Как надо было поступить с республикой и нашими предками во время войны?

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Закрыто
Paramonov
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Как надо было поступить с республикой и нашими предками во время войны?

Сообщение Paramonov »

Мои предки, в том числе и немцы Поволжья, которые были департированы и трудмобилизованы. Огромное горе для моей семьи, которое сказалось даже на мне. Уверен в этом.
На своём уровне изучаю историю вопроса. Чем больше углубляюсь в эту проблему, тем больше задаюсь вопросами: Как надо было поступить советскому руководству? Почему так произошло? Что способствовало?
Сначала ответы приходили со стороны, ведь слова «репрессии», «реабилитация», «лагеря» и прочее не оставляют других вариантов. А также позиция участников форумов и сайтов не дают право думать иначе. Честно сказать, даже сейчас эту тему поднимать страшно, т.к. думаю полетят в меня камни, но всё таки.
Читаю о статысячных переселениях немцев в Германию в мирное время, т.е. в 90-е годы, а также в наше время. При этом всё это переселение происходит, внимание В МИРНОЕ ВРЕМЯ и со знанием того, что этой страной (Германией) велось истребление всего советского народа на поле боя и в концлагерях. Людей сжигали, расчленяли, на них проводили опыты и другие нечеловеческие эксперименты. Но, несмотря на это, у российских немцев и немцев Казахстана, почему-то всё равно нет ненависти к этой стране.
Вот и задаюсь вопросом: А как бы себя повели немцы Поволжья в период ВОВ?
Ведь в тот период Германия была родиной предков, где жизнь лучше, где нет коллективизации, где говорят на родном языке, где такие же традиции, где нет «голодающего Поволжья» и т. п. Ведь в тот период на Германии не было клейма фашистов , верно? Так как бы себя повели немцы Поволжья?
Ответ не надо далеко искать. Они повели бы себя также, как повели себя русские на Донбассе в 2014 году!
Что было бы после этого? А после этого не было бы вагонов для скота, быстрого переселения, чужих домов и изнуряющего труда в тылу. После этого были бы многомиллионные жертвы и смерть на поле боя как со стороны русских, так и со стороны немцев Поволжья. После этого мы не смогли бы ругать Сталина за то, что он не выделил комфортабельных вагонов-купе для перевозки 500 000 немцев за несколько дней и за отсутствие «доп.пайка». Возможно, и исход войны был бы другой. Верно?
Считаю, что обвинения в адрес Сталина несправедливы и вредны как для для истории, так и для настоящего.
Лично я хочу гордиться тем, что, благодаря моим предкам в считанные недели построили заводы в Сибири, где «у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей». Где мой прадед «ковал» победу не под дулом автомата, как это пытаются представить некоторые, а как солдат трудовой армии. Да, в трудармии были расстрелы, были недовольства, но это же было в Красной армии. Где такого нет? Недовольные есть в мирное время, а в период жёсткой обороны против лучшей армии Европы они были тем более!
Да, это время смерти и горя, но разве Сталин напал на СССР, разве благодаря Сталину пришлось переселять отдельные национальности в другие регионы?
Интересуют Штеркель и Шлотгауэр из Брунненталь
Paramonov
Любитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 май 2016, 21:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Как надо было поступить с республикой и нашими предками во время войны?

Сообщение Paramonov »

Вопрос: За что большевикам ставить памятник: за создание автономии с целью более эффективно грабить Поволжье?
Территориальное подразделение любой страны ставит цель эффективно собирать налоги и сохранять целостность государства. Где по-другому? Разве это правильно называть грабёжом?
