Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Bekker1978
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bekker1978 »

Подскажите, пожалуйста, как узнать информацию
Беккер Иван Иванович 1919г.р.
Беккер Наталия Гейнриховна 1919г.р.
с.Куккус, Приволжский район, Саратовская область
Депортированы в 1941 году.
Дети остались с бабушкой, был голод, бабушка с сестренкой умерли, Беккер Виктор Иванович попал в детский дом. Родителей больше никогда не видел, куда их депортировали, информации нет. Родственников нет, после детского дома жил и работал в Свердловской области, город Ревда. Умер 22 июля 2004 года. Никаких сведений нет о его родителях. Куда обратиться, чтобы узнать сведения о депортации. Беккер Виктор Иванович все детсво провел в разных детских домах и найти родственников, отца и мать не смог.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Kateryna »

Bekker1978 писал(а): Беккер Наталия Гейнриховна 1919г.р.
с.Куккус, Приволжский район, Саратовская область
На сайте мемориала здесь: http://lists.memo.ru/index2.htm
есть
Беккер Наталья Генриховна
Родилась в 1919 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 3 декабря 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Возможно, что это она. Не обязательно, конечно, фамилия распространенная, но проверить это можно запросом в ИЦ УВД Саратовской области.

Еще на форуме есть информация, как можно запросить алфавитную карточку на депортированных в ИЦ МВД. Это здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=6&t=48
В связи с законом о персональных данных к запросу в ИЦ МВД обязательно приложить документы подтверждающие родство, заверенные нотариально.
Bekker1978 писал(а): Дети остались с бабушкой, был голод, бабушка с сестренкой умерли, Беккер Виктор Иванович попал в детский дом.
Учитывая, что у обоих родителей Вашего свекра немецкие фамилии, вероятность того, что его бабушка была замужем за русским невелика. Возникает вопрос, как она могла избежать депортации. Возможно ли такое, что они все-таки были депортированы все вместе, а Ваш свекор был просто еще очень мал, чтобы это помнить? Иначе он должен был попасть в свой первый детский дом в Саратовской области. Конечно, детдомовцев переводили из одного дома в другой, но Свердловская область, где он в конце концов оказался, слишком далеко от Саратовской, зато близко к районам, куда отправляли спецпоселенцев.
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Без вины виноватые. Спецпоселенцев сибиряки считали фашистами и предателями
*
Статья из газеты: «АиФ на Енисее» №44 (1825) 30/10/2015
Изображение
http://www.krsk.aif.ru/society/bez_viny ... edatelyami
*
Выселение с родных мест во время Великой Отечественной войны - преступление, в котором власти признались лишь спустя 50 лет. Якобы, предупреждая диверсии и шпионаж, переселению подвергли немцев, чеченов, ингушей, крымских татар и крымских армян, карачаевцев, балкарцев, греков, болгар и калмыков.
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

№ 15 ПИСЬМО В.В.ДИМОВОЙ И.Г.ЭРЕНБУРГУ
28 апреля 1953 г.

Я обращаюсь к Вам, т. Эренбург.

Я долго думала, стоит ли писать это Вам, но решила, что писатель, а особенно публицист, как Вы, должен знать и то, что происходит у него дома. Я читала многие Ваши произведения и статьи. Везде Вы выступаете поборником прав человека. Вы пишете о праве человека на счастье, о том, что дети — будущее, имеют у нас все права на счастье, что людей, у которых отобраны надежды на будущее, у нас не существует. У нас все люди имеют равные права, у нас нет «негров».

А вот я «белый негр». Мне 18 лет, но я не могу поехать учиться в соседний город за 12 часов езды, я не могу выйти за 5 км от черты города, иначе мне обеспечено 20 лет каторги. За что это?

