действующая, службы проходят по воскресным и праздничным дням.
4) Дом колониста - в настоящее время закрыт на рестоврацию.
Админ
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

spack писал(а): Здание бывшей управы, а ныне - библиотека
Может кто нибудь поделится ссылкой на предвоенные фотографии этого места?

Хорошо известно, что колонисты находили даже на территории колонии, а также покупали у местного населения разнообразные предметы имеющие отношение к истории в том числе и Золотой Орды. В связи с этим мне хотелось бы узнать:
- существуют ли описания находок и покупок, можно ли увидеть их фотографии и прочитать о судьбе таким образом попавших в колонию предметов ? ;
- упоминал ли кто из колонистов о находках книг, рукописей или иных письменных источников в развалинах домов, библиотек Сарая эль-Джедид или других городов Золотой Орды?

Отдельно хотелось бы понять насколько корректно считать Сарепту немецкой, учитывая что гернгуттеры появились в России на иных чем немецкие переселенцы условиях и
от системы самоуправления до вероисповедания и погребального обряда на мой взгляд существенно отличались от немцев. Прошу не считать мой интерес предвзятым.
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение RollW »

АСru пишет-Отдельно хотелось бы понять насколько корректно считать Сарепту немецкой, учитывая что гернгуттеры появились в России на иных чем немецкие переселенцы условиях и
от системы самоуправления до вероисповедания и погребального обряда на мой взгляд существенно отличались от немцев. Прошу не считать мой интерес предвзятым.

Во - первых, тогда уж и подскажите нам - КАКИМ НАМ СЧИТАТЬ ВАШ ИНТЕРЕС?
Во -вторых, гернгутеры, по Вашему, что не были немцами? И разве у католиков, лютеран и других вероисповеданий не различались какие либо обряды или обычаи или речевые особенности?
Нам, как говорится, чужого не надо! И в музее - заповелнике Сарепты, как и в других музеях немцев Поволжья находяться ТОЛЬКО ПРЕДМЕТЫ, которыми пользвались НАШИ ПРЕДКИ, но не татаро-монгольские. Мы народ законопослушный и не занимались грабежами курганов Золотой Орды или им подобным, правда от нападений кочевников себя и Русь - берегли. А то что находили приисследования и раскопках, в том числе и нашими учеными, все законопослушно передавалось в имперские музеи, правда если уж быть точным до конца, часто потом большевиками "прихватизировалось".
Надеюсь я Вам довольнообьективно и доходчиво осветил суть Ваших вопросов и у Вас не возникнут сомнений в моей непредвзятости. Кроме того рекомендовал бы Вам по интересуемым Вами вопросам обратиться в Музей Истории и Этнографии, там есть отдел по раскопкам курганов. А еще как -то неприятно аппелировать к человеку, который скрывает свое лицо и имя, хоть это и уважаемая птица. Видимо правиланашей конференции в этом смысме слишком демократичны!
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

RollW писал(а):Во - первых, тогда уж и подскажите нам - КАКИМ НАМ СЧИТАТЬ ВАШ ИНТЕРЕС?
Мне кажется как бы я Вам не ответил Вы всё равно не поверите ;-) А если без шуток то меня интересует просто история края в котором я живу. Честное слово не состою ни в одной организации занимающейся сбором компромата даже на немцев :-)))) и вообще не состою ни в одной организации :-)
RollW писал(а):Во -вторых, гернгутеры, по Вашему, что не были немцами?
В основном не немцы насколько я вспоминаю. Более того между гернгуттерами и немцами в России были как я читал конкурентные отношения, более того немцы нанимаясь к гернгуттерам на работу занимались промышленным шпионажем :-) , рецепты разные выясняли и пытались их у себя использовать....
RollW писал(а):И разве у католиков, лютеран и других вероисповеданий не различались какие либо обряды или обычаи или речевые особенности?
То что в Германии много диалектов знают все. Но мне ни разу не попадалось в литературе, чтобы лютеране или католики веселились на похоронах также как гернгуттеры...
RollW писал(а):Нам, как говорится, чужого не надо! И в музее - заповелнике Сарепты, как и в других музеях немцев Поволжья находяться ТОЛЬКО ПРЕДМЕТЫ, которыми пользвались НАШИ ПРЕДКИ, но не татаро-монгольские. Мы народ законопослушный и не занимались грабежами курганов Золотой Орды или им подобным, ...
Англо-саксы тоже вроде не занимались, но со всего мира натащили в свои музеи, а то что немцы гораздо порядочнее их я знаю точно.
RollW писал(а): ...правда от нападений кочевников себя и Русь - берегли. А то что находили приисследования и раскопках, в том числе и нашими учеными, все законопослушно передавалось в имперские музеи, правда если уж быть точным до конца, часто потом большевиками "прихватизировалось".
Надеюсь я Вам довольнообьективно и доходчиво осветил суть Ваших вопросов и у Вас не возникнут сомнений в моей непредвзятости. Кроме того рекомендовал бы Вам по интересуемым Вами вопросам обратиться в Музей Истории и Этнографии, там есть отдел по раскопкам курганов.
Вы слишком горячитесь. Я задавал другие вопросы.
RollW писал(а):А еще как -то неприятно аппелировать к человеку, который скрывает свое лицо и имя, хоть это и уважаемая птица. Видимо правиланашей конференции в этом смысме слишком демократичны!
Сейчас на моём аватаре 2 птицы... Кстати это гораздо честнее чем использовать чужое фото и чужое имя...
Список моих интересов при большом Вашем желании поможет Вам найти и моё фото. Ищите если это так Вам важно. :-)))
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Вот что я нашёл о вере гернгуттеров:
Основана Цицендорфом и очищена от заблуждений, противных первоначальному Христианству. Они следуют Ауесбурскому исповеданию и наблюдают добродетели первых Христианских веков.

