Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Музеи разных стран мира, в которых имеются экспозиции, посвящённые российским немцам.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49461 раз

Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение админ »

1) Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта".
Изображение

Изображение

2) Лютеранская кирха:

Изображение

Орган:
Изображение

Фисгармония:
Изображение

3) Музейные экспозиции.
- В винном погребке:
Изображение

- В "сарептской аптеке":
Изображение

4) Здание бывшей управы, а ныне - библиотека:
Изображение

Дата: 12 августа 2008 г.
Админ
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

Во время Сталинградской битвы Сарепта не пострадала от немецких бомбардировок. Хотя от Сталинграда не осталось ни-че-го, одни руины. Ходили легенды, что фашисты знали о немецкой колонии и не бомбили этот кусочек сталинградской земли.
Прочитал придирчиво до конца, - автор этого отчета заслуживает большого уважения за внимание к нашей истории.
Есть только претензия на принципиальную неточность, которую я вынес в цитату. Сарепте очень досталось от немецких бомбардировок. Первой бомбили в 1942-м 8 августа станцию Сарепта, 9 августа - рынок и жилые дома, и потом каждый день были налеты. От налетов погибло больше 300 человек. Центр Сталинграда в это время немного безмятежно жил по-летнему, эвакуация была запрещена. После бомбежек Сарепты некоторые граждане даже переехали в центр Сталинграда. И только начиная с 23 августа были страшные налеты на Сталинград.
Фашисты, конечно, знали про немецкую колонию, но не могли не знать, что немецкое население отсюда депортировали. Так что бомбили Сарепту, не жалея никого и ничего.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение VovkaKak »

S-Alex писал(а):Так что бомбили Сарепту, не жалея никого и ничего.
Только как-то странным образом сохранилось много домов в Сарепте - все по периметру площади, тогда как на остальной части Сталинграда почти всё просто в хлам! *SCRATCH*
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

VovkaKak писал(а):Только как-то странным образом сохранилось много домов в Сарепте - все по периметру площади, тогда как на остальной части Сталинграда почти всё просто в хлам!
Что ж тут странного - центр Сталинграда разрушали не только немецкие самолеты, но и советские, когда там были уже немцы, а уличные бои, а обстрелы из "сталинских оргАнов" - из "катюш" из-за Волги.
А Сарепту только бомбили. Во время войны во дворах этих домов, что стоят сейчас на площади Свободы как музейный комплекс, были сараи. В сами дома бомбы не попали, а в сараи - еще как, - как Вы говорите, "в хлам". За аптекой напротив был продовольственный магазин, там всегда были очереди. В этот магазин было прямое попадание.
Главной целью в Сарепте была судоверфь. Но ее охраняли все зенитки в округе. Немецким "хейкелям" удалось прорваться считанные разы. Тогда погибло несколько человек, и было прямое попадание в здание столовой. Много бомбили также и хлебозавод, круглосуточно работавший полностью на армию. Тушили, и не останавливались.
Особенно хочу отметить, что сначала бомбили Красноармейск - Сарепту 8-9 августа, при этом эвакуация за Волгу была запрещена - НКВД весь берег контролировали, и многие после налетов на Сарепту поехали в центр Сталинграда. И 23 августа им снова досталось, еще страшнее. Только после 23 августа объявили об эвакуации, но немецкие самолеты настолько контролировали Волгу, что переправы были относительно безопасны только ночью. Многие отказывались от эвакуации, возвращались в свои дома, а там уже были солдаты, и жили практически в окопах (блиндажах), вырытых в своих дворах.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение golos »

В «Старой Сарепте» нет мистики
Сергей НОВИЦКИЙ
10 августа 2012

После телешоу с экстрасенсами интерес к волгоградскому музею возрос

После того как полгода назад музей-заповедник «Старая Сарепта» посетили в рамках телешоу именитые экстрасенсы, интерес к этому музейному центру приобрёл поистине российские масштабы.

