Дата празднования Рождества Христова

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Мы знаем, что сейчас на Западе Рождество Христово отмечают 25 декабря, а в России - 7 января. В то же время, РПЦ живёт по старому календарю, по которому Рождество празднуют также 25 декабря. Другое дело, что по новому, гражданскому, календарю этот день приходится на 7 января. Таким образом, на Западе Рождество празднуют до Нового Года, а в России - после Нового Года. Но до революции ситуация в России была другая. Вся страна жила по старому календарю и шла, так сказать, в ногу с РПЦ. А значит, Рождество в России до 1918 года также праздновали до наступления Нового Года. Но известно, что Россия встречала Новый Год позже Зап. Европы, т.к. Зап. Европа давно жила по новому стилю, а Россия - всё ещё по старому. В 19 веке эта разница между старым и новым стилями составляла 12 дней, в 20 и 21 - 13 дней. Получается, что когда в Зап. Европе наступало 25 декабря и европейцы праздновали Рождество Христово, в России только готовились к этому празднику.

Вопрос. Католики и лютеране в дореволюционной России в повседневной деятельности жили по российскому календарю (по старому стилю), а церковные праздники отмечали по западному календарю (по новому стилю)? Значит, праздник Рождества в России у немцев и русских не совпадал и до революции? Так ли это?
Админ
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Andreas Raith »

Spack писал(а):Значит, праздник Рождества в России у немцев и русских не совпадал и до революции? Так ли это?
Думаю, что так.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 16 дек 2012, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение david metzler »

Думаю, что так. Так как последний раз юлианский и григорианские календари совпадали в 2800 году нашей эры.
Это как по подробнее пожалуйста насколько мне известно различие каждые 100 лет увеличивается на 1 день точнее 128 лет.
Что касается вопроса Александра мы всегда отмечали рождество, пока был жив дед 25 хотя дед всегда считал все по старому стилю.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Andreas Raith »

Подробнее, например, тут или тут.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 16 дек 2012, 19:09, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение david metzler »

Разница, дней Период (по юлианскому календарю) Период (по григорианскому календарю)
10 5 октября 1582 — 29 февраля 1700 15 октября 1582 — 11 марта 1700
11 1 марта 1700 — 29 февраля 1800 12 марта 1700 — 12 марта 1800
12 1 марта 1800 — 29 февраля 1900 13 марта 1800 — 13 марта 1900
13 1 марта 1900 — 29 февраля 2100 14 марта 1900 — 14 марта 2100
14 1 марта 2100 — 29 февраля 2200 15 марта 2100 — 15 марта 2200
15 1 марта 2200 — 29 февраля 2300 16 марта 2200 — 16 марта 2300

Не следует смешивать перевод (пересчёт) реальных исторических дат (событий в истории) на другой календарный стиль, — с пересчётом (для удобства пользования) на другой стиль юлианского церковного месяцеслова, — в котором все дни празднований (памяти святых и другое) фиксированы как юлианские, безотносительно к тому — какой григорианской дате соответствовал конкретный праздничный или памятный день. В связи с нарастающим изменением разницы между юлианским и григорианским календарями, использующие юлианский календарь православные церкви, начиная с 2101 года, будут праздновать Рождество не 7 января, как в XX—XXI веках, а 8 января (в переводе на новый стиль), а, например, с 9997 года Рождество будет праздноваться уже 8 марта (по новому стилю), хотя в литургическом календаре данный день будет по-прежнему помечен как 25 декабря (по старому стилю). Кроме того, следует иметь в виду, что в ряде стран, где до начала XX века был в ходу юлианский календарь (например в Греции) — даты исторических событий, произошедших до перехода на новый стиль, продолжают отмечать в те же числа (номинально), в которые они произошли по юлианскому календарю (что, среди прочего, отражено в практике греческого раздела Википедии).
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение viktor 2 »

