Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

02.01.2015
В лексикон сайта добавлена биографическая статья:
- Бах Франц Иоганнович

Изображение

БАХ (Bach) Франц Иоганнович (19 октября 1885, с. Крутояровка (Граф), Новоузенского у. Самарской губ. - 23 мая 1942, Таштагол, Кемеровская обл.), прозаик, поэт, редактор, педагог, общественный деятель. Член РКП(б) с 1919. Член Союза писателей СССР (1934).

В интернете это наиболее полная биография Франца Баха. Статья снабжена уникальными фотографиями и документами из архива Доминика Гольмана, предоставленными его внуком, Рудольфом Бендером.

Все благодарности Рудольфу Бендеру и Андреасу Идту, оказавшими большую помощь при подготовке страницы, посвященной Францу Баху.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

11.07.2015
Михаила Рековского представляет свою работу Безобразие. Автор рассуждает об отношении властей разного уровня бывшего СССР и современной России к депортированным в сентябре 1941 г. немцам Поволжья.
Админ
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение pflaum »

Цитата из автобиографическая повести Михаила Рековского.
Однажды, в один из вечеров, мама сказала папе, что из Саратова выселяют немцев. Папа тогда ответил, что нас это не касается. Должен заметить, что к этому у нас были все основания. Так, в первую Германскую войну немцев не брали на фронт, а папа, предъявив выписку из церковной книги о происхождении Рековских, был принят в школу прапорщиков и, по окончании, отправлен на передовую.
Если речь идет о Первой мировой войне, то мобилизация российских немцев является все-таки общеизвестным фактом. Или это другая война?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Ну вы же знаете, как часто в воспоминания запечатлеваются всякого рода неточности и ошибки! Наверное, надо это всегда иметь ввиду и делать на это скидку. А потом, может быть в первые дни начала 1-ой МВ такой факт и имел место?
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

12.07.2015
Роза Штейнмарк завершает знакомить нас с архивом программы «Guten Abend!». Сегодня представлены два коротких фильма:
1) Wenn einmal...
Короткометражный видеофильм с актерами немецкого театра Аленой Надякиной и Евгением Ладнером, в театральной композиции “Когда однажды...” звучат современные и классические стихи о любви.
2) Skizzen zum Porträt des Regisseur des Deutschen Theaters Erich Schmidt
Штрихи к портрету режиссера Немецкого театра Эриха Шмидта, Заслуженного деятеля культуры Ингушской ССР, Мастера известных театральных постановок и массовых представлений в период становления театра.

Хочу публично поблагодарить Розу Штейнмарк за эксклюзивное право размещения видеоархива программы „Guten Abend!“ на страницах сайта "Geschichte der Wolgadeutschen". В общей сложности мы выставили 14 фильмов, из которых один фильм (о Немецком театре) состоит из 4 частей. Это более 7-ми с половиной часов видео! За этим стоит огромная работа. Прежде всего, это касается, разумеется, создания самих фильмов. Но мало кто знает, какая невероятно сложная и долгая работа была проведена, чтобы появилась возможность предоставить эти фильмы для просмотра сегодняшнему зрителю. Вообще, это большое чудо, что хотя бы часть фильмов удалось оцифровать и выставить на всеобщее обозрение. Несколько фильмов из представленного ряда, по мнению самой Розы Штейнмарк, являются не столь значительными и не должны были бы выставляться на публику. Но посовещавшись, мы пришли к общему мнению, что все без исключения фильмы должны быть выставлены на нашем сайте, т.к. все они уже сами являются нашей историей. О том, как оцифровывали архив программы „Guten Abend!“, как проходила подготовка к размещению их на сайте - это тоже своего рода история. Когда-нибудь и это кому-нибудь станет интересно. А как это было?
Итак, все благодарности Розе Штейнмарк!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

18.07.2015
Рудольф Бендер рассказывает о своём деде Доминике Гольмане
Интервью Людмилы Скворчевской с Рудольфом Бендером.
WDR/RBB Radio Funkhaus Europa, 13.07.2015.


Все благодарности Людмиле Скворчевской, давшей разрешение на размещение данной аудиозаписи на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen", а также Рудольфу Бендеру за это интервью и за пересылку файла записи.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10096 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Alexander-57 »

В дополнение к статьям лексикона на сайте "WD", фото пасторов колонии Норка:

1. БОНВЕЧ (Bonwetsch), Христоф Генрих

Изображение
Источник: Christoph Heinrich Bonwetsch

2. БОНВЕЧ Готлиб Нафанаил

Изображение
Источник: Gottlieb Nathanael Bonwetsch
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

26.07.2015
В библиотеку сайта добавлена книга:
Отебали Г. Джамбейтинские немцы. – Уральск: Издательство ТОО "Оптима", 2003

Изображение

В ноябре-декабре 1941 года из г. Уральска и из пригородных районов под охраной МВД немецкое население области было выселено в Джамбейтинский района – в Зауралье, в распоряжение спецкомендатуры. Так, в Западно-Казахстанской области появились первые спецпоселенцы. Как жили немцы-спецпереселенцы в первые месяцы и годы вынужденного переселения, что пережили – об этом рассказывает книга Гадильше Утебалиева, казаха по национальности, жившего среди них и близко к сердцу принявшего их трудности и беды.

