Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

03.01.2017
В течение 2016 года мы с моим сыном Георгием занимались подготовкой обновленной версии иллюстрированного энциклопедического словаря. Нами была разработана новая структура словаря, под которую Георгием была написана программа, отвечающая современным требованиям веб-программирования. Кроме всего прочего, в новой версии словаря применена адаптивная вёрстка, позволяющая посетителям сайта пользоваться словарем с мобильных устройств. Здесь возможны ошибки, т.к. мы не тестировали все без исключения статьи через мобильное устройство. Будем благодарны за сообщения о некорректной работе словаря. Наряду с написанием и настройкой программного обеспечения, выполнена огромная работа по переносу всех словарных статей из старой версии в новую. В процессе переноса были также исправлены замеченные в словарных статьях ошибки.
Что нового в нынешней версии словаря?
1) Наличие тематических рубрик - каждая словарная статья отнесена к определенной тематической рубрике, причём, одна и та же статья может относиться к одной или более рубрикам.
2) Возможность вывести открытую словарную статью на печать.
3) Возможность поиска любого слова внутри энциклопедического словаря.
4) Каждая словарная статья имеет свою структуру, образующую блоки, между которыми можно легко и быстро перемещаться, воспользовавшись вспомогательным вертикальным меню, расположенным слева от основного текста статьи.
5) Возможность просмотра списка статей, принадлежащих тому или иному автору. Для этого нужно кликнуть на имя автора во вспомогательном меню слева от основного текста статьи. А если затем в строке "хлебных крошек" (горизонтальное вспомогательное меню, расположенное ниже меню с литерами) кликнуть ссылку "Авторы", то можно увидеть список всех авторов, статьи которых опубликованы в нашем иллюстрированном энциклопедическом словаре.

Итак, представляем новый Иллюстрированный энциклопедический словарь
Изображение
Админ
Аватара пользователя
Gerta
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:40
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 454 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Gerta »

админ писал(а): 25 ноя 2017, 19:56В течение всего 2017 года я занимался составлением описаний поволжских немецких колоний (материнских и дочерних), которые располагались на луговой стороне Волги.
Уважаемый Александр Александрович, планируете ли вы издать свои труды в бумажном варианте?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Эту работу я посвящаю памяти моего отца, покинувшего нас в эти декабрьские дни.

Как я уже писал, в течение 2017 года я занимался составлением описаний поволжских немецких колоний, которые располагались на луговой стороне Волги. Работа эта бесконечная. В процессе составления описаний мне неоднократно попадались новые источники информации, которые непременно хотелось проработать и включить информацию из них в описания. Но когда-то нужно было поставить точку в своей работе. И несколько дней назад я это, наконец-таки, сделал. Работа завершена и я начинаю публикацию описаний материнских и дочерних поволжских немецких колоний, которые располагались на луговой стороне Волги. До 1917 года все они относились к Николаевскому и Новоузенскому уездам Самарской губернии. Описания составлены на 124 колонии. В этом числе 8 упраздненных колоний, о которых тоже нашлась какая-то информация и, хоть и не много, но и о них удалось что-то написать.
Я не случайно чуть раньше выставил описания 6 колоний нагорной стороны (Вальтер, Кольб, Франк, Ней-Штрауб, Побочное, Ягодная Поляна). За это время вы имели возможность познакомиться со структурой описаний и формой подачи информации. Для колоний луговой стороны они идентичны. Но по этим колониям описания содержат заметно больше информации. Хотя, как я уже писал в прошлый раз, по каким-то колониям нашлось больше сведений, по каким-то меньше.
Описания я буду выставлять в алфавитном порядке по 5-7 колоний за одну публикацию с интервалом в несколько дней. Сегодня я предлагаю для ознакомления описания следующих колоний:
Александрге
Александердорф (упразднена)
Альт-Варенбург (Привальное)
Альт-Веймар
Альт-Урбах (Липов Кут)

Продолжение следует...
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Наталия »

Саша, искренне соболезную. Это очень тяжёлая утрата для тебя и твоих близких.
Царствие Небесное твоему отцу.

Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Gerta писал(а): 06 дек 2017, 06:01
админ писал(а): 25 ноя 2017, 19:56В течение всего 2017 года я занимался составлением описаний поволжских немецких колоний (материнских и дочерних), которые располагались на луговой стороне Волги.
Уважаемый Александр Александрович, планируете ли вы издать свои труды в бумажном варианте?
В бумажном виде я их издавать не планировал. Но есть мысль позже выложить на сайте все эти тексты в виде сборника одним файлом в формате PDF. Но для этого хотелось бы подготовить по такому же шаблону описания колоний нагорной стороны. Их, конечно, гораздо меньше, чем колоний, располагавшихся на луговой стороне Волги. На нагорной стороне было 57 материнских и дочерних колоний, из них 6 уже имеют новое описание. Таким образом, предстоит потрудиться над описанием 51 колонии. Это в 2,5 раза меньше, чем я сделал. Но когда я возьмусь за эту работу, я не могу сказать.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Прежде, чем продолжить публикацию описаний, немного статистики.
Как я уже написал выше, описания составлены на 124 колонии луговой стороны. Из них было 59 колоний материнских и 65 дочерних. По религиозному признаку колонии распределялись следующим образом: лютеранские (отчасти в них проживали реформаты, а в некоторых и баптисты) – 82, католические – 24 (с учетом упраздненной колонии Лизандровка), менонитские – 10. Остальные 8 колоний (Борегард, Екатериненштадт, Обермонжу и др.) были смешанные, в них проживали в разном соотношении лютеране и католики.
Из 124 колоний 8 были упразднены вскоре после их создания. Это колонии материнские: Берн, Хайсоль и Цезарсфельд и дочерние: Александердорф, Визенгейм, Кирхгейм, Лизандровка, Фриденталь. Таким образом, имелось 116 материнских и дочерних колоний, которые располагались на луговой стороне Волги и входили в Николаевский и Новоузенский уезды Самарской губернии. В конце 1890-х гг. из списка колоний выбыла бывшая менонитская колония Гансау.
После депортации немцев в 1941 году и до настоящего времени прекратили существование 21 бывшая немецкая колония. Кроме того, в 1960-х гг. две колонии, Вейценфельд и Гнадендорф, были присоединены к с. Розовое (бывшая колония Розенфельд). Колонию Ней-Галка поглотил город Палласовка.
Две бывшие колонии Лизандергей (сейчас Калинино) и Шульц (Луговское) фактически нежилые, хотя по состоянию на 2010 г. ещё не были исключены из реестра населенных пунктов Саратовской области.
На грани исчезновения (численность населения по состоянию на 2010 г. менее 100 чел.) – 11 населенных пунктов, а именно, Цветочное (Блюменфельд) – 89 чел., Буерак (Брокгаузен) – 94 чел., Серпогорское (Зихельберг) – 2 чел., Мариновка (Мангейм) – 4 чел., Песчаное (Мариенберг) – 33 чел., Суетиновка (Моргентау) – 45 чел., Новочарлык (Ней-Лауб) – 7 чел., Лебедево (Ней-Мариенталь) – 5 чел., Кривовское (Обермонжу) – 6 чел., Ворошилово (Остенфельд) – 10 чел., Селянка (Франкрейх) – 40 чел.
Фактически, из 115 немецких колоний, существовавших к 1917 году на луговой стороне Волги, на сегодняшний день сохранилось 78.

Продолжаем знакомство с колониями:
Базель
Бангердт (Зауморье)
Беккердорф (Эрнестинендорф)
Берн (упразднена)

Продолжение следует...
Админ
loginza5364
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 19:12
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 12 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение loginza5364 »

Здравствуй Александр, примите мои соболезнование. Скажите пожалуйста имеются ли в вашем списке колонии Антоновка Ершовского р-н Саратовской обл. и Александерфельд Озинского р-н Саратовской обл. ?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

loginza5364 писал(а): 07 дек 2017, 18:52Скажите пожалуйста имеются ли в вашем списке колонии Антоновка Ершовского р-н Саратовской обл. и Александерфельд Озинского р-н Саратовской обл. ?
Этих населенных пунктов в моем списке нет. Дело в том, что я работал над описаниями только материнских и дочерних колоний. Указанные Вами населенные пункты таковыми не являлись. Эти и другие немецкие населенные пункты появились гораздо позже. История их возникновения несколько другая, чем история создания материнских и дочерних колоний.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Буквально несколько слов перед тем, как я продолжу публикацию описаний колоний.
Объем подготовленных мною текстов составляет 400 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 10 п, межстрочный интервал одинарный). Представляете себе такую книжицу! И это только колонии луговой стороны.

Продолжаем знакомство с колониями:
Беттингер (Баратаевка)
Блюменфельд

Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

админ писал(а): 07 дек 2017, 18:40После депортации немцев в 1941 году и до настоящего времени прекратили существование 21 бывшая немецкая колония.
Что это за колонии? Перечислю их: 1) Валуевка/Розенталь (Tochterkolonie), 2) Герцог/Суслы (Mutterkolonie), 3) Гогендорф (Т), 4) Граф/Крутояровка (М), 5) Иост/Поповкино (М), 6) Лилиенфельд (Т), 7) Линденау (Т), 8) Мариенбург (Т), 9) Медемталь (Т), 10) Ней-Бауэр (Т), 11) Ней-Бейдек (Т), 12) Ней-Боаро (Т), 13) Ней-Колония/Кустарева-Краснорыновка (М), 14) Ней-Шиллинг (Т), 15) Орлов (Т), 16) Прейс/Краснополье (М), 17) Фрезенгейм (Т), 18) Шенфельд (Т), 19) Шенхен/Панинское (М), 20) Штрассендорф (Т), 21) Ягодная (Т).
Итого полностью уничтожено 6 материнских и 15 дочерних колоний.