Andreas Raith писал(а):последний раз юлианский и григорианские календари совпадали в 2800 году нашей эры.
,который ещё не наступил. Ново юлианский и григорианский будут совпадать до 2800 года. Юлианский же и григорианский уже в 1918 году расходились на 13 дней.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Вы пишите все и всё не о том!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Spack писал(а):Вопрос. Католики и лютеране в дореволюционной России в повседневной деятельности жили по российскому календарю (по старому стилю), а церковные праздники отмечали по западному календарю (по новому стилю)? Значит, праздник Рождества в России у немцев и русских не совпадал и до революции? Так ли это?
Не нужно объяснять разницу между старым и новым стилем. Вопрос в другом. Совпадали ли в России до революции дни празднования Рождества у немцев католиков и лютеран с Рождеством у русских?
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение viktor 2 »

Spack писал(а): и всё не о том!
Сан Саныч, странный вопрос. А что Вашим немецким родственникам приходила когда-нибудь идея праздновать Рождество 6 и 7 января? У православных же также даже мысли мысли не возникает, что 6 и 7 не правильно. Каждый празднует своё "правильное" Рождество, что тогда, что сегодня в разные дни.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение Andreas Raith »

viktor 2 писал(а):Ново юлианский и григорианский будут совпадать до 2800 года. Юлианский же и григорианский уже в 1918 году расходились на 13 дней.
Да, ошибся. Перепутал юлианский и новоюлианский календари.
Spack писал(а):Вы пишите все и всё не о том!
Встретил тут это:
"Кстати сказать, католики и протестанты до революции, желая жить вместе с прочими согражданами, превосходным образом праздновали юлианское Рождество".
Однако источник этого сомнительный.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 16 дек 2012, 19:34, всего редактировалось 2 раза.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

viktor 2 писал(а):А что Вашим немецким родственникам приходила когда-нибудь идея праздновать Рождество 6 и 7 января? У православных же также даже мысли мысли не возникает, что 6 и 7 не правильно.
Я не спрашиваю о советском периоде!
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение viktor 2 »

Spack писал(а):Я не спрашиваю о советском периоде!
И я не о нём. Сколько себя помню, не смотря на то что период моей памяти совпадает с советским, при праздновании Пасхи, поскольку она к календарю не привязанна, всегда ориентировались на Запад. Могу себе представить, что и в дореволюционной Россие наши предки ориентировались не на существующий тогда в России официальный календарь.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение viktor 2 »

Дополню. Это как собственный день рождения. Да наплевать мне, что кто-то вздумал передвинуть календарь на энное количество дней. Праздновать его я буду в мой день и не в какой другой. Не зависимо от того совпадает он с юлианским, григорианским или прочими календарями.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

Пока мне понятно лишь, что наверняка ответ на мой вопрос никто не знает.
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение viktor 2 »

Вот что по этому поводу говорит настоятель новосибирского прихода во имя святой Ефросинии Полоцской и т.д. и т.п. отец Дмитрий (Полушин)
Что касается сравнения традиций католиков и православных, то, думаю, большого различия тут нет. Но, насколько я знаю, Рождественский пост в западных странах в значительной степени укорочен или даже утрачен. По крайней мере, не носит столь обязательного характера. Главное отличие двух традиций связано в основном с календарем. Православная церковь живет по календарю единой Церкви, по календарю, по которому жили Апостолы, а католики, порвавшие отношения с Православной Церковью в 1054 году, создали свой календарь. На самом деле, Рождество в России, празднуемое Церковью по своему, церковному, календарю как было, так и есть — 25 декабря, а 7 января — это дата по гражданскому календарю, внедренному Лениным.
И с тех пор и празднуют каждый в свой день и по сегодня, независимо где живут, но те и другие 25 декабря с той лишь разницей, что эти 25-е декабря сдвинуты относительно друг друга.
отсюда: http://tayga.info/details/2010/01/05/~95140
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение atlant91 »

Александр, я думаю понял ваш вопрос. Вы имеете ввиду, что на западе праздновали по новому стилю и немецкие колонисты возможно праздновали так-же как на западе, т.е. не вместе с православными.
Я думаю (но конечно точно не знаю), что немцы жили в Российскиой империи и пользовались календарем старого стиля и праздновали рождество вместе с православными - 25 декабря. А уже после революции немцы стали праздновать по новому стилю - также 25 декабря, а православная церковь по старому (7 января - нового стиля).
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение путешественник »

