О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Кому интересно, могут продолжить знакомство с документами по репрессиям в Кустанайской области: о деле двух немцев из республики немцев Поволжья, приговоренных к расстрелу "Группируясь между собой, проводят антисоветскую пораженческую агитацию..."
и о немке из Запорожской области "За время проживания в Германии, неоднократно вызывалась на допросы германской полицией..."
Арнольд Боргер
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 21:37
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арнольд Боргер »

не могу посмотреть,списки о депортации,хотя раньше заходил без проблем,что изменилось?Написано,что я должен зарегистрироваться.Где?в газете?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Даже не знаю, что ответить. Не могу понять, это относится к порталу "Костанай и костанайцы", но это и не газета, и вроде бы ссылки работают.
Возможно лучше продублировать. Вероятно, Вы нажимаете на предыдущие ссылки, которые размещались по мере набора, а потом списки были объединены по районам. Просто на форуме нет возможности удалять некоторые сообщения, а то я бы почистил эту тему уже
Список немцев прибывших в колхозы Карабалыкского района
Список немцев прибывших в колхозы Орджоникидзевского района
Список немцев прибывших в колхозы Тарановского района
Список немцев прибывших в колхозы Федоровского района
Список немцев прибывших в колхозы Кустанайского района
Список немцев прибывших в колхозы Карасуского района из Поволжья
Список немцев прибывших в колхозы Урицкого района
Список немцев прибывших в колхозы Убаганского района
Список немцев прибывших в колхозы Джетыгаринского района
Список немцев прибывших в колхозы Мендыгаринского района
Список немцев прибывших в колхозы Пешковского района
Список немцев прибывших в колхозы Затобольского района
Список немцев прибывших в колхозы Карасуского района из Запорожья
Olga W
Постоянный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 15:48
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Olga W »

Вопрос к Арману: по Семиозерному району получается списков нет, или я что-то неправильно поняла? Меня интересуют выселенные из Ставрополья, они приехали уже в начале 1942 так говорит моя мама и были поселены в колхоз имени Куйбышева в Семиозерном районе. Можете чем-то помочь?
Буду очень благодарна. Ольга
Weber aus Schulz und Gnadendorf
Weinberger aus Gnadendorf
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

К сожалению, в областном архиве представлены не все документы. Документы по ряду районов находятся на хранении по региональному принципу, то есть в районных архивах.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение alwis »

Арман Козыбаев писал(а):Список немцев прибывших в колхозы Джетыгаринского района
Интересно ещё узнать списки и судьбы немцев работавших на золотых приисках в Джетыгаринский районе.
Большая группа немцев (те которые ещё самостоятельно могли передвигаться) после войны были переброшены из Ивделлаг в Казахстан на добычу золота. В этих шахтах работали до этого более 300 украинцев ("бандеровцев") из них по рассказу остались в живых только двое, остальные умерли по болезни. Если в угольных шахтах после продолжительного перерыва вместе со слюной выходит чёрная угольная пыль, то есть лёгкие со временим очищаются. В шахтах по добыче золота тяжёлые металлы осаждаются крепко на поверхности лёгких, то есть покрываются в броню. Через не короткое время наступает смерть. Эта болезнь в то время была не излечима.

Господин Арман Козыбаев есть ли у Вас какие ни будь данные по немцам на золотых приисках в Джетыгаринском районе.
Спасибо Вам.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Немцы на "Джетыгарзолото" работали и до войны, в основном прибывали из окрестных немецких поселков. Насчет военного и послевоенного времени я не могу ничего сказать. Может есть какие-то списки, может нет. Есть фонд, насколько я знаю по "Джетыгарзолото", есть партийный фонд с приказами и т.д. Есть непосредственно архив в Джетыгаре. Может когда-нибудь встретится что-нибудь. Сейчас я много набираю материалов по участникам Великой Отечественной войны к 70-летию Победы, ну и другие материалы в архиве. Ну другие набираю без особой цели. Просто беру описи по какому-нибудь фонду, заказываю дела, и набираю какие-либо документы. Но возможно через пару недель переберусь жить на дачу, а там нет света, поэтому немного сокращу количество набираемого материала, но что-нибудь да будет
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня встретилась такая старая статья "Трудное счастье" про судьбу одного немца, который ушел воевать на фронт, получил ранение, был комиссован, вернулся в село на Кубани, но семьи уже не было, как оказалось она погибла при депортации... Трудное счастье
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Статья Десять лет, которых лучше бы не было о Лео Грейлих который до войны жил в селе Александргейм Михайловского района Запорожской области
ИННА ГЛАЗКОВА
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 11:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение ИННА ГЛАЗКОВА »

Добрый день, Уважаемый Арман Козыбаев! Я вам очень благодарна, так как Вы помогли своим громадным трудом, кажется, найти моего потеряного дедушку- я увадела в "Данных из похозяйственных книг по поселку Озерное Кустанайского района. Часть II " семью Эссерт
Павел Иванович 1884, кладовщик
Варвара Христиановна жена 1883
Сын Яков 1914
Сын Павел 1918
Сын Антон 1921
Дочь Елизавета 1923
Дочь Роза 1926, в нем отец моего папы- Антон Павлович Эссерт 1921 и его семья, я так их искала и на Одессе3, и на этом форуме, я видела на Мемориале информацию об Эссерт Антон Павлович
Родился в 1922 г., Казахстан, Кустанайская обл., с. Озерное; учитель. Проживал: Казахстан, Кустанайская обл., с. Озерное.
Приговорен: в 1942 г., обв.: по национальному признаку.
Приговор: выселен в Ульяновскую область, где до 03.04.45 года использовался на физических работах и находился под надзором комендатур различных спецпоселений.
Источник: Книга памяти Ульяновской обл., Пожалуйста, подскажите что же мне дальше делать,??? как найти своих родственников, в какие ЗАГС, Архивы, обращаться, я видела фотографии Озерного от Анастасии Эссерт, может это тоже моя родственница, ? Помогите дельным советом, с Уважением Инна Глазкова(Эссерт)
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Доброе время суток! Искать Эссерт можно в одноклассниках. Я там в одной группе Озерное состою, там и ссылки выкладываю на набранные материалы и очень много разных газетных статей и фото. Но в одноклассниках, я правда, более в 90 группах почти так делаю. Обращаться можно по электронке в наш областной архив, прикрепить фото документов своих и родных, что имеете, они в течение двух недель обязаны ответить. Если семья Эссерт оставалась после войны в Озерном, то по селу есть похозяйственные книги, где-то до середины 60-х годов
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Уже больше месяца я не хожу в архив. Взял паузу после пятилетних походов. Но трудно пока отойти от истории. Сейчас работаю в основном со старыми газетными подшивками. В советские годы нередко встречались публикации о тех, кто хотел уехать в ФРГ. Некоторые из них я набираю и размещаю в рубрике "Старая газета" У нас одна Родина 1974 год
Без Родины нет счастья 1975 год
А рая-то и нет... 1975 год
И увидели своими глазами 1972 год
Родина - одна 1975 год
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Статей, так или иначе, связанных с отъездом в ФРГ, действительно, встречалось много. Вот еще ссылки на некоторые из них. Может кому интересно.
"Хочу домой!" 1969 год
"Чужой" 1981 год
"Гордимся своим гражданством" 1986 год
"Счастливое утро Эрики" 1984 год
"Помни имя свое" 1984 год
"Что человеку надо?" 1966 год
"Провокация не удастся" 1964 год
"Фиаско "благотворителей" 1964 год
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще один небольшой материал Другой Родины не надо 1978 год
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Еще немного информации. Село немецкое, но в списках не указывалось, кто коренной житель, кто спецпереселенец Жители Суриковки. Данные по похозяйственным книгам 1946-1948 гг.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

В первую мировую войну были беженцы немецкой национальности. Сегодня встретился небольшой список.За правильность набора фамилий не ручаюсь Списки беженцев
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Статья за 1976 год о том, что для кого тогда было Родиной Право быть человеком
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»