Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.

Сегодня я начинаю публикацию в Лексиконе сайта целого ряда биографических (и не только) статей, посвящённых некоторым политическим, государственным и хозяйственным деятелям Республики немцев Поволжья. При подготовке этого материала национальность не являлась критерием отбора. Поэтому здесь будут представлены не только немцы, но и представители других национальностей - русские, украинцы, евреи и др. Важно, что все эти люди работали в разное время в Области немцев Поволжья (1918-1924), а затем в АССР Немцев Поволжья (1924-1941) в партийных, государственных или хозяйственных органах. Это 1-я, пробная, часть из серии "Биографии деятелей немецкого Поволжья". По возможности в будущем серия будет продолжена.
Публикация будет проходить примерно по 3-5 статей каждые 3-4 дня. А начну я публикацию с размещения в Лексиконе нескольких "объединяющих" статей. Сегодня это следующие статьи:

- Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (1924)
- Депутаты Верховного Совета СССР 1-го созыва 1937-1946 от АССР Немцев Поволжья
- Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

В дальнейшем, когда в Лексиконе появятся биографии соответствующих деятелей, в этих и других статьях будут добавлены перекрёстные ссылки, по которым можно будет сразу переходить к интересуемым статьям.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

22.10.2012
С большим удовольствием выставляю интервью Ольги Лиценбергер, вышедшее в эфир на радио F.R.E.I. 17 октября 2012 года.
Прослушать интервью можно on-line на авторской странице Ольги Лиценбергер:
- Полная версия интервью О. Лиценбергер Radio F.R.E.I. 17.10.2012
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

25.10.2012
Газета Гнеденфлюрского кантона АССР Немцев Поволжья "Stalinist" ("Сталинец") за 1936 год (2-й год издания). Начала издаваться с апреля 1935 г. В библиотеке сайта представлены №№ 1-25 (нет № 22).
- Stalinist, 1936, 1-25

Сканы этой подшивки предоставил Dr_Dron.
Админ
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7499 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Winter »

Не могу удержаться,и не поблагодарить Dr_Dron. и Александра Александровича за такой подарок. Спасибо вам большое !
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

28.10.2012
Весной этого года я уже анонсировал книгу Лео Сиверса "Немцы и русские" в переводе нашей форумчанки и давнего друга сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" Елены Маурер. Ситуация сложилась так, что книга плохо доходит до читателя. Знакомое положение. Чтобы хоть чем-то помочь в деле распространения информации о книге, я подготовил скан предисловия и второй главы книги, с которым можно ознакомиться на нашем сайте.

Наш анонс:
Лео Сиверс: Немцы и русские. Перевод с нем. Е. Маурер.

Книга "DEUTSCHE UND RUSSEN" von Leo Sievers выдержала в Германии несколько изданий (всего 9). Первоначально книга содержала 18 глав, позднее автором были написаны ещё 3 главы. Русскоязычный вариант "НЕМЦЫ И РУССКИЕ" осуществлён Еленой Маурер по последнему изданию (1991) и содержит 21 главу. Научное редактирование осуществлял Виктор Дизендорф.

Книга богато иллюстрирована. У меня есть оригинал этой книги на немецком языке и должен сказать, что в русском варианте сохранены абсолютно все иллюстрации оригинального издания. Книга даёт возможность узнать, как развивались взаимоотношения между двумя народами - немцами и русскими на фоне исторических событий, известных многим со школьной скамьи. Всем, кому эта тема интересна, рекомендую эту книгу.
Админ
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение viktor3 »

Spack писал(а):я уже анонсировал книгу Лео Сиверса "Немцы и русские
Я преобрёл книгу на немецком (издание 1983 года). Действительно очень интересная книга (до конца ещё не дочитал - время). Очень много фотографий, причём из старинных русских хроник.
Изображение
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Andreas Raith »

Spack писал(а): Ситуация сложилась так, что книга плохо доходит до читателя.
А не в этом ли проблема, что
Книгу "НЕМЦЫ И РУССКИЕ" можно приобрести у Маурер Е.Г. (пересылка только по Германии).
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

28.10.2012
Добавлена запись радиопередачи беседы с Ольгой Лиценбергер на Radio F.R.E.I. от 17 октября 2012 г. на немецком языке. Для удобства обе записи, на русском и на немецком языках, вынесены на отдельную страницу:
- Интервью Ольги Лиценбергер на Radio F.R.E.I. 17.10.2012
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Andreas Raith писал(а):А не в этом ли проблема
Андрей, информируя Елену Маурер о сделанных мною дополнениях, я задал ей вопрос, могут ли жители России заказать эту книгу. Ждём ответ. Потом проинформирую.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Spack писал(а):Андрей, информируя Елену Маурер о сделанных мною дополнениях, я задал ей вопрос, могут ли жители России заказать эту книгу. Ждём ответ. Потом проинформирую.
Ответ здесь.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

