Широклаг - порог смерти.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Из Оренбургского Информационного центра УВД получила по запросу Справку о реабилитации своего отца. Получила и Автобиографию, написанную , когда он был на поселении в Челябинской области. Узнала из неё, что в 1942-1945 г.г. мой отец был на станции Половинка Молотовской области. Это и есть Широклаг.
Открываю тему "Широклаг - порог смерти" Так он был назван узниками этого лагеря. Может, отзовутся
они, если ещё живы или их потомки, или просто форумчане, которые что-то знают об этом лагере смерти, как одном из многих таких лагерей. Может, что-то попадётся в Интернете о нём. Мой отец не дожил до своей реабилитации. Слишком поздно она пришла - в 2009 году. А он умер в 1998 - ом.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Diesendorf »

Строительство железной дороги Свияжск - Ульяновск вел Волголаг, управление которого находилось в Казани. Так что нужно попробовать обратиться еще туда.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Волголаг. Дислокация - г.Казань.
А архив, как написано в Справочнике: в ОИТК УМВД по Саратовской области. Мой отец там был по ноябрь 1942, а оттуда переправили в Широклаг. Надо, видимо, в Интернете поискать адрес этого ОИТК УМВД.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Alexander-57 »

Волголаг упоминается в "Историко-генеалогический словарь-справочник" здесь 4 раза:

Волголаг [1], «Е» — Волжский ИТЛ, ИТЛ строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов.
Существовал: с 16 сентября (7 декабря) 1935 года по осень 1941 года (законсервирован) или 20 марта 1942 года.
Виды деятельности заключённых:
- строительство Угличского, Большого Шекснинского и Рыбинского гидроузлов;
- строительство Рыбинской ГЭС;
- строительство железной дороги Углич — Калязин и моста через Волгу у Калязина;
- строительство бомбоубежищ в Ярославле;
- лесозаготовки.
Занимаемая местность: посёлок Переборы Рыбинского района Ярославской области (центр).
АРХИВ: в УИТЛК УМВД по Свердловской области и в УИТЛК УМВД по Ярославской области.


Волголаг [2] — Волжский железнодорожный ИТЛ.
Существовал: с 22 февраля 1942 года по 27 апреля 1943 года.
Виды деятельности заключённых:
- строительство железной дороги Свияжск — Ульяновск;
- работы в совхозе имени Сакко и Ванцетти.
Занимаемая местность: Казань (центр).
АРХИВ: в ОИТК УМВД по Саратовской области.


Волголаг [3], «Е» — Волжский ИТЛ, ИТЛ Волгостроя ГУЛПС.
Существовал: с 26 февраля 1944 года по 29 апреля 1946 года (преобразованием в отдельный Волголаг / Волгострой).
Виды деятельности заключённых:
- производство оборонной продукции;
- гидротехническое строительство;
- лесозаготовки;
- сельское хозяйство.
Занимаемая местность: посёлок Переборы Рыбинского района Ярославской области (центр).
АРХИВ: в архиве Волголаг (1).


Волголаг [4], Волгострой, «Е» — Волжский ИТЛ МВД.
Существовал: с 29 апреля 1946 года (переименованием Волголага (3)) по 29 апреля 1953 года.
Виды деятельности заключённых:
- окончание строительства гидроузлов в Угличе и Щербакове (ныне Рыбинск);
- обслуживание рабочей силой всевозможных производств.
Занимаемая местность: посёлок Переборы Рыбинского (Щербаковского) района Ярославской области (центр).
АРХИВ: в УИТЛК УМВД по Ярославской области

И еще:
1. МЕСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОДЫ ВОЙНЫ

2. ТЮРЬМЫ, ЛАГЕРЯ И КОЛОНИИ РОССИИ М.Г. ДЕТКОВ
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Дорогие форумчане! Если кому-то попадётся адрес, по которому можно запросить документы по трудармейцам из Широклага, в частности по станции Половинка, то, пожалуйста, выставьте ссылочку или сам адрес. Спасибо. С уважением Наталия.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение vikai »