Если бы хотело руководство СССР ограбить немцев и пожить за их счёт, так могли бы переселить их сразу, но так не делали. Значит хотели жить вместе и трудиться вместе. Почему переселили после начала войны? И не в концлагеря, как фашисты, а на свободное проживание. И только потом призвали в трудармию. Почему сразу не отвезли всё население в колонию? И колоний ведь тогда не было. А исправительно-трудовыми эти лагеря на севере стали только после окончания войны, а во время войны это были управления строительства, куда были трудмобилизованы, а не сосланы! Были и исключения, конечно. Почему дети и женщины всех национальностей трудились на заводах, а немцы не должны были?! Почему мы должны относить себя к репрессированным, а не к депортированным. Разве является депортация сама по себе репрессией? Ведь это не тоже самое, что репрессии в отношении евреев фашистами, например. Вот евреев фашисты отправляли в вагонах, чтобы сжигать в печах... и детей, и женщин. А Сталин депортировал, чтобы люди жили, но жили в другом месте. Конечно, не было условий по сравнению с условиями в нажитом веками месте, но у кого тогда было по-другому? Кто-то трудился на заводах, кто-то на фронте. Это было общее дело для всей страны.
Интересуют Штеркель и Шлотгауэр из Брунненталь
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Как надо было поступить с республикой и нашими предками во время войны?

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Уважаемые коллеги!
До этого я не вмешивался в подобные темы, но то, что здесь пишет автор этой темы переходит все рамки, так же, как и настойчивые требования ответа на вопрос: "...А как БЫ повели себя немцы Поволжья в ВОВ?"
Ответ на этот вопрос на нашем форуме ведь дан в теме "Поволжские немцы и ВОВ", там уже 21 страница. Рядом и другие темы сполна отвечающие на этот вопрос, причём без всяких БЫ и ЕСЛИ, - по фактам, например, "Трудармия". Где и как работали российские немцы, чем занимались перед депортацией, тоже хорошо известно: колхозники трудились с утра до вечера на полях, убирая так необходимый стране хлеб, выращивая и ухаживая за скотом, чтоб было мясо и молоко. Рабочие трудились на предприятиях. Но тема эта Парамоновым открыта не для этого. Читайте внимательно его текст и вы поймёте, чего от нас хотят апологеты нео-сталинизма. Нас шельмуют. Ответ-то на поставленный вопрос и желаемый им ответ он уже нам и навязывает. По его тексту: "...ответ не надо далеко искать. Повели бы себя также, как повели себя русские на Донбассе..."
Это хорошо известный приём, применяемый политтехнологами, когда, манипулируя вопросами и тут-же навязываемыми ответами, тебя хотят в чём-то несуществующем обвинить, втюрить и вдолбить чью-то идеологию, точку зрения, мнение, чтоб ты начал оправдываться. А раз оправдываешься, то ты уже этим и признаешь несуществующую вину. А цель, поставленная Парамоновым, легко распознается по его тексту: "...Считаю, что обвинения в адрес Сталина несправедливы и вредны как для истории, так и для настоящего." И ещё ловко добавляет: "Читаю о стотысячных переселениях немцев в Германию в мирное время, т.е. в 90-е годы, а также в наше время. При этом всё это переселение происходит, внимание В МИРНОЕ ВРЕМЯ и со знанием того, что этой страной (Германией) велось истребление всего советского народа на поле боя и в концлагерях." И вот уже и несколько завуалированное обвинение: "... Но, несмотря на это, у российских немцев и немцев Казахстана, почему-то всё равно нет ненависти к этой стране."
Этими фразами автор делает вывод о правоте своей позиции, считая её доказанной и заявляет нам: "Вот видите, Сталин то был прав, когда вас выселял. Все, мол, нормальные люди должны ненавидеть немцев и Германию, а у вас почему-то этого нет. Мало того, так вы ещё и массово туда поехали."
И 1.Hilfe тоже упорствует: "...отвечайте на конкретно поставленный вопрос, не создавайте винегрет, не начинайте развивать другие темы". (Это цитируемое сообщение, как и другие сообщения в этой теме, удалены администратором форума.)
Раз так настаиваете, то тоже отвечу. Ответ возможно будет длинным. Я на него тоже имею право.