Обратная сторона медали – в музей-заповедник на юге Волгограда многие туристы теперь приезжают не прикоснуться к истории немецкой религиозной колонии, а за сугубо мистическими впечатлениями. Говорят, даже в местной лавочке сувениров появилось мыло ручной работы «призрачное». Напомним, что в середине декабря площадь Свободы «Старой Сарепты» посетила съёмочная группа с двумя именитыми экстрасенсами – Нонной Хидирян и Алёной Орловой. В ходе съёмок-расследований знатоки всего мистического и параллельного обнаружили в «Старой Сарепте» якобы массу всего потустороннего. И даже провели ритуал по «закрытию портала в недобрый мир»...

Никакой мистики!

– Давайте исходить из того, что в «Старой Сарепте» никогда не водилось никаких магов, колдунов, вообще любых творцов мистики, – заочно полемизирует с Бабенко Фёдор Ермолов. – Речь идёт о необычайно просвещённой и строгой колонии гергутеров, или, как их ещё называют во всём мире, «Моравских братьев». В колонии веками жили по своему строгому уставу, в необычайной религиозной, даже бытовой строгости. Был случай: несколько русских мужиков из Царицына помогли местной колонистке на огороде. В качестве благодарности и вознаграждения фрау-колонистка трогательно вынесла каждому цырицынцу по цветку розы (!). Мужики такую плату сочли оскорблением.

Настоятель евангелическo-лютеранской церкви «Старой Сарепты» Олег Штульберг при одном упоминании о нашумевшем телешоу мрачнеет. «Мы, наследники веры, категорически против таких проектов и такой популярности, – объясняет священнослужитель. – Лично я запретил любые съёмки всей этой ненужной мистики в нашей церкви. Так всё равно – буквально на следующий день после телепередачи объявились какие-то странные личности и заявили, что прямо в храме намерены вести «поиски неведомого». Считаю, все эти телешоу разжигают нездоровый интерес у людей».

Старейший методист музея Нелли Третьякова поддерживает мнение настоятеля: «Я человек лютеранской церкви, глубоко верующий, – рассказывает женщина. – Всё-таки, полагаю, об истории нашего поселения нужно делать не легковесные передачи, шоу, а серьёзные просветительские фильмы. Тогда всё встанет на свои места».
Тем временем в торговом доме Йохана Гольдбаха – одном из самых красивых и значительных в музейной Сарепте вахтёры трогательно обновляют выставленный посреди экспонатов ломтик хлеба и кружку крепкого пива. Якобы для задабривания духов...
Вся статья здесь http://www.vlg.aif.ru/culture/article/26761
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

Сколько я слышал мнений авторитетных и порядочных людей по поводу шумихи с привлечением экстрасенсов, эта акция только уронила авторитет "Старой Сарепты". Пьяные глюки в баре даже несерьезно вообще обсуждать. Мой товарищ несколько лет проработал в том подвале (в том числе работал и по ночам), где были застенки ГПУ, и где эти "екстрасенсы" что-то забеспокоились. Он историк, и не знать, что здесь было раньше, он не мог. И никаких "привидений" или просто "видений". Не понимаю, зачем наводить тень на плетень.

Жаль, что руководство столь авторитетного музея играет в такие дешевые игры. Если вы хотите "под Европу" скосить, попробуйте еще мужчин одеть в шотландские юбки и заставьте их потанцевать. А может, пригласить Pussi Riot? Вот будет грому-то.

Чтобы поднять авторитет "Старой Сарепты", надо как можно больше внимания уделять науке (такой огромный потенциал есть - специалисты в научном, экспозиционном отделах, в фондах); надо просто убедить всех в Волгограде, что самые старинные здания на территории города находятся именно здесь, и все можно потрогать руками; экспозиции "Старой Сарепты" сделаны действительно на высоком европейском уровне, и увидеть их - считай, прикоснуться к культуре Европы 19-го века.
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

Вы не представляете, до чего докатились в Старой Сарепте. В здании управления музея, в комнате, где располагалась экспозиция южнорусского быта, разместили ... перевозной зоопарк. Обезьянки, попугаи орут и визжат, специфический запах, да еще и за вход с ребенком 150 руб (для сравнения вход в московский зоопарк 250р).
И конференций проводить, наверное, больше не будут - денег нет.
Просто стыдно за них.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение 1.Hilfe »

Интереснейшее описание колонии Сарепта.

