Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

10.02.2013
Для удобства работы с архивом старых газет сделал отдельную страницу с указателем газет и журналов по годам и по странам; по АССР Немцев Поволжья ещё и по кантонам республики:
- Указатель газет и журналов
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

10.02.2013
Виктор Дизендорф представляет свою новую работу:
- Немецкое население России в 2010 г.

По полноте и многообразию опубликованных материалов, касающихся немецких жителей страны, Всероссийская перепись населения 2010 г. даже превзошла предыдущую перепись 2002 г., хотя и та была в этом отношении одной из самых содержательных переписей населения за всю историю их проведения в России/СССР.
В конце 2012 г. полные итоги переписи 2010 г. были выложены в Интернете, на официальном портале «Всероссийская перепись населения 2010 года» (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/per ... gi1612.htm), а также в приложении к еженедельнику «Демоскоп Weekly», электронной версии бюллетеня «Население и общество» (http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_10.php и http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus_etn_10.php). Как и после 2002 г., эти материалы будут представлены в т. 4 многотомного официального издания итогов переписи «Национальный состав и владение языками, гражданство».
Указанные источники дают всестороннее представление о современной демографической ситуации немецкого населения России.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

17.02.2013
В библиотеке сайта в разделе Старые газеты размещена годовая подшивка газеты Зельманского кантона АССР Немцев Поволжья Kollektivist за 1937 год. Не достает всего 30 из 220 номеров: 1, 7, 15, 16, 28, 29, 38, 39, 45, 51, 108, 201, 203-220. К сожалению, нет декабрьских номеров. За этот месяц в наличии только один номер - № 202 за 2 декабря 1937 г. Это наиболее полный комплект годовой подшивки из всех старых немецких газет, которые имеются в моем архиве.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

19.02.2013
Обещанного три года ждут - так и у меня получается.
В своё время, готовя к изданию книгу "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг.", я временно убрал из Лексикона статью "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье" и пообещал, что после выхода книги из печати, доработанная и исправленная словарная статья будет возвращена на своё место. Книга вышла из печати осенью 2012 года и давно уже разошлась по читателям, а со словарной статьёй в лексиконе воз, как говорится, и ныне там. Так, да не так!
Памятуя о своём обещании, посвятил я несколько вечеров на правку прежней словарной статьи и сегодня вновь выставляю её в Лексиконе сайта в доработанном виде:
- Административно-территориальные преобразования в Немповолжье

Настоящая словарная статья представляет собой "конспект" книги "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг." Конечно, можно было бы совсем убрать эту статью из лексикона. Но я не стал этого делать, т.к. в статье много перекрёстных ссылок, тематически объединяющих между собой другие страницы сайта. А это обеспечивает целостность всего сайта. Поразмыслив над этим, я пришёл к выводу, что статью эту надо оставить в лексиконе. Что, собственно, я и сделал и проанонсировал в новостях.

Есть ещё один маленький эпизод, связанный с этой словарной статьёй и с моей книгой, который, возможно, объяснит, почему я вообще зациклился на этой статье. Некоторое время назад меня спросили: как родилась идея написания книги? Я ответил примерно следующее:

Во всей истории, связанной с Немповолжьем, именно административно-территориальные изменения, которые происходили на этой территории, всегда интересовали меня больше всего. Дефицит информации по этой теме в широком доступе (книги, интернет) подтолкнули меня к написанию словарной статьи об административно-территориальных преобразованиях в Немповолжье специально для лексикона, существующего на нашем сайте. Такая статья была подготовлена и выставлена на сайте. Кажется, это вообще был первый опыт по систематизации и описанию административно-территориальных преобразований в Немповолжье. Конечно, словарная статья имела много пробелов. Напрашивалась её кардинальная доработка с привлечением более широкого спектра документов. Я обратился к архивам. Знакомясь с архивными документами, открылись и новые детали в истории административно-территориальных преобразований в Немповолжье. Работая над усовершенствованием своей стати, написанной ранее для лексикона, я вдруг понял, что моя работа выходит далеко за рамки словарной статьи. Вырисовывалось что-то более серьёзное. Так родился справочник и сборник документов "Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг."
Админ
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Vkrieger »

Территориальный рост автономии, по данным статьи:

- май 1923 г. территория области составляла 24.940 кв. км.

