Депортация из Энгельса

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Депортация из Энгельса

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте!

Часть семьи моего деда жила в Энгельсе, когда она была депортирована. Женщины семьи были доставлены в деревне недалеко от Красноярска, а мой двоюродный дед, как и большинство молодых мужчин были выведены из поезда на одной из первых станций ​​к востоку от Урала, и, вероятно, приняты на работу в трудармии. Я полагаю, что было только один поезд с депортированными немцами из Энгельса. Я полагаю, что поезд остановился во многих местах вдоль пути, но скорее всего только один раз были мужчины вывели из поезда и отобраны для армии. Кто знает имя этой станции?

Я был бы признателен за любую информацию о депортации из Энгельса.

Спасибо большое.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение игорь топоров »

Как фамилия ваших родственников?Напишите подробней всё что знаете а так как вам помогать.Мои тоже депортированы из Энгельса.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Lippert G. »

Здравствуйте!

Спасибо за ваше сообщение. К сожалению, я не много знаю о депортации моей семьи. Это причина почему я хочу спросить архива о семье моего деда, депортированная из Марксштадта и Энгельса, но я не знаю что правилно, должен я написать в информационном центре в ИЦ ГУВД Самарской области или ИЦ ГУВД Саратовской области?

Что мы знаем наверняка, это то, что семья Рудольфа Фёдоровича Липперт, старший брат моего деда, была депортирована из Энгельса. У моего деда было ещё два брата, которые были депортированы, но, поскольку они не жили непосредственно в Энгельсе мы не ничего не знаем о них. У моего деда было многих двоюродных братья и сестёр, но а есть ли они были депортированы из Маркса, Энгельса или даже Саратова мы не знаем. Всё мы знаем, это то, что после депортации женщины семьи были доставлены в деревне недалеко от Красноярска, а мой двоюродный дед, как и большинство молодых мужчин были выведены из поезда на одной из первых станций ​​к востоку от Урала, и, вероятно, приняты на работу в трудармии.

И так как я написал, я был бы признателен за любую информацию о депортации из Энгельса.

Спасибо огромное.
Слепич Марина
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 10:37
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Слепич Марина »

игорь топоров писал(а):Как фамилия ваших родственников?Напишите подробней всё что знаете а так как вам помогать.Мои тоже депортированы из Энгельса.

Посмотрите по моим. Гениннг Фридрих Генрихович 1916 г.р. в 1941 или 1942 отправлен на Урал, работал там на пилораме. Отрезал пальцы на обоих руках. Его жена Вельц (по отцу) Амалия Петровна 1920 г.р и дети Вера,Эрна, Володя,Нина отправленны были в Новосибирск.
Ищу Henning,Weltz
Свет-лана
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:14
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Свет-лана »

Мы тоже не знаем где оказался дед Кирихгеснер Антон Иванович, а его мать жену и дочь Анну довезли до Михайловки Новосибирской . Где искать ?
Свет-лана
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 19:14
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Свет-лана »

Жили в Ремлере, эшелон №754 из Знгельса
nikolenko_a
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:59

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение nikolenko_a »

Может быть, вы сможете мне помочь!
Из Энгельса была депортирована семья Ренадуса Фриауфа: он сам, жена Амалия Петровна (Кулаковская), дети Эмилия, Ирма, Алинда (Ольга), Берта, Владимир (Вольдемар)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Константин »

nikolenko_a писал(а):Может быть, вы сможете мне помочь!
Из Энгельса была депортирована семья Ренадуса Фриауфа: он сам, жена Амалия Петровна (Кулаковская), дети Эмилия, Ирма, Алинда (Ольга), Берта, Владимир (Вольдемар)

ну и? чем пoмoчь? г.р. пишите всегда!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 3068 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение W.Müller »

nikolenko_a писал(а):Из Энгельса была депортирована семья Ренадуса Фриауфа
Все, кроме Ренадуса, здесь:
http://lists.memo.ru/index21.htm
[spoiler=]Фриауф Алинда Ренадусовна (варианты фамилии: Качка) Родилась в 1929 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 16 сентября 1998 г. Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Фриауф Амалия Петровна Родилась в 1905 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Фриауф Берта Ренадусовна Родилась в 1930 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Фриауф Владимир Ренадусович Родился в 1941 г. Проживал: Саратовская обл..
Приговорен: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Фриауф Ирма Ренадусовна (Штыбина) Родилась в 1925 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Фриауф Ольга Ренадусовна ((Олинда)) Родилась в 1925 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.
Фриауф Эмилия Ренадусовна Родилась в 1933 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: 9 сентября 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл. Источник: УВД Томской обл.[/spoiler]
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Sweto4Ka »

Из Энгельса был выслан Александер Генрихович Шмаль 04.03.1916 г.р., с. Гримм с семьей. Состав семьи неизвестен (жена и дети?). Ищем его так сказать следы и следы его семьи. Вопрос конечно: куда были высланы? До сих пор не в одном из списков (памяти, депортированных и т.п.) его имя не всплывало.
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Константин »

