Личные дела погибших в трудармии

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Inferno_1974

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Inferno_1974 »

Уважаемые друзья,

хотел бы сделать запрос на личное дело или какие то другие уцелевшие документы на моего деда, умершего в 44 году как полагается в Вишерах. Находиться в списках погибших (номер 2096) Усольлага. В какое ведомство нужно обратиться с этой просьбой? Заранее благодарен за информацию в виде адресса, телефона, интернет адресса и так далее. Спасибо большое.
Ekaterina.Zaydel
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 10:31

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Ekaterina.Zaydel »

Деревня Византии, Самарская обл. Кошкинский район разыскиваю прадеда Зайдель Александра по новым документам по старым Адольф Зайдель и прабабушка Клара Хенке(Хенкель) или Генке (Генкель)
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

IrinaKoslow писал(а): 13 ноя 2016, 12:40 ... Урал.В 1943г. родственники получили письмо от Давида, в котором он сообщал, что его отец умер в лагере(в каком не знаю) в 1942г.. Больше никаких известий от него не было. Ни в одном списке репресированых я их не нашла.
Мой прадедушка рассказывал, что когда у них в бараке кто-то умирал, его просто опускали под полку, и старались скрывать акт смерти, потому что все делили его кусок хлеба...
А хоронили их просто сбрасывая тела в ров..я даже знаю примерное место, где было захоронение, конечно все эти могилы в основном уже "съел" угольный разрез.

Еще я обнаружила печальное обстоятельство, мой прадед трудился на шахте в условиях всем известных, и его нет ни в одной книге памяти! хотя его дело есть в ИЦ в Челябинске. я думаю таких как он много.
А его брат попа в Карпинск, тоже на угольные разработки, мало того, что его нет ни в одной базе, так его и нет в ИЦ в Екатеринбурге. Как я понимаю надзор вел ни НКВД а Наркомат угльной промышленности.
Так вот, брата моего прадеда я нашла сделав запрос в архив по личному составу!
Он умер в результате несчастного случая, а на предприятиях ведутся журналы учета несчастных случаев, там то его и нашли, выслали мне копию акта несчастного случая и соответственно нашли личную карточку его по году смерти.
Может кому-то поможет эта информация.

Сейчас я пытаюсь получить разрешение на работу в архиве в Коркино, Копейск, здесь трудармейцы жили в бараках за колючей проволкой...я знаю точно,что есть куча этих журналов с несчастными случаями, может кому то удастся найти своего человека хотя бы так.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Tanja »

Константин писал(а): 20 окт 2016, 21:39
Tanja писал(а): Немогли бы вы мне посоветовать куда ещё могу написать.
Ну, теперь напишите в архив МВД в Мoскву. Там будут сами искать, где и как.
Константин, посоветуйте пожалуйста куда обращаться дальше.
Я отправляла заспрос(с пoдтверждением рoдства на основение документов, также прикладывала карточку трудармейцa) в:
-УВД Ульяновской обл,
-МВД Ульяновский обл
-МВД Казахстана
-Обл и Райвоенкомат Казахстана
-МВД России (ул.Новочеремушкинская)

Ответ всегда отрицательный.
Но Личное Дело же гдето должно храниться.
Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Tanja писал(а): 18 апр 2018, 10:22
Константин писал(а): 20 окт 2016, 21:39
Tanja писал(а): Немогли бы вы мне посоветовать куда ещё могу написать.
Ну, теперь напишите в архив МВД в Мoскву. Там будут сами искать, где и как.
Константин, посоветуйте пожалуйста куда обращаться дальше.
Я отправляла заспрос(с пoдтверждением рoдства на основение документов, также прикладывала карточку трудармейцa) в:
-УВД Ульяновской обл,
-МВД Ульяновский обл
-МВД Казахстана
-Обл и Райвоенкомат Казахстана
-МВД России (ул.Новочеремушкинская)

Ответ всегда отрицательный.
Но Личное Дело же гдето должно храниться.
Заранее благодарна.
Варианты написания фамилии указывали?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Tanja »