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004119698#?page=311

Читать с этой страницы и далее.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Константин »

Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Наталия »

1.Hilfe писал(а):Интереснейшее описание колонии Сарепта.
Путевые заметки и впечатления Василия Сидорова, изданные в 1894 году, очень впечатляют. Они очень информативны и написаны столь художественно, что оторваться невозможно.Как великолепно и чувственно описана природа. Спасибо, Марина, за выставленный материал. Это величайшая находка.Про Сарепту читаем в основном с точки зрения её достижений. А здесь помимо этого описаны впечатления постороннего человека от соприкосновения с внешней стороной колонии и её людьми, описан мир сарептян глазами постороннего. Вот так, по крупицам, создаётся полная картина самой известной, самой необычной колонии в Нижнем Поволжье.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

Константин писал(а):http://v1.ru/text/newsline/572986.html
Мне случайно довелось побывать на этом месте вместе с сотрудниками музея. В выкопанной яме глубиной 4 метра размером примерно 15х30 м я увидел часть кирпичного основания (фундаментом назвать это не могу) дома размером примерно 5-6 метров, примерно в 1 м по высоте от нынешнего уровня земли. В 2-х метрах сбоку от этого основания видно обложенный ход в пол-кирпича, высотой 2,5-3 м и шириной 1,5. Но главное - на уровне основания дома! Т.е. если раньше уровень земли был ниже нынешнего, то этот "ход" был на уровне земли? Не согласен. Тогда получается, что это просто часть (как бы срез) обычного подземного погреба. В статье приведена очень интересная легенда, но эта стройка находится метрах в 300-х от площади Старой Сарепты, поэтому надеяться пока не на что. В очередной раз вижу желание выдать в СМИ придуманное за реальность.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Константин »

9 октября 2012 09:50
Волгоградские музеи получили крупные гранты из благотворительного фонда
искусство, музеи, экспозиции, гранты


Два волгоградских музея стали победителями ежегодного конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». На реализацию каждого проекта были выделены гранты из благотворительного фонда Владимира Потанина в размере двух миллионов рублей.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства региона, в рамках проекта «Иосиф Гамель и Темная комната», который победил в номинации «Управленческие инновации в музейной практике», в музее «Старая Сарепта» будет создана новая постоянная экспозиция, посвященная истории фотографии. Этот вид искусства появился в России в 1839 году благодаря поволжскому немцу Иосифу Гамелю. В память о знаменитом земляке в музее и появится необычная экспозиция. Ее главной изюминкой, по словам автора проекта Федора Ермолаева, станет «темная комната» – аналог фотолаборатории. Любой посетитель выставки сможет сделать снимок на пленочный аппарат и проявить его в этой комнате. Фото остается посетителю на память в качестве сувенира. Кроме того, в рамках реализации проекта в Волгограде пройдет российско-германский фестиваль современного фотоискусства «Гамель-фест».

Вторым волгоградским получателем гранта на круглую сумму в номинации «Технологии музейной экспозиции» стал проект Светланы Аргасцевой «Панорама в панораме жизни», который представил музей-заповедник «Сталинградская битва». В процессе реализации этой идеи планируется систематизировать материалы по истории, художественной и технологической специфике всех существующих в мире панорам. Кроме того, современные электронные технологии позволят представить посетителям этапы создания панорамы «Сталинградская битва». Помимо выставки в стенах музея, на площадке перед главным фасадом ротонды установят информационный киоск и проекционную систему, с помощью которых можно будет в темное время суток проецировать на стену здания панорамы материалы любой виртуальной экспозиции.

Всего на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» в этом году было подано 355 заявок. Однако победу одержали лишь 13 проектов. Всего же за девять лет существования конкурса музейщики Южного и Северо-Кавказского федеральных округов получили 15 грантов, пять из которых достались Волгограду.




http://v1.ru/text/newsline/574254.html
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение Константин »

08.10.2012 11:16
Наследница гернгутеров
Анатолий ЛЮБИМЕНКО
Фото автора



Далекие предки Нелли Андреевны Третьяковой (Мейдер) были в числе тех, кто в конце 18-го века основал на волжской земле колонию религиозного братства гернгутеров. Сарепта стала уникальным явлением для России. Ее высочайший экономический и культурный уровень развития сохранялся до ХХ века. Революция, репрессии и депортация немцев в отдаленные регионы СССР привели к запустению процветавшего поселка. Возрождение культуры поволжских немцев, восстановление истории поселка – в числе задач музея-заповедника «Сарепта», где Нелли Андреевна трудится методистом.

