В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Vkrieger »

На старом форуме была довольно занимательная тема "Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках..."

http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-5-0-0 ... 1216751996

В нее собирались разного рода "свидетельства о преступно-предательской" деятельности поволжских и др. групп немцев в разные годы советской власти, особенно в годы германо-советской войны 1941-45 гг. Которые приводятся до настоящего времени в качестве "железных фактов" как обоснование их депортации и неравноправного положения.

В данный синодик хотел бы включить следующие "достоверные" сведения бывшего профессионального диверсанта, а ныне режиссера, узника сталинских лагерей Александра Михайловича Поламишева.

По наивности почему-то всегда думал, описывая такого рода случаи, что практически в этой сфере ничего нового сказать нельзя, все уже давно напридумано до мельчайших подробностей. Но однако жизнь постоянно вносит свои коррективы, показывая беспредельность и неограниченность человеческой фантазии и паталогии, старческого маразма и дебилизма, а то и просто заурядной подлости. Вот, судите сами (отрывок из интервью):

— Александр Михайлович, как вы попали в школу диверсантов?

— Дело в том, что мой отец был высоким начальником в Главном управлении пограничной охраны СССР. Школа, в которой я учился, была на Лубянке, в Варсонофьевском переулке, там учились дети сотрудников НКВД, а погранохрана тоже относилась к НКВД. Там у нас были потоки: немецкий, английский, французский и даже японский. Язык у нас преподавали здорово, мне был поставлен баварский диалект. И когда началась война, меня мобилизовали, я попал в Первое московское воздушно-десантное училище. Оно находилось сначала в Кузьминках, а когда немцы стали подходить к Москве, нас перевели в Рязань. А из Рязани я в составе диверсионной группы десантировался в Польшу, занятую немцами. Нас было семь человек, мы были в немецкой форме и уже из Польши поехали в Германию, как бы в отпуск по ранению. Дело в том, что, когда немцы завоевывали Советскую Россию, там была Республика немцев Поволжья.

— Саратов, Маркс, Энгельс…

— Вот-вот. Когда к гитлеровцам попадали эти самые этнические немцы, их называли «фольксдойче». И, помню, была деревушка в Германии — Пфердкопфтот, кажется, Лошадиный череп в переводе, там был химзавод, ведь немцы хотели устроить химическую войну, вот там и работали эти немцы Поволжья. Самое интересное, что среди них были секретари парткомов, обкомов, бывшие чекисты… И моя диверсионная группа приходила со всеми документами, то есть с компроматом на них к ним домой. И мы говорили им: «Если ты, сука, не сделаешь здесь взрыв, эти документы попадут на стол в гестапо!» Вот так их шантажировали… Как правило, все нас слушали и делали то, что мы им приказывали. Но был случай, когда пришлось… убрать, убили мы одного.

— Сколько же вам лет было тогда?

— Восемнадцать. Я был руководителем диверсионной группы.

— А сколько времени вы были за линией фронта?

— Сейчас скажу. Осень, зима… Больше года. Это были 1941—1942 годы.

— И где?

— Я много попутешествовал по городам Германии, был в Гамбурге, Аахене…


http://www.novayagazeta.ru/gulag/7424.html

Интересно только, каким местом думал и корреспондент, и отв. за номер редактор "Новой газеты", печатая интервью с данным абзацем, который полностью дискредитирует и самого автора, и саму газету. Которая кстати позиционирует себя как либеральная, антисталинская, правозащитная, критическая по отношению к президенту Путину и т.д. Это что, на российских немцев данные подходы не распространяются? Можно о них писать разные благоглупости и гадости?

