Ивдельлаг

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Ивдельлаг

Сообщение sander »

Есть ли у кого-нибудь сведения, где хранятся данные об этом лагере, сведения о его объектах, стройках, размещения заключённых и трудармейцев и т.п.?
Ссылки на имеющуюся информацию в Интернете и т.п.
здесь была карта Ивдельлага, но я не смог её открыть.
на 77 стр. есть карта Ивдельлага

Общая информация:
Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. На 01 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека.
В районе охотхозяйства находилось 3 головных отделения: отделение № 12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение № 13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек). Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок.
Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539, на 1 марта 1953 года – 16.317.
По официальным оценкам с 1938 по 1946 гг. в Ивдельлаге погибло 30 тысяч человек.
Ивдельлаг прекратил своё существование в 1951 году. Часть ныне существующих посёлков, в частности Ушма, Вижай, Талица, Шипичный, Северный образовались на территории бывших лагерных пунктов. Другие лагерные пункты оказались заброшенными, однако кое-где ещё сохранились котлованы, бараки и т.д.
На 16 декабря 1951 года Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.

http://www.sakharov-center.ru/asfcd/aut ... e&num=7478

Запросы нужно отправлять по следующим адресам:

1. ИЦ ГУВД по Свердловской обл, 620014, г.Екатеринбург, ул. Ленина,15.

2. Учетные карточки по Ивелълагу находятся по адресу: Государственное бюджетное управление Свердловской обл., "Государственный архив документов по личному
составу Свердловской области" ул.Чехова, 30, корпус 3, г. Артёмовский, Свердловской обл., 623782 Тел. (8-34363) 2-74-68.

3. Свердловская обл, г. Ивдель, ул. Трошева, 39. ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл.

4. Если Ваши родственники, находясь в трудармии, были осуждены по 58 статье, то можете обратиться в Учреждение:
«Государственный архив административных органов Свердловской области»: 620075, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 34. E-mail: arhiv@epn.ru
Там хранятся архивно-следственные дела из архива ФСБ по Ивдельлагу
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение путешественник »

Если смотреть по географической широте (так это называется?), до да, это немного севернее Ленинграда. Помнятся "БЕЛЫЕ НОЧИ",
которые мы наблюдали в Краснотурьинске.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lilija Marx »

путешественник писал(а):Помнятся "БЕЛЫЕ НОЧИ",
Недавно мне тётя рассказала, что всю июньскую ночь, пока я рождалась в Полуночном Ивдельского района, моя любимая бабушка сидела на ступеньках больницы и читала молитвы.
И ещё в Полуночном, по рассказам родителей, бывали Северные сияния.
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

Ивдельлаг-СЕГОДНЯ-мой поиск.
Я не в курсе, может хронология моего поиска малоинтересна
широкой публике форума, и коль так – админ, маякните в личку!
[spoiler=]По итогам на сегодня: Свердловский архив перекинул стрелки
на Днепропетровский.
Растормошил днепропетровских (по телефону). Оказались крайне любезными,
попросили письменный запрос, и ТОЛЬКО через почту (копии доков подтверждающих родство),
но в телефонном режиме подтвердили – ДЕЛО У НИХ *YAHOO*
Обещали краткую справку, на что я попросил копию…
Они мол там – в деле, нет ничего интересного…

Пока начальник архива (Елена Львовна) обещала изучить дело, и при
возможности и наличии «интересного» обещала содействие в подробной копии.[/spoiler]
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение nikweise »

Donhauser писал(а):По итогам на сегодня: Свердловский архив перекинул стрелки
на Днепропетровский.
Растормошил днепропетровских (по телефону).


Игорь, а не поделитесь телефончиком и адресом Днепропетровского архива. Мой дедушка вернулся из трудармии из Днепропетровска, может и его дело там. Где он был до этого не известно. Заранее спасибо.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

(056) 7565181 Елена Львовна *KISSING* - крайне приятный человек в общении, что на сегодня для клерка
не то что редкость... реликт...

Воть ещё в помощь ищущим:
http://dado.org.ua/index.php?option=com ... &Itemid=17
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

Итог на сегодня:
[spoiler=]Архив ГУВД Днепропетровска дело нашел, но…
В наличии документы от 1949… Т.е. нет ни одного
документа, который объяснял, с КАКОГО перепугу мой
дед был на спец поселении.
Сотрудник архива сообщил, что они сами задавали эти вопросы в прокуратуры,
в т.ч. и в РФ делали запросы – ответы: НЕТ ДОКУМЕНТОВ.
БРЕД…
Т.е. из Свердловска я получил ответ, что дело передали в Днепропетровск,
В Днепре: доки только начиная с 1949…
Т.е. человек болтался 8 лет – и информации НОЛЬ!
В деле деда (по словам архивариуса) есть только один достойный
интереса документ – анкета…
В ней зафиксирована дата ареста: 16 августа 1941…
Анкету обещали отсканировать и выслать...[/spoiler]
Куда писать, и где искать теперь – без понятия…
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Надежда Пенкевич »

