Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые коллеги! Рад Вам представить видео, которое по разным причинам пролежало "на полке" почти два года. Увы, один из героев этого видео - Александр Георгиевич Миллер, умер год назад. Но его воспоминания остались. Делюсь ими с Вами.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=GEHP35L1McA[/youtube]
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение MiLana »

VovkaKak писал(а):.Ю. Охотников
НЕМЦЫ СЕВЕРНОЙ КУЛУНДЫ:
VovkaKak писал(а):Скачать можно здесь.
Володя, ссылка не открывается :'(
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение VovkaKak »

MiLana писал(а):ссылка не открывается :'(
Странно! У меня всё работает - специально ещё раз скачал до конца и открыл книгу *SCRATCH* Можно попробовать скачать через другой браузер, иначе, видимо, блокируют *PARDON* Можно забрать у меня здесь.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

Из рассказа моей мамы:В 41 г.ей было всего 23 года,её и всех её сестёр и брата (2-ой погиб в гражданскую) выселили в Алтайские края,а позже забрали в трудармию,(кроме 2-х сестёр),куда неизвестно..Одна из двух сестёр имела маленьких детей и мамин сын остался тоже при ней..Маму тоже забрали,точно куда не помню,возможно в г.Златоуст..Там она работала поваром..в длинной,подземной землянке,где люди ели и ночевали..Спали на земном полу,застеленный соломой.Сюда-же поступали раненые солдаты и трудармейцы,разных национальностей..Как мама говорила,каждая нация ложилась в один ряд (перв.русские,украинцы,белорусы,корейцы,казахи,немцы..Мужской пол с одной стороны,а женский с другой..Так-же умирали слабые трудармейцы,мама рискуя,подкармливала их..Старшая сестра была больна,поэтому не забрали,её старшего сына тоже забрали,он остался живым,так эта сестра осталась с дочерью 14 лет,есть было нечего,она отдала свою дочь к русским добрым людям у которых жила до возвращения их сына с войны,он будучи старше её на 9 лет,женися на дочери и они зажили счастливо,воспитали двух детей..а сама мама её(сестра моей мамы),умерла от голода и холода..и брат так-же был объявлен безвести пропавшим..Их фамилии: Рерих,Леншмид,Фрицлер и т.д.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

Жизнь после войны репрессированных немцев..Из рассказов старших: В маленьком селе,мы все знали друг друга и жили все одинаково бедно,верней выживали,почти в каждой семье умирали маленькие дети от голода и болезней..Город был недалёк,но добраться туда было трудно,особенно зимой,когда было много снега и сильные морозы до 45-50 градусов..и кругом волчьи стаи..и вой по ночам..Лето было коротким и очень жарким,ветренным с песком..Так как жили на взгорье у речки,был голимый песок,даже огородов поблизости небыло..а дальше обширные степи..Если садили картофель и т.д.,то за км.5 и больше,добирались пешком,через речку по дряхлому мостику,или по воде на другую сторону..Земли были плохие и за отсутствия дождей,вместо картошки,собирали горох,экономили как могли,вернее растягивали на зиму.Мы дети бегали по степи в поиске чего-нибудь съедобного,как сладкий корень копали для чая,сбор паслён для вареников и галушек,оладей и т.д.ели лепестки цветов,ставили палочку в муравейник и говорили:муравей-муравей,дай нам мёда..Во дворе у каждой семьи были печки,на которых готовили летом еду,а зимой в доме в большой печи стряпали,парили и тушили на целый день.Топили кизяком,соломой и всякой всячиной,которую мы дети собирали ещё летом в степях и у реки собирали,рубили сухостой..носили связки на ещё не окрепших спинках и воду из колодца у реки на плечиках,сразу по 10 л.два ведра,а позже и по три..Несмотря на тяжёлую,скудную жизнь мы радовались дети и взрослые тоже не плакали,а работали как волы..
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

Вдоволь мы не ели,но зато были шустрые,целыми днями с весны и до осени были в поисках,да ещё и босиком..чего-то нужного домой..Почти у каждой семьи было много детей..трудились все кр.совсем мал..Жили в основном в длинных бараках с отдельными входами,а наша семья в промасленной нефтью землянке,(до нас была цехом по ремонту техн.изделий)Как-бы мама не драила пол да стол пропитанные мазутом,запах был,просто мы дети привыкли к нему..комнатушки у всех были маленькие,а семьи большие.С трудом содержали небольшое хоз-во,кормили соломой,да помоями,жалко было скот.Обидно было,когда уводили кормилицу-корову,что часто случалось,плакала вся семья..О чистоте говорить,это все знают,что у всех был идеальный порядок,муссор уносили за посёлок все в одну кучу..только навоз складывали аккуратно за сарай и каждые два года летом,расскидывали и добавляли воду с соломой и месили ногами,или лошадью..Раскладывали в формочки и т.д.затем сушка и пирамидой для вентиляции..угля ещё небыло.О политике никто не говорил громко,разьве о родине в поволжье и др. Мы не понимали,о какой родине старшие говорили,нам детям было хорошо круглый год..в степях северного казахстана..Соблюдали немецкие праздники,помню то-ли к рождеству,или к новому году мой отец утром рано,провожал меня малышку поздравлять знакомых со стихом на нем.яз.котор.научил отец..(Guten Morgen..alle frid,tentweger bin ich hir..mit di Rectol,mit di Grafin..sprecht der alte Hamer din,hab ich mein Sach net recht gemacht..Schiß ich das, aire Stub so kracht)Эти слова,ни все конечно,я запомнила..и так до школы,потом уже не соглаш.Когда сталин умер я не помню,но качество жизни понемногу улучалось.В 55-56 гг.люди начали строиться,посёлок рос на глазах,люди повеселели..
mashyl.ka
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 13:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение mashyl.ka »