Электронный адрес редакции: 2012@novayagazeta.ru

Я написал протест редакции и предлагаю высказать свое отношение к данному пассажу. Интересно, отреагируют ли они и если да, то как?
Последний раз редактировалось Vkrieger 21 ноя 2012, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Diesendorf »

Либеральный, антисталинский, правозащитный, критический и т.п. характер какой-то российской газеты отнюдь не предопрелеляет сочувственного или хотя бы объективного отношения с ее стороны к проблемам российских немцев. Скорее - наоборот. В 1991-92 гг. мне довелось воочию наблюдать, с каким равнодушием, если не пренебрежением относились к нам такие кумиры теперешней "Новой газеты", как Сергей Ковалев и ныне покойная Галина Старовойтова. Так что Виктор Кригер прав: на нас "либерально-демократическая" трескотня действительно не распространяется.
Но разве в Германии дело обстоит иначе? По части "либерализма" и "демократизма" здесь мало кто в состоянии конкурировать с социал-демократами, которых, тем не менее, можно заподозрить в чем угодно, но только не в симпатиях к нашим переселенцам.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Walerij »

Интервью какое-то странное, как будто для "Пионерской зорьки"
Я думаю диверсанта Александра Михайловича можно простить, все-таки возраст 89 лет! Но зачем такие сказки печатать? Особенно убивает когда такие разведчики рассказывают об отличном знании языка и тем более Баварского диалекта, хотя может как раз этим они и скрывали свои познания. Бегали по тылам с чемоданом компромата на бывших секретарей парткомов и даже обкомов, а не легче было самим взорвать этот химзавод, а не упрашивать кого попало. *SCRATCH*
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Марьяновка »

Даже выживший из ума старый чекист, не мог бы рассказать такую белиберду. Судя по всему, корреспондент выдумал это интервью от начала до конца - в результате и получился этот "шедевр" журналистского видения недавней истории. Если бы он был немного повнимательней в школе, то мог бы усвоить, что в 1941-42 годах, диверсантам было не до путешествий по Германии - они в это время делали то что автор написал в конце статьи:
" мы отступаем и тюрьму сейчас будут взрывать, а чтобы никто не убежал, у них приказ — всех зэков достреливать".
А еще они взрывали заводы, которые не успели вывезти, мосты, продовольственные и иные склады, чтобы они не достались фашистам..., да мало ли что они еще делали на оккупированной территории, но уж точно не совершали турпоездок по городам Германии.
Последний раз редактировалось Марьяновка 21 ноя 2012, 08:39, всего редактировалось 1 раз.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 662 раза

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение wjordan »

За "поставку баварского диалекта" - 5+. Анекдот недели.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Andreas Raith »

Предлагаю изменить тему на: "В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках, баварский диалект..." :-D
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
...ring
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 14:05
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение ...ring »

http://top4top.ru/sergmirov/posts/7482
Прочитайте и комментарии к интервью, особенно последний, полностью.
Честно, не ожидал от седовласого человека такого "умения" брать интервью
и потом выствалять весь этот бред в сеть.
Лишь одно, что приходит в голову в качестве "оправдания" - интервьюер
подтрунивал над стариком и не только над ним.
Спросить зачем и для чего?
Первая мысль после прочтения - я, где то подобное уже слышал - и
тут же вспомнил встречу ветеранов войны с учиниками школы, посвещенной Дню
Победы. Было это в середине 60х и у ветеранов, еще оставались в памяти эпизоды
их жизни на войне, рассказывали они нам скупо и в основном о своих повседневных
заботах на фронте, что большенству из школников было мало интересно.
Лишь один, когда до него дошла очередь, рассказывал о том, как он лихо "хлопал"
"немцев" из всех видов оружия, какие были только на фронте, а пионерважатая
класса, которая в основном задавала ему вопросы, так увлеклась ими, что забыла
про других ветеранов и те молча стали покидать класс.
От таких сочетаний слов этого "героя", как "уложил немца", "взорвал немцев", "прикончил немца",
"немчура" и так далее, у детей-немцев, еще долго горели уши.
Какие цели приследовал автор этих рассказов, "провоевавший" пару недель на фронте,
нам детям, было уже тогда понятно, что уж теперь вестись на это "Неоднозначное интервью",
как скромно прокоментировал этот бред, человек под ником "Злой Мух".
Автора можно сравнить с пионерважатой класса, тех далеких 60х, но не по умыслу,
а по наивности.
Одно лишь удручает, что этот бред был выложен там, где его меньше всего
ожидали. Ресентимент?
ew1952
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:57
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: В прдолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение ew1952 »

