28 августа - День скорби.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

28 августа - День скорби.

Сообщение Наталия »

Сегодня 28 августа. Зажгите свечи!

Завтра 28 августа.Сердце будет биться сильнее обычного. Душа будет плакать. Память воскресит скорбные картины тех дней. Склоним головы перед нашими дорогими и любимыми, которых с нами нет давно. Пожелаем тем, кто ещё жив, здоровья и бодрости.

О былом вспоминает мальчик военных лет.

Это было давно, в роковом сорок первом.
На земле бушевала злодейка-война.
Мой отец воевал, ну а дед был в резерве.
Мирно Волга свои воды мимо несла.

Золотились поля волжским хлебом родимым.
Ждал в окопах его наш советский солдат.
Все народы страны были вместе, едины.
Немец, русский, башкир - либо друг, либо брат.

Битва шла на полях, на лугах и в окопах.
А кормила солдат и Поволжья земля.
Разве мог изменить и продать её кто-то?
Ведь земля наших дедов, отцов и моя.

Август месяц, день жаркий и трудный.
Немповолжье в труде, как всегда.
Вдруг Указ! Это разве разумно?
Свой народ сгнать с родимой земли навсегда?

Помню день этот скорбный, ужасный.
Крик и стоны, мычанье скота.
Сбор недолгий. Труды все напрасны.
Миг и нет ... родного гнезда.

Всех погнали - куда неизвестно.
Путь был длинным, как путь вникуда.
Где же есть на земле для нас место?
Залечить чтобы раны, оттаять сердца.

Нет роднее, милее Поволжья.
Сны короткие снова вернули домой.
Как и предки опять мы накормлены ложью.
Жребий чёрный был выбран, наверно, судьбой.

А во снах и коротком забытьи
Дом родной неотступно зовёт нас к себе.
Спелых яблок тот дух - в жизни тоже событье.
Хлеб из печки на добром, домашнем столе.

А очнувшись в вагоне телячьем,
Скорбность в лицах и слёзы молчком.
Взгляд немой, как будто незрячий.
Только стук тех колёс долбит о другом.

Духота.Уже нет больше хлеба.
Мать ребёнка прижала к груди.
Через щели не видно ни света, ни неба.
Всё осталось на Волге, всё там - позади.

Позади дом родной и хозяйство.
Детский смех, суета у печи.
Наш народ как единое братство.
Мерный блеск зажжённой свечи.

Вспомнил звук колокольный, печальный.
Вспомнил поле, простор голубой.
И душа, и сердце в отчаянье.
Есть ли выход отсюда другой?

А его больше нет. Тупик нескончаем.
Мысли бродят, как тени в ночи.
Нужно жить! Народ несгибаем.
Пережить всё! Свой жребий нести.

Как длинна была эта дорога.
На пути остановки - погосты в степи.
И прощанье навеки... В душе лишь тревога.
Доведётся ли нам живых довести?

Довезли. Только встреча сурова.
Как суров, неуютен сибирский тот край.
Где же жить? В землянке до гроба?
Только труд, тяжкий труд, его выбирай.

Страшно вспомнить те дни лихолетья.
Голод, холод, презренье людей.
"Немцы мы , не одно уж столетье
Здесь в России, с поволжских степей."

Как трудна та дорога безмолвья.
Как обидно то слово "фашист."
Доля женская, долюшка вдовья.
Путь тяжёл их , как горе тернист.

Трудармейцы-отцы, как мягко сказали.
А по жизни они - враги и рабы.
Ведь из армии тоже так многих прогнали.
Ствол винтовки из вышки - лучше не жди.

Им мужчин, показалось, одних было мало.
Оторвали и женщин от бездомных детей.
Детдома и приюты - но лучше не стало.
Где ж конец тех несчастных и сумрачных дней?

Дни бегут день за днём. Иное столетье.
Сколько пройдено нами тяжёлых дорог.
Но следы, словно раны, того лихолетья
Вновь рождают печальный, разбуженный слог.

Вот и семьдесят лет, как один пролетели.
Разбросала судьба по миру всех нас.
Но едины душой и сердца не сгорели.
Может, сбудется день и счастливый тот час?

Нам вернут всё назад: и землю, и имя.
Покаянье ведь нужно, как соль и как хлеб.
Это нужно тебе, Сибирь и Россия.
Это нужно всем тем, кто живёт и кто нет.

Наталия Шмидт

2011 г.
Последний раз редактировалось Наталия 28 авг 2015, 10:11, всего редактировалось 3 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: 28 августа - скорбный день.

Сообщение Юта »

Лео Майер

ПРИЗНАНИЕ

Я – немец с искореженной судьбою,
Уставший от наветов и неправд.
О родина, я чист перед тобою.
И не тобой лишен гражданских прав.

Нет преступлений, а грехи – без счета.
Я виноват по оговорам злым
в том, что язык Бетховена и Гёте
стал с колыбели и моим родным.

Я изгнан, очернен и оклеветан,
С моим народом сослан в лагеря.
О Волга! Я встречал твои рассветы
До роковых закатов сентября.

Не мог ведь мой народ предать Поволжье,
где путеводной стала жизни нить.
Ума не надо, чтобы грязной ложью
Святой колодец правды замутить.

Я внёс частичку в общую победу.
Я лес валил в таёжных лагерях.
Я голодал, но я молчал о бедах
И жарил вшей тифозных на кострах.

От холода зимой, от гнуса летом
Страдали мы, и свет нам был не мил.
Голодные, худые, как скелеты,
Мы надрывались и лишались сил.

Почти босые на заре неяркой
Мы шли в болота на лесоповал.
По-волчьи зубы скалили овчарки.
Хмельной конвой отряд сопровождал.

Мы замерзали на холодных нарах.
Эх, доходяги – вот и вся любовь!
Больные люди корчились в кошмарах,
Когда клопы и блохи пили кровь.

А до побудки трупы мы грузили –
Лёд на ресницах, головы в снегу…
Их сбрасывали в общие могилы,
А всех ходячих гнали вновь в тайгу.

Шесть лет не мог я досыта наесться,
Когда домой вернулся весь больной.
Шесть лет не мог я снова отогреться,
и зорко комендант следил за мной.

А вдруг захочет спецпереселенец
Куда-нибудь податься из села?
Смотри, в тюрьму заткну, паршивый немец,
На двадцать лет в чём мама родила!

Я – немец, я ведь это не скрываю,
Но я же человек, понять сумей.
Люблю Россию, ей добра желаю,
Одной и вечной родине моей.

Я верю, что когда-нибудь свобода
Развеет клевету и боль обид.
Святая правда моего народа
Тупую ложь и подлость победит!
1949 год


(Перевод с нем. Роберта Вебера)
http://www.annagerman.senat.org/Eurydyk ... schen.html
Изображение
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: 28 августа - скорбный день.

Сообщение Andreas Raith »

28 августа — день поминовения и скорби для российских немцев.

В этот день в 1941 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», обвинявший немцев Поволжья в пособничестве «многочисленным германским шпионам и диверсантам», якобы засланным гитлеровцами в этот регион СССР. Десятки тысяч российских немцев - мужчины, женщины и дети - погибли по пути в места депортации.

Россию и Германию связывает многовековая история политических, экономических и культурных взаимоотношений. Период с июня 2012 г. по июнь 2013 г. официально объявлен Годом Германии в России, в связи с чем сейчас в обеих странах идет работа над проектом: «На том берегу: российские немцы – из прошлого в будущее».

Как сообщает координатор проекта Павел Подкорытов, цель проекта – рассказать о жизни российских немцев, поддержать их статус и показать то, что российские немцы не просто существуют в Германии и России, но вносят свой уникальный вклад в развитие двух стран. Проект включает в себя фотовыставку, видеоматериалы и альбом портретов российских по происхождению немцев, живущих в России и Германии, интересных личностей, внесших вклад в развитие двух государств.

