Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Diesendorf »

В уходящем году я завершил очередной этап работы над словарем марксштадтского диалекта - проработку материалов крупнейшего (33-томного) Толкового словаря немецкого языка Гримм. В итоге к тексту моего словаря добавились примерно 50 страниц. Вроде бы немного, но они дорогого стоят: там почти сплошь сугубо бытовая и разговорная лексика, которая давно вышла из употребления и отсутствует в современных словарях.
СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА. ТОМ 1. A – K

СЛОВАРЬ НЕМЕЦКО-ПОВОЛЖСКОГО МАРКСШТАДТСКОГО ДИАЛЕКТА. ТОМ 2. L – Z
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Alex Brester »

админ писал(а):Представляю новый раздел библиотеки сайта Библиография, в котором постепенно будет формироваться библиографический список современных научных статей, публикаций и диссертаций, затрагивающих различные вопросы истории российских немцев. Список работ приводится по годам их опубликования в печати. Полные тексты выставляются только в случае наличия их в электронных библиотеках.
Да, коллеги, если кто-то имеет данные о таких публикациях в научных журналах, которых нет в библиографии - пишите мне обязательно. Статей/диссертаций по нашей тематике сверх того, что есть в разделе еще много, пополнять будем постепенно.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

25.10.2014
Виктор Дизендорф ещё раз дополнил работу о принципиально важной переписи 1939 г. - в сети появились подробные данные о размещении немецкого населения за пределами РСФСР.:
- Немецкое население СССР в 1939 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

26.10.2014
Сегодня я имею честь проанонсировать уникальный и эксклюзивный материал. Идея реализации этого проекта родилась несколько лет назад. Путь к достижению цели был нелёгок и тернист. Чтобы осуществить эту идею, было задействовано немало людей. Финансовую сторону я даже не затрагиваю, ибо этот вопрос, как у нас уже давно повелось, решался исключительно за счёт собственных средств неравнодушных людей и энтузиастов. Итак, о чём идёт речь?

Из архива программы „Guten Abend!“

«Солнечные следы» - серия передач немецкой студии телевидения Государственного телеканала Казахстан I. Посетителям сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" предлагается 5 фильмов о творчестве российских немецких писателей, созданных в 1997-98 годах. Благодаря объединению общества «Монолит» и личному содействию госпожи доктора Елены Франк, удалось оцифровать этот исторический ценный, документальный материал нашего литературного наследия. Фильмы созданы при тесном сотрудничестве немецкой редакции «Гутен Абенд!» и актеров Немецкого драматического театра Казахстана. Ведёт передачи автор 55 книг и около 2000 публикаций на русском, казахском и немецком языках, заслуженный работник Культуры Казахстана, прозаик, переводчик, публицист, исследователь литературы российских немцев Герольд Карлович Бельгер. Идея передач и сценарий принадлежат Розе Штейнмарк.

„Guten Abend!“ Sonnenspuren. (5 фильмов о творчестве российских немецких писателей)

Из письма Розы Штейнмарк:
Очень надеюсь, люди проникнутся и посмотрят, может это отвлечет некоторых от суетных никчемных мыслей.... Перед этими людьми стоит склонить голову. Кроме Бельгера Герольда Карловича в живых не осталось никого. Нелли Ваккер, Нора Пфеффер и Виктор Гейнц умерли здесь в Германии. Герберт Генке в Казахстане, Фридрих Больгер на Алтае. <...> Творить они начали на немецком еще тогда, когда их не воспринимали как писателей. Нора Пфеффер отбыла 10 лет каторги на Севере только за то, что она была немкой, много времени провела в камере-одиночке. Потеряла своего единственного сына, <...> когда ему было всего 40. Но она прожила более 90 лет и оставила огромное количество трудов...

Через пару дней, а именно, 28 октября, Герольду Карловичу Бельгеру исполнится 80 лет. Презентацию этих фильмов мы приурочиваем к его юбилею.

Готовясь к анонсированию этой новости, я посмотрел все пять фильмов. Очень здорово, что есть такие фильмы и что удалось их оцифровать! Работая над вёрсткой веб-страниц, для меня было волнительно, соприкоснуться с этими видеоматериалами. Российские немцы представляют огромный пласт культуры и истории в России. Очень обидно за нас за всех, что мы, как народ до сих пор для России так и не существуем!