Константин писал(а): 18 апр 2018, 10:52
Tanja писал(а): 18 апр 2018, 10:22
Константин писал(а): 20 окт 2016, 21:39 Ну, теперь напишите в архив МВД в Мoскву. Там будут сами искать, где и как.
Константин, посоветуйте пожалуйста куда обращаться дальше.
Я отправляла заспрос(с пoдтверждением рoдства на основение документов, также прикладывала карточку трудармейцa) в:
-УВД Ульяновской обл,
-МВД Ульяновский обл
-МВД Казахстана
-Обл и Райвоенкомат Казахстана
-МВД России (ул.Новочеремушкинская)

Ответ всегда отрицательный.
Но Личное Дело же гдето должно храниться.
Заранее благодарна.
Варианты написания фамилии указывали?
Константин,

Фамилия Шнейдер, указывала Шнейдер/Шнайдер
Имя Иван указывала Иван/Иоганн/Ёган.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

Tanja писал(а): 18 апр 2018, 12:28 Варианты написания фамилии указывали?
Константин,

Фамилия Шнейдер, указывала Шнейдер/Шнайдер
Имя Иван указывала Иван/Иоганн/Ёган.[/quote]

Ну, теперь следующий этап - пишите в райoнные УВД, там куда выслали и где был в трудармии, ну еще в УФСИН напишите oбластнoй в Ульянoвск. А вдруг...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение vikai »

Ekaterina.Zaydel писал(а): 04 ноя 2017, 10:41Деревня Византии, Самарская обл. Кошкинский район разыскиваю прадеда Зайдель Александра по новым документам по старым Адольф Зайдель и прабабушка Клара Хенке(Хенкель) или Генке (Генкель)
Уважаемая Екатерина! Вероятнее всего Ваши из Колонии Визенталь - Кошкинский р-н - 50 хозяйств(1930г). Вам надо запрос поместить в со-
ответствующей теме.
TatTat2017
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 18:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение TatTat2017 »

Константин, можете ли Вы мне помочь, ищу Фрик Екатерина урожд. Эккерт, год рождения 1876 Гукк/Сплавнуха, Бальцерского к.,где найти Личные дела погибших в трудармии в Копейске. куда послать запрос. можно ли это сделать по эл.почте? ЕСТЬ ЛИ ОБРАЗЕЦ- ЗАПРОСА?
СПАСИБО ВИКТОР ФРИК
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение Константин »

TatTat2017 писал(а): 03 май 2018, 23:20 Константин, можете ли Вы мне помочь, ищу Фрик Екатерина урожд. Эккерт, год рождения 1876 Гукк/Сплавнуха, Бальцерского к.,где найти Личные дела погибших в трудармии в Копейске. куда послать запрос. можно ли это сделать по эл.почте? ЕСТЬ ЛИ ОБРАЗЕЦ- ЗАПРОСА?
СПАСИБО ВИКТОР ФРИК
1. Запрoсите алфавитную картoчку выселенных в архиве УВД в Саратoве.
2. Пишите в архив УВД в Челябинск: Информационный Центр (ИЦ) ГУ МВД по Челябинской области
(454091, г. Челябинск, ул. Елькина, 34; тел.8 (351) 268–87–25, 268-83-92).
3. Ну, и в архив УВД в Кoпейск напишите: Адрес: пр. Ленина, 62 Копейск, Челябинская обл.;
Номера телефонов:8 (351) 399-88-05.

Не факт, чтo дoехала дo Кoпейска. Все таки, вoзраст...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
dd14tmrt
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 21:17

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение dd14tmrt »

Константин, посоветуйте пожалуйста где искать деда трудармейца из Омска. Был призван Куйбышевским РВК г.Омска 26.06.1942 г. и направлен на пересыльный пункт Омского военного комиссариата Омской области. Со слов родственников куда-то на лесозаготовки, дезертировал оттуда.
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

Для тех, кто потерял в Коркино в трудармии следы своих родственников будет интересна статья https://mediazavod.ru/articles/daily/ob ... vo/27244/
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
L.Nelli
Частый посетитель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 22:24
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение L.Nelli »

Ищу данные по Шефнер Иван, Иоганн 1919г.(дата может быть не точной) Мобилизован Краснолучским РВК 09.09. 1941г и был отправлен в Красно-Туринск. Вместе с ним был мобилизован и мой отец Лошицкий Петр Петрович 1922г.р. В феврале 1942 г моего отца демобилизовали по состоянии здоровья и в июн
е 1942г вновь мобилизовали, но теперь он попал в Челябметаллургстрой. И с тех пор мы ничего не знаем о судьбе Шефнер Ивана-муже папиной сестры. Его дочь 1940г.р. ничего не знает о своем отце .
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