08.11.2012
В библиотеку сайта добавлено описание книги:
- Минх А.Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии: Южные уезды Царицынский и Камышинский. Современная версия / под редакцией И. О. Тюменцева. — Волгоград, 2010

Словарь содержит уникальные данные по регионоведению Нижнего Поволжья, которые были собраны и опубликованы на рубеже ХІХ-ХХ вв. членом Саратовской ученой архивной комиссии А.Н. Минхом. Материалы не утратили научного и практического значения до настоящего времени и неизменно используются современными исследователями. Текст словаря адаптирован для современного читателя на основе накопленного за XX в. опыта энциклопедических изданий. Книга предназначается как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой Восточной Европы.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

09.11.2012
Спешу известить наше сообщество о размещении на сайте полной версии "Словаря марксштадтского диалекта", составлением которого с февраля этого года занимался Виктор Дизендорф.
Однако работа на этом, как отмечено и в предисловии, далеко не завершена. Желательно бы, конечно, чтобы к ней хотя бы на данном этапе подключились возможные читатели.
Виктор Дизендорф
- Дизендорф В. Опыт словаря марксштадтского диалекта. Роттенбург, 2012.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Уважаемый Виктор Фридрихович!
Поздравляю Вас с завершением такой важной и значимой работы!
Это же величайший памятник немцам Поволжья, катариненштадцам!
Он значим сегодня, а по истечению времени, тем более, ценность его возрастёт на много порядков.
Спасибо Вам за Ваш труд. Я думаю, что форумчане, как первые читатели
Вашего словаря, по достоинству его оценят. Я, не знающая языка, буду его читать.
Мне это интересно. Александр! Я Вас поздравляю с размещением этого труда на сайте.
Я очень рада этому событию. Давайте радоваться все вместе!!!
*BRAVO* *BRAVO* *BRAVO*
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Надежда Пенкевич »

Я присоединяюсь к поздравлениям Наталии. Сегодня только думала,к кому обратиться за помощью в быстром изучении немецкого языка-диалекта.В школе изучали,но там много не требовали,лишь бы читать и переводить со словарем умели(это были "отличники").Но дома,когда мы читали,то отец поправлял или говорил,что у них не так произносится это или другое слово.Но с нами не говорил на немецком,не принуждал.Говорил,что так будет лучше.Но я очень хочу научиться хотя бы правильно предложения строить.Думала написать в тему,чтобы кто-то скинул мне облегченный словарь,а зашла сюда и увидела,что Виктор Фридрихович уже постарался для нас.Спасибо ему ОГРОМНОЕ!!!!!!! Буду читать,может что и получится.Конечно,надо еще и с кем-то говорить,тогда только толк будет.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

11.11.2012
В библиотеку сайта добавлено описание книги:
- Административно-территориальное деление Cамарской губернии. Справочник (1851-1928 гг.). - Самара, 2011

Справочник содержит информацию об административно-территориальных изменениях за период с момента образования Самарской губернии и до учреждения в 1928 г. Средневолжской области.
Вводная часть состоит из предисловия (от составителей) и краткой справки по истории территориальных и административных преобразований в Самарской губернии с 1851 г. по 1928 г.
Справочник снабжен картами и списками административных единиц и населенных пунктов (сформированных по станам, уездам и волостям) за разные годы.
При составлении справочника были использованы документы архивных фондов ГУСО «ЦГАСО» и его филиала в г. Сызрани, ГУСО «СОГАСПИ», Управления по делам архивов мэрии ГО Тольятти, сборники законодательных актов СССР и РСФСР, официальные справочные издания. Издание предназначено для широкого круга пользователей.


Внизу страницы приведены извлечения из книги, касающиеся описания немецких волостей Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии, с моими уточнениями в квадратных скобках [ ].
В справочнике много карт, но они очень мелкие. Рассмотреть на них что-либо крайне сложно. Привожу ссылку на 2 карты - Николаевского и Новоузенского уездов, имеющие для нас наибольший интерес. Ранее эти карты были размещены на нашем сайте в читаемом и удобном для работы виде.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

11.11.2012
В библиотеку сайта добавлено описание книги:
- Сарепта: Территория памяти. Сборник документов / ВолГУ, Волгогр. центр герм. ист. исслед. Ин-та всеобщ. истории РАН; сост., ред., автор вступ. ст. Н.Э. Вашкау. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008

Материалы сборника представляют собой списки депортированных в сентябре 1941 г. по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. жителей бывшей немецкой колонии Сарепта (ныне Красноармейский район г. Волгограда).
Издание адресовано преподавателям, аспирантам, изучающим историю российских немцев, историю репрессий в СССР.


Внизу страницы добавлен Алфавитный указатель глав семей, составленный мною к этой книге. Надеюсь, алфавитный указатель поможет быстрее находить нужные семьи обладателям этой книги.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

11.11.2012
В библиотеку сайта добавлено описание книги:
- Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья. 1918-1941 гг. М., 1999

Книга, основанная на обширном архивном материале, рассказывает об истории немецкой автономии в Поволжье - Автономной области немцев Поволжья, а затем Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья. Особое внимание уделено вопросам национальной политики. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Учитывая большой интерес, проявленный к этой книге, подготовил скан значительного объёма книги в формате djvu.

