Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):достаточно будет
Вера Столярова писал(а):нужна ли еще какая то официальная бумага
Тут трудно сказать... Можно проверить, только отправив в Кемерово переведенное письмо. Меня немного настораживает, что в тексте письма нет слов "довідка про реабілітацію" (т.е. "справка о реабилитации"). Сочтут ли в Кемерово письмо достаточным - придется проверить на практике.

Бюро переводов, которое занимается нотариально заверенными переводами, есть в Ставрополе. Это, конечно, далековато. Вроде, и украинский язык у них есть. Попробуйте связаться с ними по телефону или электронке и спросить, можно ли выслать им это письмо (решение) на украинском языке заказным письмом (чтоб не потерялось) для нотариально заверенного перевода с украинского на русский с обратной отсылкой Вам и сколько это будет стоить. Их контакты здесь:
http://lingvo-st.ru/контакты-2/
И потом с переведенным письмом попробуйте обратиться в Кемерово за своей реабилитацией. Если они сочтут письмо достаточным - то реабилитируют Вас. Если потребуют от Запорожского совета, чтобы документ назывался "справка о реабилитации", то возможно придется снова обращаться в Запорожье.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Спасибо,Катерина,за разъяснение.Попробую сходить к нотариусу в г.Зеленокумске,что он посоветует.В Ставрополь тоже обращусь.Я правильно поняла что Рада реабилитировала моих близких?Единственное что смущает,так это что не предоставили справки.Но там указывают дату 1991 год,может есть где то списки реабилитированных в то время по Украине,поэтому они и не высылают такие справки?Откуда то они брали информацию,так как у дяди указали: что с ним на спецпоселении проживала его дочь Нина Эдвиновна-1948 года,у него была дочь Нина,но фамилия у неё была Холкина,от гражданского брака 1947 г.р..Она умерла совсем молодой где-то 1973-1975 году,я точно дату не знаю,мне сообщили об этом из Казахстана.Еще указано,что дядя сперва находился в Молотовской обл. (ныне Пермский край) на спецпоселении,потом переведен в Кемеровскую область.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

И еще,Катерина,раз указаны: п.4 Постановления Верховной Рады Украинской РСР от 17 апреля 1991 г за №963-Х11 и Постановление Верховной Рады СРСР от 7 сентября 1991 года №2013-1 может такие же постановления известны и в России,в том числе и в Кемеровской области?Еще ,на первом листе (сопроводиловка) указано:Высылаем Вам решение комиссии Запорожского областного совета по восстановлению прав реабилитированных от 14 сентября 2016 года №1 (прилагается).Приложение:упомянутое на 3 листах в 1 экз.Это на русском языке.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Постановление Верховной Рады СРСР от 7 сентября 1991 №2013-1
По-русски это постановление Верховного совета СССР от 7 сентября 1991года, в России оно конечно известно. На его основании союзные республики принимали потом свои собственные постановления. Сопроводиловку, когда будете отсылать перевод в Кемерово, тоже пошлите. Ее, раз она на русском,переводить не надо.
Вера Столярова писал(а):Откуда то они брали информацию
Вот это интересно. Получается, они сами запрашивали Кемеровский МВД.
Вера Столярова писал(а):Я правильно поняла что Рада реабилитировала моих близких?
Формулировка в письме звучит несколько расплывчато "подлежат реабилитации". Может,это просто такой канцелярский оборот. В справках обычно пишут "реабилитированы". Но сам документ назван "Решение", а решение расплывчатым по определению быть не может. Пожалуй,сделайте перевод и отправьте в Кемерово, тогда посмотрим, как посчитают они. Нотариус в Зеленокумске Вам вряд ли поможет, вам нужен нотариус при бюро переводов, который имеет право заверять переводы дипломированных переводчиков. Ну может, он подскажет, где поближе можно найти такого переводчика с украинского.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Вы немного неточно указали на дату Постановления Верховного Совета СССР 2013-1. 7марта ,но не 7 сентября. Закон УССР о реабилитации жертв политических репресий вышел 17 апреля 1991г 962-X11. Зайдите в Googl поисковик"реабилитация репресированых в Украине",-закон и все последующие постановления по-русски.Или у Вас нет этой возможности?
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Да,Катерина,я заходила в ссылку что вы мне прислали,там указан не только г.Ставрополь,но и Ставропольский край.Завтра утром позвоню по указанному номеру и уточню у них,в каком еще городе можно сделать перевод.Если в других городах этого нет,то отправлю заказное письмо.Конечно,меня тоже смущает ответ.Я просмотрела законы по Украине в Википедии ,там тоже указано,что комиссии по восстановлению прав реабилитированных обязаны выдавать справки ,а из присланного мне письма не понять то ли реабилитировали,то ли нет.Касательно дяди,я только сообщила год его рождения и просила его реабилитировать без справки из Кемерово так как Кемерово отказало мне в выдаче.Скорее всего Запорожская Рада делала запрос в Кемерово.Спасибо тебе Катерина за всю оказанную помощь.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

