Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталия »

Henriette писал(а):в г. Рыбинске, под Москвой, наверное Ярославская обл.
г.Рыбинск Ярославской обл. ближе к Питеру нежели чем к Москве.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение atlant91 »

Наталия писал(а):
Henriette писал(а):в г. Рыбинске, под Москвой, наверное Ярославская обл.
г.Рыбинск Ярославской обл. ближе к Питеру нежели чем к Москве.

А может быть колония Рибенсдорф под Воронежом? Тоже Рыбинск(oe).
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Наталия писал(а):г.Рыбинск Ярославской обл. ближе к Питеру нежели чем к Москве.
atlant91 писал(а):А может быть колония Рибенсдорф под Воронежом? Тоже Рыбинск(oe).
По google maps видно, что Рыбинск к Москве намного ближе чем к Санкт Петербургу.
Нет, не Воронежская обл., это точно. Именно под Москвой, скорей всего недалеко от Москвы. Я нашла Рыбинск Ярославской обл., другого ближе к Москве не нашла.
Брат его жил в другом городе, ближе к Москве.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталия »

Сегодня получила ответ из Саратовского Военкомата по запросу на Шмидт Карла Карловича.
Сообщили, что Шмидт Карл Карлович, 1921 года рождения в Сусаннентале, был призван на военную службу 12 марта 1941 года и направлен в в/ч 1484 , артиллерийский полк г. Сорочинск ( это Оренбургская область).
По распечаткам Центрального архива МО на погибших и пропавших без вести в годы ВОВ, а так же Книге памяти по Саратовской области т. 5 стр. 261 указано, что он пропал без вести в апреле 1942 года.
Правда он уже в этой записи числится 1918 года рождения. Может, это уже и не он.
Если какой-то Шмидт Карл Карлович, 1918 г.р. г.Маркс, мл. сержант, пропал без вести в апреле 1942 года, у кого-то есть, то вот они данные о нём.
Я думаю, что хотя колония Сусанненталь и относилась к Марксовскому району, должны были написать, наверное, Сусанненталь.
И другое интересно. В 1942 году, в апреле, значит, российские немцы ещё находились в действующей армии.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
lidia
Частый посетитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 04:27
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lidia »

Наталья! Документы подтверждающие родство военкомат запрашивал?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталия »

lidia писал(а):Наталья! Документы подтверждающие родство военкомат запрашивал?
Нет. Не запрашивал. А вот Информационные центры МВД теперь запрашивают не ксерокопии документов, подтверждающие родство, а нотариально заверенные.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение atlant91 »

Наталия писал(а):В 1942 году, в апреле, значит, российские немцы ещё находились в действующей армии.
Депортация немецких солдат из Армии проводилась до 1945г. , основная часть в 1941-1942г., а единицы позже.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение игорь топоров »

atlant91 писал(а):
Наталия писал(а):В 1942 году, в апреле, значит, российские немцы ещё находились в действующей армии.
Депортация немецких солдат из Армии проводилась до 1945г. , основная часть в 1941-1942г., а единицы позже.
Приказ об отзыве немцев с фронта и направление их в трудармию -в сентябре 1941 года.
Наталия -на сайте подвиг народа 546 военных с фамилией Шмидт награждены орденами и медалями , правда не ясно сколько из них немцы http://www.podvignaroda.mil.ru/
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение lenchen »

я тоже подтверждаю, что Военкоматы дают сведения. Еще во время войны, когда так получилось, что мои дедушка и бабушка потеряли друг друга из за того, что бабушка бежала с детьми из Москвы, где они жили на Волгу в свое село и оттуда ее депортировали на Алтай, а деда из Москвы в Акмолинскую, то дед искал через Военкомат с Трудармии. когда его отпустили домой умирать. И Военкомат ее нашел и дед приехал, но все таки к сожалению умер прямо в день окончания войны. РАЗЫСКИВАЮ потомков дяди моей мамы БЕККЕР Кристьяна Генриховича 1902 г.рождения с.Гнадендорф Мариент.кантона. Он же менял фамилию на ШМИДТ Константин Андреевич. последние сведения из ФСБ что он сам расстрелен в 1931 г. в апреле по 58 ст. за антисов.пропаганду в г.Энгельс, где и проживали они. У него остались 2 сына Виктор 1926 г. и Эдуард 1929 г. жена Шмидт Эрина Ивановна 1902 г.р. С 1931 г. мы не знаем судьбу этой семьи. У дяди было еще 9 братьев и сестер. Также пропали его брат Александр Беккер и Яков Беккер, Доротея Беккер. Может кто то из их потомков прочитает. Подала заявку в Жди меня. И через Красный Крест искала и в ФСБ запрашивала. Только чудо поможет. Я думаю все таки дети Кристьяна пишутся по фамилии Шмидт и даже не знают, что они Беккер. У меня как то мелькнула мысль. запросить его реабилитацию с 1956 г. и если кто то уже запрашивал, то они обязательно об этом напишут, но у меня нет прямых доказательств родства. Всетаки попробую.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение игорь топоров »