Проект «На том берегу: российские немцы – из прошлого в будущее» очень оригинально и колоритно представлен авторами – Вадимом Осиповым, поэтом, фотохудожником, членом Союза писателей России, и Натальей Паэгле, членом Союза журналистов России. Жителям России предстоит познакомиться с проектом в декабре 2012 года, впоследствии планируется показ проекта в Германии.

via.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Шмидт »

Спасибо, Наталия, что открыла эту тему. 28 августа – такой день, что не вспомнить то, что так надолго в памяти сохранилось, невозможно. Ведь всё началось самое печальное в судьбах родителей и наших тоже именно с этой печальной даты. И хотя нас не депортировали в 1941 году (мы жили уже в Минске), именно сегодня захотелось рассказать вам о том, что так долго мой брат Александр держал в себе, не рассказывал, но мучился и страдал. Я специально накануне 28 августа поехал к нему в другой город, чтобы вместе вспомнить то, что забыть невозможно.

14 февраля 1945 года. Дрезден. Солнечный день. Виктор и Ваня пошли погулять. Отец с Сашей были на работе у бауера на скотном дворе. Время обеденное, кроме них работало еще несколько человек рабочих на этом дворе. Отец с сыном взяли свой провиант и вышли во двор пообедать. Сели за каменным забором на солнышке. Вдруг взвыла сирена, и тут же небо потемнело. Послышался гул самолетов. В тот же момент услышали и увидели взрывы бомб. Это были английские и американские бомбардировщики, впоследствии узнали, что их было около 600. Метали разные бомбы, некоторые взрывались еще в воздухе, от них было много шума и все вокруг ослепляло и оглушало. От их осколков не было спасения. Другие взрывались уже на земле, поднимая столб земли или куски деревьев, кирпича, чтобы потом все это обрушить снова на землю, засыпая все и вся. Рев скота, крики людей было недолгими. Все помещения, в том числе и конюшни, жилые дома, постройки, сараи, столовая, все сравнялось с землей. Отец инстинктивно загреб Сашу под себя, накрывая его своим телом и при каждом новом взрыве бомб все глубже стараясь вместе с ним залезть в землю под забором, придавливая его, стараясь сделаться невидимым, раствориться. Рассказывая все это нам, Саша вдруг так разрыдался взахлеб, что я подумал: « Ну, наконец – то вышло все это из тебя, браток, что ты 68 лет хранил в груди своей, этот страх». И я почувствовал, как ему на душе легче стало. И я, конечно же, всплакнул, поглаживая его по спине рукою. «А как было дальше, Саша?» - спросил я его. Когда все стихло, они отряхнулись от пыли и грязи. В ушах звенело, гудело, в горле пересохло, от гари скребло в глотке. Побежали искать свою семью. По дороге встретили Виктора и Ваню. Виктор где-то в канаве отлежался, а Ваня залез в собачью конуру, весь вместиться не мог, только голова и пол туловища вместилось. А мама с детьми при вое сирены побежала в бомбоубежище, но там уже закрылись. Где мы жили, во дворе, было запасное, хотя и примитивное бомбоубежище. Туда обычно люди укрываться не ходили. Выкопанная яма на глубину 1-1,5 м, укрепленная дугами и засыпана сверху землей, имелась дверь, вот и вся конструкция. Маме ничего не оставалось, как бежать с детьми в эту яму и закрыться изнутри. Легли на пол и мама своим телом накрыла нас. Она начала молиться. И мы с ней молились. Как могли, громко, чтобы заглушить рев бомб и самолетов. Сирены давно уже прекратили выть, наверное, эти наземные установки были уничтожены с воздуха сразу. Когда все затихло, мама хотела открыть дверь, но дверь не поддавалась. «Всё, дети, нас снаружи заперли чем – то» - подумала мама, но нам сказала: « Сейчас папа с ребятами придут и помогут нам выйти отсюда». А внутри уже нечем было дышать, вентиляции не было, так и смотри, что задохнемся. Когда отец с сыновьями прибежал в бомбоубежище, а нас там не оказалось, он интуитивно бросился во двор к этой яме. Рядом стоял огромный дуб, который был вырван с корнями, он лежал перед дверью землянки. Откопали дверь и мы были спасены. В который уже раз спасала нас мама своими молитвами. Царства ей небесного!!!

Почему мне вспомнилось именно это? Сам не знаю. Почему мне захотелось об этом рассказать вам именно сегодня? Тоже не могу ответить. Там, в СССР, страдали многие в эти годы в сталинских концлагерях. А мы страдали, испытывали потрясения здесь, в Германии. И всё это мы, НЕМЦЫ! Это надо помнить. Это надо рассказывать, чтобы все знали. Чтобы не забывали историю нашего народа, народа-страдальца, поруганного, униженного, уничтоженного. Светлая память всем!
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Andreas Raith »

Сегодня для николаевских немцев – трагическая дата: 71-я годовщина депортации

28 августа немецкая община Николаевщины, как и все украинские немцы, вспоминают о трагической дате - 71-й годовщине депортации в Сибирь, Среднюю Азию и другие трудные для проживания места.

Изображение

Напомним, что согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года все немцы, проживавшие на территории Советского Союза, были объявлены диверсантами и пособниками немецких оккупантов и подлежали депортации (выдворению) в Сибирь, Казахстан и другие районы.
И это, несмотря на то, что в рядах Красной Армии на фронте против фашистской Германии мужественно воевали более 37 тысяч советских немцев, 42 из которых были отмечены высшей наградой «Герой Советского Союза».

После депортации все взрослое трудоспособное население немецкой национальности было мобилизовано в трудовую армию.
Там, в лагерях за колючей проволокой, под конвоем, в условиях близких или даже превосходящих по своей жестокости фашистские концлагеря, всю войну и годы после нее они работали на лесоповале, строительстве оборонных предприятий, железных дорог, на шахтах, в рыболовных хозяйствах на Севере.

Не миновала эта участь и николаевских немцев, большая часть которых уже никогда не вернулась в родные места.

Николаевское областное общество немцев Украины «Видергебурт» планирует проведение ряда мероприятий, приуроченных к этой трагической дате. В частности, сегодня, 28 августа, в 18.00 у входа в городской некрополь представители немецкого меньшинства проведут встречу и возложат цветы к мемориальной доске жертвам сталинских репрессий.

via.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Andreas Raith »

Памяти жертв депортации

28 августа российские немцы, проживающие в Республике Коми, поминают жертв массовой депортации их соплеменников из районов Поволжья в 1941 году. Этот день положил начало одной из наиболее трагических из пяти массовых депортаций российских немцев в XX веке.

Именно 28 августа 71 год назад опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», в котором десятки тысяч носителей языка Гёте были объявлены «диверсантами и шпионами» фашистской Германии. В Указе отмечалось: «по достоверным данным», они готовы произвести взрывы в районах проживания. Столь бредовое и циничное обвинение понадобилось сталинскому режиму для оправдания истинных причин насильственного переселения около полумиллиона человек в Сибирь и Казахстан. Верховная власть СССР пыталась убедить общественное мнение страны, что депортация – превентивная мера во избежание «диверсионных актов и кровопролития». Ложь и бред!

Спрашивается: а где же ранее были органы НКВД и госбезопасности? В международной истории не было аналога, когда в какой-либо стране одномоментно выявляли «десятки тысяч диверсантов и шпионов» в среде своих граждан. Эта чудовищная ложь до сих пор вызывает острую боль в душах очевидцев тех трагических событий, их потомков, да и всех соплеменников в России. Несмотря на то, что 23 года спустя (в 1964 году) Президиум Верховного Совета СССР своим Указом снял огульные обвинения с российских немцев в измене родине и пособничестве фашистским захватчикам. Власть ретировалась лишь в ответ на многочисленные ходатайства общественных организаций российских немцев о восстановлении исторической справедливости. Однако окончательной реабилитации жертвы депортации так и не дождались, в том числе – воссоздания территориальной немецкой автономии Поволжья, упраздненной в сентябре 1941 года, и материальной компенсации утраченной собственности… Потеряв всякую надежду на справедливость властей, граждане России – немцы с конца 1980-х годов и позже стали уезжать на историческую родину. Так начался массовый исход сотен тысяч потомков колонистов из Германии, которые переселялись в Россию, начиная со времён Екатерины II. По некоторым данным Россию и бывшие республики СССР покинули порядка трёх миллионов немцев. Страна потеряла часть генофонда, который вряд ли будет восполнен в ближайшем будущем.

