Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
AndI
Модератор
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4669 раз
Поблагодарили: 10663 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

galina писал(а): 17 янв 2018, 19:23сокращение из двух букв d.ä
полагаю, в данном случае - Heinrich Ruppel der ältere.
проверьте списки, очевидно, должен быть еще младший тезка
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50Протоколы допроса, в которых, вероятно, была дополнительная информация, не прислали.
В протоколах допроса может и не быть какой-либо дополнительной информации, вопросы, стандартные обвинения в антисоветской пропаганде или причастности к какой-нибудь надуманной "фашистской" организации и т.д.
Состав семьи с указанием года рождения и рода занятий перечислялся в "Анкете арестованного".
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50в МВД Казахстана
Оба осуждены по 58-й статье, такими делами занимается не МВД, а КНБ. У обоих на сайте http://base.memo.ru/ указано: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50ИЦ ГУВД Ростовской обл. То есть, данные, видимо, должны быть у них. Я собираюсь им написать, но не знаю, что спросить.
Ответы на генеалогические вопросы от ИЦ не получите. Выдаёт справки о реабилитации. Ознакомтесь по ссылке о порядоке выдачи справок
https://61.мвд.рф/citizens/gosuslugi/Go ... eskih_repr
(ссылку скопируйте и откройте в новом окне)
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

W.Müller писал(а): 17 янв 2018, 20:13
SArendt писал(а): 15 янв 2018, 23:50Протоколы допроса, в которых, вероятно, была дополнительная информация, не прислали.
В протоколах допроса может и не быть какой-либо дополнительной информации, вопросы, стандартные обвинения в антисоветской пропаганде или причастности к какой-нибудь надуманной "фашистской" организации и т.д.
Состав семьи с указанием года рождения и рода занятий перечислялся в "Анкете арестованного".
Изображение

Очень много автобиографической информации можно найти и в протоколах допроса.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 638 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение KassieJo »

Alexander-57 писал(а): 05 янв 2018, 23:37сайт http://wolgadeutsche.rucentr.tv/ пока временно не доступен
*THUMBS UP* *THUMBS UP* Alexander большое спасибо, что сайт вновь работает.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

Спасибо Вам большое за ответ!
agarasuta писал(а): 17 янв 2018, 16:09 (внимательно посмотрите кто прислал ответ, не исключено что письмо было переадресовано и ответ дал другой архив) и попросить переслать дело в МВД Вашего региона для ознакомления.
Я одновременно отправила 2 письма: одно в МВД Казахстана в Астану, другое в ГУВД по Жамбылской обл в Тараз. Письмо прислали из Казахстанского посольства в Берлине, куда его переслали из ГУВД по Жамбылской обл. Видимо, дело оттуда, что логично, по месту жительства и ареста.
В нашем регионе МВД нет, или точнее не то.:-) Я живу в Германии. Сюда они, я чай, не пересылают.
agarasuta писал(а): 17 янв 2018, 16:09 Дело следовало за арестованным и/или заключенным по этапам, по окончании срока освобожденному предоставлялось возможность выбрать место проживания в определенных границах и туда отправлялось дело для постановки на учет в МВД. В Вашем случаи скорее всего дело осело в Актюбинске в связи со смертью осужденного.
Если, как Вы говорите, дело осело в Актюбинске, то что же мне тогда прислали из Тараза? Там довольно много копий документов, и личные вещи: несколько свидетельств и справок и фотографии анфас и в профиль, сделанные в тюрьме. А главное в архивной справке написано "Архивное следственное дело находится на хранении в Специальном государственном архиве ДВД Жамбылской обл." Они мне и прислали всё. Я была потрясена тем, что мне прислали - особенно фотографиями, но информации о родителях не было, в архивной справке был перечислен состав семьи на момент ареста. Может, их уже не было в живых, или прадед ничего о них не знал. Я надеялась, что в деле будет указано, как звали родителей и год рождения.

