Широклаг - порог смерти.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Из Оренбургского Информационного центра УВД получила по запросу Справку о реабилитации своего отца. Получила и Автобиографию, написанную , когда он был на поселении в Челябинской области. Узнала из неё, что в 1942-1945 г.г. мой отец был на станции Половинка Молотовской области. Это и есть Широклаг.
Открываю тему "Широклаг - порог смерти" Так он был назван узниками этого лагеря. Может, отзовутся
они, если ещё живы или их потомки, или просто форумчане, которые что-то знают об этом лагере смерти, как одном из многих таких лагерей. Может, что-то попадётся в Интернете о нём. Мой отец не дожил до своей реабилитации. Слишком поздно она пришла - в 2009 году. А он умер в 1998 - ом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение землемер »

Воспоминания Гергерта В.Э. "Как строили Широковскую ГЭС..."
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... 12&page=92

Мой дед с 1942 года участник этого строительства. Ему посчастливилось выжить...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

землемер,
спасибо Вам огромное за выставленный материал.Я очень долго страдала, что не знала, где мой отец был в трудармии в самые тяжёлые годы. Теперь не только знаю, но благодаря Вам и удивительному рассказчику Гергерт Вильяму Эмануиловичу могу теперь всё представить, как было моему отцу. Да, его действительно после Широклага отправили в Днепродзержинск. Узнать бы подробности его труда и жизни там, на другой стройке. Если можете рассказать что-то сами по рассказам Вашего деда о Широклаге, то расскажите. Если Вам встретятся какие-то другие воспоминания о их нелёгкой жизни в Широклаге, то тоже выставьте их , пожалуйста. СПАСИБО!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение землемер »

Наталия писал(а):...по рассказам Вашего деда о Широклаге...
Дед, к сожалению, никогда не делился о пережитом в трудармии. По всей видимости, до конца дней, ему было больно вспоминать об этом.
Его же местонахождение в трудармии мне стало известно лишь после его смерти из оставшихся документов.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

По документам и Интернету установила, что в марте 1942 года мой отец сначала попал в Волжский ж/д ИТЛ(Волголаг), который был организован в феврале 1942 года. Дислокация его была в Татарской АССР (г.Казань), а производство - строительство ж/д Свияжск - Ульяновск. Только в ноябре 1942 года был переброшен на ст. Половинка Молотовской обл.(Широклаг).По описанию в Интернете всё совпало с записями в Автобиографии, составленной уже на спецпоселении в Челябинской обл и с информацией из Справки по его реабилитации.Причём, все места переброски тоже совпадают. После Половинки перебросили в Днепродзержинск на строительство азотно-тукового завода, потом озеро Рица, Тюбукский лесной район в Челябинской области. И последнее место - Таджикистан, урановые рудники.Вот в 1946 году, когда их перебрасывали на Украину, эшелон шёл мимо нашего города и отец сбежал, буквально дома был несколько часов. Потом догонял состав. Всё по времени сходится.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Alexander-57 »

Широклаг — Косьвинлаг

Изображение
Широклаг — Широковский ИТЛ.
Cправка: Существовал: с 27 ноября 1942 года по 18 октября 1949 года (реорганизован в Косьвинлаг).
Виды деятельности заключённых: строительство ГЭС на реках Косьва и Усьва.
Занимаемая местность: город Кизел Молотовской области (ныне Пермского края).
АРХИВ: в архиве Кизеллага.
Косьвинлаг — Косьвинский ИТЛ.
Широклаг

Косьвинлаг — Косьвинский ИТЛ.
Cправка: Существовал: с 18 октября 1949 года (расформированием Широклага) по 6 февраля 1950 года.
Виды деятельности заключённых: строительство Косьвинского гидролизного завода.
Занимаемая местность: посёлок Створ Половинковского района Молотовской области (ныне Пермский край).
АРХИВ: не выяснено.

Ссылки:

http://www.defree.ru/publications/p01/p36.htm#0633

http://www.pmem.ru/rpm/map/r3/r3-464.htm

http://www.csc.ac.ru/ej/file/1060

http://elistacity.ru/elista/sights/118- ... ocida.html

http://www.pmem.ru/index.php?mode=volon ... ditions/11

http://volonter59.ru/project.php?category=15&id=91
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Спасибо, Александр, за проделанную работу по сбору материала. Я в этом даже и не сомневалась, уверена была, что Вы обязательно что-либо отыщите. Так по крупицам собирая, можно всё больше и больше узнать о той страшной доле, которую вынесли наши отцы и деды. Отрадно сознавать, что и наши молодые тоже ищут, соприкасаются с этими ужасами той страшной эпохи - эпохи гулагов и разных их разновидностей и наименований. Собирают вещественные остатки того времени, терпят жизненные неудобства во благо той памяти. Чтобы этого никогда не повторилось!