Продолжаем знакомство с колониями:
Боаро
Борегард
Брабандер (Казицкое)
Брокгаузен
Брунненталь

Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Предваряя публикацию описаний немецких колоний, я неслучайно оговорился, что в них вы не найдете сведений об исторических событиях, происходивших в колониях. В этом каждый, кто заглянул в описания, смог убедиться. Лишь в описаниях некоторых колоний можно обнаружить раздел «Сведения из истории» (см., например, Альт-Варенбург, Альт-Урбах, Бангердт и др.). Информации там крайне мало. Приступая к работе, я знал, что мне не удастся подготовить более или менее обширные исторические описания для каждой отдельной колонии. Но мне очень хотелось создать такой раздел, пусть даже с весьма скудной информацией. Для меня было важным, так сказать, застолбить сам раздел. А информацию, если таковая найдется в дальнейшем, можно добавить и позже. Почему я и написал выше, что работа по описанию колоний бесконечная. К сожалению, далеко не для всех колоний удалось найти упоминания о каких-либо исторических событиях, которые можно было бы разместить под заголовком «Сведения из истории». Но не будем унывать. Ведь всё, что мы сейчас пишем о наших колониях, это всё история. Любая упомянутая фамилия, любая названная цифра. С другой стороны, для тех, кто интересуется историей конкретной колонии, сохранилось огромное поле деятельности и здесь есть ещё над чем поработать.

Продолжаем знакомство с колониями:
Валуевка
Вейценфельд
Визенгейм (упразднена)
Визенмиллер
Витман (Золотурн)
Гаттунг (Цуг)
Гельцель (Кочетное)
Герцог (Суслы)
Гларус
Гнадендорф

Продолжение следует...
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Наталия »

админ писал(а): 10 дек 2017, 10:30 С другой стороны, для тех, кто интересуется историей конкретной колонии, сохранилось огромное поле деятельности и здесь есть ещё над чем поработать.
Саша, огромное тебе спасибо за гигантскую работу!!!

В отношении наших возможностей ты прав. В архивах столько есть всего. Я за эти три года работы в ГИАНП нашла много данных по колониям. Разумеется, не все выставила, но в том материале, что выставляла в 2015, 2016, 2017гг. есть немало интересного. Об этом я писала в своих ПУТЕВЫХ ЗАМЕТКАХ. Это всё были достоверные данные. Скажем, та же мельница Базеля - достоверный документ. Или эскиз церкви Беттингера. Или план дач колонии Сусанненталь. Да там много есть чего.
Почему бы тебе, Саша, не воспользоваться этим материалом?
Можешь внести этот материал в мою АВТОРСКУЮ СТРАНИЦУ, а потом сделать ссылку на неё.
Ведь на форуме это может со временем потеряться. И ведь не каждый поедет в архив и будет там месяцами сидеть , читать, искать, фотографировать.
Может, я что-то не так понимаю?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Наталия писал(а): 10 дек 2017, 10:51Почему бы тебе, Саша, не воспользоваться этим материалом?
Можешь внести этот материал в мою АВТОРСКУЮ СТРАНИЦУ, а потом сделать ссылку на неё.
Ведь на форуме это может со временем потеряться. И ведь не каждый поедет в архив и будет там месяцами сидеть , читать, искать, фотографировать.
Может, я что-то не так понимаю?
Наташа, ты всё правильно пишешь, но не всё так просто, как тебе это представляется.
Во-первых, я не могу заниматься бесконечно одной и той же работой. У меня был некий план, я его выполнил. Сейчас я публикую на сайте результаты своего труда. Дальше меня ждут другие планы. Если и говорить о продолжении работы по описанию колоний, то на ближайшую перспективу эта работа может ограничиваться лишь сбором новой дополнительной информации по колониям. Немедленно же браться за продолжение только что оконченной работы я не готов.
А, во-вторых, что касается размещения каких-либо материалов на чью угодно авторскую страницу, то уже само название "авторская страница" предполагает в своей основе работу автора. Найти в архиве или в библиотеке что-то интересное, это ещё не есть авторская работа. Любая находка должна быть обличена в какую-то форму. Если это книга или газета, она должна быть помещена в библиотеку. Если это фотография, она должна быть помещена в фотоархив. Многим материалам есть определенное место на сайте. Так же и архивные документы. Они должны быть помещены в определенный раздел сайта. Если же говорить о размещении архивных документов на авторской странице, то эти документы должны быть либо использованы в какой-то публицистической статье, либо подобающим образом прокомментированы, как это сделано, например, здесь или здесь. Только в таком виде я могу разместить архивные документы на чьей-либо авторской странице. Поймите меня правильно, должна быть видна авторская работа. Если эту работу буду делать я, то это будет моя работа. Для размещения на авторской странице чего угодно, материал должен поступать ко мне в готовом виде и в нем должна быть видна работа автора.
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение Наталия »

