Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

02.01.2015
В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Бах Франц Иоганнович

Изображение

БАХ (Bach) Франц Иоганнович (19 октября 1885, с. Крутояровка (Граф), Новоузенского у. Самарской губ. - 23 мая 1942, Таштагол, Кемеровская обл.), прозаик, поэт, редактор, педагог, общественный деятель. Член РКП(б) с 1919. Член Союза писателей СССР (1934).

В интернете это наиболее полная биография Франца Баха. Статья снабжена уникальными фотографиями и документами из архива Доминика Гольмана, предоставленными его внуком, Рудольфом Бендером.

Все благодарности Рудольфу Бендеру и Андреасу Идту, оказавшими большую помощь при подготовке страницы, посвященной Францу Баху.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

19.10.2015
Вчера посетил музей-заповедник "Старая Сарепта". Должен признаться, за последнее короткое время это была вторая поездка. До этого в Сарепте мы побывали с Андреасом Идтом. Это было почти ровно месяц назад, 20 сентября. Тогда фотографировал Андреас, а вчера я преднамеренно взял с собой фотоаппарат и сделал ещё несколько снимков. Собрав фотографии с этих двух поездок, я отобрал из них наиболее интересные и добавил в фотоархив Сарепты:
- Музей-заповедник "Старая Сарепта" и экспонаты музея. - см. Фото 2015 г. (кто будет смотреть этот фотоальбом первый раз - смотреть всё!)

Макет музея-заповедника "Старая Сарепта".
Изображение

Будучи в Сарепте с Андреасом Идтом, не могли не повидаться с Александром Смирновым, нашим давнишним форумчанином. Встреча была интересная, насыщенная. Александр великолепный рассказчик, который поражает своим знанием истории Сарепты.

У входа в "Клуб Глич". Музей-заповедник "Старая Сарепта". Волгоград, 20 сентября 2015 г.
Изображение

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

20.10.2015
Во время нашей встречи с Александром Смирновым он подарил мне несколько книг, одна из них о Сарепте. Её автор - основатель и организатор Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта», Петр Павлович Попов.
- Попов П.П. Сарепта. — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

20.10.2015
В лексикон сайта добавлена биография: Эдуард Генрих фон Буш (1811-1887)

Эдуард Генрих фон Буш (1811-1887) - педагог, наставник Великих князей, автор книги "Materialien zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland" (1862, St. Petersburg). Ранее из этой книги в библиотеке сайта мы выставляли публикацию Дзирне "Zur Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga" на русском и немецком языках; в биографической статье ссылки на них дублируются.
Биография представлена на двух языках - русском и немецком.

Изображение

Все благодарности д-ру Эрике Фогт за предоставленную статью и Ирине Лейнонен за активную помощь в подготовке материала к публикации на сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

21.10.2015
На днях мне прислали фотокопии нескольких номеров старых немецких газет за 1935 год. К сожалению, это не сканы, а фотографии, поэтому и качество картинки у них соответствующее - есть искажения, резкость не везде хорошая, но всё вполне читаемо. Меня заинтересовали эти копии, т.к. этот кантон ещё не представлен в архиве старых немецких газет, издававшихся в Республике немцев Поволжья. Поэтому я с удовольствием выставляю их на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" в разделе библиотеки Старые газеты и журналы:

Изображение Газета Унтервальденского кантона "Stalinez" (№№ 39, 44 и 54, 1935 г.)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

24.10.2015
В энциклопедический словарь сайта добавлена биография: Вильгельм Густав Иоганн Карлблом (1820-1875)

Вильгельм Густав Иоганн Карлблом (1820-1875) - евангелическо-лютеранский пастор, генеральный суперинтендант Московской консистории (1864-75), доктор теологии.
Биографическая словарная статья и публикация "Dr. Wilhelm Carlblom (1820–1875). Eine familiengeschichtliche Studie." (Д-р Вильгельм Карлблом (1820–1875). Изучение семейной истории.) написаны д-ром Эрикой Фогт специально для нашего сайта. Все статьи представлены на двух языках - русском и немецком.

Изображение

Все благодарности д-ру Эрике Фогт за предоставленные статьи и Ирине Лейнонен за перевод всех материалов на русский язык и творческое сотрудничество при подготовке материалов к публикации на сайте.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

25.10.2015
Елена Маурер представляет свою работу Хочу надеяться.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

25.10.2015
В архив фотографий с видами разных мест немецкого Поволжья добавлены фотографии Екатерины Говоровой (старший научный сотрудник отдела фондов Энгельсского краеведческого музея), сделанные ею в октябре 2013 г.:
- с. Герцог (не существует)
- с. Роледер (ныне с. Раскатово)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Недавно случайно попалась одна интересная книжица: Теодорович Н.И. История Саратовского Мариинского Института благородных девиц. 1854-1916 г. Саратов, 1916. Уже при беглом просмотре её содержания сразу нашлась полезная информация, которой незамедлительно и воспользовался. В биографии Эммануила Бонвеча, выставленной на сайте, мною было написано, что Бонвеч работал какое-то время врачом-консультантом при Саратовском Мариинском институте. Но в какие годы, точно мне не было известно. Благодаря книге Теодоровича теперь установлено, что Эммануил Бонвеч работал врачом-консультантом по глазным болезням при Саратовском Мариинском институте с 1 сентября 1896 г. по октябрь 1914 г.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Наталия »