Я спасла маму, а она меня

– Нелли Андреевна, что значит для вас Сарепта?

– Мои предки прибыли сюда в 1765 году, мои родители обвенчались в местной церкви в 1924-м. Я знаю точно место, где был наш дом. Сарепта – начало моей жизни и, наверное, конец.

– Вы действительно проследили судьбу вашего рода от середины 18-го века до наших дней?

– Что вы?! Это очень трудно, еще много работы. Но когда в Саксонии я посетила кладбище городка, где жили мои предки, испытала совершенно потрясающие минуты. Для меня было очень важно преклониться перед их могилами. Воистину все мы равны перед Богом.

А сопровождал нас в поездке пастор Лангерфельд, немало сделавший для возрождения нашей церкви и Сарепты. Кстати, Центр немецкой культуры в Сарепте носит имя его далеких предков – братьев Лангерфельд.

– Сарепта пережила пугачевский бунт, пожары, наводнения, но выжила. Но удары 20-го века оказались, похоже, роковыми.

– Мои родители, как и все сарептяне, были настоящими патриотами России. И, несмотря на изгнание, репрессии, все тяготы, они ими оставались. Поверьте, это не пустые слова, я со многими людьми общалась.

Когда нам принесли повестку, что через 24 часа мы должны уехать из Сарепты, бабушка потеряла сознание. Первого сентября об этом объявили, второго мы уже уехали. Я родилась уже в Казахстане, и так сложилось, что тем самым спасла маму, а она меня.

Дело в том, что если ребенку меньше трех лет, мать в трудармию не забирали. Когда мама родила меня, ей дали еще троих детей от нашей родственницы, а ту забрали в трудармию. Однажды она сбежала, чтобы увидеть их, но ее вернули. Она так и умерла там, в трудармии, не увидев больше своих детей.

Я не помню семейных разговоров о том, как они восприняли эту высылку, все, что связано с ней. Мама прожила 97 лет и только в конце жизни рассказала, как они мечтали вернуться. Ведь это их земля, их прадеды тут жили, облагораживали… Такую неземную красоту создали.

Сразу после смерти Сталина, хотя немцам запретили покидать места ссылки, сестра с мужем тайком поехали на разведку. У их дочки волосы черные, кудрявые. В поезде они ее научили, если спросят, говорить, что она татарка. Ехали к сестре, которую не выслали, потому что она была замужем за поляком. Но уже на следующий день после приезда пришли из милиции и приказали им возвращаться. Они привезли из Сарепты чемодан яблок. Мне показалось тогда, что ничего прекраснее, чем эти яблоки, я в жизни не видела.

– Каким было возвращение?

– Вернулись немногие сарептяне, меньше трети. А нас целый год не прописывали, в наших домах жили другие люди, а мы снимали угол. Мой двоюродный брат очень долго ходил с толстой папкой документов по разным инстанциям, хотел, чтобы хоть часть денег отдали за его дом. Только через многие годы какие-то копейки отдали. Ссылались на указ о депортации, согласно которому нас должны были наделить землей на новом месте, но ведь никто ее не получил.

Трудиться и молиться

– Когда читал об истории Сарепты, сложилось впечатление, что главными заповедями для колонистов были «трудиться и молиться».

– Немецкая семья всегда держалась на трудолюбии и вере. Мы и в военное время выжили благодаря этому. А воспитывалась любовь к труду личным примером. Лень считалась одним из величайших пороков.

Когда работала на керамическом заводе, я уже Третьяковой по мужу была, никто не знал, что я немка. Меня спрашивали – тебе, что, медаль нужна? Чего так упираешься? А оно во мне сидит. Много лет делалось все, чтобы мы забыли, что мы немцы, забыли о Боге. Нас даже в ссылке расселяли так, чтобы не общались с другими немцами, строжайше запрещали даже в семьях общаться на родном языке. Поэтому так важно, что церковь восстановили. Она и стала фундаментом для духовного возрождения.

А Центр немецкой культуры имени братьев Лангерфельд играет важную роль в возрождении немецких традиций и культуры. При нем действуют различные кружки, курсы по изучению языка, вокальный ансамбль «Сарептяне». Хотим, чтобы люди вспомнили о своих корнях, знали прошлое.

