Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

В ответ на мое заявление с просьбой реабилитировать дядю и тетю (уроженцев Запорожской области) получила сегодня ответ из Запорожья, датированный 30-м мая на домашний адрес.
В нем сказано, что "в связи с кадровыми изменениями..... планируются изменение в составе комиссии областного совета по вопросам восстановления прав реабилитированных".
Далее сказано, что после этого вопрос об установлении статуса моих родных будет рассмотрен на очередном заседании комиссии, о результатах рассмотрения будет сообщено дополнительно.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Валя,здравствуй!А мне ответ так и не дан до сих пор.Хорошо уже то,что не отказали в рассмотрении вопроса о реабилитации.Я тоже как только получу из Кемерово ответ,отправлю письмо в Запорожье.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катарина,Валентина,здравствуйте!Получила сегодня ответ из Кемерово,возмущена до предела ответом.Цитирую ответ:из имеющихся в ГУ МВД по Кемеровской обл.архивных документов фамилия Дамбровская,имя Марфа,отчество Лактионовна-1918 г.р. уроженка с.Богатовка действительно состояла на учете спецпоселения и далее что в 1941 году была выселена по нац.признаку и так далее.Чудеса в решете,ну ладно назвали Марфой,фамилия Дамбровская может быть описка,но отчество Лактионовна вместо Клементьевна,это уже запредельно,откуда они высосали это отчество.Когда мама получила паспорт там черным по белому написано-Домбровская Марта Клементьевна и как мне теперь реабилитировать мою маму?Что касается дяди,также требуют справку о смерти,без нее отказывают в выдаче архивной справки.Вопрос-где мне брать эту справку и кто мне ее даст?Ведь в карточке спецпоселенки указан и ее брат Добровский Эдвин,Еще пишут :по архивным документам значится совместно проживающей на спец.поселении дочь Вера Андреевна 1948 г.р. и что это значит,что Запорожье и меня должно реабилитировать?
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Относительно фамилии,имени делаю скидку на акцент,ведь мама закончила 7 классов в немецкой школе и до войны скорее всего или не говорила по русски вообще или какие то слова знала,мы как то при ее жизни эту тему никогда не обговаривали.Если бы я в то время знала что мне удастся найти столько сведений о близких моей бабушки и дедушки,я наверное бы все расспросила досконально,не пропустила бы ни одной мелочи.Но увы,теперь уже не у кого спросить,узнать что-то новое, возможно что-то ,на что ранее не обратила внимания.Возможно и с отчеством было то же самое,но настолько исказить,нужно было очень постараться.Завтра куплю специальный конверт ,предназначенный для отправки на Украину ,сделаю ксерокопию архивной справки,все остальное у меня уже готово и отправлю в Запорожье.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Марфа,отчество Лактионовна-1918
Мда... Доказать, что это один и тот же человек будет совсем непросто *SCRATCH* Скорее всего, запорожцы посоветуют Вам доказывать родство с Дамбровской Марфой в судебном порядке в российском суде.
Вера Столярова писал(а):где мне брать эту справку
Справку о смерти выдает ЗАГС того населенного пункта (района), где человек умер. Они могут по Вашему заявлению переслать дубликат свидетельства в ЗАГС по месту Вашего жительства. Для этого Вам нужно обратиться в Ваш ЗАГС и проконсультироваться о такой возможности. Место и год смерти должен быть Вам известен. Тонкость в том, что по закону такую справку выдают "родственнику умершего или другому заинтересованному лицу". У Эдвина не было детей? Проконсультируйтесь в Вашем ЗАГСе насчет возможности получения справки как лицо, заинтересованное в его реабилитации. Возможно, они сочтут такую заинтересованность достаточной. А вот найдут ли запись, если его ФИО искажено так же как у сестры, это вопрос... Но попробовать можно.
Вера Столярова писал(а):Запорожье и меня должно реабилитировать?
