Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

07.01.2016
Биографическая статья католического священника Алоиза Шенфельда (1872-1938) пополнена его музыкальными произведениями:
- Opus 28. "Marienblumen", 20 drei- und vierstimmige Lieder zum Preise der Gottesmutter für verschiedene Stimmbesetzungen
- Widmung (Посвящение) aus Opus 6. Missa in honorem Sanctae Caeciliae, Virg. et Mart

12.01.2016
Альбина Зарториус из Германии, просматривая семейные фотоальбомы в фотоархиве сайта нашла в альбоме Эдуарда и Евгения Долотовых точно такое же фото своей мамы, какое храниться у неё дома. Попросив меня помочь ей наладить связь с Долотовыми, Альбина прислала одну старую фотографию для размещения в фотоархиве сайта.

Листая семейные фотоальбомы.
- Семья Зарториус
На фотографии представлена семья Зарториус. Снимок сделан 1 мая 1941 года в Саратове или в Энгельсе. Ровно через 4 месяца всех этих людей отправят эшелонами за тысячи километров от Волги на Север, на Урал, в Сибирь. Не все из них останутся в живых, пройдя горнило насильственного отторжения от родного дома, семьи и привычного труда. Кто-то встретится через десятилетия, а иные уж не увидятся никогда.

Поскольку это фото связано с фотографиями Эдуарда и Евгения Долотовых, то оба альбома снабжены перекрестными ссылками.

Кстати, обновление фотоархива, которое мы с сыном провели в конце 2015 года, даёт свои результаты. В этом году наладить связь с Долотовыми обратились уже два человека.

14.01.2016
Сегодня давнишний участник нашего форума Игорь Панасюк (Werligo) прислал мне скан одного указа для размещения его на сайте в разделе документов, чем надоумил меня добавить также несколько графических изображений указов, тексты которых уже выставлены на сайте. В моем архиве нашлось несколько копий оригинальных документов, которые я в своё время заказывал из Государственного архива Российской Федерации. Наверное, найдутся люди, которым будет интересно увидеть оригиналы некоторых судьбоносных для российских немцев документов.
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. "Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья"
- Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного проживания лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны"
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение selena »

В Московской Немецкой Газете появился анонс интересного альбома,скажите, вам что-нибудь известно об этом ? "Вышел в свет уникальный фотоальбом о жизни немецких колоний. В 20-е годы XX века известный германист Виктор Жирмунский организовал серию экспедиций в немецкие колонии европейской части СССР и собрал уникальный материал, исчезнувший в годы репрессий. До недавних пор его судьба оставалась неизвестной...Архивы академика Жирмунского стали также основой для создания альбома «Мир немецкой колонии».http://ru.mdz-moskau.eu/42694-2/
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

Я слышал об этом альбоме. Мне сын говорил, что у них в Санкт-Петербурге в Русско-немецком Центре встреч должна была пройти презентация. Но он на неё не попал.

“Мир немецкой колонии” В.М.Жирмунского

Есть видео с этой презентации:



Вряд ли в этом альбоме представлено Поволжье. Насколько мне известно, Виктор Максимович Жирмунский специализировался по немцам других регионов.
Админ
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение alba »

Вот здесь можно альбом скачать
https://cloud.mail.ru/public/EeYW/sn317eZH4
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение selena »

Какой вы молодец!Спасибо большое!!Порадовали подарком. Просто чудо, а не форум:что ни спроси, тут же тебе и ответят, и расскажут,покажут и всё от души! Всех люблю!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

К сожалению, как я и предполагал, Поволжье в альбоме не представлено. Мне запомнилось ещё из 80-х годов по публикациям в альманахе "Heimatliche Weiten", что В.М. Жирмунский занимался немцами Украины и Поволжья не касался. Поэтому я сразу подумал, что фотографий из Немецкого Поволжья в этом издании не будет.
Админ
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение MiLana »

админ писал(а):в Санкт-Петербурге в Русско-немецком Центре встреч должна была пройти презентация.
В этом ролике ведущая показала брошюрку Бахмана "Поездка в Березанские колонии". Нет ли ссылки на эту работу? спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение AndI »