Во-первых, не изображайте из себя прокурора. Мы не в суде и мы не обвиняемые, чтобы требовать от нас признания какой-то вины. Ответившие пишут, что думают по этой теме, и правильно делают. Мне хорошо понятно, чего вы добиваетесь, изображая из себя судей и прокуроров. Притянуть, привязать гипотетическими "БЫ" да "ЕСЛИ БЫ" к Гитлеру и его клике, повесить на нас вину и именно по национальному признаку. Не выйдет! Решительно протестую!
Вот недавно Президент России ПУТИН в одном из своих выступлений рассказал, что большевики в 1918 году уничтожили 3 тысячи священнослужителей, а до 1938 года – 30 тысяч. Уничтожили, разрушили и разграбили большое количество церквей. Это по Вашему он тоже неправильно выступил, характеризуя эпоху Сталина?! Так напишите ему, что это неправильно и вредно, как Вы тут нам втюриваете.
О масштабах репрессий, уничтожении целых слоёв населения в России в ленинско-сталинский периоды мы знаем от целого ряда российских авторов. Откуда мы, немцы, все бы это знали, депортированные, находившиеся до 1956 года под комендатурой, не имевшие нормальных человеческих прав? Достаточно почитать "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Он там все преступные деяния Сталина и его карателей по полочкам разложил. По Вашему он тоже несправедливо и вредно поступил?! Так пишите, опротестовывайте, обращайтесь к Президенту ПУТИНУ.
Когда Солженицын возвратился в Россию, то Путин оказал ему приём, беседовал с ним. Я видел это по телевизору. Или почитайте книгу русского автора Мельгунова "Красный террор". Там вообще шокирующие факты злодеяний большевиков. Или это тоже вредно и неправильно?!
Нас Вы тут пытаетесь приёмами с БЫ да ЕСЛИ БЫ в чём-то несуществовавшем обвинить. А вот то, что против ленинско-сталинского большевизма первыми воевали русские армии генерала Деникина, адмирала Колчака, Юденича, Краснова и другие военные формирования различных атаманов, полки казаков – это что, не считается?! Это-то ведь исторические факты с огромным количеством жертв. Что-то Вы по этому поводу не возмущаетесь, не обвиняете русских. А нас тут поучаете.
1,5 миллиона русских вынуждены были покинуть Россию. Кто сам бежал со своими семьями, кого изгнали. Этих Вы тоже обвиняете в пристрастии к Западу, в том числе к Германии, так как известно, что часть бежавших нашли приют в Германии. Многие их потомки сейчас живут и в США, и во Франции, и в других странах. Это ведь их предки воевали с Вашим кумиром Сталиным. Так пишите им, внушайте им, что они не хорошо поступили, что это неправильно и вредно. Объясните им ,что они должны были остаться, отправиться в трудовые лагеря искупать там свою вину перед родиной и её вождём. Нашим отцам, матерям, дедам ведь так вдалбливали.
Я расспрашивал многих трудармейцев и от них знаю о многом, что там творилось, как унижали, издевались. Мои покойные оба родители были в лагерях, отец много рассказывал. В Соликамском лагере, где был мой отец с февраля 1942 до мая этого-же года, из 600 человек трудармейцев осталась в живых половина. Такая-же ситуация была в соседнем лагере. К лету оставшихся в живых из соседнего лагеря перевели в лагерь, где находился мой отец, а в соседний завезли новых рабов. Знал я об этом давно, а уже живя в Германии, прочитал об этом в книге Герхарда Вольтера. По рассказу моего отца, начальником лагеря был еврей Беринзон, который каждый день им вдалбливал: "...Только ударным трудом вы можете заслужить прощение Родины..." Тоже вот возомнил о себе, что он представитель родины, и что российские немцы должны заслуживать прощение за несуществующие грехи.
Мой дед, Адам Кондратьевич Шрайнер, 1880 г.р., 7 лет служил в русской армии, из них с 1914 г. воевал на русско-германском фронте, против германцев. И не переходил на сторону неприятельской армии. И из окружения выходил, и в плен не сдавался, как некоторые красные маршалы (Тухачевский). Был верен присяге, данной им России и русскому царю. Свергали русского царя не мы (имею ввиду наших предков). А вот кто изменил присяге и кто организовал кровавый террор в России – это как раз ленины, сталины, троцкие, свердловы и вся эта шайка.
