Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Ohl »

golos писал(а):Зыряновские немцы в трудармии
Продолжение:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tQbcBzqAwAQ[/youtube]
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Я нашла целый клад воспоминаний.
http://www.nnka.biz/wp-content/book/index.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50087 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение админ »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.
Админ
Аватара пользователя
waselisa
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 20:04
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение waselisa »

Здравствуйте не могли бы Вы мне помочь? Я ищу информацию о моём прадеде. Георгий (Георг) Браун год рождения 1896(93?) в Рундевизии, черниговская область. Год репрессии 1937. У меня есть свидетельство о смерти от 16. Апреля 1944 место смерти Кривощековское отделение Район Сиблага г. Новосибирска. Причина смерти кровоизлевание в мозг. К сожалению его имя не ведётся не в одном списке репрессированных немцев.

Большое спасибо!
Ищю информацию о семьях

Браун | Braun
Сартисон | Sartison => Sartisohn
Мартц | Martz => Marz
Файнингер | Feininger
Мельхер | Melcher
Лаукарt | Laukart => Laukard
Пох | Poh
Лилия Раут
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:26
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Лилия Раут »

Так как я родилась после войны,помню случай происходивший с моим отцом во время комендатуры.Было мне не больше 4-х лет в то время,когда люди должны были 1 раз в месяц идти в контору,чтобы отметиться,а зачем я не понимала.И я засеменила в тот день роковой за отцом.Была зима,заходим с отцом в один из кабинетов.За столом сидел огромный мужчина в зелёной гимнастёрке.Так как мой отец вовремя придти не мог,пришёл с опозданием на день другой.Мужчина резко встал из-за стола и стукнув огромным кулаком по столу накричал на отца.Что он говорил,я не понимала,но страх за отца у меня был.Я спрятавшись за ним ухватилась за ногу,он угрожал отцу не прекращая кричать..Наконец-то мы вышли с конторы и направились домой.Дома он маме рассказал на немецком,как и что..Что тебя фашиста я посажу,я запомнила на всю мою жизнь..Где отец мой был в трудармии,точно не помню,помоему на границе казахстана с уралом,что он пережил,знал он один,никогда не рассказывал и не жаловался.Отца давно уже нет и я задала как-то вопрос младшему брату отца..Что мог таить в себе мой отец всю свою жизнь,на,что он ответил:То,что он пережил и остался чудом живым..
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Крестный путь Адама
Сергей НЕЧИПОРЕНКО

...На столе у Адама книга, которую он сейчас читает: документальная повесть Игоря Винка «Без срока давности». О чем она? О трудармии, бараках, спецкомендатуре, рудниках, забоях шахт... О том, о чем Адам Гекель знает не понаслышке...
http://www.ikontakt.com/obshchestvo/obshchestvo-detail/news/krestnyi-put-adama03780.html
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

"У памяти есть голос"
п. Рябинино Чердынского района Пермского края( Молотовской области) - место репрессий российских немцев.

Всем,
Кто клеймён был статьёю полсотни восьмою,
Кто и во сне окружён был собаками,
лютым конвоем,
Кто по суду, без суда совещаньем особым
Был обречён на тюремную робу до гроба,
Кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями
Им наши слёзы и скорбь,
Наша вечная память.