MiLana писал(а):Нет ли ссылки на эту работу? спасибо!
http://drb.ru/wp-content/uploads/2013/0 ... a_blok.pdf
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение pflaum »

MiLana писал(а):В этом ролике ведущая показала брошюрку Бахмана "Поездка в Березанские колонии". Нет ли ссылки на эту работу? спасибо!
Добавлю версию на языке оригинала:

Hermann Bachmann
Durch die deutschen Kolonien des Beresaner Gebiets • Kolonischtegschichtla
Verlag Volk auf dem Weg • Stuttgart • 1974


booklooker.de
amazon.de
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

10.12.2016
В библиотеку сайта поступила новая книга:
- Нахтигаль Р. Донские немцы: 1830–1930. – Waldemar Weber Verlag Augsburg, 2007.

Изображение


Все благодарности д-ру Райхарду Нахтигалю (Dr. Reinhard Nachtigal) предоставившему книгу в нашу библиотеку.
Во время моей поездки в Германию в сентябре этого года д-р Нахтигаль передал мне несколько экземпляров книг. Может ли кто-то подсказать контактные адреса центров немецкой культуры, например, в Ростове-на-Дону, Новочеркасске или других городах Донского региона, чтобы можно было с ними списаться на предмет пересылки им книги д-ра Нахтигаля "Донские немцы: 1830–1930"? В наличии имеется ещё 2 экземпляра.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

К статье Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (6-10 января 1924, Покровск) в качестве иллюстрации приведена фотография первого правительства АССР Немцев Поволжья. Фотография довольно известная и широко распространенная как в интернете, так и в печатной литературе, касающейся истории Республики немцев Поволжья. Но качество всех доступных её копий не позволяет прочитать указанные на ней фамилии. Меня давно подмывало разобраться кто есть кто и подписать фотографию. Сегодня, наконец, я это сделал.

Изображение

1-й ряд: 1) Шпренгер В. (нарком финансов), 2) Колотилов С. (нарком внутренних дел), 3) Шенфельд И. (нарком просвещения), 4) Гартвиг В. (представитель при Президиуме ВЦИК), 5) Фукс А. (нарком земледелия), 6) Суппес Я. (нарком юстиции), 7) Шенфельд К. (нарком Рабкрина).

2-й ряд: 1) Лейзер И. (представитель при Президиуме ВЦИК), 2) Гросс Э. (представитель при Президиуме ВЦИК), 3) Курц В. (председатель СНК, зам. председателя ЦИК), 4) Шваб И. (председатель ЦИК), 5) Кениг Г. (ответственный секретарь Обкома ВКП(б), 6) Иванов Е. (член Президиума ЦИК).

3-й ряд: 1) Оберт Е. (нарком здравоохранения), 2) Боргер Д. (кандидат в члены Президиума ЦИК), 3) Персидский Н. (1-й зам. председателя СНК), 4) Боргер Р. (2-й зам. председателя СНК, председатель ЦСНХ), 5) Курганов И. (начальник ГПУ), 6) Журавлев И. (нарком соцобеспечения).

4-й ряд: 1) Егоров Ф. (нарком труда), 2) Занберг В. (секретарь ЦИК и СНК), 3) Финк П. (военком).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

15.12.2016
В качестве предисловия сегодняшней новости приведу следующие слова:

"ГПУ или ЧК есть карательный орган Советской власти... Он карает главным образом шпионов, заговорщиков, террористов, бандитов, спекулянтов, фальшивомонетчиков. Он представляет нечто вроде военно-политического трибунала, созданного для ограждения интересов революции от покушений со стороны контрреволюционных буржуа и их агентов."
И. Сталин, Соч., т. 10, с. 234.
Карательные органы Республики немцев Поволжья

