Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2011

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2011

Сообщение админ »

На сайте Geschichte der Wolgadeutschen имеется RSS-лента новостей, на которую можно подписаться, например, через Google Reader, Яндекс.Ленту или My Yahoo, и быть всегда в курсе всех изменений, происходящих на сайте.

Зайдя на наш сайт или конференцию, в адресной строке браузера справа (в Internet Explorer - кнопка Web-каналы) Вы увидите значок:

Изображение

Кликните по нему мышкой и Вы попадёте на нашу RSS-ленту.

Конференция также имеет свою новостную RSS-ленту.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

27.10.2011
В лексикон добавлена новая словарная статья:
- «Guten Abend!» («Гутен Абенд!», «Добрый вечер!»)

В статье рассказывается о еженедельной телевизионной программе немецкой редакции государственного казахского телевидения, которая выходила в эфир с 1989 года и предназначалась для немецкого населения Казахстана. В приложении к статье - видеозапись одной из телепередач «Guten Abend!» 1995 года - "Беседы в редакции".
Админ
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Mina »

Спасибо за передачу и за возможность увидеть племяника моей бабушки.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение игорь топоров »

Mina писал(а):Спасибо за передачу и за возможность увидеть племяника моей бабушки.
А мне понравилась Роза Штейнмарк.!
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Walerij »

В 1990 году наш фольклорный ансамбль "Frühling" совхоза Ленинский пос. Самарканд Карагандинской обл., занявший первое место в Республиканском конкурсе немецких фольклорных коллективов в г. Павлодаре пригласили сниматься в передаче "Guten Abend" Я хорошо помню эту запись, приехав в Караганду поздно вечером нам дали пол часа на костюмы и пробу в студии, как им удалось запихнуть всех нас в маленькую студию не знаю. Включили микрофон, ведущая поприветствовала зрителей и представила группу на немецком языке, и вдруг резко перешла на русский испугав этим нашего отлично говорящего на немецком руководителя, руководитель танцевальной группы не знавшая немецкий не растерялась и взяла власть в свои руки. Честь коллектива была спасена. На нас направили камеры и без единой остановки прогнали всю часовую программу, поблагодарили и отправили домой. У меня есть запись этого концерта, но качество желает оставаться лучшей. Роза Штайнмарк, может быть вы подскажете, как найти студийную запись программа транслировалась 13 января 1990 г. Что касается судьбы ансамбля, 1990 был самым продуктивным, небольшой фрагмент концерта транслировался в программе "Время" всесоюзного телевидения. И мы были приглашены на гастроли в Германию, правда моего отца, Шекка Владимира руководителя коллектива попросили уменьшить вокальную группу, так как надо было включить в делегацию 5 человек общества Видергебурт он отказался и мы остались "...где, где, где в Караганде" 1991 - 92 годы было временем массового выезда в Германию и сегодня 100% участников ансамбля проживают в Германии. Пару лет назад в 2009 к столетию посёлка Самарканд удалось собрать всех участников коллектива, тексты сидели на все сто и на раз без проб, как в Караганде выдали программу. Вообще интересное было время, нас били по башке, а мы песни пели.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Валера, я обязательно передам твоё сообщение Розе Штейнмарк.
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Ruben »

spack писал(а):Валера, я обязательно передам твоё сообщение Розе Штейнмарк.
Можно у нее сразу узнать и судьбу видеозаписи юбилейного торжества (90 лет) Доминика Гольмана в Камышине в 1989 году?
Bitte, bitte,bitte.
Театр был как раз в Камышине на гастролях и кто-то из театра снимал на видео. Ищу уже много лет.
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Наталия »

Как же это замечательно - приход на наш сайт новых тем, новых веяний! А вместе с ними - старые воспоминания, возможность прикоснуться к святому, не забытому. Я рада за всех! Поиск продолжается, а значит, и наша жизнь наполняется светлым и дорогим. Спасибо Саше Шпаку! Он, действительно, притягивает на сайт достойный материал. Спасибо Ирочке Лейнонен, она - скромный человек, не любит себя афишировать, но сколько она трудится - вы бы только знали. И я так счастлива, что мы стали с ней подругами. Для меня форум и сайт - это моя жизнь! Сколько я приобрела здесь всего! Помимо познаний, нашла дорогих мне людей. Сайт наш - это история, это доброта, это любовь! Великие ценности жизни! Сама ЖИЗНЬ!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

