Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Alexander-57 »

Nadegda.Koshka писал(а):А что означают все эти цифры ?
Lohrer, Alexander 4 Mar 1925 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562, ну начало записи до выделенного синим думаю объяснять Вам не стоит, а выделенное это номер микрофильма по спискам EWZ (Einwandererzentralstelle), то есть списки тех, кто во время войны были в Германии и там были зарегистрированы.
A3342-EWZ50-F009 0562 - вот это окончание этого номера имеют все члены одной семьи, бывшие в то время живыми и в здравии и не только, так как все главы семей называли также еще и своих родителей, даже тех, которые уже были умерли до регистрации и поэтому в составах семей имеются в списках и эти умершие ранее люди.
Эти все списки находятся на сайте "www.odessa3.org", вот сами эти списки EWZ на этом сайте, а вот тут их алфавитный индекс.
Сам поиск по всем этим и не только спискам в зависимости от категории поиска находится здесь, и эти списки там надо искать выбрав категорию поиска War Records и где выбрав именно ее, в форму поиска можно ввести для нахождения результатов - фамилию или название населенного пункта, все латинскими буквами, а для нахождения например потом одной семьи для представителей одной фамилии, к которой они относились можно как раз по окончанию этого номера, показанного красным и введя его соответственно в поисковое окно.
Вот например я ввел для поиска семьи Lohrer, Alexander именно это кончание F009 0562 и вот результат поиска и семья, к которой он относился:
Search of War Records and BDC Data
For the query, F009 0562, of category War Records

File: 328,040 EWZ Index for Miscellaneous Films 181 (E. Wise)

Отец Lohrer, Alexander - Lohrer, Nikolai 30 Apr 1897 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562
Мать Lohrer, Alexander - Lohrer, Elisabeth 14 Sep 1905 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562 geb. Schmidt
Lohrer, Alexander 4 Mar 1925 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562
Брат Lohrer, Alexander - Lohrer, Eduard 23 Sep 1926 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562
Сестра Lohrer, Alexander - Lohrer, Valerie 7 Dec 1938 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562

Отец матери Lohrer, Alexander, его дед - Schmidt, Adam 1879 Strelna, Leningrad A3342-EWZ50-F009 0562
Мать матери Lohrer, Alexander, его бабушка - Schmidt, Margarethe 31 Jan 1881 Srednaja Ragatha A3342-EWZ50-F009 0562 geb. Bauer

Почитать немного подробнее об этом можно и в этих темах на нашем форуме: Заказ микрофильма с сайта odessa3.org и EWZ.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение david metzler »

Alexander-57 писал(а): то есть списки тех, кто во время войны были в Германии и там были зарегистрированы.
Александр, означает ли это , что люди могли быть там и при этом не зарегистрированы? У меня по-моему такой случай, я точно знаю даже место где семья находилась в конце войны, но в списках не нахожу.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение zirm »

david metzler писал(а):У меня по-моему такой случай, я точно знаю даже место
где семья находилась в конце войны, но в списках не нахожу.
Может фамилия была записана с ошибкой.
Я тоже долго искала тётю моего мужа по матери: Эмма Лейпи. Всех знакокых Лейпи нашла, а её нет. Я тоже хорошо знала, где она жила, по в списках её не находила. Недавно я просматривала документы их родственницы, там мне бросилось в глаза, что имя Лейпи записано Лейпе. Я сразу же попробовала найти Емму по Лейпе и с успехом. Даже если в имени допушена ошибка, то человека найти очень трудно.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Alexander-57 »

david metzler писал(а):Александр, означает ли это , что люди могли быть там и при этом не зарегистрированы? У меня по-моему такой случай, я точно знаю даже место где семья находилась в конце войны, но в списках не нахожу.
В этих списках отражены не все 100%, а только по снятым документам мормонами в Германии, так как некоторая часть из них была увезена в Москву и находится там в архивах, где-то об этом уже писали на форуме, только не помню уже кто и в какой теме.
Кажется мы опять с Вами увлеклись обсуждением не в той теме. *SCRATCH*
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
wali
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:35
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение wali »

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=35254
Боец Фишер. Волгоградская обл. Поиск родных

