Немецкие церкви в Новосибирске.

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
Ответить
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Ольга Бачегова »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот центр находится в Академгородке г. Новосибирска. В Ленинском районе г. Новосибирска среди частного сектора на окраине города нашла следующее:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во внутрь я не попала. Надо обязательно туда зайти...
Елена
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:31
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Елена »

Я прихожанка СЕЛЦ, г.Новосибирск. Мне нужна информация об одном немецком гимне нигде не могу её найти :"Mein Heiland ich bin mude"Мне известен только перевод этого названия "Спаситель мой, я устал"; но я нигде не могу найти текст и/или какую-нибудь информацию о нём. Помогите , пожалуйста, решить этот вопрос.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Ольга Бачегова »

Елена писал(а):Я прихожанка СЕЛЦ, г.Новосибирск. Мне нужна информация об одном немецком гимне нигде не могу её найти :"Mein Heiland ich bin mude"Мне известен только перевод этого названия "Спаситель мой, я устал"; но я нигде не могу найти текст и/или какую-нибудь информацию о нём. Помогите , пожалуйста, решить этот вопрос.
Лена, я не о гимне. Вы прихожанка какой церкви, где она находится?
Елена
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:31
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Елена »

Я прихожанка церкви св.Андрея в Новосибирске, но к сожалению непостоянная ; я в Новосибирске бываю часто в в командировках , а так вообще-то живу в Юрге.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение pflaum »

Елена писал(а):Мне нужна информация об одном немецком гимне нигде не могу её найти :"Mein Heiland ich bin müde". Мне известен только перевод этого названия "Спаситель мой, я устал"; но я нигде не могу найти текст и/или какую-нибудь информацию о нём.
Напишите больше информации к песне(например, где вы узнали о ней), больше слов из песни, хотя бы на русском.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Елена
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:31
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Елена »

Вот немецкий оригинал гимна :
Müde bin ich geh zur Ruh

Müde bin ich, geh zur Ruh,
schließe beide Augen zu.
Vater, lass die Augen dein
über meinem Bette sein!

Hab ich Unrecht heut getan,
sieh es, lieber Gott, nicht an!
Deine Gnad' und Jesu Blut
macht ja allen Schaden gut.

Alle, die mir sind verwandt,
Gott, lass ruhn in deiner Hand.
Alle Menschen, groß und klein,
sollen dir befohlen sein.

Kranken Herzen sende Ruh,
nasse Augen schließe zu.
Lass den Mond am Himmel stehn
und die stille Welt besehn.
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение wali59 »

Изображение
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение AndI »

pflaum писал(а):Напишите больше информации к песне(например, где вы узнали о ней), больше слов из песни, хотя бы на русском.
Я полагаю, стоит все же прислушаться к просьбе Виктора.
приведенный текст песни "Müde bin ich geh zur Ruh" von Luise Hensel мне представляется не тем, что изначально запрашивала Елена

Скорее всего Вы имели ввиду именно "Mein Heiland ich bin müde" von Graul.? А это уже другая песня...
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение pflaum »

Karl Friedrich Leberecht Graul
Missionsdirektor, Missionswissenschaftler, Dravidologe, * 6.2.1814 Wörlitz (Anhalt), † 10.11.1864 Erlangen. (lutherisch)

Mein Heiland ich bin müde

Mein Heiland, ich bin müde,
Bring Du Dein Kind zu Bett,
Und laß mich ruhn in Friede,
Wie ichs so gerne hätt!

Ich hab in meinem Leben
Manch sauren Schritt gethan,
Mein Pfad war selten eben
Und oft ganz ohne Bahn.

Mein Heiland, ich bin müde,
Bring Du Dein Kind zu Bett,
Und laß mich ruhn in Friede,
Wie ichs so gerne hätt!

Den Leib in stillster Kammer,
Die Seel in treustem Schooß,
Von allem Erdenjammer
Und Menschenthorheit loß!

Deutsche Biographie

Lehre und Wehre: Volumes 11-12 1. Januar 1865; Concordia Publishing House.
Последний раз редактировалось pflaum 11 авг 2015, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Елена
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:31
Поблагодарили: 10 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Елена »

Да, я имела ввиду именно "Mein Heiland ich bin müde" von Graul.
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Ольга Бачегова »

Сегодня удалось попасть во внутрь лютеранского центра в Академгородке г.Новосибирска. Сторож разрешил войти и даже разрешил сфотографировать, чему я была очень рада и испытывала волнение. Взяла там литературу: журналы и молитвы, мне интересно очень узнать о лютеранском вероисповедании.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Шмидт Виталий »

Здравствуйте, форумчане)
в Новосибирске еще есть Евангелическо-лютеранская община, которая входит в состав ЕЛЦ УСДВ (Урал, Сибирь, Дальний Восток) и как часть ЕЛЦ России
пастор Виталий Моор (89539237615), приезжает раз в месяц из Томска
Аватара пользователя
Ольга Бачегова
Постоянный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 17:17
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Ольга Бачегова »

Шмидт Виталий писал(а):Здравствуйте, форумчане)
в Новосибирске еще есть Евангелическо-лютеранская община, которая входит в состав ЕЛЦ УСДВ (Урал, Сибирь, Дальний Восток) и как часть ЕЛЦ России
пастор Виталий Моор (89539237615), приезжает раз в месяц из Томска
А адрес какой этой общины в Новосибирске?
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Шмидт Виталий »

ЛЮТЕРАНСТВО. ТРИ ВЕКА В СИБИРИ

В Новосибирском областном Российско-Немецком Доме 22 января 2015 года состоялось открытие выставки «Лютеранство. Три века в Сибири».