Здесь- воспоминания Л. Шульца из Гнадендорфа, Стефан Лидии Генриховны, родители которой из Эрленбаха, Бейза Зельмы Рудольфовны из Житомирской области и многих других...
5 страниц
http://kk.convdocs.org/docs/index-258107.html
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Меня притягивает Молотовская область, теперь Пермский край. Там в Широклаге был мой отец. Удастся ли туда съездить, не знаю (там у меня в Перми двоюродная сестрёнка живёт), но вот в Интернете часто материал попадается. Что интересно, снова школьники его собирают, а учителя их направляют. Издаются книги, куда вписывают воспоминания бывших трудармейцев, спецпоселенцев, кто навсегда остался там. Воспоминания часто передаются через их потомков, которые тоже остались навсегда там, на той земле, когда-то суровой и чужой, но теперь, наверное, уже своей, родной. Родной по жизни, а может, по безнадёжности, а может, из-за того, что там могилы родителей. Чтение этих материалов безследно не проходит. Они тебя тоже побуждают что-то делать, собирать, искать и привлекать к поиску и воспоминаниям других. Наткнулась на огромное число памятников на территории бывшей Молотовской области, поставленных жертвам репрессий. Но что интересно, в большей части своей это - незамысловатые памятники из дерева, которого в тех краях предостаточно. Сделаны они в виде крестов, лютеранских или католических и православных, порою из неотёсанного "леса", а это значит без больших затрат и по воле простых людей. По-настоящему рукотворные памятники. Не привлекались для их создания ни именитые архитекторы, ни властьимущие, ни обладатели больших денег. Не собирались деньги и с простых людей. Собралось несколько человек и создали КРЕСТ, как смогли. Сфотографировали его, выставили в Интернете. И память полетела. Мне как-то после этих просмотров стало легче на душе. Искала, листала долго - всё хотелось найти такой рукотворный крест на ст. Половинка. Но не нашла. А нашла другие, перечитала, кому они были воздвигнуты. Практически в каждом посёлке Молотовской области жили бывшие трудармейцы на спецпоселении. Там и умирали. А теперь вот память о них увековечили добрые люди, которые либо там живут, либо ходят в экспедиции по местам жертв политических репрессий. И подумалось мне о другом.
Всё бывшее Немповолжье, хотя оно для меня вовсе и не бывшее, а самое настоящее - это место, откуда вышли все в дальнейшем репрессированные. Весь народ репрессирован. Но они жили там, в конкретных сёлах, в своих домах.А теперь вот много ли там таких незамысловатых памятников из простого дерева или из простого металла в виде крестов лютеранских-католических? Я что-то не припоминаю. Все больше говорят о том, что на бывшем немецком кладбище один-два камня, валявшихся где-то в стороне. А мы там бываем. Разве нельзя вместе, сообща поставить простой крест из дерева и прибить табличку - Здесь больше двух веков жили наши предки, российские немцы, они здесь созидали, землю пахали - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О НИХ, положите букетик полевых цветов. А мы всё ждём, что кто-то из ныне действующей власти что-то воздвигнет. Долго будем ещё ждать. А дождёмся ли?
Изображение
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):А мне вспомнилось, как мой дедушка с упоением говорил на родном немецком, когда к нему приехали знакомые из родной колонии в Бузулук (хочу заметить, что он по воле судьбы в 10 лет попал в русскую среду.) Я этого мгновения никогда не забуду. Он тогда смотрел на меня, свою внучку, не понимающую немецкого, и его глаза говорили мне: "Внученька, слушай и смотри, как я счастлив. Я говорю на своём родном языке!!!". А я стояла тогда и слушала, раскрыв рот, переводя глаза с дедушки на тех незнакомых дяденек. Слушала, удивлялась и восхищалась своим непритязательным детским умом и чистой детской душой. А вот теперь только осознала цену того мгновения. Спустя много-много лет.
Я начала размышлять дальше.В каком же году это было? Эти мужчины были действительно из Сусанненталя. Я это отчётливо помню.А год, скорее, 1947-1950. Но ведь в это время все были на спецпоселении. Нас вернули в 1945 в Бузулук. Но Бузулук - это Оренбургская область. А она тоже было спецпоселением. Ведь в соседнем Бугурусланском районе, в Орске была трудармия. Значит, те сусаннентальские приезжали к деду моему именно с тех мест, где они были в трудармии. Вот бы узнать, кто в тех местах из Немповолжья находился в трудармии. Именно из Сусанненталя. Но Информационный центр МВД таких сведений не даст. Без фамилий, без подтверждения родства. Если кому-то встретятся какие-либо списки трудармейцев, находящихся в Оренбургской области и из Сусанненталя, напишите мне или выставьте на форуме.
И ещё прошу всех:
если что-то встретится в Интернете про жителей Сусанненталя, может, из книг ПАМЯТИ или других источников, пишите мне в ЛИЧКУ или по почте: natali_guseva40@mail.ru
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Генрих Фогелер (1872-1942) - немецкий художник
Изображение
"Эвакуированный" из Москвы 13 сентября 1941 года, Фогелер разделил участь русских немцев, поднятых с родных мест и высланных в Сибирь, Казахстан, на Север. О чем думал он, умирая? Кто являлся ему в последний час в комнатке-клетушке больничного барака? Видел ли он сына в строю новобранцев в солдатской гимнастерке и пилотке на остриженной голове? Его Ян Юрген пошел добровольцем на фронт в свои неполных восемнадцать, и он сам проводил его на сборный пункт.
Здесь о его необычной судьбе