админ писал(а):25.10.2015
Елена Маурер представляет свою работу "Хочу надеяться".
Прочитала всю работу. И Гремячинск мне интересен( там были и сусаннентальские в трудармии), и Половинка Молотовской области, где в Трудармии был мой отец, и Кизел, откуда мне прислали УЧЁТНУЮ КАРТОЧКУ на моего отца. И, разумеется, фамилии трудармейцев, среди которых много знакомых, т.к. такие фамилии были и в Сусаннентале. Выписала их себе.
- Лебер
- Лейман
- Роот
- Унгефуг.
Леймана, рожённого в 1889 году, посмотрю в справке из архива. Узнаю, тот Лейман или не тот. По Леберам спрошу У Генриха Ивановича Лебера, ныне здравствующего и проживающего в Ростове-на-Дону. Он тоже прошёл через Гремячинск. Спасибо Вам, Елена Германовна, за Вашу работу.
Что касается фотографий, то в Деле моего отца тоже её не было, но там лежал его военный билет( подлинный). Там и была его молодая фотография. Видела её впервые. Я запросила копии страниц ДЕЛА и этот военный билет отца, ведь это его личная вещь, но мне прислали только его ксерокопию.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

26.10.2015
В лексикон добавлена биография: Глассман Петр (1852-1917) - католический священник в Поволжье, декан в с. Каменка (1904-1912).

Изображение

Осенью 2014 г. краевед-любитель Владимир Какорин (Волжский, Волгоградская обл.) нашел на кладбище с. Фольмер (ныне с. Луговое Красноармейского района Саратовской области) единственный старинный надгробный камень. Как выяснилось, это было захоронение патера Глассмана. Данная находка позволила установить точные годы жизни священника. (См. здесь)
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

28.10.2015
Ещё несколько номеров газеты Унтервальденского кантона. На этот раз за 1939 год. К сожалению, не все номера полные. Но, что есть.

Газета Унтервальденского кантона "Stalinez" (№№ 128, 140, 141 и 144)

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

15.11.2015
Роберт Ридель предлагает для прочтения рассказы-воспоминания Фотографии с историей.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

22.11.2015
Елена Маурер представляет документальный рассказ Эмма и Иосиф.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

05.12.2015
Недавно Виктор Дизендорф завершил очередной этап работы над словарем немецко-поволжского марксштадтского диалекта и по установившейся традиции предоставил файлы 2-хтомника в распоряжение сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Теперь на авторской странице Виктора Дизендорфа можно скачать словарь, подготовленный к изданию в Германии. Эта версия словаря отличается от версии, выходящей вскоре в России тем, что она более тщательно и скрупулезно выверена и отредактирована.
- DEUTSCH-RUSSISCHES WÖRTERBUCH DER WOLGADEUTSCHEN MARXSTÄDTER MUNDART. BAND 1. A – L
- DEUTSCH-RUSSISCHES WÖRTERBUCH DER WOLGADEUTSCHEN MARXSTÄDTER MUNDART. BAND 2. M – Z

Искренне поздравляю Виктора Фридриховича с завершением многолетней работы над словарем и желаю ему дальнейших творческих успехов. И жду от него новых работ на страницах сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

В течение последних двух месяцев мы с сыном занимались обновлением сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Изменения коснулись большого раздела сайта, в котором собраны фотографии с видами разных мест немецкого Поволжья и фотографии из семейных фотоальбомов. Также изменениям подвергся и важный раздел сайта, посвященный немецким церквям на Волге. Итак, представляем:

Изображение
Новый фотоархив не является самостоятельным сайтом. Это составная честь общего интернет-проекта, посвященного истории немцев Поволжья. Программное обеспечение осуществил мой сын, Георгий Шпак, а на мою долю выпала работа по перезаливке всех фотографий, обновлению комментариев к фотографиям. За неполных 11 лет на сайте собрано более 2300 фотографий. За эти два месяца, пока работал над новым фотоархивом, вольно или невольно пришлось пересмотреть все фотографии. По некоторой части фотографий, особенно по церквям, уточнены сопроводительные надписи, в частности по всем церквям указан год постройки. В разделе, посвященном немецким церквям, собрано около 400 фотографий. Теперь фотоархив имеет красивый дизайн, удобную навигацию. Некоторые фотографии имеют расширенное описание, которое открывается с помощью стрелки, расположенной справа в нижней части экрана. Стрелка появляется только у тех фотографий, к которым есть расширенное описание, например, как у этой фотографии: г. Маркс. Неполная средняя школа. Во время просмотра авторского альбома с фотографиями, если кликнуть по фамилии автора, можно перейти на страницу, где собраны все альбомы этого автора. Например, Альбомы Ивана Александровича Гербера. В фотоархиве представлены фотографии 92 авторов. Это не только в буквальном смысле слова авторские фотографии, но и фотографии из личных архивов. На главной странице фотоархива отображаются 5 последних добавленных альбомов. Поэтому, зайдя в фотоархив, всегда можно видеть новые добавленные фотографии. В шапке фотоархива меню, благодаря которому можно легко перейти в другие разделы сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". А в слайдере будут размещаться особо интересные и красивые фотографии. Кликнув по фото слайдера можно сразу перейти в соответствующий альбом фотоархива. Благодаря таблице переадресаций (содержит более 500 ссылок), все старые ссылки на фотографии являются рабочими; при нажатии на старые ссылки будет происходить автоматический переход на новый фотоархив.

