О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Статья за 1963 год Искал человек счастье
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение путешественник »

А ведь как с натуры написано. Только вот о паспортах без гражданства, с видом на жительство, как-то не приходилось сталкиваться. Кто-то может
это подтвердить, сталкивался с подобным?
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение MiLana »

путешественник писал(а):А ведь как с натуры написано
*SCRATCH*
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Shtencel »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, к какому району Казахстана относится с.Алексеевка и были ли в этом селе депортированные немцы? Если были, то в каких списках их искать? Интересует фамилия Най.
Еще вопрос: Осакаровский район где искать? Интересует с.Николаевка и тоже фамилия Най.
Спасибо!
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

В нашей области есть села с названием и Алексеевка и Николаевка, но такие названия весьма распространены. Но правда района Осакаровского нет и не было.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Olga52 »

Осакаровский район находится в Карагандинской обл.,а с. Николаевка мне не знакомо.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Shtencel »

Арман Козыбаев писал(а):В нашей области есть села с названием и Алексеевка...
В домашнем архиве есть вот такое фото
Изображение
Подписано так
Изображение
Знаю, что родственники проживали в Казахстане, но не могу понять, где эта Алексеевка находится, а спросить уже не у кого.
По поводу Николаевки, Вы правы, нашла открытку с адресом 472013 Карагандинская область Осакаровский район село Николаевка.
Спасибо!
irmina55
Постоянный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:30
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение irmina55 »

Поселок Алексеевка находится в Зерендинском раоне, Акмолинской области в Казахстане
limo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение limo »

Добрый день или вечер! Очень нужна помощь знатаков!! Мой папа с семьёй (мама с 4 детьми, отец был отправлен В Тавду Свердловской области) был депортирован из Крыма в Кустанайскую область село Вершковое, ранее Ленинский теперь Узункольский район. Папу затем по исполнении допустимого твозраста отправили в Трудовую Армию в Караганду. После снятия комендатуры он искал своих родных, но не нашёл (тогда всё было за семью печатями). Теперь папы нет, а я в поисках. Писала запрос в Узункольский архив- у них таких данных нет. Писала запрос в областной архив- ответ отрицательный. Писала запрос в гос.архив- данными не располагают. Тупик... Подскажите-куда мне ещё обратиться, буду очень признательна.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Трудно что-то подсказать. Все-таки должно быть что-то в районном архиве. В областном точно нет тех же похозяйственных книг по этому району. Они у нас хранятся по территориальному признаку. Я, например, пару лет назад ездил в другой город, чтобы посмотреть по Тарановскому району за военные и послевоенные годы похозяйственные книги. Там обычно записано, в книгах, кто в трудовой армии с какого периода, кто куда выбыл и т.д. Я по Узункольскому району очень мало работал, потому что документов в областном почти и нет
limo
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 15:53
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение limo »

Спасобо Вам за ответ. В Узункольском архиве я запрашивала. Получила следующий ответ:
Здравствуйте! Узункольский архив такими сведениями не располагает.
Из Кустанайского архива:
Для получения какой-либо информации попробуйте обратиться в ГУ "Государственный архив Костанайской области" по адресу г. Костанай ул. Майлина, 2/6 инд. 110003 тел. для справок 8-714-2-53-67-04
Из ГУ - что таковая информация из Узунколя в ГУ не поступала.
Вот так... Жаль очень..
Буду искать дальше. А Вам ещё раз спасибо. Я знаю Вы сделали очень многое в этой области. Честь Вам и хвала!!!
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Alla Lorenz »

Алексеевк есть несколько, к примеру есть одна в Акмолинской области знаю, там были немецкие семьи на поселении
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение stsukh1055 »

