Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Музеи разных стран мира, в которых имеются экспозиции, посвящённые российским немцам.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

1) Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта".
Изображение

Изображение

2) Лютеранская кирха:

Изображение

Орган:
Изображение

Фисгармония:
Изображение

3) Музейные экспозиции.
- В винном погребке:
Изображение

- В "сарептской аптеке":
Изображение

4) Здание бывшей управы, а ныне - библиотека:
Изображение

Дата: 12 августа 2008 г.
Админ
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

silvester писал(а):Уж очень непонятно то, о чём Вы спрашиваете так дотошно. Ну кто из жителей колоний, по которым проехал Пугачёв, записывал мелкие подробности о своём самочувствии,
У меня есть основания так интересоваться. Пока не могу о них писать. Подробности о самочуствии тем не менее есть в литературе, но из доступной мне сложно сделать корректные выводы. Очень прошу серьёзно отнестись к моей просьбе, я не позиционирую себя как человек недружественно относящийся к людям и немцам тоже.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Наталия »

Лично у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Сарепта - бывшая немецкая колония.Во всех публикациях это написано чёрным по белому. Даже приводятся конкретные фамилии. Привожу один из отрывков.

"В ходе заселения южных окраин России и освоения их природных богатств императрица России, Екатерина II, пригласила сюда, на волжские просторы, немцев из Германии, пожелавших принять участие в этом процессе. В крепостнической России людских резервов для этих целей не было. В октябре 1763г. в Петербург из Германии прибыли два депутата Гернгутского братства архидиакон Павел Лауриц и асессор Иоганес Лориц для переговоров с Российским правительством о колонизации пустующих земель на юге России с целью миссионерской деятельности среди калмыков, обращения их в христианство и образования здесь евангелическо-экономической общины. Договор был заключен с большими привилегиями для братьев-евангелистов. По возвращении в Германию начались сборы в путь, на реку Сарпу. Первая партия будущих сарептских колонистов в количестве 9 человек во главе с гражданским и духовным старшиной нового поселения Даниэлем Генрихом Фиком прибыла из Саратова в Царицын 23 июля 1765г. После короткого отдыха двое из них отправились на разведку для выбора места к реке Сарпе. На 28-й версте от Царицына они остановились на берегу небольшой реки Сарпы, всего в версте впадавшей в Волгу. Вблизи возвышались Ергени, холмы которых зеленели густым лесом, плотным ковром пахучих трав. Немцам очень понравилась эта местность и они решили обосновать свое поселение именно здесь. Даниэль Фик, будущий светский и духовный руководитель сарептской общины, сказал:
- Наше поселение будет называться подобно библейской Сарепте Древней Сирии, как повелел Господь Бог устами пророка Ильи: "Встань и пойди в Сарепту Сидонскую и оставайся там..." где "... мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет..." "И встал он и пошел в Сарепту." (Ветхий завет. третья книга царств, гл.17). В Библии повествуется: Бог послал пророка Илью через пустыню к Сидону в местечко Сарепту, чтобы исцелить там сына вдовы и уверить ее, что "мука в ее водоносе не оскудеет и масло в чаше не уменьшится." Смысл этого текста позже вложен и в герб Сарепты: сосуд, колосок, масличное древо с елейной кружкой под ветвями.
В числе этих первых поселенцев в 1769 году прибыл и Конрад Нейтц - переводчик, врач и миссионер, будущий основатель горчичного производства в Сарепте."
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Наталия писал(а):Лично у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Сарепта - бывшая немецкая колония.
Я прошу не слишком верить заинтересованным источникам, которые так между прочим делают Сарепту немецкой. Давайте всё таки конкретно по каждому колонисту. Кроме того я не уверен вообще, что немцам надо считать Сарепту немецкой....
Попробуем проявить максимум объективности. У меня нет никаких личных или иных желаний забрать у вас Сарепту, но что-то подсказывает, что вам с ней дотошно разобраться важней чем мне. Извините!
Аватара пользователя
RollW
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:04
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение RollW »

АСru писал(а):
Наталия писал(а):Лично у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Сарепта - бывшая немецкая колония.
Я прошу не слишком верить заинтересованным источникам, которые так между прочим делают Сарепту немецкой. Давайте всё таки конкретно по каждому колонисту. Кроме того я не уверен вообще, что немцам надо считать Сарепту немецкой....
Попробуем проявить максимум объективности. У меня нет никаких личных или иных желаний забрать у вас Сарепту, но что-то подсказывает, что вам с ней дотошно разобраться важней чем мне. Извините!
Не знаю как кому, а мне лично это провокационное кудахтанье НАДОЕЛО !
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