Может быть, Вы подумаете, что я преступница или мои родители совершили какое-нибудь преступление. Все несчастье в том, что моего отца угораздило родиться немцем, если смотреть глубже в прошлое, то всему виною его предки немцы-мастеровые, которых переселила в Россию Екатерина. И вот теперь, через 200 лет после этого «знаменательного» события, сам «немец», его мать — русская, которой около 70 лет, его жена — еврейка и я, его дочь (уж не знаю какой национальности себя считать, по паспорту еврейка), ходят каждый месяц на регистрацию. В паспорте стоит штамп: «Разрешено проживать только в г. Тюмени».

Мой отец инженер. Он работает сейчас старшим инженером на стройке «Обьрыба». Мать сейчас не работает, потому что уже в нескольких местах, куда она приходила наниматься, ей сначала говорили: «пожалуйста, да, да», а как увидят в паспорте клеймо, сразу: «да видите ли, собственно говоря, плановик нам не требуется, мы пока обойдемся» и т. д. Не позор ли это?

Вы пишете: «… нельзя жить без надежды. Надежда необходима человеку, как воздух, когда он перестает загадывать, мечтать, он перестает жить».

Но и надежды можно лишиться, если жить так, как живем мы.

Я понимаю, что если человек совершил что-то, то он должен отвечать за это. Но разве я могу отвечать за то, что родилась не русской, что моя мать еврейка, а отец немец? Я не считала и не считаю себя преступницей и не понимаю, почему у нас можно так унижать людей. Когда меня в 16 лет поставили на учет, то я долго не хотела итти в комендатуру на отметку, пока мне не пригрозили тем, что за мной в школу пришлют милиционера. И прислали бы, не беспокойтесь!

В прошлом году я окончила 10-й класс, я и еще несколько таких же, как я, хотели поехать учиться в Свердловск. Сколько я ни билась, все зря. Хоть разрешение на выезд и получилось, но слишком поздно, когда уже окончились вступительные экзамены. Я все-таки решила воспользоваться разрешением и съездить в Свердловск (может быть, мне больше за всю жизнь не удастся нигде побывать), так до Свердловска меня сопровождали и сдали с рук на руки свердловской комендатуре.

В этом году, наверное, получится то же самое, то же самое получилось и с остальными, такими же как я. В педагогический институт таких не принимают, они «идеологически» не подходят. Моей сестренке 15 лет. Ее ожидает такая же участь, как и меня. Я добилась разговора с местным высшим начальством по этой части, и он меня «успокоил», сказав, что вообще о детях никакого Указа нет, что это дело еще не рассматривалось. Так зачем же так калечат жизнь людей с детства? Я комсомолка, в школе была и секретарем и членом комитета, а теперь сижу дома и думаю только о том, отпустят меня в этом году учиться или нет.

Вот Вы выступаете на Международных Конгрессах, говорите о свободе, равенстве. Когда я сказала в комендатуре, что у меня, в сущности, нет прав, то там очень удивились: «Как, Вы же можете голосовать». Да, я голосую, а не могу отойти за 5 км от города. Это что — гетто?

Не я одна нахожусь в таком положении. Все дети, которых родители привезли в Тюмень, подросли и теперь не знают, куда им деться. За год до меня окончила 10-й класс нашей школы девушка — Аня Цвиккер, ее не приняли в пединститут — немка, не приняли в машиностроительный техникум, пришлось ей итти не в институт, а в техникум, и в какой — в физкультурный, хоть там не посмотрели, что она немка.

Разве это справедливо, что так уродуют жизнь такому количеству молодежи?

Моя мать приехала в Тюмень добровольно с нами к отцу, ведь никто не думал, что и после окончания войны может продолжаться такое положение. Они находятся в Тюмени уже 13 лет, даже преступников [не] ссылают на такие сроки, а тут честных людей. Что же это такое? Неужели Вы не знаете об этом? Вы печетесь о благосостоянии немцев в «Восточной Германии», среди которых действительно есть преступники, а не знаете о страданиях тех «немцев», которые всю войну самоотверженно трудились, имеют награды, а дети которых не имеют права даже учиться (на деле).