lenchen писал(а):я тоже подтверждаю, что Военкоматы дают сведения. Еще во время войны, когда так получилось, что мои дедушка и бабушка потеряли друг друга из за того, что бабушка бежала с детьми из Москвы, где они жили на Волгу в свое село и оттуда ее депортировали на Алтай, а деда из Москвы в Акмолинскую, то дед искал через Военкомат с Трудармии.
Лена -теперь большинство документов уничтожено по приказу сверху.В военкоматах нет архивов и большинство документов хранится в вагончике на улице.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталия »

игорь топоров писал(а):теперь большинство документов уничтожено по приказу сверху.В военкоматах нет архивов и большинство документов хранится в вагончике на улице.
Очень прискорбно это читать.Ещё меня удивляет то, что в одних Информационных центрах хранятся ДЕЛА на бывших трудармейцев, а из других получаешь ответ, где они заявляют, что у них этих дел нет и быть не может.Таким информационным центром отличется Кемеровская область.
Продолжаю искать сведения о пропавшем без вести Шмидт Карле Карловиче. Получила ответ с Новочерёмушкинской,67, что в Москве.Пишут, что разослали запросы во все ГУ МВД субъектов РФ. Что проверка требует длительного времени. От полугода до года. Вот так человек, которого забрали органы НКВД в 1941 году, канул безследно. Неужели нигде не осталось от человека даже маленького листочка бумаги с информацией о его последнем дне? Кстати, в ФСБ тоже обращалась.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Andreas Raith »

Наталия писал(а):Продолжаю искать сведения о пропавшем без вести Шмидт Карле Карловиче. Получила ответ с Новочерёмушкинской,67, что в Москве.Пишут, что разослали запросы во все ГУ МВД субъектов РФ.
Это что-то новое. А можно поподробнее? - они это написали в ответ на то, что пропал без вести?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Это что-то новое. А можно поподробнее? - они это написали в ответ на то, что пропал без вести?
Это для нас он "пропал без вести". А вообще его забрали органы НКВД, когда он был в армии на Ленинградском фронте и опоздал в расположение части. Был водителем. Вернулся в часть, а затем канул безследно. Я выше в этой теме писала. Обращалась и в военкомат, откуда призывался, и в ФСБ, и в ИЦ, и в архив МО. Вот теперь ответил Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации, о чём написала выше.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Andreas Raith »

Я не об этом. При запросе в ИЦ на Новочеремушкинской раньше не запрашивали все ИЦ страны (это ими подавались данные на Новочеремушкинскую). Поэтому неоднократно случалось так, что информации на Новочеремушкинской нет, а, например, в Пермском ИЦ есть, откуда приходит положительный ответ. Поэтому я и спрашиваю, с какого время на Новочеремушкинской стали рассылать запросы по всем ИЦ, а не брать данные из собственной базы. Они сами об этом сказали?
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение игорь топоров »

Сегодня на канале "Совершенно секретно"большое интервью с политологом Александром Рар .Я смотрел вчера -он точно назвал когда могла быть восстановлена Республика немцев Поволжья и кто этому помешал.Рекомендую.
19:05
Политическая кухня: Заклятые друзья. Россия и Германия (Гость - Александр Рар)
Есть онлайн ТВ http://sovsekretno.tv/
Игорь Цицорин
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 00:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Игорь Цицорин »