Последствия депортации 1941 года были особо разрушительными. В результате ассимиляции с русскоязычной средой произошла утрата национальной культуры и языка, многовековых традиций и обычаев этнических немцев. Во-вторых, российские немцы понесли неисчислимые жертвы во время депортации, на спецпоселениях, в «трудармии», куда их мобилизовали военкоматы в годы войны, в том числе – и в Коми АССР. Десятки тысяч трудармейцев работали на лесоповале, на шахтах Воркуты, где в нынешнем году им установлен памятник, и Инты, на нефтепромыслах и гулаговских стройках НКВД и наркомата путей сообщений…

28 августа немцы в Коми поминают всех их, жертв сталинского геноцида. В частности, в Сыктывкаре митинг памяти пройдёт у часовни жертвам политических репрессий. Немцы поминают их с надеждой, что больше никогда не повторится подобных трагедий и жертв.

Рейнгольд Бихерт,

зам.председателя Немецкой НКА в Республике Коми

via.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

Первый заместитель главы администрации Петр Фризен: "День памяти и скорби российских немцев - вечное напоминание о том, чего не должно быть в нашей жизни"
28.08.12 14:31

Сегодня в Барнауле у памятника жертвам политических репрессий на площади Свободы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби российских немцев. 28 августа в 1941 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Открывал мероприятие президент «Сообщества российских немцев на Алтае» Александр Дитц: - Сегодня у российских немцев траурный день. В этот день было принято решение о депортации немцев Поволжья в Сибирь и Казахстан, в том числе 95 тысяч человек были депортированы в Алтайский край. Несмотря на то, что судьба российских немцев была очень непростая, они всегда принимают активное участие во всех трудовых и общественных делах России, Алтайского края и города Барнаула. Александр Дитц поблагодарил администрацию города Барнаула, которая помогла в установке памятника жертвам политических репрессий в 2010 году. Как отметил первый заместитель главы администрации города Петр Фризен, место, где установлен памятник, стало знаковым для барнаульцев: - Территорию вокруг памятника мы постоянно благоустраиваем и в перспективе ландшафт еще будет меняться. Может, от этого памятник жертвам политических репрессий стал востребованным среди барнаульцев. Сюда приходят молодожены, проходят остановки в рамках туристических маршрутов. Кроме того, стоит отметить, что это единственный памятник такого рода во всем Сибирском федеральном округе. Присутствующие почтили память всех жертв репрессий минутой молчания, возложили цветы и поделись воспоминаниями детских лет.
http://barnaul.gs/novosti-barnaula/12136-perviy-zamestitel-glavi-administracii-petr-frizen-den-pamyati-i-skorbi-rossiyskih-nemcev---vechnoe-napominanie-o-tom-chego-ne-doljno-bit-v-nashey-jizni.html
http://www.amic.ru/news/190810/&dd=5&mm=9&yy=2007

Изображение

В Тюмени отмечают День памяти и скорби российских немцев
28.08.2012

День памяти и скорби российских немцев в Тюменской области будут отмечать в течение ближайшей недели. Памятные мероприятиях охватят все уголки региона. В Тюмени в эти минуты в ОДНК «Строитель» проходит собрание региональной национально-культурной автономии российских немцев, приуроченное к этой памятной дате.

Напомним, немцы жили в России еще в 17–18 веках. Автономно и были русскими подданными. Но в 1941 году, 28 августа был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". Их обвиняли в том, что они скрывают в своей среде германских шпионов и диверсантов. На этом основании всех немцев Поволжья предписывалось выселить в Сибирь и Казахстан и их автономная республика — АССР НП — была ликвидирована.

Вскоре за выселением немцев Поволжья последовала депортация российских немцев из других регионов Европейской части страны. После депортации всё взрослое трудоспособное население из числа российских немцев было мобилизовано в трудармию, где в лагерях за колючей проволокой, в самых жестоких условиях, всю войну и годы после нее они работали на лесоповале, строительстве оборонных предприятий, железных дорог, на шахтах, в рыболовецких хозяйствах на Севере, внеся своим трудом большой вклад в Победу, до которой, по разным данным, не дожили около трети трудармейцев.

Как пояснил корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» руководитель автономии Артур Христель, День скорби тюменские немцы отмечают ежегодно. Сегодня в ходе мероприятия пройдет небольшой экскурс в историю, будет продемонстрированы слайды и кинохроники 70-летней давности. Кроме того, впечатлениями поделятся те немцы, которым довелось стать участниками тех давних событий, тех, кого в 1941 году безосновательно обвинили и переселили с родных мест.

Национально-культурная автономия российских немцев Тюменской области помогает старикам побывать на Родине — в Поволжье. В этом году 30 человек в возрасте от 50 лет и старше — сами переселенцы и их дети побывали в Волгоградской и Саратовской областях, где когда и находилась Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья, где жили их бабушки и дедушки. На днях они вернулись из поездки и сегодня они поделятся своими впечатлениями с друзьями.

В частности, делегация из Юргинского района Тюменской области побывала в Камышинском районе Тюменской области. В их числе — бывшие жители, а также дети и внуки тех, кто когда-то считал камышинскую землю своей родиной; тех, кто пережил ужас депортации 1941-го года.

"В этом году отмечается 250-летие принятия манифеста Екатерины II о дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в губерниях по их выбору, ― рассказала руководитель делегации Любовь Устюгова. ― Разумеется, для нас это значимое событие, поэтому свой визит мы приурочили к нему. Кроме Камышина и Камышинского района посетили Сарепту, заселённую в своё время немцами, Жирновский район и Волгоград".

После экскурсии по историко-краеведческому музею и осмотра достопримечательностей Камышина, делегация разделилась на группы. Программа ностальгического вояжа включала знакомство с буднями настоящих бывших немецких сёл Драйшпитц (Верхняя Добринка), Гольштейн (Куланинка), Гильдман (Пановка), Крафт (Верхняя Грязнуха) и Розенберг (Умёт), и общение с местными жителями. В завершении визита, 23 августа, делегация посетила село Лебяжье. Сейчас здесь работает лютеранская община, и гостей встретил проповедник Сергей Миллер. Вернулись в Тюменскую область тюменские немцы, уже с багажом новых знаний о своей прежней Родине.

"Такие поездки очень важны, они позволяют старшему поколению почувствовать связь с Родиной. Они делятся очень трогательными воспоминаниями. Одни — нашли место, где когда-то стоят дом, где они жили в довоенное время с родителями, другие — прогулялись по знакомым улочкам", — рассказал Артур Владимирович.

По его словам, памятные встречи представителей немецкой автономии на этой неделе состоятся и в других уголках Тюменской области, в то числе — в Ишиме и Тобольске. Где-то соберутся за "круглым столом", где-то — пройдут чаепития.

Встречи, где люди могут почтить память своих родных и земляков, вспомнить прошлое и порассуждать о роли российских немцев в российской истории, проводятся в Тюменской области ежегодно. В прошлом году, когда отмечалось 70-летие переселения российских немцев из Поволжья в Сибирь, мероприятия, приуроченные ко Дню скорби, прошли под девизом — "Вклад Российских немцев в развитие Тюменской области". Тему удалось обсудить широкомасштабно — были проведены выставки героев России и героев Советского Союза, представлялись предметы быта и национальные костюмы.
http://www.newsprom.ru/news/134614540309122.shtml?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

В Сыктывкаре состоялся поминальный митинг, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев
28 августа 2012 года Сыктывкар

28 августа по инициативе Немецкой национально-культурной автономии в Коми при поддержке Министерства национальной политики республики в Сыктывкаре состоялся поминальный митинг и возложение цветов, посвященный Дню памяти и скорби российских немцев.

Мероприятие проходило у часовни жертвам политических репрессий. В нём приняли участие представители органов власти, члены немецкой и других автономий, представители фонда "Покаяние", жители Сыктывкара, Корткеросского и Сыктывдинского районов. На митинге выступали заместитель председателя немецкой НКА в Коми Рейнгольд Бихерт и руководитель фонда "Покаяние" Михаил Рогачев. В митинге также участвовала доктор истории из Парижского университета Элен Мондон. В настоящее время гость из Франции находится в служебной командировке в Сыктывкаре. Она изучает историю ГУЛАГ-а на территории Коми.