А здесь - его картины
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Diesendorf »

С Яном Юргеном Фогелером не раз общался в Москве в 90-х гг. Он был человеком с очень непростой биографией и хорошим рассказчиком, но особого интереса к проблемам российских немцев я у него не заметил. А скульптурный портрет его отца (кажется, эскиз надгробного памятника) видел в 1991 г. в Караганде, когда побывал в мастерской автора, нашего известного скульптора Юрия Гуммеля.
Фогелер-старший был человеком трагической судьбы, одним из многих германских поклонников коммунизма, приехавших до войны в СССР и, увы, нашедших здесь могилу.
НАТАЛЬЯ72
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:29
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

Здравствуйте. Прочла все. Поражена была сильно. Мой дед ВернерНиколайТеодорович из запорожья был выселен в Ивдельлаг в Свердловской обл., где прожил с1942 по1947. Затем был выселен в кемеровскую обл. Троицкого р-на. Снят с учета спецпоселения 1956м. Можно ли что-то узнать о нем?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

НАТАЛЬЯ72 писал(а):Можно ли что-то узнать о нем?
Наталья! Если Вы напишете в Информационный центр МВД Кемеровской области и сделаете запрос на ознакомление с его Делом, то Вам могут в любой регион России это Дело выслать. Но нужно сразу подтверждать своё родство документами.
Я посылала в Оренбургскую - мне выслали в Калиниградскую.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
НАТАЛЬЯ72
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:29
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

спасибо
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение путешественник »

НАТАЛЬЯ72 писал(а):

Мой дед ВернерНиколайТеодорович из запорожья был выселен в Ивдельлаг в Свердловской обл., где прожил с1942 по1947.
Подозреваю, что вновь вкралась ошибка. Прежде всего Ваш дед не мог быть ВЫСЕЛЕН в Ивдель- туда не выселяли, не депортировали.
Наверняка он в Ивдельлаг попал по мобилизации в трудармию. Занимаясь трудармейцами Богословлага, столкнулся с несколькими
подобными случаями с мобилизованными с территории Украины, когда сроком мобилизации указываются различные месяцы 1941 года,
тогда как мобилизация в трудармию началась только в 1942 году. Посоветовавшись с доктором Виктором Кригером, пришли к выводу,
что в данных случаях датой мобилизации могли быть указаны даты призыва в РКК, они были в действующей армии, а после известного
решения об отзыве из действующей армии немцев их отправляли в лагеря трудармейцев. Наверно есть смысл выяснить, не был ли Ваш дед действительно призван в РКК. Попробуйте заглянуть в Книгу Памяти Ивдельлага, там найдете точную дату мобилизации и
каким райвоенкоматом он был призван-мобилизован. А в Кемеровскую область он мог переехать(попасть) после того, как закончилась трудармия, на воссоединение семьи. А возможно был направлен на работу в шахты. Все это и надо бы узнать. Удачи.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение MillerIrina »

На сайте http://www.rusdeutsch.ru : Этот день в истории и культуре российских немцев
В сентябре 1937-го по всей Республике немцев Поволжья проходят "показательные" судебные процессы над "врагами народа", санкционированные из Москвы. Инспирируются массовые "митинги", "демонстрации", "собрания трудящихся", требующих от судов смертного приговора подсудимых. К расстрелу приговариваются десятки людей.
Новинка видеоархива на сайте rusdeutsch.ru : «Депортация: шрамы на сердце и судьбе»