- на 1 января 1926 г. выросла до 25.450 кв. км.

- на 1 января 1931 года территория АССР НП включала составляла уже 27.246 кв. км

- на 1 октября 1938 г. территория в - 28,2. тыс. кв. км.

Т.е. за время существования территория АССР НП выросла (после округления в 1922 г.) более чем на 10% Хотел бы спросить: а за счет чего, отмечены ли какими актами территориальные приращения автономии? И где, за счет чего? И нет ли более точной цифры площади чем 28,2 т.кв. км., т.е. до одного кв. км., как в ранние годы?

И еще, пользуясь случаем - спрашивать так спрашивать - нет ли данных переписи 1939 г. по кантонам хотя бы и по городам. Хоть они и сфальсифицированы , но было бы все равно интересно узнать, к примеру, национальный состав Энгельса и др. крупных населенных пунктов перед войной.

Виктор
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Vkrieger писал(а):Т.е. за время существования территория АССР НП выросла (после округления в 1922 г.) более чем на 10% Хотел бы спросить: а за счет чего, отмечены ли какими актами территориальные приращения автономии? И где, за счет чего? И нет ли более точной цифры площади чем 28,2 т.кв. км., т.е. до одного кв. км., как в ранние годы?
Да, конечно, правовые акты об изменении территории автономии есть и даже что-то попадалось в архиве (ГАВО). Изменение (приращение) границ можно определить, если пранализировать имеющиеся за разные годы карты АССР Немцев Поволжья. По точным цифрам площади республики посмотрю в своих бумагах.
Vkrieger писал(а):И еще, пользуясь случаем - спрашивать так спрашивать - нет ли данных переписи 1939 г. по кантонам хотя бы и по городам. Хоть они и сфальсифицированы , но было бы все равно интересно узнать, к примеру, национальный состав Энгельса и др. крупных населенных пунктов перед войной.
Скорее всего, этот вопрос нужно адресовать Виктору Дизендорфу. У меня подробные данные только по переписи 1926 года.
Админ
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Diesendorf »

Я надеялся найти подробные материалы переписи 1939 г. по АССР НП в Энгельсском архиве, но там их, увы, нет. То немногое, что удалось обнаружить в Энгельсе на сей счет, приведено в моей "Исторической демографии", выставленной на нашем сайте. Данные о национальном составе населения по кантонам и населенным пунктам среди этих материалов отсутствуют. Остается рассчитывать разве что на архивы Саратова (ГАСО), Волгограда (ГАВО) и Москвы (РГАЭ).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

25.02.2013
Представляю страницу Ирины Дьяченко-Винтер в разделе Творчество российских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

01.03.2013
Словарная статья Процесс по делу немецких католических священников Поволжья 1930-31 уже несколько лет выставлена в лексиконе, но сегодня я вновь обращаюсь к ней, т.к. благодаря Книге Памяти "Мартиролог Католической церкви в СССР", вышедшей в 2000 году в издательстве "Серебряные Нити" в Москве, стали известны все имена священников и мирян, проходивших по этому делу. Я давно готовил этот материал и теперь предлагаю его для обозрения всем посетителям сайта "Geschichte der Wolgadeustchen".

Фактически по архивно-следственному делу № 95215 проходило 233 человека, но в лексиконе представлена лишь 191 биография. В процессе работы выяснилось, что некоторые фамилии лишь упоминались в деле, но фактически не привлекались и не были осуждены по нему. Этих людей я не стал включать в общий список, т.к. это будет вводить читателей в заблуждение. Например, в деле 95215 упоминается патер Готлиб Берац, который был расстрелян большевиками ещё в 1921 году. Разумеется, он никак не мог быть привлечен к процессу 1930-1931 гг., т.к. к этому моменту его 10 лет как не было в живых. Другие лица также просто упоминались в деле в связи с какими-то обстоятельствами, но по сути к делу № 95215 отношения не имели. И если и были осуждены (кто раньше, кто позже), то, так или иначе, совершенно по другим делам.