lg.Я указала даты Постановлений из Украины,это там принимались данные Постановления.Так указала Запорожская областная рада в ответе на мой запрос по реабилитации моих близких.В Верховном Совете СССР эти законы были приняты раньше чем на Украине и других республиках.Я могу зайти с любого поисковика,я смотрела все законы и постановления Украины на русском языке.А вот ответ с Украины мне дали на украинском языке.Спасибо вам за совет.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Я Вам сочуствую ,получен официальный документ.Теперь тратить время и средства на нотариально завереный перевод. А не могла ли комиссия при Запорожской обл Раде дать справку на русском по просьбе обратившегося
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

lgСейчас с любой страны СНГ ответы на запросы дают на языке той страны ,которая высылает в ваш адрес тот или иной документ.У нас соседи ездили в Казахстан чтобы взять справку о зар.плате.Выдали справку на казахском языке,им пришлось искать переводчика ,только тогда они смогли подать справку в пенсионный.Поеду в Ставрополь сама,сделают перевод на русский,нотариально заверят,тогда уже смогу обратиться в Кемерово,чтоб реабилитировали и меня.К великому сожалению у нас все приходиться отстаивать потратив уйму времени и средств,наши крючкотворы показывают насколько они востребованы и работоспособны.Спасибо вам.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Познакомилась уже с русским текстом решения Запорожской Рады,фактически они отфутболили меня повторно обращаться в Кемерово,а Кемерово будет отправлять обращаться на Украину.Получается согласно принятого закона от 17 апреля 2014 года за реабилитацией могут обращаться только граждане проживающие на территории Украины,всем остальным будут предлагать ссылаться на Постановление Верховной Рады Украинской РСР от 17 апреля 1991 года за №963-Х11 и Постановление Верховной Рады СССР от 7 сентября 1991 г. за №2013-1.И что с этим решением делать?Куда обращаться всем не гражданам Украины,получается что всех остальных оставили у разбитого корыта и ни одной из сторон данного вопроса нет ни малейшего желания копаться в таких мелочах?Подумаешь,репрессировали людей без ссуда и следствия и теперь все они,начиная с 1941 года и по сей день являются преступными элементами,включая и детей родившихся в спецпоселениях.Не представляю даже кто и какая инстанция может помочь таким же как и я в решении данного вопроса о реабилитации своих близких?Может вы дадите совет,у меня уже руки опускаются от такого равнодушия и бездействия наших Органов,это их святая обязанность помогать своим гражданам,но увы наши проблемы их не волнуют.С уважением В.Столярова
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Извините что вмешиваюсь(мои родственики из Куйбышевского р-на Запорожской реабилитированы по месту теперешнего проживания,где старики были в трудармии) .От Вас отмахнулись турчиновским законом 1223-V11, заточеным под крымских татар, получающих российские паспорта."Позбавлення статуса депортованоi особи при набуттi громадянства iншоi держави..." Но есть же пункт 6. из последних поправок к Закону 1991г."Граждане,подвергшиеся репрессиям на територии Украины,но проживающие за пределами .....имеют право подавать заявления...???Живу далеко от Запорожья,но" постреляться" бумагами можно было
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