Первым с приветственным словом к гостям обратился исполняющий обязанности директора НО РНД Виктор Протоковило:

– Двери нашего Дома всегда открыты для всех. Сегодняшняя выставка тому подтверждение. Значимость этого мероприятия не только в том, что в стенах нашего Дома присутствуют многоуважаемые гости, но и в том, что эта выставка является значимым событием для всей России. Существование таких двух великих ветвей христианства как лютеранство и католичество – знак нашей терпимости друг к другу, знак толерантности и доброй воли. С помощью этой выставки мы надеемся привлечь внимание всех добрых людей. Благодарим организаторов за то благо и то знание, которые вы несёте.

Об истории возникновения в Сибири лютеранской церкви гостям поведал организатор выставки пастор лютеранской церкви Владимир Виноградов:

– В 1713-1714 годы был построен первый лютеранский храм Сибири в городе Тобольске. В России лютеранская церковь существует с 1576 года. В это время 40 процентов монахов и около 60 процентов госслужащих исповедовали лютеранство. С развитием этой конфессии в российских городах развивается экономика и культура. С 1713 года начинается строительство школ. Лютеранская церковь всегда делала акцент на воспитании детей, не обращая внимание на их вероисповедание и национальность. Об истории всех лютеранских общин рассказать невозможно, потому что в каждом городе и посёлке была хоть и небольшая, но община. Сегодняшняя выставка рассказывает о трёх этапах существования лютеранства в Сибири. Первый этап, это, как раз-таки, становление конфессии. Во времена великой октябрьской революции лютеранская церковь терпит гонения. На территории России не остаётся ни одного пастора. Но хотя церкви и были уничтожены, дух лютеран укреплялся. Верующие собираются тайно вплоть до 70-х годов ХХ века. Мы с вами живём в то время, когда лютеранская церковь восстанавливается и процветает. Закончить свою речь я хочу следующими словами: «Кто не помнит истории и культуры своего народа – у того нет будущего». Мы хотим внести своими добрыми делами вклад в развитие России. И пусть эта выставка станет небольшим начинанием грандиозного замысла.

Следующим тёплые слова произнёс пастор и президент синода лютеранской церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Евгений Филипов, который также поздравил всех присутствующих лютеран от лица епископа Отто Шауде:

– История, это когда мы вспоминаем наши традиции, вспоминаем то, что было и что связывает нас. Сибирь наполнена замечательными людьми, у которых есть своя история, традиции, корни. Лютеране остаются народом, который осваивал и развивал бескрайные просторы этого богатейшего края. Я сердечно поздравляю вас с этой великой датой, которая ознаменована открытием сегодняшней выставки.

Управляющая делами церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока Татьяна Муромцева отметила, что сейчас на территории Сибири находятся порядка ста сорока общин и религиозных групп. Она напомнила, что у церкви две задачи: нести Евангелие и служить людям.

– Наша лютеранская церковь – это церковь меньшинства, но она всегда служила большинству, – процитировала Татьяна пастора Александра Франца.

Здоровья, счастья, мирного неба и божьего благословления пожелала всем присутствующим и председатель Евангелическо-лютеранской общины в Новосибирске Мария Гениберг.

Выставку также посетил епископ католической церкви в Новосибирске Иосиф Верт:

– Эта выставка поможет нам объединиться, что очень важно. Но ещё важнее мне видеть здесь вас, всех, кто неравнодушен к немецкой культуре и христианской религии. Это прекрасно, когда выставка служит поводом для встреч разных конфессий. Пусть же лютеране и католики больше друг друга узнают и общаются на подобных мероприятиях.

Поздравил гостей и организаторов выставки генеральный консул Федеративной Республики Германии в Новосибирске Виктор Рихтер:

– Три века – великая дата, которая показывает богатство истории лютеранства в России и тот вклад, который внесли лютеране в развитие Российской Империи. Так случилось, что большинство лютеран, которые приехали в Россию, были немцы. Если представители лютеранства гордятся своей историей, то мы, как представители Германии, тоже можем немного гордиться причастностью к этой конфессии. Желаю вам процветания и успехов в будущем.

Заместитель начальника управления по связям с религиозными и национальными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Игорь Бабенко поблагодарил организаторов за приглашение:

– Россия держится на той духовности, которую принесли многие народности. Россия многонациональная и многоконфессиональная страна, а лютеранская церковь является одним из исторических наследий российской культуры. Лютеранская община Новосибирской области наладила плодотворное многолетнее сотрудничество с Новосибирским областным Российско-Немецким Домом, благодаря которому мы с вами сейчас присутствуем на открытии выставки «Лютеранство. Три века в Сибири».

После торжественной части гости посмотрели короткометражный фильм об истории лютеранства, по окончании которого всех ждал праздничный стол, где продолжилась дружеское общение.

Что касается выставки, то она не последняя. Владимир Виноградов планирует открыть подобные выставки в Азовском районе Омской области и в городе Томске.

(автор Ксения Шабанова)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Шмидт Виталий
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:26
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Немецкие церкви в Новосибирске.

Сообщение Шмидт Виталий »

Ольга Бачегова писал(а):
Шмидт Виталий писал(а):Здравствуйте, форумчане)
в Новосибирске еще есть Евангелическо-лютеранская община, которая входит в состав ЕЛЦ УСДВ (Урал, Сибирь, Дальний Восток) и как часть ЕЛЦ России
пастор Виталий Моор (89539237615), приезжает раз в месяц из Томска
А адрес какой этой общины в Новосибирске?
Новосибирск,ул. Кавказская дом 38
у вас на фотографиях есть молитвенный дом, куда вы не попали
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»