Мне это понять довольно сложно, я малообразован в вопросах веры. Но кажется это Ветхий Завет. Думаю со всем этим нам будет интересно разобраться.

Вчера посмотрел материал сайта о восстании Пугачёва, извините он мне показался очень слабым. Значительно интересней написано о Пугачёве и Сарепте в журнале Отчий край, N2 за 94 год. У меня эта статья отксерена и если интересно я бы мог через некоторое время ее отсканировать и выложить текстовым файлом. Материал статьи меня заставил предположить, что уничтожение поселенцев было отдельной задачей и её решение кто-то организовывал.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Прошу подсказать где можно прочитать о заболеваемости и смертности колонистов Сарепты за 2-3 месяца до и после (за 5 - 10 лет) событий связанными с Пугачёвым. Важны даже мелкие подробности о плохом самочуствии. Были ли исследования по этому вопросу? Спасибо!
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение RollW »

АСru писал(а):Прошу подсказать где можно прочитать о заболеваемости и смертности колонистов Сарепты за 2-3 месяца до и после (за 5 - 10 лет) событий связанными с Пугачёвым. Важны даже мелкие подробности о плохом самочуствии. Были ли исследования по этому вопросу? Спасибо!
А это имеет тоже отношение непосредственно к музею - заповеднику " Старая Сарепта"? Вас же вроде курганы Золотой орды интересовали, теперь Пугачев, потом Вы не дай бог про Александра Македонского вспомните и Таис Афинскую?
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение silvester »

АСru писал(а):Важны даже мелкие подробности о плохом самочуствии.
Меня тоже заинтересовало, а есть ли где-нибудь записи, о плохом самочувствии гугенотов, после
варфоломеевской ночи. Ну хотя бы мелкие подробности.
Вилли, тебе надо к глазному врачу. Ты говорил про петуха на аватаре, а там вроде соловей сладко поёт,
а в засаде то ли филин, то ли сова. *SCRATCH*
Последний раз редактировалось silvester 23 янв 2011, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Наталия »

silvester писал(а):Вилли, тебе надо к глазному врачу. Ты говорил про петуха на аватаре, а там вроде соловей сладко поёт,
а в засаде то ли филин, то ли сова.
Мальчики, ну и насмешники же вы! Сейчас получите от Админа за засорение серьёзной темы.
А от меня благодарность за то, что очень рассмешили. Посмеялась от души, но не над кем-то, Боже, упаси, а просто так, в своё удовольствие. Если б не вы, то было бы совсем скучно от всякой нашей серьёзности.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

silvester писал(а):Меня тоже заинтересовало, а есть ли где-нибудь записи, о плохом самочуствии гугенотов, после
варфоломеевской ночи. Ну хотя бы мелкие подробности.
У меня есть и запись ( научн. работников) и достаточно серьёзное основание задавать вопросы по их самочуствию. Сроки мной указаны достаточно правильно. Далеко не повод для иронии в мой адрес.

А вот криминальная(?) состаляющая с вашего сайта :
В 1774 г. Сарепта пострадала от шаек Пугачева, посетившего колонию после неудачной осады Царицына. Направившись от Сарепты к Черному Яру, самозванец, между прочим, повесил на пути астронома Ловица, путешествовавшего в степи с целью ученых исследований, заметив при этом, что он дает ему средство быть поближе к звездам (по другим сведениям, факт этот имел место около немецкой колонии Нижней Добринки). В 1801 и 1803 гг. Сарепта была опустошена пожарами.