АСru писал(а):Давайте всё таки конкретно по каждому колонисту.
Так и давайте! Или Вы предлагаете, чтобы именно мы выложили здесь списки первопоселенцев Сарепты? Лично мне не попадались таковые. Поэтому развеить Ваши сомнения в "немецкости" Сарепты не представляется возможным. Нашу конференцию посещают профессиональные историки. Может быть они могли бы дать Вам научный и обоснованный ответ. Но, кажется, никто из них не хочет вступать в диалог. Это ладно. Есть книга "Сарепта", изд. 1995 года, составитель и автор вступительной статьи - наш известный историк Игорь Рудольфович Плеве. В книге в качестве приложения приводится посемейный список членов Братского общества Саратовской губернии, Царицынского уезда, селения Сарепта на 1 октября 1877 года. В списке 109 семей. Их происхождение, естественно, не указано, но судя по фамилиям - все исключительно немцы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

RollW писал(а):Не знаю как кому, а мне лично это провокационное кудахтанье НАДОЕЛО !
Вилли, напрасно Вы так! Иногда даже интересно наблюдать за вопросами АСru'а. Наглядный пример восприятия русскими российских немцев.
Админ
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

spack писал(а):В списке 109 семей.
Первые поселенцы всего 5 человек. Национальность двоих я приводил - датчанин и швед. Осталось узнать ещё про троих. Среди них помню был чех, но не уверен в этом, а вот конкретно что кто-то был немцем не могу вспомнить. Из Германии ехали это вроде Да, а вот чтобы среди них был немец кажется не читал.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

spack писал(а):Наглядный пример восприятия русскими российских немцев.
Русские говорят в таких случаях - Каждый меряет других по себе! :-D
Мне интересно что Вы будете писать когда узнаете национальность ещё двух. Подозреваю что они англичане или тесно с ними связаны. Давайте всё таки разберёмся!
ЗЫ Заметьте, что никто из писателей на сайте уже не пытается их отнести ни к лютеранам ни к католикам...
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

АСru писал(а):Мне интересно что Вы будете писать когда узнаете национальность ещё двух.
Вы имеете ввиду первых сарептян? Да ничего я не буду писать! Мне как-то всё равно, кто они были по национальности. Не думаю, что для учёных специалистов в этом есть какой-то секрет. Национальный состав первых сарептян для Вас, возможно, станет открытием и откровением. Но что от этого изменится? Сарепту перестанут называть немецкой?! Так Вы, вероятно, не знаете, что среди первопоселенцев в саратовских немецких колониях было довольно много представителей и других национальностей. Однако все они с течением времени стали считаться немцами. Аналогичный процесс, который происходил в СССР с немцами после 1941 года - их всех постепенно "превращали" в русских. И тем бы оно и закончилось, если бы не грянула антисоветская буржуазно-демократическая революция конца 1980-х - начала 1990-х годов. Значительная часть немцев искуственно прервала процесс ассимиляции, уехав в Германию. Те, кто остался, ассимилируют дальше. Ну да ладно, не будем отвлекаться от Сарепты. Что дальше?
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

АСru писал(а):Заметьте, что никто из писателей на сайте уже не пытается их отнести ни к лютеранам ни к католикам...
А почему первых сарептян должны относить к католикам или лютеранам?! Где Вы такое читали? Они ими и не были.
Админ
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение pflaum »

Осталось узнать ещё про троих.
Чех говорите? Который из них - Daniel Heinrich Fick, Friedrich Räbel или Jakob Brey?
Nils Larsen Hoy родился в Дании, умер в Сарепте в 1777 году; Ludwig Broberg родился в Тобольске, умер в Сарепте в 1789 году.

Taк что считайте Сарептян кем хотите, только в печь не сажайте.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

spack писал(а):Они ими и не были.
Вы грамотный человек!!!! Вопрос вероисповедания был одним из первых которые я робко задавал.
Вот истоки их верования или чего там было на самом деле я бы покопал. Были ли они вообще верующими или просто пользовались верой как инструментом управления другими, простыми и доверчивыми людьми, вынужденными быть у них в подчинении?
Последний раз редактировалось АСru 23 янв 2011, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение pflaum »

