Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

sergejjkem писал(а):Это фотографии и автобиографии из личных дел спецпоселенцев, а не трудармейцев. Такие личные дела велись с 1949
1.У меня целая папка копий документов из личного дела отца, как спецпоселенца. Анкета датируется 3 марта 1949 года.
Первая расписка с предупреждением о 20-и годах каторги за побег датируется декабрём 1948 года. Указ, который в расписке назван, вышел 28.11. 1948 года.
2.Получила и Алфавитную карточку мобилизованного немца Широглага НКВД Шмидт Николая Эдуардовича, 1915 г.р. Прислала информационно- архивная группас ГУФСИН России по Пермскому краю. В форме такие пункты:
Л/Д № ----- Как видите, ЛИЧНОЕ ДЕЛО №. Значит, было оно и там.
1.Фамилия
2.Имя и отчество
3.Год и место рождения
4.Социальное происхождение
5.Национальность
6.Образование
7.Партийность
8.Местожительство
9.Специальность

Оборотная сторона

- Когда и кем выдан паспорт
- Каким военкоматом мобилизован
- Когда и откуда прибыл

Где находится
Номер записи /Номер отделения и колонны / Прибыл/ Убыл

В конце таблицы
Дата и основание убытия

Дата убытия из Широклага у моего отца - июнь 1946 года. Убыл на новое место - Днепродзержинск.
Так что Личное дело трудармейца было. Просто оно так там и осталось в Широклаге, мне его переслали "правопреемники" его.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Наталия »

Наталия писал(а):Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"
Наталия » 02 фев 2011, 22:53
Книга памяти Челябинсстроя
Из базы данных:

-Шмидт Адгар Яковлевич 1908 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Базель, немец, проживал(а) - Ташкентская обл., г. Ташкент, мобилизован(а) -, Фрунзенским РВК, убыл(а) - демобилизован, дата убытия - 12.05.1943.
-Шмидт Александр Александрович 1917 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Базель, немец, проживал(а) - Свердловская обл., г. Тавда Востураллаг 2 ОЛП, мобилизован(а) -, убыл(а) - Кыштым, дата убытия - 10.03.1947.
-Шмидт Альберт Яковлевич 1901 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Васильевка, немец, проживал(а) - Ташкентская обл., г. Ташкент, мобилизован(а) -, Фрунзенским РВК, убыл(а) - умер, дата убытия - 05.02.1943.
-Шмидт Карл Иванович 1913 года рождения, место рождения - АССР НП, Марксштадтский р-н, с. Кларус, немец, проживал(а) Ташкентская обл., Орджоникидзевский р-н, опытная станция, мобилизован(а) -, Орджоникидзевским РВК, убыл(а) - СУ 859, дата убытия - 05.10.1946.
-Шмидт Рихард Александрович 1903 года рождения, место рождения - АССР НП, Унтервальденский р-н, с.Базель, немец, проживал(а) - Павлодарская обл., Цюрупинский р-н, с. Николаевка, мобилизован(а) -, Цюрупинским РВК, убыл(а) - осужден, дата убытия - 01.08.1945.

Много фотографий объектов Челябметаллрургстроя.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tanja »

Мой Прадед Бильмайер Иван Готлибовитч попал в Трудармию Челябинской обл. п. Копейск (удалось узнать от Дедушки, Документов ни каких нет).

Писала ГУ ОГАЧО, ответ: в имеющейся картотеке Бильмайер не значится.
ГУ МВД Челябинской обл. на мои письма не отвечают.
МВД Казахстана, ДВД Актюбинской обл, Актюбинский облгосархив, Прокуратура Акт.обл. к сожелению свединиями не распологают.
Буду писать в Военкомат Акт. обл.
Очень хотелось бы определить судьбу.
Может кто подскажет как быть дальше, куда писать.
Благодарна.
Последний раз редактировалось Tanja 26 фев 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Frank_76
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2016, 20:47
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Frank_76 »

А где и когда родился Бильмайер Иван Готлибовитч?
Интересуют Франк,Аманн,Вет из Гельцель, Майбах из Деллер
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tanja »

На Бильмайер Иван Готлибовитч Документов не имею, где родился не известно, из посемейных списков у меня два года рождения 1898 и 1889. Проживал до Трудармии в Актюбинской обл. Хобдинском р-он, но там он не родился.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Taurus »

Tanja писал(а):ГУ МВД Челябинской обл. на мои письма не отвечают.
Это у них нормально. :(
По электронной почте писать бесполезно. Писать же в ГУВД по Челябинской области нужно в соответствии с федеральным законом. Вы должны документально доказать своё родство с тем, кого вы ищите. Иначе на 100% будет отказ. *WALL*
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tatyana.Drozdova »

Здравствуйте, форумчане.
В ГУ МВД по Челябинской области нашлись дела "моих" спецпоселенцев - дедушки, бабушки, их старшей дочери (по достижении 16 лет на нее так же завели папку). Дедушка был в трудармии в Челябметаллургстрое. В его деле содержатся отпечатки пальцев, датированные маем 1942г, учетно-статистическая карточка о мобилизации в стройотряд №6 - каменный карьер Бакалстроя, о переходе в жилстрой №1 после 1946г... по словам инспектора, которая дала мне дела на ознакомление, у дедушки довольно "толстое" дело для спецпоселенца и трудармейца...
Сидела, читала и плакала. В дело подшиты автобиографии - узнала из них много нового... характеристика дедушки 1946г - "дисциплинирован, исполнительный, к работе относится добросовестно"..дедушкины заявления о воссоединении семьи (бабуля с детьми осталась в Кустанайской области) 1946г - бабушку и детей удалось забрать в Челябинск, о воссоединении с семьей родственника (бабушкиной сестры с семьей), заявление о переводе в другую спецкомендатуру, и везде, в каждом заявлении - "прошу не отказать в просьбе"...
Отдел спецфондов ГУ МВД к моему приходу на ознакомление сам откопировал разрешенные к копированию листы дел - получилось 22стр и отдал мне 3 фотографии, по одной на каждого спецпоселенца (в деле их было по 2 экземпляра).
Счастлива, что дедушка выжил в этой мясорубке, но вот дедушкин старший брат был расстрелян по приказу Комаровского в ноябре-декабре 1942г. И сколько же еще было тех, кто не смог пережить...
Сейчас читаю "Зону полного покоя" и плачу, плачу..
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tatyana.Drozdova »

а кто подскажет, если человек был арестован и расстрелян в Челябметаллургстрое, то его дело наверно не в ГУ МВД? в ЦА ФСБ обращаться?
Хочу попробовать получить более подробную информацию о дедушкином брате...
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Константин »

Tatyana.Drozdova писал(а):а кто подскажет, если человек был арестован и расстрелян в Челябметаллургстрое, то его дело наверно не в ГУ МВД? в ЦА ФСБ обращаться?
Хочу попробовать получить более подробную информацию о дедушкином брате...
если ст.58 - в УФСБ. "враг нарoда". если статья другая - делo мoгли и уничтoжить уже в архиве МВД.

а делo брата дедушки, думаю, Вам на 90% не дадут, т.к. брат дедушки - не Ваш прямoй рoдственник.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tatyana.Drozdova »

Константин писал(а):если ст.58 - в УФСБ. "враг нарoда". если статья другая - делo мoгли и уничтoжить уже в архиве МВД.

а делo брата дедушки, думаю, Вам на 90% не дадут, т.к. брат дедушки - не Ваш прямoй рoдственник.
Дедушкин брат был расстрелян в трудармии за саботаж. Хочу попробовать через его дочь запрос сделать, просто она уже престарелая...
все-таки в МВД стоит попытаться?

а вот про ст.58 - это мой прадед был по ней арестован, вроде как. Дело нашлось в региональном ФСБ по месту ареста, буквально сегодня получила письмо от них.
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tatyana.Drozdova »

и можно еще вопрос задам.
подряд в двух записях книги памяти стоит село КУРТУКУЛ. но одно в Киргизии, другое в Казахстане. Ни там, ни там такого села не нашла. Да и вообще упоминаний нет никаких. Что это может быть за село и у кого из Герценов оно правильно стоит?

"Мой" Герцен - второй по счету, тот самый дедушкин брат.

Герцен Абрам Корнеевич 1923 Чкаловская обл., Либкнехтовский р-н, Деевка Фрунзенская обл., Ленинпольский р-н, Куртукул Ленинопольским РВК 13.05.1942 убыл в Кыштым 05.10.1946
Герцен Абрам Матвеевич 1914 Орджоникидзевский край, Либкнехтовский р-н, Великокняжеское Акмолинская обл., Щучинский р-н, Куртукул Щучинским РВК 15.04.1942 оперотдел 28.08.1942
Аватара пользователя
sergejjkem
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 01:47
Благодарил (а): 8066 раз
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение sergejjkem »

Я отправлял запросы в ЦА ФСБ России, в УФСБ России по Свердловской области и в УФСБ России по Саратовской области на осуждённых по 58-й статье дедушкиных братьев.
К запросу приложил копии документов, подтверждающих родство с моим дедушкой, а в качестве родства дедушки с братьями приложил копию архивной справки из Энгельского архива (ГИАНП) о составе семьи моего прадедушки из посемейного списка, где перечислены дедушкины братья и сам дедушка. Копии документов нотариально не заверял.
На все мои запросы поступили положительные ответы, и мне прислали копии страниц из архивных следственных дел (те страницы, которые можно), в которых есть много биографических сведений о родственниках.
Tatyana.Drozdova писал(а):
Константин писал(а):если ст.58 - в УФСБ. "враг нарoда". если статья другая - делo мoгли и уничтoжить уже в архиве МВД.

а делo брата дедушки, думаю, Вам на 90% не дадут, т.к. брат дедушки - не Ваш прямoй рoдственник.
Дедушкин брат был расстрелян в трудармии за саботаж. Хочу попробовать через его дочь запрос сделать, просто она уже престарелая...
все-таки в МВД стоит попытаться?

а вот про ст.58 - это мой прадед был по ней арестован, вроде как. Дело нашлось в региональном ФСБ по месту ареста, буквально сегодня получила письмо от них.
Скорее всего Вам надо направлять запросы в региональные ФСБ. Если документы у них, то они будут работать с Вашим запросом. Если запрос не по их ведомству, то перенаправят его в соответствующее ГУ МВД, и Вам об этом сообщат.
С уважением, Сергей!
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Kateryna »

Tatyana.Drozdova писал(а):Акмолинская обл., Щучинский р-н, Куртукул

Тут, скорее всего речь идет о селе Катарколь Акмолинской области Казахстана, в 16 км Щучинска (бывшая станица Котуркульская). Сюда депортировали немцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1 ... 1%81%D0%BA
Tatyana.Drozdova писал(а):Фрунзенская обл., Ленинпольский р-н, Куртукул
Это скорее всего ошибка сайта http://chort.square7.ch/Pis/Tschel.pdf
В Таласскую долину Киргизии немцы-меннониты переселились в конце 19в. Названия,близкого к Куртукул там не обнаруживается.
в базе здесь: http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/ge.html
У Герцена Абрама Корнеевича в месте проживания слово Куртукул отсутствует.
Tatyana.Drozdova
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 10:50
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Tatyana.Drozdova »

Kateryna писал(а):
Tatyana.Drozdova писал(а):Акмолинская обл., Щучинский р-н, Куртукул

Тут, скорее всего речь идет о селе Катарколь Акмолинской области Казахстана, в 16 км Щучинска (бывшая станица Котуркульская). Сюда депортировали немцев.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BB%D1%8C
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1 ... 1%81%D0%BA
Tatyana.Drozdova писал(а):Фрунзенская обл., Ленинпольский р-н, Куртукул
Это скорее всего ошибка сайта http://chort.square7.ch/Pis/Tschel.pdf
В Таласскую долину Киргизии немцы-меннониты переселились в конце 19в. Названия,близкого к Куртукул там не обнаруживается.
в базе здесь: http://bd-chelarhiv.eps74.ru/knpamstr/ge.html
У Герцена Абрама Корнеевича в месте проживания слово Куртукул отсутствует.
большое вам спасибо. Похоже на правду.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Shtencel »

Здравствуйте!
У племянницы моего деда в трудовой книжке сделана вот такая запись:
Изображение
Изображение
Родственники практически ничего не знают об этом периоде жизни своей матери, единственное, что помнят - она говорила, что была в Челябинске.
Что за объект - Гидропроект МВД СССР?
Спасибо.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Константин »

Shtencel писал(а):Что за объект - Гидропроект МВД СССР?
Спасибо.
Не oбъект.

«Гидропроект»
Сформирована в 1930-х гг. на базе проектных отделов управления строительства канала Москва–Волга, существовала в 1942–1950 гг. как Проектно-изыскательское управление гидротехнических работ «Гидропроект» Наркомата (позднее – министерства) внутренних дел СССР.
В 1950 году управление было передано из подчинения МВД в ведение Министерства электростанций СССР, вскоре преобразованного в Министерство энергетики и электрификации СССР. Оно получило название Управление проектирования, изысканий и исследований для строительства гидротехнических сооружений «Гидропроект».
C 1957 года — Всесоюзный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука.
Канал Москва–Волга они строили, потому и МВД.

Изображение

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение menges »

Shtencel писал(а):Что за объект-Гидропроект ?
По нижеприведенной ссылке книги "Заключенные на стройках коммунизма.Гулаг и объекты энергетики." Раздел 1."Энергетическая зона Гулага.Объекты и структуры управления",
начиная со страницы 75 "Строительство средних и малых гидроэлектростанций на реках Урала.Широковская и Понышская ГЭС" есть докладные записки и приказы, где много информации о Гидропроекте, которая возможно заинтересуют вас, в особенности пункты 5 и 27 приказа НКВД СССР № 002592 от 27.11.1942г. "О строительстве гидроэлектростанций на реках Урала".
На площадках строительства ГЭС организовывались проектные бюро Гидропроекта, которые в частности проводили работы по обследованию следующих рек: Белая (среднее течение), Уфа (среднее и нижнее течение), Сакмара (нижнее течение), Большой и Малый Инзер, Ай, Чусовая с притоками, Косьва и Яйва.
Работы по строительству Понышской ГЭС должны были производиться Понышским ИТЛ, организованным 27.11.1942г. а Широковской и Вилухинской ГЭС - Широковским ИТЛ.
http://www.rushydro.ru/file/main/global ... /03_r1.pdf

У моей мамы в трудовой книжке запись 1943 года - Гидропроект МВД.Проектно-изыскательское бюро на должность рабочей.
В 1944 году в составе звена рабочих спецконтингента из мобилизованных немок была отправлена в Геологическую Экспедицию.Мама упоминала реку Чусовая.
Den Ahnen auf der Spur
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Константин »

menges писал(а):
Shtencel писал(а):Что за объект-Гидропроект ?
У моей мамы в трудовой книжке запись 1943 года - Гидропроект МВД.Проектно-изыскательское бюро на должность рабочей.
В 1944 году в составе звена рабочих спецконтингента из мобилизованных немок была отправлена в Геологическую Экспедицию.Мама упоминала реку Чусовая.
В 1943 г. не былo еще МВД, НКВД. МВД - с 1946 г.
Либo запись в ТрКн сделана пoзже.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение menges »

Константин писал(а):В 1943 г. не былo еще МВД, НКВД. МВД - с 1946 г. Либo запись в ТрКн сделана пoзже.
Трудовой книжки в 1943 году не было,
дата заполнения - декабрь 1948.
Den Ahnen auf der Spur
Anna Hail
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 00:54
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Книга памяти трудармейцев "Челябметаллургстроя"

Сообщение Anna Hail »

Какая ценная книга памяти трудармейцев!!! Вот уж действительно вспомнили всех поименно! Я не поверила своим глазам, когда среди прочих имен нашла имя моего деда и его родного брата. Низкий поклон авторам и вечная память нашим отцам, дедам, матерям и сёстрам - заключенным труженникам тыла! Полуголодные и холодные, больные и обессиленные они день и ночь трудились во имя победы и каждый день доказывали, что они не враги народа, не предатели и никаго отношения к фашисткой Германии не имеют. Мы гордимся вами!!!
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»