На странице с книгой размещена рецензия на неё Герольда Бельгера Поклон тебе Гадилше Утебали!


Все благодарности Ирине Беккер (*Irina*), приславшей сканы книги и рецензию Герольда Бельгера.
Электронная книга выставлена на сайте с разрешения автора, Гадильше Отебали.
Админ
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение *Irina* »

админ писал(а):Все благодарности Ирине Беккер (*Irina*), приславшей сканы книги...
Спасибо, Александр Александрович, но мой вклад, право, незначительный. Я просто хотела дать возможность и другим почитать, при желании, эту книгу, которую уже нигде купить нельзя, а переиздание ее не планируется.

Все благодарности автору, Гадильше Давлеткалиевичу Утебалиеву! Не являясь представителем немецкой национальности и не связанным с тематикой немцев по роду службы или исследовательской деятельности, он проделал огромную работу для сбора информации для книги и выхода ее в свет. Он взялся за этот труд по зову своей души, оставив добрую память о немцах и их добрых взаимоотношениях с казахами. Бóльшая часть героев книги - выходцы из Немецкой Республики Поволжья, которые еще до начала войны в 1941 года жили в Казахстане. Лично мне книга (с активным участием автора и его детей) помогла найти потомков двоюродного брата моего дедушки, о родственниках которого мы вообще ничего не знали, и подруг моей мамы. Я вернусь еще на страницах форума к рассказу об этой книге и обо всем с ней связанным...

А сейчас хочу только добавить, что рецензия Герольда Карловича Бельгера была написана на первое издание книги в 2001 году. Тогда это был небольшой сборник рассказов (одни - на русском, другие - на казахском), вышедший маленьким тиражом в 150 экз.

Вам, Александр Александрович, моя искренняя благодарность за проделанную работу в создании электронной версии книги и за сообщение на форуме. Я думаю, Гадильше Давлеткалиевич будет рад, узнав об этой новости.

С уважением, Ирина
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение andreas »

Джамбейта-Джамбейта, там я родился в 54-ом, жил до 78-го. Многих перечисленных в этой книге знал и знаю лично, много родственников жило там......Спасибо, Ирина и Спасибо Сан Саныч !!!!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

31.07.2015
Песни на слова Доминика Гольмана.
Olga von der Wolga (Текст - Доминика Гольмана, музыка - Фридриха Дортмана)

Известную среди поволжских немцев песню на слова Доминика Гольмана "Olga von der Wolga" исполняет Яков Фишер. Концерт состоялся в июле 2015 г. в Гамбурге во время открытия передвижной выставки землячества немцев из России (Wanderausstellung “Deutsche aus Russland. Geschichte und Gegenwart.”).

Все благодарности Якову Фишеру за прекрасное исполнение песни и Рудольфу Бендеру, осуществившему видеозапись выступления и предоставившего её в наше распоряжение.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

01.08.2015
Буквально вчера получил от Александра Фитца недавно вышедшую в свет его новую книгу, которую спешу проанонсировать.

Фитц А. Легенды старого Ташкента и Другие истории. СПб.: Алетейя, 2015.

Изображение

Эта книга о Ташкенте, которого нет, и никогда больше не будет, о событиях, запечатлевшихся в памяти людей когда-то в нём живших, а теперь разбросанных по всему миру: от Канберры, Лос-Анджелесе и Хайфы до Санкт-Петербурга, Калининграда, Торонто, Минска, Лондона, Аугсбурга, других больших и малых городов и посёлков. Во вторую её часть включены истории, случившиеся в основном в Германии, а также в России, главные герои которых эмигранты и переселенцы, перебравшиеся сюда, в том числе из Ташкента.

Все благодарности автору, Александру Фитцу.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

Давнишние участники форума помнят и знают, что в мае 2009 года мы предпринимали экспедиционную поездку по бывшему Франкскому кантону (отчет о ней см. здесь). В селе Ней-Мессер (сейчас Пограничное) нашему взору попалось большое здание из красного кирпича, постройки 1929 года. Тогда назначение этого здания нам так и не удалось понять. Но в 2015 г. Генрих Фендель предоставил мне любительскую видеозапись, на которой снята поездка семьи Вильман в мае 2001 г. по селам Кольб (Песковка), Ней-Мессер (Пограничное) и Ней-Денгоф (Новинка). Во время посещения села Пограничное помимо прочих объектов было осмотрено и это здание. Как выяснилось, это была начальная 4-х летняя школа. Глава семьи, уроженец села Ней-Мессер, учился в этой школе с 1932 по 1936 годы и довольно подробно рассказал о ней.