С другой стороны, по делу проходили лица, по которым в ходе следствия их дела были выделены в отдельные производства. Эти фамилии включены в список лиц, проходивших по делу № 95215.

Для себя я сделал в каком-то смысле открытие в отношении профессора Георга Дингеса. Оказывается, в 1930 году Георг Дингес был арестован сначала по групповому делу немецкого католического духовенства Поволжья и обвинялся "в шпионской работе и активной антисоветской национал-шовинистической агитации". Но потом его дело было выделено в отдельное производство (так называемое дело Дингеса Г.Г., Зиннера П.И. и Сынопалова А.К.). Это уточнение я посчитал нужным добавить в биографию Г. Дингеса. Теперь стала понятна преамбула обвинительного заключения по делу Дингеса, Зиннера и Сынопалова, которое мы вместе с Виктором Кригером опубликовали на сайте несколько лет назад.

В словарной статье список поделен на священников и мирян. По мирянам представлены краткие биографические сведения непосредственно в статье о процессе по групповому делу немецкого католического духовенства Поволжья. По священникам - более расширенные, но тоже имеющие белые пятна. К ранее названным фамилиям священников, добавлены ещё 11 новых имен. Из мирян особо выделю Якова Дейлова - в 1920-х гг. сотрудника немецкого представительства при Наркомнаце, представителя Немволбанка в Москве, сотрудника Всероссийского союза промысловой кооперации (Всекопромсоюза). Его скудную биографию, опубликованную в Книге Памяти "Мартиролог Католической церкви в СССР", мне удалось осветить более подробно благодаря архивному документу (автобиография) из Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), который оказался в моем распоряжении во время работы над книгой об адм.-тер. преобразованиях в Немповолжье.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

02.03.2013
В продолжение темы Привет из далекой Аргентины, выставляю несколько старых немецких газет, издававшихся немцами, выехавшими из России в Аргентину. Мне показалось, что это будет всем интересно и я попросил Леонардо (Leandro Hildt) прислать мне несколько номеров для размещения на нашем сайте. Заранее извиняюсь за качество сканов.
1) Der Rußlandeutsche - El Ruso-Aleman
2) Der Landbote - Mensajero de Campaña
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

02.03.2013
На странице Виктора Дизендорфа размещён семейный документ:
- Документ за подписью деда Адама Дизендорфа (1915 г.)
Админ
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение pflaum »

Spack писал(а):Мне показалось, что это будет всем интересно и я попросил Леонардо (Leandro Hildt) прислать мне несколько номеров для размещения на нашем сайте.
В газете "Der Landbote" оказалась статья о судьбе российских немцев в Советском Союзе. Для облегчения прочтения я перепечатал ее на латиницу.

Vom Schicksal der Rußlanddeutschen

Über das Schicksal der in Rußand verbliebenen Rußlanddeutschen lesen wir in der Dakota Freien Presse vom 19.6.46 Nr. 14 einen Bericht des Staatsdepartament vom 17.4.46.
Die Lage der Personen von deutscher Abkunft, welche in der Nähe des Schwarzen Meeres und derer die an der Wolga wohnten, ist sehr verschieden. Die Deutschen, welche in jener Gegend lebten, waren hauptsächlich in der Nähe von Odessa konzentriert entlang des unteren Teiles des Dnjepr und in der Krim. Die meisten der männlichen Bevölkerung deutscher Herkunft wurden nicht zum Militärdienst eingezogen nach dem deutschen Angriff auf die Sowetunion. Die deutsche Heeresmacht verschlang schnell diese Gegend und war wenig Gelegenheit für die Einwohner dieser Gegend nach dem Osten zu evakuieren. Ein beträchtlicher Teil dieser Bevölkerung deutscher Abkunft jedenfalls blieb dort während der deutschen Okkupation. Als die Deutschen vor der Offensive der Roten Armee im Winter 1943-44 sich zurückzogen, wurden die meisten Personen deutscher Abkunft, unter denen viele deutsche Bürgerschaft erlangt hatten, von den deutschen Autoritäten nach dem Westen evakuiert. Viele von diesen wurden zeitweise im sogenannten Warthegau im westlichen Polen angesiedelt. Angesichts des beständigen Vordringens der Roten Armee wurden viele von ihnen weiter westlich getrieben und viele von ihnen, wie man hört, sind jetzt in der britischen oder amerikanischen Zone Deutschlands. Manche von ihnen wurden zweifellos bei dem Vordringen der russischen Armee überholt. Ob diese in ihre Heimat in der Sowjetunion zurückgeschickt wurden, oder ob sie in der Sowetzone in Deutschland sind, ist nicht bekannt.
Die Personen deutscher Abkunft entlang der Wolga waren meist Bewohner der Wolgadeutschen Republik, welche beim Ausbruch des Krieges von der Sowjetregierung aufgelöst wurde. Diese Leute wurden weit verstreut in der Sowjetunion, die meisten von ihnen wurden nach Osten in das Uralgebirge geschickt. Aber über ihren Aufenthalt sind keine bestimmten Informationen zu haben...