Читал эту херну ещё раньше,
но как-то прошёл мимо.
Хочется сказать, что как обычно
всё высасано из пальца под грифом
"но и в этом рассказе чувствовалась многолетняя привычка к скрытности в профессиональных деталях"
или вот это:
"— Вот-вот. Когда к гитлеровцам попадали эти самые этнические немцы"
Или:
"И мы говорили им: «Если ты, сука, не сделаешь здесь взрыв, эти документы попадут на стол в гестапо!» Вот так их шантажировали"
Я не думаю что это просто отдельный маразм,
просто кому-то очень хотелось, что бы это вышло в печать.
"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение viktor 2 »

Особенно мне нравится у натасканного в баварском диалекте:
Пфердкопфтот, кажется, Лошадиный череп в переводе
:-D С таким "диалектом" по Германии он тогда шпионом далеко не погулял бы, может быть до гестапо только.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение alwis »

Сколько же вам лет было тогда?
Восемнадцать. Я был руководителем диверсионной группы(Александра Михайловича Поламишева).

Кто то этот маразм читает и наслаждется „умением“ чекистов. Они не только гнобили свой народ в тылу и у себя за линией фронта, но прозводили „героические и деверсионные рейды в тылу врага“. Лутчше напечатали бы сказки Пушкина, они звучат правоподобнее.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение adlerkücken »

ew1952 писал(а):"Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"
действительно если серьёзно подойти , звучит смешно,поставили боварский диалект!, свободно путешевствовать до гамбурга...
не знаю правда или из области анекдотов: Леонид Ильич посмотрев "17 Мгновений весны" предложил наградить
разведчика Исаева (Штирлица) золотой медалью, и очень удивился когда ему сказали что персонаж вымышленный,
некоторые прибавшие в германию с переселенцами члены семьи прожив более десяти лет не могут не то что диалект освоить их за версту слышно откуда они прибыли и даже из какой деревни, стоит им только открыть рот, не говоря уже о прочих знаниях немецкого образа жизни, общества.
Разведчиками-шпионами как провило были этнические немцы, по той или иной причине служившие НКВД, а то и нескольким державам сразу,
Рихард Зорге, .. Абель и т.д.
не стоит удивлятся делитанскому подходу к таким темам средств массовой информации, их цель совсем другая
коньюктурно пропагандисткая, кто то прочитав или увидев поверит, передаст другому, так создастся общественное мнение,
в конечном итоге они и сами уверуют. ну да флаг им в руки...


Хотелось бы поговорить о более или менее серьёзных, судьбоносных моментах
услышать мнениие специалистов по некоторым из них
к примеру о многократно цитируемой на форуме телеграмме командования южного фронта на имя Сталина его росчерка "выслать с треском"
от 3 августа 1941 года, о якобы имеющем место обстреле из сараев и огородов этническими немцами по отступающим войскам красной армии,
Южный фронт во главе с генералом Тюленевым насколько известно находился в это время в районе Днестра отступая от Прута к Днестру, гитлеровцы вместе с румынами проводили там наступательную операцию "Мюнхен"по очистке от большевиков территорий Бессарабии и Буковины , завершившейся 7 августа, аннексированной за год до этого Советским Союзом по секретному (или вопреки ?) соглашению Молотова-Риббентропа,
так о каких же этнических немцах шла речь в этой телеграмме? о румынских фольксдойче не успевших стать советскими и естественно принимавшие "Красную армию" явно не дружественно ? или о каких то других?