Вы должны разобраться в этом, потому что жить без всякой надежды немыслимо, так лучше вовсе не жить.

Извините меня, пожалуйста, за это письмо. Оно вышло сумбурное, но тут все правда. Ни я ни в чем не виновата, ни родители мои, зачем же мы так страдаем? Я хочу учиться, почему мне не дают этого, ведь я ничего больше не прошу. Я всей душой радовалась раньше, что мои родители лишены национальных предрассудков. Они настоящие советские люди. Такой интернациональной семьей, как наша, надо было бы гордиться, а не унижать ее, мои родители беспартийные и никогда ни под судом, ни под следствием не были.

Еще раз извините за то, что беспокою Вас своим письмом, но ведь это очень важно. Я знаю, что надо написать какими-то другими словами, чтобы Вы почувствовали всю боль нашего положения, ведь мы же идем к коммунизму, как же может быть такое национальное неравенство? Как я завидовала ворам, которые получили амнистию, полную. Если бы я была воровкой, то меня бы освободили. А сейчас «навечно»*. [* Подчеркнуто автором. — Сост.]

У меня мало надежды, что Вы мне ответите, но, может быть…{4}

Вот мой адрес: г. Тюмень, ул. Хохрякова, 40, Стройконтора, «Обьрыба» — Димова Валерия Владимировна.

Р.S. Если Вы отдадите мое письмо в МВД, то его перешлют в местную комендатуру, вызовут меня и ничего хорошего не получится.

28 апреля 1953 г. г. Тюмень В. Димова



АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 180. Л. 170–173. Заверенная копия. Машинопись.
**************
PS:18 мая 1953 г. И. Г. Эренбург, как депутат Верховного Совета СССР, направил письмо В.В.Димовой К.Е.Ворошилову с припиской, что вопрос «о положении нового поколения спецпереселенцев… должен заинтересовать Президиум Верховного Совета СССР». 26 мая 1953 г. К.Е.Ворошилов разослал копию письма членам Президиума ЦК КПСС со следующей препроводительной: «Прошу ознакомиться с письмом писателя И.Эренбурга и присланным на его имя письмом комсомолки Димовой — дочери немца-спецпереселенца. Вопрос, затронутый в письме, заслуживает серьезного внимания». На препроводительной имеется помета помощника Г.М.Маленкова: «Архив. Доложено. Д.Суханов. 8/VI-53 г.» (АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 180. Л. 168–169).

ПС-PS : Это что писатель, и особенно публицист в годы войны прызывал массово "Убей Немца "не употреблял слово "убей фашиста "за что и Сталин его попровлял пиши "Убей не Немца ,убей фашиста " А после смерти Сталина и «О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯХ» он заботливо реагирует на письмо дочери немца-спецпереселенца [:-} \m/


*
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

игорь Баринов встретился с Уполномоченным по делам переселенцев и национальных меньшинств ФРГ Хартмутом Кошиком

18 декабря 2015 в 12:30

*17 декабря руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов встретился с Уполномоченным Федерального Правительства Федеративной Республики Германия по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмутом Кошиком и обсудил состояние дел в сфере поддержки российских немцев.

[spoiler=]Совместная российско-германская деятельность по поддержке российских немцев реализуется в рамках Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев, и центральной темой встречи стала стратегия дальнейшей деятельности Межправкомиссии, а также ее роль и место в развитии дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.

Российская и германская стороны сошлись на том, что сейчас необходимо вдохнуть новую жизнь в российско-германское сотрудничество в сфере поддержки российских немцев.

Главная задача Межправкомиссии – сохранение и развитие этнокультурного потенциала российских немцев в России. Помимо государственной поддержки важную роль в данном направлении играет самоорганизация российских немцев, объединяющая около 450 организаций в 57 регионах страны и курируемая Федеральной национально-культурной автономией.

Федеральное агентство по делам национальностей активно сотрудничает с ФНКА российских немцев, Международным союзом немецкой культуры и оказывает поддержку и содействие организациям российских немцев в регионах России.