Материал, который я сегодня хочу представить, был собран мною давно. Ещё тогда, когда я активно выставлял в энциклопедическом словаре сайта биографии разных деятелей Республики немцев Поволжья. Тогда я не решился выставить словарные статьи о ЧК - ГПУ - НКВД Республики немцев Поволжья. Хотя почти все фамилии и биографии тех, кто возглавлял эти органы Республики немцев Поволжья были уже собраны, было сомнение, выставлять или нет. Я решил поступить по принципу "любая бумажка должна вылежаться". И вот недавно в теме 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий прошла новость об открытии доступа на сайте «Мемориала» справочника А.Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939». Это мне напомнило о моём "залежавшемся" материале и я подумал, наверное, пришло время его выставлять. Пришлось немного поработать, чтобы это был не просто список руководителей ЧК - ГПУ - НКВД Республики немцев Поволжья, а нормальные словарные статьи, объясняющие в сжатой и доходчивой форме, что собой представляло каждое из этих ведомств. К сожалению, у меня не так много информации именно по Республике немцев Поволжья. Поэтому пришлось использовать по большей части общую информацию из истории создания и развития этих органов. Но на фоне общей истории ЧК - ГПУ - НКВД советского государства я постарался с максимальной возможностью показать развитие ЧК - ГПУ - НКВД и Республики немцев Поволжья. Основные источники, которые были использованы при составлении словарных статей, как всегда указаны в конце статей.
Возможно, у кого-то этот материал вызовет отвращение и даже гнев. Я помню, как после размещения в энциклопедическом словаре сайта биографии Анны Пауль-Горст на форуме развернулись бурные дебаты о том, что таким персонажам нашей истории не место в энциклопедии. Но, уверен, найдется немало и таких, кто хотел бы разобраться в структуре органов ЧК - ГПУ - НКВД Республики немцев Поволжья и узнать поименно, кто их возглавлял. Надеюсь, моя скромная работа хоть немного прольет свет в этом деле.
Хочу ещё кое-что добавить. Биографии большинства перечисленных в выставляемых сегодня статьях руководителей ЧК - ГПУ - НКВД Республики немцев Поволжья известны. Они все доступны и широко представлены сегодня в интернете. Кому интересно, можно найти и ознакомиться с ними. Я же ограничился приведением в текстах перекрестных ссылок лишь на те биографии, которые ранее уже были выставлены в энциклопедическом словаре сайта.
Итак,
1) ЧК: Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Трудовой коммуны Области немцев Поволжья
2) ГПУ: Государственное политическое управление Республики немцев Поволжья
3) НКВД и НКГБ: Народный комиссариат внутренних дел АССР Немцев Поволжья
Админ
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Bangert »

админ писал(а):
...... И вот недавно в теме 30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий прошла новость об открытии доступа на сайте «Мемориала» справочника А.Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939»......
В дополнение статья из "Русской Германии" : Жуков и его перечень сталинских палачей.
На вопросы «РГ/РБ» отвечает Андрей Жуков, создатель «Википедии Большого террора»

http://www.rg-rb.de/index.php?option=co ... &Itemid=13
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

17.12.2016
В энциклопедический словарь сайта добавлена новая биография:
- Миллер-Малис Александр Мартынович - в 1920-х – областной продовольственный комиссар Трудовой коммуны Области немцев Поволжья, представитель общества «Хлебопродукт» в Германии (1925-26).
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

На старом форуме была хорошая традиция в конце года подводить итоги. Неплохо было бы её возродить. Порой самому бывает интересно, что было сделано за минувший год. Кажется, вроде ничего особенного и не сделано. Но когда всё соберёшь и разложишь по полочкам, только тогда реально начинаешь оценивать объем проделанной работы и видишь, что сделано не так уж и мало. Итак, что же конкретно было сделано на сайте по истории немцев Поволжья (Geschichte der Wolgadeutschen) в 2016 году?