Ruben писал(а):Можно у нее сразу узнать и судьбу видеозаписи юбилейного торжества (90 лет) Доминика Гольмана в Камышине в 1989 году?
Рудольф, в 1989 «Guten Abend!» только создали. Скорее всего, это была любительская видеосъёмка. В любом случае, я уже задавал Розе Штейнмарк вопрос по съёмкам в Поволжье. Как выяснилось команда «Guten Abend!» на Волге репортажи ни разу не снимала.
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Ruben »

spack писал(а):
Ruben писал(а):Можно у нее сразу узнать и судьбу видеозаписи юбилейного торжества (90 лет) Доминика Гольмана в Камышине в 1989 году?
Рудольф, в 1989 «Guten Abend!» только создали. Скорее всего, это была любительская видеосъёмка. В любом случае, я уже задавал Розе Штейнмарк вопрос по съёмкам в Поволжье. Как выяснилось команда «Guten Abend!» на Волге репортажи ни разу не снимала.
Снимал кто-то из актеров театра. Поэтому я и подумал, что Роза Штейнмарк может знать, кто снимал
------
Ruben
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

В театре был штатный фотограф - Валерий Крамер, может быть он снимал.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

27.10.2011
В лексикон добавлена ещё одна статья:
- Республика немцев Поволжья

Давно планировал разместить в Лексиконе статью об АССР Немцев Поволжья. Когда-то хотел сам что-нибудь составить, но в конце концов пришёл к выводу, что не имеет смысла делать то, что уже сделано. Статья эта заимствована из энциклопедии "Немцы России". Но я оформил её немного по своему. У кого есть энциклопедия, поймут, о чём идёт речь. Надеюсь от этого статья хуже не стала. Кроме того, дополнительно вставил картинки из БСЭ 1-го издания и карту. В конце словарной статьи имеются ссылки на другие карты АССР НП, а также дополнительные статьи и материалы, словарные статьи из советских энциклопедий 1927 и 1939 гг. и из Атласа СССР 1928 г. По тексту всё, что позволяет, связано перекрёстными ссылками с другими статьями лексикона.
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Ruben »

spack писал(а):В театре был штатный фотограф - Валерий Крамер, может быть он снимал.
Я его спрашивал, снимал не он. Он обещал разузнать, но вот уже несколько месяцев ничего. Наверное тоже ничего не нашел
------
Ruben
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

28.10.2011
В лексикон добавлена биография Палласа - известного немецкого учёного-биолога, географа, академик Петербургской АН. В честь Палласа в своё время была названа ж.-д. станция Палласовка РУжд (сейчас г. Палласовка Волгоградской области) и носил имя один из кантонов Республики немцев Поволжья - Палласовский.
- Петр Симон Паллас

Среди иностранцев, работавших в России, одно из самых заметных мест принадлежит Палласу. Петер Симон Паллас (1741-1811) - академик Петербургской Академии наук, автор книг "Путешествие по различным провинциям Российского государства", "Флора России", многочисленных трудов по зоологии, палеонтологии, геологии, ботанике и этнографии, основатель парка "Салгирка" (ныне - Ботанический сад Симферопольского государственного университета) и инициатор закладки Никитского ботанического сада в Крыму, отец русского промышленного виноделия и изобретатель российского шампанского. Наполовину немец, наполовину француз, "Петр Семенович", как называли его в России, по праву считается русским естествоиспытателем, оставившим заметный след в науке. Имя П.С.Палласа увековечено в географических наименованиях и названиях растений.


Особая благодарность Александру Раушу, специально сделавшего снимки для этой статьи, и Андреасу Идту - за содействие.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

sergek26 писал(а):Кстати, аудиоприложение к Liebeslieder тоже было бы удобно тоже разбить записи на треки, а не только на пластинки. Готов выполнить эту работу
sergek26 писал(а):Ниже по ссылке - полный аудиоматериал к Liebeslieder, разбитый на треки
Страницу переверстал с учётом разбивки пластинок на отдельные песни:
http://wolgadeutsche.net/bibliothek/Liebeslieder.htm

sergek26 благодарю за помощь!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

30.10.2011
- Зейферт Е.И. Жанр и этническая картина мира в поэзии российских немцев второй половины ХХ - начала ХХI вв. Lage (NRW): BMV Verlag Robert Burau, 2009.

