Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Сегодня в поисках книги В.А.Сыщенко " СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ 1941-1956 г.г. Алтайский край Российская федерация. Краткий биографический справочник" зашёл в наш центр, этого издания нет, но оказалась есть другая - А.Г.Сыщенко, В.А.Сыщенко, Г.А.Сыщенко - "Немцы в Сибири" изд. Барнаул, 2007 год. Творческий коллектив отца, сына и дочери.
По разрешению сообщаю номер домашнего телефона автора книг Григория Александровича Сыщенко в Барнауле 8-385-2-613028 (Алтайский край).
За рубежом книги есть в г. Мюнхене, в центре Красного Креста.

Для поиска указывать по возможности максимально полные данные - Ф.И.О., год и место рождения и, по возможности, родителей или близких родственников!!! Это ускорит работу и исключит повторные просьбы с уточнениями!!!
Для сведения: у близких родственников номера личных учётных дел часто отличаются только последними цифрами, например, Р-90881, Р-90882 и т.д. В книгах нет поиска по номерам личных учётных дел, только алфавитный перечень и всё очень мелким шрифтом, приходится с лупой практически "ползать" по страницам.

Для получения сведений (копий) из дела необходимо обращаться в Информационный Центр ГУ МВД по Алтайскому краю: 656025, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 74, тел.: 8 (3852) 39-79-25, на сайте ГУ МВД по Алтайскому краю есть возможность подать заявление в электронном виде - https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main


Если вам в этой теме сообщили, что информации в трехтомнике нет, запросите сам архив, возможно, новая информация появилась в архиве. Поэтому спрашивайте и переспрашивайте!!!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

streiss писал(а):это сын Григория Александровича- Александр Григорьевич.
Ира ,по телефону мне отвечал Александр Григорьевич.
Григорий Миллер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:24
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Григорий Миллер »

Здравствуйте уважаемые земляки - немцы, я родился на Волге, в г. Вольске... многое определило мой выбор писать историю репрессированных народов на Алтае и в первую очередь немцев, я со своими детьми за эти годы написал: справочник Спецпоселенцы.. 5 томов; Немцы в Сибири по документам НКВД, МВД, МГБ СССР; Энциклопедия геноцида народов в Сибири, Алтайский край, извлечения; Хроника Алтайлага, лагеря НКВД для мобилизованных немок в Сибири. А всего мы написали 20 книг, часть книг уже представлены выше на форуме. Наши книги есть: в г. Мюнхене, в центре Красного Креста; консулате в Новосибирске; Русско-немецком доме в Новосибирске;... и еще кое где, книг много у немцев на Алтае, наши читатели немецкие бауэра, хранители памяти немецкого народа. Мы открыты для общения, всегда рады каждому Вашему звонку - это первый наш выход в эфир. Свою задачу видим в помощи обрести немецким семьям потерянных родственников, возвращении памяти... С уважением Александр Григорьевич Сыщенко, Григорий Александрович Миллер (мой старший сын), Филипп Александрович и Вера Сыщенко.
Григорий Миллер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:24
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Григорий Миллер »

Наталия писал(а):А как получить информацию из этой картотеки? Куда следует обращаться? Я несколько дней назад написала письмо Вере Александровне по поводу получения информации из её книги " СПЕЦПОСЕЛЕНЦЫ 1941-1956гг. Алтайский край Российская федерация. Краткий биографический справочник", но ответа пока не получила. Кто же всё-таки из наших форумчан располагает всеми томами этого издания? Отзовитесь. Но ведь, Игорь, они же наверняка есть в читальном зале какой-то библиотеки Алтайского края? Или какой-то архив имеет это издание? Нет?
Уважаема Наталья, Ваше письмо прочитал автор Справочника Сыщенко Александр Григорьевич (мы зарегистрированы, сегодня 14.07.13 по мейлу сына gregori.miller@mill. ru) пишите я Вам на все вопросы отвечу, Вера не ответила - она не живет в России, с уважением Александр Григорьевич
reim.olga
Постоянный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 15:49
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение reim.olga »

Игорь! Обращаюсь к Вам как к знатоку истории своего края,скажите пожалуйста Малиновое озеро(содовый завод) и Михайловский лагерь - это одно и тоже или это 2 разные истории?

Дело в том,что моя тётя Бауэр Мария Адамовна была в трудармии на содовом заводе (Малиновое озеро) ей шёл 17 год !

Заранее спасибо, Ольга Райм (урожд. Бауэр).
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

reim.olga писал(а):Игорь! Обращаюсь к Вам как к знатоку истории своего края,скажите пожалуйста Малиновое озеро(содовый завод) и Михайловский лагерь - это одно и тоже или это 2 разные истории?