Не могу не упомянуть Христиана Виганда (Firma Wiegand GmbH, Лауша), оказавшего нам услугу по подготовке флеш-файлов, которые непосредственно выставлены на сайте для всеобщего обозрения. А также неутомимую Ирину Лейнонен, осуществлявшую всё это время оперативную связь между участниками этого проекта, и обеспечившую возможность появления и предоставления в наше распоряжение флеш-файлов фильмов.

Все пять фильмов также размещены в видеотеке сайта.

RSS
Админ
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Vkrieger »

админ писал(а):25.10.2014
Виктор Дизендорф ещё раз дополнил работу о принципиально важной переписи 1939 г. - в сети появились подробные данные о размещении немецкого населения за пределами РСФСР.:
- Немецкое население СССР в 1939 г.
Возможно, кому-нибудь будет интересно - в моей книге Рейн-Волга-Иртыш, 2006 г. опубликована статья, в которой анализируется процесс культурного развития, коэффициенты коренизации, общественно-политические изменения и пр. в сравнительном аспекте: а) немцев в АССР НП и б) казахов в Казахстане.

В значительной мере изложение ведется с привлечением материалов переписей 1926 и 1939 гг.:

- Формирование национальных кадров в Казахстане и в Республике немцев Поволжья (1920 - 1930-е гг.): общее и особенное // Кригер В. Рейн–Волга–Иртыш: из истории немцев Центральной Азии. Алматы 2006, с. 161-191.

Хоть с момента написания работы прошло почти десять лет, и конечно, отдельные положения можно исправить или дополнить, решил ее оставить в том виде, как она была опубликована.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

27.10.2014
Елена Германовна Маурер представляет дополнение к ранее выставленным автобиографическим воспоминаниям:
- Послесловие к автобиографическим воспоминаниям
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

К 80-летию Герольда Бельгера

1) Роза Штейнмарк
- An Herold Belger (Deutsche Allgemeine Zeitung, den 31. Oktober 2014)

2) Надежда Рунде
- Бельгер - наше всё! (Контакт-Шанс № 46, 03.11.-09.11.2014)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

03.11.2014
Совсем недавно и совершенно случайно мне удалось наладить связь с Куртом Гейном. И хоть его авторская страница в разделе "Творчество российских немцев" существует уже много лет, подлинное знакомство с этим автором произошло только сейчас. Интернета у Курта Гейна нет. Его страница на сайте создавалась в своё время благодаря посреднической связи нашего форумчанина Карла Риделя. Осенью этого года связующую нить между Куртом Гейном удалось наладить через его сына.

Из письма Курта Гейна:
Уважаемый земляк Александр Шпак! Вы занимаетесь благородным делом. Российские немцы Вам очень благодарны, особенно те из них, которые пытаются оставить письменные свидетельства своей жизни в приютившей их более двух веков тому назад, России. Конечно, встречаются в их писаниях и излишние стенания, но это реакция на несправедливые и огульные обвинения советской властью всего нашего народа в пособничестве фашизму.
Да, много мытарств выпало на нашу долю, но там было и наше детство, наша юность, учёба и работа. Там родились наши дети. И там остались берёзовые колки, волшебные оазисы прекрасной Кулундинской степи и могилы наших предков, которые неустанным, прилежным трудом своим преобразовали множество безлюдных, диких мест России в процветающие провинции.
А плохого, в те времена, у всех народов было предостаточно.
Ваш сайт радует всех нас тем, что россияне ещё раз смогут убедиться, что мы, бывшие российские немцы, не Иваны, родства не помнящие, и искренне сожалеют, что бездарные политиканы растерзали великую страну.
С глубоким уважением Курт Гейн. 18-10-14.
Предлагаем читателям для более близкого знакомства с творчеством Курта Гейна подборку рассказов на его авторской странице:
- Курт Гейн: Рассказы