26.09.2014
http://www.rusdeutsch.ru/?news=6676
К 70-летию со дня выхода Указа Верховного Совета СССР о переселении немцев в Казахстан и Сибирь центром немецкой культуры Славгорода был снят фильм «Депортация: шрамы на сердце и судьбе». Двадцатиминутная лента повествует о трагическом периоде в жизни российских немцев.

Фильм снят при финансовой поддержке МВД Германии и содействии Международного союза немецкой культуры телекомпанией «Степь» в 2011 году.


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qghdp7nm_Ic[/youtube]
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
НАТАЛЬЯ72
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:29
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение НАТАЛЬЯ72 »

здрвствуйте. в действительности дед вначале был арестован НКВД , а затем отправлен в Ивдельлаг
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение golos »

Российские немцы в Вятлаге
Профессор ВятГГУ, доктор исторических наук, В.А. Бердинских
21.09.2014
http://www.vyatlag.ru/blog/deportacija_rossijskikh_nemcev_v_vjatlag/2014-09-21-10067
justin

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение justin »

Открытое письмо-по решению проблемы реабилитации российс-кого немецкого народа.
*

http://www.rd-allgemeine.de/geschichte-gegenwart/

*
Депутату Германского Бундестага,

Уполномоченному Правительства ФРГ по делам переселенцев и национальных меньшинств

г-ну Кошику Х.
Уважаемый г-н Кошик!

Имеем честь приветствовать Вас с наилучшими пожеланиями благополучия и успехов в Вашей благородной деятель-ности!

Мы с пониманием относимся к тому, что известные события в Крыму и Украине не только активизировали внутриполи-тическую деятельность в России, но и создали серьезную напряженность в международном масштабе, в том числе и в рамках Межправительственного Российско-Германского сотрудничества по решению проблемы реабилитации российс-кого немецкого народа.
Изначально нам представлялось, что если при разрешении Крымского вопроса, глава Российского государства обра-тил внимание на нерешенность реабилитации крымскотатарского народа, то он не упустит из поля своего внимания и тот факт, что российские немцы в России тоже до сих пор не реабилитированы, несмотря на то, что еще в 1991 г. был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Но, как оказалось, и эти наши надежды не оправ-дались. По-прежнему руководство нашего государства отмалчивается и не предает публичности свое отношение к то-му, что российский немецкий народ до сих пор остается нереабилитированным. А чиновники от исполнительной влас-ти, видимо, имея на то вполне конкретную установку, не предпринимают никаких действий по исполнению закона о реабилитации репрессированных народов в отношении российских немцев.



[spoiler=]Наблюдая и анализируя публичную политику руководства страны и его риторику относительно неотъемлемого между-народного права народов на самоопределение, мы на практике убеждаемся в обратном на примере чиновников от ис-полнительной власти, которые на протяжении последних 15 лет присылают нам отписки на наши обращения в адрес Президента и Председателя Правительства РФ с просьбами о реабилитации нашего народа.



Мы знаем и неоднократно подчеркивали, что у германской стороны имеются вполне определенные возможности влия-ния как и обязательства на разрешение проблемы полной реабилитации российских немцев. И прежде всего – это обязательства России и Германии, оформленные Межправительственным Российско-Германским Соглашением (Прото-кол 1992 г.) «О поэтапном восстановлении государственности российских немцев».



Эти взаимные обязательства позволяют германской стороне или настаивать на том, чтобы специально созданная в 1992 году Межправительственная Российско-Германская Комиссия все-таки вернулась к своему первоначальному предназначению – реабилитации российского немецкого народа в соответствии с упомянутым законом, или чтобы вы-сокие стороны публично отказались от своих намерений. В этом случае не будет никакой необходимости обеим сторо-нам лукавить на предмет того, что ими проявляется забота о сохранении российского немецкого этноса в России. Это будет справедливо еще и потому, что, как известно, за время действия вышеуказанного Соглашения российские нем-цы утратили даже то, что они имели к началу 90-х годов прошлого столетия в этнокультурной и политической сфере.