Уважаемые форумчане!
Мой отец тоже был в Трудармии на строительстве ж.д. Ульяновск -Казань, где он и пробыл до марта 1947г. Свияжеск , как мне обьяснили разьезд или станция вблизи моста через р. Каму. Но распространенное название дороги Свияжеск- Ульяновск. Собирая документы на пенсию, по запросу , получил Справку о нахождении на спецпоселении из МВД Татарской ССР. Адрес в 1970г был
г. Казань, ул. Дзержинского 19
С уважением
Виктор
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Ну, вот я и сижу перед Делом своего отца. В оцепенении.По телу как - будто ток пропустили. Долго не открываю. В горле ком и вот-вот расплачусь. И всё-таки не удержалась. Начали предлагать чай. Я отказалась, взяла себя в руки. И открыла. Дело толстое, даже не ожидала. Фактически в Деле два дела. С разной нумерацией.Сначала я просто читала, всё рассматривала. Сколько ушло на это времени - не помню. Узнала очень много. Что особенно брасается в глаза - это обилие расписок, которые предъявляли отцу. О том, что в них, я в принципе, знала. Но когда читаешь и держишь в руках, то, что читал твой отец, что он чувствовал и где стоит подпись его рукой - это надо пережить. А расписка такого содержания.

"Мне, выселенцу Шмидт Николаю Эдуардовичу, 1915 года , проживающему в городе Бузулуке объявлен Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1948 года о том, что я выселен без права возврата к месту прежнего жительства и за самовольный выезд( побег ) с места поселения буду осуждён на 20 лет каторжных работ. Дата . Подпись отца."
Эти расписки повторились в Деле много , много раз. Начиная, кажется, с 1948 года и далее, даже уже в 1953 году.

Узнала весь путь отца:
-27 ноября 1941 года в г. Бузулуке его снимают с учёта в ГВК и вся наша семья депортируется в д. Уртазым Кваркенского р-на Чкаловской области.
-с марта 1942г по ноябрь 1942г.- Казань. Строительство железной дороги.
( но из письма мамы Ульяновск. Видно управление было в Казани. А строили железную дорогу Ульяновск - Свияж).
-с ноября 1942 по июнь 1946 г - Широклаг, ст. Половинка, Соликамского района Молотовской области. Строительство Широкстрой МГБ Строили Широковскую ГЭС.
- июнь 1946 - февраль 1947 г. Днепродзержинск Днепропетровской области. Восстановление заводов.
-февраль 1947- август 1947 озеро Рица. Гагринского района, Абхазской АССР. Стройка.
-август 1947г- Челябинск-40, Тюбукский лесозаготовительный район - Кыштымский район Челябинской области.
На лесозаготовках отец сломал ногу. Узнала об этом в письме мамы.
До 1952 года отец оставался на спецпоселении сначала в Челябинской области, а затем его переправили в Таджикскую ССР.
Вначале. Табошар, а затем Ленинабад.
Я никак не могла ранее понять - почему спецпоселение отменили в 1954 году, а отец вернулся домой в 1953. Теперь мне всё стало ясно.
Второе Дело состоит сплошь из документов, связанных с воссоединением семьи. А начала всё мама. Там подшито её письмо( на листочке, уже жёлтом, в клеточку) за 1948 год.Видно, из моей школьной тетради. Она писала от имени отца(моего деда) моего отца Швернику. В Москву. Добивались воссоединения семьи в г. Бузулуке Чкаловской области. Затем было письмо от неё лично в Бузулукский отдел МГБ. Потом от отца в адрес Таджикского МГБ. А всё остальное - ведомственная переписка. И везде визы - ОТКАЗАТЬ. Подтвердить, что действительно нужно воссоединение семьи и т.д.