Представители ФНКА в преддверии встречи представили в ФАДН России свои предложения по совершенствованию работы Комиссии. Особое внимание здесь уделено восстановлению исторической функции российских немцев в качестве мостов дружбы между Россией и Германией, в том числе: активное участие российских немцев в координационных российско-германских структурах, в общественных и культурных мероприятиях, молодежных и студенческих обменах, деловом сотрудничестве; работа с соотечественниками в Германии; расширение возможностей для изучения немецкого языка в России и русского языка в Германии.

«В современных условиях совместная работа особенно важна, потому что российские немцы, проживающие в Германии, оказывают серьезное влияние на формирование позитивного образа России и русских в Европе. Благодаря нашему сотрудничеству, даже несмотря на некоторое «охлаждение» российско-германских отношений в экономической и политической сферах, этнокультурное взаимодействие России и Германии по линии российских немцев сохраняется», – отметил Игорь Баринов.[/spoiler]

Губернатор Омской области (в которой находится Азовский немецкий национальный район) Виктор Назаров пригласил провести следующее заседание Межправительственной комиссии в Омске и совместить его с торжественным открытием Российско-немецкого дома.

В преддверии встречи с Уполномоченным по делам переселенцев и национальных меньшинств ФРГ Хартмутом Кошиком Игорь Баринов встретился с Посолом России в ФРГ Владимиром Грининым. Они обсудили перспективы развития российско-германского сотрудничества, необходимость сохранения русского языка и национальной самобытности у наших соотечественников, проживающих в Германии, и уникальную роль российских немцев как моста дружбы между двумя странами.

http://fadn.gov.ru/news/2015/12/18/2553 ... m-koshikom

PS: Борьба за реабилитацию российских немцев- это будет бальзамом на сердце у нас, а у руководителей ФНКА и ФАДН и Уполномоченного Федерального Правительства Федеративной Республики Германия по делам переселенцев и национальных меньшинств Хартмутом Кошиком и обсудил состояние дел в сфере поддержки российских немцев ,но не подняли вопрос о" Борьбе за реабилитацию российских немцев" так как не были там Международный Союз общественных объединений российских немцев, с лице господина В.Ф Баумгертнер.а жаль -meine Meinung persönlich
Bekker1978
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bekker1978 »

Kateryna писал(а):
Bekker1978 писал(а): Беккер Наталия Гейнриховна 1919г.р.
с.Куккус, Приволжский район, Саратовская область
На сайте мемориала здесь: http://lists.memo.ru/index2.htm
есть
Беккер Наталья Генриховна
Родилась в 1919 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 3 декабря 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Возможно, что это она. Не обязательно, конечно, фамилия распространенная, но проверить это можно запросом в ИЦ УВД Саратовской области.

Спасибо, мы нашли данные, она была отправлена на спецпоселение в г.Коркино, Челябинской области, поселок Роза.
Мы съездили, там нам выдали свидетельство о ее смерти в 2001 году.
Bekker1978
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bekker1978 »

с.Куккус, Приволжский район, Саратовская область
Беккер Наталья Генриховна
Родилась в 1919 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 3 декабря 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Возможно, что это она. Не обязательно, конечно, фамилия распространенная, но проверить это можно запросом в ИЦ УВД Саратовской области.

Девичья фамилия Баум, справку о браке получили.
aloysi
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение aloysi »

Здравствуйте! Буду очень благодарна за подсказку.
В 1941 году со станции Сарепта (Волгоград) были депортирована семья Альбрант(дт) Ольга, ее пасынки Карл (17лет) и Владимир (15 лет) и ее дочь Флера (4 года).
Высланы были в Казахстан в село Быструха. Ольга в Быструхе умерла в том же году. Владимира отправили в трудоармию.
Как узнать о судьбе ее детей Карла и Флеры?
Куда посылать запрос?