Заметьте, что никто из писателей на сайте уже не пытается их отнести ни к лютеранам ни к католикам...
Большинство колонистов из Бальцера, Норки и еще нескольких волжских колоний тоже не относились ни к лютеранам ни к католикам.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

pflaum писал(а):Большинство колонистов из Бальцера, Норки и еще нескольких волжских колоний тоже не относились ни к лютеранам ни к католикам.
Означает ли это, что среди них были те кто следовал верованиям первых поселенцев? Можете ли Вы дать им, если такие последователи были, какую то общую характеристику? Надеюсь это будет воспринято без обид.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

pflaum писал(а):Чех говорите? Который из них - Daniel Heinrich Fick, Friedrich Räbel или Jakob Brey?
Nils Larsen Hoy родился в Дании, умер в Сарепте в 1777 году; Ludwig Broberg родился в Тобольске, умер в Сарепте в 1789 году.
1. Вот что есть у меня, кратко. 5 европейцев получили в 1765 году право основать колонию в месте впадения Сарпы в Волгу. Т.е. речи о том что они выбирали место сами и по Библии похоже не было.
2. В 1767 году Екатерина подписывает жалованную грамоту на Сарепту с особым статусом.
3. Моравские или Богемские братья, название от родной страны, где преследовались. Цинцендорф взял их под защиту. В его поместье в 1722 появилось селение Гернгут.
4. Всякое дело они подтверждают фразой - Так угодно Спасителю. Литургия только по воскресеньям. К друг другу на ты. Поделены все на хоры. Раз в год принятие веры 14 летними - праздник День конфирмации, только после этого дети ходят в церковь постоянно.
5 Первая миссия состоялась в Вест-Индии в 1731 г. Прототип колонии Сарепта был в Сев. Америке.
6. Дом 1ый заложили 14 сентября 1765 года.
7. Основные строительные работы делали нанятые русские плотники.
8. Даниил Фик - делал печати из сургуча и занимался расчётами производимых работ.
9. Христиан Ребель - плотник и стеклодув. В 1770 стал наставником хора холостых братьев. Через 3 года руководил поиском на Тереке ранее проникших в Россию братьев. Потом был строительным инспектором и в 1786 году отозван в Германию.
10. Нильс Хой - датский крестьянин, смотритель, кузнец, слесарь. Общителен.
11. Якоб Брей - ткач из Тюрингии, повар, затем литейщик свеч. Утонул в 1770 г. в запруде Сарпы. При жизни 2 раза спасался в кораблекрушениях.
12. Людвиг Броберг, родом из Тобольска, только он знал русский язык, имел опыт ткача, но был обязан заниматься продуктами за которыми ездил в Царицын. Умер в 1789г.
13. Подчинялась Сарепта только г. Гернгут.
Пока хватит :-)
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Марьяновка »

АСru,
Вы слишком принизили роль Цинцендорфа. Он является основателем движения геррнгутеров. Кстати, то что "Моравские Братья" прибыли из Чехии ещё не повод утверждать,
что они не немцы.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Марьяновка писал(а):Вы слишком принизили роль Цинцендорфа.
Не я принизил, выдержки приведены из статьи работника музея. Мне просто хочется с теми кто знает тему разобраться. Меня очень смущает та благостная картинка которую нам всем внушают. В реальной жизни таких идилий не бывает. Русские ещё говорят, что в тихом омуте черти водятся! :-)
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Марьяновка »

АСru писал(а):Не я принизил, выдержки приведены из статьи работника музея.
Из моего окна видны остатки бывшего поселения Геррнгутеров - Herrnhaag. Когда в 1736 году граф Цицендорф попал в немилость, он перебрался в Гессен к своему другу графу Густаву Фридриху Изенбургскому. В 1738 году граф и его единомышленники основали и за 13 лет построили поселение Herrnhaag. Граф первоначально проживал вместе с остальными, а потом поселился в Англии. После смерти графа Густава Фридриха, его наследник потребовал, чтобы жители посёлка приняли его подданство, но большинство из них отказалось и вернулось назад в Геррнгут. В настоящее время там поселилось несколько семей-энтузиастов, которые пытаются сохранить два дома, оставшиеся от этого посёлка. Есть и несколько документов сохранившиеся от того времени, в одном есть небольшой список - фамилии все немецкие.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Марьяновка писал(а):В настоящее время там поселилось несколько семей-энтузиастов, которые пытаются сохранить два дома, оставшиеся от этого посёлка. Есть и несколько документов сохранившиеся от того времени, в одном есть небольшой список - фамилии все немецкие.
Большое спасибо за интересное сообщение! Можно узнать что-либо об этих документах? Нет ли у энтузиастов-историков портретов членов общины? Можете это выяснить?
И ещё. Даже из нашей перепалки на форуме уже можно понять, что поселенцы, по крайней мере их руководство, выполняют некую деликатную функцию. Полагаю не верным сосредотачивать внимание на фамилии, их замена в такого рода делах более чем возможна. Вот проследить их круг общения и места проживания и поездок более информативно.
Здесь уже писали про связь с Китаем, непонятно как она могла осуществлятся?
С уважением, АСru.
АСru

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение АСru »

Марьяновка писал(а):Из моего окна видны остатки бывшего поселения Геррнгутеров - Herrnhaag.
Думаю будет очень интересно если Вы поместите фотографии этого места и строений. Будьте добры!
Ответить

Вернуться в «Музеи»