Воссоединили нашу семью 24 февраля 1953 года. А 25 февраля отец поставлен на учёт в ГО МГБ.
Первый паспорт после всего получил 27 февраля 1952 года в г.Ленинабаде ТССР.
Снят с учёта спецпоселения 15 ноября 1954 года.
Узнала из личного дела отца, что мой дедушка в г. Бузулук приехал на ПМЖ в 1909 году. Он родился в колонии Сусанненталь Немповолжья.
Всё это я написала для того, чтобы форумчане, которые хотят увидеть Дело своих близких-трудармейцев, обращались в ИЦ МВД.
И ещё. Я получила ответ из архива г.Кизел. Спасибо нашей форумчанке Dreiling. Наташенька мне очень помогла.
У кого близкие были в Широклаге, пишите и по адресу: 618350,г.Кизел, Пермский край, ул. Юбилейная,6.
ФСИН. ГУ по Пермскому краю. Информационно-архивная группа.
Там начальник архива И.Ю. Рябова.
Но оттуда мне прислали учётную карточку. Очень небрежно заполненную.Даже не полностью карточку, а отдельные вырезки из неё. Там ещё надо разбираться. О Широклаге информации никакой.
И наконец. Ксерокопии мне не сделали, фотографировать не разрешили. Я написала заявление - на какие бы я листы хотела иметь копии. Моё заявление вместе с делом отца уже отправили в Оренбург. Буду снова ждать. Но сказали, что я имею право на его личные вещи и документы социально-правового содержания. На служебные - нет. Подержала в руках военный билет отца, выписанный до войны с его фотографией. И в деле ещё была одна фотография. Сказали, что эти дела на вечном хранении.
Снова буду ждать. Но переписала я для себя много. Сидела 2 дня.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Память не молчит…

«Я прочитала твои мысли,
Души твоей простой рассказ.»


Колёса стучат и стучат, отбивая в голове словно молот«сослан навечно, навечно, навечно…». Никак не в силах освободиться от этой назойливой мысли. Неужели безысходность? Неужели никогда не увижу родного дома, свою дочку? Тогда ей было всего годик. Это было в декабре, в 41-ом. Холодный вагон. Набили нас, будто сельдь в бочку. А тепла всё равно не было. С больным ребёнком на руках, а какое им было дело до этого. Куда везли, никто не знал. А позади остался пустой перрон родного города. Вернёмся ли когда назад? Как хорошо, что семью вернули в конце 44-го назад, домой. Сколько они натерпелись! А меня опять везут, куда – неизвестно.
Как в вагоне темно. И ночью, и днём. Ночью только забудусь ненадолго, тут же обязательно сон приснится. А во сне снова я дома. Наш уютный дворик. Помню каждый его камушек, каждую травинку. А зимой тёплый домашний дух, особенно, когда мать с женой суетились у печи, пекли пироги. Господи, как же давно это было. И будет ли когда ещё? А днём мысли одна хуже другой. Вспоминается 42-ой. Жуткий год, как и жуткое его начало. Лучше бы на фронт, как все. За что нас так? Загнали в эту труд-армию, какая это армия. Под охраной, как заключённые. Я разве против того, чтобы трудиться для фронта, для победы? Но разве так? Колючая проволока, лай собак остервенелых. Под дулом винтовки - это разве труд для фронта и победы? Как может с этим смириться душа человеческая? Я понимаю, что идёт война, что всем не сладко. Но мы все тут в чём провинились? Почему на нас такое клеймо поставили? Да, мы – немцы. Но мы же граждане этой страны. Мы же не фашисты. Хорошо, что отца в труд - армию не забрали. А то бы моим совсем тяжко было. Я – немец. Но Россия – моя родина. И отец мой немец. Тоже родился в России, в Немповолжье. Колония Сусанненталь. Отец рассказывал, что давно его предки в Россию приехали. Служили России. Пахали землю, хлеб выращивали. Помню ещё в детстве с родителями ездили в Немповолжье, жили в Сусаннентале. Запомнилась Волга. Могучая река. По-немецки я понимал хорошо и легко говорил. А потом уехали и язык забылся. Мама-то русская, потому дома говорили только по-русски. Но дело не в маме, а в том, что город наш русскоязычный. Немцев нет. Зачем отец приехал в русский город? Зачем? Сиротой остался, вот и пошёл в работные люди, в Самару. А потом и в Бузулук перебрался. Сколько я всего передумал, находясь вдали от дома.
А колёса всё стучат и стучат. Как же так. Ведь уже 1947 год. Война как закончилась, прошло уже больше двух лет. Так ждали победы. Мечтали о доме. В Широклаге на Половинке пришлось вынести всё. Холод, не проходящее чувство голода. Постоянное унижение. А трудились как, сил уже не было, а ты бредёшь, еле ноги волоча, тянешь эту тачку. Но тогда мы ждали конца войны, надеялись на избавление. А его как не было, так и нет. 47-ой уже. Сколько я исколесил за этот год? В июне 46-ого нас перебросили на Украину. Днепродзержинск. Заводы восстанавливали.
Уж войны нет, а всё равно под охраной. Дочка уж скоро в школу пойдёт, а отца своего ещё ни разу не видела. И увидит ли? Потом Абхазия, зимой, в феврале, нас туда перебросили. В Кадорском ущелье,
возле о. Рица, пришлось побывать. Строили гос. дачу. Да Сталину строили. Натерпелся я там сполна. Вот и август уже. Только в мыслях и чувствуешь свою свободу. Только на мысль и имеешь право. А больше прав никаких.
На нарах лежат в вагоне такие же как я. Большей
частью тоже молчат, думают о доме, о прошлой жизни. Всем безумно тяжело от этой безысходности и неопределённости. А за окнами, точнее щелями, вагона мелькают селения, городки и города. Столько разрушенного. Невзрачный вид. Бывают и остановки, но где-нибудь вдали от станций и вокзалов, иногда и в тупиках, когда состав стоит подолгу. Везут как арестантов. Самое страшное это обида. Она как ком в горле стоит и не проходит. Часто плачу и не я один. Но надо брать себя в руки. Ведь мне всего-то 32 года. А столько пришлось испытать, перенести и ещё не конец. Что же должно случиться, чтобы всё изменилось в моей судьбе? Ведь войне конец!

