Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

07.01.2016
Биографическая статья католического священника Алоиза Шенфельда (1872-1938) пополнена его музыкальными произведениями:
- Opus 28. "Marienblumen", 20 drei- und vierstimmige Lieder zum Preise der Gottesmutter für verschiedene Stimmbesetzungen
- Widmung (Посвящение) aus Opus 6. Missa in honorem Sanctae Caeciliae, Virg. et Mart

12.01.2016
Альбина Зарториус из Германии, просматривая семейные фотоальбомы в фотоархиве сайта нашла в альбоме Эдуарда и Евгения Долотовых точно такое же фото своей мамы, какое храниться у неё дома. Попросив меня помочь ей наладить связь с Долотовыми, Альбина прислала одну старую фотографию для размещения в фотоархиве сайта.

Листая семейные фотоальбомы.
- Семья Зарториус
На фотографии представлена семья Зарториус. Снимок сделан 1 мая 1941 года в Саратове или в Энгельсе. Ровно через 4 месяца всех этих людей отправят эшелонами за тысячи километров от Волги на Север, на Урал, в Сибирь. Не все из них останутся в живых, пройдя горнило насильственного отторжения от родного дома, семьи и привычного труда. Кто-то встретится через десятилетия, а иные уж не увидятся никогда.

Поскольку это фото связано с фотографиями Эдуарда и Евгения Долотовых, то оба альбома снабжены перекрестными ссылками.

Кстати, обновление фотоархива, которое мы с сыном провели в конце 2015 года, даёт свои результаты. В этом году наладить связь с Долотовыми обратились уже два человека.

14.01.2016
Сегодня давнишний участник нашего форума Игорь Панасюк (Werligo) прислал мне скан одного указа для размещения его на сайте в разделе документов, чем надоумил меня добавить также несколько графических изображений указов, тексты которых уже выставлены на сайте. В моем архиве нашлось несколько копий оригинальных документов, которые я в своё время заказывал из Государственного архива Российской Федерации. Наверное, найдутся люди, которым будет интересно увидеть оригиналы некоторых судьбоносных для российских немцев документов.
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. "Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного проживания лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны"
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение stsukh1055 »

pflaum писал(а):Шванки Клеменса Экка из сборников Nicht aufs Maul gefallen и Vetter Gottlieb liebt die Wahrheit.
Нет ли возможности указать выходные данные этих книг(год и место издания)? Хотелось, что бы всё было по правилам.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение pflaum »

stsukh1055 писал(а):Нет ли возможности указать выходные данные этих книг(год и место издания)? Хотелось, что бы всё было по правилам.
Nicht aufs Maul gefallen

ШВАНКИ

(на немецком языке)

Редактор И. Кунц. Обложка художника А. Лукьяненко.
Иллюстрации В. Михаэлиса. Худ. редактор В. Ткаченко.
Тех. редактор М. Злобин. Корректор Р. Вайнбергер.
Сдано в набор 27/IХ 1967 г. Подписано к печати 10/V 1968 г.
Формат 70х90 1/32-5,5=6,435 п.л. (6,5 уч.-изд. л.).
УГ00149. Тираж 15 000. Цена 30 коп.
Издательство "Казахстан". г. Алма-Ата, ул. Кирова, 122.
Заказ Nr. 2001. Полиграфкомбинат Гравполиграфпрома Госкоми-
тета Совета Министров КазССР по печати, г. Алма-Ата ул. Пастера, 39.

30 K.
VETTER GOTTLIEB LIEBT DIE WAHRHEIT

Schwänke

ШВАНКИ

(на немецком языке)


Lektoratsleiter: Konstantin Ehrlich
Lektor: Ida Pegler
Gesamtgestaltung: Wladimir Schtscherbak
Künstlerischer Redakteur: Dmitri Besrukow
Technischer Redakteur: Alexandra Tkatschenko
Korrektor: Emma Schmidt

IB Nr. 3850

Redaktionschluß 09.02.88. Format 70X901/32. Offsetpapier. Schriftgar-
nitur «times». Offsetdruck. 7,02 Verlagsbogen. 7,24
Farbabzüge. 7,53 Druckbogea Auflagenhöhe 2800 Ex. BestellNr. 1271. Preis 50 Kop.
УГ Nr. 02041
Verlag «Kasachstan», Träger des Ordens der Völkerfreundschaft, des
Staatskomitees der Kasachischen SSR für Verlagswesen, Polygraphie und
Buchhandel. UdSSR, 480124, Alma-Ata, Abai-Prospekt 143.