Изображение

Курт Гейн родился в 1935 г. в Республике немцев Поволжья. После семилетки, которую окончил в 1951 г. в селе Подсосново на Алтае, работал механизатором в МТС. После воинской службы (1956–58) заочно окончил художественно-графический факультет Омского пединститута и до переезда в ФРГ (1992) преподавал в художественной школе родного села Подсосново.
В Германии вступил в литературное объединение немцев из России, пишущих на русском языке. Печатается в русскоязычной периодике и альманахах Германии и России: «Дальний Восток», «Теегин Герл» (Калмыкия), «Крещатик» (Издательство «Вест-Консалитинг») и др.
Издал две книги на русском языке: «Рассказы» (2005) и «Рикошеты пятого пункта» (2010). Переплёты и иллюстрации выполнены автором. Книги переведены на немецкий язык.
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а):админ » 27 окт 2014, 17:11
27.10.2014
Елена Германовна Маурер представляет дополнение к ранее выставленным автобиографическим воспоминаниям:
- Послесловие к автобиографическим воспоминаниям
Уважаемые форумчане, я очень благодарна Александру Шпаку,разместившему моё "Послесловие". Хотя моя попытка получить какие-либо конкретные сведения о брате из архива ИЦ по Пермскому краю и не увенчалась успехом, но позволила мне уверенно сделать вывод: мой брат умер в трудармии в 1943 году, работая на шахте в посёлке Гремячий. Образно говоря, я получила похоронку. Он не совершил побега, как думали мои родители, не хотевшие смириться с его смертью, он не попал в тюрьму и не умер там. Он умер в трудармии, не дожив до 17-ти лет. И таких 16-17-летних немецких юношей, погибших в трудармии на шахтах посёлка Гремячий было немало, как следует из воспоминаний Вилли Гебеля.
Я благодарю всех, кто выразил мне поддержку. Спасибо, друзья.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

админ писал(а):Из архива программы „Guten Abend!“

«Солнечные следы» - серия передач немецкой студии телевидения Государственного телеканала Казахстан I. Посетителям сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" предлагается 5 фильмов о творчестве российских немецких писателей, созданных в 1997-98 годах.
Об этом уже пишет свежий, ноябрьский, номер "Volk auf dem Weg" - Filme über russlanddeutsche Kulturschaffende digitalisiert:

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

04.11.2014
В библиотеку сайта добавлен архив журнала Ost-West-Dialog.

Данной публикацией мы совместно с Рудольфом Бендером приступаем к размещению в библиотеке сайта архива журналов, издававшихся в 90-х и 2000-х годах в Германии для российских немцев. Подготовка к этому началась ещё в июле прошлого года. Оцифровкой журналов занимался Рудольф Бендер. Он же улаживал правовую сторону размещения электронного архива журналов на нашем сайте. В журналах публикации Виктора Кригера, Александра Фитца, Виктора Графа, Альберта Обгольца и других известных нам авторов.

Следите за новостями сайта...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

08.11.2014
В библиотеку сайта добавлен архив журнала Ost-West Panorama.

Пока на странице представлены отдельные номера за 2005 и 2007 годы. Но в дальнейшем планируется выставить годовые подшивки журнала за 2008-2012 гг. Напоминаю, что электронный архив журнала создается благодаря усилиям Рудольфа Бендера.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

15.11.2014
В архив журнала Ost-West Panorama добавлены номера за 2008 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Как-то бедно выглядели страницы журналов Ost-West-Dialog и Ost-West Panorama. Добавил иконки титульных страниц к каждому номеру. Теперь вроде смотрится повеселее.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

16.11.2014
Интервью Надежды Рунде с Рудольфом Бендером: Посылка к Новому году (DAZ, Алматы (Казахстан), 14.11.2014.)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

22.11.2014
В архив журнала Ost-West Panorama добавлены номера за 2009 г.
Добавлена навигация по годам.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

Журналы оцифровывал Рудольф Бендер. Что было в его домашнем архиве, то и попало под оцифровку. Архив выставляются на сайте с разрешения редактора журнала Генриха Дауба. Он наше "творчество" видел, заценил и обещал дослать недостающие номера. Но когда это будет, и будет ли вообще - не могу сказать.
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение Ruben »

Juri писал(а):Могу выслать из своего архива сохранившиеся журналы.
Если Вы хотите их разместить, оставьте адрес в личке.
адрес в личке

Думаю стоит немного подождать, быть может от Генриха Дауба получим в эл. форме?
До Нового года у меня со сканированием все равно не получится.
А в январе вернемся к этой теме *YES*
------
Ruben
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

27.11.2014
В раздел о Сарепте добавлена статья Виктора Медведева Сарепта в годы Первой мировой войны. 1914 - 1918 гг.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49458 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2014

Сообщение админ »

28.11.2014
На странице Надежды Рунде добавлены её стихи, опубликованные в свежем номере DAZ – Deutsche Allgemeine Zeitung (№ 47, 2014):
- В кругу созвездий
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»