Итоги 2016 года

В течение года в Энциклопедический словарь сайта было добавлено 18 новых статей:
  • 1) Золотой наперсный крест
    2) Приход евангелическо-лютеранский
    3) Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Трудовой коммуны Области немцев Поволжья
    4) Государственное политическое управление Республики немцев Поволжья
    5) Народный комиссариат внутренних дел АССР Немцев Поволжья
Биографии:
  • 6) Клюк Артур Юлий Вильгельмович (1891-1937) – евангелическо-лютеранский пастор.
    7) Штубер Иоганн Якоб (1839-1906) – евангелическо-лютеранский пастор.
    8) Бенинг Либориус Эдуард Герборд (1862-1933) – евангелическо-лютеранский пастор.
    9) Кайзер Георг Готлиб (1834-1908) – евангелическо-лютеранский пастор.
    10) Кромм Иоганн Георг (1844-1922) – учитель, публицист.
    11) Вальберг Карл Эрих (1825-1888) – евангелическо-лютеранский пастор.
    12) Деггеллер Бернгар (1825-1888) – евангелическо-лютеранский пастор.
    13) Детлинг Якоб Фридрих (1813-1892) – евангелическо-лютеранский пастор.
    14) Иордан Готлиб Фридрих (1802-1887) – евангелическо-лютеранский пастор.
    15) Вагнер Вольдемар Готлибович (1898-1942) – евангелическо-лютеранский пастор.
    16) Альбах Юлия Андреасовна (1910 - н/св.) – фрезеровщица завода «Коммунист» (г. Марксштадт), депутат Верховного Совета АССР Немцев Поволжья.
    17) Блюм Карл Вильгельм Теодор (1841-1906) – евангелическо-лютеранский пастор.
    18) Миллер-Малис Александр Мартынович – областной продовольственный комиссар Трудовой коммуны Области немцев Поволжья.
В 12 уже существующих статьей внесены дополнения разного характера:
  • 1) Шенфельд Алоиз (1872-1938), католический священник — добавлены два его сочинения:
    • а) Opus 28. "Marienblumen", 20 drei- und vierstimmige Lieder zum Preise der Gottesmutter für verschiedene Stimmbesetzungen;
      б) Widmung (Посвящение) aus Opus 6. Missa in honorem Sanctae Caeciliae, Virg. et Mart.
    2) Геттингер Вильгельм Яковлевич (1911-1997), нарком по промышленности АССР Немцев Поволжья в 1941 году — внесены уточнения и дополнения в биографию, добавлено личное фото.
    3) Шиллер Франц Петрович (1898-1955), литературовед:
    • а) в приложения добавлена статья "Volksbildung. Die Unterrichtssprache in unseren Schulen";
      б) повесть "Kampfesbilder aus der Steppe" разбита на страницы, как в оригинале.
    4) Экк Клеменс (1911-1988), очеркист, прозаик, шванкист:
    • а) установлена дата смерти (ранее она была неизвестна);
      б) указан список источников, использованных при составлении биографической статьи.
    5) Шнайдер Антон (1798-1867), учитель, писатель, просветитель — в приложение добавлена статья "Die Wolgadeutsche Bank und das Zentralmuseum unserer Republik" (Nachrichten, Nr. 41. April 1926).
    6) Шпикер Эммануил Яковлевич (1912-1969), корреспондент газеты „Nachrichten“, учитель — в приложение добавлена его заметка "Ein Physiklehrer".
    7) Вельш Адам Андреевич (1893-1937), первый секретарь обкома ВКП(б) АССР Немцев Поволжья, председатель ЦИК АССР Немцев Поволжья — в приложение добавлено его выступление на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов (ноябрь-декабрь 1936 г.).
    8) Финк Петр Андреевич (1888-1937), военком Республики немцев Поволжья, нарком внутренних дел АССР Немцев Поволжья — существенно дополнена биография фактами из архивных документов.
    9) Республика немцев Поволжья — в приложение добавлена статья из Энциклопедического словаря Гранат «Немцев Поволжья АССР» (Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат. М., 1939, 7-е изд. Т. 57).
    10) Сарпиноткацкое производство — в приложение добавлена статья «Сарпиночное производство в Саратовской губернии», опубликованная в приложении к газете "Сельский вестник", "Кустарный труд" за 1912 год.
    11) Памятник императрице Екатерине II в Екатериненштадте:
    • а) в приложение добавлена публикация: Галкин-Враский M.H. Памятник Екатерине II в колонии Екатериненштадте (Русская старина. Ежемесячное историческое издание. СПб, Т. XIII, 1875, Выпуски 5-8);
      б) добавлена фотография памятника из путеводителя "Волга от истоков до Каспия", изд. 1903 года
      в) в заголовке к статье добавлено фото из книги: Министерство внутренних дел. 1802-1902. Приложение 1. СПб, 1901.
    12) Первый съезд Советов АССР Немцев Поволжья (6-10 января 1924, Покровск) – идентифицированы все лица, запечатленные на фотографии первого правительства АССР Немцев Поволжья; к фотографии сделана поясняющая надпись.
В 2016 году в Виртуальный музей был добавлен новый экспонат:
  • 1) Свидетельство о членстве в «Союзе в честь Непорочной Божьей Матери Марии и утешения бедных душ в чистилище»
В разделе «Немецкие церкви на Волге» создано 3 новых страницы:
  • 1) Лютеранская церковь в бывшей немецкой колонии Рейнгардт.
    2) Лютеранская церковь и молитвенно-школьный дом в бывшей немецкой колонии Гуссенбах (Гашон).
    3) Лютеранская церковь в бывшей немецкой колонии Ней-Боаро.

