Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

02.01.2015
В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Бах Франц Иоганнович

Изображение

БАХ (Bach) Франц Иоганнович (19 октября 1885, с. Крутояровка (Граф), Новоузенского у. Самарской губ. - 23 мая 1942, Таштагол, Кемеровская обл.), прозаик, поэт, редактор, педагог, общественный деятель. Член РКП(б) с 1919. Член Союза писателей СССР (1934).

В интернете это наиболее полная биография Франца Баха. Статья снабжена уникальными фотографиями и документами из архива Доминика Гольмана, предоставленными его внуком, Рудольфом Бендером.

Все благодарности Рудольфу Бендеру и Андреасу Идту, оказавшими большую помощь при подготовке страницы, посвященной Францу Баху.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Наталия »

админ писал(а):вышла книга Андрея Райта «История села Цюрих 1767—1941».
Андрей, поздравляю с выходом книги!
:sm47: :sm47: :sm47: :sm47: :sm47: :sm47: :sm47:
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

29.08.2015
Думаю, Брент Май у нас на форуме не нуждается в особом представлении. Каждый, кто занимался изучением своей родословной, так или иначе использовал в своих исследованиях его книгу 1798 Census of the Germany Colonies along the Volga (см. также тему на форуме здесь).
Доктор Брент Май (Dr. Brent Mai) - профессор библиотечных и информационных управлений, декан библиотек университета Конкордия (с 2003 г.), директор Центра исследований немцев Поволжья (The Center for Volga German Studies - CVGS) с момента его создания в 2004 году. Мог ли я когда-нибудь подумать, что буду иметь честь принимать этого человека у себя дома! Кажется невероятным, но это произошло! И буквально сегодня! И буквально пару часов назад! Брент Май в сопровождении Милы Коретниковой (Mila Koretnikov, доктор философии, Университет прикладных наук, Карлсруэ, Германия; член совета научных консультантов CVGS) и её семьи (муж и две дочери) побывали у меня в гостях. Мы общались на протяжении почти трёх часов. Разумеется, сделали фото на память в рабочем кабинете.

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

03.09.2015
Саратовский журналист Дмитрий Воронков уже презентовал у нас свои статьи, посвященные немцам Поволжья. Сегодня Дмитрий прислал мне очередную подборку своих статей. И хотя они были опубликованы два года назад, однако и сегодня ещё не утратили своей актуальности.

- Наказание забвением
Если тому, кто проезжает по трассе из Балаково в Маркс или обратно, придет в голову впервые в жизни заехать в село Орловское - по названию вроде бы «исконно русское» поселение - его ожидает любопытный сюрприз. Посреди деревенского постсоветского пейзажа он обнаружит внушительное двухэтажное здание с колоннадой а-ля саратовский театр оперы и балета, которого, по всем признакам, в этом месте уж никак быть не должно. Это сооружение - бывшая лютеранская церковь, точнее, то, что осталось от нее после всех перипетий ХХ века. Остатки былого процветания, вроде этого старого здания в бывшей немецкой колонии Орловская, - печальный итог того, чем закончилась реализованная 250 лет назад Екатериной Великой идея о заселении пустующих земель Российской империи иностранцами.

- Возвращение
Судьба немцев Поволжья - трагическая и давно оконченная глава отечественной истории. Полтора столетия роста и процветания колоний, затем Первая мировая война, Октябрьская революция, коллективизация, расстрелы, голод, Вторая мировая война и депортация. Сегодня, спустя 250 лет после начала колонизации России иностранцами, немецкое Поволжье - это территория прошлого: потомки переселенцев в основном разъехались, колонии в упадке, нового заселения Поволжья европейцами нет и быть не может. Всё самое главное уже случилось. Однако то, что происходит в последнее время в селе Зоркино Марксовского района Саратовской губернии, бывшей немецкой колонии Цюрих, производит впечатление чуда. В первую очередь потому, что у настоящего чуда, как правило, нет логического объяснения.

- Карл Лоор: «Это здание позволит селу развиваться»
В селе Зоркино Марксовского района бизнесмен из Старого Оскола Карл Лоор восстанавливает здание бывшей лютеранской церкви (подробнее об истории села и этого сооружения - см. статью "Возвращение" в № 35 (237) за 27 сентября 2013 г.). Стоимость проекта не афишируется, но по примерным оценкам затраты могут составить более 50 миллионов рублей. В интервью "Газете Наша Версия" Лоор рассказал, зачем он затеял воссоздание памятника истории и архитектуры в Зоркино, какие опасения испытывал перед тем, как принять окончательное решение и каких шагов ждет от местной власти по поддержке своего проекта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

04.09.2015
В Лексиконе значительно переработана и дополнена биографическая словарная статья:
- Айрих Александр Александрович (1902 – после 1977) - партийный деятель, преподаватель, публицист. В начале 1930-х преподавал новейшую историю в Немпединституте.