Нет. Вас ведь не высылали из Украины. Для реабилитации детей нужно просто доказать российским реабилитирующим органам, что Вы родились на спецпоселении у родителей, которые в последствии были реабилитированы.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катарина,здравствуй!Вся беда и заключается в том что я не знаю когда,то есть в каком году умер дядя,до 1980 года он проживал в г.Энгельс,Саратовской области.У него был сын,фамилия у сына- Холкин,так как родители не состояли в браке.Я долгое время пыталась найти двоюродного брата,но все тщетно.Наша переписка прервалась в 1980 году.С этого года у меня нет ни какой информации о жизни дяди и брата.В ответе из Кемерово есть такая запись:из имеющихся в ГУ МВД по Кемеровской обл.архивных документов усматривается,что Домбровская Марта Клементьевна (по некоторым документам фамилия Дамбровская Марфа Лактионовна 1918 г.р.,уроженка с.Богатовка Куйбышевского р-на Запорожской обл.,действительно состояла на учете спецпоселения.И так далее.Надежда только на то что указано," по некоторым документам". Кто виноват что в одних документах указано отчество Клементьевна,в других Лактионовна?В НКВД разве не требовали от спецпоселенцев документы удостоверяющие их личность?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Домбровская Марта Клементьевна
А, все-таки ее паспортное имя там есть, ну тогда это ничего.
Вера Столярова писал(а):документы удостоверяющие их личность?
А были ли такие документы ? *PARDON* В СССР сельским жителям паспорта не полагались до 1970 года. Получается, если человека депортировали из сельской местности в сельскую, то у него и паспорта могло не быть. Другие документы могли заполняться со слов на слух.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,в свидетельстве о рождении мамы(оно сохранилось у меня до сих пор) указана дата получения паспорта 2 июля 1945 года,повторно выдан паспорт 12 мая 1950 года,а свидетельство о рождении выдано 16 декабря 1918 года.Значит свидетельство и паспорт находилось с мамой,скорее всего так же и у бабушки были документы.Я не думаю что имея документы на руках спецпереселенцы не предоставляли НКВД свои данные.Хотелось бы обойтись без судов,но на все воля божья.Сколько нужно будет собрать бумаг,чтобы судиться не понятно с кем.Кто сделал эту ошибку теперь не найдешь,а нашему государству не до наших проблем,одна отговорка,что все это происходило в Советском союзе,и к Российским органам отношения не имеет.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!К кому конкретно обращаться с заявлением,просто указать -в Запорожскую комиссию или на имя руководителя этой комиссии?И еще писать заявление по определенной форме или в произвольной,указав свои Ф.И.О.,адрес проживания,и суть обращения,или как то по другому?Не хочется чтобы вернули документы указав на неправильное написание заявления.Спасибо большое за помощь.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):+
Напишите просто: в Комиссию по вопросам восстановления прав реабилитированных Запорожского областного совета, пр. Соборный, 164 , г. Запорожье, 69107, Украина. Я так понимаю, что они там штаты утрясают и пока сами не знают, кто у них председатель. А теперь еще и лето началось, депутатам пора на Канары, пока они еще руководителя выберут... В соответствии с законом об обращениях обязательно указывать: название и адрес организации в которую обращаются, Ф.И.О. и почтовый адрес заявителя, можно еще контактные данные в виде телефона и эл почты заявителя, название обращения - заявление, потом излагайте суть вопроса, в конце дата, подпись - все требования будут соблюдены. Подпись на всякий случай рукописную - иногда встречаются такие затейники, что обязательно это требуют.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Спасибо Вам большое за совет.Воспользуюсь вашим советом.Собрала уже все документы,завтра или послезавтра отправлю заказное письмо.Вам всего хорошего и всех благ.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Сегодня наконец то отправила необходимые документы в Запорожский областной совет,теперь буду ждать результата,что мне ответят из комиссии по реабилитации и сколько по времени займет эта процедура?Надеюсь на положительный результат,но на все воля божья. Нужно запомнить эту дату 28.06.2016 г.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Мой троюродный брат получил из Запорожья копии из дела своей мамы, отправлял туда только отсканированные копии своего паспорта и св-ва о рождении, т.е. незаверенные...