На уже существующих страницах были добавлены:
  • 1) Зельман — документы из Центрального государственного архива Самарской области, относящиеся к строительству на кладбище с. Зельман римско-католической часовни.
    2) Филиппсфельд — документы, касающиеся утверждения проекта на постройку евангелическо-лютеранской церкви (ЦГАСО. Ф. 1, Оп. 12, Том 1, д. 3087)
    3) Беттингер — проект на постройку деревянной на каменном цоколе евангелическо-лютеранской церкви (ГИАНП, Ф. 167, Оп. 1, Д. 35.)
Дополнены описания немецких колоний:
  • 1) Ней-Гуссенбах (Гашон) — добавлен план селения (ЦГАСО. Ф. 1, Оп. 12, Т. 1, д. 3090)
    2) Ней-Кано — добавлен план селения (ЦГАСО. Ф. 1, Оп. 12, Т. 2, д. 3903)
В 2016 году на сайте были размещены статьи и публикации:
  • 1) Медведев В.Н. Сарепта на Волге. Из истории Моравской (гернгутской) миссии в России. 1740-1765 годы.
    2) Говорова Е.А. Забытые немецкие полки. Фотоальбом 53-й стрелковой дивизии в собрании Энгельсского краеведческого музея.
    3) Говорова Е.А. Фотографии по истории поволжских немцев и АССР НП в собрании Энгельсского краеведческого музея (наследие Центрального музея АССР НП).
В этом году в Библиотеку сайта поступило 14 книг:
  • 1) Krieger V. Kolonisten, Sowjetdeutsche, Aussiedler. Eine Geschichte der Russlanddeutschen [Колонисты, советские немцы, переселенцы. История российских немцев]. Bonn 2015, 272 S., ISBN 978 - 3-8389-0631-7 (Schriftenreihe / Bundeszentrale fur Politische Bildung; 1631)
    2) Wilhelm Busch: Max und Moritz (1865)
    3) Страничка из истории промышленности юго-восточной России. Табачная фабрика А.К. Штаф в Саратове. Саратов, 1896.
    4) Сарепта в истории России: материалы Международной научной конференции, посвященной 250-летию основания Сарепты, 18 сентября 2015 г. – Волгоград, 2015.
    5) Вебер В. 101-й километр, далее везде. Рассказы. — СПб.: Алетея, 2015.
    6) Obholz A., Rische E. Die Kolonie Kamenka an der Wolga. — Literareon im Herbert Utz Verlag GmbH, 2016.
    7) Флейман Е.А. Немцы Константиновской волости: из Царства Польского в Самарскую губернию (1864-1917). – Самара: ООО «Тандем», 2014.
    8) Дизендорф В.Ф. Словарь немецко-поволжского марксштадтского диалекта: в 2 томах. Том 1. – Саратов: Изд-во "Саратовский источник", 2015.
    9) Труды Волгоградского центра германских исторических исследований. Выпуск 12. Списки депортированных российских немцев с территорий бывшей Республики немцев Поволжья, отошедших к Сталинградской области. Сб. док. в 2-х т. / Сост.: Н.Э. Вашкау, Е.Л. Фурман, Л.А. Фалалеева. – Волгоград, 2015.
    10) Немецкие адреса старого Саратова. История на почтовых открытках. – М., 2014.
    11) Осипова И.И. "В язвах своих сокрой меня..." Гонения на католическую церковь в СССР. По материалам следственных и лагерных дел. — М.: Серебряные нити, 1996.
    12) Тенденции развития языковых вариантов поволжских немцев в первой половине ХХ века. – Саратов: Изд-во "Саратовский источник", 2015.
    13) Диалект Екатериненштадта: истоки и развитие. / Под ред. А. Я. Минора, С. И. Замогильного, Л. И. Тетюева. – Саратов: Изд-во Саратовский источник, 2014.
    14) Нахтигаль Р. Донские немцы: 1830–1930. – Waldemar Weber Verlag Augsburg, 2007.
Кроме того, в течение года в Библиотеке сайта:
  • 1) Добавлено содержание альманаха „Heimatliche Weiten“ № 2 за 1984 г.
    2) Пополнен архив журнала "Ost-West-Panorama. Monatszeitschrift für Politik, Kultur und Geschichte" за 2013-2016 гг. и отдельные номера за 2008 г. и 2012 г.
В раздел «Старые газеты» добавлен юбилейный номер журнала "Unsere Wirtschaft" (№ 19-20 от 19 октября 1923 г.).