Напомним, 28 августа 71 год назад был издан указ Президиума Верховного Совета СССР, которым российские немцы безосновательно обвинялись "в укрывательстве тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов", и на этом основании депортированы в районы Сибири и Казахстана.

В Коми мобилизованные в "Рабочие колонны" в качестве трудармейцев российские немцы работали на угольных шахтах Воркуты и Инты, нефтепромыслах Ухты, строительстве железной дороги, мостов, Жешартского фанерного комбината, на лесозаготовках. В 1945 году численность российских немцев составила свыше 15 тысяч человек. После 1945 года на спецпоселение в Коми АССР были высланы немцы, вывезенные в годы войны в Германию общей численностью почти 13 тысяч человек. По данным переписи, в 1959 г. в Коми АССР проживало 19500 немцев, в 1989 г. 12700 человек, в 2002 г. - 9200, в 2010 г. - 5440 человек.

"Поддержка ветеранов – одно из основных направлений деятельности Немецкой национально-культурной автономии в Коми, возглавляемой Олегом Штралером. Создан совет ветеранов под руководством Гарри Шохенмайера. Ветеранам оказывается материальная и медицинская помощь, для их встреч организован "Seniorenklub" (клуб ветеранов), где они регулярно общаются, собирают материалы по истории немцев в Коми, встречаются с молодёжью. С целью изучения истории своих предков автономией систематически организуются молодежные этнографические экспедиции по местам спецпоселений российских немцев в лесных поселках республики", - отметили в миннаце региона.

20 апреля участники IX Съезда Федеральной национально-культурной автономии российских немцев стали свидетелями открытия памятника, посвящённого 70-летию образования Трудовой армии российских немцев. Памятник воздвигнут в городе Воркута в местечке – Берлин-2.

***Поминальный митинг с возложением цветов к часовне жертвам политических репрессий 28 августа традиционно проводится с 1998 года.
Изображение
http://www.komiinform.ru/news/92736/
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

День, который нельзя забывать

Александр ТОМАС
Дата: 27/08/2012

В Берлине, у Рейхстага, прошел митинг, посвященный Дню памяти и скорби на котором присутствовали делегации России, Казахстана и других бывших республик Советского Союза. Исполнился 71 год со дня выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР о «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья и ликвидации её Автономной республики».

Этот день является для каждого из них незабываемым днем. Лишь потому что принес в немецкие семьи горе, страдания, лишение всего фамильного достояния, рабский труд, неизлечимые болезни, унижения и даже смерть.
Изображение
Участница Дня памяти Мария Фишер с внуком и правнуком

По традиции, 28 августа тысячи российских немцев, будь то в Германии, России или Казахстане отправляются в церкви, на митинги, а затем садятся за семейные столы, чтобы отметить очередную «черную» дату. Вот уже более 10 лет в Берлине проходит всегерманский митинг памяти, посвященный российским немцам, безвинно погибшим в годы изгнания, депортации и геноцида. Вот и в минувшие выходные к Рейхстагу пришли переселенцы всех поколений, чтобы отдать дань памяти невинным жертвам тоталитаризма, среди которых были и их родные.

Молодым российским немцам подобные встречи позволяют больше узнать об истории своего народа, проникнуться его тяготами. Но основное внимание на митинге, естественно, было сконцентрировано на тех, кто сам является частью этой истории. Перед Великой Отечественной войной в СССР насчитывалось более 1,42 млн. этнических немцев. С каждым днем очевидцев и участников тех страшных событий становится всё меньше, поэтому так важно именно сегодня сохранять память об этой странице истории.
Изображение
Даниель Дик, Аня Физук и Андрей Шонкнехт

Недалеко от импровизированной сцены я заметил группу молодых людей, с интересом слушавших выступления жертв депортации. Мне было интересно узнать, что привело молодежь на это мероприятие.

– Мы живем в Берлине и специально приехали, чтобы принять участие в митинге, – говорит студентка высшего учебного заведения Аня Физук. – Я сразу согласилась, когда меня попросили помочь. Это первое мое участие в проведении данной акции. Я, Андрей Шонкнехт и Даниель Дик помогаем организаторам в раздаче прохладительных напитков, а также расклеиваем плакаты, расставляем стулья, оформляем сцену, расскладываем литературу и т. д.

– К счастью, моему поколению не пришлось столкнуться с этим ужасным произволом по отношению к российским немцам, – вступает в разговор Андрей Шонкнехт. – Но бабушка и дедушка рассказывали мне об этом. О том, как бесчеловечно обращались с людьми, как разрывались семьи. И о том, что людей, переживших лагеря, лесоповал, работу на стройках и в шахтах, осталось совсем немного. Да и тех с каждым днем становится всё меньше, поскольку все они подорвали свое здоровье. И лишь редкие счастливцы-долгожители еще могут нам сегодня поведать о событиях тех лет.

Изображение
Трудармеец Георг Йорх

Вся статья здесь http://samaratoday.ru/news/81139
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Тина Л »

Памяти всех трудармейцев.

«Es wollt ein Mann nach seiner Heimat reisen»
Das sind die Worten aus einem deutschen Lied
Ich aber muß von meiner Heimat scheiden
Ich war dort Glücklich hab mein Dorf geliebt
In Solikamsk bin ich schon sechzig Jahre
Mein junges Leben hat man mir verdammt
Man fragte nicht : «Wer meine Ahnen waren?»
Der Stalinismus war mir unbekant.
Die Trudarmee kann ich nicht vergessen
Viel tausend Männer schlafen Ewigkeit
Sie brauchen längst kein Bett und auch kein Essen
Dort in dem traurigen stillen Wald.
Ich lebte lange ohne Lust und Stimme
Die Schwarze Tage sind schon lang vorbei
Ich brauche einen Blauen Himmel
Und lieb ein Lied mit schöner Melodei.


Wilhelm Liebich

Это стихотворение папа написал 28.08.2001
Аватара пользователя
Тина Л
Постоянный участник
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:45
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 389 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Тина Л »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=v5mzv3ZJTSE[/youtube]

Das Lied der Wolgadeutschen


Neunzehnhunderteinundvierzig
Ging der Ruf durchs Wolgaland,
Alle Deutschen mussten fliehen
In ein kaltes fremdes Land.
Wir mussten fort in fremde Lande
Und ich stehe so ganz allein,
Kann nicht bei meiner lieben Mutter,
Nicht bei meinem Vater sein.
Wir mussten fort in fremde Lande
Und ich blieb so ganz allein,
Kann nicht bei meiner lieben Schwester,
Nicht bei meinem Bruder sein.
Kein Vater, keine Mutter,
Und ich bin so ganz allein,
Muss mein Brot mir selbst verdienen
Und das ist so hart wie Stein.
Abends wenn die Lufte wehen,
Und der Mond am Himmel scheint,
Steigt in mir das hei?e Sehnen,
In der Heimat mocht` ich sein.
In der Heimat aus der Ferne,
In der Heimat mocht' ich sein,
In der Heimat, in der Heimat
Gibt's ein frohes Wiedersehen.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Шмидт »

Константин Эрлих
Российская немецкая трагедия

П е р в а я ч а с т ь

Сибирь,.. пурга... Навстречь шальным ветрам
идет оборвыш – сирота-немченок.
Голодный, тащится он по снегам,
как загнанный охотником волчонок.

Гоним бедой, он от двора к двору
сквозь сумрак и буран вперед стремится.
А мысль лишь об одном твердит ему:
что, может, ему сон всего лишь снится?!.

Как бы хотел проснуться он, бежать
от этого кошмара и презренья...
По чьей злой воле должен испытать
безвинно он чужие прегрешенья?!

Не знает он, что крест ему нести
народа своего, в жестокой схватке
с антихристом, что мир вверг в лоно лжи,
пожертвовав ей правду без остатка.

http://rd-allgemeine.de/
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Шмидт »

Ах, судьба ты моя, трудармейца судьба...

Соплеменникам - трудармейцам посвящается



Аx, судьба ты моя,

трудармейца судьба:

лесосека и снег

по бушлат.