На основе этой видеозаписи я подготовил новые комментарии к фотографиям 2009 года и сегодня внёс соответствующие правки.

Начальная школа села Ней-Мессер (Пограничное)

Изображение

Строительство школы было начато в 1928 и окончено в 1929 году, что запечатлено в кирпичной кладке на фасаде здания школы. Перед центральным входом был сооружен деревянный тамбур, выкрашенный в зеленый цвет, перед которым возвышалось высокое крыльцо. Крыша школы была покрыта красной жестью.
В первом помещении после входа располагалась кубовая и раздевалка. По правую руку от входа три двери. Самая дальняя в углу – запасной выход, а следующие две – мужской и женский туалет. Сами туалетные комнаты не сохранились, но сохранились выгребные ямы, которыми были снабжены туалеты. Слева от входа два проема с арками. Самый высокий проем был когда-то занят печью. В другом проеме была дверь, через которую можно было попасть в длинный коридор. Из коридора двери вели в классные комнаты. Сразу после входа в коридор шёл нижний класс, за ним – средний. Прямо в конце коридора была дверь, ведущая в верхний класс. Перегородки классных комнат были деревянные. Верхний класс занимал помещение, расположенное поперёк здания. Окна этого класса располагались в стене, которая сейчас не сохранилась.
Учились в школе в две смены. Три класса занимались в школьном здании, а ещё для одного класса уроки проводились в селе в пустовавшем жилом доме. После окончания 4-х классов в с. Ней-Мессер, дети продолжали свою учёбу в 7-милетней школе в с. Ней-Денгоф.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

02.08.2015
Так уже было не раз, выставленный ранее материал: документ, фотография или словарная статья в лексиконе, через какое-то время находят своё продолжение в новых материалах. Два дня назад я представлял фото неизвестного старого здания в Ней-Мессер, которое, как удалось выяснить через 6 лет, было начальной школой. А сегодня хочу рассказать ещё об одном подобном случае. Но прежде напомню вам один документ, выставленный мною несколько месяцев назад в виртуальном музее поволжских немцев. Это зачетная книжка студента физико-математического факультета Немпединститута Г.П. Герингера

ИзображениеИзображение

Если помните, Лидия Матыцина тогда сразу обратила внимание на этот документ и даже поинтересовалась, не учителю ли Генриху Петровичу Герингеру принадлежала эта зачетная книжка. В мае этого года я получил письмо от Лидии Валентиновны с подборкой документов и фотографий с комментариями. Она провела целое расследование по выставленной на сайте зачетке и оказалось, что этот документ действительно принадлежал учителю Генриху Петровичу Герингеру. Но дальше я лучше предоставлю слово самой Лидии Валентиновне.

Из письма Лидии Валентиновны Матыциной:
С тех пор, как в виртуальном музее сайта “Geschichte der Wolgadeutschen” была выставлена зачётная книжка студента первого курса физико-математического факультета Немпединститута Герингера Г.П., меня не оставляла мысль о возможной принадлежности её бывшему учителю Александровской средней школы № 1 (в Томской области) Генриху Петровичу Герингеру. Документов, подтверждающих этот факт, в Александровском я не нашла. Но, благодаря моей учительнице истории Этери Сардионовне Осокиной, которая поддерживает связь с дочерью Генриха Петровича, сегодня можно с уверенностью сказать, что зачётная книжка принадлежала именно учителю Генриху Петровичу Герингеру.
Людмила Генриховна прислала мне копии некоторых документов, а также подробную биографию и несколько фотографий. Всё это размещено на сайте по истории немцев Поволжья по указанным выше ссылкам.
Все учителя старшего поколения, с которыми мне довелось беседовать, отзывались о Генрихе Петровиче, как об учителе «от Бога», талантливом человеке. Он был постоянным участником народного театра, участником оркестра, а играл он на нескольких инструментах. А мне лично довелось знать его как учителя, он преподавал нам астрономию и черчение.
Админ
Аватара пользователя
Матыцина Лидия
Постоянный участник
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:54
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение Матыцина Лидия »