В 1918 году Ваши кумиры отобрали у семьи моего деда лошадей. Через некоторое время выгнали из своего дома (это как раз по нео-теории о налогах, которую нам тут презентовал автор этой темы, оправдывая грабёж). Наступил голод, умерла супруга моего деда, то есть моя бабушка. С 1929 года семья деда вступила в колхоз; большевики так требовали. А в 1941 году этого защитника России, моего деда, унизили, обвинив как и Вы, Парамонов, гипотетически, что в Поволжье десятки тысяч шпионов, предателей и ждут не дождутся прихода Гитлера. Ну и выслали. Понятно, что они-то все великие и правильные, а мы немцы виноваты, что напал Гитлер. А на самом-то деле никто из наших немцев не сотрудничал с Гитлером, а сотрудничала большевистская верхушка. Это известные факты. Сотрудничали и в военной области. Кто интересовался, тот знает это: танки, самолеты, совместные учения, химия. Без конца ездили друг другу делегации. Заключили договор (пакт Молотова-Риббентропа), по которому Сталин прибрал Прибалтику, Бессарабию, а Гитлера поощрили на Польшу. Через пару недель и Сталин подключился к захвату Польши. Поделили, и парад победы совместно проводили. Видел и кадры киносъемки и фотографии с этого парада. В общем, сделали общую границу. А зачем Сталин это сделал?! Польша ведь до этого категорически противилась вводу советских войск на её территорию. Этот факт ведь тоже всем известен. Англия и Франция объявляет Германии войну. В результате, через месяц гитлеровские войска уже в Париже. Сталин пьет за здоровье германского фюрера. Поздравляет германского фюрера с победой над англо-французским империализмом. Это ведь тоже известные факты. А у себя в стране энкавэдэшники без конца фабрикуют дела, разоблачая мнимые фашистские организации. Ну где предел цинизма и подлости?! Сам Сталин и его сподвижники сотрудничают с Гитлером, пьют за здоровье друг друга, шлют поздравительные телеграммы, вагонами поставляют Гитлеру зерно. А потом винят колхозников и рабочих немцев.
Перечитал по этой тематике массу материала, написанной разными историками. Если бы Сталин не хотел этой войны, то никогда не допустил бы общей границы. И постоянно распевали песни типа "Мы Красные кавалеристы" - в школе мы их разучивали и пели. Такие слова там есть: "...И в битве упоительной, лавиною стремительной: Даёшь Варшаву! Дай Берлин! Уж врезались мы в Крым!"
Другого моего деда, Якова Андреевича Перик, вместе с его отцом и всю семью в 1930 раскулачили (хорошо работали, умело хозяйствовали, создали солидное фермерское хозяйство) , дом и хозяйство отобрали. Деда посадили. А его 3 дочери, одна из них моя будущая мама, остались без крова, без отца (их мать умерла ещё до раскулачивания), да ещё с ярлыком "кулацкое отродье". А все большевистские идеологи, борзописцы в газетах кричали и писали "...проклятое кулачьё..., подкулачники..., эксплуататоры..., враги народа...", и требовали их смерти.
В 1930 году Гитлера ещё не было у власти и никаких конфликтов в этот период у большевиков с Германией не было. И таких раскулаченных, униженных, высланных, посаженных семей были сотни тысяч. Это, Парамонов, как раз по Вашей теории о сборе налогов. Хотел бы я посмотреть и послушать, что Вы запоёте, если Вас завтра раскулачат, всё отберут, посадят, детей (если они у Вас есть) пустят по миру, а газеты и каратели будут кричать "проклятый…" и добавлять Вашу фамилию.
Тут один автор по поводу массового выезда немцев в Германию высказался в том духе, что, мол, "...Рыба ищет где глубже, а человек, где лучше..." Тоже не верно и не объективно. Слышится в этом упрёк.