Herr Dipl. Ingenieur Pauli schreibt in seinem Brief vom 22.6.46:

Daß die letzten Wolgadeutschen 1941 im Mai und Juni restlos ihre Siedlungen innerhalb von 24 Stunden verlassen mussten und im Fußmarsch nach Sibirien getrieben wurden, weißt Du wahrscheinlich. Sie durften nur das mitnehmen, was sie tragen konnten. Wer zu schwach war, wurde unterwegs "liquidiert". Ob noch jemand der Hölle in Sibirien entkommen ist, bleibt unbekannt. Die Tragik dieses tapferen guten Volksstammes ist erschütternd, seine Leiden unsäglich groß, sein Schicksal unverdient hart. Tief ergriffen und mit blutendem Herzen müssen wir feststellen: Es war einmal...!
Последний раз редактировалось pflaum 02 мар 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Наталия »

А это перевод на русский.

Судьба немцев из России

О судьбе остальных этнических немцев в России в Rußand мы читаем в Dakota Freie Presse на 06/19/46 № 14 из доклада Госдепартамента 04/17/46.
Положение лиц немецкого происхождения, которые находились в непосредственной близости от Черного моря и тех, кто жил на Волге, очень разные. Немцы, которые жили в этой местности, были, в основном, сосредоточены в непосредственной близости от Одессы вдоль нижней части Днепра и в Крыму. Большая часть мужского населения немецкого происхождения не призвана на военную службу после нападения Германии на Советский Союз. Немецкая армия быстро захватила эти районы и было мала возможность для жителей области эвакуироваться на восток. Значительная часть этого населения немецкого происхождения в любом случае оставалась там во время немецкой оккупации. Когда немцы до наступления Красной Армии зимой 1943-44 ушли, большинство людей немецкого происхождения были эвакуированы немецкими властями на Запад.Многие из них приобрели немецкое гражданство. Многие из них были временно поселены в Вартегау, в западной Польше. Учитывая постоянное наступление Красной Армии, многие из них были переселены дальше на запад, и многие из них, как мы слышали, в настоящее время находятся в британской или американской зоне Германии. Некоторые из них, несомненно, обогнали наступление русской армии. Будут ли они отправлены обратно в свои дома в Советском Союзе, или же они находятся в советской зоне в Германии, не известно.
Жители немецкого происхождения с Волги были, в основном, из Республики немцев Поволжья, которая была расформирована в начале войны советским правительством. Эти люди были разбросаны по всему Советскому Союзу, большинство из них были отправлены на восток,за Урал. Но никакой конкретной информации об их местонахождении не имеется ...
Последний раз редактировалось Наталия 02 мар 2013, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Наталия »

И дальше.
Г-н инженер Паули пишет в своем письме от 22.6.46:

Что эти немцы Поволжья в 1941 году (в мае и июне)?? были выселены со своих поселений в течение 24 часов и изгнаны в Сибирь, вы, наверное, знаете. Им было разрешено взять с собой только то, что они могли унести. Тех, кто был слишком слаб, везли, остальные были «ликвидированы». Если кто и избежал ада в Сибири,то это остаётся неизвестным.Трагедия этого народа поражает, его страдания невыразимо велики, его судьба неоправданно трудна. Растерзанные, с сердцем, обливающимся кровью, мы фиксируем: такого народа там уже не будет.
Это я так поняла. Может, я ошиблась? Поправьте тогда.

