Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lara72 »

lenchen писал(а):я тоже подтверждаю, что Военкоматы дают сведения
А как узнать адрес военкомата?
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lara72 »

Лер (Леер) Андрей (Генрих) Андреевич (Генрихович), 1915 г.р., место рождения с. Мессер, призван в армию Каменским РВК (в каком году не знаю, но, возможно, 1939 -1941), с тех пор о нем ничего не известно. Ищем его с самого окончания войны.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение menges »

lara72 писал(а):Лер (Леер) Андрей (Генрих) Андреевич (Генрихович), 1915 г.р., место рождения с. Мессер, призван в армию Каменским РВК
В списках жертв политического террора есть :

Леер Генрих Генрихович
Родился в 1915 г., Саратовская обл., Каменский р-н, д. Нисса; немец; шофер на ХБФ. Проживал: ЧАССР, г. Чебоксары, ул.Ярославского, д.37.
Арестован 14 ноября 1942 г. под стражей во внутренней тюрьме НКВД ЧАССР.
Приговорен: Военным Трибуналом Войск НКВД ЧАССР 15 июля 1943 г., обв.: ст.19 УК РСФСР, ст.58 п.10 ч.2 УК РСФСР, ст.58 п.11 УК РСФСР - "Состоял в антисоветской группе, распространял клеветнические измышления.".
Приговор: "По совокупности преступлений лишить свободы сроком на 7 лет, с последующим поражением в правах сроком на 3 лет, конфискация всего лично принадлежащего имущества с содержанием в ИТЛ. Срок наказания исчислять с 14.11.1942 г." Определением Военной коллегии Верхсуда СССР от 27.08.1943 г. приговор оставлен в силе. Реабилитирован 7 сентября 1960 г. Пленумом Верхсуда СССР "Приговор Военного трибунала войск НКВД ЧАССР и определение Военной коллегии Верхсуда СССР в отношении Леера отменить и дело о нем на основании п.5 ст.4 УПК РСФСР прекратить."
Источник: Гос. Архив Чувашской Республики
http://lists.memo.ru/d20/f55.htm
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lara72 »

menges, спасибо за информацию. Вопросов в связи с этим возникло много. Буду искать дальше.
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение
Браун Генрих Год рождения: 1916


Изображение
Браун Александр Год рождения: 1919 - 1920
Оба пропавшие без вести в годы ВОВ. Генрих служил в Анега. Александр . Служил в г. Сочи.
http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2413216
Последний раз редактировалось Александр Фрик 12 дек 2016, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение

Дейвальд Александр Год рождения: 1919 Родился в Казахстане в немецкой семье. В 1941 году был призван на ВОВ. Последнее письмо с фотографией пришло из Подмосковья, писал что лежат в окопах. Больше о нем ничего не известно.
http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2417052
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение
Гербер Амалия Год рождения: примерно 1917 год, на начало войны жила в городе Баку с Гербер Робертом (28.11.1916г.р.) Куда были выселены неизвестно. Роберт попал в плен к немцам, но в Германии он нигде не числиться.
http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2420543
Аватара пользователя
lara72
Частый посетитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 05:04
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lara72 »

menges писал(а): В списках жертв политического террора есть :

Леер Генрих Генрихович
Родился в 1915 г., Саратовская обл., Каменский р-н, д. Нисса; немец; шофер на ХБФ. Проживал: ЧАССР, г. Чебоксары, ул.Ярославского, д.37.
Арестован 14 ноября 1942 г. под стражей во внутренней тюрьме НКВД ЧАССР.
Приговорен: Военным Трибуналом Войск НКВД ЧАССР 15 июля 1943 г., обв.: ст.19 УК РСФСР, ст.58 п.10 ч.2 УК РСФСР, ст.58 п.11 УК РСФСР - "Состоял в антисоветской группе, распространял клеветнические измышления.".
Приговор: "По совокупности преступлений лишить свободы сроком на 7 лет, с последующим поражением в правах сроком на 3 лет, конфискация всего лично принадлежащего имущества с содержанием в ИТЛ. Срок наказания исчислять с 14.11.1942 г." Определением Военной коллегии Верхсуда СССР от 27.08.1943 г. приговор оставлен в силе. Реабилитирован 7 сентября 1960 г. Пленумом Верхсуда СССР "Приговор Военного трибунала войск НКВД ЧАССР и определение Военной коллегии Верхсуда СССР в отношении Леера отменить и дело о нем на основании п.5 ст.4 УПК РСФСР прекратить."
Источник: Гос. Архив Чувашской Республики
http://lists.memo.ru/d20/f55.htm
Добрый вечер, форумчане! Спешу поделиться. На основании этой ссылки написала запрос в Гос. архив Чувашской Республики. Сегодня пришел ответ - это он, дядя моего отца! В личном деле указаны адрес проживания до призыва в армию, имена родных. Он был осужден и умер в 1945 году. Теперь он спустя 74 года больше не пропавший без вести. Он нашелся! Спасибо, Луиза!
Буду благодарна за информацию:
Lehr (Лер, Леер), Fischer (Фишер), Meissinger, Göbel aus Messer
juka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение juka »

Здравствуйте,я ищу своего дедушку(брата моей бабушки Керн Катарины Фридриховны) Керн Фридрих Фридрихович 1921-23гр,родился в Эрленбах,Каменского кантона,Саратовской обл..Был отправлен в трудармию куда то на Урал из п.Конезавод,Марьяновского р-на,Омской обл. и больше о нём ничего не известно.Может кто нибудь что-то знает,заранее благодарю.