lenchen писал(а):Также пропали его брат Александр Беккер и Яков Беккер, Доротея Беккер. Может кто то из их потомков прочитает.
Здравствуйте! Я тоже разыскиваю родственников или хотя бы информацию о своих предках. Моя прабабушка Дора (Доротея, девичья фамилия Гуйо) и ее муж, мой прадедушка Яков Беккер. Беккер Яков(1890г.р примерно) перед началом войны жил в Астрахани, всю семью в 1941 году по национальному признаку сослали в Казахстан. Был чикистом, ходил с наганом и в кожаном плаще, кто его предки - нам точно неизвестно, вроде бы он из немецких колонистов Поволжья. Умер в Астрахани перед началом войны, но в данных о переселении из Астрахани в Казахстан имеются на него и его сына Беккер Андрея,а на дочь Ольгу (мою бабушку) и жену Дору я не нашел. Мне рассказывали про Дору что она плохо по-русски разговаривала, в-основном по-немецки. Возможно мы с Вами и родственники :-)
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение
Эрбес Филипп Фридрихович родился в селе Денгоф Бальцерского района Саратовской области.
По данным ОБД Эрбис Филипп Фёдорович значится как погибший на 43 км. ЖД Лоухи - Кестеньга.
О нём писали в газете "Независимое обозрение" №4 05.02.04 (г. Архангельск)
http://www.arhpress.ru/neboz/2004/2/5/15.shtml
http://www.soldat.ru/memories/article/a ... odvig.html
Так, поисковиками Архангельской области среди таежных сопок Лоухского района Карелии в разное время в 90-х гг. прошлого века на поле боя среди других были найдены непогребенные останки двух воинов 88-й стрелковой дивизии, сформированной в Архангельске, у которых имелись при себе медальоны. После окончания непростого процесса прочтения размытого текста бланков выяснилось, что отрядом под руководством Андрея Васильевича Сумина были найдены немцы, - наши немцы: уроженцы Республики Немцев Поволжья Адам Франкович Мерш и Филипп Федорович Эрбис. Оба бойца погибли в бою еще в сентябре 1941 г., у подножия безвестной карельской сопки, не нарушив присяги и выполнив свой долг до конца. Сейчас их прах покоится на воинском мемориале в поселке Сосновый.
Героизм - понятие непреходящее. Время рано или поздно все расставляет на свои места. Хотелось бы только, чтобы Родина все-таки вовремя оказывала почести своим отличившимся сыновьям и не забывала о них в череде лет.
А информации о нём ни где нет, ни в одной книге памяти.
http://obd-pobeda.karelia.ru/graveyards ... =100000358
Перезахоронили и забыли. И могилы наверное тоже нет, не обозначена.
А как же знаменитый лозунг? "Никто не забыт, ничто не забыто!"
Изображение
Найден медальон
Добавлен:
Кем: Кислицына Татьяна Николаевна
Когда: 30.04.2014 17:19
Данные медальона (именной вещи):
Фамилия: Эрбис
Имя Филипп
Отчество Федорович
Год рождения 1915
Воинское звание
Мобилизован РВК
Название архива ЦАМО РФ (ОБД)
Фонд 58
Опись 818884
Дело 71
Лист
Уроженец
Республика Немцев Поволжья АССР
Край
Область
Город
Район Бальцерский кантон
С/Совет
Деревня с.Денково

Служба
Регион призыва Немцев Поволжья АССР
Военкомат призыва Бальцерский РВК
Воинское звание красноармеец
Должность
Воинская Часть 88 сд

Выбытие
Причина убит
Дата 03.09.1941
Республика Карело-Финская ССР
Край
Область
Город
Район Лоухский р-н
С/Совет
Деревня
Привязка к известным координатам 43 км ж/д Лоухи - Кестеньга
Родственники
Фамилия Эрбис
Имя Федор
Отчество
Степень родства отец
Республика Немцев Поволжья АССР
Край
Область
Город
Район Бальцерский кантон
С/Совет
Деревня д. Денково, 178
Данные об экспедиции:

Регион Республика Карелия
Район Лоухский р-н
С/Совет
Населённый пункт
Привязка к известным координатам
Дата начала 20.07.2002
Дата окончания 20.07.2002
Ф.И.О. руководителя экспедиции -
Адрес руководителя экспедиции -
Нашедший отряд п/о "Возвращение", г.Северодвинск
Ф.И.О. нашедшего -
Адрес нашедшего -
Место хранения находки -
Точное место обнаружения:

Регион Республика Карелия
Район Лоухский р-н
С/Совет
Населённый пункт
Урочище
Привязка к известным координатам 42 км ж/д Лоухи - Кестеньга
Описание карты местности
Место захоронения:
Найден медальон
Регион Республика Карелия
Район Лоухский р-н
С/Совет
Населённый пункт п.Сосновый
Дата захоронения 01.08.2000

Результат поиска:

Кто ищет -
Родственники найдены? неизвестно
Ответили на письмо? неизвестно
Медальон вручён? неизвестно

Внесен по списку № 2 с компакт-диска "Медальоны, п/о "Возвращение", г.Северодвинск, Архангельская обл." от 20.04.2012г.
http://old.v-ipc.ru/Med/fields.asp?f=un ... BB7728E%7D
Поисковики исправили данные на сайте "ОТЕЧЕСТВО" http://xn--b1afa8admefdd2c.xn--p1ai/izd ... 16/026.htm
ЭРБЕС Филипп Фридрихович (медальон). Родился: 1914 г., Немцев Поволжья АССР, Бальцерский кантон, с.Денгов. Призван Бальцерским РВК, Немцев Поволжья АССР. Красноармеец, 758 сп 88 сд. Семья: Эрбес Ф. — отец, Немцев Поволжья АССР, Бальцерский кантон, с.Денгов, 178.
Архив: ЦАМО РФ, фонд 58, опись 818884, дело 71: убит 3.9.1941.
Найден: июль 2002 г., Респ. Карелия, Лоухский р-н, 42 км ж/д Лоухи — Кестеньга. Захоронен: август 2000 г., Респ. Карелия, Лоухский р-н, п.Сосновый. Отряд: п/о «Возвращение», г.Северодвинск Архангельской обл.
Уточнение 23.12.2019: Родственники найдены.
ФИО и год рождения в книге было напечатано "ЭРБИС Филипп Федорович, 1915 ". Правильно: "ЭРБЕС Филипп Фридрихович, 1914" - данные родственников, см дополнение к записи ОБД "Мемориал".
Последний раз редактировалось Александр Фрик 28 июл 2020, 11:38, всего редактировалось 7 раз.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Гемпель Георгий (Георг) Филиппович год рождения 1918, родился в селе Гукк Бальцерского района Саратовской области
Место призыва (военкомат): Бальцерский РВК Саратовской области пропал без вести. http://poisk.vid.ru/?p=letters&id=1261021

Фрик Яков Яковлевич год рождения 1919
Изображение
родился в селе Гукк Бальцерского района Саратовской области, отец Яков Кондратович родился в 1895 г в с. Гукк. мать Фрикк (Вебер) Маргарита Филипповна (1896 г.р.).
Место призыва (военкомат): Бальцерский РВК Саратовской области 1940г.
Последнее письмо пришло из г. Белосток. Пропал без вести http://poisk.vid.ru/?p=letters&id=317077

Зайлер Владимир Год рождения: 1922 После того как в 1941 в Армию попал, было только одно письмо из Сталинграда.
http://poisk.vid.ru/?p=10&id=2210987
Последний раз редактировалось Александр Фрик 12 дек 2016, 09:33, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Изображение
Гольм Андрей Андреевич. Дата рождения: 00.01.1920 Место рождения: Саратовская область село Розенталь, Офицер. Родители Гольм Андрей Андреевич 1887 г.р Гольм Амалия дев. Маркграф 1889 г.р
До 1941-а года он учился в Саратове на офицера и в том же году примерно летом его ночью привезли домой и утром забрали в армию в Куйбышев там он 3 месяца учился на командира и оттуда его забрали на фронт. После этого получили от его одну фотографию. Пропал без вести.
http://poisk.vid.ru/?p=letters&id=955688
Последний раз редактировалось Александр Фрик 06 авг 2020, 13:53, всего редактировалось 2 раза.
HELENKAbk
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение HELENKAbk »

Кёнигсвальд Эльза 1942гр.ищет сослуживцев своего отца,летчика Люфтваффе,Фрица.
Часть отца располагалась в Латвии на хуторе Дундага недалеко от Вентспилса.
В декабре 1941 года летчик сгорел в своем самолете.
НОВОСАРАТОВКА,ПАЛЬ,КЕРН,ШЕФЕР,ДАУВАЛЬТЕР.Еще Фрицлер,Бич,Финк,Штерн.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»