Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Diesendorf »

В уходящем году я завершил очередной этап работы над словарем марксштадтского диалекта - проработку материалов крупнейшего (33-томного) Толкового словаря немецкого языка Гримм. В итоге к тексту моего словаря добавились примерно 50 страниц. Вроде бы немного, но они дорогого стоят: там почти сплошь сугубо бытовая и разговорная лексика, которая давно вышла из употребления и отсутствует в современных словарях.
СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА. ТОМ 1. A – K

СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА. ТОМ 2. L – Z
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Vkrieger »

Victor Krieger: Vom Schulmeister zum Nobelpreisträger: Geistige und intellektuelle Bestrebungen unter der deutschen Minderheit, in: Heimatbuch der Deutschen aus Russland 2014, Stuttgart 2014, S. 71-132.

Статья "От деревенского учителя до Нобелевского лауреата: духовные и интеллектуальные устремления в среде немецкого национального меньшинства" представляет собой главу из готовящейся к печати монографии. В ней рассматриваются тенденции в сфере образования среди российских немцев, главным образом с конца 19-го века по сегодняшний день. Речь идет прежде всего о степени распространения и роли высшего образования в колонистской среде до 1917 г., в советский период и в настоящее время. Возможно, многим будет интересно ознакомиться с биографией первого профессора (Киевского университета) из среды колонистов, Фридриха Кнауэра (1849-1917), известного ученого-санскритолога, автора первых учебников по санскриту, ставшего жертвой антинемецкой кампании в годы Первой мировой войны. Или с деятельностью первой студенческой корпорации "Тевтония" в университете г. Дерпта (ныне Тарту/Эстония) в 1908-1918 гг., которая состояла в основном из сыновей колонистов юга России, но так же и из Поволжья и др. регионов. Значительное место уделено интеллектуальной деградации немецкого населения после 1941. В работе приведены многочисленные фотографии и документы, в т.ч. на русском языке (стр. 92, 94, 110, 130 и др.). Буду рад за замечания, указания на возможные ошибки и дополнения, в том числе по судьбам упомянутых в статье лиц, особенно что касается периода после 1941 г. Благодарю участницу нашего форума Ирину Пауль (Irina Paul) за документ на стр. 103, а так же форумчан, помогших найти фотографии преподавательского состава Екатериненштадской женской и мужской гимназии.
Последний раз редактировалось Vkrieger 31 мар 2014, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

09.04.2014
В библиотеку добавлен очередной выпуск Heimatbuch 2014.

Благодарю д-ра Виктора Кригера, приславшего этот выпуск для библиотеки сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

10.04.2014
Viktor Krieger: Bundesbürger russlanddeutscher Herkunft: Historische Schlüsselerfahrungen und kollektives Gedächtnis. – Münster: Lit-Verlag, 2013.

Изображение

Эту книгу мы уже анонсировали здесь. А теперь она поступила и в библиотеку сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

17.04.2014
С большим удовольствием представляю книгу моего друга и старшего товарища, Генриха Генриховича Фенделя:
Фендель Г. Мое село Ней-Денгоф - Новинка. Пылинка во Вселенной. — Донауэшинген, 2014.

Изображение

Эта и ещё одна книга (её представлю чуть позже) были переданы Генрихом Генриховичем в библиотеку сайта через недавно побывавшего у меня в гостях Андрея Райхерта, давнишнего нашего форумчанина.

Я обращаюсь к автору, Генриху Фенделю, чтобы он дополнил моё сообщение и ответил всем, кого заинтересуют его книги, где и как их можно приобрести.
Админ
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение путешественник »

Спасибо, Александрыч, за добрые слова. Как я уже сообщал, книгу "Мое село...." можно приобрести только у меня, в продажу она не поступит, да и продавать уже нечего, осталось около 20 книг, которые могу выслать по Германии. В Россию уже необходимо около 50 книг,
которых недостает. Обдумываю дополнительное издание. Первая книга чисто по родословной, в продажу вообще не поступала.
Заказать книгу по Германии можно через ЛС, а в Россию, вероятно, будет дополнительное сообщение.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Andreas1105 писал(а):Президент России...
Andreas1105 писал(а):Мне интересно почитать мнение здешних форумчан ?
Это не новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Это новости российской политики. И мне лично не интересно читать об этом ещё и на форуме, который я создавал для удовлетворения интереса по изучению истории родного края, и которым я худо бедно, но ещё как-то руковожу, и на этом основании удалил Ваше и все последующие сообщения.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