Г-н дипл. инженер Паули пишет в своем письме от 22.6.46:

То, что последние немцы Поволжья должны были покинуть свои поселения в течение 24 часов в 1941 году в мае и июне и были изгнаны в пешем порядке в Сибирь, Ты, вероятно, знаешь. Они могли брать с собой только то, что они могли нести. Тот, кто был слишком слаб, "ликвидировался" по дороге. Ускользнул ли кто-то от ада в Сибири, остается неизвестным. Трагичность этого смелого хорошего народа потрясающа, его страдания несказанно велики, его судьба незаслуженно жестока. Глубоко взволнованные и с сердцем, обливающимся кровью, мы должны констатировать: Это было однажды...!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

05.03.2013
На странице Антонины Шнайдер-Стремяковой размещен рассказ Трусиха.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4447
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49899 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Надежда Пенкевич »

Прочитав статью Дмитрия Воронкова :История " Атлантиды на Волге",я попала под огромное впечатление тех событий,что вдохновило меня на написания своего комментария в стихотвотрной форме. В прозе у меня не так получается,извините,если не в тот пост.
" ПУТЕШЕСТВИЕ К КОРНЯМ."

Как много хочется сказать
Тебе, далёкое Поволжье...
Поэму я мечтаю написать
И принести тебе в подножье.

На диких некогда местах,
Решила,вдруг,Императрица,
Чтоб зацвела земля в садах,
Чтоб жизнь могла там поселиться.

Указ немедля подписала,
Контору опекунскую создала.
И из далёкой Западной земли
На Русь народы повезли.

Про путь их дальний,тяжелейший
Вести отдельный надо разговор,
И не было дорог труднейших,
От тех времён и до сих пор.

Но позади уж та дорога,
А впереди земля ждала,
Но в душу вкралася тревога:
Как здесь налаживать дела?

Земля названье лишь имела,
Веками брошена была,
И от забвенья каменела,--
Давно хозяина ждала.

Пришёл народ с другой культурой,
Принёс и навыки в труде:
Совсем другие процедуры
Он применял на той земле.

Те земли политые кровью,
Вдруг ожили и расцвели.
Они ответили любовью
Пришельцам с западной земли.

Заколосилась здесь пшеница,
Овёс,гречиха,просо,рожь...
А по весне гнездились птицы,
И подрастала молодёжь.

Все соблюдались здесь обряды,
Традиции из той земли.
И сохранялись все наряды,
Что из далёка привезли.

Росли деревни,хутора.
Формировалися районы.
Пришла заветная пора--
Цвели и ширились кантоны.

Менялися в стране реформы,
Раздоры сеялись вокруг,
А сколько раззоряли войны?..
И загоняло горе в круг.

Хотелось бросить всё,бежать
Назад,в страну свою на Запад,
Но власть старалась удержать
Народ,завезенный когда-то.

Как прекращались только войны,
Так процветал опять народ.
Ведь жизни лучшей все достойны,
Без катаклизмов и невзгод.

В моих глазах ты--Монумент,
И прежнего тебя не будет
Поволжье. Я ловлю момент
Сказать ещё: потомок не забудет!

Пока мы помним о тебе,
Пока слагаются баллады,
Знать, корень дал ростки в душе,
И лучшего желать не надо!

Я подарю тебе,Поволжье
Свою поэму--время дай.
И положу тебе в подножье
С заветом предка:" ОПРАВДАЙ!"


06.03.2013г.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение Наталия »

Надежда Пенкевич писал(а):Прочитав статью Дмитрия Воронкова :История " Атлантиды на Волге"
Удивительно! Со мной произошло то же самое. Снова всколыхнуло! Начала писать большую форму, хотя об этом уже столько написано.
В теме Gedichte читайте начало.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 739#p63739
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2485 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2013

Сообщение nikweise »

Кто нибудь подскажет, где можно посмотреть фильм, который упоминался в статье Дмитрия Воронкова -История " Атлантиды на Волге"- , фильм называется «Ruslanddeutsche. Русские немцы» снят на студии «Саратовтелефильм» в 1990 г.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»