Пожалуйста, подскажите.
Albran(d)t, Ortli(e)b, Kriger
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение sergejjkem »

aloysi писал(а):Здравствуйте! Буду очень благодарна за подсказку.
В 1941 году со станции Сарепта (Волгоград) были депортирована семья Альбрант(дт) Ольга, ее пасынки Карл (17лет) и Владимир (15 лет) и ее дочь Флера (4 года).
Высланы были в Казахстан в село Быструха. Ольга в Быструхе умерла в том же году. Владимира отправили в трудоармию.
Как узнать о судьбе ее детей Карла и Флеры?
Куда посылать запрос?

Пожалуйста, подскажите.
Здравствуйте!
Скорее всего и Карла должны были мобилизовать в трудармию, если он был здоров и не был инвалидом. Тогда сестрёнку должны были забрать к себе родственники семьи, или, при отсутствии родственников, она бы попала в детский дом.
Необходимо направить запросы в Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (010000, Республика Казахстан, г. Астана, ул. Московская, 34) адрес сайта в Интернете: http://pravstat.prokuror.kz/rus, и в управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области (070004 Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Увалиева, 4) адрес сайта в Интернете: http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/shko. В запросах нужно как можно более подробно описать всё, что Вам известно о своих родственниках.
По личному опыту могу высоко оценить профессиональный уровень работы специалистов и Комитета, и управления Комитета по Восточно-Казахстанской области. Благодаря им я узнал очень много новой, бесценной информации о своих родных и предках, что позволило мне не только продолжить поиски в других архивах, но и наладить связь с родственниками, с которыми связь после депортации была потеряна!
Однако, в Вашем случае может всё сложилось и по другому. Возможно, что после трудармии Владимир в Казахстан не вернулся, а остался на спецпоселении в том районе, где был в трудармии. У него там появилась семья, и, может-быть он забрал сестрёнку Флеру к себе.?.? Точно также могло произойти и с Карлом. В таком случае в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан документов на них не будет.
Если Вам известно где Владимир проживал на спецпоселении с 1949 по 1956 годы, то тогда можно будет запросить копии его автобиографий или анкеты из личного дела спецпоселенца. В автобиографии или анкете Владимир должен был указать о своём брате Карле и сестре Флере. Если Владимир на спецпоселении находился в РСФСР, то запрос надо делать в Информационный Центр ГУМВД России по этому региону, если в Казахской ССР, за запрос делать как я написал выше.
Желаю Вам успехов!
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
aloysi
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 17:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение aloysi »

Спасибо огромное!
Albran(d)t, Ortli(e)b, Kriger
Аватара пользователя
sarepta
Постоянный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 137 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение sarepta »

aloysi писал(а):Здравствуйте! Буду очень благодарна за подсказку.
В 1941 году со станции Сарепта (Волгоград) были депортирована семья Альбрант(дт) Ольга, ее пасынки Карл (17лет) и Владимир (15 лет) и ее дочь Флера (4 года).
Высланы были в Казахстан в село Быструха. Ольга в Быструхе умерла в том же году. Владимира отправили в трудоармию.
Как узнать о судьбе ее детей Карла и Флеры?
Куда посылать запрос?

Пожалуйста, подскажите.
Надо уточнить, так как мои прошли той же дорогой . Отправлены 4 августа 1941 на 3-ех баржах до Астрахани, затем до Гурьева и , уже потом эшелоном 726 до места поселения. Имеются воспоминания очевидцев в mp3( правда в плохом качестве). Далее следуйте совету sergejjkem.
Интересуют: Эйхгорн из Гололобовки, Сарепты/Eichgorn aus Doenhof,Sarepta
Ш(С)тенцель из Сарепты, Линева Озера/Stenzel aus Hussenbach
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение arne »

sergejjkem писал(а):По личному опыту могу высоко оценить профессиональный уровень работы специалистов и Комитета, и управления Комитета по Восточно-Казахстанской области. Благодаря им я узнал очень много новой, бесценной информации о своих родных и предках
Сергей, подскажите, пожалуйста, адрес, по которому Вы обращались и что нужно обязательно в запросе указать? Моя тётя с пятью детьми была выселена в Глубокое Восточно-Казахстанской области.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение sergejjkem »