На Вашем сайте нашел такую информацию:
ГАКО Р-268 Оп.1 Д.403 Л.9, 11-13
Прибывшие в колхоз имени Молотова
Прибыли из АССР НП, Гнаденфлюрский, зерносовхоз Спартак.
Большая просьба уточнить: как называлось село относящееся к данному колхозу, какой это был район. сохранилось ли сейчас данное село и если да, то к какому району относится.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Колхозов с таим наименованием было много в нашей области. Вот некоторые из них
Сельскохозяйственная артель (колхоз) имени Молотова Бозбиенского сельского Совет поселок Дзержинский (точка Баймагамбет) Джетыгаринского района
Сельскохозяйственная артель (колхоз) имени Молотова Молотовского сельского Совет поселок Досовка Орджоникидзевского района
Сельскохозяйственная артель (колхоз) имени Молотова Сергеевского сельского Совет поселок Сергеевка Затобольского района
Сельскохозяйственная артель (колхоз) имени Молотова Силантьевского сельского Совет поселок Силантьевка Убаганского района
Сельскохозяйственная артель (колхоз) имени Молотова Тенизовского сельского Совет поселок Кок-Терек Мендыгаринского района
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Tatyana.Drozdova »

Здравствуйте, уважаемый Арман!
видела, вы раньше писали, что не встречали данных о ставропольчанах, привезенных в Орджоникидзевский район. Подскажите, пожалуйста, ситуация не изменилась?
Мой дедушка Герцен Яков Матвеевич с женой Маргаритой Андреевной и двумя дочерьми был депортирован сюда из села Великокняжеского Ставропольского края осенью 1941г. К сожалению, название поселения мне неизвестно.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

К сожалению, если село неизвестно, то сложно чем-то помочь. Так бы можно было хоть похозяйственные книги проработать. Но как я и писал, даже этих книг в архиве представлено не в полном объеме, часть хранится по районным отделениям. А других, как таковых фондов, связанных со списками депортированных немцев я не встречал.
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Tatyana.Drozdova »

Арман Козыбаев писал(а):К сожалению, если село неизвестно, то сложно чем-то помочь. Так бы можно было хоть похозяйственные книги проработать. Но как я и писал, даже этих книг в архиве представлено не в полном объеме, часть хранится по районным отделениям. А других, как таковых фондов, связанных со списками депортированных немцев я не встречал.
Здравствуйте, Арман!!! в результате допроса живых родственников удалось вспомнить название населенного пункта :-)
это ныне упраздненное село Шункырколь Денисовского (Орджоникидзевского) района. Скажите, пожалуйста, не встречалось ли Вам такое название? Можно ли попросить Вас глянуть хоть одним глазком, нет ли по нему каких-то данных...очень буду Вам признательна *HELP*
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

[spoiler=]номер киви-кошелька +77775098101 Я тут разместил номер киви-кошелька, это не значит, что кто-то что обязан на него скинуть. Просто электронными деньгами я оплачиваю услуги хостинга сайта. Пока на месяц там еще проплачено.[/spoiler]Похозяйственнные книги по данному селу насколько я помню, в архиве хранятся. Но по этому району они хранятся в читальном зале, который работает лишь по пятницам и не всегда. Как правило я там работаю с церковными метрическими книгами и актовыми записями. В том зале я не набираю документов. Дают ведь ограниченное количество дел, и как правило я там работаю лишь по составлению родословной, так как это мой единственный способ и единственный день что-то заработать (в другом зале я первые четыре дня недели набираю и размещаю информацию на сайте). Просто получается так, что если закажешь похозяйственные книги в том здании, то значит уже не сможешь поработать с другими документами из-за ограничения количества выдаваемых дел. А там бывало и так, что зал и по пол года не работал, и по паре месяцев. Поэтому в том здании я не набираю, так как, увы, немецкая тематика в большинстве случаев сводится к проявлению альтруизма. Постараюсь в ближайшую рабочую пятницу посмотреть, тем более я уже помню что что-то смотрел для одного участника форума и одноклассника по параллели, но тогда я перепутал названия соседних сел Шукубай и Шункуркуль. Но все это не значит, что нужно высылать вознаграждение. Просто объясняю, что из-за специфики работы зала, я не могу набирать там списки. Было бы, как в другом зале, где я заказываю дела, и сам решаю когда их сдать, то я бы там тоже набирал все эти списки, просто для удовлетворения интереса.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»