Здравствуйте!У меня такой вопрос,не могли бы вы мне подсказать.Наш дедушка был выселен из села Норка Красноармейского района в Киргизию,и нам сейчас нужна справка о реабилитации,где ее можно взять???
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Свидетельство о реабилитации можно получить в Вашем случае там, откуда он был депортирован. Скорее, это будет Информационный центр МВД Саратовской области. Напишите туда. А вообще, где находится его ДЕЛО, там и можно получить реабилитацию. Не исключено, что оно осело в Киргизии. Но первый вариант реальнее.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
mashyl.ka
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 13:52
Благодарил (а): 1 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение mashyl.ka »

Наталия,спасибо большое,будем пробовать :-)
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение путешественник »

mashyl.ka Если речь идет о депортации в сентябре 1941 года, то Ваш дедушка не мог попасть в Киргизию, ибо депортации
немцев туда не было. Возможно, что попал дедушка в Киргизию, будучи мобилизованным в трудармию. Это необходимо выяснить.
Если дедушка попал в Киргизию по другим причинам,скажем, в процессе компании раскулачивания в 1920-30 годов-это другой вопрос.
Необходимо учесть и место проживания дедушки в 1955-56 годы, когда была снята спецкомендатура. Более вероятно, что из ИЦ этого региона и надо запросить документ о реабилитации. Я лично получил такой документ из УВД Свердловской области, где проживал
на данный период.
Тим2008
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 20:24

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Тим2008 »

Хочу найти следы деда,Кук Фёдор Фёдоровича 1912г.р.Умер в Ивделе в 1942 г.Если кто знает,хотя бы как,скинте на gwosdik1961@list.ru
Заранее спасибо.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Хочу спросить Alex Brestor (модуратор) про статью от 7.10. 14г. о А.Г.Миллере. Он уезжал в Германию в 2002г. из Орска Оренбургской обл.?
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

В Копейске Челябинской обл.в 42-43 и далее находились в трудармии и работали в шахтах отец и дяди моего мужа с фам.Раут/Роот/Роут/Roth...Отцу было всего 29-30 лет,дома в Восточном казахстане куда были выселены он-его жена и родственники по отцу..Вскоре забрали всех мужчин до 16-ти лет и женщин без грудных детей..Тёть направили на лесоповал,а мать мужа оставили т.к.имела двух маленьких детей-4 и 2х лет и беременная 3-им..Муж её пока мог писал ей короткие письма,она посылала посылочки ему,от них ему ничего не доставалось,съедали съедобное за секунды,все были голодные..Он написал ей,чтоб не слала,не отрывала от детей..Вначале 43-го родился 3-ий сын,которого отец никогда не увидит,он умер от истощения в 30 лет..А дяди остались живы и так продолжали там жить и работать в шахтах до пенсии..А тёти-2-е вернулись в Восточный казахстан,а 3-ья осталась жить в г.Копейске с семьёю..Я писала в Челябинский Архив запрос трижды..справку прислали,что умер от отравления..в 43-ем г.зимой.Самый старший дядя сумел выжить,благодаря одной русской женщины у которой он жил и работал на шахте,дома в казахстане оставалась жена с 3-мя детьми,но она его не приняла,гнала по снегу зимой с топором в ночной белой одежде,смеху было не описать,она была отчаянной и измену ему не простила..Говорила лучше-бы умер идиот,где умирали честные-преданные мужья..Ему пришлось вернуться обратно к русской жене,где и дожил до глубокой старости..Героическая мать мужа,работала сутками в свинозаопарнике,приносила еду,которой кормили свиней своим детям и другим полуголодным детям,рисковала,но слава богу всё обошлось без ареста..Вырастила троих прекрасных сыновей,которым сейчас за семьдесят..и сама дожила до 87-ми лет..
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Почему я задал этот вопрос? К, сожалению, ответа не получил. Я знал этого человека 6-ть лет. Мы жили в одном городе, и я могу многое о нём рассказать.Видимо, это ни кому не нужно; в частности модератору, поднявшему эту тему.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):Я знал этого человека 6 лет
Почему же не интересно? Тема - о репрессированных немцах и их судьбах. Судьба каждого из них нам дорога. На форуме народа много - не интересно одним, за то интересно другим. Пишите, Алекс, ждём.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Наталия. Я, наверное, не совсем четко выразил свою мысль. Я не могу точно утверждать, что именно это тот человек. Если модератор подтвердит, что он именно из Орска, то я пойму, что не ошибся .Года нас меняют, к сожалению.
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

