Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

02.01.2015
В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Бах Франц Иоганнович

Изображение

БАХ (Bach) Франц Иоганнович (19 октября 1885, с. Крутояровка (Граф), Новоузенского у. Самарской губ. - 23 мая 1942, Таштагол, Кемеровская обл.), прозаик, поэт, редактор, педагог, общественный деятель. Член РКП(б) с 1919. Член Союза писателей СССР (1934).

В интернете это наиболее полная биография Франца Баха. Статья снабжена уникальными фотографиями и документами из архива Доминика Гольмана, предоставленными его внуком, Рудольфом Бендером.

Все благодарности Рудольфу Бендеру и Андреасу Идту, оказавшими большую помощь при подготовке страницы, посвященной Францу Баху.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

В дополнение к предыдущему сообщению.
В словарной биографической статье, посвященной Францу Баху, размещена целая подборка его стихов, опубликованных в журнале "Unsere Wirtschaft" в номерах за 1925-1926 гг.


Ещё раз адресую все благодарности Андреасу Идту, нашедшему и приславшему мне тексты стихов Франца Баха.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Обо всех изменениях, которые я время от времени вношу в Лексикон, писать в новостях сайта нет смысла. Но иногда бывают изменения, связанные с добавлением в те или иные статьи дополнительной информации или фотографий. Порой на подобное улучшение качества и содержания словарных статей уходи довольно много времени. В таких случаях хочется поделиться сделанным, чтобы читатели обратили внимание на появившуюся дополнительную информацию и, пользуясь случаем, перечитали ещё раз то, что ранее уже было прочитано. Итак, отредактированы две словарные статьи:

1) Центральный Совет Народного Хозяйства АССР Немцев Поволжья
- Добавлено фото тракторного цеха завода "Возрождение" в г. Марксштадте.
- Приведены сведения: Состав промышленных трестов, состоявших в ведении ЦСНХ АССР НП в 1926 г.
- Дополнен список использованной литературы.

2) Пионерская организация Республики немцев Поволжья
- Дополнена информация о численности пионерской организации Немреспублики и о её печатных органах.
- Приведен список использованной литературы. (Ранее вообще отсутствовал.)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

03.01.2015
В библиотеке в подразделе "Советские газеты о немцах Поволжья накануне и в первые дни войны" добавлена небольшая заметка из газеты "Красная Звезда", № 197 от 22 августа 1941 г.:
- Чудовищные злодеяния гитлеровских людоедов

В приведенной статье обратил на себя внимание следующий абзац:
В том же районе был найден изуродованный труп красноармейца Гофмана, уроженца Республики немцев Поволжья. С ним фашистские изверги расправлялись с особым остервенением. Они отрубили ему обе руки, выкололи глаза, отрезали язык. Левый карман, в котором лежал комсомольский билет, прокололи штыком. Рядом с трупом Гофмана из обрубков человеческого тела была выложена пятиконечная звезда. Буквально нет пределов садистской жестокости фашистских людоедов!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

03.01.2015
В библиотеку сайта добавлена книга:
- Из истории оренбургских немцев: Сборник документов (1817— 1974 гг.). — Оренбург; Москва: Готика. — 2000.

Изображение

Предлагаемый сборник документов знакомит читателей с историей оренбургских немцев, проживающих в этом регионе со дня основания города и губернии. На основе архивных материалов прослеживается политика царской России, советского государства по отношению к российским немцам.
Админ
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Vkrieger »

админ писал(а):Предлагаемый сборник документов знакомит читателей с историей оренбургских немцев, проживающих в этом регионе со дня основания города и губернии. На основе архивных материалов прослеживается политика царской России, советского государства по отношению к российским немцам.
На следующем сайте можно несколько книг по истории немцев Оренбуржья скачать, и много других изданий по истории края:

http://kraeved.opck.org/biblioteka/kraevedenie/

Из истории Оренбургских немцев: Сборник документов. (1817-1974 гг.) ( – 48 Mb)
Оренбург; Москва: Готика. - 2000. - 288 с.

История немцев Оренбуржья в документах ( – 34 Mb)
Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - 124 с.

Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. ( – 98 Mb)
Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2000. - 344 с.