Хорошо известно, что русские шовинисты ещё до 1914 года постоянно твердили: "...Главный наш внутренний враг - это НЕМЕЦ..." и так далее в этом духе. А большевики, корчившие из себя интернационалистов, вообще сделали нас изгоями. Я здесь не говорю о хрущёвском и брежневском периоде, при них хоть и были ограничения, но жить можно было. Большинство из нас этот период сильно и не ругает, хотя тоже нас не выпускали, держали в заперти. А чего нас держать, если нас считают "внутренним врагом", "фашистами", будто мы там незаконно русскую землю на Волге используем? И сегодня по-прежнему с экранов телевизоров, в многочисленных фильмах несётся: "...Проклятая немчура…" и тому подобное.
Когда в конце 1980-х и начале 1990-х началось движение и разговоры о восстановлении республики, проводились съезды, вышел Указ о восстановлении республики, то многие загорелись, вздохнули облегчённо, распрямили плечи – наконец-то справедливость восстанавливается, наконец-то нас стали признавать за людей. Мой отец, регулярно выписывавший и читавший "Нойес Лебен", говорит мне: "Виктор, когда у тебя отпуск, ...мы поедем домой, то есть на Волгу, ...подберём там место и будем переезжать. Но не тут-то было. После известного выступления Ельцина во время его поездки на Волгу, когда он там заявил: "...Никакой им Республики здесь не будет! Вот есть полигон в Капустином Яре, пусть там расчищают землю от снарядов”. А большевички организовали антинемецкие демонстрации с оскорбительными лозунгами, типа "...Не бывать немцам на Волге…", "...Мы их в 1941-45 били и сейчас не пустим…", "...Это русская земля…", "Лучше спид, чем немцы" и т.д.
Когда отец мой это увидел (показывали по теливизору несколько раз), он плюнул и сказал: "...Всё, больше веры нет, нас за людей здесь не считают, теперь курс только на выезд в Германию, пока есть возможность. Если Президент страны такое говорит сегодня, то завтра он ещё что-нибудь выкинет против нас".
Так причём здесь Ваша пословица про рыбу? Какие ещё аргументы Вам нужны? Нас не хотят, за людей не считают, оскорбляют. Вот и уехали. Так в чём теперь проблема?! Чего опять начинаете искать обвинения типа: "..все нормальные люди ненавидят немцев и Германию...".
Вот недавно была очередная шумиха, якобы 500 тысяч немцев возвращаются на Родину. Здесь, на нашем форуме, давались ссылки. Зашёл, почитал, что по этому поводу пишут русские. 3-4 человека одобряли возвращение. Основная же масса высказывались в разной степени негативно. Вот коротко некоторые выражения в наш адрес: "...Тля, ...предатели, ...колбасники, ...агенты Запада, ...сбежали, когда стране было плохо, а теперь вот обратно хотят, ...всех их надо проверять на принадлежность к шпионам, ...нечего им на русской земле делать”, а один даже высказал мнение: "...жечь их надо всех!"
И кто-то ещё пытается нас упрекнуть в том, что уехали?! Мы что, должны и дальше подвергаться оскорблениям и унижениям?! И кто-то хочет, чтобы я жил в такой стране?! Вот Вы будете жить в стране, где постоянно будет нестись с экранов телевизоров, в фильмах: "...Проклятое ...” и добавляться искажённо-оскорбительный вариант Вашей национальности?!
А теперь вопрос. Так кто же здесь нацист? Те которые употребляют подобные выражения, льют в души людям эту ненависть и злобу или те, на которых это направлено? Которые вынуждены эту мерзость слушать, ёжиться, втягивать голову в плечи и терпеть? Вот так у человека вырастает ГОРБ, душевный горб, о котором писал в одном из своих сообщений наш форумчан Давид Метцлер. Я то его понял, что он имел ввиду. Но на него зашикали сразу, мол, горб может и лёжа на диване вырасти.
Если кто-то из наших научился не обращать внимания на это, не воспринимать, то и слава Богу, добра Вам и счастья!
Закрыто

Вернуться в «Депортация и трудармия»