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Валя,здравствуй!Я тоже нотариально не стала заверять все копии ,отправила на всякий случай архивную справку,копии моих свидетельства о рождении,свидетельства о браке,копию паспорта,копию свидетельства о смерти мамы,заявление на реабилитацию мамы и дополнительное заявление на реабилитацию бабушки и дяди,правда не знаю что получится,объяснила ситуацию с бабушкой и дядей?Буду очень рада если реабилитируют всех троих,но особых иллюзий не питаю.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Девочки,здравствуйте!Отправила в Запорожскую областную Раду 28 июня все необходимые справки для реабилитации моих родных.Отслеживала письмо,6 июля письмо было вручено адресату .Сегодня,28 июля, получила ответ.Мне сообщают,что мое письмо получено и направлены необходимые запросы,о результатах мне будет сообщено дополнительно. Теперь остается ждать и надеяться на положительный результат.Будет результат сразу же вам сообщу.Всех вам благ и здоровья.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Давно не заходила на форум.11 октября будет 3 месяца со дня получения запроса и документов Запорожской Рады по реабилитации моих родных.Был получен ответ,что мое письмо вручено адресату,но до сих пор не знаю сколько времени уйдет на решение данного вопроса ?Хотелось бы получить консультацию от знающих пользователей нашего форума либо тех родственников,которым удалось реабилитировать своих близких:1-Какой срок определен для решения таких вопросов;2-В какую организацию можно еще обратиться если Рада откажется от реабилитации не объяснив причину отказа ?В.Столярова
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Не знаю заходишь ли ты сейчас в тему "Депортация немцев с Украины"?Надеюсь что да?Сообщаю,что сегодня получила ответ на мой запрос о реабилитации моих родных из Запорожской Рады.Естественно письмо на украинском языке.Я конечно не знаю украинского языка,но если правильно поняла то моя мама и дядя реабилитированы,а мне предложено реабилитироваться по месту рождения.Но за переводом обращусь к знакомому,он когда то проживал на Украине,может сможет помочь?Но как правильно оформить обращение в Кемерово,скорее всего потребуется перевод,но официального переводчика у нас в городе нет?И как быть,может вы мне подскажите?С уважением к вам.В.Столярова
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):
Если Вы выставите скан, то я переведу неофициально, чтобы можно было понять смысл. Но, конечно, для официального запроса нужен официальный перевод. В каком городе Вы живете?

Если скан выложить не можете, попробуйте процитировать хоть небольшую реабилитационную часть. Если они действительно приняли решение о реабилитации - это очень важный прецедент для высланных из Украины, чьи дела хранятся в России. Обычно в таком случае МВД России и Украины кивают друг на друга.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Спасибо что откликнулись на мою просьбу.Я живу в г.Зеленокумск,Ставропольского края.Попробую сканировать ответ,но получиться или нет не знаю,я не пробовала никогда.Но концовку напишу,только вместо латинской и,буду писать по русски.17.04.2014 року було принято Закон Украини "Про видновлення прав осиб,депортованих за национальною ознакою" №1223-V!! (римское 7),дия якого поширюэться на осиб,котри э громадянами Украини.До приняття видповидного Закону про реабилитацию осиб,репресованих за национальною ознакою,яки не с громадянами Украини,на територии Украини э чинною Постанова Верховной Ради СРСР вид 7 березня 1991 року №2013-1.Виходячи з викладеного ,а також керуючись п.4 Постанови Верховной Ради Украинськой РСР вид 17 квитня 1991 року №963-Х11 та Постановую Верховной Ради СРСР вид 7 березня 1991 року №2013-1,комисия Запоризькой обласной ради з питань поновления прав реабилитованих Виршила:Видзначити що гр.фамилии мамы и дяди,пидлягають реабилитации из Постановою Верховной Ради Украинськой РСР вид 17 квитня 1991 року №963-Х11 та Постановою Верховной Ради СРСР вид 7 березня 1991 року № 2013-1 як особи,репресовани за национальною ознакою.Основное я процитировала.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,я все описала как в письме,может еще кому то понадобятся номера законов чтобы обратиться за реабилитацией,я еще хочу спросить,а нужна ли еще какая то официальная бумага или достаточно будет этого решения по реабилитации мамы и дяди?Что касается меня они написали:Про прийняти ришення повидомити заявницю гр. --------,и довести до ии видома,що у рази незгоди з цим ришенням,вона може за виришенням спору звернутися до суду.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»