Вековая тайга

в тишине замерла.

Здесь мой дом под надзором

солдат.



Рефрен:

Смерть и горе,

ночь без конца.

Немцем быть суть доля,

немцем быть - судьба.



Я - изгой - пария,

отпрыск немца-отца -

"враг народа", "шпион",

"диверсант".

Пять кубов для меня -

норма рабского дня...

Лай собак и плебей-

комендант.



Рефрен:



От весны до весны

я считаю жуть-дни,

разум ломится уж от

натуги.

Знать, не смочь мне уйти

от злодейки-судьбы

в мраке ужасов лагерной

вьюги.



Рефрен:



Сколько лет утекло,

ад тех дней все равно

гложет память мою уж

седую.

Сны-кошмары меня

возвращают туда,

где оставил я юность

былую.



Рефрен:



Ах, судьба ты моя,

трудармейца судьба.

Лесосеку мне ту

не забыть.

Лай собак, ночной шмон

и плебей-комендант,

как вчера, предо мною

стоит...



Рефрен:

Смерть и горе,

ночь без конца.

Немцем быть суть доля,

немцем быть - судьба.

Константин Эрлих
http://rd-allgemeine.de/
Последний раз редактировалось Шмидт 29 авг 2012, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

28th-Aug-2012 09:05 pm
kwas_1972

Сегодня 28 августа день депортации немцев поволжья. Прошёл 71 год. Кто опишет немецкую Атлантиду в России?
Сегодня я просто повторю прошлогодний пост на эту трагическую тему.
Так уж получилось, что почти весь этот год я прожил в Германии, в том числе и среди людей которые пережили ту депортацию, и среди их потомков.
Это породило новые мысли.
Интересно было побывать в селе, откуда половина моих предков отправилась осваивать дикие степи Поволжья 250 лет назад.
Но самое сильное впечатление оставляют люди эвакуированные сюда Германией 15-20 лет назад из развалившегося СССР.
В них словно остановились часы бытия. Если вы можете вспомнить каим был советский человек в 1989 году, то вы увидите это в "русаках" - русских немцах - добрые, открытые, честные, готовые помочь, отзывчивые и т.д, и т.п.
А мы все незаметно стали другими. Сами того не замечая - агрессивные, подозрительные, лукавые...
Мы этого не замечаем.
Они, когда приезжают в Россию спустя 10-15-20 лет к друзьям молодости шокированы этим.
Говорят - "В России стал каждый сам по себе".
Возможно российские немцы были идеальным "советским народом", даже более идеальным чем русские - лишённые всего, переселённые по несколько раз, не имеющие права ни на что как нация.

Могу подарить идею кому нибудь из журналистов, чьё издание способно будет опубликовать такой материал - репортаж - "Исчезнувшая немецкая Атлантида в России". С фотообзором мест где жили немцы 20 лет назад и что стало с этими местами...

Как то я ехал по дороге Саратов-Камышин и свернул на 20 км от Волги, недалеко от Камышина. Хотел найти село Келлер - основанное моими предками по матери. Не нашёл ничего - пустырь...

Сейчас рядом со мной 20-ти тысячный немецкий город "Маленькая Москва" (среди местных) где 70% говорят по русски.
Много людей с Алтая.
Некоторые иногда ездят туда "на родину" в том числе на машине.
Рассказывают удивительные и страшные вещи.
Как жили там в сёлах по несколько сотен и тысяч немцев в каждом.
Как были в них колхозы-миллионеры, с добротными домами, клубами и асфальтом на улицах, и машиной в каждом дворе.
Как несколько русских, что жили в этих сёлах учили немецкий, и говорили на нём, чтобы быть членами общества.
Как старики не позволяли жениться на русских, но всё же многие после армии везли русских невест...

По сути после Волги немцы смогли заново возродится на новом месте. Не смотря ни на что...
А потом всё рухнуло.
Рухнуло вместе с Россией.
Те кто жили в Киргизии, Казахстане и прочей Средней Азии не выбирали - по сути эвакуировались, когда русских бросил там росиянский режим.
На Алтае, в Омской, Новосибирской и Кемеровской областях держались дольше.
Не хотели уезжать.
Но в итоге пришлось.
И вот то что сегодня стало с этими цветущими сёлами вслед за такими же сёлами на Волге 70 лет назад, достойно репортажа/повести/рассказа.
Из России уехали почти 500.000 немцев. Немцы 1989 - 842.295 чел. 2010 - 394138
Оказались брошенными тысячи домов, десятки сёл, тысячи гектаров пашни, вся инфраструктура созданная за 70 лет.
Мои собеседники с болью говорят что сейчас там всё это стоит с провалившимися крышами, сгнившими заборами, заросшими дорогами и полями.
Как после нейтронной бомбы только хуже.
В эти сёла чёрные риэлтеры стали свозить алкоголиков от Тюмени до Иркутска у которых отжали незадорого квартиры.
Неприспособленные к сельской жизни эти люди продолжали спиваться, а затем дохли как мухи.

В это время русские из Азии умаляли правительство РФ спасти их от резни и принять в России.
Инфраструктура оставленная немцами позволяла это сделать.
Но Русских Ельцин, Гайдар и Чубайс продали ханам и баям.

А русские немцы уехавшие из России - все как то устроились, хоть и пожили сколько то в спортзалах за занавесками, и в хаймах по 10 чел в комнате. И уезжали сюда со своими русскими мужьями-жёнами и детьми. И русско-турецкие войны были в Германии ещё те...
И когда вопрошают - "А как вы семьи делить будете?" можно ответить - "Да никак не будем!" - всё как у цивилизованных немцев - члены семьи немца обладают правами немца. Точка!

А репортаж или фильм или фоторепортаж, или всё вместе об немецкой Атлантиде в России вышел бы потрясающий...

Замечательный клип. Немецкая бабушка играет на балалайке и поёт о Волге. Мало кто знает что немцы не пришли на Волгу захватчиками в 1942-м, а являются на ней коренными жителями будучи приглашёнными туда 250 лет назад Екатериной Великой.



70 лет назад бессудно и поголовно был депортирован самый крупный и развитый народ из всех депортированных.

