Репрессированные немцы и их судьбы

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Наталия »

Эта тема редактируется админом. Часть сообщений из неё переносится в другие темы, в основном это "Российские немцы в лицах" и "Работы школьников, студентов о российских немцах" (прежнее название темы "Работы школьников, студентов о своих немецких корнях"). Остальное остаётся в этой же теме. Оффтоп и флуд подлежит удалению.

Убедительно прошу всех, кто размещает в этой теме сообщения, не оставлять здесь ссылки на работы школьников, найденные в Интернете, а сразу выставлять их в теме "Работы школьников, студентов о российских немцах", чтобы потом не тратить время на их перенос.


Репрессированные немцы и их судьбы (на примере местного материала)

http://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/8/Morozov.htm

Я не случайно нашла и выставила этот материал. Как это важно в наше время формировать активную жизненную позицию у современной молодёжи, приучать их к тому, что не гоже жить иванами, не помнящими родства и незнающими историю своей страны. И ещё, что важно: историю репрессий в бывшем СССР должны знать не только потомки российских немцев, но и остальные национальности, а особенно русские. Это я познала на собственном опыте. когда жила в русско-язычной среде: училась, общалась, дружила, а окружающие понятия не имели, откуда немцы в СССР. Спасибо тем учителям, которые направляют школьников в такой важной для формирования личности работе.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

Wolgadeut писал(а): 06 июл 2018, 17:52просим Вас рассмотреть возможность и принять в качестве переселенцев в Германию всех желающих из числа немцев, проживающих сегодня в России.

=-O А сейчас что, не все желающие принимаются?

Единственная несправедливость в приеме осталась, на мой взгляд, подлежащая устранению, так это то, что дети тех родителей, которые в своё время получили отказ из за несданного теста и их уже нет в живых,сейчас, при подаче заявления своего дела на пересмотр, получают тоже отказ, так как у них согласно трактовке закона отсутствует немецкое происхождение , а вот правнуки и даже праправнуки тех, кто никогда не подавал заявление о приёме , при наличии документов, доказывающих родство, предоставив сертификат B 1 , получают ауфнамебешайд.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Wolgadeut »

Hase писал(а): 06 июл 2018, 18:22А сейчас что, не все желающие принимаются?
Nein .Die Antwort war damals richtig, heute nicht ?
Hase » 15 сен 2015, 16:44

Aufnahme als Spätaussiedler können nur Personen finden, die vor dem 01.01.1993 geboren wurden.

Ganz genau. :-)http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... &start=180
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Hase »

Вы прекрасно поняли,о чем я. В рамках уже и так до предела упрощенного закона принимаются все желающие,способные выполнить наипростейшие предпосылки приема. Возрастной предел отменить?Тесты? Сертификаты языковые? Что ещё упростить?
Петицию уже направляли в бундестаг,здесь в теме о Германии есть видео с конкретными предложениями ,в отличии от расплывчатого и непонятного « все желающие из числа немцев» .
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Александр 46 »

Bчера по российскому каналу НТВ, передача ЖДИ МЕНЯ, показали трагедию одной немецкой семьи.
на 28 минуте эта история
----
https://poisklyudei.ru/jdimenya/3551-zh ... a-ntv.html
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 410 раз
Поблагодарили: 392 раза

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение waldi-aus-dh »

Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

Bчера по российскому каналу НТВ, передача ЖДИ МЕНЯ, показали трагедию одной немецкой семьи.
на 28 минуте эта история
----

Александр, большое спасибо за выставленный материал. Хотелось бы лишь обратить внимание на следующее: если это можно назвать предисловием, то рассказывают и показывают российских немцев..... автономия, жизнь на Волге, аресты и это хорошо в общем то. Только я очень удивился, когда в конце выясняется, что бабушка Лиза к поволжским немцам никакого отношения не имеет. Единственное, что насторожило, она сказала, что рада, что оказалась в России...... речь шла о поволжских немцах и вдруг, рада что оказалась в России. Родители Лизы, оказывается, граждане Германии. В моей библиотеке есть несколько книг по этой тематике на немецком языке. По каждой можно снимать фильм.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Александр 46 »