«Так думал мой отец, Шмидт Николай Эдуардович, лёжа на нарах товарного состава, который их вёз из Абхазии в Челябинскую область, чтобы там уже не только после 1945-го, но и после 1947-го подневольно работать и страдать вдали от дома, от близких. Использован будет труд людей, советских людей, граждан СССР, но бесправных и обездоленных. Почему? Потому что они – немцы по национальности. Отца ожидала изнурительная работа на уральских лесоразработках в Тюбукском лесном районе, перелом ноги и снова работа вплоть до 1952 года. 1952-1953 – спецпоселение в Таджикской ССР. Сначала Табошары, а потом Ленинабад. Сколько же ты натерпелся, родной мой! А когда приехал, (вернулся в 1953 , воссоединили, наконец, семью), всё больше молчал. Страдания твои мучительные не закончились, страдала твоя душа. Ведь ещё была комендатура, где тебя ждали для отметки и память, которая не молчала. Ты был с клеймом пожизненным. А это клеймо – страх. Он пропитал и отравил твоё сознание. Ты ожидал подвоха везде и всюду, ты ничего не забыл. Вот и я, твоя единственная дочь, иду сейчас по дорогам твоей памяти. И тоже страдаю. Как ты. До конца.»

Наталия Шмидт
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение wik49 »

Diesendorf писал(а):личные дела трудармейцев хранятся по месту их проживания после трудармии (областной, краевой или республиканский центр), а умерших в трудармии - по месту ее нахождения. Учетные карточки действительно остались на месте, но высылают ли копии с них - не знаю, я с такими просьбами не обращался. Что касается лагерных архивов, то обращаться следует в городской (областной и т.п.) архив того места, где находилось лагерное управление. Если лагерь существует до сих пор, можно попытаться найти в сети и его непосредственные координаты. Скажем, бывший Усольлаг (ныне ВК-240) находится по адресу: 618540, Пермский край, г. Соликамск, ул. 20 лет Победы 128.
Я писал по этому адресу. Мне выслали архивную справку и на просьбу выслать копии документов ответили следующее: Выдать копии документов из личного дела не представляется возможным, так как личные дела трудармейцев - немцев до сих пор не рассекречены. Фотографии и другие личные документы в личном деле отсутствуют.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

wik49 писал(а):так как личные дела трудармейцев - немцев до сих пор не рассекречены.
Это - не правда! Они рассекречены. Сама лично в руках держала двое суток. Могу копии выставить. Чуточку только подождите.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Andreas Raith »