До сих пор душа плачет, когда вспоминаю, как уезжали из Сарепты в Германию. Неужели наше правительство не видело, что такие хорошие, трудолюбивые люди уезжают? Почему это произошло?

– Наверное, не смогли забыть разорение родных домов, не смогли простить растоптанные судьбы, искалеченные жизни.

– Двое моих дядей, простых грузчиков, были репрессированы. Ивана расстреляли, Федора сослали в Магадан, где он и умер. Такое же произошло и во многих других немецких семьях. Когда однажды в кирхе мы устроили День памяти – дети читали списки сосланных и репрессированных, все плакали. Но если бы, когда мы вернулись, власть хотя бы просто поговорила с людьми... Но победило безразличие. В результате потерян огромный пласт образованных, трудолюбивых, талантливых людей. А ведь внимание к ним вернулось бы сторицей.

А еще мне хочется, чтобы люди узнали, как много хорошего сделали поволжские немцы на русской земле. Как-то выступал наш хор на площади, и при исполнении песни на немецком языке многие встали и ушли. А мы пели о Родине, о России. Обидно, что люди не знают истории российских немцев. Недавно прошел фильм о певице Анне Герман, и впервые упомянули, что ее отец немец. Такая малость, а я уже этим была довольна.

«Испорченная» немка, влюбленная в Сарепту

– Кто приходит сегодня в центр культуры?

– И дети, и взрослые. Пока больше стараются понять, узнать о своих корнях. Только после осмысления и осознания возможно подлинное возвращение к традициям.

Церковь, органная музыка для нас очень важны. В этом заложен огромный пласт. Гернгутеров Сарепты называли поющей общиной, это дух Сарепты. Музыка церкви всегда была для нас неотделима от молитв.

– Те, кто посещает ваш центр, кирху, не мечтают об отъезде на историческую родину?

– Кто хотел, уже уехал. Я трижды была в Германии с нашим хоровым коллективом «Голоса Сарепты». Когда пели «Степь да степь кругом…», российские немцы плакали. Вы знаете, это совсем другой мир, другая жизнь. Может, правнуки уехавших будут ощущать себя там иначе? У нас тут были волонтеры из Германии, я спросила одного из них, как идет интеграция русских немцев в Германии. Он ответил, что у турок это происходит проще.

Восстанавливать потерянное очень трудно. А я всегда помню слова матери: где родился, там и пригодился. Все же мы и немцы в Германии очень разные. Я вот помню, в городе Прокопьевске Кемеровской области в нашем бараке жили еще 11 русских семей. На Рождество мама чудом доставала муку, яйца и пекла пряники. Я их разрисовывала, делала бумажные мешочки, и все детки получали подарки. К нам приходили гости, и мы вместе пели «Светит месяц, светит ясный…».

Когда у тебя ничего нет, очень трудно поступать, как делала моя мама. У меня муж русский, мы 47 лет вместе. Он говорит: «Нелли, когда ты научишься готовить так, чтобы только для нас хватало?» Я готовлю всегда помногу, а потом раздаю. Наверно, великодушие, милосердие – это то, чему мы, поволжские немцы, научились у русских людей.

Я «испорченная» немка, влюбленная в Сарепту. Хочется, чтобы она жила, чтобы отреставрировали старинные здания, окружающие площадь. Хочется возродить тот дух, что был, чтобы больше российских немцев приходили к нам, учили немецкий язык, чтобы дети у нас занимались в разных кружках, дома познавали свою сущность, историю. Потому что по сей день старшее поколение с опаской говорит о прошлом. Срок действия подписки, которую они давали, давно прошел, а страх остался.

– А есть у людей та самая тяга к знаниям, интерес к прошлому?

– Меня радует любая мелочь. Неважно, что кто-то опаздывает на мероприятие, хотя это совсем не по-немецки. Главное, люди приходят, приносят старые фотографии, вспоминают предков. Радуюсь, когда прихожу в гости, а меня угощают настоящим немецким блюдом. Как, например, семья Фладунг или Фризоргер. Кстати, Мария Фризоргер могла и не ехать в 1941 году с мужем-немцем в Сибирь, поскольку была русской, но поехала. Мы просто общаемся друг с другом, делимся воспоминаниями.