При этом это единственный народ чьи права ни имущественные, ни территориально административные не восстановлены до сих пор.
Тогда как чеченцам, например, кроме собственно их горных территорий присоединили ещё и исконные казачьи земли Ставропольского Края. Сейчас 23 февраля ежегодно начинается визг о депортации вайнахов вошедших в историю массовым дезертирством и, мягко говоря, саботажем в тылу.
28 мая визжат о трагической судьбе крымских татар – коллаборационистов с вожделением вырезавших в годы ВОВ нетатарское население русского Крыма.
Повизгивают в даты депортации калмыков, кое кого из кавказских народов – охотно сотрудничавших с оккупантами.
В Прибалтике гораздо более скромные по масштабам депортации провозглашены актами геноцида, и за них совершенно справедливо судят национальных предателей навроде Арнольда Мэри.
В отличие от героических горских дезертиров и других этнических коллаборантов, история не зафиксировала ни одного случая предательства русских немцев. Напротив с первых же дней войны тысячи молодых немцев подали заявления в добровольцы, и были крайне возмущены тем что их отказались призывать.
И до этого в русской истории немцы доблестно проливали свою кровь за Россию на полях сражений и в Первой Мировой Войне, и что более важно для современных русских – в Белой Армии в годы Гражданской Войны, хотя кто как не они могли бы, по идее с чистой совестью отправиться в эмиграцию?
Тысячи великих немцев вместе с русскими творили историю России – Клаузевиц бился на Бородино, Рененкампф – был верен присяге в 1-ю мировую, Крузенштерн и Беленсгаузен – вели русские корабли, да и Пушкин вёл свою родословную от германского воина, вставшего на службу А. Невскому.
Сегодня у многих народов модно качать права, предъявлять исторические претензии к русским (хотя за советский период это русские могут предъявить всем, так как стали первой жертвой большевизма, который нацмены, как правило, поддерживали) требовать от них компенсаций, и посредством захватчиков Кремля паразитировать на русском народе.
Немцы ведут себя с честью как никто другие. Никаких обвинений в русскую сторону. Хотя и могли бы при желании. Ведь народ этот действительно уникальный – из всех народов РФ единственный который сюда пригласили. Пригласили целенаправленно. Пригласило государство. Надо отметить что и государство от этого извлекло пользу и русское население никогда не имело конфликтов с немцами.
Уникальный пример действительно взаимовыгодного существования наций!
Большевики, и их кровные наследники – сегодняшние либералы, называли Российскую империю «Тюрьмой народов», которой она никогда не была. А вот СССР тюрьмой народов действительно стал – экзекуции русских и депортации других народов тому подтверждение.
Сейчас пошло дальше – сегодняшнюю РФ либералы превратили уже в концлагерь народов. При чём вполне очевидно какие народы – администрация, какие – надзиратели, а какие узники и сырьё для крематория.
Геноцид народов признан на государственном уровне в отношении многих.
Не признан фактически он только для двух народов – русских и немцев.
Вот и сейчас очень в совковом стиле и лицемерно 27 августа 2011 года в торжественной обстановке вручены ключи от квартир переселенцам для заселения в дома, построенные в Краснокутском районе Саратовской Области в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы".
На этот же день запланированы поездки делегаций российских немцев в населенные пункты бывшей Республики немцев Поволжья, расположенные в Саратовской и Волгоградской областях.
А что!? Модная программа на 70 лет депортации 70 немецких семей получили ключи от новых домов.
Голимый попил бюджета! Из 2-х миллионов русских немцев такие крохи!
Надо отдать должное правительству Германии – практически всех пожелавших немцев из Казахстана они вывезли с мощнейшей программой социальной поддержки! Хотя эти немцы покинули Германию уже 250 лет назад и много поколений не являлись поддаными/гражданами Германии. Никаких формальных обязательств сегодняшней Германии перед этими немцами нет!
Правительство РФ оставило казахским баям всех русских на положении рабов навечно!
Какая уж там программа по переселению немцев если росиянское правительство забыло Русских!?...

Вся статья здесь http://kwas-1972.livejournal.com/356525.html
Аватара пользователя
Юта
Постоянный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 19:02
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Юта »

golos писал(а): Немцы ведут себя с честью как никто другие. Никаких обвинений в русскую сторону. Хотя и могли бы при желании. Ведь народ этот действительно уникальный – из всех народов РФ единственный который сюда пригласили. Пригласили целенаправленно. Пригласило государство. Надо отметить что и государство от этого извлекло пользу и русское население никогда не имело конфликтов с немцами.
Уникальный пример действительно взаимовыгодного существования наций!
Лучше и не скажешь, золотые изречения.
Надо заметить, что это история, история Великой России, сложенная столетиями!
Неужели нет желания сохранить историю и проделать работу над ошибками?! Горько и больно...
Eichmann
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 11:19
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Eichmann »

Юта писала:
Неужели нет желания сохранить историю и проделать работу над ошибками?! Горько и больно...
Я думаю чтобы это сделать, нужно для начала признать эти ошибки и покаяться за содеянное. А теперь представьте себе
всех руководителей России после сталина начиная с Хрущева до Путина. Можете хоть одного из этой цепочки представить
себе извеняющимся за содеянное перед НЕМЦАМИ их предшественниками? Я- нет!
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Шмидт »

День памяти и скорби в Большеречье

28 августа в Центре немецкой культуры р.п. Большеречье Омской области вспоминали события, происходившие в Советском Союзе 71 год назад. В этот день в 1941-ом появился указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», перевернувший судьбу сотен тысяч людей. Депортация последовала вскоре после начала Великой Отечественной. За несколько месяцев из европейской части страны в Сибирь и Казахстан были вывезены 900 тысяч человек…

Главной причиной всех бед и невзгод стала национальная принадлежность. «Немец» или ещё обиднее - «фашист» - говорили вокруг. А в конце августа 1941-го постановлением Верховного Совета официально обвинили поволжских немцев в пособничестве агрессору. Для многих решение Президиума переселить всё немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в Сибирь и Казахстан стало приговором. В числе первых из города Энгельс Саратовской области был депортирован наш земляк Теодор Андреевич Гренц. Как и многие советские солдаты из числа российских немцев, Теодор Андреевич был отозван из действующей армии и в 1942 году мобилизован в трудармию в г. Воркута. «Мы мечтали сражаться за победу вместе с остальными, - признаётся мужчина после своим близким, - но пришлось трудиться в тылу: стране нужен был металл, уголь, лес».
«Не зря говорили в прежней России - немец что верба: куда ни ткни, тут и принялся…» - пишет Александр Солженицын на страницах известного романа «Архипелаг ГУЛАГ». Действительно, выживали в любых условиях: жили в бараках и землянках, огороженных колючей проволокой, натянутой первой партией немцев. Первые трудармейцы, из которых практически никто не выжил, сами для себя, основательно, по-немецки, отстроили гетто. Из-за отсутствия тёплой одежды мало кому удалось пережить жестокие морозы. И всё же больными, порой полуживыми люди выходили на работу. Ждали, когда же закончится война. Родным и близким, заброшенным в другие края, писали письма с надеждой на скорую встречу.
«Мечтали о трёх вещах – мире, спокойной жизни и куске хлеба, - говорит после за чашкой чая Эмилия Меньшикова (Шмидт). – Помню, взрослые боялись разговаривать на немецком языке, а детям было вдвойне обидно, когда в школе их называли «немцами» за слово, написанное в тетради с ошибкой».
Однако после войны национальная принадлежность стала чувствоваться ещё острее. Жизнь российских немцев отличается от жизни других советских граждан – секретные сотрудники, спецкомендатуры и тотальный контроль. Вернуться в родные места Поволжским немцам разрешили только в 1972 году. Всего за это время погибло около 400 000 человек. Каждый третий!
На глаза невольно навернулись слёзы, когда участникам Вечера Памяти, многие из которых не понаслышке знают о трудармии, был представлен фильм-письмо в переводе с немецкого из далёкого 1944-го. «Письмо Эмилии Куфельд словно крик души сотен тысяч людей военных лет», - отметили гости мероприятия и минутой молчания почтили память погибших земляков и соотечественников.
http://www.rusdeutsch.ru/?news=3841
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение Шмидт »

Ко Дню памяти и скорби: репортаж о поездке в Ухту и Сосногорск к памятным местам

Ольга Колпакова (Зайтц), постоянный читатель нашего портала, прислала репортаж о поездке, которым она хочет поделиться с другими посетителями сайта. Тетя Ольги Верене была депортирована в годы войны вместе с мужем в Коми, позднее она пропала в тайге. Ольге давно не давал покоя тот факт, что у тети не осталось даже могилы, куда можно было бы положить цветы. И вот, наконец, в прошлом году на Немецком кладбище в Ухте был установлен памятный знак, а летом этого года Ольга с сыном съездили на пару дней в Ухту и Сосногорск, чтобы возложить венки к памятным местам. В результате поездки и родился репортаж.