Про Актюбинск написано только, что он там умер и что в деле не указано место захоронения.
Если, как Вы говорите, дело обычно одно, значит, в Актюбинске уже ничего нет. Или может, там есть какие-то карточки?
Я пока плохое себе всё представляю и не понимаю вот что: Если дело я нашла, значит ли это, что никакой другой информации у "органов" об этом человеке уже нет, всё сосредоточено в одном деле? Писать мне по месту жительства до выселения в ИЦ ГУВД по Ростовской области, а также в Актюбинск или нет?
agarasuta писал(а): 17 янв 2018, 16:09 За спрос денег не берут пишите во все возможные инстанции. Отрицательный результат тоже результат. Если человека выслали значит есть дело и с высокой вероятностью находится оно в МВД по месту поселения т.к. скорее всего все Ваши предки находились под комендатурой до 1953 года и должны были отмечаться в милиции.
Кажется, даже до 1956. Поняла. А я почему-то у них не спросила, спросила только про двух арестованных, напишу ещё раз.
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

W.Müller писал(а): 17 янв 2018, 20:13 Состав семьи с указанием года рождения и рода занятий перечислялся в "Анкете арестованного".
Да, там перечислены 2 брата, сестра, жена и 3 детей.Это семья на момент ареста. Может, родителей уже к этому времени нет. Мёртвые родители для анкеты неинтересны, получается? Я подумала, может, в протоколе допроса что-то о них будет.
W.Müller писал(а): 17 янв 2018, 20:13 Оба осуждены по 58-й статье, такими делами занимается не МВД, а КНБ. У обоих на сайте http://base.memo.ru/ указано: Сведения ДКНБ РК по Жамбылской обл.
Сначала я написала в КНБ, где мне ответили, что "Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан осуществлена передача фондов уголовных дел в Специальный государственный архив МВД РК.
В связи с этим, просим Вас обратиться по месту возможного хранения запрашиваемых сведений в МВД РК". Что я и сделала и дело нашлось.
На сайте мемориала (это он?) есть ещё сведения из ИЦ ГУВД Ростовской области. Оттуда их выслали. Что это значит? Что в Ростове тоже есть какая-то информация? У всех моих остальных (не осуждённых) родственников сведения только оттуда. Значит ли это, что в Казахстане их нет? Или есть и там, и там? Или в Ростове только картотека какая--нибудь, а дела в Казахстане? Я им, конечно, напишу в ближайшее время, но я пока совсем не понимаю, как работает эта бюрократическая машина, распределяющая обязанности по ведомствам, шлю письма пока скорее интуитивно, или после советов здесь, без полного понимания, кто за что отвечает и где что хранится.
Кто-нибудь писал в Ростовский ГУВД по мейлу? Отвечают? Или тоже нужно письмом, как в Казахстан?

[
W.Müller писал(а): 17 янв 2018, 20:13 Ответы на генеалогические вопросы от ИЦ не получите. Выдаёт справки о реабилитации.
Стало быть, все, даже не сидевшие, могу быть реабилитированы?
Насколько я понимаю, процесс этот сложный, для меня почти невозможный (потому что у меня очень мало документов в оригинальном виде).А что это вообще даёт? То, что они все невинны, мне и так понятно.
Если у переселённых тоже есть дела, то значит, с ними тоже можно ознакомиться? Или это только в том случае, если эти люди реабилитированы? И да, как задать вопрос, чтобы он не рассматривался как генеалогический? И что такое вообще генеалогия? Это про предков и годы рождения? Просто узнать, кто был в семье до переселения и кто умер по дороге (я точно знаю, что у нас было несколько не переживших дорогу детей, а может быть, кто-то ещё) - это тоже генеалогия и они на такие вопросы не отвечают?

И ещё вопрос: А чтобы запрашивать в архивах, тоже нужно посылать подтверждение родства или это только у ведомств и министерств?

Спасибо Вам большое за ответы. Вы в прошлый раз мне здорово помогли и теперь откликнулись!
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

SArendt писал(а): 18 янв 2018, 00:38Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан осуществлена передача фондов уголовных дел в Специальный государственный архив МВД РК.
Тогда понятно.
SArendt писал(а): 18 янв 2018, 00:38Значит ли это, что в Казахстане их нет? Или есть и там, и там?
В Казахстане заводились дела на спецпоселенцев, если не ошибаюсь с 1948 года и до снятия комендатуры в 1956-м.
Ведомство, которое может дать информацию по этим делам, называется Комитет по правовой статистике и специальным учетам.
Если Ваши родственники проживали в этот период времени в указанной области, можете обратиться в разделе "Вопрос-ответ" по ссылке
http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/zhmb
или в Комитет по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры Республики Казахстан
http://pravstat.prokuror.kz/rus
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5853 раза
Поблагодарили: 3070 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