Учителя-немцы того далёкого времени... Чем больше узнаёшь о них, тем больше гордости испытываешь от принадлежности к этому народу. Насколько они талантливы, и не только как педагоги. Генрих Петрович Герингер - тому подтверждение. Он говорил с большим акцентом, порой увлёкшись при объяснении нового материала, вставлял 2-3 немецких слова. Сказать, что его любили ученики, значит, ничего не сказать. Мальчишки буквально бежали на его уроки машиноведения. А про уроки астрономии и говорить нечего, мы словно отправлялись в межпланетное путешествие.
Зачётная книжка студента первого курса Неминститута Герингера Г.П. в виртуальном музее сайта... А за ней прекрасный человек с очень нелёгкой судьбой.
колония Бангердт: Steinhauer, Huber, Otto, Gammel, Schroeder, Schmidt, Heinz, Kling, Helmuth, Pinekenstein, Peil,Spaet.
колония Байдек: Korbmacher, Spomer
колония Бальцер: Mai.
фамилия Roht/ Roth/ Rutt/ Ruth (русский вариант- Рут)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

09.08.2015
Представляю публикацию Эрики Фогт, опубликованную в вып. 1 сборника "Die Deutschen in Sankt Petersburg. Немцы в Санкт-Петербурге (ХVIII-XX века)":
- Эдуард Генрих фон Буш (1811 – 1888)

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

11.08.2015
В разделе Творчество российских немцев создана авторская страница Игоря Гергенрёдера.

Хочу обратить особое внимание всех, кто посещает этот раздел, что все страницы в нём созданы при непосредственном участии авторов.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

13.08.2015
Альвинус Шмидт представляет свою новую публикацию:
- Сегодня и вчера. Миниатюры.

Какой-то мудрец сказал, что каждый мужчина должен в своей жизни построить дом, посадить дерево, родить сына. Дом я построил, но не там, где нужно. Дерево посадил, но не в том месте. Сына родил и не одного, а двух, да ещё дочку в придачу. Чему рад бесконечно. Программа жизни по минимуму, можно сказать, выполнена, только вот душа всё зовёт и зовёт туда, откуда корни твои. Зовёт в Россию. На ту землю, куда когда-то насильственно загнали. Где выдержали всё: и голод, и холод, и унижения. Но там я рос, там учился, там сознательно получал свой первый жизненный опыт. Решено. Едем в Россию. На отдых. Отдохнули и подлечились так, как никогда. Приехали назад в Германию, в свой, уже родной город Вормс, но, при воспоминании уже здесь этих отрадных дней отдыха, картинки почему-то всё время чередовались. Будто работала какая-то программа, отправляя меня то в почти настоящее, то в далёкое прошлое. Как в калейдоскопе менялись кадры. Одни – чёрно-белые, а другие цветные. Так начали рождаться мои миниатюры.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

20.08.2015
Надежда Пенькевич (лит. псевдоним Эмма Рейтер) предлагает для прочтения рассказ Ненужная.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2015

Сообщение админ »

20.08.2015
В завершении сегодняшнего дня выставляю особо приятное для меня, думаю и для других тоже, сообщение о выходе в свет новой книги нашего уважаемого и дорогого товарища и друга, Андрея Райта. Ну, не буду томить души форумчан.

Сегодня из типографии вышла книга Андрея Райта «История села Цюрих 1767—1941». — Москва–Саратов–Старый Оскол: Фонд «Цюрих-Зоркино», 2015. — 760 с. ISBN 978-5-9906725-1-2. В книге 67 таблиц и 191 илл., многие из которых публикуются впервые.

Может ли самое обычное село иметь богатейшую историю, насыщенную событиями? Ещё как может, — отвечает нам автор повествованием настоящей книги, где на примере исследования истории села Цюрих (ныне Зоркино) описывает жизнь и обычаи одного из коренных народов России — поволжских немцев, прибывших по приглашению Екатерины II, обживших безлюдные степи и облагородивших вековую целину.
Перед читателем раскрывается малоизвестный мир немецкого поволжского села, жители которого защищают Россию в Первой мировой войне, едут в Казахстан по столыпинской реформе и роют окопы вокруг села от большевиков. Строят уникальную церковь по проекту европейского зодчего и первыми в волости открывают больницу. Ведут тяжбу с министром финансов Российской империи и круглосуточно несут пожарную вахту в период уборки урожая. Принудительно закрывают кабак и посылают передовиков колхоза на ВДНХ. Всего и не перечесть…
Автор развенчивает мифы, приводит зарисовки известных путешественников и исторические казусы. Книгу сопровождают многочисленные иллюстрации и таблицы, статистические и географические данные, библиографические списки, примечания. Впервые вводится в научный оборот большое количество новых архивных источников.
Книга удовлетворит все вкусы: и придирчивый ум учёного историка, и исследовательское увлечение краеведа, и интерес любителя исторической литературы, и любопытство любого, кто хочет узнать о собственных корнях и истоках.

Изображение
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»