или о якобы встрече там же этническими немцами в дервне гитлеровских войск хлебом солью!?
насколько вообще такой обычай немецкий!??, есть ли ? встречать "хлебом солью" ,
я что такого за нашими не припомню
Последний раз редактировалось adlerkücken 23 ноя 2012, 05:45, всего редактировалось 2 раза.
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2179 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение david metzler »

Люди по 20 лет живут в Германии свободно говорят по немецки но стоит ему только рот открыть как сразу с первого слова я дилетант узнаю земляка по "его баварскому" диалекту по сему к сказкам про агентов отношение однозначное как и таким тухлым историям как описанная выше.
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Vkrieger
Постоянный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 796 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Vkrieger »

Возможно, фантазию или самого Поламишева, или корреспондента-интервьюера Сергея Мирова возбудила лекция начальника Гулага В. Наседкина от 1945 г., опубликованная в сборнике документов: ГУЛАГ (Главное Управление Лагерей). 1917-1960. М. 2000, с. 296-315, цитата на с. 310-312:

Документ № 72 Лекция начальника ГУЛАГа В.Г. Наседкина, предназначенная для слушателей Высшей школы НКВД СССР 05.10.1945
..............
Мероприятия по обеспечению государственной Безопасности

Обеспечение государственной безопасности в исправительно-трудовых лагерях проводится также за счет комплекса оперативно-чекистских мероприятий, осуществляемых работниками оперативно-чекистских отделов и отделений ИТЛ, УИТЛК/ОИТК.

В первый период Великой Отечественной войны антисоветская вражеская работа проявлялась в виде создания среди агрессивно настроенной части заключенных повстанческих организаций и групп подготовки вооруженных и групповых побегов, диверсионных актов, распространения среди заключенных пораженческой фашистской агитации, усиления бандитизма и других уголовных преступлений.
Наиболее активную повстанческую работу проводили заключенные, осужденные за участие в антисоветских организациях, заключенные прибалтийцы, пособники и агенты немецких оккупантов, бывшие военнослужащие, осужденные за антисоветскую деятельность, дезертирство и измену Родине, а также мобилизованные немцы, репрессированные для трудовой повинности в лагеря и колонии НКВД. Большинство участников повстанческих организаций и групп ставило своей задачей подготовку вооруженных выступлений, разоружение военизированной охраны и переход на сторону немецко-фашистских войск. Наиболее серьезные повстанческие организации, вскрытые агентурой и оперативно ликвидированные, были обнаружены в следующих ИТЛ и УИТЛК.

…..
Ряд серьезных повстанческих организаций вскрыто среди мобилизованных немцев.Так, на строительстве Челябинского металлургического комбината вскрыта антисоветская организация, руководителем которой являлся Траутвейн — бывший секретарь РК ВКП(б) республики Немцев Поволжья. Активным участником организации являлся бывший второй секретарь Красноярского РК ВКП(б) Роот, а также бывшие партийные и советские работники б. республики Немцев Поволжья — Бевер, Генг, Мартенс и другие. Некоторые из этих лиц оказались германскими разведчиками. Осуждено 32 участника организации.
……..
Активизация вражеского элемента среди лагерных контингентов, наряду с повстанческими намерениями, выразилась в усилении вредительской и диверсионной работы.
В ряде лагерей и колоний НКВД выявлены вредительские группы, участники которых проводили активную подрывную работу.

На строительстве Челябинского металлургического комбината вскрыта диверсионная группа среди мобилизованных немцев, работавших на ремонтно-механическом заводе. Руководителями группы являлись бывшие военнослужащие немцы — Аман, Кайзер, Эльцесер.
Установлено, что Аман и Кайзер в августе 1941 года, находясь в рядах Красной Армии, добровольно перешли на сторону немцев, в плену они были завербованы германской разведкой, а затем переброшены через линию фронта для подрывной и шпионской работы в тылу Красной Армии. Работая на строительстве Челябинского металлургического комбината, они подготавливали вывод из строя ряд важных объектов строительства. По делу осуждено 6 человек.


