Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10937 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение alba »

Книга Памяти 3462 имен трудармейцев немецкой национальности,погибших в Богословлаге в годы Великой Отечественной войны - документ памяти о наших предках.Мой дед и еще пять человек из моей родни остались там.3462 человека...Этот список должен быть намного длиннее.Чтобы уменьшить статистическую смертность на стройке - сильно ослабленных людей освобождали от трудармии,сажали в поезд до Свердловска,а там разгружать уже было некого...Все вопросы ,а может быть даже и воспоминания очевидцев в этой теме.Также хотел бы обратить ваше внимание на то,что наш администратор Александр Александрович Шпак имеет доступ к базе данных по Богословлагу,где перечислены не только умершие трудармейцы,но и все "отбывавшие там наказание".

††† Вечная память всем трудармейцам †††
Аватара пользователя
Gerk
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 22:19
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Gerk »

Поздравления из Канады! У кого-либо есть информация об адресе архива, чтобы написать для копии тюремного файла?

Брат моего дедушки был в этом лагере. Кроме того, дедушка моей жены также жил здесь.

Спасибо за Вашу помощь!
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение vikmai »

На стеле прочитал фамилию Брауэр Г.Г. Хотелось бы узнать все, что есть в книге о Брауэр Генрихе Генриховиче, 1912 года рождения.
rempel1949
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение rempel1949 »

Обращаюсь за помощью к знатокам! В электронной базе данных по Богословлагу случайно нашла своего отца- Кемпель Иоганнес Яковлевич 1915 года рождения из с. Кольб. Неожиданно для себя и случайно,т.к. в семье всегда речь шла об Ивделе! Возможна ли какая -то связь между Ивделем и Богословлагом? Отец был актирован в августе 1942, но чудом смог добраться до деревни в Маслянском раионе,где тогда на поселении была семья,а в декабре 1942-го снова призван и отправлен в Кизеллаг на угольные шахты...
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение админ »

vikmai писал(а):На стеле прочитал фамилию Брауэр Г.Г. Хотелось бы узнать все, что есть в книге о Брауэр Генрихе Генриховиче, 1912 года рождения.
Фамилия Имя Отчество ДТ Регион Район Тип нас пункта Населенный пункт Кем мобилизован Куда убыл Дата убытия
Брауэр Генрих Генрихович 1912 Семип. Каменский село Мессер Жарминский РВК в 1 спецотдел 13.05.46
Админ
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение андрей крайцер »

Александр Александрович, посмотрите пожалуйста по базе фамилии Крейцер(Крайцер). Сестра моего деда Мария Яковлевна год рождения 23.05.1918
Место рождения: Саратовская обл. (пр.: АССР немцев Поволжья) , Франкский район, Гуссенбах была в Тагилстрой, но у него еще было два брата и две сестры насколько я знаю. Может кто проходит по Богословлагу? Спасибо!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение админ »

Фамилия Имя Отчество ДТ Регион Район Тип нас пункта Населенный пункт Кем мобилизован Куда убыл Дата убытия
Крейцер Георг Георгович 1900 АССР НП Франкский село Гуссенбах Тюменский РВК Передан в Базстрой 15.04.46
Крейцер Георг Георг-Яковлевич 1909 АССР НП Франкский село Гуссенбах Тюменский РВК демобилизован 02.07.42
Крейцер Давид Георгиевич 1916 АССР НП Франкский село Гуссенбах Тюменский РВК умер 27.06.42
Крейцер Давид Георгович 1923 АССР НП Франкский село Гуссенбах Тюменский РВК демобилизован 30.06.42
Крейцер Давид Иоган-Егорович 1913 АССР НП Франкский село Гуссенбах Тюменский РВК Передан в Базстрой 19.04.46
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение админ »

Фамилия Имя Отчество ДТ Регион Район Тип нас пункта Населенный пункт Кем мобилизован Куда убыл Дата убытия
Крайцер Александр Яковлевич 1906 АССР НП Франкский село Гуссенбах Тюменский РВК демобилизован 30.06.42
Крайцер Андрей Филиппович 1904 АССР НП Франкский село Гуссенбах Свердловский РВК убыл на основании приказа по упр.№ 5 /сс
Админ
loginza5135
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:48
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение loginza5135 »

Добрый день! Помогите уточнить данные на Вагнера Якова Филипповича, 1907 г.р. Это мой дедушка. Проживал в Гуссенбахе.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение путешественник »

По данным Книги памяти Богословлага № 2505, Вагнер Яков Филипович, 1907 г. р. урож.с. Гуссенбах АССР НП Франкского кантона,
мобилизован в трудармию 26. 01. 1942 Тюкалинским РВК. 30.03.1942 г. умер.
Более подробные данные Вы можете получить, запросив в ИЦ УВД Сверрдловской области и ознакомившись с личным делом деда.
loginza5135
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 13:48
Поблагодарили: 5 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение loginza5135 »