Приятного всем просмотра!
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Программное обеспечение осуществил мой сын, Георгий Шпак, а на мою долю выпала работа по перезаливке всех фотографий, обновлению комментариев к фотографиям.
Преогромнейшее СПАСИБО нашему админу и его постоянному помощнику Георгию. Работа огромна по объёму и великолепна по качеству. Рада, что наш сайт растёт, как в содержательном плане, так и совершенствуется в дизайне, в структуре, становится всё более удобным для пользователей.
админ писал(а):За неполных 11 лет на сайте собрано более 2300 фотографий.
Цифры впечатляют. А за ними стоит величайший труд, любовь к истории и краеведению Немецкого Поволжья и одержимость, если хотите. Без них никак нельзя!
Нам всем ещё предстоит разобраться в структуре такого подраздела нашего сайта. И , разумеется, оценить по достоинству проделанную работу. А пока чувство благодарности, удовлетворения и гордости. Как же без этого?! Мы все живые люди, не роботы. Поразмышлять хотелось бы и больше, но, думаю, что меня форумчане дополнят.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Вчера второпях упустил написать, что объем предстоящих работ был такой огромный, что я боялся не успеть завершить всё до Рождества и Нового Года. А хотелось! Каждый день после работы просиживал за компьютером по 5-6 часов, а в выходные - с утра до позднего вечера. И мы сделали это! Примите новый фотоархив, как наш подарок к Рождеству и Новому Году всем посетителям сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".

Какое-то время я ещё буду занят завершением работ по обновлению сайта в связи с созданием нового фотоархива. Но знайте и помните, что я всегда ждал и жду от вас новые фотографии. Иначе, для чего бы была проведена вся эта работа, потребовавшая титанических усилий?! Фотографии следует присылать на мой e-mail, и не забывайте снабжать их комментариями - место, год съемки, кто или что изображено на фото. Для тех, кто не знает. Фотографии, размещенные на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen", активно используются не только в интернет-публикациях, но и в печатных изданиях историков. На использование фотоматериалов сайта авторы всегда запрашивают разрешение. По крайней мере, это касается, когда готовятся печатные издания. Поэтому при обновлении фотоархива мы постарались максимально сохранить преемственность старого фотоархива. Я имею ввиду, что старые ссылки на фотоматериалы унаследованы новым фотоархивом. Это очень важно при цитировании, т.к. сайт "Geschichte der Wolgadeutschen" давно перерос любительскую домашнюю страничку и стал базовым источником по истории немцев Поволжья в интернете.
Админ
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Александр 46 »

Александр Александрович, можно добавить в данные по церквям, план церкви в колонии Рейнгардт? Во втором томе книги О.А. Лиценбергер, История Немецких Поселений Поволжья, на страницах 157-158, есть план церкви колонии Рейнгардт/ Осиновка, это единственная копия из Саратовского архива где есть план церкви, больше мне ни где не удавалось видеть какой была церковь в этой колонии.В настоящее время на месте где была церковь нет даже и одного камня от фундамента , все было растащено на стройматериалы.
Последний раз редактировалось Александр 46 13 дек 2015, 18:09, всего редактировалось 2 раза.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Александр 46 писал(а):Александр Александрович, можно добавить в данные по церквям, план церкви в колонии Рейнгардт?
Можно и нужно! Если у Вас есть копия этого плана, присылайте на мой и-мэйл, с удовольствием добавлю.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49472 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

14.12.2015
На странице Виктора Дизендорфа размещена одна из его первых работ по проблемам российских немцев "Пояснительная записка", написанная им в 1996 году и опубликованная в сборнике: Становление и развитие сообщества немцев Российской Федерации. Сб. материалов. Вып. 1. Проект Федеральной комплексной программы становления и развития сообщества немцев Российской Федерации, ред. Г. Бауэр, В. Дизендорф. М., 1996, с. 36-153.
Данная публикация примечательна тем, что в тексте исправлены отдельные неточности, вызванные недостатком необходимой информации во время написания работы.
- Виктор Дизендорф: Пояснительная записка.

В связи с размещением "Пояснительной записки" на нашем сайте, ожидается, что Виктор Фридрихович прокомментирует здесь эту публикацию.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»