"Елена Зейферт – литератор многогранный и талантливый. Она успела проявить свой незаурядный дар и в поэзии, и в прозе, и в детской литературе, в критике, в составлении книг и учебных пособий, в редактировании, в преподавании, став лауреатом разных конкурсов и премий. Она удивительно мобильна и контактна. Особенно ярко – на мой взгляд – проявились её способности в литературоведении. Именно в этой области счастливо сплелись её поэтическая натура и ум, интеллект исследователя."
[right]Герольд Бельгер[/right]
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "DIE GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

02.11.2011
В виртуальный музей поволжских немцев добавлен новый экспонат:
- Письмо из колонии Луй (Отроговка) в Америку (Виктория, Канзас), 1907 г.

В содержательном плане письмо, помимо сугубо личной, семейной информации, представляет собой интересную зарисовку общественной и хозяйственной жизни колонии, отображает неудовлетворенность существующим положением и переселенческие настроения колонистов.

Письмо предоставили Кевин Рупп (Kevin Rupp) и Хью Лихтенвальд (Hugh Lichtenwald) из США.
Прочитали, записали и переложили на современный немецкий язык И. Шварцкопф и А. Идт.

Также выражаю благодарность Мине Винс за оказанное содействие по пересылке письма и другой информации в редакцию сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

10.11.2011
В музей поволжских немцев добавлена коллекция Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск):
Из коллекции Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)

В коллекции РГАКФД представлены фотографии из АССР Немцев Поволжья за 1927-1940 гг. На фотографиях запечатлены самые разные стороны жизни Немреспублики. Ко всем фото имеются аннотации.

Идея создания страницы с серией фотографий из фондов РГАКФД принадлежит Александру Брестеру. Думаю, Александр сам напишет более подробно об этом проекте. Я же хочу лишь добавить, что создание этой страницы было осуществлено при финансовой поддержке Лилии Швабенланд, Валерия и Елены Шек, Марины Гайбель, Александра и Тамары Баумунг, Виктора и Анны Блейхрот, Виктора и Светланы Пфляум, Эдуарда и Анны Шпикер, Виктора Грасмика, Александра Роот, Роберта и Елены Глейм, Наталии Гусевой-Шмидт, Нелли Краус (Мильбергер), Александра Брестера.

Всем участникам этой акции огромное спасибо!

Также благодарю Татьяну Шелль и Андреаса Идта за профессиональные переводы некоторых текстов на англиский и немецкий языки.
Админ
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Новости сайта "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение Alex Brester »

Spack писал(а):10.11.2011
В музей поволжских немцев добавлена коллекция Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск):
Из коллекции Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)

В коллекции РГАКФД представлены фотографии из АССР Немцев Поволжья за 1927-1940 гг. На фотографиях запечатлены самые разные стороны жизни Немреспублики. Ко всем фото имеются аннотации.

Идея создания страницы с серией фотографий из фондов РГАКФД принадлежит Александру Брестеру. Думаю, Александр сам напишет более подробно об этом проекте. Я же хочу лишь добавить, что создание этой страницы было осуществлено при финансовой поддержке Лилии Швабенланд, Валерия и Елены Шек, Марины Гайбель, Александра и Тамары Баумунг, Виктора и Анны Блейхрот, Виктора и Светланы Пфляум, Эдуарда и Анны Шпикер, Виктора Грасмика, Александра Роот, Роберта и Елены Глейм, Наталии Гусевой-Шмидт, Нелли Краус (Мильбергер), Александра Брестера.

Всем участникам этой акции огромное спасибо!

Также благодарю Татьяну Шелль и Андреаса Идта за профессиональные переводы некоторых текстов на англиский и немецкий языки.
Ура! Ура! Ура!

Обсуждение коллекции, мнения и т.п. в специальной теме!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

14.11.2011
На авторской странице Гуго Вормсбехера размещены несколько его работ:
- Трудная весна 1991
- Сделать шаг – достойный великой страны!
- Письмо федеральному канцлеру Германии д-ру Ангеле Меркель (на немецком и русском языках)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Новости сайта "GESCHICHTE DER WOLGADEUTSCHEN" - 2011 г.

Сообщение админ »

15.11.2011
В дополнение к опубликованным вчера работам Г.Г. Вормсбехера:
- 20 лет ВОСН «Возрождение»: Триптих в траурной рамке
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»