Отлично, Саша!
Приму к сведению. Мне, главное, чтобы материал донести. Хотя многое уже включено в книгу, но многое и останется. Не может такой материал "раствориться" в небытие.
Я поработаю.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Как и обещал, к каждому описанию прикреплен список использованной литературы.
Мне приходится форсировать публикацию описаний, чтобы успеть завершить её до конца года. Поэтому продолжаем знакомство с колониями:
Гнадентау
Гнаденфельд
Гнаденфлюр
Гогендорф
Гоккерберг

Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Продолжаем знакомство с колониями:
Гоффенталь
Граф (Крутояровка)
Гуссенбах
Деллер (Березовка)
Динкель (Тарлыковка)
Екатериненталь

Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение stsukh1055 »

Ремарка по статье "Гнаденфлюр".1) В разделе выдающиеся личности : В.Шпаар указан год рождения-1923г. Полагаю,что более академично было бы уместно поставить годы жизни: 1923-2014 гг., 2)Добавить художника - Рихард Финк(1891-1974).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Главная из немецких колоний – Екатериненштадт. Формат словарной статьи не позволяет вместить всё, что известно об этой колонии. Даже мой небольшой обзор Екатериненштадта занимает 10 страниц формата А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 10 п, межстрочный интервал одинарный). Неслучайно этой колонии на сайте посвящено несколько разделов. А сколько материалов о Екатериненштадте собрано на форуме! До 1917 года Екатериненштадт считался селом, но, чем больше узнаешь о его хозяйственной и культурной жизни, тем больше приходишь к мысли, что уже тогда это был настоящий город. А жизнь города, его 175-летнюю историю двумя словами не опишешь. Как, впрочем, не уложишь историю в двух словах и всех остальных немецких колоний, история которых была резко оборвана в 1941 году. Публикуемые мною описания, это лишь малая толика того, что должно быть написано, что ещё ждет своих авторов.
Итак, продолжаем знакомство с колониями:
Екатериненштадт

Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

На луговой стороне Волги была ещё одна большая колония, которую можно смело приравнять к городу.
Это Зельман, или Ровное.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Продолжаем знакомство с колониями:
Зихельберг
Иост (Поповкино)
Кано (на Карамане)
Кано (на Соленой Кубе)
Кеппенталь
Кинд (Баскаковка)
Кирхгейм (упразднена)
Краснорыновка (объединена с Кустарева с образованием Ней-Колонии)
Кустарева (объединена с Краснорыновкой с образованием Ней-Колонии)
Ней-Колония (Кустарева-Краснорыновка)

Продолжение следует...
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2017

Сообщение админ »

Раздел «Церковь» написан с использованием материалов 3-х томного справочника Ольги Лиценбергер «История немецких поселений Поволжья» (Часть 1, Часть 2, Часть 3) и календарей: Der Wolgabote, Friedensboten-Kalender и Volksfreund за разные годы. В описаниях я счёл уместным указать лишь самое основное – к какому церковному приходу относилась колония, когда в ней была построена церковь, некоторые архитектурные особенности церковного здания, число прихожан на определенную дату (у меня по всем колониям – на 1908 г.), для советского периода – когда была закрыта церковь и, при наличии информации, сколько прихожан числилось на момент закрытия церкви и что стало с самим зданием. Перечислять приходских священников я не стал, т.к. в лексиконе сайта есть хорошая статья, посвященная евангелическо-лютеранским приходам, в которой по всем приходам в хронологическом порядке перечислены пасторы, возглавлявшие тот или иной приход. В описаниях лютеранских колоний по тексту имеется ссылка на эту статью. По католическим колониям такого нет, т.к. нет пока аналогичной статьи в лексиконе. Но, поскольку в описаниях лютеранских колоний я не стал перечислять пасторов, то и для католических это делать тоже не стал. За более подробной информацией о церквях следует обращаться к трехтомнику Ольги Лиценбергер «История немецких поселений Поволжья».
Продолжаем знакомство с колониями:
Красный Яр
Куккус (Вольское)

Продолжение следует...
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»