Bangert писал(а): 15 июл 2018, 14:10она сказала, что рада, что оказалась в России
Другой судьбы у нее и не было, это у нее все отняли.
И если бы почаще показывали такие истории по российским каналам, мнение о российских немцах у многих было бы совсем другое.
Там в документе записано, что один из братьев ее отца, был член КПГ, я так понял, что член ком. партии Германии. Еще не известно как сложилась и их судьба в Германии при том режиме.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение atlant91 »

Bangert писал(а): 15 июл 2018, 14:10Родители Лизы, оказывается, граждане Германии.
Если посмотреть сюжет внимательно, то баба Лиза уроженка г.Ортельсбург. Это сейчас в Польше. Сюжет конечно могли бы немного точнее сделать, а то как-то все смутно все-таки у них получилось, хотя по документам у них наверное больше информации. Между прочим, почему-то поиска этого нет на сайте. Закрыли?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Ohm
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 07:04
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 218 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Ohm »

Сборники статей «Российские немцы в этнокультурной палитре Томского Севера»
https://www.tomdeutsche.ru/projects/etn ... kspedicii/
Leben und leben lassen
Чтобы сформулировать вопрос, нужно знать хотя бы часть ответа.....
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

Сюжеты
«58-я. Неизъятое». Второе издание

Что вспоминают бывшие заключенные и охранники ГУЛАГа

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... oe-izdanie
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

Аромашево онлайн. События Аромашевского района

Трагедия немцев Поволжья, и судьбы моих земляков

Изображение

Территория Тюменской области огромна, на ней проживает многонациональное население: русские, украинцы, белорусы, татары, армяне, чуваши, манси, немцы и другие. В своей работе мы решили исследовать, как в нашей области, а точнее в районе, появились немцы Поволжья, кто из потомков репрессированных немцев живёт рядом с нами, в нашем селе, как сложились судьбы этих людей.



Большой материал был взят у жителей нашего села: Тамары Викторовны Кисляковой (Воллерт), Клары Ивановны Штарновой (Пехтольт), Якова Романовича Коха. На новопетровской территории проживало три семьи немцев Поволжья, которые были депортированы сюда в сороковые годы. О них мы и расскажем сегодня и в последующих выпусках газеты.
Интересная судьба семьи немцев Поволжья Тамары Викторовны Кисляковой (Воллерт), ныне покойной. Виктор Александрович Воллерт 1906 года рождения и Гильда Ивановна, рождённая в 1913 году, жили в селе Мюльберг Добренского района Саратовской области. Глава семьи работал плотником, его супруга была домохозяйкой. Семья жила в большом каменном доме с фруктовым садом, который построили сами. Была у них и своя мельница. В сентябре 1941 года им объявили, что за 24 часа нужно собрать всё необходимое – их высылают. На поезде ехали очень долго, почти месяц, часто были проверки, поэтому состав продолжительно стоял на станциях. Их семью, так же как и другие немецкие семьи, привезли в Голышманово, а потом распределили в Бобровку Кармацкого совхоза.



Дочь сосланных Тамара Викторовна вспоминала: "Поселили нашу семью в старую контору вместе с другой немецкой семьёй. Мне в то время было четыре года, а брату всего один годик. Вместе с нами ещё немного прожила наша старенькая бабушка. Дом, в который нас поселили, был старый и гнилой. Когда была гроза или дул сильный ветер, все дети выбегали во двор, потому что боялись, что дом упадёт. Весной 1942 года отца забрали в трудармию в город Ивдель Свердловской области, где он работал на лесоповале. Это был высокий и здоровый человек, но так как кормили очень плохо, отец заболел и умер. Об этом нам рассказывали друзья, которые тоже там работали. Первое время без кормильца семье было очень трудно, чтобы как-то прокормиться, меняли хорошие вещи на еду. Мама работала с утра до ночи на ферме свинаркой, и мы её почти не видели. Пока жива была бабушка, она присматривала за нами, а потом её не стало. Я думаю, что выжить мы смогли, потому что у нас была швейная машинка Singer. Мама шила и выбивала людям занавески, а платили крохи. Было голодно, ели траву – лебеду, клевер. Из неё делали лепёшки. После известия о гибели отца через несколько лет скорее от безысходности мама вновь вышла замуж. Отчима звали Филипп Филиппович Репп (у него первая жена погибла в вагоне от бомбёжек). Вскоре семья переехала жить в село Слободчики, появились ещё двое детей. Так как семья считалась ссыльной, то раз в месяц нужно было отмечаться в НКВД, в Аромашево".