23.04.2014
В описание села Штреккерау добавлена статья:
Die deutsche Kolonie Streckerau (Kreis Nowousensk). Zum 50jährigen Jubilaum ihres Bestehens - In: Deutscher Volkskalender für Stadt und Land auf das Jahr 1914. Odessa, 1913, S. 89-94.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а):В описание села Штреккерау добавлена статья
Прислана статья из Аргентины от Jorge Bohn. Переложил готику на современный немецкий язык Андреас Идт (AndI).
*THUMBS UP*
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Mina »

Почему я не могу открыть страницу Rose Steinmark. Проверьте пожалуйста.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Mina писал(а):Почему я не могу открыть страницу Rose Steinmark. Проверьте пожалуйста.
Страница Розы Штейнмарк (http://wolgadeutsche.net/rd/steinmark.htm) открывается нормально.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

25.04.2014
Наш анонс

Книга Памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой. 1942-1946 гг. Том 4.

Подробнее о книге

Изображение

Жителям России/СНГ по вопросам приобретения книги обращаться к главному координатору и исполнителю проекта, проф. Виктору Кириллову (г. Нижний Тагил):
Электронный адрес: history_vmk@mail.ru
Админ
vonapel
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:39
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение vonapel »

Die deutsche-Kolonie Streckerau Kreis Nowousensk Zum 50jaehrigen Jubilaeum hres Bestehens

http://www.youblisher.com/p/874915-Die- ... ilaeum-ihr

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Прислана статья из Аргентины от Jorge Bohn
vonapel у нас - это Jorge Bohn :-)
О, сколько нам мгновений чудных ... :-D
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Админ
AndI
Модератор
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4722 раза
Поблагодарили: 10782 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение AndI »

админ писал(а):23.04.2014
В описание села Штреккерау добавлена статья:
Die deutsche Kolonie Streckerau (Kreis Nowousensk). Zum 50jährigen Jubilaum ihres Bestehens - In: Deutscher Volkskalender für Stadt und Land auf das Jahr 1914. Odessa, 1913, S. 89-94.
Переписывая данную работу обратил внимание на следующее описание алтаря в церкви Штрекерау:
in dem halbrund gebauten Presbyterium befindet sich der Hochaltar; dieser steht auf 3 Stufen, wurde von der Gemeinde 1910 bei Herrn F. Stuflesser bestellt, für 2400 Rbl. ohne Zoll und Fracht, er ist ein Prachtwerk, gebaut aus Eichenholz mit reicher Goldverzierung; der Tabernakel ist zweistöckig. Über dem Tabernakel stehen Statuen in Lebensgröße, und zwar der Kirchenpatron, der hl. Antonius mit dem Jesuskind, zu beiden Seiten Herz-Jesu- und Herz Maria-Statuen; auf den Sakristeitüren stehen die Statuen der hl. Apostel Peter und Paul.
Фирма Фердинанда Штуфлессера благополучно существует до наших дней и является поставщиком Папского престола. Работы этой фирмы широко известны во всем мире. С каталогом работ, историей и многим иным можно ознакомиться на ее домашней страничке.
http://www.stuflesser.com/de/unternehmen/ausstellung/
Я не приминул написать на фирму, в надежде заполучить подробности на описываемый алтарь.
К моей радости сегодня получил ответ от одного из совладельцев фирмы господина Филип Штуфлессера, который любезно предоставил нам фотографии страницы приходно расходной книги

Изображение
Запись гласит:
Rev. J. Altmeier Pfarrer in Streckerau Post. Rownoje Gouv. Samara, Russland
2 Okt 10. Altar Eichenholz 2400 Rubl.
24 Märt 11 Bezahlt Rubl. 2400

Как мы видим, на изготовление Алтаря ушло всего пол года!
Порадовался за тогдашний рубль - в далекой австрийской Тироли его охотно принимали к оплате.