Ныне действующая, так называемая «система самоорганизации российских немцев» сформированная по рекоменда-ции чиновников российский и германской сторон и одобренная Межправительственной Российско-Германской Комис-сией с 2010 по 2014 гг. на практике показала, что она занимается только распределением средств германских налого-плательщиков, выделенных в пользу российских немцев, а также самообустройством общественных организаций, вхо-дящих в эту систему. Кроме того, за германские деньги руководство этой «Самоорганизации» всячески пытается ней-трализовать региональные общественные организации, настаивающие и требующие реабилитации своего народа в со-ответствии с действующим Законом. Делается это очень примитивно. Те региональные общественные организации, которые не поддерживают и открыто выступают против руководителя «Самоорганизации» г-на Мартенса Г. просто не получают финансовой поддержки их проектной деятельности (региональные НКА и общественные организации Архан-гельской, Астраханской, Калининградской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской, Ярославской областей, Красно-дарского и Забайкальского краев и др.).



Мы не можем и не имеем права соглашаться с таким положением дел. Недоумение, возмущение и некоторое недове-рие у нас вызвало содержание некоторых положений Протокола заседания Российско-Германской рабочей группы по подготовке заседания Межправительственной Российско-Германской Комиссии по вопросам российских немцев (г. Берлин, 3-4 июня 2014).



Во-первых, нам показалось, что заседание рабочей группы носило характер келейности и закрытости. Кому-то, види-мо, было выгодно, чтобы о результатах (итогах) работы группы знали только ее участники. Во-вторых, нас, да и те-перь, видимо, более широкую аудиторию российских немцев не убедили результаты освоения финансовых средств, выделенных сторонами в 2013 г. В-третьих, в части оценки деятельности общественных организаций российских нем-цев (например, Международный Союз общественных объединений немцев и Землячество немцев из России в ФРГ) чи-новники из России, а также г-н Мартенс сделали некорректные заявления и рекомендации. Ведь общеизвестно, что органы государственной власти не должны вмешиваться во внутренние дела общественных организаций. А оценку де-ятельности общественных организаций и их руководства дает только высший орган из внутренней самоорганизации.



Сегодня мы вправе задать вопрос, почему результаты оказания поддержки российским немцам за 2012-2013 гг. не имеют широкого доступа для обсуждения и для проверки? Почему на сей счет не исполняется требование итогового заседания Межправкомиссии (2013г.)?



Вполне естественно, что все эти факты формируют в сознании российских немцев негативное отношение и недоверие к деятельности Сторон в рамках Межправкомиссии. И для этого имеются объективные основания.



Обе ранее действовавшие государственные программы поддержки российских немцев (1997-2006гг., 2009-2012гг.) практически ни на шаг не продвинули реабилитацию российского немецкого народа.



Главное упущение в этом - то, что усилиями двух правительств (России и Германии) в России не была создана инфра-структура культуры и образования российских немцев, которая была бы поддерживаемой и финансово защищаемой государством (бюджетом) в общей системе государственной культуры и образования в виде отдельного модуль-блока.



А это, в свою очередь, не позволило создать немецкие дошкольные и школьные учреждения образования и культуры.

Существенно сократилась численность российских немцев в России: с 2002 по 2010 гг. на 34%. Немецкие националь-ные районы не стали центрами притяжения российских немцев. Численность российских немцев, например, в нацио-нальном районе Азово, куда германская сторона вложила немалые средства, за период с 1992 по 2013 гг. сократилась с 60% (от общей численности жителей района) до 19%. Экономически немецкие национальные районы без германс-кой помощи не состоятельны и для реабилитации российского немецкого народа решающего значения не имеют, в си-лу общего политического и экономического положения в России.[/spoiler]



Уважаемый господин Кошик!