Тюлюлюкин Е.Ф.
Российские немцы в истории Оренбуржья
(конец XIX-XX вв.). ( – 21 Mb)
Оренбург: Пресса, 2006. - 194 с.
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Vkrieger »

админ писал(а):В библиотеке в подразделе "Советские газеты о немцах Поволжья накануне и в первые дни войны" добавлена небольшая заметка из газеты "Красная Звезда", № 197 от 22 августа 1941 г.:
- Чудовищные злодеяния гитлеровских людоедов
О пропагандистской кампании в отношении комсомольца Гофмана из Немреспублики в июле-августе 1941 мною проведено небольшое исследование, результаты которого находятся на авторской страничке сайта:

Несостоявшийся немецкий герой
http://wolgadeutsche.net/krieger/hofmann.htm
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Vkrieger писал(а):О пропагандистской кампании в отношении комсомольца Гофмана из Немреспублики в июле-августе 1941 мною проведено небольшое исследование, результаты которого находятся на авторской страничке сайта:
Да, я это знаю и помню. И хотел выставить статью из "Комсомольской правды", но именно этот номер газеты за 24 августа 1941 года мне не попался. Нашёл подшивку газеты "Красная Звезда" за военные годы. Ещё в прошлом или даже в позапрошлом году. Но выставил вот только сейчас. Идея! Добавлю-ка я на странице с заметкой из газеты "Красная Звезда" ссылку на Ваше исследование.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

04.01.2015
В библиотеку добавлена статья Готлиба Бератца, опубликованная в "Трудах Саратовской ученой архивной комиссии", вып. 26, 1910 г.:
- Бератц Г. Сообщение об археологических находках в колонии Березовке, Новоузенского уезда, Самарской губернии.

От церковных старост колонии Березовки четыре года тому назад я узнал, что у некоторых поселян имеются старинные монеты. Первую деньгу Петра I мне показали сами старосты; она была пожертвована неизвестно кем в церкви на богослужении. Вскоре после этого и поселяне стали мне приносить монеты, найденные ими на земле общества с. Березовки. Местность, на которой встречаются археологические находки, поселяне называют по-немецки: „die grosse und kleine Platte" или просто „die Plattstücker", т. e. большое и малое ровное место.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

04.01.2015
В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Катанео Иоганн Баптист

Катанео (Cattaneo) Иоганн Баптист (27 июня 1746, Лавин, кантон Граубюнден, Швейцария – 16 января 1831, с. Норка Камышинского у. Саратовской губ.), реформатский пастор. В феврале 1784 Катанео получил приглашение от поволжской колонии Норка. 31 августа 1784 Катанео приступил к обязанностям пастора Норкского евангелического прихода, который обслуживал в течение 47 лет. Умер 16 января 1831 в колонии Норка в возрасте 85 лет.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4881 раз
Поблагодарили: 10091 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Alexander-57 »

Спасибо! Вот здесь есть еще в дополнение статья на немецком языке, если кому интересно, об Катанео Иоганн Баптист.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

05.01.2015
Представляю работу нашего давнего форумчанина Александра Смирнова (S-Alex) о Сарепте. Статья была опубликована в журнале "Отчий край" и недавно была прислана мне автором для размещения на сайте в разделе, посвященном Сарепте.
- Александр Смирнов: Я люблю Сарепту.

3 сентября 2015 года исполнится 250 лет со дня основания Сарепты. Это – веха для современных наследников Сарепты, жителей Красноармейского района Волгограда. Это – шанс протянуть руку дружбы тем, чьи прародители пришли и основали немецкие колонии на территории России. Это – наш «чемпионат мира по футболу», и очень глупо упустить такую возможность наладить дружеские связи со всеми, кто видит в нашей истории и часть своей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

06.01.2015
Работая над выставляемым сегодня материалом, испытал особое духовное удовлетворение. Каждый раз в таких случаях вспоминаю один случай, имевший место много лет назад. Возможно, я уже писал об этом на форуме. Один молодой человек написал мне тогда, что история поволжских немцев не может быть интересной, т.к. ничего особенного в их жизни не происходило, и что мол из их среды не было никаких выдающихся личностей. Чтобы убедить себя в обратном, почаще заходите на сайт "Geschichte der Wolgadeutschen" и, в частности, в Лексикон сайта, где примеров выдающихся личностей нет недостатка.

В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Кнауб Оскар Филиппович (1866–1920)

Кнауб (Knaub) Оскар Филиппович (1866, с. Вершинка (Кауц) Камышинского у. Саратовской губ. – 1920, Москва ?), музыкальный деятель, композитор. С ранних лет имел склонность к музыке. По окончании Саратовских музыкальных классов, посвятил себя музыкально-преподавательской деятельности в Самаре, где заслужил большую популярность. С 1908 г. - в Москве, где занимался издательской и композиторской деятельностью. Автор свыше 60 вальсов, а также романсов и патриотических хоров.