Все благодарности сотрудникам Энгельсского краеведческого музея за предоставленную информацию и фото Айриха А.А.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

05.09.2015
Биография Анны Пауль-Горст, выставленная мною в энциклопедическом словаре сайта, вызвала в своё время бурю негодования. Ревнители чистоты нашей истории болезненно относятся к подобным материалам. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Особенность сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" в том и состоит, что на его страницах уживаются совершенно различные исторические персонажи. Как, впрочем, одинаково находят отражение на сайте и различные моменты нашей непростой истории. В подборе материалов я ничему не отдаю предпочтение. Для меня важен сам факт, событие, имевшее место в нашей истории.
Вот таким небольшим рассуждением, или вводным словом, я решил сегодня предварить публикацию на сайте статьи Анны Пауль "Zwei Jahre bolschewistischen Kampfes in der Pädagogischen Deutschen Hochschule" (Два года большевистской борьбы в педагогическом немецком вузе), опубликованной к 2-х летней годовщине Немпединститута в газете "Nachrichten" в № 6 от 6 января 1932 г. Напомню, что Анна Пауль-Горст возглавляла Немпединститут с 16 февраля 1930 г. по 17 июля 1932 г. и её статья «Сынопаловщина», опубликованная 2 августа 1930 в газетах «Трудовая правда» и “Nachrichten” сыграла негативную роль в судьбе А. Сынопалова, Г. Дингеса и П. Рау. В публикуемой сегодня юбилейной статье вновь всплывает термин "сынопаловщина". Автор не стесняется в выражениях, что вполне типично для публикаций тех времен.
Jedem ist noch die Synopalowschtschina im Gedächtnis. Ein jeder weiß noch von diesen Leuchten ohne Licht, von den Wissenschaftlern ohne Wissenschaft, wie die Synopalow, Dinges, Rau und Kompanie.
"Лампы без света, ученые без науки" и т.д., и т.п. И как ни старалась Анна Георгиевна Пауль-Горст всей своей жизнью и деятельностью продемонстрировать свою приверженность большевистским идеям, но по законам жанра того времени она-таки не избежала сталинских лагерей. Парадокс! Или превратности судьбы? Ярая большевичка, активная комсомолка, участница гражданской войны на стороне "красных", непримиримый борец против врагов советской власти была осуждена на 8 лет лагерей за антисоветскую агитацию!!! Не зря говорится, не рой другому яму...
Но вернёмся к нашему сайту. Итак, сегодня биография Анны Пауль-Горст, дополнена её статьёй, посвящённой 2-х летней годовщине Немпединститута:
- Anna Paul: Zwei Jahre bolschewistischen Kampfes in der Pädagogischen Deutschen Hochschule // Nachrichten, Nr. 6, 6. Januar 1932


Все благодарности д-ру Виктору Кригеру, нашедшему и предоставившему статью в наше распоряжение.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

08.09.2015
Надеюсь, все участники форума знают, а тем, кто не знает, напомню, что 3 октября 2015 г. в селе Зоркино (бывшая немецкая колония Цюрих) Марксовского района Саратовской области состоится церемония открытия восстановленной лютеранской церкви (см. об этом подробнее здесь). Неоднократно я заявлял, что после открытия культурного центра я передам туда собранную мною за много лет библиотеку сайта (см., например, здесь). До открытия кирхи остаётся меньше месяца. Я тоже не сижу сложа руки, а готовлюсь к этому событию. Книги для передачи в культурный центр уже отобраны и сложены в коробки. Позже я выставлю полный список книг. А пока укажу лишь заголовки разделов и количество книг, отобранных для передачи.