Т.В. Кислякова рассказывала о том, что её мать быстро подружилась со многими деревенскими жителями. Другим немцам было тяжелее, они не знали русского языка, их часто унижали. Тамара Викторовна окончила 8 классов, работала учётчицей в колхозе, вышла замуж и переехала жить в село Новопетрово. Её мать с отчимом в 1958 году вернулась назад в Саратовскую область, но не своё село, а через Волгу в село Иловатку, так как имущество им не вернули, в родном доме жили чужие люди. Осталось только угоститься грушами когда-то из своего сада. В селе Иловатка родители Тамары Викторовны построили два новых дома для себя и для старшего сына, развели новые сады, там они прожили до 1997 года, а потом Гильда Ивановна и Филипп Филиппович вместе с сыном от второго брака уехали в Германию. Тамара Викторовна всё это время переписывалась с родителями. В 2001 году умер отчим, а мать умерла в 2003 году, оба похоронены в Германии. Там же остался младший брат Владимир с семьёй, где проживает до сих пор. В 1996 году все члены этой семьи были реабилитированы. Тамара Викторовна Кислякова умерла в 2013 году. В Новопетрово проживает сын Тамары Викторовны – Евгений со своей семьёй, остальные её дети живут на Тюменском Севере.



Другая семья, которая оказалась в нашей местности в ходе репрессий, – это семья Романа Фёдоровича и Екатерины Яковлевны Кох. Сейчас их давным-давно нет в живых. Их сын Яков Романович Кох, который, к сожалению, тоже не с нами, всю свою жизнь отдал новопетровской земле, которую считал своей малой родиной. Много лет проработал в совхозе трактористом, был всегда в числе передовиков.



Вот что рассказывал Яков Романович Кох о том, как его родители оказались в Сибири: "Наша семья проживала в селе Миллер Дебренского района Саратовской области. Отец работал разнорабочим, мать – на садах. Однажды нам ничего не сказали о том, куда повезут, зачем. Посадили нашу семью вместе с другими на пароход, а потом – на поезд, и через четырнадцать суток мы оказались в Сибири, в посёлке Голышманово, а потом в селе Новопетрово. У родителей было четверо детей. В 1942 году вместе со старшим братом отца забрали в трудармию. Работал отец в Пермской области на шахтах. Жители Новопетрово относились к нам нормально. Руководство колхоза выделило нам ветхий дом с протекающей крышей. Было голодно, меняли одежду и другие вещи на продукты питания. Отца привезли в 1944 году на телеге из Голышманово, он был жив, но очень ослаб от голода и непосильного труда. Слава богу, отец выздоровел, встал на ноги, и нам стало легче. Он никогда не рассказывал о прошлом, да и мы не хотели затрагивать его душевные раны".



По решению администрации Волгоградской области Яков Романович Кох получил компенсацию за незаконно конфискованное имущество и был реабилитирован. У Якова Романовича шесть дочерей, младшая из них живёт вместе со своей семьёй в селе Новопетрово, остальные дочери разъехались по всей России. Умер Яков Романович в 2005 году.

http://aromashevo.online/news/194121.html

P.S.

Обратил внимание на схожесть черт Нины Воллерт с Тамарой Воллерт/Кисляковой
Изображение
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение nostalgie »

Bangert писал(а): 14 дек 2018, 18:19Обратил внимание на схожесть черт Нины Воллерт с Тамарой Воллерт/Кисляковой
Саша, братишка спасибо!
И где ты только всё находишь ? Попытаюсь разыскать её детей, внуков.

Увидeв фото, Тамары Воллерт/Кисляковой, обомлела. Как она похожа на нашу Хильду.