В словарной статье я разместил два музыкальных произведения Оскара Кнауба, которые можно прослушать онлайн. Нашёл я и очень интересную и уникальную запись вальса «На сопках Маньчжурии». Поскольку Кнауб имел непосредственное отношение к популяризации этого музыкального произведения, то даю ссылку на сайт, где можно послушать запись с граммофонной пластинки, на которой вальс исполняет Михаил Иванович Вавич — артист оперетты (бас), популярный исполнитель романсов, а после Октябрьской революции эмигрант.
На сопках Маньчжурии - см. почти в самом низу страницы, под старым фото есть надпись "И. Шатров — М. Вавич – На сопках Маньчжурии — 1905", под ней аудиопроигрыватель, жмём "плей", слушаем.
Админ
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Bangert »

А.А. Шпак писал:
Один молодой человек написал мне тогда, что история поволжских немцев не может быть интересной, т.к. ничего особенного в их жизни не происходило, и что мол из их среды не было никаких выдающихся личностей.
В какой то степени этого молодого человека можно даже очень хорошо понять. Ведь и его в том числе таким сделало наше государство, в котором наши предки жили более 250 лет, ведь в БСЭ о нас было написано "и другие", а нас было более 2х миллионов. Ведь на праздниках победы говорили о дедушках и бабушках, и о родителях других наших сограждан, но никогда о наших, как будто наши ни в чём не участвовали. Ведь, когда награждали за ударный труд, людей с немецкой фамилией отодвигали в последнюю очередь. И даже тем из нашего народа,которые совершили подвиг и заслужили звезду "Героя Советского Союза", приходилось соглашаться на изменеение своих фамилий с окончаниями на "ов и ев", чтобы иметь право получить и носить заслуженную награду. Ведь в нашей юности и далее взрослой жизни, люди, хорошо к тебе относившиеся, старателъно обходили тему твоей националности, поскольку мало или ничего не знали о нашей истории. И вот почему многие из потомков тех поволжских, кавказских, крымских, причерноморских, волынских, оренбургских, алтайских и многих других, живущих в стране своих предков и многие живущие уже давно в других странах мечтают о восстановлении республики, чтобы выйти из "зоны полного покоя".
В моём архиве сохранились 3 листка. Это биографии моей мамы, две на немецком, от 30.03.1938 другая от 9.02.1940 и 3-я ,от 20.07.1950 на русском, с теми типичными ошибками, которые делали наши родители и знает каждый, кто родился в немецкой семье перед или после войны. Хотел бы привести частично текст из её биографии:
"1941г нас пересилили в Н.С.О. Яшкинский район. Здесь устроила себе в детсаде воспитательницем. 1942г. нас мобилизовали в трудармии. По работала в городе Сызрани до 1943г. После этого нас перевели в городе Красноводске. В 1947 г. мне по вызову от мужа трест мне освободил от работы по семейние обстоятельство. В настоящее время работаю домохозяйки."
Нет моя мама ничем не прославилась и вообще всё как у всех в то время. Может обратит на себя внимание такое выражение, как "1941 переселили", а вот что за этим скрывается, можно прочесть в разделе "Воспоминания очевидцев депортации", там есть её воспоминания, мной рассказанные.
"Поработала в городе Сызрани до 1943", в общем ничего необычного, поехала из Сибири обратно на Волгу "поработать".
"После этого нас перевели в городе Красноводске. В 1947г. мне по вызову от мужа..........." Тоже ничего особенного "перевели", а потом в 1947(война закончилась в 1945) по вызову мужа...... У меня даже есть документы по этому "вызову" и я знаю из рассказов как это произошло. А документы были приложены в личном деле мамы и я их перефотографировал. Это переписка нач. РО МВД Ордынского района с нач. УМВД г. Красноводска. Приведу лишь ключевое выражение в ответе нач. УМВД г. Красноводска: "Сообщаем, что выезд в Ваш р-н спецпереселение - немке Бангерт О. Г. , разрешить не можем, т.к. последняя закреплена по работе в нефтепромышленности..... Ну и т. д. "
Последний раз редактировалось Bangert 25 июн 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Andreas Raith »

админ писал(а):На сопках Маньчжурии - см. почти в самом низу страницы, под старым фото есть надпись "И. Шатров — М. Вавич – На сопках Маньчжурии — 1905", под ней аудиопроигрыватель, жмём "плей", слушаем.
Если прослушать запись в исполнении певца Михаила Вавича, то скорее всего, этот тот самый вариант до аранжировки его Оскаром Кнаубом. Тяжеловесный непрерывный поток слов - нет возможности переварить их смысл. Однотипная размеренность музыкальных отрезков превращает вальс в повторение наподобие шарманочного. Но по-другому вальс не исполнить - под такую изначальную музыку композитора Ивана Шатрова и написаны слова С.Г. Петрова (Скитальца). Становится понятным, почему первое исполнение вальса в первоначальном варианте публика самарского Струковского сада "приняла прохладно".
Если послушать вальс О.Ф. Кнауба «Майский сон», то с удивлением отмечаешь те самые узнаваемые "музыкальные завитки", попавшие в вальс "На сопках Маньчжурии" и сделавшие его уже таковым в привычном для нас исполнении:

Тихо вокруг.
Сопки покрыты мглой.
Вот из-за туч блеснула луна,
Могилы хранят покой.