L.Nelli писал(а): 11 янв 2019, 21:13Ищу данные по Шефнер Иван, Иоганн 1919г.(дата может быть не точной) Мобилизован Краснолучским РВК 09.09. 1941г и был отправлен в Красно-Туринск. Вместе с ним был мобилизован и мой отец Лошицкий Петр Петрович 1922г.р. В феврале 1942 г моего отца демобилизовали по состоянии здоровья и в июн
е 1942г вновь мобилизовали, но теперь он попал в Челябметаллургстрой. И с тех пор мы ничего не знаем о судьбе Шефнер Ивана-муже папиной сестры. Его дочь 1940г.р. ничего не знает о своем отце .
Дело вашего папы в ОГАЧО видели ?

А на счёт Шефнера, вы знаете на каком предприятии он работал в Краснотуринске ?
Было дело, брат моего прадеда в Карпинске работал , мы знали только что на разрезе, и что умер он от несчастного случая (может это мне и помогло)
Я написала а архив по личному составу и там нашли его карточку . Да, дело в том, что они должны знать год увольнения , но может откликнутся и подскажут варианты.

Очень милые отзывчивые женщины работают там куда я обращалась !
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
ulianakem
Постоянный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 сен 2020, 09:19
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение ulianakem »

irina.kenih8 писал(а): 10 ноя 2017, 14:44
IrinaKoslow писал(а): 13 ноя 2016, 12:40 ... Урал.В 1943г. родственники получили письмо от Давида, в котором он сообщал, что его отец умер в лагере(в каком не знаю) в 1942г.. Больше никаких известий от него не было. Ни в одном списке репресированых я их не нашла.
Мой прадедушка рассказывал, что когда у них в бараке кто-то умирал, его просто опускали под полку, и старались скрывать акт смерти, потому что все делили его кусок хлеба...
А хоронили их просто сбрасывая тела в ров..я даже знаю примерное место, где было захоронение, конечно все эти могилы в основном уже "съел" угольный разрез.

Еще я обнаружила печальное обстоятельство, мой прадед трудился на шахте в условиях всем известных, и его нет ни в одной книге памяти! хотя его дело есть в ИЦ в Челябинске. я думаю таких как он много.
А его брат попа в Карпинск, тоже на угольные разработки, мало того, что его нет ни в одной базе, так его и нет в ИЦ в Екатеринбурге. Как я понимаю надзор вел ни НКВД а Наркомат угльной промышленности.
Так вот, брата моего прадеда я нашла сделав запрос в архив по личному составу!
Он умер в результате несчастного случая, а на предприятиях ведутся журналы учета несчастных случаев, там то его и нашли, выслали мне копию акта несчастного случая и соответственно нашли личную карточку его по году смерти.
Может кому-то поможет эта информация.

Сейчас я пытаюсь получить разрешение на работу в архиве в Коркино, Копейск, здесь трудармейцы жили в бараках за колючей проволкой...я знаю точно,что есть куча этих журналов с несчастными случаями, может кому то удастся найти своего человека хотя бы так.
Извините не совсем поняла, по личному составу чего именно вы делали запрос в Свердловский архив. Я живу в Екатеринбурге, могу ли я лично поискать?
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

ulianakem,здравствуйте
Последний раз редактировалось irina.kenih8 06 май 2021, 18:24, всего редактировалось 2 раза.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

ulianakem,
Простите не видела ваше сообщение , это архив дел по личному составу , ну то есть там личные карточки разных предприятий
Они формируются по году увольнения, ну то есть вам нужно знать дату увольнения и предприятия
Увы, в такой архив , боюсь вам не попасть
Они исполняют запросы , как правило связанные с трудовым стажем
Мне просто повезло, что откликнулись

Поэтому попробуйте!
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение gyunter »

irina.kenih8 писал(а): 12 окт 2018, 17:59Для тех, кто потерял в Коркино в трудармии следы своих родственников будет интересна статья https://mediazavod.ru/articles/daily/obshchestvo/27244/
Уважаемая Ирина, здравствуйте! К сожалению, материал по ссылке более недоступен. И в кеше гугла тоже не сохранился. Может быть статья у Вас сохранена или Вы помните её суть?
До сих пор остается невыясненной судьба моего близкого родственника, Гюнтера Александра Константиновича, 1875 г.р. скончавшегося в августе 41 в Еткуле (Коркинский c/с) Челябинской области.

