О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

На завтра заказал похозяйственные книги по Шункуркулю за 1943-1948 гг. Поэтому если у кого есть интерес по этому селу, и если сегодня напишут тут или в личку фамилии, я их завтра зафиксирую.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Набрал из того что обнаружил. Так как село немецкое, то ориентировался лишь на даты вступления в колхоз. В основном 1942 и 1943
Данные на немецкие семьи переселенцев по похозяйственным книгам поселка Шункуркуль
В следующий раз постараюсь такую же работу проделать по селу Шукубай. А то кажется, что должок перед одноклассником я так и не выполнил
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Alla Lorenz »

Арман, скажи пожалуйста а есть ли у тебя информация о селе Новотроицк Кустанайской области мне интересует откуда прибыла семья Лоренц, ее депортировали в Кустанайскую область
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

У меня лично ничего нет. Я не собираю информацию, чтобы ее копить. Информация хранится в архиве. А вот насчет того, есть ли такая информация по Новотроицку и персонально по Лоренц я не знаю. В похозяйственных книгах такой информации не бывает. Те большие списки, которые я набрал они вот несли в себе такую информацию, но она в основном была по первой волне депортации. Конечно, персонально такая информация находится порою в других документах, уже послевоенных, когда люди заполняли документы и вносили туда персональные данные, где родились, жили, учились и т.д.
Но по немецкой тематике я, исходя из приобретенного опыта за последние годы, персонально стараюсь не искать информацию, в основном лишь стараюсь набирать какие-нибудь списки.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Как и обещал, набрал данные еще по одному селу. Правда, не знаю, какие семьи там из спецпереселенцев, а какие уже жили там. Просто набрал все немецкие семьи. Данные по похозяйственным книгам поселка Шукубай
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Если кому-то интересно. Еще один список Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Владыкинка 1943-1945 года
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение MiLana »

Арман Козыбаев писал(а):Еще один список Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам поселка Владыкинка 1943-1945 года
А геноцида не было...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Для продолжающих интересоваться списками немцев попавших в нашу область в военные годы Данные на немецкие семьи по похозяйственной книге поселка Долбушинского Мендыгаринского района 1943-1945 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Даже не знаю, зачем я все продолжаю набирать, видимо привычка :)
Данные по немецким семьям по похозяйственным книгам по поселку Анатольевка Убаганского района 1943-1945 года
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Diana »

Арман Козыбаев писал(а):Даже не знаю, зачем я все продолжаю набирать, видимо привычка :)
Уважаемый Арман! Хочу персонально поздравить вас с Наступающим Новым Годом! Пожелать вам счастья, здоровья, удачи! Пусть всё будет хорошо у вас и вашей семьи! Творческих успехов!!
Большое спасибо вам за ваш труд! Даже если один человек найдёт свою семью из ваших списков это уже удача для него, а скольким людям вы смогли помочь своим добровольным и бескорыстным трудом!
Живите долго и счастливо!
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

В апреле 1940 года ЦК ВКП (б) и СНК СССР принимают решение о переселении части населения в многоземельные районы, в том числе 25 тыс. хозяйств в северо-восточные районы Казахстана. Было среди них и немецкое население Списки лиц и семей переселенных в Кустанайскую область. Поселок Озерный
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Из этой же серии. Только не знаю, может не правильно написал откуда переселились, но кому надо, тот разберется, в этот раз из Саратовской области написано Списки лиц и семей переселенных в Кустанайскую область. Поселок Суриковский
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Tatyana.Drozdova »

Здравствуйте, уважаемый Арман!
может быть, Вы подскажете мне: ищу село Бессарабка Орджоникидзевского района - это по словам родственников, а на деле нашла только одну Бессарабку в другой области вообще...
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Да есть такое село, ну или было, честно говоря не знаю, как сейчас. Это ныне Денисовский район. По похозяйственным книгам ч 1958 по 1974 год это Тельмановский сельсовет, а с 1943 года по 1954 год по Шункуркульскому сельсовету идут по этому селу похозяйственные книги, и вроде промежуток с 1954 по 1958 по Орджоникидзевскому сельсовету
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»