Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

07.01.2016
Биографическая статья католического священника Алоиза Шенфельда (1872-1938) пополнена его музыкальными произведениями:
- Opus 28. "Marienblumen", 20 drei- und vierstimmige Lieder zum Preise der Gottesmutter für verschiedene Stimmbesetzungen
- Widmung (Посвящение) aus Opus 6. Missa in honorem Sanctae Caeciliae, Virg. et Mart

12.01.2016
Альбина Зарториус из Германии, просматривая семейные фотоальбомы в фотоархиве сайта нашла в альбоме Эдуарда и Евгения Долотовых точно такое же фото своей мамы, какое храниться у неё дома. Попросив меня помочь ей наладить связь с Долотовыми, Альбина прислала одну старую фотографию для размещения в фотоархиве сайта.

Листая семейные фотоальбомы.
- Семья Зарториус
На фотографии представлена семья Зарториус. Снимок сделан 1 мая 1941 года в Саратове или в Энгельсе. Ровно через 4 месяца всех этих людей отправят эшелонами за тысячи километров от Волги на Север, на Урал, в Сибирь. Не все из них останутся в живых, пройдя горнило насильственного отторжения от родного дома, семьи и привычного труда. Кто-то встретится через десятилетия, а иные уж не увидятся никогда.

Поскольку это фото связано с фотографиями Эдуарда и Евгения Долотовых, то оба альбома снабжены перекрестными ссылками.

Кстати, обновление фотоархива, которое мы с сыном провели в конце 2015 года, даёт свои результаты. В этом году наладить связь с Долотовыми обратились уже два человека.

14.01.2016
Сегодня давнишний участник нашего форума Игорь Панасюк (Werligo) прислал мне скан одного указа для размещения его на сайте в разделе документов, чем надоумил меня добавить также несколько графических изображений указов, тексты которых уже выставлены на сайте. В моем архиве нашлось несколько копий оригинальных документов, которые я в своё время заказывал из Государственного архива Российской Федерации. Наверное, найдутся люди, которым будет интересно увидеть оригиналы некоторых судьбоносных для российских немцев документов.
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. "Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного проживания лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны"
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

25.12.2016
Передаю участникам нашего форума поздравления с Рождеством от Райнгольда Шульца и представляю его новую публикацию "Наследники трудармейцев", в которой автор открывает для читателей новое имя в творчестве российских немцев, знакомя нас с поэзией Александра Александровича Андерса.

Дорогие, уважаемые земляки!
Друзья! Братья и сёстры!
От всей души поздравляю Вас с самым лучшим праздником внутреннего и внешнего человеческого мира,
со светлым праздником Рождества Христова!
И сразу, следом с наступающим, многообещающим Новым 2017 Годом!
Искренне желаю Всем, мира, здоровья, достатка, счастья, радости, успехов, благополучия
и исполнения всех задуманных добрых желаний в новом 2017 году!
С огромной христианской любовью ко всем
Папа Шульц.
Германия. Гисен.
24.12.2016 г.


- Наследники трудармейцев
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

27.12.2016
Сегодня мне особенно приятно проанонсировать новость, т.к. она касается давнего и активного участника нашего форума Терезы:
- Авторская страница Татьяны Ивашина (Зикк)
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а):27.12.2016
Сегодня мне особенно приятно проанонсировать новость, т.к. она касается давнего и активного участника нашего форума Терезы:
- Авторская страница Татьяны Ивашина (Зикк)
Уважаемая Татьяна Владимировна,
спасибо Вам за Ваши честные очерки. Они многого стоят, что особенно осознаёшь, когда читаешь горестные слова Якова Богдановича Майера: "...жаль, что молодое поколение не интересует наша история ..." ("Наследники трудармейцев" Райнгольд Шульц)
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Hase »

Elena Maurer писал(а):
админ писал(а):27.12.2016
Сегодня мне особенно приятно проанонсировать новость, т.к. она касается давнего и активного участника нашего форума Терезы:
- Авторская страница Татьяны Ивашина (Зикк)
Уважаемая Татьяна Владимировна,
спасибо Вам за Ваши честные очерки. Они многого стоят, что особенно осознаёшь, когда читаешь горестные слова Якова Богдановича Майера: "...жаль, что молодое поколение не интересует наша история ..." ("Наследники трудармейцев" Райнгольд Шульц)
Спасибо,уважаемая Татьяна Владимировна.Ваши очерки напомнили мне рассказы моего деда и мамы,а фотографии,особенно саратовские,напомнили о наших старых семейных альбомах.Те же ракурсы,те же декорации и лица на них удивительно близкие и знакомые.... Молодое поколение интересует история,наследники трудармейцев хотят знать и помнить свои корни,не все безразличны к прошлому,пожалуйста,продолжайте рассказывать ,это очень нужно для будущего.Для нашего общего будущего.России и Германии.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»