Недавно вспомнила рассказ мамы. В Сарепте еще в начале прошлого века практически не было воровства. Однажды в пору урожая у нас работали наемные рабочие и пропали вещи из нашего сундука, вора быстро нашли. И знаете, как его наказали? Ни суда, ни милиции. Ему просто пришлось пройти вместе с вещами по площади, на которой стояли сарептяне. Потом он уехал из нашего города.

– А у вас есть самое дорогое воспоминание?

– Оно опять связано с яблоками. Когда мы вернулись в Сарепту, я пошла в сад и увидела пять яблонь с такими прекрасными плодами, что они показались мне сказочными. В Сибири ничего подобного видеть не приходилось.

Перед едой или когда муж уходит, я всегда произношу молитву благословения. Руки складываю так, как моя мама, как все сарептяне когда-то. И рада, что моя дочь так поступает. А моя главная молитва, чтобы память о Сарепте была в сердцах, о людях, здесь живших.

Врез.2 Наверное, великодушие, милосердие – это то, чему мы, поволжские немцы, научились у русских людей. Я «испорченная» немка, влюбленная в Сарепту.

Врез.1 Я трижды была в Германии с нашим хоровым коллективом «Голоса Сарепты»». Когда мы пели «Степь да степь кругом…», российские немцы плакали.


http://vpravda.ru/2011-03-11-20-25-11/i ... 0%BE%D0%B2
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение VovkaKak »

Вот нашёл редкую фотографию замка Миллера в Царицыне:

Изображение
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

Вот нашёл редкую фотографию замка Миллера в Царицыне:
Действительно, очень редкая фотография. Но это - в Царицыне, Сарепта к Царицыну никакого отношения не имела. Миллер к Сарепте - тоже.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение VovkaKak »

S-Alex писал(а):Сарепта к Царицыну никакого отношения не имела. Миллер к Сарепте - тоже
А вот это :
"... А на месте воссозданного в наши дни храма Предтечи до революции стоял замок купца Миллера. Этот царицынский меценат немецкого происхождения, владелец горчичного завода в Сарепте ..."
Напутал корреспондент?
Просто я не так хорошо владею информацией по Сарепте :-[ а хотелось бы знать правду *YES*
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

Сначала я предложу познакомиться с выдержкой из статьи В.Медведева, начальника научного отдела музея Старой Сарепты, написанной им много лет назад:
"Вторая половина XIX столетия коренным образом изменила состояние горчичной отрасли. В производство вступают новые более крупные фабрики, например, открывшееся в 1884 году предприятие Василия Алексеевича Воронина (Царицын) превышало по переработке фабрику Ф.Глича в 2,2 раза. К 1888 г. в Царицынском уезде насчитывалось 8 фабрик, в том числе 3 в Царицыне (кроме фабрики В.Воронина, Степана Григорьевича Вяткина, Михаила Христиановича Миллера), 2 - в Дубовке: Андрея Андреевича Ваага, Мартина Филипповича Миллера, 3 - в Сарепте: К. и Ф.Глич, А.Кноблох и братьев Гольдбах... Новые фабрики выпускали более дешевую горчицу и масло, но худшего качества. В отличие от них, предприятия сарептских фабрикантов традиционно использовали для переработки старую горчицу, выдержанную в амбарах в течение 3 лет при постоянной температуре. Масло из старой горчицы получалось более чистое, прозрачное, светло-янтарного цвета, без осадка. После фильтрации оно остаивалось в железных резервуарах до 3 месяцев." (выделено мной - А.С.)
Так что Миллеры были в Дубовке и в Царицыне, но в Сарепте к горчичному производству они не были причастны. Хочу отметить, что нынешнее горчичное масло в Волгограде выпускается по царицынской "дешевой" технологии, и до настоящего сарептского масла ему далеко.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение VovkaKak »

Спасибочки за ответ!
S-Alex писал(а):Миллеры были в Дубовке
Ага! Дубовка у меня давно "просится" для посещения, а я её всё сквозняком, да сквозняком ... Уже и карты всякие приготовил, и фоток старинных накопал, и точки начал ставить ... Ух, доберусь! :-D
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение S-Alex »

