Разыскиваются документы 18 – 19 вв.

Форум для размещения объявлений некоммерческого характера.
Ответить
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Разыскиваются документы 18 – 19 вв.

Сообщение Георгий Раушенбах »

Разыскиваются документы 18 – 19 вв.

Многие свидетельства истории колонизации России ныне утрачены. Без вести пропали различные архивные документы - церковные книги, судовые и транспортные списки, списки ревизий и т.д. Часть из них была списана и уничтожена еще в 18 в., очень многое пропало в период революционного лихолетья, затем в военное и послевоенное время. Некоторые из них, покинув архивохранилища, оказались в частных руках.
Призываем всех, у кого волею судеб хранятся такие документы, сделать их общим достоянием потомков колонистов. Это можно совершить разными способами. Вы можете передать их в Государственный исторический архив немцев Поволжья (ГИАНП), где их с благодарностью примут и обеспечат их сохранность и общедоступность. Причем можно передать их как безвозмездно, так и с выплатой их стоимости, анонимно или с указанием имени дарителя.
Если же вы не готовы расстаться с оригиналами документов, можно передать их цифровые фотокопии или сканограммы. Затраты на изготовление копий будут возмещены в любой валюте.
В рамках благотворительного проекта «Друзья Архива Истории Немцев Поволжья» мы предлагаем организационный механизм для сбора оригиналов или копий архивных документов, переписки по этим вопросам, выплаты возмещения расходов и т.п. Просим обращаться по адресу: gianp2017@gmail.com.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений»