Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Alexandr писал:"Сейчас это вряд ли возможно"(т.есть публикация списков депортированных).
И почему это невозможно ? А как же с лозунгом :" У нас никто не забыт и ничто не забыто!"
Или когда вопрос касается репрессированных немцев,то этот лозунг уже применяется
без "НЕ",то есть "ЗАБЫТЬ и ЗАБЫТО!"-???
По-видимому это нео-христианская мораль за которой скрывается и выглядывает
большевистский сатана ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

VIKTOR SCHREINER писал(а):Alexandr писал:"Сейчас это вряд ли возможно"(т.есть публикация списков депортированных).
И почему это невозможно ? А как же с лозунгом :" У нас никто не забыт и ничто не забыто!"
Или когда вопрос касается репрессированных немцев,то этот лозунг уже применяется
без "НЕ",то есть "ЗАБЫТЬ и ЗАБЫТО!"-???
По-видимому это нео-христианская мораль за которой скрывается и выглядывает
большевистский сатана ?
Не будут изданы еще минимум 20 лет. Читайте Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

С 2012 г. архивы УВД предoставляют данные СЕМЕЙНЫЕ Списки исключительнo при предoставлении дoкументoв, пoдтверждающих рoдствo.

Да и oбъем в печатнoм виде - пo Сталинградск.oбл - еще минимум 5-6 таких тт, а пo Cаратoвскoй - минимум 20-30 тт. Нереальная задача. Технически даже нереальная.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexandr »

VIKTOR SCHREINER писал(а): ... И почему это невозможно ?
Вы мыслите правильно. Никак не возможно вывести депортацию немцев, трудармию и запрет на возвращение из под понятия геноцид. Поэтому последнее время, при упоминании о депортациях, в числе прочих народов немцы уже почти не упоминаются. И даже на этом форуме говорить об этом не принято, чем наверняка наведу на себя справедливый гнев Уважаемого Администратора.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Maia.Tsagareli
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 04:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Maia.Tsagareli »

у меня известно толка имя , фамилия и адрес.
Александр Кондратович Вагнер
Он проживал сначала в Саратовском губерний, Голо Карамышского уезда,контон Медведицкий Кресвый Буерак . А после Административно-территориальное деление, АССР Немцев Поволжья , кантон Франкский;
Больше нечего не известна.
Как можна узнать что-то про него.
Я буду блогодарно если поможете
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Maia.Tsagareli писал(а):у меня известно толка имя , фамилия и адрес.
Александр Кондратович Вагнер
Он проживал сначала в Саратовском губерний, Голо Карамышского уезда,контон Медведицкий Кресвый Буерак . А после Административно-территориальное деление, АССР Немцев Поволжья , кантон Франкский;
Больше нечего не известна.
Как можна узнать что-то про него.
Я буду блогодарно если поможете
Вы не в ту тему написали. Oткрoйте Вашу фамильную тему и там все напишитн. в т.ч. и г.р.

Есть такoй Вагнер:

Вагнер Александр Кондратьевич
Родился в 1907 г., Мелитопольская обл.;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: трудармия: Свердловская обл., г.Краснотурьинск 1942-05.1943, спецпоселение: Свердловская, Омская обл. 1941-18.01.1956
Реабилитирован 15 февраля 2005 г. ГУВД Волгоградской обл.
Источник: УВД Омской обл.

http://lists.memo.ru/index3.htm
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение gapa »

Константин писал о публикации депорт. списков:
"...да и объём в печатном виде .... - минимум 20-30 тт. нереальная задача. Технически даже нереальная"

Позволь с тобой не согласиться. Конечно, работа предстояла бы большая. Но посуди сам: Технически (здесь подходит даже больше термин "физически") было в своё время реально, всех этих людей в кратчайшие сроки ДЕПОРТИРОВАТЬ. Это настоящее "переселение народов"! Чего стоит по сравнению с этим публикация списков об этом?
Было бы (политическое) желание, нашлись бы и ресурсы. В этом то и вся проблема. Исторический опыт показывает, что такое желание у политиков редко возникает спонтанно. Да и понятно - откуда им бедолагам знать, что для каких-то людей очень важна публикация каких-то списков. Здесь нужны импульсы "снизу". Поэтому я и спрашивал, как мы форумчане могли бы этому делу посодействовать.
Если же современное законодательство запрещает публикацию этих списков, тогда конечно ничего не поделаешь. Или? Есть среди нас форумчан юристы?
P.S.: Публикация не означает, что все эти тома должны были бы поступить в продажу. Достаточно было бы, чтобы их можно было бы просматривать в библиотеках крупных городов.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexandr »

gapa писал(а):... Достаточно было бы, чтобы их можно было бы просматривать в библиотеках крупных городов.
Попробуйте посмотреть в библиотеках крупных городов "Переселение в Поволжье". Первый и второй том еще успели появиться, а 3-тий и 4-тый нигде не найдете.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

gapa писал(а):Константин писал о публикации депорт. списков:
"...да и объём в печатном виде .... - минимум 20-30 тт. нереальная задача. Технически даже нереальная"

Позволь с тобой не согласиться. Конечно, работа предстояла бы большая. Но посуди сам: Технически (здесь подходит даже больше термин "физически") было в своё время реально, всех этих людей в кратчайшие сроки ДЕПОРТИРОВАТЬ. Это настоящее "переселение народов"! Чего стоит по сравнению с этим публикация списков об этом?
Было бы (политическое) желание, нашлись бы и ресурсы. В этом то и вся проблема. Исторический опыт показывает, что такое желание у политиков редко возникает спонтанно. Да и понятно - откуда им бедолагам знать, что для каких-то людей очень важна публикация каких-то списков. Здесь нужны импульсы "снизу". Поэтому я и спрашивал, как мы форумчане могли бы этому делу посодействовать.

P.S.: Публикация не означает, что все эти тома должны были бы поступить в продажу. Достаточно было бы, чтобы их можно было бы просматривать в библиотеках крупных городов.
Как же Вы заблуждаетесь!
gapa писал(а): ...Если же современное законодательство запрещает публикацию этих списков, тогда конечно ничего не поделаешь. Или? Есть среди нас форумчан юристы?
Без или. У Александра Шпака пoинтересуйтесь.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 523 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение gapa »

Жаль Константин, что ситуация такая безвыходная. Я бы во всяком случае был готов помочь этому делу словом, делом, своей подписью, деньгами и т.п.

Ответ участнику Alexandr: может это моё мнение наивно; это связанно с тем, что я действительно просматривал упомянутый четырёхтомник И.Плеве в библиотеке моего города (Германия), все 4 тома. Проблем небыло. Один из томов, сейчас уже не помню какой именно, мне разрешили взять на 2 недели домой. Остальные правда разрешалось смотреть, ксерокопировать или фотографировать Только в читальном зале.
Maia.Tsagareli
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 04:39
Благодарил (а): 1 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Maia.Tsagareli »

Константин писал(а):
Maia.Tsagareli писал(а):у меня известно толка имя , фамилия и адрес.
Александр Кондратович Вагнер
Он проживал сначала в Саратовском губерний, Голо Карамышского уезда,контон Медведицкий Кресвый Буерак . А после Административно-территориальное деление, АССР Немцев Поволжья , кантон Франкский;
Больше нечего не известна.
Как можна узнать что-то про него.
Я буду блогодарно если поможете
Вы не в ту тему написали. Oткрoйте Вашу фамильную тему и там все напишитн. в т.ч. и г.р.

Есть такoй Вагнер:

Вагнер Александр Кондратьевич
Родился в 1907 г., Мелитопольская обл.;
Проживал: АССР Немцев Поволжья, Франкский р-н.
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: трудармия: Свердловская обл., г.Краснотурьинск 1942-05.1943, спецпоселение: Свердловская, Омская обл. 1941-18.01.1956
Реабилитирован 15 февраля 2005 г. ГУВД Волгоградской обл.
Источник: УВД Омской обл.

http://lists.memo.ru/index3.htm
Константин, спасибо большое за совет и информации.
Анастасия1987
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:52

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Анастасия1987 »

Здраствуйте! Моя прабабушка Миллер Дородея Ивановна(Иоганнесовна) 1904 г.р. вместе семье в 1941 году была депортирована в Алтайский край село Красноярка, мужа зовут Миллер Андрей отчество никто незнает, из детей в живых остался только мой дед Миллер Давыд Андреевич, даже девичью фамилию Дородеи незнаем. Составляем родовое дерево. Я так поняла со слов моего отца родители деда в Поволжье родились
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Анастасия1987 писал(а):Здраствуйте! Моя прабабушка Миллер Дородея Ивановна(Иоганнесовна) 1904 г.р. вместе семье в 1941 году была депортирована в Алтайский край село Красноярка, мужа зовут Миллер Андрей отчество никто незнает, из детей в живых остался только мой дед Миллер Давыд Андреевич, даже девичью фамилию Дородеи незнаем. Составляем родовое дерево. Я так поняла со слов моего отца родители деда в Поволжье родились
И Вы не в ту тему написали! Фамильные темы тут изучайте!

Есть такие Миллеры:

Миллер Доротея Ивановна
Родилась в 1899 г.
Приговор: репрессир. по национ. призн. Реабилитирована 20 декабря 1993 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Миллер Доротея Ивановна
Родилась в 1879 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: 12 декабря 1941 г., обв.: немцы (Указ ПВС СССР №21/160 от 28.08.1941).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Где жили Ваши дo 1941 г.? Название села?

Начинайте искать с Алтайскoгo УВД, куда выслали, пишите туда запрoс.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Alexandr писал(а):
VIKTOR SCHREINER писал(а): ... И почему это невозможно ?
Вы мыслите правильно. Никак не возможно вывести депортацию немцев, трудармию и запрет на возвращение из под понятия геноцид. Поэтому последнее время, при упоминании о депортациях, в числе прочих народов немцы уже почти не упоминаются. И даже на этом форуме говорить об этом не принято, чем наверняка наведу на себя справедливый гнев Уважаемого Администратора.
Просто почитайте эту статью. Актуальная и говорящая о многом. Комментарии излишни. Могу только ещё раз повторить сказанное мною ранее (для тех, кто меня ещё не услышал).
админ писал(а):Остается только сожалеть, что когда в 90-х рухнула советская система, Россия не воспользовалась предоставленным ей шансом осудить и заклеймить позором коммунистический режим. Если бы это было сделано, думается, мы бы могли избежать многих событий, которые происходят в России сейчас.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 09.08.2017
+ 17 записей, итого количество записей в базе данных: 4043 человек.

Эшелон № 710, семья Дизер (7).
Эшелон № 785, семья Штапер (5).
Эшелон № 865, семья Мазер (5).
Админ
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Светлана Ш »

Здравствуйте форумчане!!!
Мои родные департированны из Шенталь Краснокутского р-она Саратовской обл. в Узбекистан г.Джизак.Вместе с ними прибыло 8 семей.Из них я знаю семью Рейх,Миллер,Руди,Губановы,Вильгельм,Вейгант и наша семья Рудольф .Все жители Шенталь.
Кто нибудь знает каким эшелоном?И где это можно узнать?Всем спасибо!!!
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Светлана Ш писал(а):Мои родные департированны из Шенталь Краснокутского р-она Саратовской обл. в Узбекистан г.Джизак.
В Узбекистан депортации не было.
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 547 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение vikai »

Может быть раскулаченные?
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Alexandr »

В Ташкент не раскулачивали. Туда только эвакуировали из столиц.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Светлана Ш
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 14:24
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Светлана Ш »

Я бы не была столь уверенна.
ДЕПОРТАЦИЯ БЫЛА...в Узбекистане целые немецкие деревни были...У меня документ имеется.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Bangert »

Светлана Ш писал(а):
ДЕПОРТАЦИЯ БЫЛА...в Узбекистане целые немецкие деревни были...У меня документ имеется.
Российские немцы попадали в Узбекистан через трудармию. Так мои две тёти были призваны в трудармию в 1942 году и попали в начале на Волгу. В 1943 году их перевели в Красноводск/Туркмения и где-то в 1948 в Узбекистан/Фергана/посёлок Киргили. О нём можно много найти в интернете. .......Вот и получется, что документы есть........Вот какие это документы?.....
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»