Спасибо большое! Страшная правда того времени.Отцу было пять лет, когда их выселяли. Мало, что помнит. А я случайно вышла на сайт, а тут такое! Многое открылось! Постараюсь узнать, как можно больше и передать уже своим детям. Такое нельзя забывать.
masterkov55
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:08
Благодарил (а): 8 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение masterkov55 »

Здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,данные на Фельде Карла Фридриховича 30.07.1911г.был в лагере в Краснотуринске.Спасибо!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Константин »

masterkov55 писал(а):Фельде
Фельде Евгения Львовна 1923 Саратовская обл. (пр.: АССР немцев Поволжья) , Добринский,
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Schwarz1971
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Schwarz1971 »

В записях богословлага нашёл своего предполагаемого деда - Шварц Федора Мартыновича, 1909 г.р, В архиве Нижнего Тагила содержится лишь краткая запись о человеке, где жил до ВОВ - Маково Старо-Бешевского района Сталинской области, кем и когда призван Старо-Бешевским РВК 09.09.1941 г. Сведений же о составе его семьи нет. Подскажите, кто знает, сохранились ли архивы военкоматов призывавших трудармейцев в 1941 году и какая информация там есть? Где ещё могут быть более полные сведения о трудармейцах?
Михайловна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Михайловна »

Добрый день, если возможно посмотрите о Цих Иосифе Яковлевиче 1914 года рождения из Бальцера.
И о всех с фамилией Цих из Бальцера. Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Alexander-57 »

Михайловна писал(а):Добрый день, если возможно посмотрите о Цих Иосифе Яковлевиче 1914 года рождения из Бальцера.
И о всех с фамилией Цих из Бальцера. Буду благодарна за любую информацию.
ФАМИЛИЯ * ИМЯ ОТЧЕСТВО * ГОД РОЖДЕНИЯ * МЕСТО РОЖДЕНИЯ
Цих Генрих Иосипович 1910 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, село Бальцер
Цих Иосиф Иосифович 1912 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, село Бальцер
Цих Иосиф Яковлевич 1914 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, город Бальцер

Данные отсюда, согласно поиска по базе Богословлага
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Михайловна
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 08:18
Благодарил (а): 1 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Михайловна »

Alexander-57 писал(а):
Михайловна писал(а):Добрый день, если возможно посмотрите о Цих Иосифе Яковлевиче 1914 года рождения из Бальцера.
И о всех с фамилией Цих из Бальцера. Буду благодарна за любую информацию.
ФАМИЛИЯ * ИМЯ ОТЧЕСТВО * ГОД РОЖДЕНИЯ * МЕСТО РОЖДЕНИЯ
Цих Генрих Иосипович 1910 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, село Бальцер
Цих Иосиф Иосифович 1912 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, село Бальцер
Цих Иосиф Яковлевич 1914 АССР Немцев Поволжья , Бальцерский, город Бальцер

Данные отсюда, согласно поиска по базе Богословлага
Благодарю! И еще вопрос появился, т.к. нашла прадеда в этом списке, куда нужно обращаться о дальнейшей его судьбе, учет должен же быть, можно по запросам в определенные источники узнать дополнительную информацию или это уже "темный лес"?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение VovkaKak »

Gerk писал(а):Поздравления из Канады! У кого-либо есть информация об адресе архива, чтобы написать для копии тюремного файла?
Брат моего дедушки был в этом лагере. Кроме того, дедушка моей жены также жил здесь.
Спасибо за Вашу помощь!
Народ! Помогите человеку! Человек с трудом написал сюда с помощью переводчика единственное сообщение! Расспросите его по полной и подскажите куда дальше плыть!

PS: Человек на самом деле активен (знаю по фэйсбуку), но здесь ему трудно ориентироваться!
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Константин »

VovkaKak писал(а):
Gerk писал(а):Поздравления из Канады! У кого-либо есть информация об адресе архива, чтобы написать для копии тюремного файла?
Брат моего дедушки был в этом лагере. Кроме того, дедушка моей жены также жил здесь.
Спасибо за Вашу помощь!
Народ! Помогите человеку! Человек с трудом написал сюда с помощью переводчика единственное сообщение! Расспросите его по полной и подскажите куда дальше плыть!

PS: Человек на самом деле активен (знаю по фэйсбуку), но здесь ему трудно ориентироваться!
Так где данные? Кoгo искать? Спрoси данные - найдем!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение VovkaKak »

Так вот я и говорю, что надо его расспросить! А то ведь я толком и не знаю что у него надо спрашивать! :(
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Книга Памяти трудармейцев, погибших в Богословлаге + БД по Богословлагу

Сообщение Константин »

VovkaKak писал(а):Так вот я и говорю, что надо его расспросить! А то ведь я толком и не знаю что у него надо спрашивать! :(
ну как чтo? ФИO местo рoждения, гoд рoждения.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»