"Вот как раз выделением и мемориализацией таких мест бывшей зоны и занимались волонтёры второй смены. Мне кажется, что главное заключалось в том, что волонтёрский лагерь «Створ» стал для большинства ребят действительно открытым уроком истории, далёким от какого-либо назидания и поучений. Здесь не было лекций, не было и в помине каких-то «страшных историй». Это было место, в котором ребята могли, спокойно и не торопясь, пройтись по бывшей зоне, смотреть, видеть, запоминать, задавать вопросы – себе и другим участникам. А потом что-то сделать своими руками – разгрести мусор, достать из небытия предметы ушедшей эпохи, так до конца и не понятой нашим поколением, и оставить после себя След, который недвусмысленно говорил бы о том, что память об этой истории сохранена и будет жить."

СПАСИБО!
Последний раз редактировалось Наталия 08 июл 2011, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Спасибо Виктору Дизендорфу за своевременную подсказку. Ведь от него я впервые узнала, что станция Половинка Молотовской области, где был мой отец, имеет непосредственное отношение к Широклагу. Виктор Фридрихович, Вы же проводили свои исследования по теме репрессий, может, дадите ссылочку на важный материал, в том числе и на собранный и написанный Вами. А если и не прочитаете это моё сообщение, я сама обращусь к Вашим статьям и книгам , отражающим эту, такую важную для нас тему.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

...нашла на одном из форумов в интернете... писали просто о человеке, не называя ни имени его, ни фамилии...

"В январе 1942 года демобилизован как лицо немецкой национальности, а в конце февраля мобилизован в Волжлаг на строительство железной дороги Свияжск-Ульяновск.
Осенью 1942 года трудмобилизованные принимали участие в выборах в Верховный Совет СССР под конвоем.
В конце 1943 г. перевели в Широкстрой МВД Пермской области.
В 1946 году переводят в Днепродзержинск в СУ-882. Нас поместили в бараках на площадке азотно-тукового завода."


Абсолютно сходится всё. Такой путь был и моего отца. Единственное - нет никаких следов о его службе в Советской армии в начале войны. Видимо, не всех советских немцев призывали в ряды Советской армии.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
я давно пользуюсь известным справочником "Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960". В Москве он стоял у меня на полке, а теперь я читаю его в Интернете: www.memo.ru/history/nkvd/gulag/. С помощью этого фундаментального издания не составило труда узнать, подразделение какого лагеря находилось на станции Половинка.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Спасибо огромное, Виктор Фридрихович, за эту ссылку. Всё , что мне нужно было подтвердить, прочитала. Разобралась во всех СУ ИТЛ МВД , где пришлось отцу отбывать на спецпоселениях. Фактически это было не спецпоселение, а тот же ЛАГ, только, наверное, без вышек и охраны. В Челябинской области отец жил на Разъезде Тюбук, Кыштымского района в бараке №7. Это я уже после всех изучений материалов Справочника нашла в его Анкете, которую мне прислали из Оренбургского ИЦ. Анкета написана в некоторых местах не очень разборчиво и я сразу всего не поняла. А всё в принципе началось с изучения старенького профсоюзного билета, который ему выписали в первой точке спецпоселения. Вот что такое хранить старые документы. Они - сама история.СПАСИБО!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Изучила довоенную трудовую книжку своего отца.
Обнаружила вот такую запись:

09.04.1941
Уволен ввиду отзыва в ряды Р.К.К.А


28.07. 1941
По прибытию из рядов Р.К.К.А зачислить на работу.

27.11.1941
По распоряжению Горкомхоза
от работы освободить.

И вспомнила, что именно в мой день рождения
нас погрузили в эшелоны. Алфавитная карточка,
которую я жду, подтвердит или опровергнет эту дату.