Ордена Дружбы народов издательство "Казахстан" Государственного
комитета Казахской ССР по делам издательств, полиграфии и книжной
торговли. 480124, г. Алма-Ата, пр. Абая, 143

Gesamtherstellung: Buchfabrik der Produktionsvereinigung der polygraphi-
schen Betriebe «Kitap» des Staatskomitees der Kasachischen SSR für
Verlagswesen, Polygraphie und Buchhandel. 480124, Alma-Ata, Gagarin-Prospekt 93.

50 К.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

07.08.2016
В мае этого года мой младший сын Андрей побывал в городе Энгельсе и сделал несколько снимков, которые мы решили добавить в фотоархив сайта в раздел, посвященный городу Покровску / Энгельсу, который с 1922 г. по 1941 г. являлся столицей АССР Немцев Поволжья.
- Достопримечательности города Энгельса. Фото 2016 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

В Гессене пройдет культурно-исторический семинар

8–12 сентября в городах Фульда и Висбаден (Германия) пройдет культурно-исторический семинар, посвященный изучению культурно-исторического наследия российских немцев в вузах России и Германии. Заявки на участие в семинаре принимаются до 15 августа.
Подробнее...
Админ
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Ruben »

админ писал(а):В Гессене пройдет культурно-исторический семинар
Сказали, что приглашаются молодые исследователи. За свой счет можно и нам "старикам" в качестве гостя. Я с сыном будем.
Кто-нибудь еще планирует там поприсутствовать?
------
Ruben
Elena82
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:35
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Elena82 »

А там все 5 дней надо присутствоватъ?
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Ruben »

Elena82 писал(а):А там все 5 дней надо присутствоватъ?
Я так понял, что 8-го день заезда, 9-го и 10-го работа по секциям,11-го все едут в Висбаден и 12-го день памяти. Точного плана пока нет, Александр Безносов, руководитель проекта, был в отпуске.
Мы с сыном собираемся приехать утром в пятницу 9-го и отчалить в воскресенье 11-го.
Сын, к сожалению может только на 1 день, пятницу, отпуск взять.
------
Ruben
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

На этом семинаре Ольга Лиценбергер будет руководить секцией по церковной истории в России и Германии, истории церкви российских немцев.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Не удобно, но приходится самому себя рекламировать.

Надежда Рунде: Международная конференция Американского исторического общества немцев из России
RusDeutsch, 12.08.2016

Изображение

Члены AHSGR Дениз и Майлк Грау и гость общества и докладчик Александр Шпак перед началом церемонии торжественного открытия 47-й международной конференции AHSGR. Конкорд, Калифорния. 14 июля 2016 г.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Вчера было уже поздно и я не мог сделать сообщение. Делаю это сегодня, но тоже кратко. Подробнее напишу позже.
Итак, с 10 по 20 августа группа американских туристов, потомков поволжских немцев, в сопровождении Брента Майя и Милы Коретинков совершили тур по немецкому Поволжью. Программа тура была настолько насыщена, что, ознакомившись с ней, я даже позавидовал нашим американским коллегам. За время тура группа посетила около 30 бывших немецких колоний и, конечно, нашу жемчужину - лютеранскую церковь в Цюрихе/Зоркино.
Ещё до приезда группы я получил приглашение от Брента и Милы встретиться с группой во время её пребывания в Волгограде. Конечно, мне хотелось снова увидится с Брентом и Милой, а также пожать руку уже здесь, на волгоградской земле, некоторым американским коллегам, с которыми я познакомился, будучи на конференции AHSGR в Конкорде в июле этого года. Наша встреча состоялась вчера вечером, 18 августа, в гостинице "Волгоград". После совместного ужина все проследовали в конференц-зал, где и происходило наше дальнейшее общение. С помощью Милы, которая выступила в качестве переводчика, я коротко рассказал о сайте "Geschichte der Wolgadeutschen", ответил на вопросы американских гостей. Гвоздем этого вечера стала импровизированная музейная экспозиция из моего собственного собрания. Ко всем экспонатам заранее были заготовлены пояснительные тексты на английском языке. Участники встречи могли всё посмотреть с близкого расстояния, сфотографировать и даже подержать в руках и полистать старые газеты и книги, подлинные документы. Музейная экспозиция вызвала неподдельный интерес у американских гостей.