Пишу об одном человеке,который являлся моим отцом! Он никогда ничего не рассказывал нам,разьве маме? Он тоже был в трудармии под Челябинском,возможно в Копейских шахтах,или в Свердловских,точно не знаю,раньше не интерисовалась и не задавала вопросов отцу..Ему было в то время 22-23 года всего.Единственное,на что он намекнул перед отъездом в германию..будучи выпившим,я услышала из его уст фразу такую:( Когда я был в трудармии,где тяжело работали помногу часов в шахтах,в лесах и почти не ели,разьве баланду,многие умирали от голода и изнурительного труда и полураздетые,людей зимой складировали голыми за сараями,где ночевали и так до весны,пока не подтает земля..они-же,в том числе и мой отец рыли большую общую могилу для всех умерших,куда их кидали опять они-же под прицелом солдат и туда-же и ослабленных живых трудармейцев..земля стонала и шевелилась над ними) Отец не выдержал такого страха и бежал,куда глаза глядят,боялся,что и с ним такое произойдёт..Через какое-то время был пойман и арестован,удивляюсь как он выжил в то страшное время..Сидел недолго и его направили работать в лесах там-же,где и прежде..По окончании войны он вернулся к своей семье и т.д.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение alexK »

Ну, и куда дальше лезть?
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

В мой рассказ выше о моём отце...кое-что дополню..Я видимо недослышала рассказ отца,а поправил мой брат..Бегство из трудармии домой в казахстан к семье,где жила его мать с несовершеннлетними детьми (5)-без мужа,одна сумела спасти детей следующим образом..Её старшие дети подрабатывали у русских более зажиточных людей(прополка огородов,уборка по дому,уход за скотом и т.д.) За работу им давали овощи,фрукты,то крупы,муки..Возвращение старшего сына был шок для них..Истощённый,простуженный воспалением лёгких..Мать его сготовила на быструю руку галушки и покормили его,живот вздулся и он был на грани смерти,едва выходили,помогла соседка,где подрабатывала дочь бабушки(моя тётя),приносила поесть,сама готовила и лечением помогла..Помогла поднять отца на ноги..Оказывается он сам пошёл в контору и как мог на русском языке объяснился..его приговорили на 3 месяца,а потом в трудармию,где находилась моя мама в 1943г...они там познакомились и по окончании войны поженились 15 мая 1945г.В молодости до войны мой отец был заядлым музыкантом и очень весёлым,отлично пел..В поволжье приезжали оказывается из Московского театра к отцу,приглашали к себе на работу и учёбу..Он отказался,так как остался старшим кормильцем своих младших сестрёнок и братишек..Война погубила надежду,веру в хорошее будущее,не только отцу,но и другим попавшим в беду многочисленным людям..разных национальностей..Легко обсудить поступки молодых ребят,в таких страшных случаях..Легче-бы было быть на войне и ради родины погибнуть,чем быть живым закопанным с мёртвыми трупами в общую могилу..Долгие годы мучал себя отец..скрыто ото всех в себе свой отпечаток прошлого..Я замечала в нём скрытую тайну,о которой молчал долгие годы..и я не смела его осудить..Как дочь его..я его очень любила как отца и гордилась его талантами и умом бесконечно и он пользовался большим уважением среди многих его клиентов..Он многое умел и даже стихи сочинял,только вот в своё время не пришлось учиться,чтобы продвинуться в жизни...
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

Auf der Suche nach Heimat

Schicksalstudien von Russlanddeutschen

Von Brunhilde Miehe,


Kirchheim-Gershausen
Katharina Stoll, 1903 in Neudenhof im Wolgagebiet als Tochter eines Kleinbauern und Weber geboren,wuchs unter Zar Nikolaus II. mit sechs Schwestern und einem Bruder in der etwa fünf Kilometer
von der Wolga und etwa hundert Kilometer von der Stadt Saratow gelegenen deutschen Kolonie auf. In ihrem Dorf, ja in der ganzen Region, lebten nur Deutsche, so dass sie auch eine deutsche Schule besuchte. Mit zehn Jahren nahm sie ihr Vater allerdings bereits von der Schule, damit sie zu Hause voll mitarbeiten konnte. So musste sie bereits in jungen Jahren von morgens bis abends weben usw. – sie
besaßen zwei Webstühle. In den Revolutionsjahren verunsicherten auch marodierende Weiß- und Rotgardis-
ten ihre Heimat. Auch Familie Stoll musste sich in den Bürgerkriegsjahren oft tagelang im Keller verbarrikadieren, um sich vor Übergriffen und Plünderungen zu schützen.
P.S.

»Mein Heimatland«, monatliche Beilage zur
»Hersfelder Zeitung«. Gegründet von Wilhelm Neuhaus.
Schriftleitung: Ernst-Heinrich Meidt
Druck und Verlag: Hoehl-Druck, 36251 Bad Hersfeld


http://www.hersfelder-zeitung.de/bilder ... 402394.pdf
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»