Хильда Шефер, рожд. Гюнтер с семьёй, 1969 г., Довольное
Изображение

Доволное.
1-й ряд слева Терезия Гюнтер,рожд. Воллерт. Моя тётя Роза, Розалия. Она тоже похожа с Тамарой Воллерт/Кисляковой.
Рядом с ней моя бабушка Шмидт Эмилия
2-ой ряд слева Воллерт Нина,Воллерт Фридрих,Шмидт Тамара
Изображение

Скорей всего, это наши Воллерт, "groß"Воллерт.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение nostalgie »

nostalgie писал(а): 14 дек 2018, 22:33Попытаюсь разыскать её детей, внуков.
по поводу статьи о Кисляковой/Воллерт - редактор ответил,что моё письмо передал журналисту и он поможет связаться с её детьми. *YAHOO*
Братишка спасибо! *YES* *BYE*
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а): 15 фев 2011, 08:51Ехали в вагоне-скотовозе. Никаких полок для сна не было. Всех нас выручил сундук, на котором спали по очереди. Кормить стали только на четвертые сутки. Кормили пустой баландой. Ехали более двух недель.
Город Ряжск, Рязанская область.
Ленинградцам, умершим в период эвакуации ...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Alex Brester »

Из книги воспоминаний Вадима Туманова - Всё потерять – и вновь начать с мечты...., больше 8 лет он провел в лагерях на Колыме, описывает период 1948-1956, события ниже, судя по хронологии - после 1953 года.
Захожу к ребятам своей бригады. На табурете сидит работавший у нас Федя Шваб, прекрасный парень, сам из поволжских немцев, лицо поцарапано, голова в крови. Что случилось? Мнется, не говорит. Мне рассказали ребята: сидит Федя, играет на балалайке, в помещение заходит вор Володька по кличке Зубарик. Он не работал в нашей бригаде, но жил с нами в одной секции. Зубарик пьян и не в духе, ему не нравится, что человек играет, не обращая на него внимания. Он выхватывает из Федькиных рук инструмент и вдребезги разбивает о голову балалаечника.

– Где Зубарик?! – спрашиваю.

– Пьяный, лежит на кровати. Я подхожу. Действительно, спит Зубарик беспробудно, на мой голос не реагирует и, когда я дернул его за ногу, даже глаза не открыл. Я прошу Федю умыться, привести себя в порядок, успокаиваю бригаду. Обстановка в зоне тревожная, по-прежнему идет вражда между ворами и суками. Через пару часов Зубарик приходи в себя и поднимается. Бригада притихла, все молчат.

– Ты за что ударил Шваба? Он набычился:

– Ты обнаглел, Туманов, и твоя бригада обнаглевшая! Ну как тут сдержать себя?

– Ты что, мразь, не узнал меня? – И бью Зубарика в челюсть. Не знаю, что было с его челюстью, но от удара у него почему-то вывернулась нога, и он потом полтора месяца лежал в больнице. Развитие событий было предсказуемо. Нападение на «своего» вор не вправе оставить без последствий. Мне это очень хорошо известно. Но управлять собою в таких случаях редко удается.

Утром я выхожу со своей бригадой к вахте. В стороне вижу группу воров и слышу, как один из них, то ли не видя меня, то ли, напротив, умышленно, чтобы меня завести, говорит так, чтобы всем было слышно:

– Что-то Туманов совсем развязался…

Я с трудом держу себя в руках, подхожу к ним и говорю Мишке Власову, по кличке Слепой, одному из влиятельных в этом мире людей, с которым знаком еще по Широкому:

– Миша, посоветуй им, чтобы вели себя поумнее.

– Да ты успокойся, Вадим! С Мишей у меня были дружеские отношения. Он один из самых близких друзей Ивана Львова, Васи Коржа, Петра Дьяка, Саши Мордвина, с которыми я полтора года просидел на Широком. Я не случайно перечислил вновь имена этих людей, входивших тогда как бы в «Центральный Комитет» уголовного мира. Их знали во всех лагерях Союза. Не знаю, как поговорил Слепой с ворами, но шума по этому случаю не было
.
loginza7439
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2020, 17:38

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение loginza7439 »

Наталия, добрый день! Случайно наткнулась на вашу публикацию "Записи рассказов односельчан, сделанные учащимися Платошинской школы Пермской области" от 26 июня 2011 г, в которой рассказывается история моего деда - Блинд Эдгара Вильгельмовича. Увы, в статье много несоответствий:
- предки занимались хлебопашеством, а не бахчой и виноградниками.
-Вильгельм в банке никогда не работал.
-Старшего брата у него не было - Эвальд младше на 14 лет. Эдгар самый старший.
-В Поволжье они не были, их сразу отправили на Урал.
-Сестра умерла в дороге от болезни.
-В кунгурский район его не отправляли, он туда сам приехал. Отправили их в Свердловскую область.
-какой артналет в 1930 году? 🙈🙈
- Эвальд тоже в Свердловской области умер, он не был в Новосибирске.
- дед умер в 1980 году, а не в 1992!

На тот момент тетя еще не владела достоверной информацией. Возможно, тот, кто записывал историю с ее слов допустил неточности или добавил что-то от себя.
Возможно ли удалить данную публикацию как содержащую много неточностей и ошибочных сведений?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение VovkaKak »

loginza7439 писал(а): 02 май 2020, 18:37Возможно ли удалить данную публикацию как содержащую много неточностей и ошибочных сведений?
1. Наталия сейчас очень редкий гость на форуме - ушли её *WALL*
2. Сообщение может удалить админ и, возможно, модеры, но ...
3. Без ссылки на конкретное сообщение в 29 страницах сообщений искать как-то проблематично *PARDON*
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Bangert »

Несломленные

75 летию трудовой армии посвящается

https://ok.ru/video/1571152794056
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Kotka Hans&K
Постоянный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:35
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 209 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение Kotka Hans&K »

Alex Brester писал(а): 22 ноя 2019, 14:48С Мишей у меня были дружеские отношения. Он один из самых близких друзей Ивана Львова, Васи Коржа
Вася Корж он же Александр Кочев легендарная личность в уголовном мире. Предлагаю послушать песню о Кочеве: "Всё так же на корточках" https://www.youtube.com/watch?v=OH5CbK5F8PE. Вася Корж последние годы жил в г. Харькове, в квартире которую ему подарили. Среди уголовников в авторитете было очень много порядочных людей. Одним из той старой гвардии ещё остался в живых Леня Сибиряк, который сейчас живет в г. Каменское (быв. Днепродзержинск) Днепропетровской области. Леня Сибиряк онже Сиверов Леонид Матвеевич. За его плечами 25 лет лагерей сталинско-хрущёвско-брежневских лагерей. Просто не вериться, что пережив такое, можно остаться порядочным человеком. Первый свой срок Леня Сибиряк получил в голодном 1949 году по печально-знаменитому указу "от седьмого-восьмого-сорок седьмого" и получил 10 лет лишения свободы за пять буханок хлеба. Отбывать наказание он начал в зоне для малолетних преступников под Бирбсинском. Потом взрослый лагерь Китойлаг под Ангарском. Заключенные из густо расположенных лагерей рыли огромный котлован под промышленный комбинат, оборудование которого было вывезено из поверженной Германии. Как человека грамотного, Леонида поставили бригадиром, однако он это назначение не принял. Воры в законе по своим понятиям не занимали официальных должностей. По воспоминаниям Л. Сиверова, "в том районе было тридцать таких лагерей по шесть - семь тысяч зеков в каждом. Когда в пятьдесят третьем году пришла весть о кончине Сталина, на зоне радость стояла неимоверная. Бросали шапки вверх, орали во всю глодку: "Сдох! Сдох!!" И так по всем лагерям Советского Союза".
В том же году по зонам Советского Союза прокатилась волна восстаний и беспорядков, широко известных по фильму "Холодное лето 53-го года". Однако причиной для бунтов, во всяком случае, в Китойлаге, были не борьба политических с уголовниками, а межнациональные разборки. Славяне и азиаты объявили друг другу войну. В стороне не мог остаться никто. В результате триста трупов только по Китойлагу, абсолютное большинство из которых на совести лагерной охраны, открывшей прицельный огонь по заключенным. После подавления восстаний Леонида Сиверова приговорили по статье 58 - 14 УК РСФСР - саботаж против советской власти - Леониду добавили 25 лет, из них 4 крытой тюрьмы, или одиночки. Срок тянул по разным тюрьмам, в том числе в знаменитом Енисейском централе, где в своё время сиживал сам Иосиф Виссарионович по уголовной кличке "Гуталинщик". Когда я спросил почему "Гуталинщик", разве не "Коба". Леонид Матвеевич, улыбнувшись, сказал: "Это в ваших книжках пишут, что он был Коба, а в уголовном мире он был гуталинщиком, сыном сапожника.