Yesterday, it was too late, and I could not write a report. I'm doing it now, but it's too briefly. The details will be written later.
So, on August 10-20, a group of American tourists, the descendants of Volga Germans, accompanied by Brent Maya and Mila Koretinkov had a tour in the German Volga region. The tour program was so busy scheduled that after I read it, I envied our American colleagues. During the tour, the group had visited about 30 former German colonies and, of course, "the jewel of the crown" - Lutheran church in Zurich / Zorkin.
Also, before the group's arrival, I received an invitation from the Brent and Mila to meet with the group during its stay in Volgograd. Of course, here, in Volgograd, I wanted to see Brent and Mila again and shake hands with some American colleagues, whom I had met at AHSGR convention in Concord in July this year. Our meeting took place last night, on August 18th, at the hotel "Volgograd". After eating a dinner together, everyone went to the conference hall, where further discussion took place. With Mila's help, who was an interpreter, I briefly spoke about "Geschichte der Wolgadeutschen" website and answered the questions of American visitors. The highlight of the evening was an improvised museum exhibition of my own collection. For all exhibits we prepared informative texts in English. The participants could see everything close, take pictures, hold in their hands, and turn the pages of old newspapers, books, and original documents. The museum exhibition caused genuine interest of the American visitors.
Translated by Elena V. Edelson (Seattle, WA)


Изображение
Alexander Spack, Mila Koretnikov and Brent Mai

Изображение
Группа американских туристов, потомков поволжских немцев.
Конференц-зал в гостинице "Волгоград", 18 августа 2016 г., 21:10.

A group of American tourists, the descendants of Volga Germans, was at
conference hall at the hotel "Volgograd" on August 18, 2016 at 9:10 p.m.


Изображение
Во время осмотра импровизированной музейной экспозиции
During an Improvised Museum Exhibition
Админ
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Wolgadeut »

Позвольте поблагодарить Вас - Алеkсандер за значительный личный вклад в развитие сайта о немцах Поволжья, расположенный в Интернете по адресу: http://wolgadeutsche.net/.
На этом сайте размещена масса интересной и уникальной информации по истории немцев Поволжья. Этот созидательный труд, лояльность и преданность форуму сайта 11 лет, а также выразить восхищение уровню Вашего профессионализма, целеустремленности и лидерским качествам, благодаря которым наш сайт достиг значительных успехов и занял достойное место на рынке консалтинговых услуг по истории немцев Поволжья.
Желаю Вам и сайту дальнейшего развития и процветания по расширению архивных материалов со стороны потомков поволжских немцев-американских коллег под руководством Брента Майя и его коллег что преподносят нам архивные данные по генеалогии.

Желаю Вам новых оригинальных идей, вдохновения и неисчерпаемого оптимизма в расширении дискуссий о истории поволжских немцев.
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Вами без каких-либо ущемлений на форуме.
Надеемся, что Ваши личные качества еще не единожды приведут наш сайт к победе над будущими конкурентам.

С уважением к сайту и форуму ваш новый участник тут.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Спасибо Вам на добром слове! Перенаправляю всё Вами написанное в адрес всех, кто был причастен к развитию сайта все эти годы и продолжает способствовать его развитию. Вот только вызывает сомнение уместность использованного Вами выражения "консалтинговые услуги". Насколько я понимаю, это выражение относится к другой сфере деятельности. Что же касается победы "над будущими конкурентам", то все эти годы я неустанно объясняю всем, что я ни с кем не конкурирую и не собираюсь это делать. Пусть этим занимаются те, кому это тешит самолюбие. Я же по натуре своей далек от этого. Цель моя - средствами интернет-сайта популяризировать историю немцев Поволжья. Не больше и не меньше.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

20.08.2016
С Анжеликой Миллер заочно мы знакомы уже 4 года. Сегодня я с удовольствием представляю некоторые из её последних работ, которыми пополнилась её авторская страница.

В 2016 году в электронном издательстве «Аэлита» вышла книга Анжелики Миллер «Не выходя из комнаты». И вот буквально недавно, как и было обещано, книга вышла и на бумаге в издательстве Александра Барсукова «Эдита Гельзен» (ISBN: 978-3-945965-49-8).

Изображение

Отзывы на книгу Бориса Долинго и Александра Барсукова можно прочитать на авторской странице Анжелики Миллер (см. внизу страницы, в рецензиях, 3-я и 4-я рецензии).

Также Анжелика Миллер представляет свое стихотворение "Мне было десять" на русском и немецком языках ("Ich war zehn Jahren jung" - в переводе Агнес Госсен/Agnes Gossen).

Кроме того, Анжелика Миллер записала в этом году музыкальный альбом «Белая магия», с содержанием которого можно познакомиться на авторской странице исполнительницы и даже послушать on-line две песни из этого диска: "Белая магия" и "Домик-Трамвай" (сл. и муз. А. Миллер).

Изображение

Приятного всем чтения, а также прослушивания красивых песен в исполнении Анжелики Миллер.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

21.08.2016
Приближается 75-я годовщина выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", за которым последовала депортация немецкого населения и ликвидация Республики немцев Поволжья (Указ ПВС СССР от 7 сентября 1941 г. "Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья"). Мы приурочили к этой дате размещение в библиотеке сайта юбилейного номера научно-популярного, хозяйственно-экономического, общественно-политического и культурно-просветительного журнала "Unsere Wirtschaft" (Наше хозяйство), посвященного 5-летию создания автономной области немцев Поволжья. Этот номер интересен тем, что в 1923 году он ещё не был подвержен жестокому большевистскому партийному контролю, поэтому статьи, опубликованные в нём, более объективно отображают 5-летнюю историю Трудовой коммуны Области немцев Поволжья, хотя и не без влияния идеологических воззрений того периода.
- Nr. 19-20. Den 19. Oktober 1923

Изображение

Все благодарности д-ру Виктору Кригеру, приславшему фотокопию журнала. Заранее приносим извинения за качество копии.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

С большим удовольствием сообщаю, что на сайте выставлен мой отчет о поездке в США и участии в 47-й конференции Американского исторического общества немцев из России на английском языке в профессиональном переводе, который осуществила Елена Идельсон (Elena Edelson) из Сиэтла (Seattle, Washington, USA):
- 47th International Convention of the American Historical Society of Germans from Russia. July 11-16, 2016. Report of Convention Participant.

Изображение

Не хочу злоупотреблять отзывчивостью Елены, но, тем не менее, надеюсь на наше дальнейшее с ней сотрудничество.

Все благодарности Елене Идельсон за перевод текста отчета на английский язык.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Отредактировано сообщение от 19.08.2016 о встрече в Волгограде с группой американских туристов. Теперь оно дано одновременно на двух языках - русском и английском.

Кроме того, сегодня Георгий Шпак внедрил на нашем форуме функцию от Гугла, с помощью которой можно перевести форум на любой язык из предлагаемого списка. Находится эта функция в правом верхнем углу форума, выше строки поиска. Это, конечно, не профессиональный перевод и в текстах будет встречаться много ошибок, но мы надеемся, что возможность мгновенного переключения форума на другие языки привлечет к нему больше посетителей из других стран - потомков немцев из России.
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение stsukh1055 »

админ писал(а):Мы приурочили к этой дате размещение в библиотеке сайта юбилейного номера научно-популярного, хозяйственно-экономического, общественно-политического и культурно-просветительного журнала "Unsere Wirtschaft" (Наше хозяйство),
Номер замечательный.Но самое слабое звено восприятия некоторых материалов библиотеки сайта - это готический шрифт.Вопрос: нет ли технической возможности трансформировать готический шрифт в обыкновенный?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

stsukh1055 писал(а):Вопрос: нет ли технической возможности трансформировать готический шрифт в обыкновенный?
Есть, но это платная функция. К программе ABBYY Fine Reader за отдельную плату покупается модуль “FineReader XIX”, который позволяет распознавать немецкий и некоторые другие языки в готическом написании. Мы с Андреасом Идтом одно время пользовались этим модулем, который был предоставлен официальным разработчиком для тестирования бесплатно. Было ограничение на количество распознаваний. В интернете есть ресурс, на котором можно распознать готический текст, но качество распознавания очень низкое. Собственно, и в том, и в другом случае, ошибки распознавания готического шрифта имеют место быть. Но с модулем “FineReader XIX” их гораздо меньше. Так или иначе, распознавание готического шрифта довольно проблемное и затратное дело. Помимо покупки программы, нужно много времени, чтобы после распознавания вычитывать текст и руками вносить исправления. Между прочим, Андрей Идт в свое время переводил с готики на латиницу целые книги, которые мы затем публиковали в наших с ним совместных "Литературных сборниках". Представьте себе, какой невероятный объем работы нужно было выполнить! Кое-кто из посетителей/читателей сайта считал, что за всей этой работой стоит целый штат сотрудников. Однако это было не так.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Райнгольд Шульц обращается ко всем, кто располагает информацией об Алексее (Оскаре) Готлибовиче Шульце:
- Разыскивается Шульц Алексей (Оскар) Готлибович
Админ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Константин »

админ писал(а):Райнгольд Шульц обращается ко всем, кто располагает информацией об Алексее (Оскаре) Готлибовиче Шульце:
- Разыскивается Шульц Алексей (Оскар) Готлибович
Других Oскарoв Шульц, 1920 г.р. не нашел...

Schulz, Oskar 17 Jul 1920 Pissarewka A3342EWZ50- H070 2228

http://www.odessa3.org/re-cgi-bin/hsearch

...и еще нашел, не факт, чтo разыскиваемый, нo - все таки...

Номер записи 66838173
Фамилия Шульц
Имя Оскар
Отчество Фридрифович
Дата рождения __.__.1920
Дата и место призыва __.__.1940 Пулинский РВК, Украинская ССР, Житомирская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 757
Мать Шульц А.Я.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»