А вот между куплетами с основной темой вставлены места в мажорной тональности — по видимому, эта обработка самого О.Ф.Кнауба, которая сделала вальс неповторимым, избавив от тягомотины:

Плачет, плачет мать родная,
Плачет молодая жена,
Плачут все, как один человек,
Злой рок и судьбу кляня.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4UC-cbPMZh4[/youtube]
Последний раз редактировалось Andreas Raith 08 янв 2015, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

08.01.2015
В лексикон добавлены две биографические статьи:
1) Кромм Иван Филиппович (1855 - ?)
Кромм (Kromm) Иван (Иоганн) Филиппович (18 января 1855, с. Ягодная Поляна Саратовского у. Саратовской губ. – ?), учитель, журналист, публицист.

2) Лейман Ал. Ал. (1865 - ?)
Лейман (Lehmann) Ал. Ал. (19 ноября 1865, с. Екатериненштадт Николаевского у. Самарской губ. – ?), журналист, публицист.
Админ
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Матыцина Лидия »

админ писал(а):Кромм (Kromm) Иван (Иоганн) Филиппович (18 января 1855, с. Ягодная Поляна Саратовского у. Саратовской губ. – ?), учитель, журналист, публицист.
Иван Филиппович Кромм умер в Зауморье, точной даты смерти установить не удалось. Его отчество в двух документах разного времени разнится, видно по ошибке писаря: в одном он Филиппович, в другом Фридрихович. Его три сына жили в Бангердте. Старший сын Карл Иванович до революции был учителем земской школы, затем работал учителем в школе первой ступени до 1930 года, в том же году был арестован и осуждён на 8 лет; младший сын Виктор Иванович, бухгалтер МТС, был расстрелян в 1938 году; судьба среднего сына - Теодора Ивановича неизвестна.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

08.01.2015
Наш анонс
- Диалект Екатериненштадта: истоки и развитие. / Под ред. А. Я. Минора, С. И. Замогильного, Л. И. Тетюева. – Саратов: Изд-во Саратовский источник, 2014.

В монографии представлены исследования социо-лингвистических факторов, оказавших решающее влияние на формирования единого языка общения российских немцев в условиях иноязычного окружения. Исследуются история появления немцев на Волге, формирование их идентичности, развитие культуры и языка. Особое внимание уделяется изучению истоков и процессу становления екатериненштадтского диалекта, дается его фонологический и морфологический анализ. Кроме того, рассматриваются вопросы возникновения колониальной топонимики, как части языковой культуры общества, развитие системы школьного образования, немецкоязычной прессы и религиозной жизни колонистов.

Все благодарности Александру Яковлевичу Минору, предоставившему монографию в наше распоряжение. Мне особенно приятно делать это сообщение, т.к. в монографии представлен мой давний товарищ и соратник, неутомимый участник форума Андреас Идт (AndI). А именно, опубликована работа Георга Дингеса "Über unsere Mundarten" (О наших диалектах), подготовленная к публикации Андреасом Идтом.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Уважаемая Лидия Валентиновна! Я был уверен, что Вы сможете дополнить биографию Ивана Филипповича Кромма интересными фактами. В Вашей книге в списках жителей с. Бангердт Кроммы числятся, попались мне в нескольких списках. Но большего о них в книге я не нашёл. Благодарю Вас за сообщённую здесь дополнительную информацию. Я уже добавил её в биографию Кромма.
Админ
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Матыцина Лидия »

Уважаемый Александр Александрович! Это я Вам благодарна за то, что я имела возможность уточнить отчество шульмейстера, проработавшего в колонии не один десяток лет, в книге я указала его отчество по последнему документу (уголовное дело о деятельности КР организации в селе Бангердт), где говорилось о влиянии его сына Карла, осуждённого на 8 лет за антисоветские высказывания по поводу колхозов в 1930 году, на более молодого коллегу Вирта Я.Я., осуждённого вместе с братом моего деда в феврале 1935 года.
Карл Иванович изображён на фотографии рядом с Я.Я.Виртом в рассказе "Две скрипки", помещённом на сайте.
Последний раз редактировалось Матыцина Лидия 08 янв 2015, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»