Кстати ремонтировать сапоги он очень любил, и по воспоминаниям "заказчиков" это у него это не плохо получалось". По отбытию одиночки, Леонида переводят в зону под Североенисейском, откуда он в 1959 году ушёл в побег. "Наша зона стояла на косогоре, - вспоминает Леонид Матвеевич, - зона, как зона, лагерь, как лагерь. Высокий забор, вышки, колючая проволока, сигнализация, разные приспособления типа системы Бруно. Попадёшь в такую многослойную спираль из колючей проволоки - не выберешься! А вокруг зоны - сосновый бор. Над вахтой - вышка, и солдат в чёрном тулупе, ходит из угла в угол по диагонали. Если присмотреться, видно, как выглядывает с вышки дуло ручного пулемёта. На других вышках стоят солдаты с автоматами Калашникова. Убойная сила такая, что насквозь продырявит врага народа. Мы готовились к побегу несколько месяцев, а вышло совсем не так, как планировали. Весна в пятьдесят девятом выдалась на редкость дружной. Снег таял с такой силой, что под лагерным забором образовалась промоина. И мы впятером решили рискнуть. Вечером подобрались к промоине. Я нырнул первым и бурным течением меня вынесло под дощатый настил с обратной стороны зоны. Те кто нырнули за мной, оборвали проволоку сигнализации. Включилась сирена, и мои товарищи кто был убит автоматной очередью, кто повернул обратно. Я рванул под косяк. Назад дороги не было. Охрана начала пускать осветительные ракеты. Они медленно спускаются на парашютах и горят минут двадцать, не меньше. Сколько бежал не помню, только слышу собачий лай. Спрыгнул с обрыва в болотце и погрузился в торфяную жижу, только голова сверху. Вижу овчарка - огромная, как телёнок, черная - тянет надзирателя лагеря за ремень в мою сторону. И тут случается то, после чего я уверовал в Бога. Со стоящей рядом со мною ольхи слетает огромный сыч и планирует с открытыми когтями прямо на собаку. Он кинулась в сторону на утёк в сосны. Я просидел ещё некоторое время в болоте, выбрался и пошёл в сторону Ангары, а это не менее пятисот километров. Шел я днём. Питался бурундуками, присыпая их солью, которых ловил на петлю из проволоки, а также кедровыми шишками, оставшейся с осени брусникой. Так как к побегу я готовился тщательно, у меня были припасены соль в рукавице, проволока, заточенный гвоздь, ножик из пилки. Однажды столкнулся с медведицей - еле ноги унёс! Во время пути обходил все селения и хибары старателей. Попадёшь к старателям - они из тебя сделают раба, попадёшь к тунгусам - убьют и за голову твою получат награду - полмешка муки. Столько стоила жизнь беглого зека. В конце - концов, совсем обессилив, я вышел к Ангаре на золотой прииск. Упал замертво, спасла бабка, из ссыльных т.н. "бывших" Её родители были из дворянского рода Петербурга. Настои из трав, брусничный рассол, медвежий жир подняли меня на ноги. Я очухался и, благодаря слову бабки, попал в геологическую партию, смотрел за лошадьми. Документы я себе сделал липовые, а печать вырезал из каблука. Год и четыре месяца я был на свободе, искал уран с геологами по заданию самого Славского. Но как-то мы вышли на прииск, а там проверка документов. Меня забрали для проверки в подрайон. Проверили документы и вот уже собирались отпускать, как вдруг при выходе ко мне присмотрелся мент и сказал, это же тот кто у нас числится в розыске указав на доску с разыскивемыми. Осуди уже по хрущёвским законам и дали пятнадцать лет. Их я отбывал в лагере для особо опасных рецидивистов в Краслаге. Первый год, как водится, одиночка. В Краслаге - станция Решетово - был каменный карьер, условия работы чисто каторжные, и люди дохли там, как мухи. Но на самом видном месте красовался плакат, где большими красными буквами было записано: "Запомни сам - скажи другому, что честный труд - дорога к дому!". В Краслаге Сибиряк проявил себя как ярый антисоветчик, стал писать стихи антисоветского содержания. Одним из самых популярных написанных им стихов на зоне был стих "Советское рабство цветёт на глазах миллионов людей". Не менее популярными были и его ранние произведения, такие как это:
Познавши Бога и природу,
Добром и совестью живет,
Что нужно русскому народу,
Что заслужил русский народ.