В период войны участились случаи контрреволюционного саботажа со стороны заключенных, случаи отказов от работы, членовредительства, самоистощения и прямой агитации за организованный коллективный отказ от работы. Возросли также случаи злостного нарушения лагерного режима и хищения социалистической собственности.


http://www.alexanderyakovlev.org/fond/i ... oc/1009229


Кстати, с материалами судебных процессов в лагере Челябметаллургстрой НКВД СССР, по которым были осуждены руковод. ряботники кантона Краснояр, АССР НП, в том числе секретари канткома ВКП (Б) Яков Мюллер, Теодор Траутвейн и Александр Роот, на который ссылается Наседкин, я ознакомился в Челябинске. Фактически было два процесса - на первом осуждено к расстрелу все 19 обвиняемых, а на втором - 32 (4 из которых были тоже расстреляны). Естественно, эти несчастные еще в 1960 г. были все реабилитированы. Имени Бевер вообще нет - перепутали или ошибка, безграмотно написано, есть похоже по фамилии только Петр Вебер, возглавлявший до 1941 финотдел Красноярского кантисполкома.

Политические процессы над немцами СССР в годы германо-советской войны // Россия и Германия в ХХ веке. В 3-х томах. Том 1: Обольщение властью. Русские и немцы в Первой и Bторой мировых войнах. Под ред. Карла Аймермахера, Геннадия Бордюгова, Астрид Фольперт. – Москва: АИРО-XXI 2010, с. 873-911, конкретно с. 882-887


https://dl.dropbox.com/u/43458625/Polit ... h-2010.pdf

На немецком:

http://chort.square7.ch/Pis/Krieger.pdf
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение adlerkücken »

Vkrieger писал(а):Яков Мюллер, Теодор Траутвейн и Александр Роот, на который ссылается Наседкин, я ознакомился в Челябинске. Фактически было два процесса - на первом осуждено к расстрелу все 19 обвиняемых, а на втором - 32 (4 из которых были тоже расстреляны). Естественно, эти несчастные еще в 1960 г. были все реабилитированы. Имени Бевер вообще нет - перепутали или ошибка, безграмотно написано, есть похоже по фамилии только Петр Вебер, возглавлявший до 1941 финотдел Красноярского кантисполкома.
судя по всему как и по последующей вскорости ( по сравнению с другими в 90х) реабилитации
эти люди поставленные на грань выживания просто были вынуждены к каким то ответным мерам,
как то байкотировать выход на работу, предпочитая умереть не от истощения а "пораньше"
и никакого отношения не имели ни к 5ой колонне, ни к коллаборационизму, ни к проблескам сепаратизма
нормалевайзе в их можно было отнести к героям национально-освоодительного движения,
так горячо поддерживаемого в те годы компартией ссср, правда в других странах!
Последний раз редактировалось adlerkücken 03 дек 2012, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение adlerkücken »

Vkrieger писал(а):начальника ГУЛАГа В.Г. Наседкина, предназначенная для слушателей Высшей школы НКВД СССР 05.10.1945
Виктор Наседкин-Начальник ГУЛАГ НКВД (1941—1947) Руководил всей системой трудовых лагерей во время Великой Отечественной войны. В это время резко ухудшилось снабжение населения, не говоря уже о заключенных. Кроме того, в лагерях резко усилилась эксплуатация рабского труда. Всё это повлекло за собой огромную смертность среди заключенных, особенно в зимнее время. Именно тогда народ окрестил зимний лесоповал военных лет «сухим расстрелом». На зимнем лесоповале нередко за зиму вымирал весь «контингент» рабов. Выживали те, кто сумел либо выбиться в бригадиры или десятники, либо пристроиться в конторе. Фактически весь персонал ГУЛАГа, от начальника – до рядового конвойного, помогали гитлеровцам реализовывать план «Ост» по истреблению «славянских недочеловеков». Да и кто шел в вертухаи и конвойные? Туда по блату или за взятку устраивались те, кто никак не хотел идти на фронт. Окажись эта публика на оккупированной врагом территории – все бы в полицаи пошли, можно не сомневаться. За всё это генерал Наседкин несет личную ответственность, разделяя её, правда, со всеми своими подчиненными.