В "Старой Сарепте" не раз проводились конкурсы "Я рисую Сарепту". Это стало замечательной традицией, потому что уровень работ настолько удивляет, что невольно задумываешься, что их публикация либо постоянная экспозиция были бы достойны постоянного внимания любителей истории, краеведения и живописи. Однако, и здесь во многих работах стала присутствовать мистическая составляющая. Даже некоторые знатоки истории Сарепты с иронией высказывают предложение ввести в состав жюри конкурса детского психиатра - а как еще реагировать на множество призраков? Мне хочется представить некоторые удивительные, на мой взгляд, работы.
Изображение
Это вид на Сарпу с устроенными на ней шлюзами. Я думаю, что шлюзы так выглядеть не могли, но картина впечатляет, к ней возвращаешься не раз.
Изображение
"Продавец бальзамов Лангерфельда". Лицо продавца просто жуткое. Автор - девочка 11 лет.
Изображение
"Здание с привидениями и призраками". Изображено современное состояние здания. Раньше в нем было управление ГПУ, потом школа, школа ДОСААФ, теперь - в аварийном состоянии, в подвале находится ломбард. Привидения - ладно, но призраки (черепа) в окнах?! Может, правы знатоки, это сфера интересов уже психиатра? Бедные дети.
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение AndI »

рисунок-план Сарепты 1774/1776 гг. из Униатского архива Гернгута

Изображение

Постарался прочесть подписи под планом. Получилось не все, но основное
1. Das Gemein Saal, Springbrunnen mitten auf dem Platz. / Зал Общины, фонтан в центре площади.
2. Der Gemeinhausflügel nebst summa Hintergebäuden und Gärten / Флигель общественного дома с приусадебными постройками и огородами.
3. Das ledige Brüder Haus mit Summa Hintergebäuden, Werkstätten, Schuppen, Ställe u. Garten. / Дом неженатых братьев со всеми пристройками , мастерскими, конюшнями и огородами.
4. Der ledige Schwester Haus und Hintergebäuden und Garten / дом незамужних сестер с пристройками и огородами.
5. Bruder Würz Haus / Дом брата Вирца
6. Haus der 2 Familien nebst Garten, ist das erste am 1763 erbaute Haus. / Дом 2 фамилий с огородами , первый построенный в 1763 году дом.
7. Die Lichtgüserrey nebst Garten. Мастерская по изготовлению свеч с огородами.
8. Die Schmiede / Кузня.
9. Wohnung vor 2 Familien von Fachwerkstadt / Дом двух фамилий при мастерских.
10. Die Töpferei / Гончарня
11. Wohnung der 2 Familien von Zügel / Дом двух фамилий при черепичной мастерской
12. Die Wohnung von Zügel / Черепичная мастерская
13. Der Gemeinladen / Общинный магазин.
14. Gasthof von Steinen nebst Zubehörs / Постоялый двор с пристройками
15. Bruder Barbels Haus / Дом брата Бартельс
16. Buder Ritter Haus / Дом брата Риттера
17. Bruder Rings Baustelle / Строительная площадка брата Рингс
18. Mahlmühle / Мельница
19. Sägemühle / Лесопилка
20. Mühlarm / подьезд к мельницам
21. Kasarmen / Казармы
22. Fruchtambare / Зерновые амбары
23. Bauplatz für einen Mehlambare und Magazin. / строительная площадка для амбаров для муки и продовольственных магазинов
24. Ziegelscheune / Навес для черепицы
25. Fischer ??? / Рыбацкие постройки
26. Vorwerk und Garten./ оборонительные сооружения ( укрепления) и огороды

A. Astrachaner Tor / Астраханские ворота
B. Zariziner Tor / Царицинские ворота
C. Vorwerkstor / ворота к укреплениям
D. Gottesacker -/кладбтще
E. Das Dörfgen Schönbrunnen, Wobeiy die schönen Quellen zum Brunnen. Деровушка Шенбрунне, где замечательные источники для фонтана.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: Музей-заповедник "Старая Сарепта"

Сообщение adlerkücken »

AndI писал(а):7. Die Lichtgüferry ??? nebst Garten. (Не понял слова) с огородами.
Die Lichtgisserei - мастерская для изготовления свеч
Ответить

Вернуться в «Музеи»