Далее Господин Ф. Штуфлессер пишет:
Sollten sie ein gutes Fotos vom Altar haben, kann ich nachsehen ob wir noch die Zeichnung haben
Было бы здорово таковые фотографии найти и продолжить поиски. Фотографии из старой газеты к сожалению не вполне удовлетворительные.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

29.04.2014
Андрей Райт предлагает новую статью, написанную на основе дела 1809 года, найденного им в Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга. В деле рассказывается о поволжских колонистах, которые вышли или были лишены звания «колонист» по разным причинам с 1798 по 1809 годы. Правительство же того времени интересует информация лишь о судьбе участков, которые остались после выхода колонистов. В деле содержится информация по колониям и главам таких семей.
Автор благодарит за помощь и сотрудничество Карла Лоора, Ольгу Лиценбергер и Виктора Дизендорфа.
«Сведения об участках, которые остались после увольнения из колонистского звания», — из донесения от 22 августа 1809 года Конторы опекунства иностранных в Министерство внутренних дел
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

08.05.2014
Судьбы российских немцев в годы Великой Отечественной войны подчас не такие, как мы обычно себе представляем.
Что занесло под Каширу Райта Фридриха Карловича в 1941 году в самый разгар Битвы за Москву? Почему он не был депортирован, а рыл окопы? Почему его бросили сотрудники НКВД? Впрочем, об этом вам никогда не напишут архивные работники.
Андрей Райт продолжает публиковать главы из своей «Фамильной книги Райт» и на этот раз глава «Райт Фридрих Карлович, или о чём вам не напишут архивные работники».
Райт Фридрих Карлович, или О чём вам не напишут архивные работники
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Форум немцев Поволжья помогает найти друг друга не только российским немцам, но и людям других национальностей.

Тем, кто давно обитает на нашем форуме, Росу Ортис представлять не нужно. Ну, а новичкам и тем, кто забыл, рекомендую почитать эту тему. Так вот, с Росой Ортис Мартинес мы поддерживаем связь с момента её появления на нашем форуме. Шло время. Неожиданно, в апреле этого года я получил письмо:
Уважаемый Александр Шпак.
Пишу из Мадрида - Испания. меня зовут Мануэль Арсе Поррес.
Я бывший воспитанник испанского детского дома №5 Обнинска. В 1941 году эвакуировали нас в деревню Вольск Саратовской обл.
Детский дом № 5 в Обнинске! Да я же знаю ещё одну воспитанницу этого детдома - Росу Ортис! Я тут же написал об этом г-ну Арсе. Я не могу процитировать здесь всю нашу переписку по этическим соображениям, но поверьте это было что-то невероятное. Я себе такого представить не мог. Благодаря нашему форуму через много-много лет нашли друг друга бывшие воспитанники детского дома - испанские дети, приехавшие в СССР в 1937 году. Сейчас оба этих человека живут в Испании: Роса Ортис - в Барселоне, Мануэль Арсе - в Мадриде. А нашли друг друга благодаря российскому форуму немцев Поволжья!!! Я сам был очень взволнован этим событием. Пересказывал эту историю своим близким и не переставал удивляться, как это всё чудесно произошло!

В первых же своих письмах Мануэль Арсе сообщил мне, что он написал книгу “Мои воспоминания о России" на русском языке. В книге он пишет в том числе и о местах, где проживали немцы Поволжья, т.к. детдом в 1941 году был эвакуирован в бывшую Республику немцев Поволжья. Мануэль Арсе подарил мне свою книгу. В книге есть приложение - список испанцев детского дома № 5 в Обнинске. В списке я нашел и Росу Ортис Мартинес.

Мануэль Арсе: Воспоминания о России. Воспоминания одного из 3500 испанских детей, приехавших в СССР в 1937 году. — Мадрид, 2011

Изображение
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»