Уже обращался в:
ИЦ МВД по Челябинской области
ИЦ МВД по Кировской области (последнее известное место жительства)
Главный ИЦ МВД в Москве
УФСБ по Челябинской области
УФСБ по Кировской области

Из всех перечисленных инстанций никакой информации выявить не удалось.

С уважением,
Олег
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

gyunter писал(а): 04 сен 2021, 02:51
irina.kenih8 писал(а): 12 окт 2018, 17:59Для тех, кто потерял в Коркино в трудармии следы своих родственников будет интересна статья https://mediazavod.ru/articles/daily/obshchestvo/27244/
Уважаемая Ирина, здравствуйте! К сожалению, материал по ссылке более недоступен. И в кеше гугла тоже не сохранился. Может быть статья у Вас сохранена или Вы помните её суть?
До сих пор остается невыясненной судьба моего близкого родственника, Гюнтера Александра Константиновича, 1875 г.р. скончавшегося в августе 41 в Еткуле (Коркинский c/с) Челябинской области.

Уже обращался в:
ИЦ МВД по Челябинской области
ИЦ МВД по Кировской области (последнее известное место жительства)
Главный ИЦ МВД в Москве
УФСБ по Челябинской области
УФСБ по Кировской области

Из всех перечисленных инстанций никакой информации выявить не удалось.

С уважением,
Олег
Доброго времени суток
Да, таких как вы , увы, много.
если известно где именно в Еткуле трудился ваш родственник , то можно по архивам предприятия проверить информацию

Я знаю, что в нашем Коркинском архиве , например , есть личные дела работников , трудмобилизованных , но я уже несколько раз писала в разные около - местные НКО немцев России для поддержки и помощи в получении доступа к этим карточкам, чтоб хотя бы списки составить.
Потому что архив запросы исполняет только те, что касается пенсии. Я даже платно просила для одной женщины поискать и увы, получила отказ.
Просто я лично видела ведомости , например , зарплатные , где написано «сбежал», «умер» и пр
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
gyunter
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 17:15
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение gyunter »

irina.kenih8, большое спасибо за отклик! На момент смерти в актовой книге он значится иждивенцем. Известно только последнее место жительства - Еткуль, улица Новая, строение 21. Сохранились ли домовые книги?
Мог ли быть 65-летний старик трудармейцем?

Я дозвонился до местного Коркинского муниципалитета, где узнал, что районные кладбища (Коркинское, Томофеевка, Дубровка, Бектыш) только пару лет назад были переданы в управление этому самому муниципалитету. Никакого контроля за захоронениями, как мне сказали, не было, уж тем более в 1941 году. Известно ли Вам что-нибудь о местах захоронений тех лет для лиц, проживающих в Еткуле-Коркино?
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Личные дела погибших в трудармии

Сообщение irina.kenih8 »

gyunter писал(а): 09 сен 2021, 08:55irina.kenih8, большое спасибо за отклик! На момент смерти в актовой книге он значится иждивенцем. Известно только последнее место жительства - Еткуль, улица Новая, строение 21. Сохранились ли домовые книги?
Мог ли быть 65-летний старик трудармейцем?

Я дозвонился до местного Коркинского муниципалитета, где узнал, что районные кладбища (Коркинское, Томофеевка, Дубровка, Бектыш) только пару лет назад были переданы в управление этому самому муниципалитету. Никакого контроля за захоронениями, как мне сказали, не было, уж тем более в 1941 году. Известно ли Вам что-нибудь о местах захоронений тех лет для лиц, проживающих в Еткуле-Коркино?
Ну у нас тут для перечисленных вами посёлков одно кладбище в Коркино , Еткуль далековато от нас и там наверняка своё кладбище

Знаю наверняка трудармейцев хоронили кладбище посёлка второй участок , рядом с коркино , но уже давным давно часть кладбища ушла в разрез и по нему пути прокладывались
Там никаких опознавательных знаков , да и учета не было погибших / умеющих в годы войны , всех в одну кучу

Про домовые Книги можно попробовать узнать
Может там ещё кто то живет в этом доме , если он не разрушен , конечно
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»