jgЗдравствуйте!Когда я отправляла запрос в Запорожскую областную раду указала что моя мама была депортирована в 1941 году и отправлена на спецпоселение в Сибирь,а дядя был мобилизован по нац.признаку.Все четко им объяснила,что мама родилась в с.Богатовка в 1918 году,предоставила все данные,справку из Кемерово,что она действительно находилась на спецпоселении и что там же родилась и я.К Крыму и крымским татарам она никакого отношения не имеет,никогда не проживала на той территории.Написала,что находящимся на спецпоселении не позволено было возвращаться на родину,т.е на Украину до 1956 года.Не знаю что еще им предоставить,мне от них не нужно ничего кроме справки о реабилитации.А себя уже буду реабилитировать в России,так как я родилась на спецпоселении в Кемеровской обл. С уважением В.Столярова
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Если что придумаете ,-обращайтесь . Есть еще вариант обратиться через консульство.В свою очередь сегодня освобожусь и поизучаю,может куда позвоню стационарный практически бесплатный.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

lg.Спасибо большое.Попробую отправить переведенное письмо в Кемерово по эл.почте.Это будет скорее и попрошу чтоб они ответили мне также ,если ответ будет положительный,т.е Кемерово сможет реабилитировать маму,дядю и меня,тогда я направлю в их адрес письмо с заявлением о моей реабилитации и копией переведенного письма заверенную нотариально.А если нет,буду обращаться в комиссию при президенте по реабилитации жертв политических репрессий,возможно они помогут,ну а если нет,придется обращаться в суд,ничего иного не останется.Не думаю что через консульство можно чего то добиться,отношения между нашими странами накалены до предела,когда уже весь этот сыр бор закончится.Простым людям это не нужно,нам нечего делить,ни у вас ни у нас нет обиды друг на друга и богатства не имеем,бороться не за что.Еще раз вам спасибо за отзыв и участие.Конечно от помощи не откажусь если у вас есть возможность какую то информацию найти и мне сообщить. С уважением В.Столярова
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Благодарить меня рано. Но я собрал некоторые контактные данные " вiддiлу з правовового та методичного забезпечення"Сегодня уже поздно звонить.Вот некоторые Волкова Наталья Евгеньевна,главный специалист (061) 239-02-38 Быков Антон Валерьевич такой же специалист(061) 239-07-37..Я думаю надо изложить суть вопроса и просить помощи.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

lg Здравствуйте!Это скорее всего находится на Украине или я ошибаюсь?Номера телефонов непохожи на Российские,в каком городе находятся эти специалисты?Попробовать можно,но скорее всего согласно Постановлению Турчинова едва ли захочет Запорожская рада нарушать это постановление?Если бы мне попалась раньше информация о том что можно родных реабилитировать я давно бы уже занялась реабилитацией,многие это давно уже сделали.Там где есть диаспоры легче узнать о том или другом Постановлении или Законе,а живущим по одному человеку да еще в разных районах города или области труднее ознакомиться с этими документами.Так и я,если бы не нашла в интернете этот форум и не начала заниматься поиском своих давно умерших предков так до сих пор бы не столкнулась с этими законами.Краем уха слышала что реабилитируют кого то.а то что касается моих близких и меня в том числе и не догадывалась.Так вот и бывает.Еще раз спасибо вам за участие.С уважением В.Столярова
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Попробую отправить переведенное письмо в Кемерово по эл.почте.
Расскажите,что выйдет. Вдруг все-таки получится.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Решение, присланное Запорожьем, кажется мягко говоря, странным! Они сказали "а", а где "б"? А может еще раз обратиться туда и написать конкретно "прошу реабилитировать на основании (указать закон УССР, на который они ссылаются) и выслать Справки о реабилитации"? Кемерову нужны Справки.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина и Валентина,здравствуйте!Отправлю в Кемерово эл.письмо и в Запорожье.А там уже буду действовать по обстоятельствам,другого выхода нет.Нужно это дело довести до логического конца.Что получится посмотрим,вам потом сообщу.Может потом и другие смогут реабилитировать своих близких.
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Только-что созвонился с Быковым Антоном Валерьевичем (Запорiжська облрада) Именно он занимается вопросами реабилитации. Коротко:Родителей -должно получится,детей нет.(нет нормативных актов соответствующих в Украине).В обл раду предоставить справку с места спецпоселения, архивную справку факта выселения(депортации)МВД, справку о снятии с учета спецпоселения .
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»