Материалы книги были широко мною использованы при подготовке биографических статей для Лексикона сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

12.11.2012
В библиотеку сайта добавлено описание книги:
- Хоружая С.В. Уголки родного города. — Саратов: ООО «Приволжское издательство», 2008

Очерки по истории Покровской слободы — Покровска — Энгельса — в изложении автора — это своеобразное путешествие по городу, в ходе которого каждый, любящий малую родину, найдет связь времён на примере приволжского города, родившегося в ХVIII веке.

Книга повествует о судьбах конкретных сооружений, составляющих законную гордость города Энгельса, где родились, жили, учились. работали, творили и мечтали многие знаменитые люди нашей Родины — всемирно известные композитор Альфред Шнитке и детский писатель Лев Кассиль, художники с российским именем Алексей Кравченко, Андрей Мыльников и Яков Вебер, писатель и общественный деятель Илья Эренбург, легендарная лётчица Марина Раскова и первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

12.11.2012
В библиотеку сайта добавлено описание книги:
- Плеве И.Р. Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. «Рапорты Ивана Кульберга»: монография / И.Р. Плеве. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010.

Данная монография – не простая публикация документов, а серьезная исследовательская работа по идентификации тысяч имен и фамилий колонистов, прибывавших на поселение в Россию из Европы в 1766 г., мест их выхода, конфессиональной принадлежности и профессий, записанных со слов самих колонистов, не знавших русский язык, русскими писарями, слабо знавшими немецкий язык.
Издание подготовлено к печати на английском языке, для того чтобы как можно больше заинтересованных в этих списках людей смогли с ними работать. Имена, фамилии и географические названия даются в немецкой транскрипции.
«Рапорты Ивана Кульберга» рассчитаны на специалистов и широкий круг читателей, потомков немецких колонистов ХVIII века, занимающихся семейной историей.
Админ
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение андрей крайцер »

А можно ли эту книгу купить?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

андрей крайцер писал(а):А можно ли эту книгу купить?
Раз уж возник такой вопрос, то, пользуясь этим моментом, хочу дать некоторые пояснения относительно так называемой библиотеки сайта. Тем более, что за время существования сайта по библиотеке мне поступали не только вопросы, но и претензии (или пожелания, что ли - не знаю, как более мягче выразиться, чтобы никого не обидеть).

Библиотека сайта представляет собой перечень книг, которые имеются исключительно в моём распоряжении. Иначе говоря, указанные в библиотеке книги стоят на полках книжного шкафа в моём рабочем кабинете. Другие книги в библиотеку сайта я не вношу. Почему я заостряю на этом внимание? Дело в том, что иногда мне ставят в упрёк, что в библиотеке сайта есть, например, книги А. Фитца и Г. Бельгера, но нет книг других русландойче писателей. Я объясняю, что книги этих авторов стоят у меня на полке в печатном виде. Я их купил, либо мне их подарили авторы. Поэтому они и попали в библиотеку сайта. У меня нет желания выставлять то, чего у меня нет в наличии. И я это не делаю. Здесь, однако, надо сделать оговорку. Всё же незначительная часть книг имеется у меня лишь в электронном виде. В основном, это редкие книги, которые уже сложно или вообще невозможно (библиографическая редкость, антиквариат) найти в печатном виде, чтобы купить их для своей библиотеки. Ну как, скажите, не внести в библиотеку сайта книгу Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке. М., 1909. или Галлер П.К. Воспоминания: (быт немцев-колонистов в 60-х годах 19 столетия). Саратов, 1927.? Такие книги отмечены в списке значком "Диск CD" Изображение.

Если книга выставлена в библиотеке сайта в полном объёме, то рядом с её названием стоит значок "открытая книга" Изображение. В полном объёме в библиотеке сайта выставляются только старые книги (издания до 1941 года). Современные издания выставлены в полном объёме с разрешения их авторов.

Книги для библиотеки сайта я покупаю как за собственные средства, так и на средства, поступающие на развитие нашего интернет-проекта. Часть книг присылают для библиотеки сайта посетители сайта и участники форума. А часть - присылают мне авторы книг. Таким образом, удалось собрать почти около 200 книг напрямую касающихся темы сайта или очень близких к ней.

Нередко мне задают вопросы, где можно приобрести ту или иную книгу. Что можно ответить? Те книги, которые я покупаю сам - я покупаю через интернет-магазины. Нахожу их, пользуясь поисковиками. Часто заказываю книги на alib.ru. В основном это штучные экземпляры. Остальное, как я уже написал выше, мне присылают в подарок. В частности, книгу Плеве И.Р. Списки колонистов, прибывших в Россию в 1766 г. «Рапорты Ивана Кульберга» мне подарили. Поэтому мне сложно давать какие-либо рекомендации по поводу приобретения книг, указанных в библиотеке сайта.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»