Elena Diesendorf писал(а): 17 янв 2018, 20:39Очень много автобиографической информации можно найти и в протоколах допроса
В таком - да! В протоколе допроса (из другого региона России), который доводилось видеть мне, были указаны дата, ФИО, года рождения и социальное положение. Остальное "зияло пустотой", поэтому и написал, что может и не быть...
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

В комитет по правовой статистике и специальным учетам уже писала 2 раза по электронной почте - не отвечают. Подожду ещё, а потом напишу почтой.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tanja »

SArendt писал(а): 18 янв 2018, 22:31В комитет по правовой статистике и специальным учетам уже писала 2 раза по электронной почте - не отвечают. Подожду ещё, а потом напишу почтой.
я вам давала телефон, вы пробывали с ними связаться?
SArendt
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 23:58
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 20 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение SArendt »

Здравствуйте, Таня.
У меня, если я ничего не путаю, нет этого телефона. Хотя он, наверное, есть на их сайте.
Мне кажется, Вы написали мне оставить Вам мой телефон, а я это не сделала.
Вот нашла
Скинте мне в Личку ваш номер телефона, а с вами свяжусь (но не раньше 10 дней) и дам вам телефоны и объясню как я делала. Я в данный Момент в отпуске, как будет время так с вами свяжусь.
Я тоже была в отпуске, отложила на потом, а потом забыла. Давайте я Вам сейчас оставлю сообщение. Спасибо.
Я писала уже в это ведомство, только в Актюбинск, по почте. Ответ ещё не пришёл, писала не очень давно, хотела сперва дождаться ответ МВД.
Спасибо от ответ!
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение agarasuta »

SArendt писал(а): 18 янв 2018, 22:31В комитет по правовой статистике и специальным учетам уже писала 2 раза по электронной почте - не отвечают. Подожду ещё, а потом напишу почтой.
Я тоже столкнулся с такой же проблемой, и как выяснилось для продуктивной работы с архивами Казахстана по электронной почте нужна электронна цифровая подпись выданная сертифицированной у них организацией. Пишет почтой заказным письмом, это пока работает.
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tanja »

SArendt писал(а): 19 янв 2018, 23:35Здравствуйте, Таня.
У меня, если я ничего не путаю, нет этого телефона. Хотя он, наверное, есть на их сайте.
Мне кажется, Вы написали мне оставить Вам мой телефон, а я это не сделала.
Вот нашла
Скинте мне в Личку ваш номер телефона, а с вами свяжусь (но не раньше 10 дней) и дам вам телефоны и объясню как я делала. Я в данный Момент в отпуске, как будет время так с вами свяжусь.
Я тоже была в отпуске, отложила на потом, а потом забыла. Давайте я Вам сейчас оставлю сообщение. Спасибо.
Я писала уже в это ведомство, только в Актюбинск, по почте. Ответ ещё не пришёл, писала не очень давно, хотела сперва дождаться ответ МВД.
Спасибо от ответ!
SArend,
я вам на сотовый всё скидывала летом(Адресса, Нр.Телефонов и к кому обращаться в Актюбинской обл). Но это в этой теме обсуждать не стоит, это другим не интересно и тему засорять не надо. Делайте, как я вам летом скинула на сотовый(пишите по указаным адресам заказным письмом, и звоните через две- три недели следом для уточнения). Из моего опыта, по сегоднешний день Казахстан провел отличную работу, в России всё посложнее.
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Tanja »

В Актюбинске был один лагерь его открыли в 1940 году для строительства ферросплавного комбината и для добычи хромовых и никелевых руд в 1946 году лагерь закрыли.


В Актюбинской обл. был Лагерь Кимперсай.
В основном находились мобилизованные немцы и заключенные.
eduard.zink
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:30
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 29 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение eduard.zink »