Изображение
Последний раз редактировалось juka 04 фев 2015, 18:51, всего редактировалось 3 раза.
Karl Schwarz
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:05
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Karl Schwarz »

juka писал(а):Здравствуйте,я ищу своего прадедушку Керн Фридрих Фридрихович 1926-1928гр,родился в Эрленбах,Каменского кантона,Саратовской обл..Был отправлен в трудармию куда то на Урал из п.Конезавод,Марьяновского р-на,Омской обл. и больше о нём ничего не известно.Может кто нибудь что-то знает,заранее благодарю
juka Добрый вечер Посмотрел вашего продедушку по спецпоселенцам Алтайского края и отыска,вот-что
Керн Фридрих Фридрехович 1921г.р выселен из Гмелинского р-он Сарат обл зоотехник дело в архиве Р-66777.
Керн Фридрих Фридрехович 1935г,р выселен Саратовская обл дело в архиве Р-19381.
С уважением Карл.
Интересуют фамилии;
шварц(schwarz) гисс(GIES) сауэр(Sauer)
гигель(Hügel) етке(JETKE)

Все выслоны из Неу-Гуссенбаха(Гашон)
шпаер(Seier) из запорожской обл
juka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение juka »

Спасибо большое Карл,но мой прадед был отправлен в трудармию из Омской обл(это единственное что мы точно знаем) и всё же спасибо за помощь
juka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение juka »

Я нашла в альбоме моей бабушки вот это фото(совершенно незнаю кто эта семья).Моя бабушка Керн Катарина Фридриховна,рождена в с.Эрленбах.Мать Meier Анна-Елисавета Филиповна,Отец Керн Фридрих Яковлевич.


Изображение
juka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение juka »

Это фото из того же альбома,слева моя прабабушка Керн(дев.Meier) Анна Елизавета с сыном Фридрихом,а другую женщину с дочками я незнаю.Фото сделано в Эрленбах


Изображение
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение
Шрейдер Иван Год рождения: 1921 по словам его брата Шрейдера Андрея Васильевича, Иван пропал без вести. При этом, фамилия Шрейдер Иван Васильевич, указана на обелиске "Памяти павших" в селе Екатеринославском, Омской области. Призван в Красную Армию из Омской об. в Апреле 1940г. Вначале войны из Северной Осетии был перемешен на Запад предположительно в Смоленскую об. http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2447714
Последний раз редактировалось Александр Фрик 12 дек 2016, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Zelischew
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Zelischew »

Поиск Фамилии Цильке
Мой сват Цильке Отто Эвальдовоч - 1937 года рождения, (братьев и сестёр не было) ищет данные про своего отца. Отец погиб на Финской воине уже почти в последний день. У отца были 3 сестры и 1 брат Карл, этот Карл уехал раньше, может ещё до финской войны, с этого места. Эвальда забрали на финскую где он погиб, а Карл уехал из деревни Розовки ещё до войны. Он не был депортирован. Мать его искала но не могла найти в то время, а он тогда мальчишка был. Жили они в Куйбышевской области, Кошкинский раион, деревня Розовка. Мать (рожд. Янке Клара 1910?). Отец брата жил в другой деревне рядом, тогда Фешенштаин, а отца забрали на финскую воины с Розенталь/Розовка. А вообще пришла семья Цильке с Украины, там был голод и они поселились в Фешенштаин.
TanyaFe
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 07:22

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение TanyaFe »

Добрый день!

У меня прадед пропал без вести в Польше в 1945
Morel Anton 1908 г.р. родился в с. Сульц Одесской области, Николаевский р-он
как говорят родственники, его призвали немцы в 1945 г. и он пропал без вести а Польше.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр 46 »

Может на нашем форуме сможем помочь в поисках родных этого человека.
Изображение
---------
С сайта одноклассники.

Наталья Керчь




ШОПЕРТ Эдуард Фридрихович!
Керчанин!
Погиб в плену, ГЕСТАПО! Разыскиваю родственников!
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lenchen »

lara72 писал(а):Гофман Владимир Фёдорович,1904 года рождения,
у нас в Киргизии город Кара-Балта были Гофман, но как звать не знаю, они были трудармейцы и строили Горнорудный комбинат союзного значения, так и остались в этом городке жить, раньше он был как почтовый ящик, так мы и называли Почтовый, может вам стоит здесь поискать?
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lenchen »

Александр Фрик! Моя погибшая тетя была копия вашей Амалии, но ее звали Элла Брайт с Поволжья. Но в нашем роду Прабабка была Гербер, может поэтому? Наши Гербер с Поволжья.
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lenchen »

"А может быть колония Рибенсдорф под Воронежом? Тоже Рыбинск(oe)." по этой колонии есть Группа Рибенсдорф...
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»