Дело в том,что моя тётя Бауэр Мария Адамовна была в трудармии на содовом заводе (Малиновое озеро) ей шёл 17 год !

Заранее спасибо, Ольга Райм (урожд. Бауэр).
Оля-вы сильно преувеличили мои познания своего родного края ,но в Малиновом озере я был -оно расположено в 10 км от райцентра Михайловка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%80%D0%BE и на немецком http://de.wikipedia.org/wiki/Malinowoje_Osero
Основано село в 1942 году в связи со строительством завода химических реактивов и трудармейцы строили этот завод.Ваша тётя точно работала здесь.
В январе 1928 года ,посетил эти места (был рядом) вождь всех народов . Для страны нужен был хлеб ,в том числе и для экспорта.Один из членов его делегации потом рассказывал-выехав в село ,он стал рассказывать крестьянам как страна нуждается в хлебе и один из жителей сказал-Кацо ,в ты спляши лезгинку и мы может дадим тебе хлеба.
После этой поездки ,частному крестьянству в России пришёл конец.Но уже на следующий год начали строить элеваторы и 3 крупных мелькомбината ,запущенные уже в декабре 1932 года- в Рубцовске,Поспелихе и Алейске ,которые работают до сих пор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%B2
Григорий Миллер- может вам рассказать об этом лагере лучше.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Наталия »

Григорий Миллер писал(а):Ваше письмо прочитал автор Справочника Сыщенко Александр Григорьевич (мы зарегистрированы, сегодня 14.07.13 по мейлу сына gregori.miller@mill. ru) пишите я Вам на все вопросы отвечу, Вера не ответила - она не живет в России, с уважением Александр Григорьевич
Какая радость! Не передать словами! Спасибо, что ВЫ есть,что Вы так бережёте память. А вопрос у меня такой наболевший!. Ведь столько лет искала пропавшую прабабушку. Наконец, опять с помощью людей, нашла её след. Но хотелось бы узнать больше, что только сохранила память, ВАША память , ВАШ труд, ВАШИ книги.
Итак, Сюзанна Ганн, 1864 г.р. в колонии Базель Немповолжья. с. Колыванское Алтайского края. И её дочь Элеонора Ганн, год рождения, ориентировочно, 1905. Буду ждать ВАШЕГО ответа. С П А С И Б О!
С уважением Наталия
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Григорий Миллер писал(а):
по мейлу сына gregori.miller@mill. ru пишите я Вам на все вопросы отвечу, с уважением Александр Григорьевич
Извините, наверное произошла опечатка - правильно gregori.miller@mail.ru, а то сообщения не дойдут :-) .
Григорий Миллер
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 14:24
Поблагодарили: 45 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Григорий Миллер »

Ганн в картотеке более 30 чел., женщины, все Ганн: Элла яковлевна р.1937 г., урож. Ростовская обл.; Эмилия владимировна р. 1929 г., урож.Ростовская обл.; Эмма Давыдовна, р. 1893 г., урож. АССР НП., Ундервальдский р-н; Эрна Густавовна, р. 1926 г., урож. Запорожская обл., репатриантка; Эрна Яковлевна р. 1921 г. Ростовская обл. Азовский р-н; Эрна Яковлевна, р. 1925 г., ростовская обл. Азовский р-н. С уважением АГ.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Наталия »

А Ганн Сюзанны нет?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Olga52 »

Уважаемый Александр Григорьевич, убедительно прошу Вас об информации на Шнейдер, депортированных в Подсосново: Шнейдер Адам Адамович, г.р. неизвестен, его жена Амалия Генриховна или Андреевна, г.р. прим. 1882 -сестра моего дедушки Беккер из Куккуса, возможно с ними находилась семья их сына Эммануила. Интересует место выселения, место поселения, даты рождения, состав семьи.
Заранее благодарю.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Olga52 »

Поправка к моему предыдущему посту: не Амалия, а Паулина.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение игорь топоров »

Наталия писал(а):Какая радость! Не передать словами! Спасибо, что ВЫ есть,что Вы так бережёте память.
А у меня сегодня состоялась короткая встреча с Александром Григорьевичем и Григорием Александровичем.В подарок получил " Энциклопедию геноцида народов в Сибири в 1920-1958 гг.Алтайский край Российская федерация.А-Я извлечения"

Изображение

Но ,что интересно- оказывается ,- Александр Григорьевич более 2 лет знаком с ...моей женой ...
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение sander »