Сообщение Алексей Крутько » Вчера, 21:51

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Этой осенью, при проведении поисковых работ на территории Ярцевского района Смоленской области, отрядом "Безымянный" (г. Ярцево) были найдены останки бойца РККА. Был извлечен смертный медальон, на вкладыше которого слабо видимый текст.
Скачать скан вкладыша можно здесь http://files.mail.ru/C1C1CBB92C7846EC893747D46F4C267E
Боец воевал в составе 19 Армии, погиб в июле-сентябре 1941 года.
Останки находятся сегодня во временном захоронении. Предполагается что бойца будут хоронить в августе или сентябре следующего года на воинском кладбище "Поле Памяти" в Ярцево, но возможно что получится захоронить и на родине.

Большая просьба помочь установить имя и найти родственников бойца.

Последний раз редактировалось Алексей Крутько 14 дек 2013, 08:37, всего редактировалось 1 раз.
Oтто, Bangert/Зауморье; Reifschneider, Nidenthal, Kutter/Popovka; Schmidt,Doennhof/Gololobovka; Wagner-Muller; Eckert-Wacker; Schreiner, Norka; Loos; Weigandt
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение VovkaKak »

wali писал(а):Боец Фишер. Волгоградская обл.
Буквально только что читал про это же ... *SCRATCH*
Аватара пользователя
S-Alex
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:03
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение S-Alex »

Немного раньше я дал ту же информацию в теме по Штрасбургу http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 069#p85069
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Karl Schwarz »

Уважаемые форумчане добрый день или вечер у меня будет к вам одна прозьба я разыскиваю родных братьев моего деда по отцу в частности Шварц Адам Гайнрихович 1919 г.р и Шварц Гайнрих Гайнрихович 1916 г.р оба роделись с Гуссенбах по словам моего отца премерно в январе 1942 года уже будуче выселенными на Алтай они получили писмо из Украины оба брата были там на службе в Красной Армии как отец говорит писали не они так-как они были неграмотные но писали от их имени и написали что их отправляют в Челябинск прозьба помочь может встречались такие ФИО или где можно посмотреть возможно они попали на другие стройки , лагеря возможно они неуспели выехать попали вплен или воевали в какихто частях по Челябинску я просматревал но там такие ФИО я необнаруили может не те списки или недостаточно внематель просмотрел списки надеюсь на вашу помощь или подскажите куда обратится с уважением Карл
.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Костромичка »

Karl Schwarz писал(а):я просматревал но там такие ФИО я необнаруили может не те списки или недостаточно внематель просмотрел списки надеюсь на вашу помощь или подскажите куда обратится
Карл, попробуйте написать в ИЦ МВД по Челябинской области.
С уважением, Светлана.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Karl Schwarz »

рСпосибо за быстрый ответ а вы может подскажите адрес или електронку Кал.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Костромичка »

Karl Schwarz писал(а):Спосибо за быстрый ответ а вы может подскажите адрес или електронку Кал.
Карл, вот всё, что нашла в интернете:

ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области
454091, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Елькина, д. 34
Телефон 8(351) 733-11-17
Факс 8(351) 268-88-16
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49464 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение админ »

Сегодня мне поступила следующая информация.
Думаю, что участники Вашего форума могли бы помочь в поиске родственников воина, уроженца с. Штрасбург (Ромашки), чьи останки были обнаружены поисковиками в этом году в Смоленской области. Просим Вашего содействия.

История и подробности поиска см. здесь

Сканы солдатского медальона:

Изображение Изображение
Админ
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Karl Schwarz »

Костромичка писал(а):
Karl Schwarz писал(а):Спосибо за быстрый ответ а вы может подскажите адрес или електронку Кал.
Карл, вот всё, что нашла в интернете:

ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области
454091, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Елькина, д. 34
Телефон 8(351) 733-11-17
Факс 8(351) 268-88-16
Большое спасибо я уже отправил в Москву запрос по двум адресам отправлю ещё по этому адресу и буду ждать резултатов Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Шмидт Иоганес Эдуардовича Год рождения: 1913 Давность поиска: 15.05.1941 Родился и проживал до 1940 года в селе Суссанеталь в Автономной республики немцев Поволжья.Он был арестован в декабре 1940 года,работал начальником почты обвинили его в недостаче денег 170 рублей и арестовали. Последнее письмо от него было в Мае 1941 года из Саратова,где он просил больше не писать по этому адресу,т.к должны были его переслать в Одессу. В 1941 в сентябре все немцы Поволжья были высланы в Сибирь и жену с детьми тоже.О дальнейшей судьбе ничего не известно. http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2337868
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение
Гаах ( Gaah ) Александр Генрихович Год рождения: (1909 - 1911) Вся их семья жила до войны (1941-1945)в Саратовской области, село Зельман - немецкое село. В конце 30-х годов Александр уехал служить в армию в Америку, куда именно неизвестно. Он писал оттуда письма, но последняя связь была в 1937 году, он прислал вместе с письмом фотографию из Америки, где он со своей женой, как её зовут тоже неизвестно. Его родной брат Гаах Иван родился в 1899 году, по другим источникам в 1897 году, Александр Генрихович был на 12 лет младше своего брата, таким образом примерная дата рождения 1909 или 1911 год. С 1939 года начались репрессии и ссылки немцев в Сибирь, все письма и фотографии были сожжены в связи с запретом контактов с заграницей, осталась только одна фотография.
http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2353251
juka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение juka »

здравствуйте дорогие форумчане! я уже давно ищу брата моей бабушки Керн Федора\Фридриха Федоровича\Фридриховича 1926г.р. в 1942г. его забрали в трудармию Краснотурьинск но до туда он так и не доехал.больше о нем ничего не известно,писали и запросы посылали но в ответ тишина.он родился в эрленбах а забирали его из п.конезавод 40,марьяновский р-н,омская обл..может ктонибудь чтонибудь слышал или знает о нем,напишите пожалуйста.
alex.herb.gf
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 17:27
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение alex.herb.gf »

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, где имеются списки погибших в первую мировую войну, меня интересует мой прадед Яуфман Иван Иванович 1864-66 г.р. до войны проживал в с. Александерфелд Озинского р-на Саратовской обл. погиб примерно в 1914 это всё что известно.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Сайбель Кондрат Год рождения: 1900 Ушел на войну, пропал без вести.
http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2390539
Сайбель Кондрат Год рождения: 1892
Сайбель Егор Давидович Год рождения: 1900
История:
Мы ищем Сайбель Егора Давидовича.он должен быть 1892(1900) года рождения.по сведению его младшего брата Александра..Это родной брат моего дедушки Кондратa .Они даже похоже на фотографии. Мы живем в Германии.Можно телефон Марии внучки Егора, мама уже моя старенькая, хотелось бы побыстрее.Мы бы здесь созвонились и встретились .
Нелли.
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5774444
https://poisk.vid.ru/?p=10&view=1&id=27 ... le=5775399
Последний раз редактировалось Александр Фрик 24 фев 2022, 16:58, всего редактировалось 2 раза.
Nina.Merz
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 00:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Nina.Merz »

Мерц Кондрат Кондратьевич 1907г.р. Место рождения с. Борегард. Место жительства- к\х "Найлич". Национальность-немец. Призван 08 04 1942г в трудармию Тогучинским РВКа Новосибирской обл. и направлен в составе команды в распоряжение ст. Свияжск Казанской ж. д. Никаких больше сведений о нём у нас нет.
vgv2014
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 15:10

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение vgv2014 »

Гофман Владимир Фёдорович,1904 года рождения,национальность-немец,место рождения не известно.Где-то в 1934-1936 годах перебрался с семьёй в Киргизскую ССР из Алтайского края.Последнее место проживания: Киргизская ССР Фрунзенская область,Таласский район ,село Грозное,(ныне это Кыргызстан,Таласская область,село Аманбаево)оттуда был мобилизован в трудармию, ориентировочно в 1941-1942 году....дальнейшая судьба не известна.
Запросы в военкоматы и информационные центры МВД ничего не дали.

Также разыскиваю место нахождения в трудармии Гофман Отто Владимировича дата рождения 24,03,1927 года
Место рождения Алтайский край,Серебропольский район,село Ольгино.
Место проживания до мобилизации в трудармию Киргизская ССР Фрунзенская область,Таласский район ,село Грозное.
Запросы в военкоматы и информационные центры МВД также ничего не дали.

Разыскиваю любые сведения.
Последний раз редактировалось vgv2014 11 окт 2014, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»