В 2016 г. в раздел «Библиография диссертаций, научных статей и публикаций» было добавлено 8 статей по разным аспектам истории российских немцев:
  • 1) Ардабацкий Е.Н. Немецкие поселенцы Новороссии и Крыма в Российском законодательстве ХVIII – первой половины ХIХ века.
    2) Гамм Е. И снова о российских немцах.
    3) Егле Л.Ю., Библиева О.В. Источниковедческие проблемы изучения духовных песнопений российских немцев.
    4) Зейналова С. К истории возникновения евангелическо-лютеранской общины в Азербайджане (XIX - начало XX вв.).
    5) Лыков Е.В. Якорь спасения на Волге: роль евангелическо-лютеранской церкви в сохранении немецкой народной культуры в Поволжье (нач. XX в.).
    6) Морозова Н.А., Назарова Т.А. Помощь немецких колонистов фронту в годы Первой мировой войны (по материалам государственного архива Волгоградской области).
    7) Пузейкина Л.Н. Фердинанд Верде и Виктор Максимович Жирмунский: переписка по вопросам немецкой диалектологии и лингвогеографии.
    8) Сухарева М.И. Депортация немецкого населения: по материалам Поспелихинского и Романовского районов.
В разделе «Документы» были добавлены графические изображения указов:
  • 1) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья"
    2) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1941 г. "Об административном устройстве территории бывшей республики немцев Поволжья"
    3) Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 г. "Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного проживания лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны"
В текущем году было создано 7 новых авторских страниц:
  • — генеалога-любителя Тамары Шефер,
    — поэта, прозаика, переводчика и издателя Вальдемара Вебера,
    — писателя и публициста Александра Приба,
    — журналиста и литератора Валентины Томашевской-Арндт,
    — писателя и публициста Райнгольда Шульца, многим известного как Папа Шульц,
    — архивиста Елизаветы Моисеевны Ериной,
    — историка Евгения Флеймана.
На уже существующих авторских страницах были размещены:
  • 1) На авторской странице Валентины Матыциной:
    • а) фрагменты новой книги «Штейнгауэр из Бангердта» (2015).
    2) На авторской странице Виктора Дизендорфа — новые работы:
    • а) Германия глазами российского немца (в формате PDF и EPUB для обладателей электронных книг);
      б) К истории распада СССР;
      в) Словарь немецко-поволжского марксштадтского диалекта: в 3 т., изд. 2-е, исправленное и дополненное.
    3) На авторской странице Роберта Корна — новые работы:
    • а) Elegien der Wolgasteppe. Der Kirgisenmichel-Stoff in der wolgadeutschen Literatur;
      б) Schatten der Vergangenheit. Anfänge der Poesie, Rätsel, Märchen und Sagen der Wolgadeutschen;
      в) In Memoriam Виктор Гейнц.
    4) На авторской странице Анжелики Миллер:
    • а) информация о книге: «Не выходя из комнаты» (2016);
      б) стихотворение "Мне было десять";
      в) содержание музыкального альбома «Белая магия» и две песни из него.
    5) На авторской странице Надежды Пенкевич:
    • а) повесть «Долгожданная встреча».
    6) На авторской странице Альберта Обгольца:
    • а) очерк «Дороги детства».
В Фотоархив добавлены новые фотографии:
  • 1) Семейный альбом Арно Миллера — 1 фото.
    2) Семейный альбом Вальдемара Мораша — 3 фото.
    3) Семейный альбом Герберта Губера — 3 фото.
    4) Покровск – Энгельс / Фото после 1941 г.: Достопримечательности города Энгельса. Фото 2016 г. — 16 фото.
Также в течение 2016 года продолжала пополняться база данных депортированных немцев Поволжья. Всего за этот год в базу данных было добавлено 243 записи.