Я далековат от этой темы, но понимаю тек: на Западе дата не менялась-это было всегда 25 декабря. Немцы-переселенцы,
прибыв в Россию, как известно, не меняли своих традиций, в том числе и религиозных устоев, и продолжали отмечать
Рождество 25 декабря, в т. ч. и после 1918 года. Как я помню, в немецких семьях это делалось всегда именно так. Потом
Новый год, а потом не забывали еще и старый Новый год, до этого времени всегда сохранялась елка.
Ну а пока с наступающим Рождеством всех.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение david metzler »

Что касается вопроса Александра мы всегда отмечали рождество, пока был жив дед 25 хотя дед всегда считал все по старому стилю.
День рождения 26 апреля(как и записано в метрических книгах) отмечал 9 го мая, а вот бабушка по матери отмечала как и записано в книге хотя она тоже родилась в 19 веке. Получается что церковные книги велись по старому а сама церковь должна была жить по новому грегорианскому.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10659 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение AndI »

Spack писал(а):Вопрос. Католики и лютеране в дореволюционной России в повседневной деятельности жили по российскому календарю (по старому стилю), а церковные праздники отмечали по западному календарю (по новому стилю)? Значит, праздник Рождества в России у немцев и русских не совпадал и до революции? Так ли это?
Религиозные праздники регламентировались в Российской империи "Уставами духовных дел иностранных исповеданий"
Если взглянуть в Устав Евангелическо-лютеранской церкви, глава 2 "О богослужении, Отд. первое О богослужении общественном" то там стоит следующее:
142. В Евангелическо-Лютеранских в Империи церквах празднуются, кроме воскресных,
следующие дни: два дня для Рождества Христова (25 и 26 Декабря),
Новый год (1 Января), Богоявление Господне (6 Января), Благовещение (25 Марта),
Великий четверток, Великая пятница, первый и второй день
Светлой недели, Вознесение Господне, два дня для праздника Сошествия Св.
Духа, Рождество Предтечи (24 Июня), день всеобщего покаяния и моления
(в среду после воскресенья Invocavit), праздник жатвы (в первое воскресенье
после дня Св. Архангела Михаила), день Реформации (19/31 Октября, или
в первое за тем воскресенье), день поминовения усопших в течении того года
(Тotenfeier), в последнее воскресенье Церковного года (Kirchenjahr), и наконец
день освящения храма (Kirchweihfest), где уже существует, или прихожане
пожелают ввести обычай торжествовать оный.

Примечание. Когда Благовещение приходит на Страстной неделе, или в один
из первых двух дней Светлой недели: то в первом случае оно празднуется
в Вербное воскресенье, в последнем же — во вторник Светлой недели.
Там же, § 9.
143. Сверх церковных праздников, во всех Евангелическо-Лютеранских в Рос¬
сии церквах торжествуются дни рождения и тезоименитства Государя Императора,
Государыни Императрицы, Наследника Престола Государя Цесаревича Великого Князя,
и другие, означаемые в особой табели, ежегодно составляемой Министерством Внутренних Дел.
Там же, § 10.
144. Там, где и по некоторым другим дням в течении недели установлены
проповеди и молитвенные часы, сей порядок имеет быть по прежнему (1832
Дек. 28) в точности соблюдаем. — Впрочем особые молитвенные часы и проповеди
в течении недели должны быть назначаемы и во всех Евангелическо-
Лютеранских церквах, по крайней мере на время Четыредесятницы для
созерцания страданий Господа нашего Иисуса Христа.
Там же, § 11.
Если для дня Реформации отдельно идет упоминание о Юлианском/Григорианском календаре (19/31 Октября), а для остальных праздников нет, логично предположить, что их празднование проводилось по общероссийскому календарю.

Смотри также Свод Законов Российской Империи. Том XI Часть I Гл. 2 п. 260
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49469 раз

Re: Дата празднования Рождества Христова

Сообщение админ »

AndI писал(а):Если для дня Реформации отдельно идет упоминание о Юлианском/Грегорианском календаре (19/31 Октября), а для остальных праздников нет, логично предположить, что их празднование проводилось по общероссийскому календарю.
И если продолжить логическую цепочку, то выходит, что в дореволюционной России немцы-колонисты праздновали Рождество в один день с русскими? В тоже время в Германии Рождество встречали почти на 2 недели раньше? Конечно, это всё только наши умозаключения.
Админ
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»