гугенотов - почему Вы использовали это определение?

>то было бы совсем скучно от всякой нашей серьёзности.
действительно ужас, да ещё такая первобытная подозрительность к чужакам :(
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение adlerkücken »

Наталия писал(а):то было бы совсем скучно от всякой нашей серьёзности
вы обратились по адресу!! сильвестер у нас большой шутник
сильвестер! *BRAVO*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

АСru писал(а):да ещё такая первобытная подозрительность к чужакам
А это, кстати, почти готовый ответ на поставленный Вами же в другой теме вопрос:
Думаю что с причинами неприязни к колонистам, в том числе и немцев, важно разобраться.
Как говорится, тем же концом по тому же месту.
Админ
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

spack писал(а):Как говорится, тем же концом по тому же месту.
Точнее по тому же народу.... История ничему не учит тех кто не хочет учится...
Мне просто обидно.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Наталия »

История Сарепты

1763 - Манифест Екатерины II.
1765 - Основание Сарепты немцами-гернгутерами.
1768 - Строительство крепости Сарепта.
1769 - Открытие минеральных источников, основание курорта Сарепта
1772 - Освящение кирхи
1774 - Разорение Сарепты войсками Пугачева.
1810 - Открытие первого горчичного завода.
1823 - Большой пожар в Сарепте.
1892 - Роспуск братской общины Сарепта.
1894 - Создание евангелическо- лютеранской общины
1920 - Переименование Сарепты в Красноармейск.
1936 - Последнее богослужение в кирхе.
1989 - Создание музея-заповедника
1991 - Создание евангелическо- лютеранской общины, возобновление богослужений.
1995 - Начало реставрационных работ.
1996 - Освящение кирхи, открытие Центра встреч и Немецкой библиотеки.
А здесь можно почитать
http://www.volgadmin.ru/~sarepta/default.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Наталия »

Сарепта Сидонская

- В 1765 году на берегах Волги в устье реки Сарпы (Сарефы) была основана первая в России колония иностранных поселенцев, - продолжает свой рассказ историк Евгений Сазонов. - Основу поселения составили братья-гернгутеры (переселенцы из Германии). Религиозные братья были удручены картиной местности: перед их взором предстала степь, выжженная солнцем. И свой приют они решили назвать Сарепта: унылая картина напомнила переселенцам библейскую Сарепту Сидонскую.

На берегах Сарпы поселенцы и начали строить свои дома. Они нашли источники с родниковой водой. Построили водопровод из глиняных труб и провели воду в колонию. И когда в Поволжье бушевала холера, в Сарепте никто не заболел!

В конце XIX в. в Сарепте весело работали 10 заводов, шесть фабрик, пильные и мучные мельницы, два горчичных производства, мыловарня, пекарня и кондитерская аптека, где производили знаменитое кипарисовое масло, шоколад и помаду.

Не ошиблась умная Екатерина: переселенцы перевернули жизнь в чахлой и выжженной степи. Эта никчемная как будто бы земля превратилась в цветущий оазис. И такие же метаморфозы стали происходить и в других частях великой Российской империи.

А также:

Старая Сарепта: этноэкологический аспект

http://etno.environment.ru/etno-1/10.html

Особенности застройки колонии Сарепты

http://lic4-sarepta.narod.ru/build1.HTM
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
silvester
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:14
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение silvester »

АСru писал(а):Мне просто обидно.
Да не обижайтесь Вы! Уж очень непонятно то, о чём Вы спрашиваете так дотошно. Ну кто из жителей колоний, по которым проехал Пугачёв, записывал мелкие подробности о своём самочувствии, о которых Вы хотели бы знать. Было не до жиру, быть бы живу. Слава Богу, что в живых остался. А Вы о самочувствии.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Наталия писал(а):1765 - Основание Сарепты немцами-гернгутерами.
Будьте добры указать национальности первых поселенцев. Их принадлежность к немцам как раз и является предметом обсуждения. Я вот читаю, что среди них был датчанин, швед, ...
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Наталия писал(а):Не ошиблась умная Екатерина: переселенцы перевернули жизнь в чахлой и выжженной степи. Эта никчемная как будто бы земля превратилась в цветущий оазис.
Пастор Даниил Фик: "... офицеры очень удивлялись, особенно генерал Карл Унгернштернберг, тому ... пока я им не ответил, что мы такие же солдаты и следуем нашему приказу через все опасности, ...."
Наталия писал(а):Особенности застройки колонии Сарепты
Спасибо! Есть ли более отчетливые планы? Очень интересно!
Последний раз редактировалось АСru 23 янв 2011, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Музеи»