ушел из жизни в Москве, 19 апреля 1950 года, в возрасте 45 лет.
Он похоронен на новом Донском кладбище

На надгробии – интересная надпись: «Твоя жизнь – пример для нас!»

von hier!:

alya-aleksej.narod2.ru/g1/nasedkin_vg
Аватара пользователя
adlerkücken
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:39
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 318 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение adlerkücken »

Меня всегда интересовало а что же тираны нашего народа чувствовали
и чувствовали ли вообще, во время своих злодеяний и позже когда умер главный
злодей , раскаялись ли, испытывали ли угрызения совести, или так ничего и не поняли,
всвязи с этим приведу высказывания одного из других злодеятелей-исполнителей
Иван Серов (16.9.1905-1.06.1990)

"Я... никогда не думал, что после 42 лет службы партии и Родине одна допущенная ошибка на чаше весов перетянет весь труд моей жизни. Не думал также, что мне придется доказывать, что я не уклонялся в годы Отечественной войны от выполнения священного долга защиты моей Родины, что я не случайный человек в партии и в армии, что я отдаю все силы и здоровье на благо строительства нашего коммунистического общества", — писал Серов в своём заявлении в Президиум ЦК КПСС 19 ноября 1964 г.

ошибка имелось ввиду "ДЕЛО ПЕНЬКОВСКОГО - Предательство полковника ГРУ" а не загубленные жизни невынных народов

Жил в Москве, где и скончался 1 июля 1990 года. Похоронен на кладбище села Ильинское (около посёлка Барвиха Одинцовского района Московской области)
Последний раз редактировалось adlerkücken 02 дек 2012, 09:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение Andreas Raith »

По моему глубокому мнению, нам следует публиковать то, что можно вспомнить о наших предках - так можно продлить о них память. А злодеи и палачи не стоят того, чтобы о них вспоминать вообще.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1395 раз
Поблагодарили: 414 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение alwis »

adlerkücken писал(а):Да и кто шел в вертухаи и конвойные? Туда по блату или за взятку устраивались те, кто никак не хотел идти на фронт
Высылка немцев с целью обеспечить другим лицам благоустренные, тёплые и забронированные места, как образования концлагерей, где смогли эти вертухаи обеспечить себя и своим покровителям рабочие места, было ими же запланировано . После разгрома фашисткой Германии эти ястребы сразу накинулись на територию освобождённой европы „наводить порядок“. Оттуда возвращались не только героями, но и c богатой добычей.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение путешественник »

Андрей! Я бы сказал по моему глубокому УБЕЖДЕНИЮ, гораздо целесообразней вспоминать о тех, кому пришлось все это пережить,
и выживших, и не выживших.
А всех виновных все равно не назвать, прежде всего это была система, и каждый из исполнителей понес свою кару, в этом я лично
не сомневаюсь. Но, как мне кажется, не нужно решать за многих, кем бы они стали, если бы..., тем более делать предположения
за тех несчастных осужденных,-что чему они предпочли. Жизнь штука коварная. Смею думать, что каждый из трудармейцев желал, хотел и делал все для того, чтобы выжить. ВЫЖИТЬ - это было главное и для многих тысяч других. А с учетом их личностей и "спрос с них был больший" и отношение особенное. Наверно так.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: В продолжении темы: Пятая колонна, десанты, аэродромы, пулеметы на чердаках...

Сообщение stsukh1055 »

От одного "ортодоксального " ветерана слышал такую версию оправдания депортации:" Депортируя ,мы их спасли, от неминуемого растерзания.Так велик был гнев большинства населения в связи обилием появившихся похоронок с фронта." Грустно . Аргументы не работают.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»