Переживая за дальнейшую судьбу нашего народа, мы обращаемся к Вам с просьбой об инициировании переговоров представителей компетентных государственных органов власти России и Германии по разрешению проблемы реаби-литации российского немецкого. В ходе этих переговоров должно быть принято конкретное или положительное, или отрицательное решение: либо правительство России будет исполнять закон по реабилитации нашего народа с опре-делением конкретных сроков; либо Правительство России откажет в реализации закона по реабилитации нашего на-рода.

Такая категорическая постановка вопроса имеет свое объяснение: более четверти века нам только обещают, что справедливость будет восстановлена, но ничего в этом плане не делается.

Если Германская сторона все же будет продолжать оказывать поддержку в пользу российских немцев, то ее целесооб-разно было бы осуществлять через уполномоченную на то структуру – Землячество немцев из России в Германии. Это оптимальный вариант, т. к. во-первых, в Германии проживает большее количество российских немцев; во-вторых, фи-нансовые средства будут более экономно и эффективно расходоваться; в-третьих, упрощается государственный конт-роль за финансовой дисциплиной и отчетностью; в-четвертых, упорядочивается партнерское сотрудничество общест-венных организаций России и Германии.

Хочется надеяться, что Вы с пониманием отнесетесь к содержанию нашего обращения и найдете приемлемые полити-ческие формы и способы для убеждения Ваших российских коллег в проведении переговоров и в скорейшем разреше-нии проблемы реабилитации нашего народа.

Сегодня мы не можем поступить иначе. Это наш долг перед старшими поколениями и перед народом.

С уважением,

Президент Союза Баумгертнер В.Ф.

________________________________________________________________________
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение VovkaKak »

Bangert писал(а):Андриан Охотников
А.Ю. Охотников
НЕМЦЫ СЕВЕРНОЙ КУЛУНДЫ:
СТРАТЕГИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

(1910–1960-е годы)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ........................................................................................... 3

Глава 1. Сибирские немцы Северной Кулунды:
формирование этнической культуры в период
раннеиндустриальной модернизации
(1910–1920-е годы) ........................................................................ 21
1.1. немецкое освоение севера кулундинской степи
в начале XX века ........................................................................ 21
1.2. культура немцев-староселов севера
кулундинской степи .................................................................. 35

Глава 2. Сибирско-немецкая культура в период
индустриальной модернизации
(конец 1920 – 1930-е годы) ........................................................... 54
2.1. модернизация культуры сибирских немцев
северной кулунды .................................................................... 54
2.2. социокультурные последствия репрессий
1937–1938 годов в сибирско-немецких селах
северной кулунды .................................................................... 67

Глава 3. Немцы Поволжья: социокультурный
опыт принудительных мигрантов ............................................ 70
3.1. немцы Поволжья в канун депортации: традиционная
культура в условиях индустриальной модернизации ............ 70
3.2. депортация немцев Поволжья в зону
северной кулунды: социокультурные аспекты ..................... 88

Глава 4. Социокультурная адаптация немецкого населени
я Северной Кулунды в условиях военной и послевоенной
экономики (1940-е – начало 1950-х годов) ............................... 94
4.1. культура сибирских немцев в условиях военной
и послевоенной экономики ....................................................... 94
4.2.культура поволжских немцев в условиях
военной экономики и ссылки ................................................. 104

Глава 5. Немцы Новосибирской Кулунды в период
позднеиндустриальной модернизации
(середина 1950 – середина 1960-х годов):
переход к культуре современности ......................................... 125
5.1. Поволжские немцы на кулундинской целине:
антропология «трудовой победы» ......................................... 129
5.2. сибирские немцы новосибирской кулунды:
ресурсы резервации ................................................................. 151

Заключение .................................................................................. 159
Список источников и литературы .......................................... 165
Список информантов ................................................................ 174
Рисунки ........................................................................................ 178
Таблицы ....................................................................................... 198
Список сокращений ................................................................... 210

Скачать можно здесь.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»