Год 1940-й, декабрь. Москва. За окном медленно, словно нехотя, розовеет студеный зимний рассвет. Мороз рисует на стекле причудливые узоры. Но что значит стужа, если Верена Зайтц – самая счастливая девушка на свете? Совсем скоро она станет женой Давида Вебера, замечательного парня, вместе с которым она работает на заводе. Впереди целая жизнь, и наступающий 1941й год наверняка принесет им счастье.
Год 1941-й, декабрь. Москва. У Давида Вебера, уроженца Республики Немцев Поволжья, в конце года заканчивается заводская бронь, и он наконец-то сможет уйти на фронт добровольцем. В обеденный перерыв Давид бежит в райком комсомола с уже готовым заявлением. Люди в форме берут листок, многозначительно переглядываются и обещают рассмотреть заявление в кратчайшие сроки. А вечером в комнату Давида и Верены вваливаются четверо крепких мужчин с суровыми лицами и предъявляют ордер на обыск. Давиду заявляют, что его бронь, истекающая в конце года, якобы закончилась две недели назад и весь этот срок он проживал в Москве незаконно, что, по законам военного времени, является серьезным преступлением. Верена оказывается еще большей «преступницей». В ее шкатулке с документами найдено свидетельство о рождении, где черным по белому написано: Верена Теодоровна Зайтц, немка. Между тем замуж она выходила как Вера Федоровна Зайцева, русская (ее родители, напуганные немецкими погромами 1915го года, на несколько лет вывезли детей из Москвы в Украину, откуда вернулись с уже новыми документами). Давиду и Верене дается 48 часов на сборы, а затем их вместе с уголовниками запихивают в товарный вагон и увозят на далекий Север, в неизвестность.
Год 1944-й, март. Ухта. Злой, пронизывающий ветер сбивает с ног и обжигает лицо, моментально превращая в ледяные осколки слезы, которые катятся из глаз Верены. Она не замечает холода, не слышит суровых окриков надсмотрщиков, не чувствует в обмороженных руках тяжести кирки, которой рубит мерзлый таежный грунт для будущей железной дороги. Разве может все это сравниться с той леденящей пустотой, которая заполонила сердце? Нет больше ее Давида! Вместе с другими трудармейцами он валил лес, недоедая, недосыпая, увязая в болоте вдрызг разбитыми сапогами. Не он один надорвался на непосильной, каторжной работе и подхватил воспаление легких, которое при отсутствии должного лечения перешло в открытый туберкулез. Не его одного зарыли на местном кладбище прямо за лагерным частоколом. Ночная пурга прошлась за бараками и начисто замела новые неприметные холмики.
Год 1958-й, март. Москва. Прошло пять лет после смерти Сталина. Но мать Верены, пережившая в Москве 1915й и 1937й год, до сих пор тревожно спит по ночам и вздрагивает от каждого нежданного стука в дверь. В ее семье строго-настрого запрещено упоминать судьбу Верены. В интересах безопасности других детей мать наложила табу на имя дочери, которая и после снятия запрета на выезд со спецпоселения так и осталась жить у могилы мужа в маленьком поселке Ванн под Сосногорском. А в это время у ее сестры Клавдии рождается девочка, названная Ольгой, которую счастливая мать потихоньку от всех ласково зовет Хельгуней, Хельгой. Ведь именно так мечтала назвать внучку ее свекровь Агнес Петерс, не дожившая до ее рождения всего лишь пару месяцев.Год 1971-й, июнь. Москва. Полгода назад в возрасте 85 лет умерла Анастасия Зайтц, урожденная Горбан (по паспорту Анастасия Тимофеевна Зайцева). Ее дочери Клавдия и Лили вспоминают свою сестру Верену и страшно переживают, что даже не имеют ее адреса, чтобы сообщить ей о смерти матери. Но Верена находится сама. Она присылает единственное письмо брату Александру, и он обо всем ей пишет. Верена приезжает в Москву и останавливается у Лили, которая провожает Верену на кладбище. Вечером к ним приходят Александр и Клавдия, которая берет с собой одиннадцатилетнюю Ольгу. «Знакомься, это – твоя тетя Вера», - говорит она дочери. У Ольги с тетей сразу возникает взаимная симпатия, и они договариваются, что Ольга приедет к ней погостить в июле следующего года.
Год 1972-й, июнь. Сосногорск. Соседка Верены приезжает в город не только для того, чтобы навестить свою родственницу. У нее есть еще одно, очень важное и тягостное для нее дело. Она звонит в Москву Александру по номеру, который нашла в записной книжке Верены и сообщает, что Верена еще вчера утром ушла в тайгу и до сих пор не вернулась. Александр срочно вылетает в Ухту, добирается по узкоколейке до станции Вис, откуда на местном тракторе добирается до поселка Ванн. По пути он обращается в местную администрацию и райком партии с просьбой организовать поиски пропавшей сестры. Но в ответ получает лишь прозрачный намек, что одним немцем, мол, больше – одним меньше… В отличие от чиновников соседи Верены оказываются отзывчивыми людьми, вместе с Александром группа из пяти добровольцев уходит в тайгу. Поиски продолжаются пять дней. Но кроме обрывков ее платья и свежих медвежьих следов не находят ничего.
Год 2011-й, август. Ухта. Несмотря на отсутствие какой-либо поддержки со стороны городской администрации, силами Ухтинского общества российских немцев «Freiheit» к 70й годовщине депортации на старом Немецком кладбище устанавливается памятный знак. Ольга, переживающая из-за того, что у тети Веры нет даже могилы на кладбище, всем сердцем рвется в Ухту на открытие памятного знака. Но обстоятельства – увы! – порой сильнее нас. Ольга вынуждена перенести поездку на следующий год. И тогда на свет рождаются следующие строки.
Я приеду к тебе, Ухта,
Город-памятник,
Город-сад.
Ты, конечно, уже не та,
Что была много лет назад.
Эти семьдесят лет, как стон
Жизней,
Пущенных под откос,
Тех ребят,
Что глухой вагон
В сорок первом сюда привез.
Вы мечтали на фронт рвануть,
Но разбилась о быль мечта.
Вам иной начертали путь,
За врагов вас самих сочтя.
Коль ты немец – позор тебе!
Ты – чужак, лиходей и тать.
И отныне в твоей судьбе
Трудармейцем-изгоем стать,
Чтоб киркой в ледяных кистях
Мерзлый грунт разбивать для шпал,
Чтоб из лагеря на костях
Дивный город однажды встал.
Я приеду весной в Ухту
И могилам тем поклонюсь.
Помолюсь,
Чтобы повесть ту
Не забыла святая Русь.

Год 2012-й, июль. Москва – Ухта – Сосногорск. Жизнь снова внесла в планы некоторые свои корректировки. Намеченную на весну поездку пришлось отложить на отпуск. Но вот, наконец, «Полярная стрела» отходит от перрона и уносит нас с сыном туда, куда семьдесят лет назад товарный поезд увозил молодых Верену и Давида. В Ухте нас ожидает теплая встреча, подготовленная председателем общества «Freiheit» Владимиром Яговкиным, руководителем Damen-Klub Людмилой Ростовщиковой и председателем немецкого молодежного общества «Edelweiss» Станиславом Автамоновым. Они провожают нас в Центр немецкой культуры, где Елена Бротт и Тамара Насонова знакомят нас с музеем истории и культуры российских немцев, в уникальный музей «Теплушка переселенцев», созданный Виктором Моором, знакомят нас с городом, показывают нам студенческую базу отдыха в Крохале, отвозят к часовне и памятнику невинно убиенным на Заболотном. А главное, они провожают нас к памятному знаку на Немецком кладбище, где я, наконец, могу возложить венок на ухтинскую землю и сказать: «Здравствуй, тетя Вера! И спи спокойно. Я, твоя племянница, и мой сын помним о тебе, о Давиде, о тысячах безвинно загубленных российских немцах. Мы никогда о вас не забудем и сделаем все, что в наших силах, чтобы никогда не допустить повторения этой трагедии».
А потом было посещение Ухтинского историко-краеведческого музея, возложение венков к камню-мемориалу жертвам репрессий, незабываемая встреча с Оксаной Красновой, директором Сосногорского историко-краеведческого музея, продемонстрировавшей нам всю экспозицию бывшего Висовского музея, и возложение венков к Сосногорскому памятнику жертвам политических репрессий. Мы уезжали в Москву с ощущением живого прикосновения к истории, согретые теплом наших новых друзей, навсегда оставляя в этом северном краю частичку своего сердца.
Ольга Зайтц,
член Литературного клуба МСНК «Мир внутри слова»

http://www.rusdeutsch.ru/?news=3840
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

Тюменские немцы чтят память предков
Тодор ВОИНСКИЙ
31 Августа 2012

В День памяти и скорби российских немцев, 28 августа, в тюменском Дворце культуры «Строитель» собрались представители этой и других диаспор, чтобы ещё раз вспомнить о трагических днях конца лета 1941 года, когда вышли печально известные Постановление Совнаркома и ЦК ВКП(б) «О переселении немцев из Республики немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей» и Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» и другие, с позволения сказать, «правовые акты», давшие «зеленый свет» беззаконию и беспределу по отношению к целому народу. Те скорбные события в жизни своих отцов и мам, бабушек и дедушек представители региональной национально-культурной автономии немцев не забывают и не забудут никогда.