По первым двум записям стало понятно: накануне войны призвали,
а в июле отозвали, значит из-за национальности.
А потом депортация и трудармия со спецпоселением.
И на всё это ушло 13 лет. Я уже училась в 6-ом классе.
Я всё это пишу, размышляя, для того, чтобы кому-то , возможно,
эти размышления мои что-то подскажут, побудят к каким-то шагам.
Как порою мне не раз помогли размышления и сообщения других форумчан.
Если я засоряю тему, то модераторы всё сотрут, или А.А.Шпак.
Я в обиде не буду. Может, это всё для других интереса не представляет.
Последний раз редактировалось Наталия 08 июл 2011, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
факт отчисления Вашего отца из армии в июле 1941 г. (если это действительно было связано с его национальностью) как раз представляет явный исторический интерес. До сих пор, насколько мне помнится, было известно только то, что немцев удалили из действующей армии по приказу Сталина от 8 сентября 1941 г. Но их к семьям не отпустили, а отправили во вновь организуемые трудармейские лагеря.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Даже не знаю, что и сказать. На эту тему, насколько я помню, в семье никогда не говорили. Я, признаться, сама вот только на эту запись обратила внимание, раньше не придавала ей значения. Собственно, наверное, и не вчитывалась, поскольку встал вопрос - а служил ли отец в армии? Может, это связано с его здоровьем? Но тогда бы его и не призвали изначально. Может, причина в том, что он проживал не в Немповолжье, а в г.Бузулуке? Ведь и депортации мы были подвергнуты не в сентябре,а в конце ноября 1941 года. А из сельской местности в Чкаловской области( теперь Оренбургской) вообще не депортировали немцев, как я где-то читала. А каковы Ваши, Виктор Фридрихович, версии?
Последний раз редактировалось Наталия 08 июл 2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Devid »

Наталия писал(а):Но их к семьям не отпустили, а отправили во вновь организуемые трудармейские лагеря.
Наталья, Вы наверное правы. Насколько я помню из рассказов отца, после начала войны его часть вместе с ним была переведена в район Курска и только в начале 1942 года он был снят с фронта и направлен в Трудармию. К тому времени он вроде уже знал где находиться его семья.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Это не Наталия писала, а Виктор Дизендорф
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
во всяком случае, удаление из армии не было связано с местом проживания - этой мере, за редкими исключениями, подверглись все находившиеся там немцы. И развернулось оно все-таки не в июле, а с сентября 1941 г., когда немцы Поволжья уже были объявлены "диверсантами и шпионами" и началась депортация немецкого населения из целого ряда регионов. Так что отчисление Вашего отца из армии в июле было, похоже, вызвано именно состоянием здоровья - могла обнаружиться какая-то болячка, которую не заметили перед призывом.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Виктор Фридрихович! Прочитала Вашу статью "Чтобы помнили.Трудармия. Лесные лагеря. Усольлаг" а также нашла всё, что меня интересовало в справочнике"Система и-т лагерей в СССР 1923-1960", ссылку на который Вы мне дали. Вы пишите там об Учётной карточке трудмобилизованного, которая оставалась в лагере, и о личном деле, которое следовало за трудармейцем.
Как я поняла, личные дела теперь хранятся в архивах ИЦ в областях, откуда они были отправлены по лагерям. А вот по каким адресам следует обращаться в архивы этих лагерей, чтобы получить копии с этих учётных карточек. В справочнике архивы обозначены, скажем: Архив находится в Строительстве 940 и ИТЛ. Где искать его?И вышлют ли эту копию?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Diesendorf »

Наталия,
личные дела трудармейцев хранятся по месту их проживания после трудармии (областной, краевой или республиканский центр), а умерших в трудармии - по месту ее нахождения. Учетные карточки действительно остались на месте, но высылают ли копии с них - не знаю, я с такими просьбами не обращался. Что касается лагерных архивов, то обращаться следует в городской (областной и т.п.) архив того места, где находилось лагерное управление. Если лагерь существует до сих пор, можно попытаться найти в сети и его непосредственные координаты. Скажем, бывший Усольлаг (ныне ВК-240) находится по адресу: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы 128.
aderr
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 16 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение aderr »

Виктор Фридрихович, подскажите пожалуйста где можно запросить данные по моему деду который судя по рассказам родственников находился на строительстве железной дороги Свияжск-Ульяновск, где в начале, по моему 43-го, умер. Запрашивал не по разу и Алтайский, и Саратовский, и центральный архивы, ответ один и тот же, сведений о прибывании в трудовой армии нет. Ума не приложу к кому еще обращаться...
Заранее с благодарностью, Andreas
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»