Рассекречены в 1991 году. Лично смотрел дела своего деда, его всех братьев, дядей и других наших родственников. Данные из этих дел постоянно цитирую в своих работах.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение wik49 »

Наталия писал(а):Это - не правда! Они рассекречены. Сама лично в руках держала двое суток. Могу копии выставить. Чуточку только подождите.
Но как ни странно ответ был именно такой. Могу выложить ответ для обозрения.
Аватара пользователя
wik49
Постоянный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 18:35
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение wik49 »

Изображение
Вот ответ который мне прислали. Единственное что я сделал, убрал подробный адрес. Кто не верит, убедитесь.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

Что это неправда, я ведь писала не потому, что я Вам не поверила, а потому, что Вам написали неправду. Документы рассекречены. И этот гриф "РАССЕКРЕЧЕНО" на них стоит. Т.е. на документах.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

wik49 писал(а):Я писал по этому адресу.
А Вы напишите в ИЦ МВД того края или области, куда Ваши близкие вернулись после трудармии. Я писала и запрашивала ИЦ МВД по Оренбургской области.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Selma »

wik49! Обратитесь с письменным заявлением, с приложением копий док. о родстве в ИЦ по своему месту жительства, с тем, чтобы "ваш" ИЦ запросил дело из того архива. Об отказе по "факту" секретности в "своем" ИЦ промолчите. Есть и др. "путь" - отправить копию ответа "о секретности" прокурору Пермского края с заявлением о направлении дела на ознакомление по месту "вашего" жительства. Но на положительный рез. второго варианта не надеюсь: 1) в связи с резонансом по "Пермскому делу", 2) не соблюдается порядок, т.е. вам следует обращаться непосредственно в "свое" УВД, с предоставлением для обозрения подлинников док. о родстве, а вы "нарушаете" этот установленный порядок.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Anna123 »

wik49 писал(а):Выдать копии документов из личного дела не представляется возможным, так как личные дела трудармейцев - немцев до сих пор не рассекречены. Фотографии и другие личные документы в личном деле отсутствуют.
Точно такой же ответ получила и я на мой запрос.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Selma »

Anna123! У Вас ответ также из Перми?
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2096 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Anna123 »

Selma писал(а):У Вас ответ также из Перми?
Да. Из Соликамска.
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Selma
Постоянный участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 07:03
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Selma »

Пишите прокурору Пермского края, в копии Прокурору РФ и требуйте дело через посольство. Это Ваше законное право, и оно пока Законом о реабилитации и поправками к нему не отменено.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Широклаг - порог смерти.

Сообщение Наталия »

wik49 писал(а):так как личные дела трудармейцев - немцев до сих пор не рассекречены.
Выставляю один из документов с грифом "Сов. секретно", копию котого я запросила.
Сначала знакомилась с Делом сама, а потом запросила номера некоторых документов из Дела моего отца-трудармейца.
Изображение
Selma писал(а):Anna123! У Вас ответ также из Перми?
Я получила ответ на запрос выслать Алфавитную карточку из г. Кизел Пермского края. Копию Алфавитной карточки мне выслали. В г.Кизел Пермского края находится архив , приписанный к Федеральной службе исполнения наказаеий. Учреждение называется Главное управление по Пермскому краю. Информационно-архивная группа.
Могу дать адрес:
618350, Пермский край, Кизел, ул. Юбилейная, 6
тел. (34255)41621
Судя по короткому телефонному номеру (4-16-21) это, скорее, посёлок или небольшой городок.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»