eduard.zink писал(а): 14 янв 2018, 17:13Есть книга "Kurpfälzische Auswanderer vom Unteren Neckar" von Werner Hacker.В книге 2300 фамилий переселенцев.
Книга будет у меня до 01.02.18.
Если моё сообщение не по теме,прошу модератора перенести в нужную.
Среди 2300 фамилий только 60 переселенцев в Россию,и они все в Украину и Крым.Для Волжских ничего нет.
Auswanderer Regesten
1 Algaier Martin,30,luth,Weber,Dühren,vh,2ki.(9,4,1/2) 1809
2 Eichhorn Peter,38,reform,Hockenheim,verh Cath Mattiß,28,kath,2Ki(Sis 6,Elis 2) 1809
3 Eisel Martin,Huchenfeld,mit Fam. 1817
4 Eisengrün Martin,42,kath,Dossenheim,vh Margarete Pfeifer,41,kath,6Ki 1809
5 Bauer Georg,Eisenbach/Württ,verh Eva Maria Wild, 1809
6 Bauer Barbara,26,ref,Dossenheim,verh Michael Stern,48,ref,3 Ki 1809
7 Bürn Michael,Heddesheim,Mit Frau,6 ki(A Barbara 19,Csp 17,Sus 15,Jon 11,Mich 9,Ma 3) 1809
8 Brandner Franziska,Eichtersheim,vh Bartolomäus Nauß,6 Ki, 1809
9 Bratz Jakob Ulrich,42,luth,Weber,Dühren,vh,7 Ki,(15,13,11,9,6,4,2) 1809
10 Bub Sebastian,Heddesheim,vh, 1809
11 Bunt Eva Elisabeth,27,Kath,vh Joh Söllner,30,Kath,Dossenheim,3 Ki(4-1) 1809
12 Deuerlin Anna Maria,34,Hockenheim,vh Joh Klauß,48,Kath,3 Kind. 1809
13 Destein Peter,Mannheim,vh Cath Müller 1799
14 Diller Georg Adam,39,Eschelbronn,vh Eva Rosina Ferstin,32,3 Ki,(Cath 20,Konr 18,AM 15),luth. 1809
15 Dinkel Georg Michael,27,Eschelbronn,vh Cath Hid,40,6 Ki 1809
16 Engelhard Barbara,Großsachsen,vh JAdam Albrecht 1774
17 Ferstin Eva Rosina,vh Gg Adam Diller,Eschelbron,3 Ki 1809
18 Freiberger Georgs Witwe Eva Barbara,48,Eschelbronn,mit2 Ki(Cath 20,Konrad 18) 1809
19 Gallois Michael,Heddesheim,Frau,4Ki 1809
20 Gehrig Michael,30,Eschelbronn,vh Magdalene Heilmann,28,luth,1 Ki 1809
21 Günther Georg Adam,46,Eschelbronn,Fr Susanne Bleiner,5 Ki 1809
22 Hartmann Eva Cath Dossenheim,vh Michael Reinig,6 Ki 1809
23 Hartmann Franziska,40,Kath,Dossenheim,vh Valentin Wolff,46,Kath,3 Ki 1809
24 Haid Georg,58,luth,Eschelbronn,vh Dorothea Mauer,52,luth,7 Ki 1809
25 Haid Michael,43,Eschelbronn,vh cath Wiemer,27,luth, 1809
26 Heid Cath,40,vh Georg Michel Dinkel,27,luth,Eschelbronn,6 Ki 1809
27 Heilmann Magdalena,28,vh Michel Gehrig,30,luth,Eschelbronn,1 Kd 1809
28 Hört Johann,Hddesheim,mit Frau,3 Kd(cath 2,Barbara 1/4) 1809
29 Hofrichter Magdalene,29,Neidenstein,2 KI 1809
30 Hofrichter Cath,38,vh Konrad Stock,39,luth,Eschelbronn, 1809
31 Hornberger Anna Maria,28,luth,vh Karl Fridr.Speyer,41,Eschelbronn,3 Ki. und ihre Mutter Scharlotta 1809
32 Horneff Peter,Heddesheim,nach Taurien 1809
33 Joß/Jöser Adam,Hohen-od.Großsachsen, 1774
34 Kaffert Christian Burchardt,Mannheim 1711
35 Klaus Johann,46,kath,Hockenheim,vh Anna Maria Deuerlin,34,3ki,(Eva Cath 10,Cath Barb 8,M.Angela 3/4) 1809
36 Mattiß Cath,28,kath,Hockenheim,vh Peter Eichhorn,38,ref,2 ki, 1809
37 Mauer Dorothea,52,luth,Eschelbronn,vh Georg Heid,7 Ki 1809
38 Menz Michael,Heddesheim,25,vh,1 Ki,(Wilhelm 1) 1809
39 Müller Cath/Fredr,verh Ptr Destein,u Ihre Schwester Elisabeth Müller 1799
40 Müller Peter,36,kath,Bgr Hockenheim,vh Sabiene Rählin,38,kath, 1809
41 Mohr Peter,Heddesheim,mit Frau,1 kind(Hinr 1) 1809
42 Mohr Michael,Heddesheim,mit Fr,1S(Frdrch) 1809
43 Neuburger Konrad,38,luth,Hockenheim,vh Elisabeth Neuberger,32,ref,5 Ki(GrPtr 11,Joh 9,PhilJak 4,David 1) 1809
44 Nauß Bartol,Eichtersheim,42,vh Franziska Brandner,6 Ki 1809
45 Pfeffer Margarete,41,Kath,vh Martin Eisengrün,Dossenheim,6 Ki 1809
46 Ruz Jakob,Heddesheim,2 Ki 1809
47 Salzgeber Caspar,Dühren,mit Frau 1809
48 Söldner Joh,30,kath,Dossenheim,vh Eva Elisabeth Bunt,27,kath,3 Ki 1809
49 Schmitt Nikol d J,Heddesheim,mit Frau,3 Ki 1809
50 Schmitt Magnus,Heddesheim 1809
51 Schmierer Christian,Amt Nekargemünd, 1804
52 Speyer Karl Friedrich,41,luth,Eschelbronn,vh Anna Maria Hornberger,28,3 Ki, 1809
53 Stock Konrad,39,Eschelbronn,vh Cath Hofrichter,38,luth,1 Ki 1809
54 Traub Magdalena,led,Hockenheim,erzogen Sandhausen, 1809
55 Wagner Valentin,Münchzell,kurpfz 1766
56 Wolff Valentin,46,kath,Dossenheim,vh Franziska Hartmann,40,kath,3 Ki(Am 10,Phil 8,Dor 6) 1809
Больше в этой книге переселенцев в Украину и Крым нет.В примечании указано,что поселения,
указанные здесь не обязатольно являются местом рождения этих персон.
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ангеликавильд »