В 2016 году по приглашению Американского исторического общества немцев из России (AHSGR) я принял участие в работе 47-ой ежегодной международной конференции общества. Об этой поездке и об августовских встречах с группами американских туристов, посетивших этим летом Поволжье, на сайте представлены отчеты на русском и английском языках:
  • 1) Отчет о поездке в США и участии в работе 47-ой ежегодной международной конференции Американского исторического общества немцев из России (47th International Convention of the American Historical Society of Germans from Russia).
    2) Встречи с двумя группами американских туристов, состоявшиеся в августе 2016 г. в гостинице «Волгоград».
Frohe Weihnachten und ein gutes Neues Jahr!

С Рождеством Христовым и наступающим Новым 2017 Годом!
Желаю всем счастья и здоровья!


Александр Шпак

До конца 2016 года остается почти 2 недели и выставленный отчет не означает, что за это время на сайте не будет больше ни каких добавлений. Следите за новостями сайта.
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение selena »

Вам огромное спасибо за подвижнический труд! Дай вам Бог здоровья и благополучия! И конечно с наступающими праздниками! Надежда на новые сообщения греет и радует, дарит ощущение стабильности и ожидания новых открытий.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

20.12.2016
Буквально вчера вечером Виктор Фридрихович Дизендорф прислал обновленную версию словаря марксштадтского диалекта. Это второе издание, исправленное и дополненное. Теперь словарь будет уже в 3-х томах. Когда он будет издан, пока неизвестно. Но уже сейчас все желающие могут познакомиться с ним на странице автора:
Словарь немецко-поволжского марксштадтского диалекта: в 3 т., изд. 2-е.
Т. 1 - A – G
Т. 2 - H – R
Т. 3 - S – Z
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение админ »

22.12.2016
Я отношу себя к людям со странностями. Почему? Ну, например, потому что для меня до сих пор лучший подарок - это книга. Я искренне радуюсь такому подарку. Вот и сегодня у меня праздник души - профессор Альберт Обгольц прислал мне свою новую книгу "Medizinische Betreuung der deutschen Kolonisten in Russland" (Медицинское обслуживание немецких колонистов в России). Пришёл домой после работы, а книга уже дала меня. Сходу перелистал всю, что называется, от корки до корки. Великолепная книга! Столько биографий!
Альберт Обгольц просил меня передать через форум его сердечную благодарность участникам форума, выставившим полезные материалы для этой книги. Что я и делаю. И сообщаю, что книга незамедлительно добавлена в библиотеку сайта:
- Obholz A. Medizinische Betreuung der deutschen Kolonisten in Russland. — novum Verlag 2016.

Изображение
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2016

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Я отношу себя к людям со странностями. Почему? Ну, например, потому что для меня до сих пор лучший подарок - это книга
Александр, ты не одинок в этом. Для меня каждая новая книжка о российских немцах на моей книжной полке - это величайшая ценность. Появление книги - большой праздник. Посещение архива - величайшая радость.
Очень рада за профессора Альберта Обгольца. Поздравляю его от души! Желаю дальнейших творческих удач! Тронута, что он и моё скромное имя вспомнил. Если его книга была бы ещё не написана, я бы те сведения, что я нашла в архиве по вопросам лечения поволжских немцев, переслала бы ему. Но теперь уже поздно, да и "урожай" мой более чем скромный.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»