Писать надо только в ИЦ ГУМВД Свердловской обл. в г.Екатеринбург. Дела тех лет они никому не отдают и не высылают. Можно поехать почитать, но вначале узнайте есть оно и там ли оно. Справку они вышлют только при наличии документов, подтверждающие родство.
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

Ехать в Свердловск что бы почитать? =-O
А Вы не в курсе, они платно высылают копию дела?
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

Donhauser писал(а):По итогам на сегодня: Свердловский архив перекинул стрелки на Днепропетровский.
Растормошил днепропетровских (по телефону). Оказались крайне любезными,
попросили письменный запрос, и ТОЛЬКО через почту (копии доков подтверждающих родство),
но в телефонном режиме подтвердили – ДЕЛО У НИХ
Обещали краткую справку, на что я попросил копию…
Они мол там – в деле, нет ничего интересного…
Пока начальник архива (Елена Львовна) обещала изучить дело, и при
возможности и наличии «интересного» обещала содействие в подробной копии.
Вот сегодня получил ответ из ГУ МВС Укр. в Днепр. Обл.
Сканы ниже
[spoiler=]ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение[/spoiler]
Это всё, что удалось мне найти. Где и что было (документы) с моим дедом в разрезе 1941/1946
я найти не смог. Где искать (КОНКРЕТНО) куда и к кому стучаться без понятия...
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

На сегодня удалось выяснить что:
В Ивдельлаге были марганцевые рудники (вроде и урановые).
Деда (поскольку был хорошим механиком) прикомандировали к электростанции - ВОТ И ВЫЖИЛ...
Охрана состояла из татар... Дед говорил, что свирепствовали по жуткому...
PS
Вчера разговорил тётушку.
PPS
http://www.oblgazeta.ru/society/2116/
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lilija Marx »

Donhauser писал(а):Деда (поскольку был хорошим механиком) прикомандировали к электростанции - ВОТ И ВЫЖИЛ...
Возможно, наши предки были знакомы.
Из архивно-следственного дела дедушки я узнала, что мой папа тоже в апреле 1943 года работал инструментальщиком (т.е. жестянщиком) на электростанции рудоуправления "Полуночное". И со слов родных, папа бы не выжил, если бы его не перевели в жестянщики. А дедушка 10 лет отбывал в Верхнетурье, где их, заключённых, кормили лучше, чем трудармейцев в Полуночном. В коридоре барака всегда стояла бочка с вкусной селёдкой.
Аватара пользователя
Donhauser
Постоянный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 23:20
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Donhauser »

Дед рассказывал, что ни ночь - труп (в бараке).
На утро половина полной кружки с водой - лёд...
И если не электростанция ...
PS
Лишний раз убеждаюсь, что не только Киев "большая деревня" *HI*
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2811 раз
Поблагодарили: 2006 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Надежда Пенкевич »

Donhauser писал(а):Ехать в Свердловск что бы почитать? =-O
А Вы не в курсе, они платно высылают копию дела?
Копию дела могут выслать, но исключат листы под грифом "секретно". А они, как раз самые ценные. Я в Пермском ИЦ прочитала всё дело на отца и скопировала справки и документы, которые разрешили. В ИЦ плату не взимают. Не знаю, как в Свердловском, но в Перми не взяли.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение игорь топоров »

Lilija Marx писал(а): мой папа тоже в апреле 1943 года работал инструментальщиком (т.е. жестянщиком)
Лилия -инструментальщик и жестянщик-это совершенно разные специальности!Инструментальщик-заведовал складом инструментов и инвентаря-лопатами,кувалдами,ключами и пр. и выдавал их рабочим.А жестянщик -это большой мастер по работе с листовым металлом ,в народе -жестью.Он кроет металлом крыши,может изготовить ведро,лейку и пр. *WRITE*
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Ивдельлаг

Сообщение путешественник »

"Следует также упомянуть и о депортации немцев в начале 1940-х годов, несколько тысяч человек попало и в Ивдель. Хотя официально они не были заключёнными, их участь мало чем отличалась от судьбы лагерников. Эти люди были обязаны жить на одном месте и работать в трудармиях. Поэтому их называли «без вины виноватые» Взято отсюда. http://www.oblgazeta.ru/society/2116/
Депортации немцев в Ивдель, как и вообще на Урал, не было. В Ивдель немцы были мобилизованы в трудармию.
Об урановых рудниках в Ивделе и окресностях, как разговоров, так и сообщений в печати, не встречал. Если кто-то располагает конкретными данными, поделитесь.
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение vikmai »

Тема Ивдельлага интересует меня по той причине, что все мои родственники, да и почти все мужчины с. Дрейшпиц, мобилизованные в январе 42года в рабочие колоны, попали в этот лагерь. Об этом я писал на старом форуме и в газете "Контакт -Шанс"
http://wolgadeutsche.net/fotos/maier/armija_sm.htm

Из всех дрейшпицев, кто прошел круги ада этого лагеря, сегодня в живых один Фрицлер Готфрид.