Во время встречи историки напомнили собравшимся, что после войны увидел свет ещё один указ Президиума Верховного Совета СССР – об уголовной ответственности за побег из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдалённые районы Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Ссыльным стало казаться, что их изгнание будет продолжаться вечно. Вплоть до 1956 года все российские немцы, вне зависимости от возраста, были прикреплены к комендатуре и обязаны были каждый месяц лично являться туда «для отметки». Кроме того, до середины 50-х им был практически закрыт доступ к среднему, специальному и высшему образованию. Подавляющее большинство детей, окончивших школу в деревнях, там же оставалось жить и работать. Притеснения по национальному признаку объяснялись тем, что ссыльные считались неблагонадёжными, не вполне достойными наград и карьерного роста. Единственной сферой, где немцы могли себя проявлять и проявляли, был труд – чаще всего тяжелый физический. Поэтому неслучайно после снятия ограничений по национальному признаку в награждениях и поощрениях за достижения в труде они стали занимать призовые места.

Из официальных сведений информационного центра УМВД по Тюменской области:

Из выселенных 480 тысяч человек более 26 тысяч поволжских немцев было направлено на спецпоселение в Тюменскую область. В октябре исполняется 21 год со дня вступления в законную силу Федерального закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», который позволил репрессированным гражданам реализовать свои гражданские и моральные права, восстановить своё доброе имя и своих уже ушедших из жизни подвергнутых репрессиям родственников. Начиная с 1992 года, реабилитировано 8 207 граждан из числа репрессированных немцев Поволжья. Ежегодно по вопросам реабилитации в органы МВД на местах обращается около 300 лиц немецкой национальности. За семь месяцев этого года восстановлено в правах 80 человек. В прошлом году эта цифра составила 249 человек. На сайте Управления UVD72.ru размещены списки реабилитированных. В частности, база данных УМВД по Тюменской области содержит сведения в отношении 20 858 лиц немецкой национальности. Реабилитация продолжается и сегодня.

В условиях социальных и этнических ущемлений и ограничений в правах единственной сферой проявления этнической идентичности оставалась религия. И массовая религиозность немцев была существенным препятствием на пути вхождения их в советские народы. Преследования верующих стали важнейшим направлением репрессивной политики советского режима по отношению к ним в 50–80-е годы двадцатого столетия. По отношению к верующим применялись публикации разоблачительных статей в печати, публичные «проработки» на партийных, профсоюзных собраниях, беседы в «компетентных органах», изоляция наиболее активных участников религиозного движения. Религиозность немцев в подаче коммунистической пропаганды выглядела как выражение их самых зловредных качеств: фанатизма, античеловечности, мракобесия, алчности. В действительности же она была средством сохранения языка, нравственности, культуры и национальной самобытности.

Факты говорят о том, что чуть ли не до 70-х годов немцы значительно уступали другим национальностям в возможности вступить в ряды КПСС, в представительстве в органах власти на центральном и региональном уровнях. Только в 1971 году произошёл значительный рост депутатов в местных органах власти.


Есть мнение, что «игривая реабилитация» в 80–90-х годах в свою очередь способствовала массовому выезду немцев в Германию и значительно ухудшила ситуацию с сохранением этнической культуры и идентичности немецкого населения России. Но, повторяли участники встречи, земля полита потом и кровью наших родителей, это наша земля, и нам здесь надо жить достойно и полноценно. Кстати, подчёркивали многие, в том, что немцы всё-таки не потеряли своего «я» и многие годы сохраняли надежды на будущее, есть заслуга всех живущих здесь, в Тюменской области, народов. За что им огромная благодарность! В этой связи вспоминаются очень важные слова, произнесённые однажды пастором евангелистской церкви: «На обидах и болях только сорняки растут, и нет сил, чтобы продвигаться вперёд. Поэтому надо выздоравливать и жить дальше».
Изображение
Историческое фото: немецкий оркестр Эдуарда Байера в послевоенном Увате.

http://tyum-pravda.ru/№-156-18820-31-av ... /data.html (Полностью ссылка не получается, извините)
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение golos »

28 августа 2012
День памяти и скорби российских немцев
Наталия Буксман

У каждой трагедии в истории народов есть свои календарные вехи и даты, напоминающие о страданиях и одновременно, становящиеся символом мужества. Для российских немцев таким днем поминовения и скорби является 28 августа. В этот день в 1941 году был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»

На протяжении двух сотен лет, со времени издания Манифеста Екатерины II Волжские просторы были Родиной немцев. Здесь они жили, строили дома, воспитывали детей, растили сады. В августе 1941года одним росчерком пера Поволжские немцы были лишены этого.

400000 тысяч немцев были депортированы в северный Казахстан, районы западной Сибири. Многие погибли по пути в места депортации, в трудармии, в годы режима спецпоселения.

Год назад 26 августа 2011 , в нашем городе, бывшей столице немцев Поволжья состоялось важное и знаковое событие для всех немцев, корни родовых деревьев которых уходят именно в эту землю, - открытие памятника «Российским немцам – жертвам репрессий в СССР» в дань памяти всех безвинно погибших и как символ возрождения немецкого народа.

Открытие этого памятника это действительно инициатива, идущая от народа и общественности.

Сегодня 28 августа, в этот роковой для немцев день, сеньоры и молодежь из Энгельса, Маркса, Саратова и п.Красный Яр пришли возложить цветы к подножию памятника и почтить память всех, никогда уже не вернувшихся на волжскую землю, в свои семьи, на Родину.

На церемонии памяти с душевными словами выступал пастор Евангелической лютеранской церкви г.Маркса Владимир Родиков, заместитель министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Брянцев Иван Иванович, председатель областной национально-культурной автономии (НКА) немцев Поволжья Гаар Юрий Адольфович, заместитель председателя НКА Саратовской области Арндт Александр Эдуардович, а также заслуженный работник культуры РФ, начальник отдела использования Государственного исторического архива немцев Поволжья Ерина Елизавета Моисеевна. А трудармеец Вегеле Эдуард Филиппович, стоя у памятника вспоминал 41-й год: «…во время войны всем было очень тяжело. После войны нам-советским немцам, стало еще хуже. Мы ждали, что вернемся домой, но это было запрещено. Мне запретили учиться, так как некому было работать. Чтобы уехать из мест поселения после официального освобождения. Мне пришлось месяц отсидеть в тюрьме, несмотря на то, что я был лучшим трактористом на Машинно-тракторной станции. Этого памятника мы давно ждали, наш народ его заслужил».

Ровно в 12 часов все присутствующие почтили память своего народа минутой молчания, возложили венки и цветы. Сразу после церемонии все, кто сегодня присоединился к нам, были приглашены на концертную программу, круглый стол и чаепитие в Центр немецкой культуры г.Энгельса. В концертной программе звучала музыка И.С.Баха, А.Г.Шнитке, исполнялись песни и баллады трудармейцев, стихи памяти и надежды. Все номера сопровождались кадрами и снимками тех лет, до и после депортации. Хочется выразить благодарность всем организаторам Дня памяти в г.Энгельсе. Мы живем, чтобы помнить. И помним, чтобы жить.

http://zdk-engels.ru/ru/news/view/31
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: 28 августа - День скорби.

Сообщение vikmai »

Тюменские немцы чтят память предков
В Тюмени отмечают День памяти и скорби российских немцев
Рад услышать, что трагическое прошлое наших отцов и дедов помнят и чтят в Тюменской области. Это прошлое и сегодня продолжает тяготеть над нами.

Изображение

На этом фото, сделанном в Тюмени в 1991 году, уцелевшие представители поколения села Дрейшпиц, которые были направлены в числе 2726 человек 10 сентября 1941 года со станции Камышина, эшелоном 706 на спецпоселение в Сибирь. Эти люди донесли до нас идеалы истинной человечности, прошли через кошмары депортации, претерпели невероятные лишения, унижения, голод...

Изображение

Изображение

На этот вокзал 20 сентября 1941 года прибыл эшелон с жителями села Дрейшпиц, которые в дальнейшем были расселены в Армизонском и Юргинском районе Тюменской области.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»