С рожденья я голодным рос,
И в жизни есть свои законы,
Увозит меня в детство паровоз,
Тот эшелон, телячие вагоны.

Познавши Бога и природу,
Добром и совестью живет,
Что нужно русскому народу,
Что заслужил русский народ.


Везет по диким полустанкам,
Где бабы с жадностью глядят,
На мужиков в военных шапках,
Им машут, что-то им кричат.

В таком черемуховом цвете,
Веселый ветер озорной,
В лучах весенних на рассвете,
Играет женской красотой.

Вагон солдатами вздыхает,
Глазами жрет девчат в дали,
А молодые и не знают,
Ни поцелуев, ни любви.
Обрушилась беда нежданно,
На наши головы войной,
И так мы жили - препогано,
В кровавой сталинщине той.
Вагон телячий и на нарах,
Вес обесцененный народ,
От этой жизни захудалой,
Куда он едет и идет.

А поезд тот «Пятьсот веселый»,
Владивосток -Москва ползет,
Пацан худой и полуголый,
Цыганку пляшет и поет.

И вытирают слезы бабы,
Кто вытирается платком,
А кто так просто рукавом.
Подайте милость Христа ради!
А мы вам спляшем и споем.

Но все голодные и в ранах,
Кто без ноги, кто без руки,
Копаются в котомках драных,
Дают покушать – «На бери !».

И с жадностью картошку эту,
Съедаем так ее сырьем,
Вот так мы в коммунизм едем,
Не едим просто мы ползем.

Ползем растоптанные черви,
Тем сталинским злым сапогом,
Порой не держат твои нервы,
Обидно делается в том.
Друг друга стали колотить,
Хозяев нет одна разруха.

Стихи с быстротой молнии облетели зону. Зеки заучивали их наизусть и эстафетой передавали дальше. Как водится, нашёлся стукач. В барак, где содержался Леонид, ворвались мордухаи, всё перевернули, нашли тетрадку со стихами. Но Сибиряк в ответ на беззаконие лагерников объявил голодовку, а чтобы не кормили насильно - зашил рот нитками. Начальник лагеря лютовал, так как был ярым сталинистом, требовал расстрела, но из Москвы его пыл остудили. Дали понять, что не те времена, больше года содержания в админкарцере дать не можем. Отсидел Сибиряк год в полной изоляции, думали что не выдержит, сойдет с ума. Но нет, выжил. Освободился и поехал отмывать кожу от тюремных налетов в священном для православных людей Днепре. Появление такого человека в Днепродзержинске не могло остаться незамеченным в уголовной среде... Но Сивиров посвятил себя Богу и семье. Работал сторожем в костёле Святого Николая при более чем скромной зарплате. Самые тёплые воспоминания оставил о нём и настоятель католического прихода отец Мартин. Леонид Матвеевич продолжает писать стихи и прозу о периоде ГУЛАГа и сталинского террора. Он пишет о пережитом без приукрашивания и преувеличения. Ему не нужно ничего придумывать - только поточнее подобрать слова, только выстраданнее завершить рифму.
sorgelena10
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 15:09
Благодарил (а): 5 раз

Репрессированные немцы и их судьбы

Сообщение sorgelena10 »

Добрый день.
Очень хочу узнать судьбу и где был в период 1941-1951 мой дедушка.
Сорг Андрей Андреевич- 1919 г. рождения,
Саратовская обл. Немцев Поволжья ., Бальцер
Не могу найти ни каких ведомостей. Знаю , что был в трудовом лагере.
Получил паспорт в 1951 г в Москве( не могу понять почему в Москве и почему в 1951 г)
Есть документ из актовой записи о браке.
Помогите пожалуйста узнать информацию,хоть какую либо.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»