Летом 2011 года мне удалось приобрести книгу Ф.Я. Соломоновича " Узники совести в краю белых ночей-2".
В книге имеется небольшой список трудармейцев, сделанных на основании архивных данных Ивдельлага. Из своих родственников в этом списке я нашел только одного человека. Это Ендерс Елена Давидовна.

Мои родственники находились в четвертом отряде, располагавшемся на самом севере Свердловской области в районах поселка Вижай, Бурмантово.

Изображение

Работали на заготовке леса.
Фрицлер Г. рассказывал, что здесь были самые сильные морозы. Зимой 42-43 года, вспоминал он, находясь в Горностаевском лагере, работал в паре с моим дядей Майер А. Они отморозили себе носы и щеки. Они совсем не чувствовали своих носов, думали, что они отпадут. К врачам обращаться было бесполезно. Они сделали себе из тряпок повязки и заматывали ими лицо и голову так, что оставались только щели для глаз.
Шухарт Адам заболел цингой. Зубы расшатались у него так, что боялся, есть хлеб опасаясь, что зубы выпадут. Что только не пришлось им пережить в эти годы.

В книге представлено фото поселка Вижай в 60-е годы. По воспоминаниям Г. Фрицлера так он примерно выглядел и в военные годы. Сегодня этот населенный пункт не существует. Летом 2010 года была сильная засуха. В результате лесного пожара поселок полностью сгорел.

Изображение

Лес валили лучковыми пилами.

Изображение

Трелевку древесины осуществляли с помощью коней.

Изображение

Вот на такой газогенераторной машине работал мой дядя Майер Георг.
Ездил по лежневой дороге и возил не только лес, но и всякие другие грузы.

Изображение
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lilija Marx »

игорь топоров писал(а):
Lilija Marx писал(а): мой папа тоже в апреле 1943 года работал инструментальщиком (т.е. жестянщиком)
Лилия -инструментальщик и жестянщик-это совершенно разные специальности!Инструментальщик-заведовал складом инструментов и инвентаря-лопатами,кувалдами,ключами и пр. и выдавал их рабочим.А жестянщик -это большой мастер по работе с листовым металлом ,в народе -жестью.Он кроет металлом крыши,может изготовить ведро,лейку и пр. *WRITE*
Папа умел делать всё, за что бы он ни брался. В Полуночном он сам делал металлические кровати, диван. Помню, как они с мамой крутили стальную проволоку для панцирных сеток. Вёдра, ванны для купания - этим папа обеспечивал всю родню. У нас долго висела картина, которую папа выменял у художника за изготовленную им детскую кроватку.
Lilija Marx писал(а): папа бы не выжил, если бы его не перевели в жестянщики
И эту правду я давно знала. За каждое изготовленное изделие: кружку или ведро ему давали дополнительный паёк. А 1.04.1943 дедушку арестовали. И год назад я знакомилась с его Архивно-Следственным Делом, где написано, что папа на тот момент числился инструментальщиком. Поэтому я сделала вывод, что он числился инструментальщиком, а выполнял работу жестянщика.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение sander »

vikmai писал(а):В книге имеется небольшой список трудармейцев, сделанных на основании архивных данных Ивдельлага.
Было бы неплохо разместить его в этой теме.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
vikmai
Постоянный участник
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:17
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 2417 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение vikmai »

sander писал(а):
vikmai писал(а):В книге имеется небольшой список трудармейцев, сделанных на основании архивных данных Ивдельлага.
Было бы неплохо разместить его в этой теме.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lyudmila.Ivonina
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:22
Благодарил (а): 57 раз

Re: Ивдельлаг

Сообщение Lyudmila.Ivonina »

Я знаю,что дядя моей мамы АУЭР АДОЛЬФ КАРЛОВИЧ родился в 1911г.,с. Роледер и с 1943г. находился в Ивдельлаге 4-ом отряде,пос Вижай. Приговор 5 лет ИТЛ. Очень хотелось бы знать о его судьбе. Но у нас нет никаких документов,подтверждающих наше родство. Как быть? Куда обращаться?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»