arne писал(а):
sergejjkem писал(а):По личному опыту могу высоко оценить профессиональный уровень работы специалистов и Комитета, и управления Комитета по Восточно-Казахстанской области. Благодаря им я узнал очень много новой, бесценной информации о своих родных и предках
Сергей, подскажите, пожалуйста, адрес, по которому Вы обращались и что нужно обязательно в запросе указать? Моя тётя с пятью детьми была выселена в Глубокое Восточно-Казахстанской области.
Управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области (070004 Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Увалиева, 4) адрес сайта в Интернете: http://pravstat.prokuror.kz/rus/sub/shko. В запросах нужно как можно более подробно описать всё, что Вам известно о своих родственниках.
Но это только в том случае, если Ваша тётя с детьми проживала на спецпоселении в Восточно-Казахстанской области в период с 1949 по 1956 годы. Личные дела заводились на спецпоселенцев в период с 1949 по 1956 год.
С уважением, Сергей!
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение arne »

sergejjkem писал(а):Личные дела заводились на спецпоселенцев в период с 1949 по 1956 год.
Наверно, на мою тётю у них ничего нет. Мама делала запросы ещё в начале 60-х, но так о её судьбе ничего не узнала. Только кто-то говорил маме, что она и её пятеро детей умерли с голоду.
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение sergejjkem »

arne писал(а):
sergejjkem писал(а):Личные дела заводились на спецпоселенцев в период с 1949 по 1956 год.
Наверно, на мою тётю у них ничего нет. Мама делала запросы ещё в начале 60-х, но так о её судьбе ничего не узнала. Только кто-то говорил маме, что она и её пятеро детей умерли с голоду.
Здравствуйте!
Если так рассуждать, то найти сведения о своих родных никогда не удастся! А когда используешь каждую зацепку, каждую возможность, делаешь запросы в разные учреждения если только есть намёк на получение информации, то успех гарантирован. Наш форум является уникальным, он помог и продолжает помогать всем, кто увлечен идеей поиска своих корней и родных. Но на форуме могут подсказать первичную информацию и указать направление поиска, дать совет. А дальше надо самому определиться и писать запросы.
У Вас есть первичная информация о том, что Вашу тётю с пятью детьми депортировали в Казахстан в посёлок Глубокое. Ещё Вы сообщили о том, что кто-то говорил Вашей маме, что тётя и её пятеро детей умерли от голода. На всех умерших составлялась актовая запись в книге регистрации в ЗАГСах. Значит в архиве ЗАГС Глубоковского района Восточно-Казахстанской области есть актовые записи о смерти тёти и её детей. В Республике Казахстан отделы ЗАГС подконтрольны органам Юстиции. Вот его реквизиты: Отдел ЗАГС управления юстиции Глубоковского района - 070500, п. Глубокое,
ул. Поповича, д. 3; тел. (8231) 2-11-41, 2-19-99. Моя прабабушка умерла в 1944 году в селе Большая Буконь Кокпектинского района, и я по запросу получил дубликат свидетельства о смерти. Запрос писал в произвольной форме. Вы можете предварительно позвонить по указанным телефонам и проконсультироваться о том, как делать запрос. А может быть попадёться очень душевный сотрудник и без всякого письменного запроса по Вашей просьбе поищет сведения в архиве. Если найдутся актовые записи, то тогда и решите - хватит Вам устной информации, или сделаете официальный запрос, чтобы получить официальный ответ (документ).
Конечно всякое было, но чтобы умерли от голода сразу все - тётя и все пятеро детей, маловероятно. Хотя и такое могло произойти. Важно знать возраст детей. Дети в возрасте 10-13 лет уже помогали матерям кормить младших. Мой отец в Казахстане в 13-14 лет был старший мужчина в семье (дедушку мобилизовали в трудармию), и зарабатывал тем, что ходил по дворам и чинил обувь. Может быть и в семье Вашей тёти кто-то выжил?
Ну и не помешает запрос в Комитет по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (010000, Республика Казахстан, г. Астана, ул. Московская, 34) адрес сайта в Интернете: http://pravstat.prokuror.kz/rus . Там точно установят есть ли личные дела на Вашу тётю и её детей. Если личные дела есть, то Вам пришлют ответ, и направят распоряжение в областное управление Комитета о предоставлении Вам сведений. В любом случае Вам ответят.
С уважением, Кем Сергей!
С уважением, Сергей!
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение arne »

