Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.

Сегодня я начинаю публикацию в Лексиконе сайта целого ряда биографических (и не только) статей, посвящённых некоторым политическим, государственным и хозяйственным деятелям Республики немцев Поволжья. При подготовке этого материала национальность не являлась критерием отбора. Поэтому здесь будут представлены не только немцы, но и представители других национальностей - русские, украинцы, евреи и др. Важно, что все эти люди работали в разное время в Области немцев Поволжья (1918-1924), а затем в АССР Немцев Поволжья (1924-1941) в партийных, государственных или хозяйственных органах. Это 1-я, пробная, часть из серии "Биографии деятелей немецкого Поволжья". По возможности в будущем серия будет продолжена.
Публикация будет проходить примерно по 3-5 статей каждые 3-4 дня. А начну я публикацию с размещения в Лексиконе нескольких "объединяющих" статей. Сегодня это следующие статьи:

- Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (1924)
- Депутаты Верховного Совета СССР 1-го созыва 1937-1946 от АССР Немцев Поволжья
- Верховный Совет АССР Немцев Поволжья

В дальнейшем, когда в Лексиконе появятся биографии соответствующих деятелей, в этих и других статьях будут добавлены перекрёстные ссылки, по которым можно будет сразу переходить к интересуемым статьям.
Админ
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Юрий Штоппель »

Наталья очень добрый и отзывчивый Человек, с большой буквы "Ч". Искренне желаю Вам от лица всех форумчан - Доброго здоровья и Благополучия!!! Ждём с нетерпением Ваших новых публикаций на этом замечательном и добром сайте и новых интересных находок!!!!!
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Антонина! Я тоже присоединяюсь к пожеланиям. Мы Вас любим, читаем, восхищаемся и ждём новых страниц.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

27.08.2012
К 71-ой годовщине депортации немцев в Советском Союзе
Выпуск программы INTERWELLE, посвященный 28 августа - Дню депортации российских немцев
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Наталия »

Spack писал(а):02.09.2012
Елена Маурер: Мысли и воспоминания, навеянные старой фотографией
Какое это счастье увидеть то, что так тебе дорого! Какая это радость, что сохранился родовой дом.
Елена! Вы просто умница, что написали эти размышления. Есть о чём задуматься и всем нам. Надо оставлять нашим детям такие воспоминания. Надо ехать туда, куда влечёт тебя сердце. Воспитуются дети наши не только словами , но и ПОСТУПКАМИ. Ваша поездка, собранный материал, это, несомненно, поступок. И пусть не все дома наших прародителей сохранились, но есть земля, где шла их жизнь, мы знаем это место. Разве этого мало? После чтения Ваших размышлений, Елена, я ещё более утвердилась в мысли о том, что я непременно поеду ещё раз в Немповолжье. Тот, кто писал, что у него нет РОДИНЫ, может съездить в те места, где жили предки. Это и есть наша РОДИНА. Спасибо, Елена!!!
Последний раз редактировалось Наталия 03 сен 2012, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Andreas Raith »

Вообще, на мой взгляд, очень интересное исследование — протянуть ниточку из глубины веков в современность, увидеть глазами предков и побыть рядом с родовым гнездом — это очень и очень должно заряжать на всю жизнь.
Но больше всего впечатлило, когда из лавки сделали храм. Впрочем, чему я удивляюсь: "по мощам и миро".
Изображение
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1962 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение путешественник »

Елена Германовна! С удовольствием и трепетом прочитал Ваш очерк. Трепетом потому, что вновь испытал те чувства, которые испытывал летом 2008 года, когда впервые в своей сознательной жизни посетил свою РОДИНУ, -я это называю так, колонию
Ней Денгоф.Правда дома моих предков не сохранились. Обратил внимание-мой пример был или стал, как это правильно сказать,
заразительным. Я тогда набрал горсть земли и позже развеял на могилах родителей и дедов, о чем писал на форуме. Теперь вот
уже которое сообщение о подобном. Это то, чем мы еще можем связать наших родных, ушедших в мир иной, с их РОДИНОЙ и хотя
бы таким образом дать им знать, что мы помним о них. Здоровья Вам, дальнейших творческих успехов. С уважением
Генрих Фендель.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 925 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Viki »

Спасибо Генриху он и мне передал горсть земли Ней-Денгофа, которая лежит в музее г. Зоест.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

03.09.2012
Газета "Большевик" за 1936 год
Добавлены номера:
- № 220, 22 сентября 1936 г.
- № 221, 23 сентября 1936 г.
- № 222, 24 сентября 1936 г.
- № 223, 26 сентября 1936 г.

На этом я закончил выставлять газету "Большевик". Но на этом работа по размещению в библиотеке сайта газет Республики немцев Поволжья не закончена. Периодически я буду возвращаться к публикации старых газет в электронном виде.

Газета - уникальный источник информации. В российском интернете не так много сайтов, на которых выставляются сканы старых газет. А старые газеты немцев Поволжья (дореволюционные и советского периода) можно найти только на нашем сайте.

Следите за новостями сайта.
Админ
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10935 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение alba »

Spack писал(а):Газета - уникальный источник информации. В российском интернете не так много сайтов, на которых выставляются сканы старых газет. А старые газеты немцев Поволжья (дореволюционные и советского периода) можно найти только на нашем сайте.
Не в бровь, а в глаз...Комментарии излишни!Спасибо огромное,Сан Саныч!!!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

В сентябре удалось пополнить нашу библиотеку значительной коллекцией старых газет времён Республики немцев Поволжья. При финансовой поддержке частного лица, попросившего не называть его имя публично, было куплено 429 экземпляров газет: Nachrichten, 1932 - 143 экз.; Stimme des Stoßbrigadler (Kraßny-Kut), 1937 - 53 экз.; Kollektivist (Seelmann), 1937 - 175 экз.; Rote Sturmfahne (Marxstadt), 1937 - 58 экз.
Я рад, что среди нас есть подвижники, готовые по крупицам собирать нашу историю, чтобы сделать её доступной для нас самих и для молодого поколения. Огромное спасибо г-ну N. за участие в этой акции по приобретению такого количества старых немецких газет.

Кроме того, во время встречи с Виктором Дизендорфом в Ротенбурге 11 сентября этого года, им был передан мне в дар экземпляр газеты "Nachrichten" от 29 марта 1941 года - газета, которую сохранила его тётя ещё с тех времён. Виктор Фридрихович, большое спасибо Вам за этот подарок. Это было совершенно неожиданно для меня. Я тронут. В какой-то степени это и оценка того, чем я занимаюсь на протяжении уже многих лет.
Админ
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение игорь топоров »

У меня тоже хранится экземпляр Nachrichten за 1928 год .Его сохранила моя бабушка , а вот отсканировать всю газету не знаю как целиком .
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение Andreas Raith »

игорь топоров писал(а):У меня тоже хранится экземпляр Nachrichten за 1928 год .Его сохранила моя бабушка , а вот отсканировать всю газету не знаю как целиком .
Высылайте части. Склею.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2012

Сообщение админ »

08.10.2012
Лидия Матыцина представляет новую редакцию своего генеалогического исследования:
- История рода Штейнгауэр из Бангердт
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»