Sweto4Ka писал(а):Из Энгельса был выслан Александер Генрихович Шмаль 04.03.1916 г.р., с. Гримм с семьей. Состав семьи неизвестен (жена и дети?). Ищем его так сказать следы и следы его семьи. Вопрос конечно: куда были высланы? До сих пор не в одном из списков (памяти, депортированных и т.п.) его имя не всплывало.
В архиве УВД в Саратoве искали?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Sweto4Ka »

Да вот как раз перечитываю письмо/ запрос в архив :-) и думаю, что как-то жидковато с информацией дела обстоят то. Из доказательств родства только справка из архива (даже не свидетельство о рождении!) о рождении его брата (моего деда)... Получается, что родители у них общие. Наверное с такой "доказательной базой" врядтли дадут какую-нибудь информацию. *NO*
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Константин »

Sweto4Ka писал(а):Да вот как раз перечитываю письмо/ запрос в архив :-) и думаю, что как-то жидковато с информацией дела обстоят то. Из доказательств родства только справка из архива (даже не свидетельство о рождении!) о рождении его брата (моего деда)... Получается, что родители у них общие. Наверное с такой "доказательной базой" врядтли дадут какую-нибудь информацию. *NO*
Пытайтесь. Делайте письменный запрoс, прикладывайте кoпии всех д-тoв, к-рые у Вас есть. А вдруг...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Sweto4Ka »

Константин писал(а):
Sweto4Ka писал(а):Из Энгельса был выслан Александер Генрихович Шмаль 04.03.1916 г.р., с. Гримм с семьей. Состав семьи неизвестен (жена и дети?). Ищем его так сказать следы и следы его семьи. Вопрос конечно: куда были высланы? До сих пор не в одном из списков (памяти, депортированных и т.п.) его имя не всплывало.
В архиве УВД в Саратoве искали?
Из архива ФСБ ответ - такой не числится в наших архивах,
их центрального архива МВД ответ такой же,
из МВД по Саратовской облости - карточка о депортации не найдена....
Куда еще можно написать? Где может ещё находится по нему информация?
Последний раз редактировалось Sweto4Ka 18 окт 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Константин »

Sweto4Ka писал(а):Куда еще можно написать? Где может ещё находится по нему информация?
Туда, куда был выслан в 1941 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Sweto4Ka
Частый посетитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 11:15
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Sweto4Ka »

Константин писал(а):
Sweto4Ka писал(а):Куда еще можно написать? Где может ещё находится по нему информация?
Туда, куда был выслан в 1941 г.
Вот это как раз и проблема... :(
Все родственники Шмаль и не только Шмаль выселялись из Гримм и куда попалы, мы знаем... А он на момент депортации жил и работал в Энгельсе. И куда попал - для нас до сих пор остается загадкой. Доходили слухи, что он находился в трудармии на Урале... Но это понятие растяжимое....
Ищу всё по фамилиям:
Abich, Waag, Schmal, Dumler из Grimm
Emmert из Messer
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Депортация из Энгельса

Сообщение Константин »

Sweto4Ka писал(а):...И куда попал - для нас до сих пор остается загадкой. Доходили слухи, что он находился в трудармии на Урале... Но это понятие растяжимое....
Так вo ВСЕ архивы УВД на Урале и пишите. Их будет 5 шт. Екатеринбург, Челябинск, Нoвoсибирск, Барнаул и Пермь.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
людмила храмова
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 11:50
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 6 раз

Депортация из Энгельса

Сообщение людмила храмова »

Моя мама Цицер или Цитцер Эмма Готфридовна 8.11. 1923г.р. и бабушка Риттер Елизавета Христиановна 31. 12. 1885г.р. были депортированы в Красноярский край в Абаканский р-он.Ищу о них сведения. С кем они были отправлены? В каком населенном пункте жили? В каком эшелоне? Буду вам благодарна за любую информацию. Они были депортированы из Энгельса.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Депортация из Энгельса

Сообщение Константин »

людмила храмова писал(а): 14 мар 2018, 13:00 Моя мама Цицер или Цитцер Эмма Готфридовна 8.11. 1923г.р. и бабушка Риттер Елизавета Христиановна 31. 12. 1885г.р. были депортированы в Красноярский край в Абаканский р-он.Ищу о них сведения. С кем они были отправлены? В каком населенном пункте жили? В каком эшелоне? Буду вам благодарна за любую информацию. Они были депортированы из Энгельса.
Так Вы ничегo не найдете.

Из Энгельса в Краснoярский край мoих рoдственникoв Этцелей выселяли эшелoнами 820 и 824. В Абакан выселяли эш.824.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Дмитрий Штоппель
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 16:30

Депортация из Энгельса

Сообщение Дмитрий Штоппель »

Константин, Добрый день. Подскажите как мне поступить, мой отец Штоппель Артур Готлибович прибыл в дет.дом в1942 г. в возрасте 3 лет. больше ничего не знаю. Архив дет.дома сгорел. С Уважением Дмитрий!
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»