1) Современные издания - 58
2) Словари, справочники - 5
3) Книги памяти - 4
4) Периодические издания - 3
5) Современная художественная литература - 19
6) Архив. Фонд редкой книги. Издания до 1917 г. - 13
7) Архив. Фонд редкой книги. Издания 1917-1941 гг. - 23

Итого 125 экз. Книги уложены в две большие коробки. Каждая книга проштампована собственным штампом библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". Пока это всё, что я приготовил и могу передать в Цюрих/Зоркино. Но это составляет примерно половину всего собрания библиотеки. Часть книг (в основном это справочные издания) я пока не могу передать, т.к. они понадобятся мне для работы (я же ещё не умираю и надеюсь продолжать развивать сайт по истории немцев Поволжья). Не передаю я и книги, присланные мне авторами в подарок и имеющие дарственные автографы. Всем должно быть понятно, что я не могу это сделать из этических соображений. Также не везу я с собой газеты и документы, перечисленные в архиве. Передача этой части архивных фондов состоится позже. Дело в том, что до сих пор не все газеты оцифрованы. А эту работу я хотел бы завершить. Позже я обязательно передам в культурный центр Цюрих/Зоркино и эту часть библиотеки сайта. Вот пока всё, что я хотел сообщить по поводу предстоящего мероприятия и связанной с этим передачей книг из библиотеки сайта.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

11.09.2015
В преддверии своего дня рождения проф. Альберт Обгольц (Prof. Albert Obholz, Kaiserslautern) сделал мне подарок. Да, да! Не удивляйтесь. Я ничего не перепутал. Так оно и есть. Буквально два дня назад я получил от проф. Обгольца бандероль с его книгами и очень дорогой для меня дарственной надписью. Сегодня я представлю одну из этих книг, а чуть позже - другую.
- Obholz A. Die Katholiken an der Wolga. Das Leben der Wolgadeutschen Katholiken an der Wolga von der Koloniegründung bis zur Gegenwahrt. — Herausgeber: Historischer Forschungsverein der Deutschen aus Russland e.V. Nürnberg. Druckerei BALTO Print. Nürnberg, im November 2012

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Изображение
В продолжение моего сообщения от 8 сентября о передаче книг из библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" культурному центру Цюрих/Зоркино, выставляю несколько фотографий.

Книги, приготовленные для передачи. Не много, но что есть. У меня эти книги стояли на 7 полках. Но тут важно не количество. Позже, когда я выставлю список книг, каждый сможет оценить значимость этого собрания. Для меня все книги дороги и у каждой из них есть своя история.

Изображение

Книги со штампом библиотеки сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".

Изображение

Книги уложены в коробки и готовы к отправке в Зоркино.

Изображение

Не обращайте внимание на задний фон. Это общая домашняя библиотека, а библиотека сайта располагается в моем рабочем кабинетике. Из-за тесноты там полочки покороче и книги на них стояли в два ряда. После отбора книг теперь они стоят в один ряд и даже одна полка наполовину опустела. Есть над чем работать. :-)
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение selena »

Понимаю Ваше благое намерение, порыв души и самые добрые намерения, но уверены ли вы, что ценная, с любовью вами собранная библиотека попадёт в такие же руки? Будет ли кто-то вообще читать там книги на немецком языке, не рассеется ли остальное без возврата? У меня был небольшой опыт:работала вожатой в пионерском лагере, отвезла туда ценные настольные игры (красочные, ещё для старших брата и сестры из Москвы в 50-х годах привезённые)и диафильмы (тоже большое собрание, сейчас был бы раритет) с фильмоскопом. Вспоминаю по сей день жалкие остатки всего этого богатства к концу лета и жалею о недальновидности своей. Так же давала, чуть не насильно, детям со двора читать любимые книжки, чтоб они загорелись любовью к чтению-наивная девочка была. Результат тот же! Была я в гостях у своей подруги, переехавшей в российскую деревню,работавшей там завклубом. Клуб большой, но почти всегда закрытый:только летом, когда наезжали на сельхозработы студенты из Москвы,появлялась какая-то жизнь в деревне, в остальное время изредка кто-то стучал в окно, просил у подруги ключ от клуба, чтоб взять книгу из библиотеки, она давала. Представляю, что в той библиотеке осталось..Не хочется мне со своей ложкой дёгтя в вашу бочку мёда соваться, да и книги-то ваши-не мои, но будет жаль, если вы передадите их в дар не тому, кому они так же интересны, как вам.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