Сегодня получил посылку из Барнаула - почти 8 кг :-) книг: три тома "Спецпоселенцы 1941-1956 гг.", справочнк "Спецпоселенцы 1920-1958 гг.", книгу "Немцы в Сибири" и " Энциклопедию геноцида народов в Сибири в 1920-1958 гг.Алтайский край Российская федерация. А-Я извлечения". Сижу, изучаю...
Хоть и пытался представить себе заранее этот труд, но всё равно немного ошарашен объёмом данных...
Ещё раз спасибо авторам!!!
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Наталия »

Благодарил (а): 1000 раз. Зафиксировала момент. Люблю красивые числа. Очень радуюсь и поздравляю Вас, Александр, с таким приобретением!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

sander писал(а):Сегодня получил посылку из Барнаула - почти 8 кг :-) книг: три тома "Спецпоселенцы 1941-1956 гг.", справочнк "Спецпоселенцы 1920-1958 гг.", книгу "Немцы в Сибири" и " Энциклопедию геноцида народов в Сибири в 1920-1958 гг.Алтайский край Российская федерация. А-Я извлечения". Сижу, изучаю...
Хоть и пытался представить себе заранее этот труд, но всё равно немного ошарашен объёмом данных...
Ещё раз спасибо авторам!!!
Sander, Вы заказывали книги по мэйлу или переговаривали по телефону? Говорил ли Александр Григорьевич о том, что у них есть ещё книга - "Жертвы НКВД - дети. Дети репрессированных родителей. Дети врагов народа. Западно- Сибирский край. 1934-1937гг. Алтайский край. 1937-1949гг"?
А также, что есть кассета по Алтайскому краю?? Я по скайпу сделала фото этой кассеты, как найду этот снимок ( :-[ ), то выставлю.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение sander »

streiss писал(а):Вы заказывали книги по мэйлу или переговаривали по телефону?
Я поговорил с авторами по телефону и сделал заказ. По E-mail тоже переписывались, про указанную Вами книгу и кассету пока не спрашивал и о их наличии у А.Г. сведений не имею.
Я планирую сделать ещё один заказ, куда, как минимум, войдут и указанная Вами книга и Хроника Алтайлага, лагеря НКВД для мобилизованных немок в Сибири, но это произойдёт чуть позже, после отпуска :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение elmira.k8286 »

Здравствуйте, уважаемый Григорий Александрович! Моя мать Трапп Альма Готфридовна (29.05.1926 г.р) и ее родная сестра Шнайдер Лидия Готфридовна (27.06.1914г.р) в сентябре 1941 года были высланы из Саратовской области в Алтайский край Тюменцевский район с. Вылково. Возможно уВасесть информация о Трапп Готфриде Генриховиче (это мой дед, 14.05.1989г.р). Если ответите, буду Вам очень благодарен, с уважением Олег Калькопф.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение Наталия »

sander писал(а):Сегодня получил посылку из Барнаула - почти 8 кг книг
У меня в голове никак не укладывается, что учёт прибывших депортированных немцев в Алтайский край начался только с 1949 года.А моя бабушка Ган Сюзанна умерла во время войны в с. Колыванское Павловского района Алтайского края. Это абсолютно точные данные от членов её семьи. Но так бы хотелось узнать, что она и в этой картотеке есть.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

Наталия писал(а): У меня в голове никак не укладывается, что учёт прибывших депортированных немцев в Алтайский край начался только с 1949 года.А моя бабушка Ган Сюзанна умерла во время войны в с. Колыванское Павловского района Алтайского края. Это абсолютно точные данные от членов её семьи. Но так бы хотелось узнать, что она и в этой картотеке есть.
Наталия, у меня бабушка Шмидт Анна Андреевна/Генриховна, 1899г.р. тоже не указана в книге, она умерла в 1944г. в Алтайском крае Курьинском р-не.
Кстати, если есть дела на умерших (правда не у всех с указанием года смерти ), то номер учётного дела начинается на У (как умерший).
Если живший, то начинается на Р. Это мне ответил Григорий Александрович на мой вопрос.
Последний раз редактировалось streiss 29 июл 2013, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
streiss
Постоянный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:44
Благодарил (а): 2521 раз
Поблагодарили: 1232 раза

Re: Спецкартотека спецпоселенцев ИЦ ГУВД Алтайского края

Сообщение streiss »

А вот прабабушка - по маме - Шекк Амалия Кондратьевна, 1865 г.р., умерла 30 января 1952 г. и дело есть. Указаны и номер свид-ва о смерти и номер учётного дела - У... Поэтому дела точно начаты с 1949 г., к нашему огромнейшему сожалению.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»