Добрый день,
я ищу информацию о деде (ВИЛЬТ ВИЛЬГЕЛЬМ ЯКОВЛЕВИЧ, 1924 год рождения) и его предких. Он папал в Кыштым в 1942 году, так как был осужден Калининский РВК Ташкент. Место проживания было Ташкентская, Калининский р-н*, Килсс. Мне Константин с этого форума подсказал обратиться в УВД Кыштыма. Так как это в Челябинской области есть у кого то здесь какая бы там информация об архиве, как от туда документы найти или получить? Может вы сможете помочь irina.kenih8,
Спасибо зарание!
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение irina.kenih8 »

ангеликавильд писал(а): 23 янв 2018, 10:29Добрый день,
я ищу информацию о деде (ВИЛЬТ ВИЛЬГЕЛЬМ ЯКОВЛЕВИЧ, 1924 год рождения) и его предких. Он папал в Кыштым в 1942 году, так как был осужден Калининский РВК Ташкент. Место проживания было Ташкентская, Калининский р-н*, Килсс. Мне Константин с этого форума подсказал обратиться в УВД Кыштыма. Так как это в Челябинской области есть у кого то здесь какая бы там информация об архиве, как от туда документы найти или получить? Может вы сможете помочь irina.kenih8,
Спасибо зарание!
Вам скорее в ИЦ МВД в г.Челябинск. Процедура стандартная, если хотите пишите лс, расскажу
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
ангеликавильд
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 11:14

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение ангеликавильд »

Дорогая Ирина,
написала я вам по лс. :-)
loginza5054
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 15:01
Поблагодарили: 2 раза

Село Шталь Кукусский кантон Саратовской области

Сообщение loginza5054 »

Интересует информация о церкви в селе Шталь в 1930-ых годах.Известно что храм был закрыт в 1935 году.Куда могли передать церковные документы 30-х? И как в Штале на 30-е годы велась запись регистрации брака и рождения детей? Возможно что-то известно кому-то,пожалуйста просветите.
Reinhardt, Schmal aus Schtal am Tarlyk, Schleucher
Mariya G-S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 09:06
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Mariya G-S »

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, в поиске сведений о семье Лоос.
Есть информация с сайта http://www.odessa3.org/search.html
Loos, Emilie 29 May 1926 Marienfeld, Rostow A3342-EWZ50-F009 1848
Loos, Maria 18 Dec 1906 Konstantinowka A3342-EWZ50-F009 1848 geb. Loos
Как вы думаете, где находятся эти деревни?
Известно так же, что Мария умерла в 1943 г а Эмилия попала во Францию.
Заранее благодарю за помощь.
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»