selena писал(а):уверены ли вы, что ценная, с любовью вами собранная библиотека попадёт в такие же руки?
Уверен! Иначе бы не пошёл на этот шаг. Я полностью доверяю Карлу Карловичу Лоору и разделяю его планы по созданию культурного центра в Цюрихе/Зоркино. Это первый и единственный центр в немецком Поволжье, который создается не по указке сверху, а по велению души. Никто из нас, потомков поволжских немцев, не должен оставаться в стороне от этого проекта и созерцать в ожидании, что из всего этого получится. Конечно, если мы будем вести себя именно так, то действительно ничего не получится. Наиболее ценное и важное, по моему мнению, что культурный центр строится не на ровном месте, а создается вокруг и внутри старинной немецкой церкви, в которой крестились и молились наши предки. Кирха - как центр притяжения. Это очень символично. Это вселяет веру и надежду. Не могу даже помыслить, что немецкая церковь восстанавливается с расчетом, что через некоторое время она вновь придет в упадок и местное население снова разграбит её и превратит в руины. Мы много лет говорили о восстановлении Республики немцев Поволжья. Переливали из пустого в порожнее. И вот мы реально получаем возрождение маленького кусочка нашего родного немецкого Поволжья, нашей культуры, нашей, если угодно, республики. Неужели мы спасуем и спрячемся в кусты? Нет, друзья! Пессимизм здесь неуместен! Давайте-ка не выглядывать из-за угла, в ожидании результата, а каждый по силам своим и возможности подключатся к делу, затеянному Карлом Карловичем Лоором.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

12.09.2015
В приложение к словарной статье Немгосиздат добавлен очередной продукт издательства:
- Tolstoi A. Brot. Die Verteidigung von Zarizyn. Engels, 1939

Изображение Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

13.09.2015
Как и обещал чуть выше, представляю вторую книгу проф. Альберта Обгольца, которую он прислал мне в подарок:
- Obholz A. Das Leben der Wolgadeutschen Kolonisten in der Kolonie Mariental von der Gründung 1766 bis zur Verheerung 1941. — 2. Auflage. Herausgeber: Historischer Forschungsverein der Deutschen aus Russland e.V. Nürnberg. Druck und Bindung: UAB «Standartu spaustuve». Nürnberg, im April 2014

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Как-то так получилось, что пропустил одну книгу добавить в библиотеку сайта и обнаружил её, когда отбирал книги для передачи в Цюрих/Зоркино.
- «...B рабочие колонны на всё время войны». Очевидцы и исследователи о немцах в трудовой армии. М., 2012

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Отвлечёмся немного?
Между работой, увлечением историей поволжских немцев и развитием сайта, занимаюсь выращиванием винограда.
Фрагмент виноградника:

Изображение

И вот такой виноград в нём вырастает. Каждая кисть не менее 1 кг.

Изображение

Изображение

А вкусный какой! *THUMBS UP*
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Надежда Пенкевич »

Александр Александрович!
Да Вы просто волшебник! При такой загруженности Вы выращиваете такое чудо.
Я представляю сколько требуется любви, заботы и физических сил. Я прирождённый и заядлый огородник и знаю как это достаётся.
В наших не простых климатических условиях мы выращиваем практически все овощи и ягоды. Даже разводим новые сорта ягодных кустарников. Ну, а в Поволжьи погодные условия располагают к выращиванию винограда и его урожаю. Успехов Вам во всём и увесистых, ароматных кистей!
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение путешественник »

Александрыч! А ведь я тоже к этому имею причастие! Подтверждаю - вкус винограда отменный.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

путешественник писал(а):Александрыч! А ведь я тоже к этому имею причастие! Подтверждаю - вкус винограда отменный.
Да, было дело! Но это молодой виноград. На нем ещё пока нечего показывать.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение VovkaKak »

Был здесь:
Изображение

Переместился сюда:
Изображение
Главные едоки - Паша и Полинка :-D

И остались от него "рожки да ножки" :-D :
Изображение

И не только от него :-[ :
Изображение

Спасибо, Александр!!! *HI*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Обращаем внимание всех,
кто планирует принять участие в церемонии открытия
восстановленной лютеранской церкви в селе Зоркино (Цюрих)!
Создана специальная тема, в которой будут публиковаться объявления,
касающиеся этого мероприятия.


Ссылка на тему:
Приглашаем на открытие восстановленной лютеранской церкви в с. Зоркино (Цюрих)

Следите за объявлениями!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

22.09.2015
Чуть больше месяца назад, 9 августа, я представлял публикацию Эрики Фогт, посвященную Эдуарду Генриху фон Бушу, на русском языке. Сегодня Эрика Фогт предлагает познакомиться с этой публикацией на немецком языке:
- Erika Voigt: Eduard Heinrich Busch
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»