Сергей, большое спасибо за подробное объяснение и ссылки.Я уже отправила запрос в Управление по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры по Восточно-Казахстанской области. Я так пессиместично написала, так как у меня уже богатый опыт по общению с подобными запросами на моих родственников, но по Кустанайской области. Запрос в Астану я делала сразу на всех родственников высланных в разные области Казахстана, ответ переслали в посольство Казахстана в Берлине, которое предложило мне заплатить 90 евро, но данные оказались на дальних родственников, у которых совпали имена и фамилии с моими, а на отчества и внимание не обратилии, а также, что указанные мной родственники не были переселены в область, где проживали дальние родственники. Я указывала в какие области были переселены. На запрос в ЗАГС о выписке из регистрации о смерти моей бабушки мне ответили так, что я сразу написала в отдел юстиции этого района и мне ответили, что нужные мне данные в записи о смерти не содержатся. Меня особенно интересовало место рождения. Теперь займусь запросами по Восточно-Казахстанской области. Надеюсь с этими запросами мне больше повезёт.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

За имя Мое 2/3 (Приз за лучший фильм на XXV МФ ВГИК)

Курсовая работа студентки режиссерского факультета им. Е. И. Ташкова Марии Можар

Те, кто родился после войны, это хорошо помнят.......

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WTNzFkPKV1o[/youtube]
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Трит_Накош
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 16:38
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Трит_Накош »

Здравствуйте!
Не нашёл, какой теме более соответствовали бы вопросы.
Кто может - помогите пожалуйста разобраться
Обрисую вкратце:
Предок, работавший в Люксембурге (ныне Болниси, Грузия) -
"15 октября 1941г. - "уволен в связи с переселением"
25 ноября 1941г. - назначен ... отделения Суворовского зерносовхоза Казахской ССР
20 января 1942г. "уволен в связи с призывом в РККА"
21 ноября 1942г. назначен забойщиком шахта №73 трест Калининуголь г.Богород
1 февраля 1948г. уволен по семейным обстоятельствам"
1. "переселением" - назвали пока только "переселение", трудармия - дальнейший "призыв в РККА"?
2. при таком положении дел - документы (дело) должны были быть в "конечном пункте", - где "Калининуголь"?
3. не нашёл более-менее подробной информации ни по зерносовхозу, ни по шахте№73
4. не нашёл "эшелонов" из Грузии в направлении Казахстана
5. с разделением семей тоже не понятно.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Трит_Накош писал(а):21 ноября 1942г. назначен забойщиком шахта №73 трест Калининуголь г.Богород
Попробуйте написать в Информационный центр МВД этой области( кажется, теперь Тверская). Там был Ваш родственник в трудармии. Возможно, что-то осталось из документов.
Трит_Накош писал(а):трудармия - дальнейший "призыв в РККА"?
В трудармию "призывали" через военкоматы.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 902#p29492
Прочитайте здесь.
https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3 ... 035fd2fcbe
И здесь тоже.
http://www.rfgf.ru/catalog/docview.php? ... 5f85205fbc
Покопайтесь и здесь тоже. Возможно, найдёте что-то в ИЦ МВД Тульской области. Эта шахта могла замыкаться на "Тулауголь".
У Д А Ч И !
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»